Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Облака | Облачные хранилища данных (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (05-01-2024 12:50): Облака | Облачные хранилища данных (часть 3)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

nztse



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

1. Требования к хостингу и задачи:
 
У меня несколько ТБ данных, из них важен где-то 1ТБ.
Желательно что бы эти данные было легко и удобно загружать как с мобилы так и приложения\браузера с адекватными скоростями (хотя бы 100мбит\с).
Идеально что бы можно было файлы в облаке расшаривать, и не было сильных ограничений по загрузке. Например бывает так, что нужно поделится 5гб бекапом с кем-то, а у многих хостеров к сожалению есть ограничения до 20-50ГБ\сутки. И это очень плохо.
Дополнительные плюсы: это интеграция с rlcone, либо другими утилитами по типу Air Explorer для загрузки данных в удобном виде, либо для создания бекапов и так далее
Ну и последнее одно из важнейших - реакция на dcma, слежка, анализ данных, дедупликация, файломенеджер в браузере в интерфейсе облака желательно с поиском по файлам и отображением файлов (популярных форматов), ну и отображение вес папок.
 
 
2. Базовые основы.
 
Можно сразу посмотреть список не плохих хостингов для файлов вот тут:
https://rclone.org/overview/
 
Но есть ещё дополнительные и VPSы, и облака по типу:
https://www.scaleway.com/en/c14-cold-storage/
 
Либо VPSы которые можно найти на: https://lowendtalk.com/
 
Адекватный ценник по моим наблюдениям на 2021-2022 годы за 1ТБ около 5-7 баксов, не более.
 
 
 
3. Список того что было перепробовано:
 
 
- google drive (one)
- mediafire
- sync.com
- pcloud
- c14
- scaleway  
- buyvm (block storage)
- ovh storage
- blackbaze
- icedrive
- koofr
- 1fichier
- mega.nz
- onedrive
- degoo
- mail.ru cloud
- yandex disk
- fex.net
- ну и куча других отсюда: https://alternativeto.net/software/mega/
 
 
Да, я сидел на платных тарифах, и имею представление плюс минус проблем разных файловых облаков.
 
Кроме того, даже если в облаке нет шифрования и файлы сканируют, очень часто выручают различные утилиты по типу cppcryptfs либо rclone которые в два клика решают проблему с шифрованием, но это не любят многие хостеры, потому что данные не дедуплицируются на их стороне, и вы занимаете больше ресурсов чем другие (проданный 1ТБ вам, на самом деле с точки зрения провайдера это не 1ТБ, а около 10-20ГБ, а все остальное - это линковка дублей в их архиве и базе). Т.е. они обманывают, и выживают за счет дедупликации данных.
 
Кстати по поводу дедупликации: https://schinagl.priv.at/nt/dupemerge/dupemerge.html
Крайне рекомендую. Находит все дубли и перелинковывает их линками.
 
Какие-то облака лучше, какие-то хуже, у каких-то великолепные мобильные приложения и вообще приложения, но хреновые скорости, у других напротив. Слишком много нюансов.  
 
4. Сам отзыв о различных облаках
 
 
Список плохих облаков:
- mega.nz
- pcloud
- sync.com
- 1fichier
- fex.net
- backblaze (слишком дорого, скрытые платежи)
 
 
 
Mega.nz:
Мега до 2019 и в 2022 - две разных меги.
Главная проблема - доверия ноль. Удаляют "оптимизируют" файлы, и закрывают аккаунты что бы экономить на освободившихся жестких дисках. Закрыли кучу своих же багов и внедрили новые баги. Например была фича расшаривания папки между аккаунтами ВНЕ счета аккаунта, т.е. можно было создать 10 аккаунтов по 50гб, и иметь 500гб в облаке. Но грех жаловаться на такое.  
 
Так вот, я пользовался очень часто мегой, и это полнейшее разочарование из года в год.
Если кратко: скорости никакущие, даже на платном тарифе - всё плохо по лимитам и загрузке, скачиванию файлов, квоте, а так же регулярно  нужно перезаходить на аккаунт потому что ДАЖЕ  ПЛАТНЫЙ аккаунт могут удалить если не заходить пол года на него. Плюс различные баги с квотами даже на платных аккаунтах которые тротлят загрузки. Плюс они создали MITM (но это другая история, пруфов не будет) с новым доменом.  При этом у меги остаются одни из лучших приложений для мобилки \ компа \ сервера для загрузки данных. Но увы - уже все плохо. Я укатился с меги, и больше даже не смотрю в их сторону. Плюс ценник конский, и не приятный.
 
 
pCloud:
Одна из самых любимых помоек которые я только видел. Жесточайшие мошенники и разводилы, обманщики, лжецы которые наживаются на пользователях открыто обманывая на своем сайте. Спамят, очень жестко спамят, невозможно отписаться от писем, удаляют негативные отзывы в сети (через партнерку на таких сайтах), что бы было меньше негатива. Ну и всякие спамерские и чернушные методы работы. Плюс удаляют аккаунты, блокируют аккаунты, блокируют ссылки расшаренные, делают различные проблемы если твой аккаунт заполнен зашифрованными данными (без дедупликации на их стороне), и так далее. Короче отношение как ко скоту. Настоятельно не рекомендую вестись на это дерьмо.
 
Но какие плюсы?
- скорости относительно не плохие
- клиенты относительно не плохие
- веб интерфейс относительно хорошенький.
 
 
 
Sync.com:
Китайский судя по всему клон DropBox, в наглую украли старый дизайн дропбокса, и пытаются его всячески копировать. Тротлят скорости. тротлят пропускную способность, вся инфа закрыта по поводу шифрования, и платные годовые подписки (очень дорогие) без доп. клиентов и так далее. Блокировали несколько раз расшаренные ссылки на легальные личные файлы из-за трафика (который как они утвержюат "неограничен").
Загрузка и скачивание ограничены на 40мбит\с, для всех файлов. Плюс работает в одном потоке и очень плохо.
Веб интерфейс не плохой, очень простой и примитивный, но плохие скорости для всего мира и непонятная политика с шифрованием, а так же плохой тон копирования интерфейса у других конкурентов - ставят жирный крест на этом облаке. Плюс куча негативных отзывов в сети. Увы и ах - попользовался несколько месяцев и укатился с этого облака. Не могу рекомендовать.
 
 
1Fichier:
 
Варезник. Крайне ограничен. Создан исключительно для обмена варезом с пользователями у кого есть так же платная подписка на этот сервис. Стоит дешево. Но ни на что особо не годится. После тон слёз и нытья - запилили API rclone интеграцию для удобной загрузки файлов. Все файлы загруженные в облако - имюет паблик ссылки. Есть возможность через CDN настройки выставить прямую зазгрузку файлов, а так в основном напоминает letitbit но на новый лад. Места за 15 евро в год дают много, но сервис крайне ограничен, скуден, причем сделанно это намеренно, что пользоваться им нет никакого желания за любые деньги. Что касается скоростей - они по Европе отличные. Есть информация о том, что за хостингом стоят французкие эмигранты из СНГ, плюс сайт включен в реестр США по распространению вареза и обязательны к ликвидации. С 2019 года несколько раз меняли политику размещения файлов на хостинге и поднимали цены. Мне не понравился опыт взаимодействия с этим хостером. Не рекомендую, хоть и дешево.
 
 
 
Fex.net:
Бывший ex.ua, вернее получили жесткие диски и каналы и ДЦ от старого закрытого ex.ua, и решили создать "хостинг" с довольно дешевым местом. Даже пытались создавать приложения для мобилки. Но для десктопа интеграции никакой нет. Отзывы крайне негативные, скорости прыгают в разные стороны в пределах 50-1000Мбит\с, куча рекламы, не ужасно, не так плохо как у 1fichier, можно даже шарить папки и файлы, можно даже варез, ограничений по трафику нет. Но вот сохранность данных под большим сомнением. У меня лично пропало множество очень важных данных которые я случайно обнаружил - и никто и слова не сказал, потом в течении 3 месяцев эти данные восстанавливали. До сих пор пользуюсь, ради ещё одного источника хранения данных. Но багов конечно тьма тьмущая... Такое себе. Я бы не стал пользоваться этим хостером в 2022 году (моё имхо).
 
 
Backblaze:
Пользовался для серверов и хранения бекапов. В калькуляторе насчитали одно, а по итогу выставили счет в 97 долларов за 100гб данных скачанных с их облака. При этом хранение было около доллара в месяц. Т.е. залить то - залью данные, а забрать - нужно платить бабки, иначе никак. Не знал об этом до тех пор пока не столкнулся лично. Не помню точные объемы данных, но они маленькие были, и ценник был конский. Поэтому не рекомендую после подобного опыта. Хотя претензий особых нет. Да, есть баги и с бакетами их которые не удаляются, либо остаются неуадялемые файлы внутри и невозможно его удалить, и так далее. Клиентскую версию с анлимит сторейджем не использовал.
 
 
 
MediaFire:
Старые жесткие варезники из США с середины нулевых.
Особых приложений нет, скорости загрузки разнятся сильно, плюс есть проверка файлов по окончанию загрузки, занимает продолжительное время. Но вот платная версия - довольно интересная, позволяет эффективно расшаривать данные для НЕ СНГ, т.е. азии, США, европы. Пользуется спросом до сих пор, но вот использовать на постоянной основе для работы с файлами - я бы не стал... Не плохо, даже нормально, но и не отлично. Есть куда лучше сервисы. Хотя снова таки - зависит от цены и требований. Если храните много данных и часто ими пользуетесь из браузера - то плохой выбор. Если много шарите - то хороший.  Есть ещё множество плюсов - не удаляют старые файлы если даже не заходил на аккаунт. Есть аккаунт с залитыми файлами 10 лет назад и более - до сих пор там хранятся и хоть бы хны.
 
 
 
OneDrive:
Лично для меня - дорого, и не совсем удобно для шаринга данных, да и клиент проблемный, да и браузерная версия не оч. Плюс требует аккаунта для скачивания больших файлов, плюс ограничения на загрузку данных не более 20ГБ в сутки или около того, плюс банят, плюс банят даже закрытые не шаренные файлы по dcma, и так далее. Мне не понравлиось от слова совсем.
 
 
YandexDisk:
Раньше активно пользовался. Потом заблокировали этот сайт - и по делом им. К сожалению сервис сговнился. Можно огранизовать если живёшь в РФ довольно за дешево эффективный сторейдж с шированными данными в нем за не дорого. Для любой англоязычной аудитории - сайт не котируется. Куча абсурда и дебилизма как с русскими каптчами для англоязычных браузерных агентов и айпи, так и проблемы с сертификатами и блокировки различные. Плюс огранчения на скачку, и так далее. Но стоит отдать должное: хороший клиент, хорошие скорости внутри РФ и даже по Европе, удобный файловый менеджер, даже отличный. Но увы и ах. Плюс находится в РФ и действует РФ законодательство....  Лично я укатился с этого облака очень давно ещё до блокировки, но изредка поглядываю. Но пользоваться в 2022 году не рискнул бы.
 
 
Cloud.Mail.Ru:
О да... Стагнация цветёт и пахнет. Мало того что банят кучу аккаунтов, и регулярно берутся за фришные 1ТБ аккаунты, так ещё и тротлят трафик (анализируют ваши загрузки и аплоады) и тротлят намеренно до 2-3мбит\с даже если у вас 10гбит\с каналы. Если раньше особых проблем не было, всегда +- одинаково всё было. То на протяжении 2019, 2020, 2021 годов - сервис скатывался потихоньку. То файлы теряли, то аккаунты начали удалять без предупреждения, то файлы удаляли, то блокировали ссылки, то аккаунт блочили, и так далее и тому подобное. Проблем тьма была. Плюс файловый менеджер переделали (я не знаю чем им старый отличный не угодил). Плюс я пользовался их платной DiskO... Не знаю... К сожалению увы и ах - сервис лично для меня не пригоден. Плюс дорогой если без акции, даже очень дорогой, Не понимаю я ценовой политики.... Ну и не годится для зарубежной аудитории... Я укатился с этого сервиса, да и доверия нет к маил.ру никакого больше. Ну и вечный абсурд и цирк неизбежен при использовании данного облака.
 
Dropbox - очень сильно дорого. Я не понимаю на кого они ориентируются...  
 
----
 
Относительно хорошие сервисы:
 
Google Drive:
- отменные скорости из-за их сети и CDN с любой точки мира.
- нормальные ограничения по трафику, удобно шарить, работать, но клиент их для ПК - уг полный.
- 2ТБ за 10 баксов, относительно дешево. Плюс интеграция везде и кругом. Но шифрования нет, плюс сканируют само собой файлы, но не банят и не блочат. ДОвольно не плохой сервис на самом деле... До сих пор использую, из-за достоинств выше.
 
 
 
Koofr.eu - европейский маленькое облако. По акции если получится вам урвать - урвите.
Один из самых навороченных и профессионально сделанных хостеров. Утилиты для мобилки, ПК, и в браузере - просто отличные, одни из самых лучших. Удобен, быстр, относительно не дорогой, скорости хорошие, шаринг отличный, полная документация и так далее. Рекомендую.
 
 
 
IceDrive.net - ну и вишенка на тортике - самый дешевый и годный сервис для файлов. Есть и шифрование, и места полно, и документация, и понятная политика, и удобные приложения и работа с файлами. Пользовался очень долго. Рекомендую так же.
 
 
filen.io - добавлю ещё одну годноту. Сами посмотрите. Развивающийся стартап с адекватными ценниками, скоростями, интерфейсами, веб панелями, приложениями и приложения. Пока тестирую, ещё выводов нет, но общие впечатление (первые) хорошие. Посмотрим как будет дальше. За 10 баксов можно взять 100гб в год. Скорости хорошие. Удобно пользоваться. Очень похож на koofr, icedrive
 





длинные простыни текста прячем под [more]

Всего записей: 9 | Зарегистр. 15-11-2017 | Отправлено: 23:33 02-01-2022 | Исправлено: nztse, 12:35 24-01-2022
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Облака | Облачные хранилища данных (часть 2)
Maz (05-01-2024 12:50): Облака | Облачные хранилища данных (часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru