Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VeraCrypt

Модерирует : gyra, Maz

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

romanvad

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По моему кейсу предварительные выводы такие.
Мне ни разу не удалось зашифровать несистемный внешний диск так, чтобы после отключения и повторного подключения его можно было смонтировать Верой. Вера монтирует том только до тех пор, пока диск определяется ОС как инициализированный и размеченный. А такое состояние зашифрованного диска у меня сохраняется ровно до тех пор, пока диск не отключен от компьютера.  
Это не приводит к потере данных, хранящихся на зашифрованном томе. Для монтирования тома необходимо сделать посекторную копию зашифрованного диска (даже если он уже стал для ОС неинициализированным) на диск, предварительно инициализированный и размеченный. После создания посекторной копии диск с этой копией нельзя отключать, надо сразу же смонтировать в Вере зашифрованный том и скопировать данные на другой носитель. После отключения от компьютера диска, на котором была посекторная копия, он при повторном подключении уже не будет определен системой как инициализированный и размеченный, и никакие тома на нем монтироваться не будут. Однако, если с этого диска, в свою очередь, сделать новую посекторную копию (но обязательно на размеченный диск), том смонтируется и данные можно будет извлечь без проблем - но, опять же, лишь до очередного отключения диска.
Таким образом, при шифровании несистемного диска полностью Вера приводит этот диск в состояние, при котором ОС (проверялось на Win10 и Ubuntu 20.04) "теряет" этот диск, после чего сама Вера с этим же диском корректно работать не может.
Еще наблюдение. Даже пока диск еще "в порядке", т.е. до отключения от компа, когда ОС его еще видит и Вера тома на нем монтирует, попытка сделать бэкап заголовка зашифрованного диска приводит к ошибке.
Как я уже писал, основную задачу - извлечь данные - мне удалось решить. Но я до сих пор не понимаю, как шифровать несистемные диски целиком, чтобы потом их можно было расшифровать без вышеописанных манипуляций. Делать каждый раз посекторную копию как бы не очень рационально )

Всего записей: 7 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 11:22 22-09-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VeraCrypt

Реклама на форуме Ru.Board.