Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » Macrium Reflect


Macrium Reflect – программа разработана для создания и восстановления образов жёсткого диска и резервирования данных. Программа создаёт образ Windоws во время ее использования и не требует для этого перезагрузку компьютера или каких-то ещё дополнительных действий. Кроме того, возможен просмотр образа диска и планирование бэкапов.
Программа имеет высокую скорость создания образа диска. Образ размером в 12 Gb данных будет смонтирован всего за 16 минут. При этом размер сжатого бэкапа будет всего 8 Gb. Избыточные и полные образы дисков могут быть восстановлены и смонтированы в качестве виртуальных дисков в Проводнике Windоws.
 
Возможности программы:
• Создание образа как всего диска, так и отдельных папок и файлов;
• Выбор места хранения готового образа (на локальном жестком диске, на сетевом диске или оптическом носителе);
• Создание образа системы "на лету" без перезагрузки Windоws;
• Встроенный планировщик резервирования данных;
• Создание загрузочного диска, используя Linux или BartPE;
• Верификация готовых образов;
• Защита созданных образов от Ransomware (вирусов-шифровальщиков)- Macrium Image Guardian;
• Использование сервиса копирования Micrоsoft Volume Shadow (VSS);
• Высокая скорость работы и степень сжатия;
• Обеспечение безопасности с использованием AES 256-битного шифрования;
• Возможность пакетной записи на CD/DVD.


В варианте Free Edition программа бесплатна для домашнего и коммерческого использования, но дистрибутивы различаются, возможно, только по части EULA (Лицензионное Соглашение).
Домашняя страница | Сравнение продуктов | Сравнение функционала разных редакций v8 (таблица)
Скачать версии Free Edition на офсайте | Скачать версии Free Edition на официальном зеркале Macrium Reflect  
Скачать Macrium Reflect v7 User Guide (PDF) | Скачать Macrium Reflect v8 User Guide (PDF)
Официальный форум программы (Eng) | Неофициальный форум программы (Eng) | Knowledge Base v7 (Eng) | Knowledge Base v8 (Eng)
Для тех, кто желает повысить свою версию PE: pe10_1809x64 | pe10_2004x64.zip + pe10_2004x86.zip: Официальный MR  
Download Agent по состоянию на 17 июня 2021 скачивает pe10_1709x64. Подробности см. на той же странице 5-6 постов вверх.
Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v7.xx. | Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v8.xx. |  
Скачать дистрибутивы предыдущих версий  
Macrium Reflect Download Agent - официальная самостоятельная портабельная утилита для загрузки последней версии MR v8.0... любой редакции, в т.ч. Free, и компонентов PE: здесь ещё информация здесь

Knowledge Base MR (неофициальная база знаний, FAQ, пополняется пользователями)

0. Если ниже и в теме вы не находите ответа на свой вопрос, ищите его по ключевому слову (фразе) в официальной Macrium Reflect KnowledgeBase
1. На Windows 10 всех версий, в т.ч. v2004, отлично работает последняя v6.3.1865,  любые версии линейки v7.2..., v7.3..., v8.0..., v8.1...
2. Macrium Reflect Free Product - End Of Life / Macrium Reflect Free v8.0 - окончание срока службы / Перевод:
3. Проблемы и решения при создании резервной копии с флешки или DVD
4. УДАЛЕНИЕ Macrium Reflect
5. Я не знаю, устанавливать ли мне Macrium Reflect для бекапа моей операционной системы или использовать только загрузочную флешку (RescueMedia)?
6. Я не знаю, какая редакция более подходит для моего домашнего компьютера, Home или Server Plus?
7. Отключаем сеть (интернет) после загрузки с WinPE.
8. Моя операционная система 64-bit разрядности. Могу ли я использовать RescueMedia 32-bit? И наоборот.
9. Используем переносной HDD/SSD USB3 в качестве диска восстановления Macrium Reflect.
10. WinRE vs WinPE.
11. Как добавить Macrium Reflect WinPE в загрузочное меню Windows, если Macrium Reflect не установлена?
12. Я обновил установленную Macrium Reflect. Нужно ли мне обновлять интеграцию MR в загрузочное меню Windows?
13. У меня имеется загрузочная флешка, созданная в MR прежних версий. С выходом новой версии мне нужно флешку пересоздавать?
14. Портабельный софт в среде WinPE
15. При бекапе на внешний диск USB3 приходится каждый раз повторно указывать путь.
16. Я скачал отличный iso с MR RescueMedia на английском. Можно ли изменить его интерфейс на другой язык?
17. Что такое верификация и можно ли ее отключить?
18. Какой носитель выбрать для хранения бекапов?
19. Установить по умолчанию опцию "не использовать Image-ID как префикс" в именах файлов бекапа.
20. Чтобы вместо Image-ID в имя бэкапа добавлялся штамп Дата-Время.
21. Исключить "лишние" диски из сканирования при старте Macrium Reflect.
22. Добавить иконки в контекстное меню.
23. Автоматический старт резервного копирования при подключении внешнего USB-диска.
24. В 5-6 директориях накапливаются вроде как"мусорные" файлы, ни на что не влияющие, и батник для их удаления. И решение.
25.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 19:38 31-10-2017 | Исправлено: gutasiho, 10:36 31-12-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jacky003
Цитата:
Похоже, что Macrium Free - все...
Так и есть. + с НГ подорожали все редакции, кроме Home. А я-то, лопух, так и не вкусил, какие фантики меня ждут, если б юзал S+ вместо тривиальной Home

Всего записей: 6419 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 20:51 07-01-2023
oldman777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jacky003

Цитата:
Похоже, что Macrium Free - все...  Официальной Халявы больше не будет ... только неофициальная(в варезнике)
 
"...Начните бесплатную пробную версию Macrium Reflect !  

Там вообще про другую версию. Вы можете бесплатно тестировать платную версию в течении 20 дней перед покупкой.

Всего записей: 1186 | Зарегистр. 28-04-2010 | Отправлено: 22:53 07-01-2023 | Исправлено: oldman777, 22:54 07-01-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Открываем или разархивируем pe10_1709x64.zip, который скачивается с сайта Macrium. Что видим внутри? Видим две папки Windows AIK и Windows Kits. Точно такие же папки видим в /ProgramDataMacrium/Reflect/ после установки той лобуды, что описана выше. Сравниваем структуру, делаем выводы, создаем из тех двух папок архив .zip с названием pe10_2004x64.zip. Проверяем. Это будет именно то, что вы ищете.  

gutasiho, увы, данная метода не работает, пробовал.  
Сравнивал структуру каталогов в обоих случаях, приводил структуру и количество файлов pe10_2004.zip в полное соответствие со структурой, наименованием и количеством файлов (поштучно) на штатном pe10_1709x64. Пробовал и второй вариант - зиповал эти папки Windows AIK и Windows Kits из каталога  /ProgramDataMacrium/Reflect/ без удаления лишних файлов по сравнению с  файлами pe10_1709x64. Никакой вариант не сработал, увы...
Во всех случаях появляется такое окно при создании образа - "Это недопустимый zip-файл Windows PE":
 
Так что и далее придется создавать образы Win PE 10 v.2004 по старому методу...

Всего записей: 5468 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 23:06 07-01-2023 | Исправлено: nauticus, 23:18 07-01-2023
Valdemar_Dom

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho
 

Цитата:
Точно такие же папки видим в /ProgramDataMacrium/Reflect/

Да, папки есть, но содержимое разное, ибо еще присутствуют папки languages и WinPE_OCs
 
 

Цитата:
после установки той лобуды, что описана выше

Обе "лабуды" у меня сели в Program Files (x86). Как я понял - на этом установка завершена или надо запускать еще один установщик, который запрятан в Program Files (x86)? Ибо ковыряние этих папок не привело к нахождению в них Windows AIK и Windows Kits
 
Jacky003
 

Цитата:
Зачем? Если и pe10_1709 нормально работает

Видимо на этом мне и придется остановиться...
 

Цитата:
Впрочем, вы можете задать свой вопрос на этом Форуме, там бывают разработчики Macrium

Да там писать - голый номер. Пробовал, пару лет назад, по другому вопросу, написать. И через VPN (предварительно зарегавшись), и на ломаном английском. Но вопрос повисел пару дней, потом его удалили, а на мой вопрос - почему удалили, тупо коммент сносили. Я и плюнул...
 
Спасибо всем большое за то что отозвались и не послали на три буквы за возможные лузерские вопросы
 
Действительно -
Цитата:
pe10_1709 работает? Работает. Проблемы есть? Нет. Ну и че вам еще надо?  

 
С уважением.
 
 

Всего записей: 112 | Зарегистр. 30-12-2018 | Отправлено: 09:37 08-01-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Free пока качается Агентом или прямой ссылкой, имена дистрибутивов разные, но чек-суммы одинаковые.

Всего записей: 6419 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 10:23 08-01-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Видимо на этом мне и придется остановиться...  

Valdemar_Dom, есть ещё вариант: попробуйте найти рабочий рабочий WIM файл Win PE 10 v.2004.
При создании образа выберете опцию "другой wim" и укажете wim на основе adk 2004.

Всего записей: 5468 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 12:15 08-01-2023
Jacky003

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valdemar_Dom
Цитата:
Да там писать - голый номер. Пробовал, пару лет назад, по другому вопросу, написать. И через VPN (предварительно зарегавшись), и на ломаном английском. Но вопрос повисел пару дней, потом его удалили, а на мой вопрос - почему удалили, тупо коммент сносили. Я и плюнул...  

Просто разработчики Macrium нахлебались багов официальной версии  win pe 1809 после чего откатились обратно на безпроблемную win pe 1709, и сидели на ней, пока не пришлось переходить на win pe 11…
"... У Microsoft были выпуски WinPE/RE, которые содержали ошибки, поэтому, если вы поспешите установить последнюю версию и обновить свой загрузочный носитель, чтобы использовать его, вы можете обнаружить, что ваш загрузочный носитель не работает должным образом.  
В первоначальном выпуске WinPE/RE 10 1809 была ошибка, которая, например, нарушала загрузку драйвера, а затем Microsoft полностью отозвала Windows 10 1809, прежде чем снова выпустить ее через несколько недель…"
https://www.wilderssecurity.com/threads/macrium-reflect.356309/page-355#post-2997997
***
Ну, а почетное право тестировать ISO-шки на базе win pe 1809/1903/2004 они предоставили настырным юзерам, и с любопытством наблюдают, че из этого выйдет.
***
Как сделать ISO-образ Macrium на базе любой версии WinPE
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=49531&start=640#14
Скачать и установить отсюда WinPE любой версии, например, "Download the Windows PE add-on for the ADK, version 2004"),  
тогда ISO-образ Macrium будет "автоматом" создан на базе этого WinPE  
https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows-hardware/get-started/adk-install
 

Всего записей: 501 | Зарегистр. 17-05-2017 | Отправлено: 23:48 08-01-2023 | Исправлено: Jacky003, 00:14 09-01-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Free пока качается Агентом или прямой ссылкой

gutasiho, и на majorgeeks, на официальном зеркале Macrium Reflect тоже по прежнему без всяких танцев с бубнами скачиваются самые последние версии Macrium Reflect FREE Edition 8.0.7175, DC 26.11.2022:
Прямая ссылка на скачивание Macrium Reflect FREE Edition 8.0.7175 x64
Прямая ссылка на скачивание Macrium Reflect FREE Edition 8.0.7175 x86
ps DC & Hash версий, скачанных с сайта majorgeeks совпадают с DC & Hash версий, скачанных с помощью Macrium Reflect Download Agent.

Цитата:
Ну, а почетное право тестировать ISO-шки на базе win pe 1809/1903/2004 они предоставили настырным юзерам, и с любопытством наблюдают, че из этого выйдет.

Jacky003, улыбнуло, ибо представил, как индусы из Macrium Reflect за нами на рубоарде наблюдают  
Ну так вроде, что уже длительное время на работу Win PE 10 v.2004 жалоб не поступает... По крайней мере, в обеих ветках Macrium Reflect. Сужу по личному опыту использования загрузочных образов на основе Win PE 10 v.2004 и по статистике скачивания моих образов на основе Win PE 10 v.2004 и в варезной и программной ветке. Жалоб нет ну очень долгое-долгое время... Репрезентативность выборки под вопросом, понятное дело, но тем не менее...

Всего записей: 5468 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 01:21 09-01-2023 | Исправлено: nauticus, 01:44 09-01-2023
Valdemar_Dom

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jacky003
nauticus
 
Приветствую, уважаемые!
Я, вобще то уже сдулся
Но тут, роясь в своих архивах, обнаружил  это - Win10XPE. Почитал описание, и, как бы, воспрял духом. Но возник вопрос - а стоит ли сделать попытку поиграться с этой программой в надежде получить то, что мне нужно? Стоит ли внимания эта приблуда?
С уважением.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 30-12-2018 | Отправлено: 12:17 09-01-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valdemar_Dom, я с уважением отношусь к вашему желанию экспериментировать (сам такой же) и достичь желаемого результата - использование в образе Win PE 10 v.2004, но во всяком эксперименте должен же быть какой-то смысл. Вам выше соообщество и я в том числе подсказали апробированные и проверенные годами использования варианты создания образа на основе нештатных для Macrium Reflect образов,  в том числе и на основе нужного вам Win PE 10 v.2004. А вы все пытаетесь поиграться с нерабочими вариантами, извините, Америку открыть... Зачем? Она уже давно открыта...
В связи с этим к вам вопросы:
1. чем вас таки не устраивает традиционный способ создания образа на Win PE 10 v.2004, несколько раз подробно описанный и ранее и сейчас в этой ветке: здесь и здесь и позволяющий достичь 100% гарантированный рабочий результат?
2. Чем вас не устраивают уже готовые образы Macrium Reflect на основе Win PE 10 v.2004, выложенные в большом количестве и в варезной ветке: вот здесь выложены образы x64, а здесь выложены образы x86, а так же образы фришных версий на основе Win PE 10 v.2004, выложенные здесь, в программной ветке?
Выложенные в варезной ветки пять различных версий Macrium Reflect  x64 на основе Win PE 10 v.2004 были скачаны (специально сейчас посчитал) как минимум 232 раза только с одного файлообменника - WDFILES ; со второго учет скачиваний не ведется; версии x86 в количестве пяти штук разных версий на основе Win PE 10 v.2004 были скачаны уже 90 раз как минимум.  
Итого как минимум 322 скачивания этих образов на основе Win PE 10 v.2004.
Жалоб на работу Win PE v.2004 и самой программы Macrium Reflect нет... Что мешает вам ими воспользоваться?

Цитата:
обнаружил  это - Win10XPE

Насколько я помню, проект Win10XPE позволяет добавлять лишь портабельный софт...А оно надо?
И к  слову: все мои попытки экспериментов (благо, времени свободного у меня много) по использованию различных Win PE для создания образа Macrium Reflect  не увенчались успехом. Так же неудачей закончились и попытки использовать WIM-файлы от множества различных Win PE...

Всего записей: 5468 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 16:12 09-01-2023 | Исправлено: nauticus, 16:21 09-01-2023
Valdemar_Dom

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus
 
Мастер, я может не достаточно пояснил свою мысль и свои хотелки. Причина моих постов была в  следующем. Когда выходит новая версия Макриума, действия понятны - полное удаление предыдущей версии, установка новой, применение патча, в самой программе - добавление в виндовый загрузчик и, по желанию создание образа, который можно всунуть, в моем случае, в мою мультизагрузочную флешку. Но мне образ на базе Win PE 10 v.2004 как бы и не нужен, а вот при добалении в виндовый загрузчик надо указать (если есть у юзера на компе) путь к zip архиву, либо всё это скачивать. Имеющийся pe10_1709x64.zip естественно рабочий на 100%, но старый. Вот и захотелось скармливать более свежий.

Цитата:
Чем вас не устраивают уже готовые образы Macrium Reflect на основе Win PE 10 v.2004

Ну они же не заменят желаемый мной pe10_2004x64.zip... Или я туплю?

Цитата:
Насколько я помню, проект Win10XPE позволяет добавлять лишь портабельный софт

Да, вы правы. Я попробовал сегодня эту приблуду, но, естественно в созданном WIM файле не обнаружил нужное мне, а именно - Windows AIK и Windows Kits.
В общем плюнул я окончательно на всё это - работает и ладно...
С уважением.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 30-12-2018 | Отправлено: 17:25 09-01-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я может не достаточно пояснил свою мысль и свои хотелки.

Увы, да... Конкретнее нужно выражаться. Правильно заданный вопрос несет в себе половину ответа...

Цитата:
 а вот при добалении в виндовый загрузчик надо указать (если есть у юзера на компе) путь к zip архиву

Вы имеете ввиду добавление в меню загрузки Windows пункта для восстановления "Macrium Reflect System Recovery"?


Цитата:
Ну они же не заменят желаемый мной pe10_2004x64.zip..

Образы не заменят, верно.  
Но сами файлы "Windows PE add-on for the ADK, version 2004", предварительно скачанные вами и установленные для создания образа, плюс докачанные к ней потом файлы, т.е. сама среда ОС Win PE 10 v.2004 будут использованы и при запуске Macrium Reflect при восстановлении.
То есть нужный вам результат будет достигнут.  
 
Поймите же, Valdemar_Dom, есть три равноценных варианта по конечному результату для получения файлов Win PE 10 v.2004 в вашу операционную систему и неважно, для создания образа или для добавления в меню:
1 вариант - Предварительное скачивание и установка  через сайт Microsoft "Download the Windows PE add-on for the ADK, version 2004".
2 вариант - Использование архива pe10_2004x64.zip (которого нигде нет, поверьте, я очень тщательно и долго его искал).
3 вариант - Использование WIM-файла Win PE 10 v.2004.
 
Способы разные, но конечный результат будет один - предустановленная в вашей системе среда Win PE 10 v.2004 и для запуска Macrium Reflect через меню загрузки и для создания образа.  
Поэтому, создав для себя любимого образ на основе Win PE 10 v.2004, пусть он вам и не нужен (ибо в данном случае ваша задача установить и затем докачать все нужные файлы Win PE 10 v.2004), затем смело добавляете запуск через меню загрузки "Macrium Reflect System Recovery". И сама программа Macrium Reflect, запущенная посредством пункта в загрузочном меню "Macrium Reflect System Recovery" запустится в среде  Win PE 10 v.2004.
ps  к слову - сам лично никогда не использую запуск Macrium Reflect для восстановления через меню загрузки Windows. Более того - в рабочей системе у меня вообще не установлена Macrium Reflect. Да и 6 гигов лишних файлов в системе мне тоже не нужны.  
Пользуюсь только образами... Поэтому все, что я изложил выше -теория. Проверяйте на практике.

Всего записей: 5468 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 20:02 09-01-2023 | Исправлено: nauticus, 20:43 09-01-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И кстати, камрады, где Macrium Reflect после создания образа сохраняет созданный и где-то сохраненый WIM-файл?  
Valdemar_Dom, предполагаю, что после создания программой WIM-файла можно Windows PE add-on for the ADK  удалить и при следующем создании образов использовать этот WIM-файл.
 
Добавлено:
Нашел местонахождение созданного программой Macrium Reflect при создании образа Win PE 10 v.2004 файла boot.wim:
C:\boot\macrium\WA10KFiles\media\sources

Всего записей: 5468 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 23:40 09-01-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus
Цитата:
предполагаю, что после создания программой WIM-файла можно Windows PE add-on for the ADK  удалить и при следующем создании образов использовать этот WIM-файл.
Удаляю папки C:\ProgramData\Macrium\Reflect\Windows AIK и C:\ProgramData\Macrium\Reflect\Windows Kits, освобождается 500mB места. С помощью PatchCleaner удаляю obsolete (устаревший) msi Reflect, еще 150mB места. PatchCleaner умный, он не даст удалить то, что может еще оказаться нужным макриуму.

Всего записей: 6419 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 09:53 10-01-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 предполагаю, что после создания программой WIM-файла ... можно при следующем создании образов использовать этот WIM-файл. 

Всё именно так и оказалось, как я выше и предположил.
Для чистоты эксперимента все манипуляции с WIM-файлом производил не после удаления ADK в той системе, где ADK устанавливалось и где ранее был создан образ, а вообще на  другой, девственно чистой системе x64, установив на ней только лишь Macrium Reflect, не загружая на неё вовсе Windows PE add-on for the ADK v.2004. И далее, подсунув программе ранее созданный в Macrium Reflect WIM-файл Win PE 10 v.2004 я получил желаемое:
1. докачав 742 мб, Macrium Reflect был создан собственный WIM-файл и далее создан работоспособный (проверил) загрузочный образ (аварийный носитель в их терминологии) Macrium Reflect на основе Win PE 10 v.2004.
2. после этого штатным образом, также указав ранее созданный WIM-файл, был добавлен в меню загрузки Windows пункт "Macrium Reflect System Recovery". Проверил восстановление посредством запуска Macrium Reflect через это меню при загрузке: запуск Macrium Reflect происходит в среде Win PE 10 v.2004, в программе весь функционал работает, в том числе и ReDeploy.
 
Таким образом, имеющийся WIM-файл Win PE 10 v.2004 избавляет в последующем от необходимости скачивания и установки 6.6 Гб Windows PE add-on for the ADK, version 2004 для изготовления образа на основе Win PE 10 v.2004 и интеграции запуска Macrium Reflect в загрузочное меню, а также и от необходимости последующего удаления Windows PE add-on for the ADK на рабочей системе, экономя и время и свободное место на системе.
 
В обратной последовательности с этим  WIM-файлом - сначала создать пункт в меню, затем образ я не пробовал, но предполагаю, что и этот вариант тоже рабочий. Так же при создания пункта в меню будет докачано энное количество файлов и нужный пункт в меню будет добавлен.  
Тем кому нужно только восстановление из меню - пробуйте вариант с WIM-файлом.

Цитата:
освобождается 500mB места. С помощью PatchCleaner удаляю obsolete (устаревший) msi Reflect, еще 150mB места.

gutasiho, а почему так мало удаляется из занятых ADK 6.6 Гб? Ведь  ADK после создания программой Macrium Reflect собственного WIM-файла в среде  Win PE 10 v.2004 системе более уже не нужен.
Попробую для ясности удалить из системы Windows PE add-on for the ADK посредством HiBit Uninstaller или Uninstall Tool, посмотрю какой вес удалится...
 
Добавлено:
UPD: gutasiho, после изготовления образа (теперь уже x86) и соответственно, предварительного  создания программой Macrium Reflect собственного WIM-файла (нужного мне) удалил из системы Windows полностью ранее предустановленные и Windows ADK for Windows 10, version 2004 и Windows PE add-on for the ADK, version 2004, оба весом более 6.6 Гб. Удалил полностью, с чисткой папок прогой HiBit Uninstaller.
Как я и полагал, после создания программой собственного WIM-файла они в системе более не нужны вовсе.
Отсутствие в таком случае и Windows ADK for Windows 10, version 2004 и Windoаws PE add-on for the ADK, version 2004 никоим образом не мешает программе при наличии своего (или подсунутого ей другого - тоже попробовал) WIM-файла ни создавать образ, ни интегрировать загрузку Macrium Reflect через меню.
Загрузочный образ без ADK создается на основе WIM-файла Win PE 10 v.2004 с полным функционалом (проверил образ), при запуске через загрузочное меню посредством пункта  "Macrium Reflect System Recovery" Macrium Reflect также полностью рабочий, загружается сабж тоже в среде Win PE 10 v.2004.

Всего записей: 5468 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 14:55 10-01-2023 | Исправлено: nauticus, 15:54 10-01-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus
Написанное мною относится к созданию загрузочного меню родными средствами Reflect из родного pe10_1709x64.zip.

Всего записей: 6419 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 15:58 10-01-2023
Jacky003

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus
Цитата:
длительное время на работу Win PE 10 v.2004 жалоб не поступает.

Насанях полтора года назад большинство ISO-шек лепили на базе  Win PE 10 v.2004 … вроде, проблем/жалоб тоже не было.
Возможно, Macrium просто перестраховывается, х.з.

Всего записей: 501 | Зарегистр. 17-05-2017 | Отправлено: 23:39 10-01-2023 | Исправлено: Jacky003, 23:57 10-01-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho, я понял, пардон, просто не уловил мысль, ибо я весь в Windows ADK

Цитата:
Насанях полтора года назад все ISO-шки лепили на базе  Win PE 10 v.2004 … вроде, проблем/жалоб тоже не было.  

Jacky003, мне это тоже интересно, на санях тоже бываю (и не только на санях), почитываю мнения и вы знаете, что давно пришел к выводу, что и на Win PE 10 v1709 x64/x86, равно как и Win PE 10 v.2004 жалоб как таковых на саму работу именно Win PE тоже нет. Все жалобы связаны либо с отсутствием драйверов на новейшее или уж очень экзотическое железо. И всё... Сама система v1709 стабильна.
Единственный довод в пользу использования версии именно 2004 это якобы бОльшее количество дров в ней, чем в 1709. Это единственный довод в пользу использования более поздней версии. Но ведь нет доказательных данных, что их действительно больше, нет. Или мне они не встречались. Просто так принято считать...
Поэтому положа руку на сердце, можно признаться, что особой, практической необходимости и глубокого смысла в использовании именно самой-самой последней версии Win PE 10 v.2004 для создания загрузочного образа Macrium Reflect нет.  
Это своего рода перфекционизм и версиаз и не более того Но нужно же себя любимого чем-то хотя бы изредка баловать...

Всего записей: 5468 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 00:05 11-01-2023 | Исправлено: nauticus, 00:07 11-01-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Macrium Reflect 8.1.7280 - "What`s New?"
-   We've updated the Windows PE 10 download to version 2004.

зы наверное, оне читают наш форум В любом случае признали и WinPE v2004 стабильной
 
pe10_2004x64.zip - скачано Macrium Reflect Download Agent:
на WDFILES / зеркало на BAYFILES / зеркало на облаке MEGA / хэш суммы архива:
 
pe10_2004x86.zip - скачано Macrium Reflect Download Agent:
на WDFILES / зеркало на BAYFILES  / зеркало на облаке MEGA / хэш суммы архива:

Всего записей: 5468 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 15:14 11-01-2023 | Исправлено: nauticus, 16:00 11-01-2023
oldman777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обновился до версии 8.1.7280, а самой проге указана 8.0.7279.

Всего записей: 1186 | Зарегистр. 28-04-2010 | Отправлено: 15:58 11-01-2023 | Исправлено: oldman777, 16:07 11-01-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru