Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Syncthing

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

garchi



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Syncthing - Программа для синхронизации файлов и резервного копирования по протоколу обмена блоками (Block Exchange Protocol) между произвольными устройствами. Syncthing был разработан в качестве свободной замены BitTorrent Sync. Syncthing может работать в локальной сети и сети интернет, передача всех данных происходит по защищенным каналам TLS с использованием протокола обмена ключами с совершенной прямой секретностью, чтобы исключить возможность прослушивания. Синхронизация происходит по дате изменения файла, есть поддержка синхронизации на уровне блоков, то есть при небольших изменениях в файле будут синхронизированы только изменившиеся блоки, а не весь файл.
 
Основные возможности программы:
- Открытый исходный код приложения и открытый протокол.
- Каждый узел в сети идентифицируется по стойкому сертификату.
- Поддержка синхронизации на уровне блоков. При маленьком изменении в большом файле будет синхронизироваться лишь изменившаяся часть.
- Отсутствие искусственного лимитирования канала
- Возможность явно указать, каким узлам будет доступна синхронизируемая директория.
- Синхронизация директорий и файлов по дате последнего изменения (пока без поддержки версионности).
- Опция «master-slave», благодаря которой другие узлы будут лишь синхронизироваться с данной директорией, но не смогут изменять её содержимое.
- Управление через удобный адаптируемый веб-интерфейс.
- Кроссплатформенность. Поддерживаются операционные системы Windows, Linux, Mac OS X, FreeBSD и Solaris. Существует неофициальный клиент для Android.
- Безопасность и приватность. Данные хранятся на клиентских машинах, не требуется взаимодействие со сторонним сервером. Поддерживается TLS.


Статья на сайте журнала Xakep
Статья на сайте Хабрахабр
О Syncthing на Википедии


Неофициальный аддон Syncthing для - NAS серверов от D-Link (DNS-320L, DNS-325, DNS-327L, DNS-340L, DNS-345)
Оконный интерфейс для Syncthing - Syncthingtray
                                                 - SyncTrayzor (с 2019-го не обновляется)
                                                 - Простенькая сворачивалка консоли в трей со стартом/стопом Syncthing - с 2018 не обновляется
-Автосворачивание в трей консоли со стоковым Syncthing
-Параметры комстроки для запуска Syncthing без консоли

Всего записей: 355 | Зарегистр. 17-03-2009 | Отправлено: 11:59 05-02-2015 | Исправлено: mithridat1, 07:51 14-12-2021
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Althathwe

Цитата:
Syncthing не имеет никаких сервисов.

Возможно я непонятно поставил вопрос: сабж может осуществлять синхронизацию файлов между компьютером и облаком? Или только компьютер-компьютер?

Всего записей: 5752 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 23:30 30-10-2016
ORGaniZM



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
HelioSS

Цитата:
Данные хранятся на клиентских машинах, не требуется взаимодействие со сторонним сервером.  

 
 
Добавлено:

Цитата:
Что в логах? Удалять индекс пробовал?

не пробовал. вроде всё само устаканилось без осознанного вмешательства. при повторном возникновении проблемы опробую метод с удалением индекса.

Всего записей: 971 | Зарегистр. 19-06-2006 | Отправлено: 08:12 31-10-2016
Althathwe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HelioSS
Syncthing синхронизирует между подключенными устройствами. Что это за устройство ему без разницы. Это может быть компьютер, может быть телефон, может быть облако. Для syncthing это всё одно.

Всего записей: 364 | Зарегистр. 16-05-2011 | Отправлено: 11:38 31-10-2016
mahtanoronra



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
народ как это исправить?
http://i.imgur.com/ZxqhEZt.png
и вообще что значит?
качает оч медленно этому компьютеру...
я мастер
юзаю SyncTrayzor, если способ как то исправить?

Всего записей: 3590 | Зарегистр. 01-03-2009 | Отправлено: 18:48 14-11-2016 | Исправлено: mahtanoronra, 18:50 14-11-2016
suvolod



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-нибудь знает, как можно быстро открыть синхронизируемую папку? Допустим я зашел в веб-интерфейс приложения, там куча папок. Мне нужно открыть одну из них.. как? Хотелось бы какую-то кнопку типа "Открыть папку", но ничего подобного не вижу. Приходиться выделять путь до папки в браузере, и через копировать/вставить в адресную строку проводника открывать нужную папку. Неудобно ((..

Всего записей: 518 | Зарегистр. 18-10-2004 | Отправлено: 21:41 22-11-2016
Althathwe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mahtanoronra
Не использовать общественный релей. Релей используется, когда клиенты не имеют возможности подключиться напрямую.
suvolod
Нет такой возможности.

Всего записей: 364 | Зарегистр. 16-05-2011 | Отправлено: 10:15 23-11-2016
Intruder128

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После недельного использования Syncthing c оболочкой SyncTrayzor заявляю что софт - гуано (небольшой офтопик на 7 секунд: https://www.youtube.com/watch?v=oeJ7_tVJWOI). Установил его на свой домашний сервер (да, громко звучит, но по факту роль домашнего сервера играет нетбук с двухядерным Celeron и низким TDP). Все было хорошо до установкуи сабжа. У меня были настроены таски запускать и "тушить" разные сервисы при простоях ОС (когда ОС в Idle state). После установки, настройки и завершения синхронизации всего, что мне нужно было, я заметил, что мои таски перестали выпольняться. Все потому, что Syncthing не дает ОС перейти в режим бездействия. И это работая в режиме мониторинга, без синка данных. Я начал детальнее изучать проблемму и заметил, что процесc syncthing.exe с инервалом 50-60 секунд нагружает одно ядро процессора на 50-90% в течение 5-10 секунд. При таком режиме понятно что Idle state никогда не наступит. В итоге все запланированные задачи так и не могут  начать выполняться, температура процессора вместо привычных 38С стала 66-68С и не опускается ниже, процесс syncthing.exe сожрал кучу CPU времени (2ч 10м за ~14-15 часов). При работающих ранее SugarSync + Dropbox такого небыло. В них режим ожидания настолько классно оптимизирован, что средняя нагрузка на процессор - 0%. Я понимаю, что технологии разные, но ведь любой синхронизатор мониторит папки и файлы на изменения, которые должен синхронизировать. И у меня подозрения, что сабж с этим плохо справляется. Использую версию syncthing 0.14.13 + SyncTrayzor 1.1.13.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 08-01-2014 | Отправлено: 16:43 04-12-2016 | Исправлено: Intruder128, 16:53 04-12-2016
Gabriel55



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Intruder128
 И у меня подозрения, что сабж с этим плохо справляется.
В настройках.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 04-12-2008 | Отправлено: 19:32 03-01-2017
tener



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какие есть приложения использующие syncthing для ПК/смарта?
В плеймаркете мне попадалась прога для передачи потокового видео между мобильниками, от одного из разработчиков сабжа.
Подозреваю что есть еще.

Всего записей: 186 | Зарегистр. 11-04-2008 | Отправлено: 12:38 16-02-2017
SaB72

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
долго пользовался Resilio Sync (BitTorrent Sync), но понадобилось делать исключения директорий из бекапной.... в Resilio Syn, как я понял, это возможно в платной версии.  
Решил попробовал Syncthing, но оказалось, что тут тоже нет возможности что-то из бекапа исключить... и какой тогда смысл...

Всего записей: 245 | Зарегистр. 23-10-2006 | Отправлено: 22:13 03-03-2017
fire667

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SaB72
можно игнорировать - https://docs.syncthing.net/users/ignoring.html , в веб интерфейсе называется Шаблоны игнорирования

Всего записей: 2246 | Зарегистр. 27-08-2004 | Отправлено: 22:42 03-03-2017 | Исправлено: fire667, 22:46 03-03-2017
SaB72

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fire667
да... с наскока я там многое не увидел.... спасибо )  
поле для "поковыряться" оказалось довольно большим )

Всего записей: 245 | Зарегистр. 23-10-2006 | Отправлено: 00:32 04-03-2017
SaB72

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
качестве свободной замены BitTorrent Sync
только вот плохо... что как торрент она не работает.  
у меня в сетке несколько машин. если BitTorrent Sync раздал нужное на несколько из них.... то включив ещё одну, она станет качать со всех источников. Syncthing же будет тянуть с сервера и все

Всего записей: 245 | Зарегистр. 23-10-2006 | Отправлено: 13:43 11-04-2017 | Исправлено: SaB72, 13:46 11-04-2017
Althathwe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SaB72
Работает. https://docs.syncthing.net/ .

Всего записей: 364 | Зарегистр. 16-05-2011 | Отправлено: 18:21 11-04-2017
SaB72

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Althathwe

Цитата:
SaB72
Работает. https://docs.syncthing.net/ .

 
спасибо за ссылку. я очень рад, что у вас она тоже есть. вы стали мне даже как-то ближе.
 
 
по существу
вернулся на resilio
 
Если вы любите поэкспериментировать. если вы любите быть багрепортером и испытывать все на себе.
если вы любите висеть на нескольких удаленках сразу и ломать голову... почему пиры не коннектятся или почему оно качает не со всех источников, а только с одного.
если вы любите, чтобы все было очень наглядно, "мигали лампочки" и бегали строчки.
если вы любите, чтобы порой что-то опять переставало работать
 
вам сюда.
 
я все это тоже люблю. софтина хорошая. гибкая.  
хорошая. особенно когда все все работает. и у меня почти всегда всё всё работало.
правда скорость все же почему-то ниже чем resilio.
 
но порой все осточертевает и хочется просто один раз настроить и не трогать. и чтобы добавил пира и он присосался ко всем источникам сразу и никаких проблем. и не надо уже больше ни строчек ни лампочек.
только чтоб стабильно и быстро и четко. и все.
 
я наигрался и вернулся спустя полтора месяца обратно на прежний софт.
попутно узнав... (если прочитать суть перехода на syncthing ... выше)... что все это можно сделать и на бесплатной версии resilio. в каждой директории есть прекрасный файлик IgnoreList
 

Всего записей: 245 | Зарегистр. 23-10-2006 | Отправлено: 19:47 12-05-2017 | Исправлено: SaB72, 21:12 12-05-2017
sasha300



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SaB72
1. Сделать один из компов узлом, куда будут подключаться остальные компы //адрес должен быть белым
2. Пробросить 22000 порт
Profit

Всего записей: 1409 | Зарегистр. 10-02-2008 | Отправлено: 01:13 13-05-2017
SaB72

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sasha300
да я понимаю... да глобально дело уже давно стало не в этом
шаманить надоело
последней каплей было... когда надо было пробростить 160 гиг в другой город... я их никак законнектить не мог... а потом оставил на ночь... дабы качалось... нашел утром с 10% процентами результата и в ступоре. перегрузил компы. загрузка продолжилась. через пару часов опять встала в ступор... я не знаю почему. мне уже надоело разбираться.  
И решил с меня хватит. Вообще дома у меня было ею завязано 3 компа и + 2 андроид девайса... ну оно работало... скрипело, но работало... на гигабитной сетке без воздуха... оно выдавало скорость на 30% ниже чем resi... я перепроверил несколько раз ещё тогда... в начале... но и это меня не остановило...  
коннект по воздуху с андроидами это вообще отдельная песня...  
 
наигрался.  
 
пересобрал всё так, как было полтора месяца назад... теперь все летает и сразу пиры друг друга находят...
все девайсы равны без всяких узлов... и всё меж собой само вяжется без всяких пробросов...  
и файл тот на 160 гиг залился без остановок в пути...  
 
фиг с ним... каждому своё %)
 

Всего записей: 245 | Зарегистр. 23-10-2006 | Отправлено: 03:35 14-05-2017 | Исправлено: SaB72, 03:38 14-05-2017
PAV2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sasha300
После данной настройки на клиентских машинах в поле "Прослушиватель 0/0" так и должно быть?)

Всего записей: 272 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 16:37 17-05-2017
sasha300



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
После данной настройки на клиентских машинах в поле "Прослушиватель 0/0"

говорит о том, что нет устройств, подключенных к данному компу. По факту это значение дублирует количество активных подключений (каждое подключение отдельный комп), которые представлены ниже этого параметра. Т.е. если подключен один клиентский комп, то будет 1/1
А так лучше методом тыка все понять, на одном компе (где есть внешний ip) устанавливаете сабж и на роутере пробрасываете 22000 порт, на другом, через RDP протокол или используя RMS, подключаетесь к удаленному компу, там ставите Syncthing и выставляете внешний ip "сервера" (на самом деле это даже не сервер, а комп к которому подключаются другие компы. По дефолту у проги нет сервера, каждый комп выполняет роль "сервера") . Выставляете обнаружение до 1 минуты или каждый раз перезагружаете прогу на клиентском компе, т.к. именно в это время она посылает запрос.  
 Запрос сервером получен? Все ок, наводим на синхронизируемую папку. Ну а дальше идем эмпирическим путем. В итоге я рубанул "глобальное обнаружение", а после некоторых экспериментов - вобще поотключал все галки. Естественно все 6 компов уже видели друг друга. Короче метод проб и ошибок в данном случае самый лучший метод.

Всего записей: 1409 | Зарегистр. 10-02-2008 | Отправлено: 21:33 18-05-2017 | Исправлено: sasha300, 21:39 18-05-2017
tener



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Syncthing ignore layouts шаблоны игнорирования
 
Описание.
 
Если нужно чтобы некоторые файлы не синхронизировались с другими устройствами, следует создать файл с именем .stignore, содержащий шаблоны файлов, которые не будут синхронизироваться. Он должен быть помещено в корень папки.
Сам файл .stignore никогда не будет синхронизироваться с другими устройствами, хотя можно создать файлы #include которые будут синхронизируются между устройствами, об этом ниже.
Все шаблоны должны распологаться в корне папки.
Обратите внимание, что игнорируемые файлы могут заблокировать удаление пустой папки. Смотрите ниже префикс (?d) , чтобы разрешить их удаление.
 
Шаблоны игнорирования
 
 
.stignore содержит список файлов или шаблоны. Если для одного файла имеется несколько шаблонов, срабатывает первый .
 
Одинаковые имена файлов считаются одним паттерном. Например паттерн foo соответствует файлу foo, новая папка/foo, папке с именем foo. Пробелы трактуются как повторяющиеся символы.
 
Символ * соответствует нулю или более символов в имени файла, но не применим к разделителю каталога. Пример: шаблон te*st соответствует файлам test, новая_папка/telerest, но не соответствует tele/rest.
 
Двойная звездочка ** отличается тем что может означать знак разделителя каталога / , остальное идентично одинарной. Пример: шаблон te**st соответствует файлу test, новая_папка/telerest и tele/sub/dir/rest.
 
Каждый вопросительный знак соответствует одному символу, который не является разделителем каталогов. Пример: te??st соответствует tebest но не соответствует teb/st или test.
 
Символы, заключенные в квадратные скобки [], интерпретируются как диапазон символов
[a-z]. Для их использование требуется базовое понимание регулярных выражений.
 
Шаблон начинающийся в косой черты / означает текущий каталог. Пример: /foo соответствует файлу foo но не соответствует новая_папка/foo.
 
Шаблон начинающийся с #include какойто_файл объявляет использование списка шаблонов из файла какойто_файл . Включать #include файл можно не более одного раза. Включаемый файл может находится в подпапках. Пример: #include more-patterns.txt.
 
Шаблон, начинающийся с символа ! отменяет шаблон игнорирования: соответствующие файлы включаются в синхронизацию (то есть не игнорируются). Это можно использовать для переопределения более общих шаблонов. Обратите внимание, что файлы в игнорируемых каталогах не могут быть повторно включены таким образом. Это связано с тем, что Syncthing прекращает сканирование, когда он достигает игнорируемого каталога, поэтому он не знает его содержимое.
 
Шаблон начинающийся с префикса (?i) отключает чувствительность к регистру символов. Пример: (?i)test соответствует test, TEST и tEsT. Префикс (?!) можно комбинировать с другими префиксами паттернов, к примеру (?i)!picture*.png указывает что Picture1. PNG должен быть синхронизирован. На Операционной системе Mac OS и Windows, шаблоны не чувствительны к регистру.
 
Шаблон, начинающийся с префикса (?d) позволяет удалить файлы, если на них указывает какой нибудь шаблон. Префикс может использоваться на любой ОСи.
 
Строки, начинающиеся с // являются комментарием и не обрабатываются.
 
Венда не поддерживает экранирование \ [foo-bar \].
 
Пример

Всего записей: 186 | Зарегистр. 11-04-2008 | Отправлено: 12:46 27-05-2017 | Исправлено: tener, 12:47 27-05-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Syncthing


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru