Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » AkelPad (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gyra

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 AkelPad
текстовый редактор с открытым исходным кодом, созданный, чтобы быть маленьким и быстрым
Авторы: Шенгальц А. А. (aka Instructor; версии 3–4); Кузнецов А. И. (версии 1–2)

Последний релиз: 4.9.8 от 18 июля 2016


Скачать
Программа 4.9.8 многоязычный инсталлятор: x86 | x64; zip русской версии: x86 | x64; zip английской версии: x86 | x64    
Плагины полный авторский комплект: x86 | x64    
Скрипты авторская подборка: Instructor | KDJ | VladSh | Infocatcher    
Синтаксические файлы авторские дополнения к комплектным: akelpad.sf.net    
Шрифты авторская модификация для использования с плагином Fonts.dll: akelpad.sf.net    
Обновления авторская утилита AkelUpdater v6.8

Дополнения от сообщества
Программа Неофициальная компиляция из последних исходников 4.9.9 r4435 от 13.11.2023    
Плагины SpellCheck: проверка орфографии на движке Hunspell, подробнее. Автор: random6_2020. Скачать: x64 (1.3.0.4) | x86 (1.3.0.5) | исходники    
TagsView: разбор исходного кода при помощи ctags, подробнее: akelpad.sf.net | github. Автор: DV. Скачать: 0.5b github | sf.net    
Скрипты akelpad.sf.net | Infocatcher :: github | DV :: github | AZJIO | Andrey_A_A    
Синтаксические файлы • подборки: Lenchik & Skif_off | cuprum | Infocatcher :: github | VladSh | Andrey_A_A    
единым списком по расширениям (включая авторские)    
Утилиты ShellExt: пункт в контекстное меню проводника, подробнее. Автор: Ralph Shane. Скачать: 4.8.3.0    
Help: вызов справки с поиском выделенного текста, подробнее. Автор: AZJIO. Скачать: YaD    
AnotherFileNearby: создание слепка редактируемого файла, подробнее. Автор: AZJIO. Скачать: YaD    
Цветовые темы Atom One Dark Pro    
Сборки местная коллекция    
в составе сборок часто содержатся скрипты и синтаксические файлы, не имеющие самостоятельных ссылок, и потому не перечисленные в шапке

Помощь
Справка из исходников | FAQ 1 | FAQ 2
Справка от AZJIO
Coder-файл: справочные комментарии на русском языке
Установка AkelPad 4 на Windоws 7 с заменой Блокнота Windows

Всего записей: 7932 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 22:03 10-07-2017 | Исправлено: yozhic, 13:27 20-02-2024
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
comsun

Цитата:
блокнот, как их же ИЕ, как их же ВМП .... Аутлук ..... и так далее

У меня 3 утили, которые избавляют от этих проблем. И ни одна из них не пытается подменить оригинальные лицензионные системные файлы на их предпочтительные аналоги сэкономив 100 кб.
для ОС x64 надо использовать прогу x64, чтобы  писала в реестр x64
1. Первая утиля assotiations, я просто кидаю в неё Notepad++, AkelPad или другую известную прогу и она ассоциирует текстовые файлы с этой программой, ВСЁ. Но есть нюансы, если прога не знает имя кинутой в неё проги, то в списке выбираем тип "текст" и прога зарегистрирует хоть аимп с текстом, а типов там предостаточно. Ну и не рекомендую её, потому что было у меня что mp3 файлы не регистрируются пока не снесешь полностью весь раздел связанный с mp3 и пока не зарегистрируешь как обычный файл, а это может кому то не понравится.
2. Вторая утиля ContMenuFiles. Кроме того что она безопасно может ассоциировать и там есть пакетные операции, то есть если мне текстам нужно впялить редактор, то я делаю пункт меню "добавить в группу". То есть открываю txt в дереве, кидаю в окно редактор, жму "добавить в группу" ВСЁ, вся интеграция закончена. Но нюансы: ассоциацией является элемент первый в списке и он автоматически "Open", то есть прога будет пытаться добавить пункт в меню экспорера, но не перезаписать имеющийся пункт и соответственно втыкает своё имя вместо "Open", поэтому если нужна ассоциация - втыкай как "Open", или жми "сделать основной" - кнопка  с короной.
3. Ну и иконка, обычно ставишь прогу она втыкает свои иконки, поэтому "Recovery_associative_icons" запустить перед тем как ставить прогу которая всё испортит, сохранить иконки, далее ставим прогу и кнопкой "применить" втыкаем свои сохранённые иконки бывшие в системе.
Так что у нас ваших проблем нет. А всё запускается как и хотелось.
Ну и до кучи 4-я прожка SubMenuWin7_10 если хочется много блокнотов в меню (хоть 10 хоть 20), но так чтобы они не загромождали меню, то делаем вложенное меню, быстро и удобно.

Всего записей: 4413 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 09:21 01-08-2023 | Исправлено: AZJIO, 09:34 01-08-2023
comsun



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня 3 утили, которые избавляют от этих проблем. И ни одна из них не пытается подменить оригинальные лицензионные системные файлы на их предпочтительные аналоги сэкономив 100 кб.
для ОС x64 надо использовать прогу x64, чтобы  писала в реестр x64

Вот за это Благодарен! Категорически предпочитаю маленькие программки-инструменты, которые основательно облегчают жизнь посредством тонкой настройки и самой системы и интерфейса.  
Спасибо!!!
 
 
Добавлено:

Цитата:
Соответственно, заменять все три и нужно, если хочешь его работу именно через замену ехе.
В любом случае, когда я с этим игрался, это более чем отлично работало, но есть один нюанс. Дико не удобно ковыряться в случае обнов. Намного удобнее, надёжнее и проще - просто сменить все ассоциации с блокнотовских файлов на свой акель (дело пары правок реестра, чтоб совсем быстро и наверняка), нормально уложенный в Program Files. И не надо лишних танцев с бубном.

то что проявилось в результате манипуляций между системными папками и дистрибутивами Акелпада разной разрядности, то это то, что х64 Акелпад размещенный в system32 запускается так же полноценно и из syswow64 переимнованным в notepad.exe, скопированный из system32 файл AkelPad.exe х64.
скопированный тот жее файл в windows запускает Акелпад полностью пустым - без плагинов и настроек.  
Хотя там он вроде находится в бездействии, т.к. основные "поставщики" системных услуг есть sytem32 и syswow64.
Но!! попробовав программу NotepadReplacer и подсунув ей 32-битный AkelPad получил результат тот же, что и описанный выше, выполненный в ручном режиме. Алгоритм действия заменителя блокнота еще определил.
Может и сделаю как советуют многие прописать через дебаггер вызов Акелпада, но как-то не по себе становится, когда знаешь, что эта MS-недоделка жива и может в любой момент проявиться и испортить настроение). Очень бы не хотелось этого))) Привык Физически, радикально решать проблему, нет тела - нет дела
 

Всего записей: 83 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 13:07 01-08-2023 | Исправлено: comsun, 13:26 01-08-2023
VSHY

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для AkelPad'а все эти навороты избыточны. Ассоциации устанавливаются прямо в настройках программы.
Идём в меню "Настройки" -> "Параметры", далее на 2-й вкладке "Реестр" диалога настроек изменяем внизу любое поле с расширениями для ассоциаций - дописываем или удаляем любое (перезапись настроек, а также ассоциаций, реагирует на изменение соотв. опций настроек, а также на закрытие текущей вкладки, но лучше закрывать программу целиком) и жмём Ok в диалоге, - ассоциации для указанных типов файлов создались за долю секунды без какого-либо геморроя, о котором тут вверху пишут. Либо ещё проще - отключить галки напротив полей с расширениями файлов, закрыть диалог нажатием Ok, переоткрыть AkelPad, снова открыть настройки, и поставить галки, закрыть диалог нажатием Ok. Всё!

Всего записей: 1092 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 13:32 01-08-2023
comsun



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для AkelPad'а все эти навороты избыточны. Ассоциации устанавливаются прямо в настройках программы.

уважаемый пользователь! мне ИЗВЕСТНО ГДЕ НАХОДЯТСЯ НАСТРОЙКИ Программы!!!! Неужели вы не поняли этого!?! Почему!?!)))
 
ведь если хоть чуть-чуть, самую малость прочитать, то становится понятно, что вопрос не в настройках!!!)))

Всего записей: 83 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 14:10 01-08-2023 | Исправлено: comsun, 14:13 01-08-2023
VSHY

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
comsun
 
Извините, а в чём? Из того, что я прочитал, то вижу, что некоторых людей смущает, что у них на компе где-то лежит штатный файл notepad.exe в 300 kb. Я 25 лет назад тоже таким был, потому понимаю))
 
Ещё один пользователь написал, что он заменил notepad.exe, и у него всё в порядке 100 лет. И такое я встречал, бывает.
 
И много чего ещё я видел, т.к. с AkelPad'ом с 2006-го года. На официальном форуме с тех пор уже была сломана не одна сотня копий на эту тему, так что ничего нового Вы мне не рассказали.
 
Но если активно пишешь скрипты под AkelPad, в т.ч. используешь в скриптах вызов плагинов или сторонних утилит, то вероятность тем самым заблокировать работу AkelPad'а очень велика. Лично у меня была масса случаев, когда Акел виснет, и ты не можешь открыть ни одного текстового файла! Либо поменял что-то в AkelPad.ini, потом Акел не запустился, тебе надо открыть этот ini в обычном блокноте, а ты не можешь этого сделать, т.к. обычный блокнот ты навернул...
 
Я прекрасно вижу Вашу настойчивость. Но кто ж может запретить стрелять себе в ногу? Это личное дело каждого.
Я предлагаю самый правильный, общий, вариант, покрывающий 99% случаев. Пишу это даже не для Вас, а для других, чтобы люди не шли по граблям, и не искали проблем на свою голову на ровном месте. А они их со временем обязательно найдут, если конечно пользуются AkelPad'ом в полной мере и постоянно, а не чисто как блокнотом и эпизодически.

Всего записей: 1092 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 14:35 01-08-2023
comsun



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ещё один пользователь написал, что он заменил notepad.exe, и у него всё в порядке 100 лет. И такое я встречал, бывает.
 
И много чего ещё я видел, т.к. с AkelPad'ом с 2006-го года. На официальном форуме с тех пор уже была сломана не одна сотня копий на эту тему, так что ничего нового Вы мне не рассказали.
 
Но если активно пишешь скрипты под AkelPad, в т.ч. используешь в скриптах вызов плагинов или сторонних утилит, то вероятность тем самым заблокировать работу AkelPad'а очень велика. Лично у меня была масса случаев, когда Акел виснет, и ты не можешь открыть ни одного текстового файла! Либо поменял что-то в AkelPad.ini, потом Акел не запустился, тебе надо открыть этот ini в обычном блокноте, а ты не можешь этого сделать, т.к. обычный блокнот ты навернул...
 
Я прекрасно вижу Вашу настойчивость. Но кто ж может запретить стрелять себе в ногу? Это личное дело каждого.

 
дорогой, уважаемый пользователь! даже если ты 120 лет пишешь скрипты и по твоим все равно юным годам, ты почему то решил, что можешь говорить свысока и не по теме, а говорить то что подымает твою личную самооценку(похоже что она все таки низка, если тебе приходится бить себя в грудь)))) то к обсуждаемомму вопросу как ни крути а все таки не относится.  
 и вместо того что бы объяснить как вручную заменить на х64, то что на х86 работало, ты ведешь себя как прыщавый юнец и начинаешь Я-кать - Я то я - се! Да наплевать на все твои регалии! ТЫ НЕ ДАЛ ОТВЕТ НА ВОПРОС!  
А про костыли, ассоциации, дебаггеры и прочие обходные программные пути мне известны. Потому и был сформулирован мой вопрос так. На форуме Акелпада наверно все устали от твоей заносчивости и самомнения и ты решил поделиться этим "добром" тут. не стоит. такого "добра" видано-перевидано. скучно от таких самовлюбленных, но недооцененных) они то в грудь себя бьют, то нотации монотонно читают(монотонность даже в тексте ощущается)))




Нарушение п. 2.12. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 83 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 15:38 01-08-2023 | Исправлено: Maz, 16:03 01-08-2023
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
comsun
Ответ уже был. И даже про оговорки напомню лишний раз.
Что тут ещё обсуждать-то?

Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 15:47 01-08-2023
comsun



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что тут ещё обсуждать-то?  
 

обыкновенная вежливость. нельзя ведь оставить 120-летнего(как минимум) автора скриптов, который решил поделиться опытом в местонахождении и управлении поведением некоторых настроек.
обратился - ответили.
 
 
Добавлено:

Цитата:
даже была заглушка-переадресатор

подтверждаю - есть для версии 4.9.8. но 32-битная. на х64 нет.
этот факт так же поставил подножку.
пробовал компилить батник, запускающий AkelPad.exe x64 конвертером Bat2Exe, но перед открытием окна на долю секунды мелькало черное окошко командной строки. и не знаю можноли от него избавиться. если да то хорошо.
а в 32-битной заглушке через РесХакер пытался заменить описание и Манифест от 64 -битного AkelPad.exe, то ничего не получилось.  
 
Добавлено:

Цитата:
Нарушение п. 2.12. главы VIII Соглашения по использованию

вот именно то же самое в его тексте и было. на это должен был дан ответ. и ему его дали.  
зачем же валить все на одну отвечающую голову, инициатор не меньше причастен.




Нарушение п. 2.15. главы VIII Соглашения по использованию
Дальше будет запрет на пост

Всего записей: 83 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 15:59 01-08-2023 | Исправлено: Maz, 17:01 01-08-2023
SLKuL

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У Вадима Стеркина есть интересная статья "Зачем Windows нужно два блокнота (и точно ли их два)".

Всего записей: 227 | Зарегистр. 03-09-2006 | Отправлено: 16:14 01-08-2023 | Исправлено: SLKuL, 16:15 01-08-2023
comsun



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У Вадима Стеркина есть интересная статья "Зачем Windows нужно два блокнота (и точно ли их два)".

SLKul, СПАСИБО!!!!!! Какой молодец Вадим, что писал об этом!!!
Стеркина уважаю! Читаю периодически его блог. Кстати вкладка свернута про контекстное меню - вчера не дочитал.  
Это точное название статьи? Если да, то будем читать однозначно. Только по его работам можно хоть что-то узнать!
Еще раз Спасибо!
 
 
Добавлено:
SLKuL, красавчик!
нашел по твоей наводке
https://www.outsidethebox.ms/12735/
может еще кому-нибудь пригодится.
 
Добавлено:

Цитата:
Ответ уже был.

Ответ вот только пришел от SLKuL!
Человек не писал 120 лет скрипты на форуме Акелпада, но помог реально больше!!!

Всего записей: 83 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 16:19 01-08-2023 | Исправлено: comsun, 16:36 01-08-2023
yozhic



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VSHY (пост)
Цитата:
вероятность тем самым заблокировать работу AkelPad'а очень велика

Подтверждаю, бывало такое. Спасибо, что делитесь ценным опытом, я себе всё на заметку взял.

Всего записей: 2773 | Зарегистр. 20-03-2008 | Отправлено: 16:55 01-08-2023
comsun



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
поменял что-то в AkelPad.ini, потом Акел не запустился

ну вот зачем врать-то такому заслуженному специалисту по скриптам!
Акелпад ЧУДЕСНО запускается БЕЗ ini файла, но пустой, обыкновенный блокнот, готовый к редактированию чего-либо! БЕЗ INI!!!
видимо и специалист всего лишь по разговорному жанру.....
Врать Зачем!?!

Всего записей: 83 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 17:14 01-08-2023
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
comsun
Если ты не тащишь языки и плагины, а настройки держишь в реестре, то акел можно вообще куда угодно засунуть. Только разрядность соблюдать, иначе чревато проблемами.

Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 17:39 01-08-2023
comsun



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если ты не тащишь языки и плагины, а настройки держишь в реестре, то акел можно вообще куда угодно засунуть. Только разрядность соблюдать, иначе чревато проблемами.

да. согласен. к этому пришли однозначно.  
с самого начала были жуткие сомнения в реализации полновесной замены на Акелпад в 64-разрядной системе.  
но все таки оставлю х64 AkelFiles в system32 и проверю временем. устроит - не устроит, посмотрим.
если нет, то на 32-битную систему перейду.  
 

Всего записей: 83 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 17:57 01-08-2023 | Исправлено: comsun, 18:03 01-08-2023
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
comsun
Тебе придётся заменить все три notepad.exe с соблюдением разрядности. Какую куда - уже писал выше. Абсолютно никакой проблемы в этой замене нет, если не тащить плагины.

Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 18:02 01-08-2023
comsun



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если не тащить плагины.

без плагинов блокнот не нужен. ради них этот вопрос и возник.  
или всЁ или ничего. или все или никто.
с плагинами это мультитул, а без - микрософтовская недоделка.

Всего записей: 83 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 18:06 01-08-2023
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
comsun
Тогда намного грамотнее будет не подменять нотепад, а ассоциировать текстовики с акелом нормальным образом. Да хоть через правку реестра. Без разницы. Но это будет иметь меньше проблем, чем засовывание его плагинов в system32 и syswow64.

Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 18:11 01-08-2023
comsun



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
comsun
Тогда намного грамотнее будет не подменять нотепад, а ассоциировать текстовики с акелом нормальным образом. Да хоть через правку реестра. Без разницы. Но это будет иметь меньше проблем, чем засовывание его плагинов в system32 и syswow64.

может быть, а может и нет. мне 64-битная до такой степени не нравится, что для меня проще будет
вернуться на 32-битную систему, где даже скорость отзыва выше, чем у х64.
сижу на ней и просто физически ощущаешь, как весь этот тандем system32-syswow64 ворочается  
при просмотре фильма или работы в Opera, Telegram или Viber.  
в особенности заметно по Опере. Хорошо знаю как она работала на 32 битной и как сейчас на 64 битной.
одна и та же версия. напряжение больше - видно по скорости, надежность та же.
даже видео/звуковой софт работал нормально.
система настроена как обычно, по минимуму. проц i5 РАМ - 4Гб
так что с таким железом я только выиграю на 32 битной и работать будет все что нужно с меньшими проблемами.

Всего записей: 83 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 18:24 01-08-2023 | Исправлено: comsun, 18:26 01-08-2023
SLKuL

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот, нарылось по ассоциациям.. Может окажется полезным. Associator v2022.15 Portable http://kuzduk.h1n.ru/associator/
ЗЫ:
Сам еще не юзал.

Всего записей: 227 | Зарегистр. 03-09-2006 | Отправлено: 18:26 01-08-2023
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
comsun
Цитата:
может быть, а может и нет
Факт. Но если ответы идут в стиле потрындеть, а не взять и сделать, то я не вижу смысла на них реагировать.
Цитата:
сижу на ней и просто физически ощущаешь, как весь этот тандем system32-syswow64 ворочается  
Большей дури я  не встречал даже от секты "свидетелей ХР".
Цитата:
так что с таким железом я только выиграю на 32 битной  
При возврате на старую архитектуру никто ничего выиграть не может. Тем более полноценно 4 ГБ на 32-битке ты никогда в жизни адекватно не заюзаешь. Даже типа больший расход х64 ОС памяти - это существенно меньшая разница, чем 0,75 ГБ недобора доступной памяти на 32-битке.
А вообще, это снова уже в лютый оффтоп сейчас скатиться рискует. Инструкция "чо и как" дана. Просто взять, сделать и радоваться готовому.

Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 18:36 01-08-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » AkelPad (часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru