Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VMware ThinApp | Thinstall (Часть 4)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Geroy4ek

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части темы: 1, 2, 3
Смежный топик в Варезнике
 
VMware ThinApp 2312 Build 23148499 Release Date    2024-01-23  
 
Официальный сайт | Описание | Download | Список изменений | ThinApp Docs
 
ThinApp (ex Thinstall) используется для виртуализации приложений, позволяет заключить приложения в виртуальный контейнер и использовать их как готовые пакеты, не требующие установки. Внутри контейнера создается виртуальная среда для реестра и файлов.  
Поддерживаемые ОС:    
x32: Windоws 2000/XP/XPE/Server 2003/2008/2012/2012 R2/Vista/7/8/8.1/10  
x64: Windоws  Server 2003/2008/2008R2/Vista/7/8/8.1/10

Полезные утилиты
 
FAQ, статьи, обзоры
 
Полезные ресурсы

Если при запуске готового приложения выскакивает окошко в трее, читайте шапку топика в Варезнике.
 
VMware ThinApp - обсуждение перевода
 
Русский перевод мануала по VMware ThinApp версии 5.1.0 + перевод справочника по параметрам Package.ini от pavlaf
 
Ближайший аналог: Turbo Studio (бывшая Spoon Studio, Xenocode Virtual Appliance Studio)

Всего записей: 1 | Зарегистр. 24-04-2015 | Отправлено: 17:26 24-04-2015 | Исправлено: Luber, 10:56 24-01-2024
vasilgen

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
dinis124
С программой до сих пор  занимаюсь, сделал reg файл, ложу в корень там где и скрипт
Цитата:
Код:
Function OnFirstParentStart
  id = ExecuteVirtualProcess (regedit /s {path}\delete.reg)
 WaitForProcess id, 0
End Function  

но скрипт в таком виде даёт ошибку и reg файл не запускается. reg файл в реальной системе триал удаляет. А с удалением песочницы при выходе программа работает. И ещё толком не разобрался. Делаю так, перевожу время, запускаю программу в реальной системе, триал уменьшается и портативная это видит, не знаю как. В настройках Package.ini и ##Attributes.ini - WriteCopy. Кто если что то понял что я написал подскажите.
 
 
Добавлено:
Скрипт выдаёт вот такую ошибку Source: Ошибка компиляции Microsoft VBScript
Description: Недопустимый знак
File: C:\Prograrn Files\ThinstallPlugins\install.vbs
Line 1, Character 41
at: id = ExecuteVirtualProcess (regedit /s -{path}delete.reg)

Всего записей: 28 | Зарегистр. 11-07-2010 | Отправлено: 00:37 10-01-2017
Proshaa

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasilgen
время видит из реала, это нормально. прога сама пересчитывает триал при каждом запуске

Цитата:
{path}

это путь до файла delete.reg ))

Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 01:13 10-01-2017 | Исправлено: Proshaa, 01:19 10-01-2017
Gideon Vi

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
десятка? не получится. причина не в яве, а в ОС

семерка. Но проблема действительно не в яве или сабже, а в Enhanced Mitigation Experience Toolkit (он же EMET). Попробую поэкспериментировать с опциями и отпишусь, вдруг ещё кому полезно будет.

Цитата:
Вот ваш проект, слегка подправленный

если не сложно, уточните, что именно поправили, или поделитесь самим проектом, пожалуйста.

да, дело было в emet
 

Всего записей: 8075 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 02:52 10-01-2017 | Исправлено: Gideon Vi, 08:58 10-01-2017
dinis124

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gideon Vi
К сожалению сразу снёс. Да всё банально, удалил ненужные папки, пару файлов ##Attributes.ini. Немного изменил файл проекта добавив CompressionType=Fast
OptimizeFor=Disk
Эти параметры [Isolation]
DirectoryIsolationMode=WriteCopy
RegistryIsolationMode=WriteCopy  если честно фиг знает зачем они вашему лаунчеру.
Фиг знает ещё и потому, что в вашем проекте начисто снесены файлы реестра .txt возможно и там было бы что то важное/ненужное, Ноу-хау? Опять же папка Support которая явно показала что захват делался на грязной машине что не есть гуд.

Всего записей: 143 | Зарегистр. 12-09-2011 | Отправлено: 12:55 10-01-2017
Satanachia

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все как то руки не доходили, поднять один вопрос.
Часто бывает необходимо, внести изменения в файл hosts, для ограничения доступа к определенным адресам.
Но упакованная программа не видит этот файл из контейнера, а обращается к системному.
Вопрос, как заставить сборку видеть именно запакованный файл, а не системный? Иначе смысл виртуализации теряется, если вносить дополнительные изменения в системе.

Всего записей: 944 | Зарегистр. 22-10-2012 | Отправлено: 12:46 13-01-2017
coherent

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Satanachia

Цитата:
как заставить сборку видеть именно запакованный файл, а не системный?

Никак.

Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-02-2007 | Отправлено: 16:17 13-01-2017
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Satanachia

Цитата:
как заставить сборку видеть именно запакованный файл, а не системный? Иначе смысл виртуализации теряется

 
coherent

Цитата:
Никак.

 
Или (теоретически) скрипт с параметрами OnFirstParentStart и OnLastProcessExit для (или на основе) http://avanti473.ru/news.php?readmore=96, при соответствующем режиме изоляции для папки файла hosts.

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 21:18 13-01-2017
coherent

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AVanti473
Все равно, все сводится к правке/замене системного hosts.

Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-02-2007 | Отправлено: 23:12 13-01-2017
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
coherent
Безусловно. Вы совершенно правы, что иначе НИКАК. Но здесь, хотя бы, не мудрствуя лукаво, одним выстрелом - и правка, и отмена соответствующей правки. )) Вроде как без следов получается...

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 06:31 14-01-2017
Proshaa

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hosts обрабатывается на уровне драйвера, а ThinApp драйвера не виртуализирует, поэтому закрыть отдельные адреса для сборки можно только заменой системного hosts.
однако можно полностью отключить инет в сборке.
 
P.S. лучше не "поднимать вопрос", а читать FAQ от Astra55. его зря писали и в шапку закинули?

Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 07:49 14-01-2017
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Proshaa

Цитата:
лучше не "поднимать вопрос", а читать FAQ от Astra55

 
Для тех кто не читал - согласен на 100%. Но нас всех всегда будет терзать вопрос именно частичного закрытия адресов, или диапазона адресов, а не полного доступа в сеть. К примеру, ЗДЕСЬ я поднимал интересный вопрос. К сожалению, пока, решения не найдено. А было бы неплохо сделать такое решение в виде плагина. Ведь, теоретически, всё это работало бы исключительно внутри виртуального контейнера, и выполняло бы требуемую задачу. По сути, для этого даже не нужно выноса драйвера из контейнера, так как к самой системе это действо отношения не имеет. Никто ведь не утверждает, что драйвера совсем не работают в контейнере. Просто они (драйвера) не действуют на уровне системы, по отношению у другим приложениям, но в контейнере-то они могут и работать, для программ, находящихся в нём... Мне кажется было бы неплохо развить это направление мысли. Причина тому проста: Ладно бы скриптом из тинапа править системный хостс, но когда возникает необходимость перевести проект тинапа в спун, то скрипт, в лучшем случае, можно поставить в мультизапуск, и отрабатывать он будет при каждом старте, НО, никак не при выходе программы. Иными словами аналога OnLastProcessExit в спуне толком не добиться, если не извращаться с иными скриптами отслеживания завершения работы сборки. Но и здесь, при задействовании в спуне "Shutdown process three on root process exit" результаты будут печальными, ибо сборка может воспринять старт скрипта в мультизапуске как основную точку, и при завершении скрипта решить, что портабельная программа закончила работу, по сути, так её и не начав (я на этом несколько раз сам обжигался). Если же опцией "Shutdown process three on root process exit" не пользоваться, (в моей практике бывало часто), когда процессы основного приложения оставались висеть, блокируя песочницу. К тому же, как недавно выяснилось, скрипты тинапа тоже не есть абсолютное благо и панацея. Я уже где-то здесь описывал проблему, когда только из-за простого наличия любого скрипта в сборке у меня резался функционал самой портабельной программы.
С полным вырубанием сети тоже облом, когда дело касается браузеров или онлайнсервисов.
Таким образом, всё-таки, на мой взгляд, имеет смысл выйти за рамки имеющихся знаний и поискать ещё что-нибудь... Наверное... ))

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 08:15 14-01-2017 | Исправлено: AVanti473, 08:18 14-01-2017
Proshaa

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
файерволы работают на уровне драйвера. бесполезно.
драйвера не работают в контейнере не потому, что их туда нельзя запихнуть, а потому, что обращение к драйверу идёт не от контейнера, а от ядра. а ядро не видит внутренностей контейнера - в этом, собственно, смысл виртуализации.
зеркальное стекло: изнутри видно всё. снаружи не видно, что внутри.
со скриптами вообще не вижу проблемы. да, есть конфликты между vbs ThinApp и виртуализуемой программы. но кто мешает перевести vbs в ехе и назначить его точкой входа?
ну да, придётся отслеживать работу основной проги в этом ехе, если скрипт должен срабатывать и по выходу. разве проблема?

Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 09:03 14-01-2017
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Proshaa

Цитата:
разве проблема?

Да, как я уже писал ранее, при переводе проекта в спун и задействовании "Shutdown process three on root process exit". Стартует скрипт (хоть exe, хоть чистый vbs) отрабатывает и основное приложении вообще не запускается, так как спун считает, что оно уже запустилось и завершило работу.
 

Цитата:
драйвера не работают в контейнере не потому, что их туда нельзя запихнуть, а потому, что обращение к драйверу идёт не от контейнера, а от ядра

Тогда почему некоторые sys-драйвера перехвата определённых жестов мыши или быстрых клавиш клавиатуры работают иp под контейнера (иногда, без выноса)? Сам лично не сталкивался, но судя по обсуждениям такое вроде бы бывает... Хотя, конечно - одно дело и программа знает о нуженом sys-файле, а другое - когда программа не догадывается о подключённом файерволе...
С другой стороны, надо тупо попробовать виртуализовать, скажем, "pctools", поставить ему в исключения определённый диапазон, и тупо, попробовать скомпилить какой-нить екзешник, который бы стучался по этому диапазону. блин, всё руки не доходят... )))

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 09:20 14-01-2017 | Исправлено: AVanti473, 09:26 14-01-2017
Proshaa

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Shutdown process three on root process exit

подобная функция реализуется скриптом без проблем. имею ввиду именно реализацию самой функции в скрипте, то что вы охаректиризовали
Цитата:
извращаться с иными скриптами отслеживания завершения работы сборки.


Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 09:56 14-01-2017
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
надо тупо попробовать виртуализовать, скажем, "pctools"

 
Попробовал... Ну с ЭТИМ то понятно. А вот при попытке запуска - вешается на инициализации. Ну и буква Х с ним. )))

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 09:58 14-01-2017
oplrox

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AVanti473, Coherent и всем остальным привет, давно не заходил сюда. Недавно начал работать с C#, встал вопрос о портабелизации Microsoft Visual Studio 2010. MVS 2008 есть, но хотелось бы под XP последнюю редакцию, то бишь 2010. Однако, после портабелизации при первом запуске после окна с выбором среды, вылетает "invalid license data. reinstall is required". После прогулки по форумам, стало известно, что причина в несовместимости виртуализации SQL сервера. AVanti473 помнится занимался вопросом по MVS 2010, с тех времен проблема с места не сдвинулась?

Всего записей: 209 | Зарегистр. 29-12-2010 | Отправлено: 22:30 08-03-2017 | Исправлено: oplrox, 23:58 08-03-2017
Proshaa

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
студия вяжется к железу. это вообще любимая фишка М$
без привязки - только VS6 - она нормально портабелизуется, но шарпа в ней нет.
дальше - начинаются всякие косяки, не только привязка, но и тормоза при работе.
я просто поставил студию на виртуалку. конечно, не так удобно, как портабль, но и плюсы есть: всё работает как часы.
шарп, он  конечно, удобней плюсов, но задумайтесь о том, что для его работы нужен фреймворк...

----------
Если ссылки в моих постах не работают - ищите здесь

Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 00:11 09-03-2017
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oplrox

Цитата:
давно не заходил сюда

И я тоже последнее время редкий гость... )))

Цитата:
AVanti473 помнится занимался вопросом по MVS 2010, с тех времен проблема с места не сдвинулась?

Было дело. Действительно, Proshaa уже ответил. Сам бы очень хотел, но, знатоки говорят - хотелок (желающих) мало... ))) Вот если бы сразу и все захотели, мож кто и полез бы отвязывать от железа. Всё что удалось накопать на этот счёт, да и то не мне, я уже показывал где-то на этих страничках. Могу и повторить ссылочку: https://www.vmadmin.co.uk/resources/56-thinapp/318-thinappoffice2010win7 Опять таки, самому в этом не было времени разбираться, так как портабельный офис для меня далеко не в приоритете, но система привязки тесно связана с визуалстудией. На этой волне обсуждений даже кто-то умудрился сделать портабельным какой-то планировщик задач, входящий в пакет 2010-го офиса, активировав его каким-то активатором, и запихнув в портабельный контейнер. К слову сказать - фиговина получилась рабочая. До сих пор где-то в архивах валяется, и кушать не просит. Правда, потом этот товарисч-портабелизатор (уже не помню кто это был) бесследно пропал, без объяснения причин. ))) Далее я изучал подключения к удалённому столу виртуалки - как вариант управления визуалстудией со своего компа, но ограничения такой работы удручают ещё больше. Есть вариант относительно быстрого развёртывания, через восстановление из Total Uninstall, но, это, всё же не портабл, да и время полного развёртывания пока оставляет желать лучшего... ))) Видимо, кто сделает реальный портабл 2010-ой визуалстудии, тому воздвигнут нерукотворный памятник, при жизни! )))))
 
 

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 13:49 10-03-2017
Mancoffee

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Делал портативное приложение (и на грязной системе и на идеально чистой и уже пробовал и Win7, и Win10 на Xp VMWare при запуске матюкается на отсутствие какого-то снепшота во временной папке, хотя запускаю VMWare с первичными настройками)
Проблема:
Если я запускаю это приложение (именно, конкретно WinSnap - создание скриншотов) и, меняю букву диска/флешки или делаю извлечение, то, буква закреплённая этим дискам/флешкам (например "I") как бы блокируется и остаётся отображаться в проводнике, но естественно не открывается. Вставляю опять диск/флешку, ей назначается следующая буква и так до конца алфавита может наверное фигачить (не проверял, что в конце будет). Если делаю выход из WinSanp, то сразу заблокированные буквы/диски/флешки исчезают/разблокируются и после подключения диска/флешки ей присваивается первичная буква (та, которая была изначально).
 
Если же я запускаю не портативную, а установочную версию, то всё нормально (таких глюков нет).
Я так понимаю, что где-то какой-то конфликт, который можно исправить в package.ini (мне так кажется).
Перед началом сканирования уже пробовал и извлекать все флешки/диски и вообще все USB (работал тачпадом) - эффект нулевой.
 
Куда "копать"?

Всего записей: 50 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 21:32 15-03-2017
Proshaa

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mancoffee

Цитата:
на Xp VMWare при запуске матюкается на отсутствие какого-то снепшота во временной папке

удалите в реестре упоминание снимка на который матюкается или нажмите отмену, закройте ThinApp и сохраните состояние ВМ
по поводу блокирования съёмных дисков попробуйте следующее:
добавьте в проект %Local AppData%\Microsoft\Windows\Explorer\##Attributes.ini
Код:
[Isolation]
DirectoryIsolationMode=Merged


----------
Если ссылки в моих постах не работают - ищите здесь

Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 22:09 15-03-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VMware ThinApp | Thinstall (Часть 4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru