Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GRUB4DOS | GNU GRUB (часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

At1ant



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: 1-я | 2-я
Второй Груб (тот, который в большинстве современных дистрибутивов) обсуждается в теме «GNU GRUB 2 (grub 1.9x); BURG»

Grub4Dos

Основные особенности Grub4Dos:
  • Возможность установки на USB-flash, HDD, CD и floppy
    При установке на USB-flash или HDD возможна установка в mbr, бутсектор или просто загрузка строкой в boot.ini
    C:\GRLDR="Start GRUB"
  • Возможность подключения ISO-образов, образов дискет и HDD как виртуальных дисков
  • Возможность передачи загрузки выбранному разделу или напрямую загрузчику (ntldr, bootmgr)
  • Наличие графического (gfxmenu) и текстового (splashimage) режима
  • Наличие собственного командного интерпретатора
  • Возможность автоматического поиска и загрузки установленных ОС
    Скачать Grub4Dos
    Руководство на русском. Доп. инфа в файле README_GRUB4DOS.txt (Eng)
    Готовые GFX-Boot темы
     
    Подробнее...
     
    Полезные ссылки:
  • Установка ОС Xp/2003 x86-x64 и последующих версий из ISO образа
  • Запуск и обновлениe антивирусных Live CD/USB
  • Запуск загрузочных образов от Acronis
  • Русские шрифты для Grub4Dos
  • Простая установка Grub4Dos на флешку без перезагрузок
  • конструктор от z0bra для создания собственных тем gfxboot-3.3
  • RIPPER-GFX от ded2007 - программа для создания собственных и редактирования старых тем gfxboot (+ видеоуроки). Расширенная функциональность gfxboot
  • Скрипт от kDnZP для создания мультизагрузочной/мультизагрузчиковой флешки на основе fbinst
  • комплект Grub4Dos (5 Мб) - с описанием для флешки/hdd/iso-cd/lan/gfxboot-3.3 (AZJIO 2010-2020), подробнее
     
    BootIce [__1__] [__2__]
     
  • Подсветка grub4dos для Notepad++

  • Всего записей: 1331 | Зарегистр. 12-05-2008 | Отправлено: 01:20 25-01-2016 | Исправлено: gutasiho, 11:25 02-05-2023
    ALEKCEN



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Блин,то ли я слишком давно виндузу последний раз ставил,то ли лыжи не едут...короче вроде всё получилось,через граб запускаю пе-шку из неё почему сама стала стартовать установка винды (как она угадала какую из трёх мне надо устанавливать и почему она делает это сама - не могу понять никак...) и всё вроде хорошо,вот только...теперь установка уже говорит,что у тебя раздел гпт...нашла чем удивить...я только рад этому,в чём проблема-то ?
    Я уже как-то подзабыл,когда-то встречал эту ошибку...только воспользовался советом одного дигенерата в интернетах и снёс разделы через дискпарт (ну я же не знал,что оно всё снесёт в щепки...)
    И тут я вспомнил,что в уефи есть выбор между загрузкой уефи и обычной...в уефишной у меня ничего вообще не стартует (тоже не особо удивился,но...удивился) и вроде в этом и собака зарыта,но...как теперь подружить один из грабов или даже оба с уефи,НО при этом,чтоб флешка и на легаси работала ? (тут я сразу-же вспомнил,что кто-то писал об этом,что хочет сделать двойную загрузку),просто основной-то комп хороший,все завидуют и тут даже .вим загружался быстрее...хотя и всё равно дико медленно...скорость 10мб\с вместо 100 и на него и планирую винду поставить,а если тестовый комп,на котором только бивес...ну и ноут ещё есть,на котором тоже только бивес...и как-бы на все,так или иначе иногда приходится ставить ОСи...
    Спрашивать не буду - возможно-ли такое,т.к. вспомнил,что с двд,ты хоть под чем установишся...получается надо загрузчик оттуда выдрать ? или как это реализовать ?
    Надо хотя-бы для начала всё-таки уефи оживить,но так-же с менюшкой,а не тупо копированием файлов из образа,как она будет выглядеть и на чём будет построена - конечно-же не важно,главное,чтоб работала...

    Всего записей: 685 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 23:52 03-03-2020
    dialmak



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALEKCEN
    Много текста - не читал, хз, чего вообще хотите сделать?
    Если просто установка нужна - то я выше все вам расписал как это сделать через внешний PE. Это просто работает. Добавить просто нечего..
    Что касается EFI/CSM/Legacy, то  тут принцип тупой. Если поддерживает EFI - отключи CSM/Legacy дабы не путаться. А если хочешь грузить в Legacy - отключи EFI. А если ты гуру - юзай и то и другое...

    Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 00:01 04-03-2020 | Исправлено: dialmak, 00:09 04-03-2020
    ALEKCEN



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     Много текста - не читал  

    Напоминает школьников в нулевые...
     

    Цитата:
    чего вообще хотите сделать?

    Ну для этого и надо было прочитать...
     
    Нужна загрузка не только в Легаси,но и уефи...точнее он загружается,но орет,что таблица разделов не та...вроде это как раз из-за Легаси,насколько я помню,но проверить пока-что не могу,да наша загрузочная флешка поддерживает только Легаси...вот я и подкинул мысль - может выдрать загрузчик с ДВД винды,там вроде оба режима в комплекте есть...

    ----------
    ...

    Всего записей: 685 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 07:07 04-03-2020
    ALEKCEN



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Проверил,выставил Легаси - все равно орет на гпт диск,надо попробовать ещё на чистом бивесе,хотя там,думаю тоже самое будет...

    Всего записей: 685 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 09:57 04-03-2020
    dialmak



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     орет,что таблица разделов не та

    Вариантов много, но думаю, что диск в GPT, а вы грузите в Legacy/CSM
    Грузите в EFI режиме что хотите через rEFInd и орать не будет
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Напоминает школьников в нулевые...

    Нормальный человек ничего не поймет из вашего потока сознания...  

    Цитата:
    Проверил,выставил Легаси - все равно орет на гпт диск,надо попробовать ещё на чистом бивесе,хотя там,думаю тоже самое будет...

    Кто такой Легаси и бивес? Может этот https://www.youtube.com/channel/UCfbe1MHJGdBtmYUtQOuevxA

    Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 10:09 04-03-2020 | Исправлено: dialmak, 11:56 04-03-2020
    Death_INN

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dialmak

    Цитата:
    Если слепишь для grub4dos - сделаю аналогичную штуку для EFI с использованием rEFInd+iPXE

    Распаковываем архив в корень флешки и boot.wim из дистрибутива винды. В null.cfg прописываем путь к дистрибутиву:

    Код:
    installiso=\путь\file.iso

    Добавляем пункт загрузки в grub4dos:

    Код:
    title Setup Windows (wimboot)
    kernel (bd)/wimboot/wimboot rawbcd
    initrd @bootmgr=(bd)/wimboot/bootmgr @bcd=(bd)/wimboot/bcd @boot.sdi=(bd)/wimboot/boot.sdi @null.cfg=(bd)/wimboot/null.cfg @mount_x64.exe=(bd)/wimboot/mount_x64.exe @mount_x86.exe=(bd)/wimboot/mount_x86.exe @start.bat=(bd)/wimboot/start.bat @winpeshl.ini=(bd)/wimboot/winpeshl.ini @boot.wim=(bd)/wimboot/boot.wim

    Да и лепить может ничего не нужно, ибо boot.wim прекрасно грузится через Grub2 File manager, да и побыстрее будет.

    Всего записей: 3013 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 10:39 04-03-2020 | Исправлено: Death_INN, 11:10 04-03-2020
    dialmak



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Death_INN
    Так это полуфабрикат, сделай архив с папкой

    Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 10:43 04-03-2020
    ALEKCEN



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кто такой Легаси и бивес?

    Зачем придуриваться ? и так ведь всем всё понятно,что я имел ввиду - bios и uefi
     

    Цитата:
    Грузите в EFI режиме что хотите через rEFInd и орать не будет  

    Т.е. на граб вообще забить,точнее на оба граба и PE-шку ? или в новом бут манагере придётся его тоже дружить с грабами ?
    Там ведь по-сути надо бут-сектор только поменять,вроде...как я понял,образы-то дисков остаются прежними,с поддержкой уефи и бивеса...вот только выдрать его не получается,бутайс говорит,где они лежат,но извлечь их не даёт(
    ладно,буду пробовать найти рефинд в этой теме и глянуть,что это такое и с чем его едят...надеюсь танцев с бабнами не требует,как фирадиск...
     
    Добавлено:

    Цитата:
    что за rEFInd такой? тоже менеджер загрузки?
     
    Да, это EFI загрузчик, умеет грузить Linux, macOS, Windows и т.д., домашняя станица здесь http://www.rodsbooks.com/refind/

    Я вспомнил,почему я даже пробовать не стал...я не нашёл ссылку для загрузки))) там много бесполезных ссылок...щас тоже пришлось секунд 30-60 разглядывать сайт для того,чтоб найти её))
    http://www.rodsbooks.com/refind/getting.html
    Вот правда из описания следует,что...она только уефи,а про биос ни слова...да и инструкции,как им пользоваться я пока-что тоже не нашёл(
    из ридмишки тоже ничего не понятно - что и как загружать,но я видел что-то подобное и подозреваю,что .img можно загрузить через граб,но не уверен и чисто теоретически его можно "прошить" через бутайс...вот только как на самом деле - пока хз,попробовать что-ли через граб загрузить просто (если это даст эффект),только как там прописывать его,как ту же изошку винды ? или граб фм загружать ?

    Всего записей: 685 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 11:14 04-03-2020 | Исправлено: ALEKCEN, 11:38 04-03-2020
    Death_INN

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALEKCEN
    Тебе dialmak давал ссылку на архив, чтобы грузиться в EFI режиме, причем все настроено уже, даже в tetris поиграть можно. На чистую бы флешку разархивировал, подготовив ее в bootice, а потом потихоньку добавлял нужное, затем и legacy бы настроил по шагам, а не копируя комбайны, в которых ногу сломишь

    Всего записей: 3013 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 11:39 04-03-2020 | Исправлено: Death_INN, 11:44 04-03-2020
    ziabriev



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALEKCEN

    Цитата:
    по-причине того,что он не хочет мне патчить образы ни в какую вообще...

    Где-то можно увидеть такой образ? - если не напрягает.

    Всего записей: 1298 | Зарегистр. 03-03-2019 | Отправлено: 11:47 04-03-2020
    dialmak



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Death_INN

    Цитата:
    Распаковываем архив в корень флешки и boot.wim из дистрибутива винды. В null.cfg прописываем путь к дистрибутиву:

    может можно обойтись без boot.wim ?
    да и запись пути наверное можно сделать автоматом
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Тебе dialmak давал ссылку на архив

    да он не читает...
    впрочем я давал не ему, а AlexVel
     
    Добавлено:
    Там кстати можно делать скриншоты в rEFInd и в grub2 Filemanager, если нажать  LCtrl + LAlt + F12
    Используется драйвер https://github.com/LongSoft/CrScreenshotDxe

    Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 12:07 04-03-2020 | Исправлено: dialmak, 12:30 04-03-2020
    ALEKCEN



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Распаковываем архив в корень флешки и boot.wim из дистрибутива винды. В null.cfg прописываем путь к дистрибутиву:  

    о чём тут речь ? а то интересно стало)
     

    Цитата:
    Тебе dialmak давал ссылку на архив, чтобы грузиться в EFI режиме, причем все настроено уже, даже в tetris поиграть можно. На чистую бы флешку разархивировал, подготовив ее в bootice, а потом потихоньку добавлял нужное, затем и legacy бы настроил по шагам, а не копируя комбайны, в которых ногу сломишь

    в том-то и дело,что не мне,я даже и не заметил её и не видел ссылку...
    тут от граба тоже отказаться надо будет ? что в бутайсе-то выбрать ?

    Всего записей: 685 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 12:30 04-03-2020
    Death_INN

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALEKCEN, о чем речь, посмотри
    grub4dos в EFI не пашет
     
    dialmak

    Цитата:
    может можно обойтись без boot.wim ?

    Сомневаюсь, хотя кто знает. wimboot же патчит на лету файлы, которые грузятся из boot.wim. Надо узнать какие файлы и как патчит, чтобы для начала хотя бы максимально урезать boot.wim

    Всего записей: 3013 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 13:02 04-03-2020 | Исправлено: Death_INN, 13:06 04-03-2020
    ALEKCEN



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    о чем речь, посмотри  

    не,ну что +- об этом речь,я уже понял,точнее хотел спросить - как это реализовать
    вы вот архивы выкладывайте и обсуждаете то или иное бут меню,хоть-бы упоминали на чём оно построено и какой в бутайсе бутсектор делать,чтоб это работало...а то как проверить-то ?
     

    Цитата:
    grub4dos в EFI не пашет

    ну...почему-же ? он пашет,только с установкой винды никак подружить через него не могу и никто не подсказывает - как и почему(
     

    Цитата:
    Где-то можно увидеть такой образ? - если не напрягает.  

    я тут меню.лст свой выкладывал,когда начинал обсуждение этой проблемы - сборки винды от овгорски 8.1 х64 и 10 х64
     
    мои вопросы выше,всё ещё актуальны(

    Всего записей: 685 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 14:57 04-03-2020
    dialmak



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Death_INN

    Цитата:
    Сомневаюсь, хотя кто знает. wimboot же патчит на лету файлы, которые грузятся из boot.wim. Надо узнать какие файлы и как патчит, чтобы для начала хотя бы максимально урезать boot.wim

    Не, ты не понял меня. Я имел ввиду грузить дистр сразу, а из него и грузить boot.wim
    Как и сделано в grub2 FileManager
     
    ALEKCEN

    Цитата:
    вы вот архивы выкладывайте и обсуждаете то или иное бут меню,хоть-бы упоминали на чём оно построено и какой в бутайсе бутсектор делать,чтоб это работало...а то как проверить-то ?

    Почитай здесь. Вся инструкция в одной строчке, где тут написано про bootice?
     
       
     
    bootice нужен, если ты хочешь грузить Legacy или создать флешку с двумя разделами.
     
     

    Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 15:27 04-03-2020 | Исправлено: dialmak, 15:48 04-03-2020
    ALEKCEN



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Почитай здесь. Вся инструкция в одной строчке, где тут написано про bootice?  

    Для меня просто что-то кроме граб4дос всё дико и непонятно,я эту-то флешку делал когда-то,по пошаговой инструции,в итоге ели получилось,ибо пришлось пройти через "все круги ада",чтоб оно заработало,но там хотя-бы всё структурно понятно и легко в конфигурировании - всё,что в меню лежит в файле меню.лст...больше,по-сути и не надо знать оттуда,а где лежат образы и прочие дискеты лежат,тоже прописано в нём...
    а тут - вообще ничего не понятно - куча папок и файлов .ефи...и вот чё с ними делать ? что делать с меню.лст и прочими файлами от граба ? или через граб грузить ?
    Я по этому и с рефиндом ничё не понял - с чего там вообще начать ? как,собственно застравить флешку узнать о них,где ей указать о их наличии ?
    Мне структурно-целостные системы только понятны,а не эти кучи папок,которые вроде одно целое,но что к чему относится - вообще не понятно...у меня мозг так устроен уже,со времен,когда ещё в автоэксек.бат прописывали дрова клавы и прочее,поэтому мне к этому очень трудно адаптироваться...поэтому хотелось-бы небольшой инструкции к рефинду и к этому варианту,т.к. на сайте у них я онного не нашёл,увы(

    Всего записей: 685 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 18:55 04-03-2020 | Исправлено: ALEKCEN, 19:00 04-03-2020
    alex52mail

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У вас это долгоиграющая пластинка.
    ALEKCEN - потратьте 30 минут и прочитайте:
     Здесь  Новичкам кратко основное о компе - Простая Установка Windows 7 10 XP, работа с образами, мультизагрузка, зашита  начат ликбез, без которого невозможно понимание Windows.
    А здесь  Оптимальные ОС, их защита - *-diff.vhd  RamDisk pagefile  ewf  завершение ликбеза, позволяющего нормально общаться с компом, и самому решать возникшие проблемы.  Там же есть - ВЫВОДЫ - что чем грузить.
     
    Тогда почти все вопросы снимутся. Эти руководства для этого и были созданы. А на месте администраторов - не давал бы задавать вопросы - не прочитав эти короткие методички.
    Удачи.

    ----------
    Везде трудно первые 15 лет, потом легче.
    Все проблемы имеют ПРОСТОЕ решение
    Ты начальник я дурак я начальник ты дурак. Но хуже дурака дурак с инициативой.

    Всего записей: 1566 | Зарегистр. 04-09-2015 | Отправлено: 21:20 04-03-2020
    dialmak



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    а тут - вообще ничего не понятно - куча папок и файлов .ефи...и вот чё с ними делать ? что делать с меню.лст и прочими файлами от граба ? или через граб грузить ?

    Уже хочется послать на 3 символа.. Вроде ж написано русским языком - разархивировать в корень флешки FAT\FAT32 и можно грузиться в режиме EFI, результат будет такой
     

     
    Хоть бы попробовал вместо бесполезных стенаний ни о чем..
    Чтоб не путаться - лучше флешку тупо отформатировать в Windows ПЕРЕД этим.  
    А впрочем это судя по всему очень сложно для вас, попросите соседа..

    Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 21:33 04-03-2020 | Исправлено: dialmak, 22:17 04-03-2020
    Death_INN

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALEKCEN

    Цитата:
    Я по этому и с рефиндом ничё не понял - с чего там вообще начать ? как,собственно застравить флешку узнать о них,где ей указать о их наличии ?

    Заставлять и указывать не нужно. Если в BIOS выставлен режим загрузки UEFI с флешки без шаманства, то на флешке ищется раздел с fat(32), затем загружается файл \EFI\boot\bootx64.efi

    Всего записей: 3013 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 00:59 05-03-2020
    ALEKCEN



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Уже хочется послать на 3 символа..

    только после вас,так сказать - проведите разведку,для начала
     

    Цитата:
    Вроде ж написано русским языком - разархивировать в корень флешки FAT\FAT32 и можно грузиться в режиме EFI, результат будет такой  

    не верю я во всю эту магию,что тупо разархивировал архив и всё работает,у меня такого не было...хм,да вроде ни разу,к тому-же,я всё-таки нашёл статейку,как запилить UEFI на флешке,вот,правда проблема в том,что пришлось данные все на ней потерять,но..проще способа я не нашёл,да и копия все данных у меня есть оттуда...осталось,собственно только узнать какой файл отвечает за загрузку...загрузчика (оказывается раздел PBR за это отвечал) и подкинуть туда образы,а потом ещё докинуть раздел MBR и восстановить грабы...даже проги в итоге нужные нашёл,в том числе для редактирования BCD,вот только...он настроен на загрузку .wim файлов и хз,как ему скормить .iso файлы,ну и менюшку сделать...
     

    Цитата:
    Заставлять и указывать не нужно. Если в BIOS выставлен режим загрузки UEFI с флешки без шаманства, то на флешке ищется раздел с fat(32), затем загружается файл \EFI\boot\bootx64.efi

    хм,вот это меня и запутало...думаю,как так - в корне ничё нету и что-то будет при этом грузится ? не может быть
    А,что,собственно в этом файле содержится ? т.е.,как я понял,конфугурационный файл,всё-таки BCD,а это,типо само бутменю,что-ли ?
    Собственно,допустим загрузчик из этого архива заработает,как мне образы-то свои туда подкинуть ? ааа,т.е. там о5 фм будет и надо просто вручную их выбирать ? блин,ну...ну хоть так
    А как-то аналогично с граб4дос не сделать менюшку ?
    Типо этот загрузчик будет и под бивес и под уефи ? что-то сомневаюсь,что PBR бутсектора я бы вообще увидел флешку в бивесе,не то,что загрузился с неё...
     
    Ах да и ещё один дополнительный вопрос - вчера пол ночи потратил на то,чтоб проверить флешку на работоспособность именно под UEFI,но все подобные проги только BIOS предлогают...есть какой-нибудь рабочий вариант на примете ?

    Всего записей: 685 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 09:05 05-03-2020
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GRUB4DOS | GNU GRUB (часть 3)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru