Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Чем бэкапить реестр?

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AnHot

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Установил Windows 10, хочу отключить создание контрольных точек. Но нужно делать бэкап реестра, чтобы восстановить, если рухнет. Подскажите, пожалуйста - чем? В Windows 7 я использовал ERUNT. Он грузился перед всеми программами в фоне и тихонько бэкапил. Очень легко было восстановить с загрузочной флэшки упавшую систему. Но он не обновлялся вроде как 11 лет. Даже не уверен, что будет нормально с Windows 10 работать. Хотелось бы что-нибудь посовременнее, но тоже удобное и с возможностью удобного восстановления реестра. Посоветуйте, пожалуйста.

Всего записей: 239 | Зарегистр. 20-01-2016 | Отправлено: 09:38 18-05-2016
LNos



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul
значит, у каждого свои подходы к извращениям. Если постоянно устанавливать софт, который не поддерживается системой (кстати зачем? тестировщик?), то лучше в виртуалку играться.
А обычной софт очень маловероятно даст эффект синего экрана.
Речь то изначально шла про специфический неподдерживаемый софт. А это ближе к разовым акциям.

Всего записей: 124 | Зарегистр. 05-12-2008 | Отправлено: 10:50 01-05-2021
mbrz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul
Цитата:
- никогда этого не понимал.
Вижу. Вкратце - ну потратил ты время, восстановил реестр, супер. Кроме реестра твой тестируемый софт гадит в файловую систему (а раз ты активный юзер, то гадит немало). Чтобы вычистить это, нужно время и усилия, что неразумно и неблагодарно=возня.  
Мои варианты (с SD и виртуалкой) - после тестирования софта, не требующего перезагрузку, я просто выключаю \перезагружаю комп и отдыхаю (ОСь пережила "день сурка" и опять чистА и девственна), а ты в это же время еще с флешки даже не загрузился (чтобы всего лишь восстановить реестр!). С виртуалкой тоже отдых (основная ОСь в экспериментах не участвует). Теперь с пониманием чуть наладилось ?
Цитата:
- это шутка? Я ведь сначала серьёзно прочёл. Хорошо, потом на смайлик обратил внимание
Нет, не шутка (смайл не ставлю).
Цитата:
Разворачивать имидж, и потом накатывать и регистрировать кучу программ??! Вот это возня!

Цитата:
Рано или поздно у вас на компьютере появится больше пяти программ и важные документы (например диплом),
Да, с пониманием действительно не алё. Зачем разворачивать "имидж", я не понял...  Какие еще "важные документы" ? Они, и прочее нажитое добро, во-первых, лежит на другом несистемном разделе, ну а если действительно важные, то забэкаплены, это во-вторых.
Цитата:
А возни не люблю.
Любишь.
Цитата:
Восстановить системные файлы - sfc.
Возня... Зачем, если можно избежать ?
Цитата:
Я сейчас своё время слишком ценю, чтобы возиться.
Это заметно.
Цитата:
За пять минут восстановил реестр - и никакой возни.
Возня. А я просто перезагрузил\выключил комп, имея ВСЮ чистую ОСь, а не только один реестр.
Цитата:
И снова ещё - если по каждому чиху будете восстанавливать ос из имиджа, то никогда не станете специалистом и не будете понимать, как ос работает.
Ещё один "спец"... Для начала научись держать свои "дипломные" работы отдельно от ОСи и делать их резервные копии
Цитата:
Перед тем как установить - я сначала акронисом сделал бэкап (часика полтора он делает если диск двухтерабайтный?  
Это нечто... ты действительно делал имдж 2ТБ диска ?
Цитата:
А теперь скажите - какой из двух способов - извращение?
Оба, вот те крест

Всего записей: 1848 | Зарегистр. 16-02-2012 | Отправлено: 11:07 01-05-2021 | Исправлено: mbrz, 11:13 01-05-2021
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если постоянно устанавливать софт, который не поддерживается системой

- а он установится? Вы, прежде, чем нажать кнопку "Отправить", перечитайте свой пост пару раз. И с чего Вы взяли, что я постоянно устанавливаю какой-то таинственный левый софт? Бывает, что ставлю старые программы (очень редко), и 95 % из них работают нормально. Почти столько же, как и новые. Вот новые: установил последнюю версию Paragon Backup & Recovery по раздаче на комсс, она сбойнула, потому что конфликтнула со своей же Paragon Community. И тех поддержка не смогла найти решение. Это не "левые" программы, как Вы понимаете. А уж сама ос что творит... Её простой принтер в синий экран вгоняет - вроде как до сих пор нормально не починили, только костыли какие-то наспех выпустили. Почитайте на том же комсс.

Цитата:
Речь то изначально шла про специфический неподдерживаемый софт. А это ближе к разовым акциям.

- я этой фразы даже не понял. Что такое "специфически неподдерживаемый софт"? Какие "разовые акции"? Что за акции?
В общем, у меня аргументы закончились. Я думал, что очень наглядно всё объяснил. Прямо до того просто и доходчиво по полочкам разложил, что ни у кого никаких вопросов уже не сможет возникнуть. Однако возникают. Я ничего не смогу нового сказать. Поэтому давайте вернёмся к теме топика - "чем бэкапить реестр". Не "зачем", а "чем". Всё остальное - троллизм (даже не флуд, а всё-таки уже больше похоже на троллизм), буду звать модератора.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 11:23 01-05-2021
Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul

Цитата:
у тех, кто активно использует ос, она валится очень часто

у тех, кто активно использует ОС она настроена и стабильно работает, а всякие шалости системы можно откатить. А вот у тех, кто насилует ОС неподобающим образом (аналогии про задницу и огурец приводить не буду) она может работать нестабильно.
 

Цитата:
диплом

:грустный смайлик: диплом - это не важный неважный документ Для подобных вещей есть облака, в которые всё может синхронизироваться автоматом, для более важных документов, которые не нужно нигде светить - есть NAS, куда можно и сохраненки игр, в том числе заливать. Да, это требует дополнительных финансовых вливаний, но сохранность данных важнее. Накроется твой SSD-HDD и твой диплом убудет в небытие.
 
И да, установленные прожки гадят не только в реестр

----------
Я прав! Если не прав
Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

Всего записей: 38754 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 11:42 01-05-2021
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для подобных вещей есть облака,
их "надежность" подтверждена недавними событиями с upload.ee или падениями ru-board Да и между клиентом и облаком большая цепочка технических посредников, что никак не повышает надежность такого бекапа. Но поиграться в такие бантики, это да, очень модно  
Лучшее хранилище для бекапа-физически отделенный от машины HDD, но каждый волен иметь на это дело свой вкус

Всего записей: 6231 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 11:52 01-05-2021
LNos



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul
А, если "диплом" и 2Tb HDD с игрушками - тогда дико извиняюсь, действительно может быть долго. У меня операционный SSD на 128 гигов и все резервирование занимает десяток минут.
 
AnTul

Цитата:
- я этой фразы даже не понял. Что такое "специфически неподдерживаемый софт"? Какие "разовые акции"? Что за акции?

не делай мне весело

Цитата:
Вот недавно срочно понадобилась одна программа. Устаревшая, но безплатная. Установил - отлично работает. Но ос перегружаю - синий экран.

Ой, извини, если не понятно слово "акция" в контексте действий - могу, в соответствии со словарем синонимов другое слово предложить, означающее мероприятие, процесс, действие. Эти слова понятны?
Иди диплом пиши, а то вдруг исчезнет




не наезжаем! Держи себя в рамках!

Всего записей: 124 | Зарегистр. 05-12-2008 | Отправлено: 11:54 01-05-2021 | Исправлено: Maz, 13:10 02-05-2021
Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho

Цитата:
Лучшее хранилище для бекапа-физически отделенный от машины HDD

я это и написал. А для облаков - малонужные рабочие документы, не представляющие никакой ценности.
 
LNos
mbrz
AnTul
заканчивайте оффтоп, а то уже на грани нарушения.

----------
Я прав! Если не прав
Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

Всего записей: 38754 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 11:57 01-05-2021
ErnestoChegivara



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RegBak
Бесплатна. Умеет: жать в cab, использовать vss, удалять старые копии, восстанавливать реестр (как в GUI, так и по cmd-файлу, который присутствует в каждой резервной копии). Поддерживает командную строку. Через командную строку есть выбор: system hives, user hives, all other hives.
Параметры задачи для планировщика:
Код:
/dir:"C:\Windows\RegBak\<ComputerName>\<DATE>" /reg:su /silent /compress:[y] /vss:[y] /limitdays:30
или без лишней папки:
Код:
/dir:"C:\Windows\RegBak\<DATE>" /reg:su /silent /compress:[y] /vss:[y] /limitdays:30
Подробнее в справке.

Всего записей: 192 | Зарегистр. 16-04-2010 | Отправлено: 15:46 01-05-2021 | Исправлено: ErnestoChegivara, 15:57 01-05-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А чем и как можно сделать копию с нынешней системы и потом по 1-2 ветки восстановить на свежей?  
Типа ключи с настройками разных прог (чтобы заранее не сохранять каждую в отдельности)

Всего записей: 961 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 22:39 01-05-2021
Naytaco

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какая утилита для бэкапа реестра лучше: JCleaner или RegBak (без учета того, что первая платная) Только чисто в работе.

Всего записей: 3491 | Зарегистр. 10-07-2020 | Отправлено: 18:49 08-04-2022
kot1313



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ERUNT лучший !
Проверено временем - с 2006 года !
На всех операционках с XP по 10.
Работает железобетонно

Всего записей: 2522 | Зарегистр. 11-12-2002 | Отправлено: 19:01 08-04-2022
alloledd

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ERUNT лучший !
Проверено временем - с 2006 года !
На всех операционках с XP по 10.
Работает железобетонно

Она же не обновляется вроде как. Очень сомнительно таки использовать выше XP.

Всего записей: 7056 | Зарегистр. 25-10-2019 | Отправлено: 19:16 08-04-2022
Nikolka00

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alloledd
а чему там обновляться? копирать одни и те же файлы, с ХР ничего не поменялось

Всего записей: 438 | Зарегистр. 08-08-2008 | Отправлено: 19:20 08-04-2022
lunatik1111

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не в курю зачем вообще нужен бэкап реестра, когда можно делать бэкап системы Акронис или другими аналогичными программами. Это куда надёжнее. Что то пошло не так, так всегда можно откатиться к гарантированно рабочему состоянию.

Всего записей: 178 | Зарегистр. 15-10-2021 | Отправлено: 19:29 08-04-2022
Naytaco

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kot1313
Мне не нужно делать бэкапы автоматом постоянно втихушку. В фоновом режиме.
 
lunatik1111
Кстати, тоже вопрос интересный, по большому счету.
Это же разные вещи, по сути.

Всего записей: 3491 | Зарегистр. 10-07-2020 | Отправлено: 19:55 08-04-2022 | Исправлено: Naytaco, 19:56 08-04-2022
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не в курю зачем вообще нужен бэкап реестра, когда можно делать бэкап системы Акронис или другими аналогичными программами. Это куда надёжнее. Что то пошло не так, так всегда можно откатиться к гарантированно рабочему состоянию.

- я даже не знаю, как объяснить. Вы из пушки по воробьям стреляете. Вот Вы сделали бэкап системы. Как часто это делаете? Ну не раз же в день. Допустим - раз в месяц. Установили десяток программ, игр, прошли десять уровней какой-нибудь игры, написали реферат, и вдруг сбой - или Вы удалили случайно ссылку на драйвер в реестре, или ещё что случилось - всё, система не грузится. Вы восстанавливаете акронисом - а там нет Ваших рефератов, игр, сохранёнок, писем и прочего - всё откатилось на месяц назад. Снова нужно обновлять ос, все программы, устанавливать софт и прочее. И сколько это времени занимает? Не говоря о том, что пропали важные письма, документы и остальное. Мне даже писать об этом муторно, а уж заниматься - тем более.
Что делаю я. Включаю компьютер. Где-то в фоне незаметно грузится утилитка, которая ежедневно бэкапит реестр. И тут сбойнул компьютер. Ссылка на драйвер в реестре удалилась. Не запускается теперь. Синий экран. Гружусь с флэшки, запускаю восстановление реестра, перегружаюсь. Всё. Письма целы, документы на месте, обновлять и устанавливать ничего не нужно. Системные файлы восстановить легко - sfc /scannow никуда не делся. Да даже вручную подкинуть или восстановить утилитой удалённый файл - нет проблем. А вот реестр - это самое уязвимое и дурное место в системе. До сих пор не понимаю, зачем он нужен. МС хотело отказаться от него к семёрке, но уже 11, а это недоразумение всё ещё есть.
Вчера случайно удалил в реестре настройки одной утилиты. Она хранит в нём параметры 70-ти программ, с которыми работает. Нет, чтобы в файле их хранить. Просто восстановил реестр - всё стало на свои места.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 20:20 08-04-2022
Nikolka00

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Naytaco
Tweaking.com\Windows Repair (All in One), там аналог такой же, бесплатная версия, есть планировщик
пользуйся на здоровье, есть отдельный его же дистриб, только бекап

Всего записей: 438 | Зарегистр. 08-08-2008 | Отправлено: 20:29 08-04-2022
Naytaco

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikolka00
Да, я смотрел эту утилитку. Так ведь RegBak тоже бесплатна. И делает то же самое.
Вот я и не пойму... как определить, что из них лучше в работе. Только по опыту можно сказать. Поэтому и спросил тут. Может кто работал, тестировал разные программы в деле. Или пользовался ими.

Всего записей: 3491 | Зарегистр. 10-07-2020 | Отправлено: 21:05 08-04-2022 | Исправлено: Naytaco, 21:08 08-04-2022
kot1313



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alloledd
ERUNT

Цитата:
Она же не обновляется вроде как. Очень сомнительно таки использовать выше XP

Тем не менее и вручную, и автоматом работает.  
Пользуюсь тока этой программкой.
 
А по поводу обновления - командная строка за последние лет 15 не очень то обновилась,  
но тем не менее прекрасно пашет хоть в NT5.1 хоть в NT10.
 
А HDD 10-12-летней давности гораздо надежнее и часто гораздо быстрее,  
чем "черепичные ублюдки - SMR", выпущенные в крайние годы ...

Всего записей: 2522 | Зарегистр. 11-12-2002 | Отправлено: 04:23 09-04-2022 | Исправлено: kot1313, 04:23 09-04-2022
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ERUNT лучший !

- не смог заставить делать больше одного бэкапа.

Цитата:
 HDD 10-12-летней давности гораздо надежнее и часто гораздо быстрее,  

- надёжнее - это да. Как и всё - машины, стиральные машинки, водопроводные краны, телевизоры (срок работы у современных - пять лет!!! Я сначала подумал, что это гарантия - нет, срок работы!) и прочее. Сейчас, говорят, нет автомобилей не то, что миллионников, даже пятисоттысячников. У стиральных машин бак пластиковый и конструкция такая, что ремонту не подлежит - новую нужно покупать. Так что удивляюсь тем, кто видит прогресс, шагающий семимильными шагами по планете. Первые мобилы заряд держали 10-14 дней, современные - два дня. В чём прогресс? Звонить стало лучше или удобнее? Нет. Зато в телефоне можно теперь пальцем тыкать в нарисованные фигурки и они будут пищать, подпрыгивать и что-то там вытворять. Прогресс, однако.
А по части скорости - оно себя не оправдало. Как в своё время с сд дисками - делали 54-х скоростные приводы - они диски разрывали. Решили остановиться то ли на 48, то ли на 52. То же и с хардами. Сделали 10000 оборотов в минуту - стали быстро изнашиваться и ломаться. Откатились на 7200. Это потолок для хардов.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 11:17 09-04-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Чем бэкапить реестр?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru