Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » CudaText

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CudaText
Кроссплатформенный, open source, редактор кода.
 
Страница - http://uvviewsoft.com/
Вики-справка - http://wiki.freepascal.org/CudaText
Github - https://github.com/Alexey-T/CudaText
Скачать - программа, аддоны, аддоны-2, лексеры
 
Версии
- Windows (x32/x64)
- Linux (GTK2, Qt4; x32/x64/ARM)
- macOS
- FreeBSD (x32/x64)
- Solaris (x64)
 
Есть много плагинов на Python. Есть 200+ лексеров.
Все в "Plugins/ Addon Manager/ Install".
 
Это напоминает Sublime Text на новом движке. Есть диалог всех команд (F1). Есть кое-что еще похожее. Система конфиг файла похожа. Копируем из конфига default строки и пишем их в конфиг user. И меняем уже в файле user.
 
Плагины к CudaText от kvichans (закрыта с предложением использовать тему CudaText).

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 20:33 04-08-2015 | Исправлено: Skif_off, 23:04 02-09-2020
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alextpp
Наверное, уже опоздал?
У меня тоже 1.28.0 gtk2 и такая же фигня как у Skina12. Забавно выглядит, не назвал бы крешем увидел креш, один момент: если открыть новую пустую вкладку, вставить в неё код скрипта, переключить лексер на Lua*, добавить блочный комментарий и воткнуть в него код кнопки, то ничего такого нет. Также бага нет, если после * файл сначала сохранить, а потом попытаться вставить блочный комментарий и текст кнопки.
Т.е. получается при открытии существующего файла вылезаеть проблема где-то в лексере?
 
Добавлено:
Попробовал блочный комментарий с HTML и C: баг вылезает, если вставить текст из буфера (если через меню ПКМ, то CudaText молча вылетает, если с помощью Ctrl+V - как раз то самое окно).
 
Добавлено:
Выхлоп в консоль почти ничего толком, отладчик тоже ничего

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 12:03 09-12-2017 | Исправлено: Skif_off, 12:15 09-12-2017
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я бы назвал это крешем. Там чистое AV.  
счас все утро голово гудела, но я что-то сообразил.
Причина это двойная финализация строк в списке.
Переделал - попробуй обнови ATSynEdit?
 
Добавлено:
Это изза переделки хранилища строк на "генерики". пока это бета. зря выпустил 1.28.

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 14:42 09-12-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alextpp
Собрал, вроде порядок, не воспроизводится: FPC 3.0.4 (предупреждение только про Win и, если честно, немного лень откатывать FPC), Lazarus 1.9.0 r56679.
Можно оставить или лучше всё же откатиться на 1.27?

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 17:12 09-12-2017
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Счас ещё были правки за день. Лучше обновить и оставить. Вроде норм

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 18:44 09-12-2017
DmitryFedorov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alextpp
Версия 1.28.0 (2017/12)  
после  ее наложения кажется на версию 1.22 прога почила в бозе: реагировала, но перестала закрываться.
Найти где там чего не так не смог (т.к. файлы были заменены).  
Установил по новой, в результате часть файлов ушла.
 
И тогда в свежей установке заметил, что
"centering_width": 100, перестало работать как раньше.
 
У меня стоит дополнительно:
"margin": 87,  
"margin_string": "43",  
 
но и без этих настроек работает не так как ожидается.
 
"centering_width": 1, приводит к огромному сдвигу вправо, а 100 нет. В общем глюк.
 
Поставил "centering_width": 90,  
стало как раньше вроде. НО такое поведение не нормально.
 
Добавлено:
на версии 1.22 то же самое.

Всего записей: 1952 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 16:44 10-12-2017
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вы пишите что опция centering перестала работать как раньше , поясните как это, что отличается, и при чем тут значение 1. Ничего не понял
 
Добавлено:
Я помню ваши, мутные посты

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 17:33 10-12-2017
DmitryFedorov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alextpp

Цитата:
Вы пишите что опция centering перестала работать как раньше

 
Не совсем так. Я имел ввиду что настройка глючит,  ведет себя непредсказуемо.  
Вначале после обновления все сдвигалось не так как раньше, хотя файл user.json был тем же самым.  
Ну бывает. Тогда я попытался поставить другие значения вплоть до единицы.  
И увидел, что логика настройки нарушена, что настройка глючит сама по себе.
 
После этого глюк с "не прежней прорисовкой" ушел. Все стало вроде как прежде.  
Почему после обновления у меня не закрывалась программа и почему после свежей установки вначале прорисовка была другой - я не знаю.
 
Но поскольку настройка сама по себе ведет себя не адекватно я решил доложить вам об этом.
Раньше не было повода исследовать поведение этой настройки.
 
Вот что стоит в default.json
  //If N>0, text will be painted shifted to the right,  
  //so N columns will look like "centered" on screen
  "centering_width": 0,
---------
т.е. Если число колонок указанных в centering_width больше нуля, то прорисованный текст будет сдвинут вправо на число этих колонок.
 
Итак ставлю число равным 1 и текст сдвигается вправо явно не на одну позицию а где-то на 65 символов.
Перезапускаю - то же самое.
Ставлю число равным 90 сдвиг равен где-то 20 символов (вместо 90). Но на практике это то что мне и надо. Если дополнительно поставить "margin": "87", и через строку состояния нажать нужную секцию два раза, то пустое место справа и слева у меня будет одинаково. (тут эти пустоты  зависят от размера экрана)
В обоих случаях поведение не соответствует тому что заявлено и интуитивно - не поддается логическому объяснению.
 
Ничего мутного нет.  
В принципе достаточно было бы написать "centering_width": не пашет как заявлено.
-----------
 
Мое мнение - центровка нужна, но лучше бы она была автоматической и работала бы только когда выставлена правая граница для переноса текста.  
Т.е. у Вас сейчас три режима в строке состояния: Без переноса, С переносом по краю окна, С переносом по заданному краю текста.
А нужен как бы еще один режим - режим центровки.
Сейчас такого режима нет, а есть сдвиг вправо для всех трех режимов.
Не вижу необходимости в этом. Смысл в сдвиге есть лишь когда текст центруется.
 
И желательно чтобы этот режим центровки запоминался для каждого документа отдельно, чтоб не тюкать каждый раз по строке состояния (когда перешел на другую вкладку), чтобы восстановить режим удобного чтения документа в виде центровки.
Для одного документа центровка упрощает чтение, для другого - только мешает.

Всего записей: 1952 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 07:05 11-12-2017
DmitryFedorov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наконец понял в чем "моя ошибка"
"centering_width" задает не число символов слева, а число Центрируемых символов, ширину центрируемого текста как следует из названия настройки.
 
Ошибка была в том что я читал пояснение и неправильно его понял, посчитав что N - это смещение, о котором говорится в пояснении.
--------
Тем не менее лично для меня эта настройка имеет смысл только когда текст и слева и справа обрамлен одинаковым пустым местом.
Т.е. когда "centering_width": равно "margin":
Именно в этом случае я вижу отцентрированный текст.
Именно поэтому я наверно и неправильно понял пояснение.
---------
Просьба:
Реализуйте мое предложение: т.е. четвертый режим центрированного отображения текста.
Где "centering_width": одновременно задает как бы свой "margin":
А отображение 3 режимов с псевдо-центрированным текстом (со смещением) уберите или сделайте особым случаем.

Всего записей: 1952 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 14:25 11-12-2017 | Исправлено: DmitryFedorov, 14:42 11-12-2017
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не уверен что этот четвёртый режим удобный для юзеров, все привыкли как сейчас

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 17:12 11-12-2017
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
В сорсах добавился hex viewer (history.txt).
Может посмотри как он у тебя работает.
До релиза 1.30 можно критиковать. Поиска пока нету. todo.  
Требует ATBinhex  c  github.

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 17:47 12-12-2017 | Исправлено: Alextpp, 17:48 12-12-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alextpp
Выглядит неплохо, без поиска, правда, пока смысла нет.
 
1. Редактирование не работает, так и задумано или пока не реализовано?
2. Курсор то видно, то не видно.
3. Стрелки вправо-влево не работают, только вверх-вниз проекручивают страницу, но при этом не сдвигается курсор.
4. Можно ли будет переключиться с редактора на hex viewer уже после открытия файла?
5. Как это

Цитата:
File size for hex viewer can be any.

работает? 3хгиговые текстовые файлы открывать не приходилось, а вот ISO'шник приходилось
 
Честно говоря, не вижу особого смысла в hex viewer.
 
Пробежался по теме - невозможность открыть бинарник пару раз озвучивалось как одна из причин не переходить с Notepad++, вспомнил, что у AkelPad были фиксы на эту тему (бинарник переставал работать после правки и сохранения), но и там, и там не в таком виде (смещения/числа/текст), а тупо как текст. К слову, сравнил, скрин - не вижу ничего замечательного в Notepad++, какое-то нечитабельное г..вно, мягко выражаясь: все непечатные символы слишком выпячиваются.
 
Добавлено:
Тьфу ты, дефолтная подсветка включена в AkelPad (кириллица, латиница, цифры и кое-что по мелочи), не буду переделывать скрин, без подсветки так.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 08:57 13-12-2017
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
переключиться редактор--вьюер нельзя, т.к. редактор исп-ет свой массив.
а вьюер читает только диск (не создает массив).
вьюер от UniversalViewer. работает с любым размером.
 
2) править бинарники было УЖЕ можно.

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 11:41 13-12-2017
DmitryFedorov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off

Цитата:
Честно говоря, не вижу особого смысла в hex viewer
...невозможность открыть бинарник пару раз озвучивалось как одна из причин не переходить с Notepad++,  
... не вижу ничего замечательного в Notepad++, какое-то нечитабельное г..вно, мягко выражаясь: все непечатные символы слишком выпячиваются.  

 
Я тоже не вижу особого смысла в hex viewer, хотя может кому-то это и очень нужно.
Зато вижу смысл доработать поиск при отображении бинарника как текста.
Его отображение в Чуде теперь лучше чем в Npp и AkelPad. (вначале было тоже не очень).  
Но нет поиска с рег. выражениями.
А как еще найти в месиве нужное?
Зато есть возможность прямо из текста бинарника скопировать конкретные невводимые символы и вставить в поиск.  
Простой поиск работает.
Это удобно.
И все равно если ищешь что-то повторяемое или похожее трудно обойтись без рег. выражений.
Это нужно достаточно редко, но таки нужно.
(я например правлю экзешку Npp, конкретно это размеры диалогов и строки не входящие в перевод, а потом при инсталяции именно этой экзешки всегда возникает ошибка. И я правлю ее в текстовом виде. Изменяю всего один символ. Но чтобы первый раз найти это место надо иметь возможность поиска с рег. выражениями)
 
Тоже самое часто надо делать чтобы поправить какую-то прогу. "Сделать ее послушной".
Но всегда при этом надо искать какое-то место (даже если оно найдено и ты знаешь что ищешь, это место надо найти перед правкой и hex viewer при этом не самый удобный вариант)
 
Npp несмотря на хреновое отображение ищет с помощью рег. выражений, а ЧудоТекст нет.
 
Добавлено:
Кстати символы начинающиеся с икс типа x00, x1D x04 и не подлежащие вводу с клавиатуры я бы ужал по горизонтали, чтобы они занимали меньше места.
Читать их все равно никто не читает, а разобрать что это такое можно и в ужатом виде.
Поскольку эти символы выводятся как иконка мне кажется они и в ужатом виде будут достаточно читаемыми.

Всего записей: 1952 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 23:15 14-12-2017 | Исправлено: DmitryFedorov, 23:30 14-12-2017
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подтвердил что поиск с рег.выр. в бинарниках не раб. после бинарных данных.
Подумаю потом.
В бинарном вьюере так же. Может потом доделаю.

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 11:20 15-12-2017
DmitryFedorov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alextpp

Цитата:
Не уверен что этот четвёртый режим удобный для юзеров, все привыкли как сейчас

Я почему-то уверен в обратном, и, поскольку участников этой ветки маловато, хочу узнать мнение Skif_off по поводу моей просьбы
Цитата:
Реализуйте мое предложение: т.е. четвертый режим центрированного отображения текста.
Где "centering_width": одновременно задает как бы свой "margin":
А отображение 3 режимов с псевдо-центрированным текстом (со смещением) уберите или сделайте особым случаем.

 
И в любом случае сделайте пожалуйста так чтобы документ помнил на время сессии режим просмотра.
В том смысле что если задано не умолчание (с переносом по краю окна или с переносом по заданной ширине текста), то документ бы его помнил на время сессии.
-------------
И вроде как неприятный баг:
Поставил к примеру для файла user.json атрибут только для чтения и после этого этот файл открывается только для чтения всегда. Неважно убрал я с файла этот атрибут или нет.
Сама прога вроде этот атрибут не ставит, так что я задавал его через проводник.
(это как бы пример того, что прога помнит состояние документа, но помнит неправильно)
 

Всего записей: 1952 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 14:31 15-12-2017 | Исправлено: DmitryFedorov, 14:35 15-12-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DmitryFedorov

Цитата:
хочу узнать мнение Skif_off по поводу моей просьбы

Честно говоря, про центрирование узнал только из ваших постов, никогда не пользовался и не представляю, для чего это может понадобиться.
Если нужно как-то сдвинуть текст (наглядность, иерархия и т.д.) - использую отступы, чаще пробелы, чтобы не зависеть от ширины табуляции в разных редакторах.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 15:15 15-12-2017
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про баг с только чтением, прога делает логично, помнит свой флаг только чтение. Посмотрю на другие проги.
 
Выпустил релиз 1.30 c бинарным вьюером, можно тестить.

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 16:29 15-12-2017
DmitryFedorov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alextpp

Цитата:
Про баг с только чтением, прога делает логично, помнит свой флаг только чтение.  

Извините, как это?  
Прога увидела разок флаг (атрибут) только для чтения и потом бац и ты не можешь изменить это. Файл на веки вечные в проге будет только для чтения?
Или мы друг друга не поняли?
Я  специально привел пример с файлом user.json: если его невозможно изменить, то сами понимаете.
Вы не можете изменить настройки проги.
Надо куда-то лезть искать и убирать "такое странное запоминание"
Может это у меня только так? Все бывает.
 
Skif_off
Спасибо что ответили.
Вы этим просто не пользуетесь.  
 
Режим центровки текста нужен именно для чтения.
Представьте что у вас строчки очень длинные.  
Текст шириной до 100 символов читать очень удобно.
Ну это как колонки в газете. Для удобства.
Например файл default.json сделан именно таким образом.
Но не все файлы такие. А иногда их надо читать, просматривать глазами.
 
Alextpp
Теперь вы видите к чему привыкли люди.
Привыкли не пользоваться, т.к. неудобно.
Или хм... менять файл, делать отступы чтобы его удобно прочитать.
 
 
 
Добавлено:
Ну вот, еле нашел: настройка только для чтения хранится в history files.json
Это туда надо залезть и изменить true на false, в то время как атрибут с файла давно снят.
  "F:|p_soft|CudaText|settings|user.json" : {
...
    "ro" : false,
 
 
Добавлено:

Цитата:
Выпустил релиз 1.30 c бинарным вьюером, можно тестить.

 
Перевод, секция [d_cfm_op]
логичней такой:
Файл, видимо, нетекстовый:
Править как текст
Просмотреть в 2-ичном виде
Просмотреть в 16-ичном виде
 
Как я понял пока речь лишь о просмотре.
Поэтому о поиске и прочем не говорю.
--------
Недоделки:
1) Раньше не текстовый файл запоминался для открытия автоматом. Теперь нет.
2) При закрытии проги с открытым не текстовым файлом корежится панель задач.
   (у меня она вертикальная, винда 7)
   выражено в том что ее части становятся не прорисованными до конца (белыми)
  и что очень плохо. Это дело не восстанавливается через некоторое время. Так и висит.
3) При просмотре в двоичном виде символы не подлежащие вводу заменены на точку.  
  Лучше бы использовать среднюю точку. (middle dot)
4) Пункт просмотреть в 2-ичном виде лучше бы заменить на просмотреть в необработанном виде. (Row view)
  (для просмотра в необработанном виде номера строк конечно нужны)

Всего записей: 1952 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 16:59 15-12-2017 | Исправлено: DmitryFedorov, 18:36 15-12-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DmitryFedorov
1. Посмотрел фичу, выражаясь литературным языком: ничего не имею против, но лично мне оно не надо совсем-совсем.
2. Для длинных строк мне достаточно их переноса или соответствующих клавиш навигации (стрелки, Home, End и т.д.) - по ситуации.
3. Касательно отступов для удобства: пример того, что имел в виду. В общем, мимо. Это не считая использования специальных символов в AkelPad, позволяющих сворачивать текст в произвольном, удобном, месте и видеть в панели структуры файла аналог содержания в книгах/статьях с возможностью перехода.
4. Прошу прощения, пожалуй, перестану отвечать на ваши сообщения, как-то не по душе участие моей скромной персоны в передёргиваниях/сомнительных интерпретациях подобных

Цитата:
Теперь вы видите к чему привыкли люди.
Привыкли не пользоваться, т.к. неудобно.
Или хм... менять файл, делать отступы чтобы его удобно прочитать.

заездов, я достаточно большой мальчик, чтобы сам решать, какие инструменты и приёмы мне интересны и удобны и не стесняюсь спрашивать, если что.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 19:46 15-12-2017 | Исправлено: Skif_off, 19:46 15-12-2017
DmitryFedorov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
Блин. Чтож вы все обидчивые такие?
Я тоже достаточно большой и совсем не девочка. Чего обижаться?
 
Я правильно сформулировал и понял вас ничего не передергивая.  
Разве что вы сделали сейчас поправку - мне это совсем не надо.  
Я думал что вы пользовались, но было неудобно как мне.
 
Про отступы - тут да мимо. Но мы говорили о разном.  
С моей стороны шла речь о смещении, которые предлагает ЧудоТекст для центрирования длинного текста.
А оно оказывается постоянным, во всех режимах и даже когда оно мне вовсе не нужно.  
В то время как нужно лишь при центрировании.
 
А автор говорит - и так пойдет. Все привыкли мол.
Я сказал что не верю, скорее поверю в обратное. Неудобно или не пользуются.
В теме тут немного людей. Извините что вас спросил. Но я ничего не передергивал.
Если не так понял про отступы которые вы делаете, то по понятным причинам - вы таки отвечали на мой вопрос, а он был достаточно четкий.
Наверное поэтому и написал хм.. потому как ни разу таким не занимался.
 
Считаю центрирование хорошей и удобной функцией, как и многое что сделал автор на отличку.
Да и называется функция центрирование, а не смещение.
 
Добавлено:
Кстати чтобы вы поняли почему мне не хватает переноса по краю окна.
Прога имеет вкладки. Если развернуть ее на весь экран, то строка получается достаточно длинной, чтобы при случае не читать дальше. Зато лучше видна структура.
Но в некоторых вкладках текст нужно именно читать. И тут как нельзя кстати центрирование.
Не буду же я менять размер окна для одной вкладки.
 
Добавлено:
Alextpp
Мое замечание что лучше бы назвать не двоичный вид, а необработанный вид основано на том что в двоичном виде принято указывать смещение как в 16-ичном виде.
Разница лишь в разрядности. Можно просмотреть в двоичном, 6-ичном, 16-ичном виде.
А "необработанный" вид - это как раз то что у вас. Т.е. все как при правке текста, но спец символы (обычно 0..32) заменены точкой или квадратиком.

Всего записей: 1952 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 22:37 15-12-2017 | Исправлено: DmitryFedorov, 22:57 15-12-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » CudaText


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru