Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ESET NOD32 IS | ESSP | EES (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы: Часть 1 | Тема в Варезнике » ESET IS/SS/ES | Смежная тема по ESET Antivirus


Комплексная проактивная защита от сетевых угроз
Антивирус | Антифишинг | Антиспам | Файервол | Антивор | Антишпион | Родительский контроль | USB-контроль

(Windows 10, 8.1, 8, 7, Vista, XP)

Официальные домашние версии:
3.0.695.0 | 4.2.71.3 | 5.2.15.2 | 6.0.316.6 | 7.0.325.1
8.0.319.1 | 9.0.408 | 10.1.235.4 | 11.2.63.0 | 12.2.30.0 | 13.2.18.0 | 14.2.24.0| 15.2.17.0 | 16.2.13.0

Официальные бизнес-версии:
4.2.76.1 | 5.0.2271 | 6.6.2089.2 | 7.3.2057.0 | 8.0.2053.1 | 8.1.2052.0 | 9.0.2050.0 | 9.1.2063.0 | 10.1.2046.0

Страница загрузки дистрибутивов: eset.com | зеркало | esetnod32.ru
Прямые ссылки на дистрибутивы EIS | ESS | ESSP 11, 10 | Прямые ссылки на ESS 9, 8, 7

Форум: eng | rus | eset club — Официальное интернет-сообщество
Преобразование учетных данных лицензии для 9 / 10-й версий
Страница восстановления лицензий или здесь
Удаление продуктов безопасности ESET при помощи ESET Uninstaller
Переустановка ESET NOD32 Smart Security | Удаление антивирусов других компаний
Русскоязычная справка по ESET 10 | Русскоязычная справка по ESET 9
Руководство пользователя ESET Smart Security 9 / 10-й версии
Таблица сравнения версий EAV | EIS | ESS | ESSP | Что нового в версиях 2017
Полезные настройки HIPS | Ещё
Получение бесплатных лицензий на ESET NOD32 | Смежные темы ESET

Всего записей: 38754 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 22:38 13-12-2016 | Исправлено: krliman, 23:59 08-08-2023
icijafi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
marchella37
Спасибо за ответ. У меня тоже EIS. И этот баг вылез одновременно на 2-х независимых компьютерах. Как это могло произойти - ума не приложу.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 20-12-2017 | Отправлено: 21:19 12-01-2018
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

icijafi

 
У меня там тоже так: https://pastenow.ru/2HM61
 Правда, в 11-й версии я туда впервые заглянул, не знаю, как оно было раньше.
А как вообще должно быть?
 
UPD
 
У меня принудительно заблокирован выход для одной программы. Я сейчас её специально запустил и зашёл посмотреть.  
Файервол сработал: https://pastenow.ru/2HLTO
 
У Вас файервол в каком режиме находится, в интерактивном или на автомате? У меня он на автомате. Не может быть так, что для автоматического режима там показываются только те действия, которые пользователь назначил сам, вот как я для этой программы?
 
UPD
 
В журнале, в разделе файервола, запись о заблокированном соединении тоже не появилась:
 
https://pastenow.ru/2HLYX
 
Не знаю, как это всё объяснить. Если кто-то в курсе, буду признателен за помощь.


----------
"Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 22:46 12-01-2018 | Исправлено: konster, 01:05 13-01-2018
icijafi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
 

Цитата:
Правда, в 11-й версии я туда впервые заглянул, не знаю, как оно было раньше.  
А как вообще должно быть?

 
Большое преимущество фаервола в NOD32 заключается в том, что он позволяет (вернее позволял до определенного времени) мониторить все исходящие/входящие соединения и отображать их в разделе «Мастер устранения неполадок». Вы заходили в этот раздел, смотрели какие программы пытались выйти в интернет, а далее Вы могли разрешить программе доступ или оставить всё без изменений. В этом же мастере отображались данные по каждому приложению: название программы, по какому протоколу она пыталась выйти в сеть, на какой адрес была попытка отправить данные, количество попыток соединений и т.д. Сейчас же там тупо пусто всегда.
 
Добавлено:
konster
 

Цитата:
У Вас файервол в каком режиме находится, в интерактивном или на автомате? У меня он на автомате. Не может быть так, что для автоматического режима там показываются только те действия, которые пользователь назначил сам, вот как я для этой программы?

 
У меня стоит режим фильтрации на основе политики. В этом режиме ЗАПРЕЩЕНЫ все соединения, кроме тех, для которых есть отдельные правила. У Вас стоит режим, который РАЗРЕШАЕТ все исходящие соединения, кроме тех, для которых есть отдельные правила. Но это не суть - у Вас «Мастер устранения неполадок», судя по скрину, работает без проблем: https://pastenow.ru/2HLTO
 
Добавлено:

Цитата:
В журнале, в разделе файервола, запись о заблокированном соединении тоже не появилась:  
 

 
Чтобы эта запись отображалась нужно в настройках правила для приложения включить переключатель «Журнал». Настройка -> Расширенные параметры -> Персональный фаервол -> Дополнительно -> Правила (Изменить) -> Открываете правило своей программы -> Ставите переключатель «Журнал».
 
В версии 11.0.154 немного по-другому, но смысл тот же. Нужно выставить переключатель.
 
Добавлено:
konster
 
У меня к Вам просьба. Пожалуйста, выставите временно в настройках фаервола «Режим на основе политики» (это более строгий режим фильтрации, чем «Автоматический режим»). Настройка -> Расширенные параметры -> Персональный фаервол -> Дополнительно -> Режим фильтрации -> Режим на основе политики. Затем подождите минут 10. За это время «мастер устранения неполадок» должен отобразить в своём отчете множество программ и процессов, которые пытаются соединиться с сетью. Если в мастере будет пусто, то это значит, что модуль «Устранение неполадок фаервола» у Вас так же перестал работать.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 20-12-2017 | Отправлено: 08:41 13-01-2018 | Исправлено: icijafi, 08:42 13-01-2018
marchella37



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
icijafi
У меня режим фаервола интерактивный стоит  

Всего записей: 1344 | Зарегистр. 06-02-2013 | Отправлено: 12:15 13-01-2018
TaHe4ka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой EES 5 стал блокировать запуск VMware 11, кто-нибудь сталкивался?
 
Долго мучилась, переустановили систему, всё работает до момента установки EES.

 

Всего записей: 304 | Зарегистр. 04-02-2010 | Отправлено: 13:19 13-01-2018 | Исправлено: TaHe4ka, 19:27 13-01-2018
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
icijafi
 

Цитата:
У меня к Вам просьба. Пожалуйста, выставите временно в настройках фаервола «Режим на основе политики»

 
 
Сделал, но в том Мастере по-прежнему пусто.  
Вот как это понять, если там отображалась программа, которой я запретил выход в инет?
 

Цитата:
Если в мастере будет пусто, то это значит, что модуль «Устранение неполадок фаервола» у Вас так же перестал работать.

 
Похоже, что перестал. Но не у всех, если вот marchella37 пишет, что у него этот модуль работает.
 
Хотя, если честно, я не уверен, работал ли он у меня раньше, так как не заглядывал туда, ограничившись блокировкой одной программы в интерактивном режиме, после чего перевёл в автоматический режим.
 
Если б я каким-то образом заметил эту проблему сам, то подумал бы, что причина где-то у меня.
Но раз у Вас тоже, да ещё на двух компах сразу, то это указывает на что-то другое.
Для полноты картины: у меня Win7 64bit.
 
TaHe4ka
 
KB4056895 - это то обновление, которое майкрософт выпустил в первых числах января во внеочередном порядке из-за внезапно обнаруженных уязвимостей? Тогда скорее всего причина в нём, так как я читал много жалоб на разные глюки, возникшие после установки этого апдейта. Сам я решил его не ставить, вирус-шмирус ещё не факт, что залетит, а это майкрософтовское "лекарство" хуже "болезни", исцелить которую оно предназначено.
 
Вот таблица, где показана адаптированность различного антивирусного ПО под эти заплатки майкрософта. У ESET там две литеры "Y", что означает "yes", то есть, с этим всё ок: http://bit.ly/2CJ8ho7
 
 


----------
"Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 14:52 13-01-2018
TaHe4ka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
 

Цитата:
KB4056895 - это то обновление, которое майкрософт выпустил в первых числах января во внеочередном порядке из-за внезапно обнаруженных уязвимостей?

 
Теперь уже не в этом дело. Система чистая, без заплат, только так поняла что это EES блокирует VMware, если удаляю EES, то всё работает.
 
решено.

Всего записей: 304 | Зарегистр. 04-02-2010 | Отправлено: 14:59 13-01-2018 | Исправлено: TaHe4ka, 19:27 13-01-2018
icijafi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster

Цитата:
KB4056895 - это то обновление, которое майкрософт выпустил в первых числах января во внеочередном порядке из-за внезапно обнаруженных уязвимостей? Тогда скорее всего причина в нём.

 
Скорее всего нет, т.к. у меня апдейты отключены. Короче, сейчас «Мастер устранения неполадок» отображает только те программы, для которых созданы запрещающие правила. У меня только один вопрос остался - это баг или фича?
 
marchella37, Вы создавали запрещающее правило для Internet Download Manager?

Всего записей: 30 | Зарегистр. 20-12-2017 | Отправлено: 17:32 13-01-2018
marchella37



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
icijafi

Цитата:
Вы создавали запрещающее правило для Internet Download Manager?

Да,для ip которые активацию "шерстят",у меня повторюсь,фаервол стоит в интерактивном режиме.

Всего записей: 1344 | Зарегистр. 06-02-2013 | Отправлено: 18:02 13-01-2018 | Исправлено: marchella37, 18:07 13-01-2018
icijafi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
marchella37
Понял, значит у Вас так же «Мастер» не работает должным образом. Видимо произошло обновление модулей.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 20-12-2017 | Отправлено: 18:12 13-01-2018 | Исправлено: icijafi, 18:14 13-01-2018
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
icijafi
 

Цитата:
Скорее всего нет, т.к. у меня апдейты отключены.

 
Это я в том же посте писал для Танечки. Тут если пост последний, то всё равно всё будет одним постом, нужно только никами разделять, чтобы было понятно, кому что адресовано.
 

Цитата:
Короче, сейчас «Мастер устранения неполадок» отображает только те программы, для которых созданы запрещающие правила.  

 
Ну, то есть, как у меня с той одной программой? А какой модуль отвечает за это? Модуль файервола выпущен в конце октября. Вы давно видели в том Мастере другую картину? Потому что я туда только вчера первый раз заглянул, мне сравнивать не с чем.
 
Кстати, оставлю режим на основе политики, весь мой софт давно устоявшийся, я так понял, что переключиться в автоматический или в интерактивный режим нужно будет только если понадобится дать/запретить выход чему-то новому, так?  
 

Цитата:
У меня только один вопрос остался - это баг или фича?  
 

 
Я думаю, баг, так как в мануале даётся такое же пояснение этому разделу, какое написали выше Вы, что, мол, можно разблокировать любой заблокированный процесс. Но для этого он ведь должен быть виден, ёлы-палы.
 
Недавно я ещё один баг обнаружил, сперва тоже сомневался, может, у меня что-то не так.
Это обслуживание журнала, в планировщике устанавливается время, когда оно должно произойти, а дополнительно можно выбрать опцию, чтобы, если в это время комп был выключен, то как только он будет включен, произошло пропущенное обслуживание, там это называется: "Как можно скорее".
Но в действительности пропущенное обслуживание не происходит совсем. Якобы в следующей подверсии должно быть исправлено.  
 
TaHe4ka
 

Цитата:
решено.

 
Если не сложно, напишите, пожалуйста, как именно удалось решить проблему. У меня нет виртуальной машины, но я сторонник того, чтобы каждый, у кого возникала та или иная проблема, о которой он задавал вопрос на каком-нибудь форуме, и которую ему в конце концов удалось самостоятельно решить, поделился бы решением. Форумы индексируются поисковиками, люди с такими же проблемами в будущем будут благодарны.  
Увы, иной раз находишь  проблему, аналогичную своей, в конце ветки ТС говорит: "всем спасибо, проблема решена, ветку можно закрывать"; его там же спрашивают: "в чём была причина и что помогло?", но в ответ тишина, на том ветка и обрывается.
 
 
 
 


----------
"Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 20:24 13-01-2018
TaHe4ka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster

Цитата:
Если не сложно, напишите, пожалуйста, как именно удалось решить проблему.

 
Не сложно. На самом деле считаю, что решение половинчатое, так как мне не удалось победить EES 5, EES 6 ставить не вариант из-за варезной сложности, просто установила прямо сверху ESS 11.0.159.0, не удаляя EES 5.0.2271.1 и всё, всё работает, настройки, активация, правила и правила HIPS подхватились, как ни странно.
 
Всё равно это не правильно, когда сабж диктует пользователю, а не наоборот, не нравится мне это.

Всего записей: 304 | Зарегистр. 04-02-2010 | Отправлено: 20:35 13-01-2018
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TaHe4ka
 
 
А, так 5-я была? Я как-то не подумал, что после переустановки системы будет ставиться настолько старая версия. Да, ставят и поверх,  хотя, конечно, такое не рекомендуется.  
Но и правда, как правило, всё при этом подхватывается.
 
 

Цитата:
Всё равно это не правильно, когда сабж диктует пользователю, а не наоборот, не нравится мне это.

 
Если бы все поступали так же, нам бы всем было намного легче. Тогда бы Вы, например, сразу бы нашли ответ с решением своей проблемы.  
В идеале, к которому нам всем нужно стремиться,  любую проблему можно будет решить через поисковик.  
 
Представьте, что у Вас возникла проблема, отнимающая нервы, время, а то и деньги, если компьютеры рабочие. Вы нашли в сети точь-в-точь такую же тему. Но прокручивая страницу в предвкушении ответа, Вы вместо него видите: "Решено, всем спасибо, можно закрывать тему". Какие бы это вызвало у Вас эмоции? А я не раз натыкался на такое, когда тратил уйму времени, чтобы найти решение. Вот так вот...


----------
"Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 23:13 13-01-2018
TaHe4ka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster

Цитата:
А, так 5-я была? Я как-то не подумал, что после переустановки системы будет ставиться настолько старая версия.



Цитата:
не удаляя EES 5.0.2271.1

 
ЦП от 21.08.2017, это старая по-вашему? Может Вы не различили Endpoint от Home?

Всего записей: 304 | Зарегистр. 04-02-2010 | Отправлено: 01:49 14-01-2018
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TaHe4ka

Цитата:
Может Вы не различили Endpoint от Home?
 

 
Действительно, не различил. Некоторые до сих пор держат старые версии ESS, вот я и предположил, что то ESS 5. Тем более, что поставили ESS 11, я и подумал, что разница только в версиях, а не в том, что то разные программы.
 
В общем, разобрались.


----------
"Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 02:09 14-01-2018
TaHe4ka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вся прелесть пятой линейки Endpoint в отличие от шестой это по-прежнему классический интерфейс ну и то, что он активируется домашними ключами.

Всего записей: 304 | Зарегистр. 04-02-2010 | Отправлено: 02:12 14-01-2018
icijafi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
 

Цитата:
Вы давно видели в том Мастере другую картину? Потому что я туда только вчера первый раз заглянул, мне сравнивать не с чем.  

 
EIS у меня примерно 6-7 месяцев и начиная с первого дня установки я пользовался Мастером, чтобы посмотреть какие программы и фоновые процессы пытаются выйти в интернет. Проблему с пустым окном мастера заметил дня 4 назад (примерно 10 января этого года). Раньше он отображал все процессы и службы, которые хотят выйти в сеть, но для которых не создано отдельное правило, сейчас же Мастер отображает только те программы, для которых Вы создали запрещающее правило.
 
Добавлено:
konster
 

Цитата:
Кстати, оставлю режим на основе политики, весь мой софт давно устоявшийся, я так понял, что переключиться в автоматический или в интерактивный режим нужно будет только если понадобится дать/запретить выход чему-то новому, так?

 
Если Вы оставите режим на основе политики, то все программы, для которых нет отдельного разрешающего правила, не смогут получить доступ в интернет. Автоматический режим используется, когда Вы хотите разрешить весь трафик, кроме отдельных программ/процессов/служб. Если Вам интересна тема тонкой настройки сетевого экрана, то настоятельно рекомендую прочитать данный топик .

Всего записей: 30 | Зарегистр. 20-12-2017 | Отправлено: 09:59 14-01-2018 | Исправлено: icijafi, 13:03 14-01-2018
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
icijafi

Цитата:
Проблему с пустым окном мастера заметил дня 4 назад (примерно 10 января этого года).

 
Да, странно. Какой-то модуль пришёл кривым, так надо понимать.  
Обождём, главное, что мы выяснили: проблема на стороне разработчиков.  
Я поэтому обычно не ставлю свежий софт, если есть выбор.  
В этот раз тоже хотел сперва заменить ESS 8 на ESS 10. Но тут уже 11-й был, решил не заморачиваться поисками 10-го.
 

Цитата:
Если Вы оставите режим на основе политики, то все программы, для которых нет отдельного разрешающего правила, не смогут получить доступ в интернет.  

 
В принципе, меня пока это устраивает, я сразу всё поставил из того, что мне нужно. Если вдруг понадобится разрешить что-то ещё, переведу снова в автоматический режим.
 

Цитата:
Если Вам интересна тема тонкой настройки сетевого экрана, то настоятельно рекомендую прочитать данный топик

 
Спасибо, но для меня это слишком сложно. Зато я хорошо знаю, к каким последствиям приводит неграмотное обращение с файерволом, а моей грамотности тут явно недостаточно.
 Тем более, что там, как я понял, в качестве примера приводится файервол виндоса, а мне, даже если б я взялся повторить, нужно показывать на том, что есть у меня.
К тому же, помимо EIS, у меня "железный" файервол в роутере, поэтому для моих нужд всего этого, наверное, должно хватить; за то время, что я сижу за такой защитой, с этой стороны проблем замечено не было. Если же в моей системе сидит что-то очень хитрое и одновременно очень скрытное, настолько скрытное, что ни ESET, ни Curelt от Доктора Веба его не замечают, я могу считать, что в моей системе ничего и нет, паранойю тоже нужно контролировать, а то я помню, как это было со мной, когда я купил свой первый комп и мне повсюду мерещились зловреды.
 
 
 
 


----------
"Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 19:42 14-01-2018
MrFilth



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите в чём может быть проблема: установлен ESET Endpoint Antivirus 6.5.2094 и обновлён... но на ноуте и флешках спокойно гуляет вирус VEFLSQM... тут видно что nod32 должен с ним бороться... но не видит его))

Всего записей: 1038 | Зарегистр. 14-12-2017 | Отправлено: 15:05 15-01-2018
molchel



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MrFilth
настройки выкручены на макс.?
поделитесь вредоносом

----------
- Помним. Скорбим -

Всего записей: 7392 | Зарегистр. 04-12-2012 | Отправлено: 15:35 15-01-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ESET NOD32 IS | ESSP | EES (часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru