Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GRUB4DOS | GNU GRUB (часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

At1ant



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: 1-я | 2-я
Второй Груб (тот, который в большинстве современных дистрибутивов) обсуждается в теме «GNU GRUB 2 (grub 1.9x); BURG»

Grub4Dos

Основные особенности Grub4Dos:
  • Возможность установки на USB-flash, HDD, CD и floppy
    При установке на USB-flash или HDD возможна установка в mbr, бутсектор или просто загрузка строкой в boot.ini
    C:\GRLDR="Start GRUB"
  • Возможность подключения ISO-образов, образов дискет и HDD как виртуальных дисков
  • Возможность передачи загрузки выбранному разделу или напрямую загрузчику (ntldr, bootmgr)
  • Наличие графического (gfxmenu) и текстового (splashimage) режима
  • Наличие собственного командного интерпретатора
  • Возможность автоматического поиска и загрузки установленных ОС
    Скачать Grub4Dos
    Руководство на русском. Доп. инфа в файле README_GRUB4DOS.txt (Eng)
    Готовые GFX-Boot темы
     
    Подробнее...
     
    Полезные ссылки:
  • Установка ОС Xp/2003 x86-x64 и последующих версий из ISO образа
  • Запуск и обновлениe антивирусных Live CD/USB
  • Запуск загрузочных образов от Acronis
  • Русские шрифты для Grub4Dos
  • Простая установка Grub4Dos на флешку без перезагрузок
  • конструктор от z0bra для создания собственных тем gfxboot-3.3
  • RIPPER-GFX от ded2007 - программа для создания собственных и редактирования старых тем gfxboot (+ видеоуроки). Расширенная функциональность gfxboot
  • Скрипт от kDnZP для создания мультизагрузочной/мультизагрузчиковой флешки на основе fbinst
  • комплект Grub4Dos (5 Мб) - с описанием для флешки/hdd/iso-cd/lan/gfxboot-3.3 (AZJIO 2010-2020), подробнее
     
    BootIce [__1__] [__2__]
     
  • Подсветка grub4dos для Notepad++

  • Всего записей: 1331 | Зарегистр. 12-05-2008 | Отправлено: 01:20 25-01-2016 | Исправлено: gutasiho, 11:25 02-05-2023
    stasys44

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RuzzzStudios Линуксойды, ничего не ответят, они не шарят в VHD
    Смотреть как сделали китайцы bbs.wuyou.net

    Всего записей: 874 | Зарегистр. 23-08-2008 | Отправлено: 10:02 22-11-2016
    Baltazar500



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Проблему с залипающим bios при воткнутых usb-флешках или воткнутом залмане локализовал, виновник - опция "USB 2.0 Legacy Support" в позиции "Enable", ежели перевести её в позицию "Auto", то всё работает нормально - т.е. никаких залипаний и POST проходит номально *facepalm*
     

    Цитата:
    Legacy USB Support
    Use this option to select legacy support for USB devices. There are four configuration options: [Enabled], [Auto], [Disabled] and [UEFI Setup Only]. The default value is [Enabled]. Please refer to below descriptions for the details of these four options:  
    [Enabled] - Enables support for legacy USB.  
    [Auto] - Enables legacy support if USB devices are connected.

    [Disabled] - USB devices are not allowed to use under legacy OS and UEFI setup when [Disabled] is selected. If you have USB compatibility issue, it is recommended to select [Disabled] to enter OS.
    [UEFI Setup Only] - USB devices are allowed to use only under UEFI setup and Windows / Linux OS.  

     
    Согласитесь, разница неочевидна. При "Enabled" всё стабильно висело на А3, при "Auto" всё работало на ура, при "UEFI Only" usb работал везде, кроме как при бут загрузке ("Disabled" не проверял ибо клава/мышь usb-е, но вполне вероятно, что данная опция вырубает usb на корню). До кучи пока отключил "USB 3.0 Legacy Support" ибо там были лишь позиции "Enabled" и "Disabled" (авто не было). Ежели надумаю загрузиться с USB 3.0, включу всё назад и буду эксперементировать ...
     
    ***
     
    RuzzzStudios,
    Цитата:
    Загрузка линукс из образа, типа как Windows умеет свои ОС грузить из VHD, возможно? Подскажите.
    По идее возможно, я вполне g4d грузил WinXP с vhd образа. Проверить прогрузку линукса с img-образа когда работал над этим вопросом, руки так и не дошли. Если интересно - смотрите в сторону "прямого" маппинга и hd32 (таким макаром прогружался vhd).

    Всего записей: 2080 | Зарегистр. 19-09-2011 | Отправлено: 10:33 22-11-2016 | Исправлено: Baltazar500, 10:36 22-11-2016
    RuzzzStudios



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Уточним по VHD — формат hdd образов от Microsoft, который используется в Hyper-V. Есть dynamic, есть fixed, второй это по сути raw образ с дополнительным сектором информации. Есть еще у них более новый vhdx.
    Но под VHD вполне можно понимать любой virtual hard disk так что нужно уточнять что имеется ввиду.
     
    stasys44
    Как раз линуксоиды и ответят, если захотят, возможно ли это. И не стоит привязываться к VHD от Microsoft. В мире Linux вполе знают об образах дисков :). Утилитой dd можно сделать raw образ, чем по сути fixed VHD от Microsoft и является. Но я не пойму почему все к нему привязываются. Начал гуглить в инете, и все путаются в термине VHD говоря о «Загрузке Linux с VHD». Меня интересует загрузка Linux c virtual hard disk, и похер на его формат, если есть возможность - то круто, а формат я всегда конвертирую из имеющегося в нужный. Да вот проблема, похоже штатных (промышленных) средств - нет. Никому похоже это в мире линукс пока не нужно.
     
    Добавлено:
    Baltazar500
    WinXP без проблем загрузил из grub4dos и я, уже через пол часа гугления. Тема хорошо описана в инете. Благодаря автору драйвера WinVBlock. Но только это никаким боком не относится к загрузке linux. С последним я уже недельку не могу разобраться, и только щас понимаю, что такое штатно не реализовано. И Windows в этом плане первее всех, получается.
     
    Немного инфы, может кому пригодиться:
    grub4dos своим map перехватывая bios int 13 - эмулирует диск, как только ядро ОС (хоть линукс, хоть винда) переходят в реальный режим процессора, тут все и отваливается. Решается драйвером, который поддерживает работу с образом и говорит системе что это диск с которого она грузиться. Либо ядро само может поддерживать загрузку из образа, нужно только сказать ему об этом. Например линукс поддерживает загрузку из iso образа, через grub мы говорим ему где искать этот образ, когда линукс перейдет в защищенный режим и map (grub'овский) отвалится. По сути грузиться линукс, потом перешел в защищенный режим, потерял диск, нашел и продолжил загрузку. Но это касается readonly iso образа. Речи об образе hdd - нету. Все это только помогает не создавать ram диск.
    В Win7 появилась штатная поддержка их собственного формата vhd, в WinXP нам помогается сторонний драйвер WinVBlock.
     
    Выше говориться о загрузке ОС из образа который все время читается с диска. Просто есть еще возможность грузиться из ram диска, но это к теме не касается. Хотя стоит упомянуть сторонний Fira драйвер (по моему), который позволяет грузить Windows из ram диска.
     
    Я вот тут еще спрашивал http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=284154.0, и там немного инфы, может тоже кому интересно будет.

    Всего записей: 345 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 11:18 22-11-2016
    Baltazar500



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RuzzzStudios, ежели что накопаете по данному вопросу - пишите в  теме т.к. такая инфа ещё пригодится.

    Всего записей: 2080 | Зарегистр. 19-09-2011 | Отправлено: 13:02 22-11-2016 | Исправлено: Baltazar500, 13:03 22-11-2016
    stasys44

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Линуксойды, ничего не ответят, они не шарят в VHD  

    Цитата:
    Никому похоже это в мире линукс пока не нужно.
    Подтвердили, что не ответят. Моя фраза должна быть чуточку длинее - не шарят в загрузке VHD на реальном железе
    map /OS/Mint.img (hd0) - так не загрузите, виртуальный диск не найдется, какой бы его формат ни был
    vhd в вашем случае фиксированного размера, как row

    Всего записей: 874 | Зарегистр. 23-08-2008 | Отправлено: 14:01 22-11-2016
    RuzzzStudios



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    map /OS/Mint.img (hd0) - так не загрузите, виртуальный диск не найдется

    Из тех простыней что я накатал выше, по идее должно быть ясно что я это понимаю :)
     
    Но в любом случае, грузить по идее нужно так, хотя бы в самом начале, ведь как-то же нужно передать управление загрузчику ядра, который находиться, та дам, внутри образа :)
    Просто еще нужна поддержка этого всего в ядре (или спец. драйвер), и соответственно нужны параметры, через которые ядру сможем сообщить что и как происходит вообще.
    Но все это пустой разговор, так как для линукса такого доступного решения я не нашел.

    Всего записей: 345 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 18:27 22-11-2016
    stasys44

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Но в любом случае, грузить по идее нужно так, хотя бы в самом начале - по идее должно быть ясно что я это понимаю  
    нужно так (имеется в виду мапить; конечно, команда поиска не второстепенная)... понимаю, не загрузится: противоположные высказывания. Два года назад (ubuntu на первом разделе виртуального диска):
     
    title UBUNTU-14101  
    find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /OS/ubuntu.vhd  
    uuid ()  
    kernel  /OS/vmlinuz-3.13.0-45-generic root=UUID=%?%  vloop=/OS/ubuntu.vhd  vlooppart=p1  
    initrd  /OS/initrd.img-3.13.0-45-generic  
     
    -3.13.0-45-generic можно не писать, оба файла модифицированные, лежат для удобства? в там-же как и vhd.  
    модифицированного ядра 4.4 не встречал  

    Всего записей: 874 | Зарегистр. 23-08-2008 | Отправлено: 08:54 23-11-2016 | Исправлено: stasys44, 11:57 23-11-2016
    RuzzzStudios



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    stasys44
    Если ядро грузим из образа то map как бы нужен. Вы мне показываете конфиг, в котором файлы ядра лежат рядом. Ну так да, зачем map делать тогда. Никаких противоположных высказываний у меня нет.
     
    «конечно не второстепенная команда поиска…
    Map это не команда поиск, в контексте образа - это создание виртуального устр-ва. Далее внутри этого устройства передаем управление на загрузчик или ядро. Устройство это в процессе загрузки ОС - отвалиться после перехода в защищенный режим, но ядро (если в нем есть поддержка), получив инфу через параметры, снова найдет его.
    А можно положить ядро рядом и передать нужные параметры, тогда загрузим ядро с реального устр-ва.
     

    Цитата:
    оба файла модифицированные

    Ну так можно вместо Linux предложить Windows, чего уж там. vloop и vlooppart - эти параметры из какого-то небольшого и древнего проекта, так ведь? Это не серьезно.

    Всего записей: 345 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 11:28 23-11-2016
    stasys44

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RuzzzStudios, сейчас драйверы другие, но принцип загрузки Убунту (и подобных) виртуальных дисков остался таким же. На этом офтоп кончаю
    Опечятку поправил

    Всего записей: 874 | Зарегистр. 23-08-2008 | Отправлено: 12:04 23-11-2016
    RuzzzStudios



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    stasys44
    Ну тогда просьба подскажите, где искать эти другие драйверы, это какой-то проект? Ведь насколько понимаю, официальных от создателей дистрибутивов таких драйверов нет.
     
    Насколько понимаю, ваш конфиг выше это для этого http://www.vmlite.com/ ?
     
    Вы просто говорите как-то загадочно С одной стороны я говорю что перелопатил весь инет, и ничего толкового так и не нашел, объясняю все по полочкам. С другой стороны вы не договариваете. Просьба к вам, расскажите уже подробнее, какой проект вы знаете где можно скачать мануал, ядро, драйвер для какого либо современного дистрибутива линукс, чтобы загрузить его из файла образа вместо реального раздела диска. Или дайте ссылку. Заранее благодарен.

    Всего записей: 345 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 12:25 23-11-2016
    stasys44

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Выше, первое сообщение под шапкой
     
    Этот вопрос обсуждается usbtor.ru -> загрузчики -> альтернативные загрузчики -> vboot

    Всего записей: 874 | Зарегистр. 23-08-2008 | Отправлено: 16:26 23-11-2016 | Исправлено: stasys44, 08:18 24-11-2016
    alex52mail

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Как в открывшемся окне меню /grldr показать где его нашли.
     
    Хотя давненько составил инструкцию по первому Live-CD_Linux-Knoppix
    http://knoppix.net/forum/threads/16606-Optimal-man-HD-install-be-ROOT-multi-boot-NTFS-write-etc но многое уже подзабыл.
    а последнее время в основном винда  http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=27919#1
     
    Конкретно, как в открывшемся окне меню /grldr показать где его нашли
    find --set-root /menu.lst
    т.е. увидеть с какого раздела запустился /grldr
     
    1).  По сути, достаточно было бы вывести  РЕЗУЛЬТАТ  команды root но в урезанном  grldr Linux не смог это сделать.  
    `root`  
    $(root)  
    в грабе это же и показывают как с командной строки echo %`root`%, так и через title %`root`% ... в menu.lst в меню
    Как сделать это, или другая возможность вывести эту информацию?

    Всего записей: 1567 | Зарегистр. 04-09-2015 | Отправлено: 21:58 24-11-2016 | Исправлено: alex52mail, 02:17 26-11-2016
    BakLAN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    stasys44

    Цитата:
    RuzzzStudios Линуксойды, ничего не ответят, они не шарят в VHD
    Смотреть как сделали китайцы bbs.wuyou.net

    Ну так чего ты не идёшь к китайцам и не спрашиваешь у них, как это повторить, а гадишь на GNU/Linux и её пользователей?
     
    Если нужны обновляемые образы для последующей их заливки на машины, я делаю так:
    1) создаю виртуальные машины KVM с нужными системами, обновляю их, когда нужно, устанавливаю/удаляю различное ПО;
    2) если образ виртуалки RAW, он уже готов к записи на HDD при помощи DD, если образ например qcow2, конвертирую его при помощи qemu-img convert в RAW для заливки на HDD.
     
    Live-CD *buntu гружу c флешки при помощи Grub2 из оригинальных iso-образов не распаковывая их и не извлекая из них ничего. Ума не приложу зачем мне эти VHD?

    Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 22:00 24-11-2016 | Исправлено: BakLAN, 22:10 24-11-2016
    At1ant



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    alex52mail
    Цитата:
    Как в открывшемся окне меню /grldr показать где его нашли.

    Встроенная переменная ?_BOOT.

    Всего записей: 1331 | Зарегистр. 12-05-2008 | Отправлено: 00:09 25-11-2016
    RuzzzStudios



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ума не приложу зачем мне эти VHD?  

     
    Мы мысли по этому поводу такие: При сложившейся ситуации, в линуксе (промышленных масштабов) это и не нужен по сути.
     
    Но это позволило бы загружать линукс из образа и работать на реальном железе без гипервизора и эмуляции, без правки таблицы разделов на реальном жестком диске. Это довольно удобно для меня как для пользователя, но кому я нужен :)
     
    Еще раз прошу обратить внимание, что под VHD я подразумеваю любой virtual hard disk, а не привязываюсь к формату от Microsoft. Я также не вижу смысла привязываться именно к их формату.

    Всего записей: 345 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 01:26 25-11-2016
    BakLAN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RuzzzStudios
    Да, понятное дело. Но я не Вам-то писал. Но что касается темы, ведь для того, чтобы работать на таком "VHD" нужно железо с приличным кол-вом RAMы. Ну, найдёте, положим, один такой комп, ну два от силы. Вы постоянно будете метаться между двумя этими компьютерами? Каков смысл? Если нужно работать, система должна быть на реальном железе или это будет не работа, а мучение. Если нужен свой дистр Linux, для этого есть LFS. Ведь изначальное предназначение всех этих: qcow2, raw, vmdk, vhd - использование в виртуальных машинах под управлением гипервизора.

    Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 02:55 25-11-2016
    RuzzzStudios



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    чтобы работать на таком "VHD" нужно железо с приличным кол-вом RAM

    В том то и прикол, что нет. Это не RAM-диск. Почему мне и стало это интересно, в числе прочих причин (о них в прошлом сообщении).
     
    В отличии от RAM-диска, здесь чтение идет с файла на реальном диске и нет загрузки образа в RAM. Линукс LiveCD образы также можно загрузить в таком режиме (насколько я понимаю небольшой RAM диск будет, но не страшно), но плюс такой система  - она по умолчанию persistent, т.е. сохраняет изменения. Опять же некоторые дистрибутивы поддерживают persistent для своих LiveCD, когда изменения записываются отдельно и применяются при повторном запуске с LiveCD. Ну хотя бы так. Пока на этом и остановился. Позже хочу сделать кастомный LiveCD с набором приложений под себя. Такой вариант тоже круто и я благодарен Linux за это :)

    Всего записей: 345 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 05:47 25-11-2016
    Baltazar500



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RuzzzStudios,
    Цитата:
    Еще раз прошу обратить внимание, что под VHD я подразумеваю любой virtual hard disk, а не привязываюсь к формату от Microsoft. Я также не вижу смысла привязываться именно к их формату.
    Называйте его raw-образ или на худой конец img, всё же vhd устоявшийся термин подразумевающий под собой vhd-образы ms.
     
    BakLAN,
    Цитата:
    Да, понятное дело. Но я не Вам-то писал. Но что касается темы, ведь для того, чтобы работать на таком "VHD" нужно железо с приличным кол-вом RAMы.
    Вы vhd хоть раз грузили ? Там идёт прямой маппинг на образ, который потом подхватывается виндой как реальный диск и она с него грузится. RuzzzStudios, как я понимаю хочет того же от линукса.
    Цитата:
    Live-CD *buntu гружу c флешки при помощи Grub2 из оригинальных iso-образов не распаковывая их и не извлекая из них ничего. Ума не приложу зачем мне эти VHD?
    К примеру затем, что имея пачку настроенных образов можно спокойно их переключать не нарезая в окрошку винт на разделы.

    Всего записей: 2080 | Зарегистр. 19-09-2011 | Отправлено: 17:43 25-11-2016 | Исправлено: Baltazar500, 17:45 25-11-2016
    BakLAN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RuzzzStudios

    Цитата:
    Линукс LiveCD образы также можно загрузить в таком режиме (насколько я понимаю небольшой RAM диск будет, но не страшно),

    Так вам просто портабельность нужна или что?

    Цитата:
    но плюс такой система  - она по умолчанию persistent, т.е. сохраняет изменения.

    Так Linux грузится преимущественно на любом железе. Если есть например внешний HDD или флешка, установленный Linux туда обычным способом будет грузиться как с обычного диска и изменения будут оставаться. И никакого VHD тут не нужно.
    Baltazar500

    Цитата:
    Вы vhd хоть раз грузили ?

    Зачем?

    Цитата:
     Там идёт прямой маппинг на образ, который потом подхватывается виндой как реальный диск и она с него грузится.

    Моя настольная система - GNU/Linux. На реальном железе. Системы-имиджи для заливок у меня находятся в виртуалках, там же и обновляю их.  Венда есть в виртуалке, но использую крайней редко, в исключительных случаях, для очень специфичного ПО.

    Цитата:
    К примеру затем, что имея пачку настроенных образов можно спокойно их переключать не нарезая в окрошку винт на разделы.  

    А зачем иметь пачку настроенных образов и переключаться между ними? Каждый ведь выбирает для себя одну систему, на котором будет работать. В специфичных отдельных случаях помогают виртуальные машины. Использовать для дуал- и т. п. бута, но не из реальных партиций, а из VHD ради возможности переносимости? Может быть. Но тут тоже есть минус. В случае повреждения ФС/физического носителя, шансы восстановления данных в разы снижаются.
    Кроме всего, какой загрузчик поддерживает VHD: grub4dos, grub2 - оба? Не встречал я что-то чтобы эта возможность была востребована.
     
    Добавлено:
    Мне кажется наиболее ясно "нужность" описана следующими предложениями из статьи:

    Цитата:
    Изображенное на скринах – это полноценная ОС, работающая на реальном железе. Но она – всего лишь файл на Вашем жестком диске. Этот файл может быть скопирован, удален, перемещен, архивирован и прочее. К тому же, такой метод решает извечную проблему конфликта Windows vs Linux на одном HDD. Теперь они мирно уживаются друг с другом и не портят друг другу жизнь.

    Т. е. удобство и переносимость в случае потребности наличия нескольких ОС на носителе. Если же потребности в нескольких используемых ОСях нет, актуальность сомнительна. Одну ОСь лучше ставить на реальное железо.

    Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 18:55 25-11-2016
    alex52mail

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    alex52mail Как в открывшемся окне меню /grldr показать где его нашли.
    At1ant Встроенная переменная ?_BOOT.
    Спасибо за полезную ссылку.   Только этот сайт очень уж загружен рекламой и читать трудно. Поэтому просто сохранил страницы без картинок, что значительно проще читать, да и всегда будет под рукой описание команд grub4dos.
     
    Обновил для граба свои давние знания UNIX (с 1993, когда еще весь Интернет был на командном UNIX и пришлось его освоить), и поставленные выше вопросы снялись, но появились новые.
     
    ?_BOOT - не дает нужного. Вы наверное советовали из вашей ссылки
    ?_BOOT - disk&partition that contained the file \grldr that was used to boot to grub4dos, e.g. (hd0,0) - note: this is NOT the same as (bd) which is set to whatever partition contained the menu.lst file -  это частично справедливо когда /grldr запускается с загрузкой системы.  Но не так, когда сменяете menu.lst из УЖЕ загруженной системы.  
    И в другой статье на ТОМ ЖЕ сайте вернее:
    %?_BOOT%  - Save the initial boot device number
    %@root%   - Save the current device number
    Поэтому в своем /menu.lst поместил первый

    Код:
    title !!!!!! Hi, from /menu.lst from root=%@root% а система загрузилась с ?_BOOT=%?_BOOT%  
    xxxxx

    Это работает и когда только запускаете, и когда меняете /menu.lst  
    Теперь в меню видно откуда, но  ТОЛЬКО  с какого раздела, запустился граб. Многие могут сказать, что это неважно, но у меня весь набор загрузок рассован по всем разделам и съемным носителям, и часто бывало - при проблеме с одним, всегда мог загрузиться с другого места. Да и сам граб может открыть меню с нескольких мест.
    Особенно это актуально для запуска с флешек, когда старые компы нормально грузятся только со старых флешек (у меня до сих пор 13 лет нормально работает флешка 256 МВ), средние со средних, а современные компы, по крайней мере LapTop, грузятся только с новых форматированных USB+HDD флешек, а последние не грузятся на средних, тем более старых компах.  
    Но иногда приходится грузиться с не той флешки, и бывает, что граб грузится, но рядом с ним меню не открывается, а открывается либо найденное на диске, либо меню самого граба. Вот и приходилось гадать что за меню открылось. Теперь хоть будет видно откуда открылось меню, но было бы лучше знать и с какого файла и директории.
     
    В своем /menu.lst также описал все используемые в нем команды, и разместил его в обзоре для новичков
     
    Но остались вопросы.
    1).   Неплохо было бы показывать и директорию запуска /grldr, но @path - e.g. (bd)/BOOT/GRUB/ всегда дает этот же путь. Наверное @path сначала надо самому определить, а потом использовать в меню. Но тогда теряется смысл - проще использовать чем определяешь эту "переменную"  - или что не так понял?
     
    2).  Можно ли как нибуть в окне menu.lst показать значение его  %~dpnx0  
     
    3).  Вообще, можно ли в меню /grldr  вывести путь файла?  
     
    4). Читал много раз, что find --set-root начинает поиск с (hd0,0), независимо откуда запускается. Но практика показывает, что сначала ищется в текущем разделе, и только ПОТОМ переходит к поиску с начала. Это так, или опять что-то не так понимаю?

    Всего записей: 1567 | Зарегистр. 04-09-2015 | Отправлено: 19:23 27-11-2016 | Исправлено: alex52mail, 19:54 27-11-2016
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GRUB4DOS | GNU GRUB (часть 3)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru