Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ESET NOD32 IS | ESSP | EES (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы: Часть 1 | Тема в Варезнике » ESET IS/SS/ES | Смежная тема по ESET Antivirus


Комплексная проактивная защита от сетевых угроз
Антивирус | Антифишинг | Антиспам | Файервол | Антивор | Антишпион | Родительский контроль | USB-контроль

(Windows 10, 8.1, 8, 7, Vista, XP)

Официальные домашние версии:
3.0.695.0 | 4.2.71.3 | 5.2.15.2 | 6.0.316.6 | 7.0.325.1
8.0.319.1 | 9.0.408 | 10.1.235.4 | 11.2.63.0 | 12.2.30.0 | 13.2.18.0 | 14.2.24.0| 15.2.17.0 | 16.2.13.0

Официальные бизнес-версии:
4.2.76.1 | 5.0.2271 | 6.6.2089.2 | 7.3.2057.0 | 8.0.2053.1 | 8.1.2052.0 | 9.0.2050.0 | 9.1.2063.0 | 10.1.2046.0

Страница загрузки дистрибутивов: eset.com | зеркало | esetnod32.ru
Прямые ссылки на дистрибутивы EIS | ESS | ESSP 11, 10 | Прямые ссылки на ESS 9, 8, 7

Форум: eng | rus | eset club — Официальное интернет-сообщество
Преобразование учетных данных лицензии для 9 / 10-й версий
Страница восстановления лицензий или здесь
Удаление продуктов безопасности ESET при помощи ESET Uninstaller
Переустановка ESET NOD32 Smart Security | Удаление антивирусов других компаний
Русскоязычная справка по ESET 10 | Русскоязычная справка по ESET 9
Руководство пользователя ESET Smart Security 9 / 10-й версии
Таблица сравнения версий EAV | EIS | ESS | ESSP | Что нового в версиях 2017
Полезные настройки HIPS | Ещё
Получение бесплатных лицензий на ESET NOD32 | Смежные темы ESET

Всего записей: 38808 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 22:38 13-12-2016 | Исправлено: krliman, 23:59 08-08-2023
FGeterd

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Thiem

Цитата:
Заемался покупать - все одинаковые.

По цене что ли?
Так тебе их никто не навязывает

Цитата:
Но и ESET скорее всего скоро удалю - проще и быстрее систему переставить, чем сканировать компьютер и выискивать зашифрованные файлы

Тут я ничего не могу сказать. Возможно кому то файлы дороги)
Ну там фотки родственников))

Цитата:
Тормоз ESET сейчас в системе как когда-то Касперский был

Касперский здесь не катит. Здесь тема не про него
Совет очень простой обратиться в тех. поддержку для тормозов. Ты же его купил))
Сейчас как то быстро придумали как жить:  
Слушаешь музыку пожалуйста) Можешь слушать за деньги. Раньше тоже так было
Так и с антивирусом. Хочешь устанавливай, а хочешь - нет
Хочешь бесплатно, а хочешь за бабки

Цитата:
Всё и всем давно обо мне известно, если я часами сижу в интернете с 2000-го года.

Про меня тоже)) Я не переживаю на этот счёт
Один там сидит) Другой сидит в другом месте. На это уходит очень много времени
Даже работать нет времени))

Всего записей: 673 | Зарегистр. 25-01-2018 | Отправлено: 08:48 02-11-2021
Thiem

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FGeterd
 
Не по цене, а по качеству - слив информации за деньги - сейчас основная задача любого антивируса, а я, к сожалению, думал, что основная задача - ловить вирусы и защищать комп от внешних вторжений. Ну да, Вы в принципе правы, я живу в 2005-м году, а сейчас 2021-й. Но антивирусные компании меня не предупреждают, к сожалению, что сейчас ловить вирус и защищать компьютер не в моде - если бы написали, я бы не покупал. Пишут же про "непревзойдённую" защиту от новейших угроз. Пишут, что не пройдёт ни один шифровальщик - и я верю, потому что "у нас это-это и то-да-то" лучше, чем у всех - навязывают, сволочи, навязывают, и спам посылают (хотя давно отписался от любых рассылок). Но так нельзя - потому что в соглашении указано, если пользуешься или пользовался раньше - будем засорять спамом про нас хороших твой e-mail.
 
 
Цитата:
Тут я ничего не могу сказать. Возможно кому то файлы дороги)
Ну там фотки родственников))
 

 
Да, мне дороги фотки родственников, файлы Microsoft Office, скрины оплаты ЖКХ, квитанции об оплате всех интернет-сервисов, начиная от какого-нибудь Eurosport и заканчивая порнухой. В общем-то, если мне что-то не нужно и не дорого - я не держу это в компьютере - будь-то облачный сервис, или просто папка "Документы". И тут-то "непревзойдённая защита" срабатывает - дальше либо синий экран, либо много всякой всячины, потом перезагрузка компьютера и уведомление о зашифрованных файлах-фотографиях моей матери, которой нет в живых, может, кому-то плевать, а мне они дороги. Как и всё остальное - что-то носит морально-этический характер дороговизны файлов, а что-то коммерческий и рабочий (квитанции банка об оплате электроэнергии, к примеру, которые я должен предъявить сегодня, но, увы, сработала "непревзойдённая защита" и файлов на компе нет - надо к кому-то обращаться, чтобы вытянуть и распечатать файлы из облака). Фотки - это когда банковский счёт открывают по открыткам из Телеграма или Вайбера. А документы должны быть отпечатаны, на них должна стоять подпись банка и мокрая печать, и да - без моей подписи от руки - это фоточки, а не документы. И электронная подпись от Adobe Acrobat - точно такая же фоточка, как любой скрин порнухи. И это как раз прямо из жизни моей взято - я не подписал - и ко мне никаких претензий. Извиняюсь за оффтоп, но это просто наглядный пример из сегодняшней жизни. И что если я предъявлю компании ESET или Symantec иск в виде арбитражного суда, к примеру? - Ничего не будет, потому что никто не видел, как ESET пропустил шифровальщика и нанёс мне и моральный ущерб, и материальный. Но я всё знаю - прав тот, у кого больше прав, денег и влияния в современном мире.
 

Цитата:
Про меня тоже)) Я не переживаю на этот счёт
Один там сидит) Другой сидит в другом месте. На это уходит очень много времени
Даже работать нет времени))
 

 
А я переживаю - ввёл логин и пароль, открыл страницу онлайн-банкинга - а на моём счету нифига нет, а час назад миллиард долларов лежал. Кто в данном случае виноват? ESET - и больше никто. Потому что только ему известен номер моей новой кредитной карты, ни разу нигде не использовавшейся. Потому что сертификат от ESET стоит в компе и данные передаются по зашифрованному соединению и протоколу через ESET Secure Browser. Именно он либо слил данные, либо даёт доступ к странице всяким Гуглам и Adobe, Microsoft и Apple, Samsung и Panasonic. А должен блокировать по умолчанию подозрительные запросы и никому не рассказывать о моих логинах и паролях. А их (в целях безопасности) Facebook, Vimeo, Reddit, Apple, SoundCloud и т д по малейшему их запросу получают от любого антивируса, даже если я проинсталлировал программу но ни разу её не открывал и не пользовался ней.  
 

Цитата:
Хочешь устанавливай, а хочешь - нет

 
Вот с этим полностью согласен - устанавливать не буду. На новый комп с новым процессором, видеокартой и железом нечего делать сторонним программам, если они со своими задачами не справляются, а в соглашении с пользователем сплошное враньё.  
 
P.S. Про 2005-й год не совсем верно - мне мою фамилию, имя и отчество написали здесь же, на ru-board, где-то в 2001-м или 2002-м - я уже точно не помню. Модератору не понравился мой спор и тон - и он обратился ко мне по ФИО, потому что (выше уже написал) "Прав тот, у кого больше прав, влияния и денег". Но тогда я ещё спорил - потом умный чел сказал "голосуйте деньгами и ногами" - не платите, уходите и не пользуйтесь. И этот человек оказался прав - телекомпания терпит убытки, постоянно снижая цены - но люди оттуда бегут до сих пор. А новые предпочитают ТВ смотреть бесплатно. Видимо, покупая что-либо, я становлюсь заложником соглашения (которое меняется раз в секунду). Проще самому сломать, забрать и пользоваться - соглашение не читал (оно вырезано и удалено), денег не платил - поэтому и блокировка (если и случится такое) побоку - снова поставлю и буду пользоваться. Абсолютно бесплатно и никому ничего не должен. Заблокируют - ну и хрен с ними. Деньги целы, и доказывать никому ничего не надо. Версия-то корпоративная на 500 000 человек в разных точках планеты.  
 
 

Всего записей: 75 | Зарегистр. 29-01-2020 | Отправлено: 14:38 02-11-2021 | Исправлено: Thiem, 15:08 02-11-2021
FGeterd

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Thiem
Ты не писатель случайно

Цитата:
а в соглашении с пользователем сплошное враньё

Странно.. их обычно не читают
А если и читают то не все
А кто читает чётко разбирается где враньё
И для чего они вообще

Цитата:
В общем-то, если мне что-то не нужно и не дорого - я не держу это в компьютере - будь-то облачный сервис, или просто папка "Документы"

Так и там деньги) Кругом деньги...А ведь никто не спросит))
Сынок, а как ты их зарабатываешь и заработал ли ты их вообще
Весь день в тырнете, а когда ты работаешь)

Всего записей: 673 | Зарегистр. 25-01-2018 | Отправлено: 15:21 02-11-2021
harrykkk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Thiem

Цитата:
ESET с ненужной LiveGrid

Ну так отключите. Всего один переключатель в настройках

Всего записей: 9020 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 15:32 02-11-2021
Thiem

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
Добавлено:
harrykkk
 
ESET вопит, предупреждает и сияет то ли оранжевым, то ли красным про "я в опасности" - я-таки в опасности от этого воя и красных фонарей ESET Endpoint Security - можно и депрессию заработать, и нервный срыв - не-не, не от боязни за деньги, от дикого раздражения большинства компьютерных программ - я реально "в опасности" от фразы "мы обновили для вашего удобства" - и дальше открываешь Mozilla Firefox - а там моего ничерта не осталось, всё обновили, обезопасили от Adobe Flash Player и от моих закладок в экспресс-панели. Её удалили вместе с данными - спрашиваю "нажуя?" - в ответ пишут "она представляла угрозу для безопасности". "Верните" - говорю Мозилловцам. Нет - я в опасности с ней буду, и никаких вариантов. И тут реально спасибо ru-board, через что-то как-то вернул всё как было и откатился на более старую версию, почитал ветку, кое-что спросил - мне написали - я напрочь вырубил выход на некоторые порты для Firefox и сделал, ехидно прищуриваясь, "Update Are Disabled by System Administrator" - обожаю эту фразу. Ибо ширина вкладки на полэкрана монитора цвета молока, разбавленного водой 1 к десяти - это вызывает агрессию выломать руки обновлятелям. Но я хочу как-то так, чтобы и "обновлятелей" прибили, и на свободе остаться. Поэтому ru-board меня выручает уже почти 20 лет.  





флуд
нарушение п. 2.3. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 75 | Зарегистр. 29-01-2020 | Отправлено: 15:53 02-11-2021 | Исправлено: Maz, 11:18 04-11-2021
FGeterd

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Thiem

Цитата:
Открыл хоть пиццерию, хоть булочную, хоть рюмочную - поставил туда людей и дал им зарплату. И всё это прямо в двух шагах от дома - да и присутствие моё необязательно ежедневно на той самой работе - достаточно организовать всё - и все дела.

А если их много построил вокруг замок/дом
А если в другом городе и там тоже

Цитата:
Но ESET здесь ни при чём.

Почему же.. вся документация под защитой, но тут нужно думать
 

Цитата:
если и заблокируют меня, то будут правы

Так можно опираться на соглашения) Ты же их читал, дал согласие
Возможно и найдёшь враньё. Расскажешь нам об этом

Цитата:
Это уже дикий оффтоп

Это уж на усмотрение модератора.

Всего записей: 673 | Зарегистр. 25-01-2018 | Отправлено: 16:41 02-11-2021
Thiem

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...




флуд

Всего записей: 75 | Зарегистр. 29-01-2020 | Отправлено: 17:38 02-11-2021 | Исправлено: Maz, 11:16 04-11-2021
FGeterd

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Thiem

Цитата:
 А я поставил - чуток подправил и забыл. И ни о чём думать не должен - что там случилось-стряслось с ESET.

Не нарушая лицензионных соглашений ведь правильно)

Всего записей: 673 | Зарегистр. 25-01-2018 | Отправлено: 18:05 02-11-2021
Thiem

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FGeterd

Цитата:
Не нарушая лицензионных соглашений ведь правильно)

 
Правила в HIPS и сетевые, всякие запросы-блокировки по IP, обнаружение - ну в общем-то, в лицензии указано (и в правилах) что создавать и блокировать что-то не запрещено. Просто было сказано, чтобы не наломать дров с тем же интерактивом HIPS - лучше дефолт оставить. Я всегда всё на максимум ставил - но задолбала блокировка uTorrent и BitTorrent, ESET считает опасным P2P соединения - я не считаю. Занёс папку "Roaming" в исключения - ESET её не трогает. Но тот же Unlocker - надо весь ESET вырубать. Я вообще привык считать, что на моём компе и моей системе не должно быть неудаляемых и вечно чем-то занятых (как правило, проводник Windows) файлов. Что я захотел - то и удалил - это моё вечное незыблемое правило. Я не должен упрашивать ESET ничего не трогать - а он мне не даёт поставить Unlocker - утилита, при помощи которой можно любой файл удалить в любое время - хоть .dll, хоть .exe. Везде и отовсюду вечно чем-то занятые файлы эта утилита удаляет и не смотрит, кто и чем занят. Вот ESET её и блокирует - отсылал жалобы и расписывал - пофиг. ESET упал на мороз и продолжает блокировать. Я удалил ESET и около двух месяцев был без антивируса. Вышла версия 8.1.2037.2 - ни uTorrent не трогает, ни Unlocker. Вот и чудненько - программа должна не забывать, что она на меня работает за мои деньги, а не наоборот. Будет забывать - останется без денег. Всё это давно пройдено и проверено - если софт неудобный - люди переходят на другой. Дальше будут переходить ещё быстрее - поэтому лучше бы IT-специалисты не трогали ничего, а занялись реальной работой - антивирус должен все 100% вирусов ловить. Не будет - останутся без денег. Проверено много раз на разном софте. Нортон вообще гадость - там вообще привыкли за каждым шагом следить и всё отправлять - как концлагерь. Чуть что-то не то - сразу угроза лишить лицензии и не вернуть деньги. Да и вообще - если я в варезнике взял софт и ключ - это одно. Здесь уже как получится. А если купил лицензию - должно, как часы работать. К надписи Made in China на фирменных итальянских джинсах у меня вопросов нет - я их не покупаю. А если и покупаю - то China ещё долго до Made in Japan. А если Made In Italy - и краска на руках остаётся - это уже фигня, а не Italy.  

Всего записей: 75 | Зарегистр. 29-01-2020 | Отправлено: 18:30 02-11-2021 | Исправлено: Thiem, 19:01 02-11-2021
harrykkk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Thiem

Цитата:
ESET вопит, предупреждает и сияет то ли оранжевым, то ли красным про "я в опасности"

Ну дык отключите и "сияние". Делов то

Всего записей: 9020 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 19:42 02-11-2021
FGeterd

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
harrykkk

Цитата:
Ну дык отключите и "сияние". Делов то
 

Совет наверно хороший, а вот нужен ли он ему
Возможно) Как зайцу стоп-сигнал

Всего записей: 673 | Зарегистр. 25-01-2018 | Отправлено: 05:36 03-11-2021
Antipod66



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
.. 5-ый EES у всех ошибка обновления баз, походу фсё приплыли ?

----------
Что знают двое, то знает свинья...

Всего записей: 14509 | Зарегистр. 16-06-2009 | Отправлено: 06:13 03-11-2021
Thiem

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
harrykkk
FGeterd
 
Всем спасибо за беседу. Я предпочитаю просто-напросто удалить ESET и некоторые приблуды - и компу легче - винт не 100 лет живёт, но я хочу где-то 10 лет чтобы он прожил. И ОЗУ 8 мне с головой хватит - в игрушки я не играю, а комп сейчас как обдолбанный "нарик" браузеры запускает. В общем-то за совет спасибо, но я решение принимаю не за день-два, это назревало давненько, а беседа только подтолкнула (серьёзно - спасибо) меня на шаг, который мне лень было сделать последние полгода.  
 
Antipod66
 

Цитата:
.. 5-ый EES у всех ошибка обновления баз, походу фсё приплыли ?

 
EES приплыли все - 8.1.2037.2 тоже вылетела ошибка "невозможно соединиться с сервером" или что-то вроде того - я не успел посмотреть. И у меня лицензия. Больше деньги на эти дряни я выбрасывать не буду. И ошибок таких и похуже вылетает за год тьма-тьмущая - пока с EES разберёшься, что к чему - забудешь, что зашёл только лишь погоду на день посмотреть. Сейчас всё норм. - вроде соединились с сервером и проверили обновления.
 

Всего записей: 75 | Зарегистр. 29-01-2020 | Отправлено: 06:35 03-11-2021
Starback



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Thiem 06:35 03-11-2021 UTC+3
Цитата:
Я предпочитаю просто-напросто удалить ESET и некоторые приблуды - и компу легче - винт не 100 лет живёт, но я хочу где-то 10 лет чтобы он прожил

Что Вы до сих пор делаете в этом топике - непонятно... Удаляйте скорее вместе с остальными приблудами,
и форуму лет на 10 станет легче без Вас, хотя, наверное, мы будем скучать...
 
Thiem 06:35 03-11-2021 UTC+3
Цитата:
EES приплыли все - 8.1.2037.2 тоже вылетела ошибка "невозможно соединиться с сервером" или что-то вроде того - я не успел посмотреть. И у меня лицензия. Больше деньги на эти дряни я выбрасывать не буду. И ошибок таких и похуже вылетает за год тьма-тьмущая - пока с EES разберёшься, что к чему - забудешь, что зашёл только лишь погоду на день посмотреть

Вам хотя бы на начальном уровне разобраться с работой программы.
И ко всему прочему уяснить, что обладание лицензией даёт возможность
обновляться с официальных серверов разработчиков и смело общаться
с техподдержкой в случае выявления проблем, но от ошибок в работе
точно не застраховывает...




Нарушение п. 2.12. главы VIII Соглашения по использованию
Нарушение п. 2.13. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 984 | Зарегистр. 17-09-2010 | Отправлено: 09:32 03-11-2021 | Исправлено: Maz, 11:11 04-11-2021
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Thiem
Цитата:
но я решение принимаю не за день-два, это назревало давненько, а беседа только подтолкнула (серьёзно - спасибо) меня на шаг, который мне лень было сделать последние полгода.
Беседа с FGeterd? Да вы просто издеваетесь над здравым смыслом!  
EAV8.0 обновляется, EAV5.2 нет, ссылаясь на ключ, смена ключа не помогает.  
 
Добавлено:
Starback
Цитата:
Вам хотя бы на начальном уровне разобраться с работой программы.
Чел все знает, его FGeterd научил




флуд в части обсуждения других пользователей

Всего записей: 6327 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 10:34 03-11-2021 | Исправлено: Maz, 11:11 04-11-2021
harrykkk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Thiem

Цитата:
винт не 100 лет живёт, но я хочу где-то 10 лет чтобы он прожил

Отключить лишние сканирования в планировщике тоже не получается?

Всего записей: 9020 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 11:02 03-11-2021
FGeterd

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho

Цитата:
Чел все знает, его FGeterd научил

А тебя я случаем не научил?

Цитата:
EAV8.0 обновляется

Подскажи, как долго она будет обновляться

Всего записей: 673 | Зарегистр. 25-01-2018 | Отправлено: 12:09 03-11-2021
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...




оффтоп

Всего записей: 6327 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 12:26 03-11-2021 | Исправлено: Maz, 11:10 04-11-2021
FGeterd

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...




оффтоп

Всего записей: 673 | Зарегистр. 25-01-2018 | Отправлено: 12:49 03-11-2021 | Исправлено: Maz, 11:09 04-11-2021
borismikh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
5-ый EES у всех ошибка обновления баз, походу фсё приплыли ?

Похоже на то...

Всего записей: 381 | Зарегистр. 15-11-2006 | Отправлено: 13:06 03-11-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ESET NOD32 IS | ESSP | EES (часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru