Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Syncthing

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

garchi



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Syncthing - Программа для синхронизации файлов и резервного копирования по протоколу обмена блоками (Block Exchange Protocol) между произвольными устройствами. Syncthing был разработан в качестве свободной замены BitTorrent Sync. Syncthing может работать в локальной сети и сети интернет, передача всех данных происходит по защищенным каналам TLS с использованием протокола обмена ключами с совершенной прямой секретностью, чтобы исключить возможность прослушивания. Синхронизация происходит по дате изменения файла, есть поддержка синхронизации на уровне блоков, то есть при небольших изменениях в файле будут синхронизированы только изменившиеся блоки, а не весь файл.
 
Основные возможности программы:
- Открытый исходный код приложения и открытый протокол.
- Каждый узел в сети идентифицируется по стойкому сертификату.
- Поддержка синхронизации на уровне блоков. При маленьком изменении в большом файле будет синхронизироваться лишь изменившаяся часть.
- Отсутствие искусственного лимитирования канала
- Возможность явно указать, каким узлам будет доступна синхронизируемая директория.
- Синхронизация директорий и файлов по дате последнего изменения (пока без поддержки версионности).
- Опция «master-slave», благодаря которой другие узлы будут лишь синхронизироваться с данной директорией, но не смогут изменять её содержимое.
- Управление через удобный адаптируемый веб-интерфейс.
- Кроссплатформенность. Поддерживаются операционные системы Windows, Linux, Mac OS X, FreeBSD и Solaris. Существует неофициальный клиент для Android.
- Безопасность и приватность. Данные хранятся на клиентских машинах, не требуется взаимодействие со сторонним сервером. Поддерживается TLS.


Статья на сайте журнала Xakep
Статья на сайте Хабрахабр
О Syncthing на Википедии


Неофициальный аддон Syncthing для - NAS серверов от D-Link (DNS-320L, DNS-325, DNS-327L, DNS-340L, DNS-345)
Оконный интерфейс для Syncthing - Syncthingtray
                                                 - SyncTrayzor (с 2019-го не обновляется)
                                                 - Простенькая сворачивалка консоли в трей со стартом/стопом Syncthing - с 2018 не обновляется
-Автосворачивание в трей консоли со стоковым Syncthing
-Параметры комстроки для запуска Syncthing без консоли

Всего записей: 355 | Зарегистр. 17-03-2009 | Отправлено: 11:59 05-02-2015 | Исправлено: mithridat1, 07:51 14-12-2021
redelparolo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем добра. Может кто меня быстро в курс введет по логированию, хотеться чтобы все действия были в файле по дням. Вижу что можно посмотреть через Web GUI, но не вижу как можно сделать логирование в файл.

Всего записей: 130 | Зарегистр. 29-07-2013 | Отправлено: 10:05 01-10-2017
Althathwe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
redelparolo
Программа не про это.

Всего записей: 364 | Зарегистр. 16-05-2011 | Отправлено: 12:55 01-10-2017
tener



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может кто меня быстро в курс введет по логированию

SyncTryzor пишет логи в файл DownloadLog.csv в папке AppData\Roaming\SyncTrayzor\logs.
 

Всего записей: 186 | Зарегистр. 11-04-2008 | Отправлено: 23:48 21-12-2017
Wanne



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый всем день. Пара вопросов. Система Windows 7
 
1) Как настроить работу через Tor?  
 
Я пока понял что необходимо создать переменную среды и добавить туда all_proxy=socks5://127.0.0.1:9150
Но как и куда добавлять эту среду?  
 
2) В настройках видно, что соединение происходит через relay-server (37.187.57.67).
 
Я так понимаю это промежуточный сервер? То есть трафик идет через него? Или же он, вероятнее всего, просто выдает нужные адреса на соединение.  
 
3) Вопрос исходя из 2 пункта.  
 
Я так понимаю, весь трафик шифруется. Но сам факт обмена данными присутствует? Единственный способ скрыть факт использования Syncthing - использовать socks5 ? Relay-server тут лишь сообщает куда кому соединятся, но со стороны все взаимодействия точек видны?

Всего записей: 11 | Зарегистр. 14-07-2016 | Отправлено: 14:10 15-02-2018 | Исправлено: Wanne, 14:14 15-02-2018
userpc3

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wanne
Да, любой релейный сервер, также как и сервер глобального обнаружения, а также обе соединяемые точки - видят друг друга айпи адрес. Заявлено что сами данные шифруются, т.е. прочитать их нельзя или это слишком сложно. Сам пользуюсь своим релеем, однако вижу, что комп еще помимо этого обращается к сторонним серверам глобального обнаружения. Вот тут я не совсем понял сам - зачем они нужны, и нужны ли они мне, скажем, учитывая что пользуюсь своим релеем? Если ваши компы за натом - с серыми айпи - вам полюбому не обойтись без стороннего релея, - если есть хотябы один с белым внешним айпи, то можете поднять свой релей и обращаться через него к своим машинам, на которых также его нужно прописать.

Всего записей: 584 | Зарегистр. 08-11-2015 | Отправлено: 14:42 15-02-2018 | Исправлено: userpc3, 14:45 15-02-2018
Wanne



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне хотелось бы что бы сам факт использования Syncthing скрывался. В смысле, допустим что бы было понятно что трафик Syncthing + шифрованный, но не ясно с чем и где он синхронизируется.  
 
 
Я правильно понимаю, если компьютеры за NAT, то работает такая схема передачи данных
 
Точка_1 -> relay-server -> Точка_2
 
То есть видно что трафик идет либо на relay-server либо с него.
 
И да, вопрос с Tor`ом и прокси остается открытым.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 14-07-2016 | Отправлено: 14:58 15-02-2018
svs123456789

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а как пользоваться сабжем без оконного интерфейса ?

Всего записей: 2934 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 20:14 18-02-2018
userpc3

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а как пользоваться сабжем без оконного интерфейса ?

у него есть доступ через браузер, открывается автоматом при старте сабжа или по адресу http://localhost:8384/

Всего записей: 584 | Зарегистр. 08-11-2015 | Отправлено: 20:55 18-02-2018
mahtanoronra



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
народ делаю синхронизацию ПК андройд и часто бывает что иногда нет конекта к девайсам из за каких то различий а кнопка перезаписать на андройде почему то иногда то появляется то нет.
я как понял что конект не идёт из за различий..как это можно исрпавить?
делаю все это дело через роутер через вай фай
в консоле пишет такое

Код:
[P5XEX] 19:07:14 INFO: Established secure connection to 7CWJOGO at 10.0.0.1:56681-10.0.0.11:22000/tcp-client (TLS_ECDHE_ECDSA_WITH_CHACHA20_POLY1305)
[P5XEX] 19:07:14 INFO: Device 7CWJOGO client is "syncthing v0.14.45" named "Redmi 4X" at 10.0.0.1:56681-10.0.0.11:22000/tcp-client
[P5XEX] 19:07:16 INFO: Connection to 7CWJOGO at 10.0.0.1:56681-10.0.0.11:22000/tcp-client closed: protocol error: index update: "/Download": filename is invalid
[P5XEX] 19:07:18 INFO: Joined relay relay://94.143.44.20:22067

Всего записей: 3590 | Зарегистр. 01-03-2009 | Отправлено: 18:52 14-03-2018 | Исправлено: mahtanoronra, 19:08 14-03-2018
userpc3

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mahtanoronra
 
Релей свой собственный юзаете? Попробуйте настроить через свой. По локалке должно шикарно работать. Чтобы небыло различий в версиях - отключите автообновление сабжа

Всего записей: 584 | Зарегистр. 08-11-2015 | Отправлено: 19:20 14-03-2018 | Исправлено: userpc3, 19:22 14-03-2018
mahtanoronra



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
userpc3
по дефолту все.
искал в инете как чисто для LAN настроить синхронизатор но не смог разобратся.
вот щас конкретно такая проблема.
есть папка на телефоне она только отправляет.
на пк приём отдача.
как тока я её добавляю предварительно очистив её(что бы с телефон слилось без проблем).конек с девайсом теряется и в неё ни чего не льётся.
юзаю
SyncTrayzor,версии пк и телефона совпадают
удалю папку конект возвращается,остальные 5 папок пашут без поблем
 
PS
помогло сейчас удаление той папки из программы на телефоне и добавление сного.
блин откуда столько проблем

Всего записей: 3590 | Зарегистр. 01-03-2009 | Отправлено: 19:50 14-03-2018 | Исправлено: mahtanoronra, 20:35 14-03-2018
userpc3

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mahtanoronra
В любом случае - если юзаются сторонние релеи и не отключено автообновление сабжа, который постоянно меняется, старые баги удаляют а новые появляются и так до бесконечности - каждый день будут новые и новые сюрпризы.

Всего записей: 584 | Зарегистр. 08-11-2015 | Отправлено: 22:47 14-03-2018
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А можно ли с помощью этой программы получить доступ к папке на удаленном компе? Т.е. как к FTP.
В любых приложениях различных облак можно зайти через интерфейс приложения и посмотреть файлы на облаке и скачать тот, который требуется в данный момент. Такое возможно на сабже?

Всего записей: 1508 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 07:33 23-03-2018
userpc3

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
получить доступ к папке на удаленном компе

Только методом синхронизации, т.е. если в обе стороны идет уравнивание то на текущем компе папка имеет такой же вид как и на удаленном, также есть вариант подтверждать каждый раз, когда с удаленного файлы хотят синхронизироваться на текущий.

Всего записей: 584 | Зарегистр. 08-11-2015 | Отправлено: 08:08 23-03-2018
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Только методом синхронизации, т.е. если в обе стороны идет уравнивание то на текущем компе папка имеет такой же вид как и на удаленном, также есть вариант подтверждать каждый раз, когда с удаленного файлы хотят синхронизироваться на текущий.

Жалко. Ведь на телефоне мне не нужны все папки, чтобы постоянн овисели на карте памяти и портили ее. Но вдруг в дороге что-то понадобится и хотел получить доступ или прочитать или посмотреть.

Всего записей: 1508 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 08:46 23-03-2018
userpc3

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С сегодняшнего утра, программа v0.14.43, Windows (64 bit) перестала работать. причем настроена на локальный релей (подразумевается что привязок нет) обновления отключены, как винды так и программы, удаленные машины через интернет релей видят, но в интерфейсе недоступны. Работает только локальное обнаружение.  Откат системы на те снимки когда все работало эффекта не дает. сделал вывод, что проблема либо в блокировках надзора, либо в программе где-то спрятан ход конем, запрещающий длительное время работать без обновления проги. Даже не знаю что думать.
 
Разобрался, нужно оказывается помимо релея еще поднять свой дисковери сервер (взамен заблокированных/отключенных и прочее):

Код:
https://github.com/syncthing/discosrv

Всего записей: 584 | Зарегистр. 08-11-2015 | Отправлено: 13:20 20-04-2018 | Исправлено: userpc3, 17:02 20-04-2018
suvolod



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подтверждаю.. столкнулся с аналогичной проблемой. удаленные машины через глобальное обнаружение друг-друга не видят. использую общественные релеи. Похоже. некоторые из них в бане РКН

Всего записей: 520 | Зарегистр. 18-10-2004 | Отправлено: 14:40 25-04-2018 | Исправлено: suvolod, 00:35 01-05-2018
userpc3

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
использую общественные релеи

Сразу перешел на свои релеи и все это время не мог понять, чем релеи отличаются от серверов глобального обнаружения (инструкцию на английском было читать лень как водится...), казалось что это нечто одинаковое и схожее и будет работать одно без другого. Зато благодаря РКМ понял для чего они нужны и что будет если они испортятся , спасибо РКМ что подтолкнули скачать и поставить еще свой сервер глобального обнаружения

Код:
 
https://syncthing.net - официальный сайт
https://github.com/syncthing/syncthing - релизы syncthing на гитхабе
https://github.com/syncthing/relaysrv - релизы релей-сервера на гитхабе
https://github.com/syncthing/discosrv - релизы дискавери-сервера (сервера обнаружения) на гитхабе
о том, как создать свой релей:
https://docs.syncthing.net/users/strelaysrv.html
о том как создать свой дискавери:
https://docs.syncthing.net/users/stdiscosrv.html
и если нужно как создать свой сервер обновления:
https://docs.syncthing.net/users/custom-upgrades.html
 

Кстати, с недавнего времени перестала работать скачка с гитхаба (РКН заблокировал облачные сервисы амазон, а ссылки на дистрибы туда ведут), посему обмазываемся впн тором и прочим, чтобы стянуть, у кого тоже не робит.

Всего записей: 584 | Зарегистр. 08-11-2015 | Отправлено: 18:26 25-04-2018 | Исправлено: userpc3, 19:02 25-04-2018
suvolod



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, а чем все-таки релей серверы в syncthing отличаются от дискавери серверов? Всегда думал, что дискавери-серверы служат только для поиска клиентами друг-друга, а релеи - гоняют трафик клиентов через себя (если два клиента не могут установить прямое подключение после того, как найдут друг друга через дискавери-сервер)... но после бана РКМ общественных серверов засомневался. Я поднял собственный дискавери сервер, прописал его в настройках клиентов, клиенты друг-друга нашли и неожиданно для меня синхронизировали свои файлы. При том что релей-сервер я не поднял, а оба клиента сидят за NAT.

Всего записей: 520 | Зарегистр. 18-10-2004 | Отправлено: 09:42 01-05-2018 | Исправлено: suvolod, 09:43 01-05-2018
userpc3

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
неожиданно для меня синхронизировали свои файлы. При том что релей-сервер я не поднял

Скорее всего потому, что в бан РКН публичные РЕЛЕИ не попали в этот раз ) я так думаю, но не уверен, гляньте через сниффер, куда помимо вашего дискавери и удаленных клиентов щемится syncthing - если не амазоновские сервера а другие, но тоже левые, - значит предположение верно - это публичные релеи и они еще не забанены РКН )

Всего записей: 584 | Зарегистр. 08-11-2015 | Отправлено: 14:39 01-05-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Syncthing


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru