Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » Macrium Reflect


Macrium Reflect – программа разработана для создания и восстановления образов жёсткого диска и резервирования данных. Программа создаёт образ Windоws во время ее использования и не требует для этого перезагрузку компьютера или каких-то ещё дополнительных действий. Кроме того, возможен просмотр образа диска и планирование бэкапов.
Программа имеет высокую скорость создания образа диска. Образ размером в 12 Gb данных будет смонтирован всего за 16 минут. При этом размер сжатого бэкапа будет всего 8 Gb. Избыточные и полные образы дисков могут быть восстановлены и смонтированы в качестве виртуальных дисков в Проводнике Windоws.
 
Возможности программы:
• Создание образа как всего диска, так и отдельных папок и файлов;
• Выбор места хранения готового образа (на локальном жестком диске, на сетевом диске или оптическом носителе);
• Создание образа системы "на лету" без перезагрузки Windоws;
• Встроенный планировщик резервирования данных;
• Создание загрузочного диска, используя Linux или BartPE;
• Верификация готовых образов;
• Защита созданных образов от Ransomware (вирусов-шифровальщиков)- Macrium Image Guardian;
• Использование сервиса копирования Micrоsoft Volume Shadow (VSS);
• Высокая скорость работы и степень сжатия;
• Обеспечение безопасности с использованием AES 256-битного шифрования;
• Возможность пакетной записи на CD/DVD.


В варианте Free Edition программа бесплатна для домашнего и коммерческого использования, но дистрибутивы различаются, возможно, только по части EULA (Лицензионное Соглашение).
Домашняя страница | Сравнение продуктов | Сравнение функционала разных редакций v8 (таблица)
Скачать версии Free Edition на офсайте | Скачать версии Free Edition на официальном зеркале Macrium Reflect  
Скачать Macrium Reflect v7 User Guide (PDF) | Скачать Macrium Reflect v8 User Guide (PDF)
Официальный форум программы (Eng) | Неофициальный форум программы (Eng) | Knowledge Base v7 (Eng) | Knowledge Base v8 (Eng)
Для тех, кто желает повысить свою версию PE: pe10_1809x64 | pe10_2004x64.zip + pe10_2004x86.zip: Официальный MR  
Download Agent по состоянию на 17 июня 2021 скачивает pe10_1709x64. Подробности см. на той же странице 5-6 постов вверх.
Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v7.xx. | Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v8.xx. |  
Скачать дистрибутивы предыдущих версий  
Macrium Reflect Download Agent - официальная самостоятельная портабельная утилита для загрузки последней версии MR v8.0... любой редакции, в т.ч. Free, и компонентов PE: здесь ещё информация здесь

Knowledge Base MR (неофициальная база знаний, FAQ, пополняется пользователями)

0. Если ниже и в теме вы не находите ответа на свой вопрос, ищите его по ключевому слову (фразе) в официальной Macrium Reflect KnowledgeBase
1. На Windows 10 всех версий, в т.ч. v2004, отлично работает последняя v6.3.1865,  любые версии линейки v7.2..., v7.3..., v8.0..., v8.1...
2. Macrium Reflect Free Product - End Of Life / Macrium Reflect Free v8.0 - окончание срока службы / Перевод:
3. Проблемы и решения при создании резервной копии с флешки или DVD
4. УДАЛЕНИЕ Macrium Reflect
5. Я не знаю, устанавливать ли мне Macrium Reflect для бекапа моей операционной системы или использовать только загрузочную флешку (RescueMedia)?
6. Я не знаю, какая редакция более подходит для моего домашнего компьютера, Home или Server Plus?
7. Отключаем сеть (интернет) после загрузки с WinPE.
8. Моя операционная система 64-bit разрядности. Могу ли я использовать RescueMedia 32-bit? И наоборот.
9. Используем переносной HDD/SSD USB3 в качестве диска восстановления Macrium Reflect.
10. WinRE vs WinPE.
11. Как добавить Macrium Reflect WinPE в загрузочное меню Windows, если Macrium Reflect не установлена?
12. Я обновил установленную Macrium Reflect. Нужно ли мне обновлять интеграцию MR в загрузочное меню Windows?
13. У меня имеется загрузочная флешка, созданная в MR прежних версий. С выходом новой версии мне нужно флешку пересоздавать?
14. Портабельный софт в среде WinPE
15. При бекапе на внешний диск USB3 приходится каждый раз повторно указывать путь.
16. Я скачал отличный iso с MR RescueMedia на английском. Можно ли изменить его интерфейс на другой язык?
17. Что такое верификация и можно ли ее отключить?
18. Какой носитель выбрать для хранения бекапов?
19. Установить по умолчанию опцию "не использовать Image-ID как префикс" в именах файлов бекапа.
20. Чтобы вместо Image-ID в имя бэкапа добавлялся штамп Дата-Время.
21. Исключить "лишние" диски из сканирования при старте Macrium Reflect.
22. Добавить иконки в контекстное меню.
23. Автоматический старт резервного копирования при подключении внешнего USB-диска.
24. В 5-6 директориях накапливаются вроде как"мусорные" файлы, ни на что не влияющие, и батник для их удаления. И решение.
25.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 19:38 31-10-2017 | Исправлено: gutasiho, 10:36 31-12-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Max
Цитата:
Она умеет исключать отдельные папки при создании образа?
Умеет, путем правки реестра. На сайте есть отличная Knowledge Base, поиском по ней можно найти.
Добавлено:
wanderer2000
Цитата:
Система сразу выросла после установки на 1.7 Гига.
Ставил многократно не Free, такого роста не замечал. Вместе с созданием WinPE система вырастает на 1гБ, потом легким движением я ее руки облегчаю на 620мБ.

Всего записей: 6422 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 17:33 21-01-2023 | Исправлено: gutasiho, 17:39 21-01-2023
wanderer2000

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho
Потому как в вышеуказанную папку никто не лазит. В проводнике она 0 байт. А на самом деле там ой как много чего и много кто туда пишет. И антивирусники и системные точки восстановления тоже там (у меня они отключены), и как оказалось, и макриум. Ну может, конечно, и не сам, но с ним точно связано появление больших файлов в данной папке. Время создания папки макриума в программ файлсах совпадает с временем создания этих файлов в System Volume Information.

Всего записей: 70 | Зарегистр. 02-05-2013 | Отправлено: 18:26 21-01-2023 | Исправлено: wanderer2000, 18:32 21-01-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wanderer2000
 

Всего записей: 6422 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 18:45 21-01-2023
wanderer2000

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho
Интересно. Может ещё кто отпишется и скажет, как у него.
Может, от настроек каких в программе зависит. Я поставил, проверять файловую систему перед созданием образа. Очень, кстати, похоже, что эта настройка приводит к появлению объёмных файлов при создании образов. Я делаю бекапы из под работающей системы.

Всего записей: 70 | Зарегистр. 02-05-2013 | Отправлено: 20:25 21-01-2023 | Исправлено: wanderer2000, 20:28 21-01-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В проводнике она 0 байт. А на самом деле там ой как много чего и много кто туда пишет. И антивирусники и системные точки восстановления тоже там  

wanderer2000, то, что размер System Volume Information оказалось не 0, а целых аж 9,16 Mb, вы правы, вот скрин:.
Не знал про особенность этой папки, да и вес отдельно самого каталога System Volume Information я не контролировал ни разу.  
И за подсказку о PowerRun спасибо, ради интереса эту прожку by Sordum я посмотрел. Но мне легче, ибо в Linux (у меня Debian 11.6 основная система) можно без танцев с бубнами, легко и просто посмотреть вес любых системных папок на виндовых разделах, в том числе и этой хитрой папки System Volume Information. Но имея 500 гб диск SSD именно и только под системы вообще не вижу необходимости в столь тщательном контроле занятого системами места. Вот отдельный диск с файлопомойкой на 3 Tb, это да, его всегда мало, увы.

Цитата:
Система сразу выросла после установки на 1.7 Гига.

У меня, например, на разделе Windows сейчас свободно более 100 гигов. Что такое лишних занятых 1,7 гига? Даже если и занятых после использования Macrium Reflect. Стоит ли на это вообще тратить время?

Всего записей: 5469 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 20:43 21-01-2023 | Исправлено: nauticus, 23:14 21-01-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лишних под 2 гига на системном разделе конвертируются в увеличение файла бекапа, удлинение времени создания\восстановления, да и вообще неэстетично.  
Довольно регулярно просматриваю карту диска, и не раз выявлял "пожирателей объема", без которых вполне смог обойтись.

Всего записей: 6422 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 09:26 22-01-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho, это понятно, что увеличение и понятно, что это не есть гуд во всех отношениях и по причинам, описанными вами выше.  
Я считаю, что подобные действия пользователем производятся по принципу: выколю себе глаз, пусть у тёщи зять кривой будет... И каждый раз, когда обсуждаются подобные якобы проблемы, у меня возникают одни и те же риторические вопросы:  
- зачем на рабочей системе производить все эти манипуляции с созданием загрузочного ISO Macrium Reflect, тем самым сознательно увеличивая размер своей рабочей системы?
- почему для бэкапа/восстановления пользователю не использовать готовый загрузочный ISO Macrium Reflect, коих и в этой и в варезной ветке вагон и маленькая тележка? И которые устроят 99,99 % пользователей  во всех отношениях.
Какая целесообразность подобных действий? Не знаю, не знаю какая. Какая-то бессмыслица получается: сначала создавать себе любимому проблему, потом героически решать её
 
Сам лично никогда не инсталлирую на рабочую систему Macrium Reflect, не создаю на рабочей системе Macrium Reflect BOOT ISO и всегда для создания образа системы/восстановления системы использую Macrium Reflect только на флэхе и никак по другому. И поэтому подобных проблем со свободным пространством у меня нет и борьбы за свободное пространство у меня тоже нет. По этой же причине не было и ранее, когда пользовался Acronis True Image.
 
ps тем более непонятны эти проблемы с созданием загрузочного ISO пользователями Macrium Reflect FREE Edition и решением возникающих отсюда проблем со свободным местом, ибо на majorgeeks, на официальном зеркале Macrium Reflect всегда без всяких танцев с бубнами скачивается уже готовый Macrium Reflect BOOT ISO самой последней актуальной версии Macrium Reflect FREE Edition, вот прямая ссылка на скачивание  
Macrium Reflect Free Rescue Disk v8.0.7279.iso
.

Всего записей: 5469 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 12:48 22-01-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus
У каждого юзера свои нравы и привычки, и знания. Причин этому много.
Цитата:
- зачем на рабочей системе производить все эти манипуляции с созданием загрузочного ISO Macrium Reflect, тем самым сознательно увеличивая размер своей рабочей системы?
Всегда делаю именно так, и уже писал, почему размер практически не увеличивается. И wim свой редактирую.
Цитата:
- почему для бэкапа/восстановления пользователю не использовать готовый загрузочный ISO Macrium Reflect,
Использую сторонний только тогда, когда не могу создать собственный, т.е. практически никогда не использую.
Цитата:
Сам лично никогда не инсталлирую на рабочую систему Macrium Reflect,
Всегда инсталлирую, создавать бекап из-под винды - кайф. Флешка есть.
Цитата:
на majorgeeks, на официальном зеркале Macrium Reflect всегда без всяких танцев с бубнами скачивается уже готовый Macrium Reflect BOOT ISO
Дело в том, что Macrium не выкладывает официальный ISO, ссылка ведет на mega. А вот ссылки на дистрибы - да, ведут на сайт Macrium.

Всего записей: 6422 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 13:11 22-01-2023
Vimann



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus
Цитата:
всегда для создания образа системы/восстановления системы использую Macrium Reflect только на флэхе и никак по другому
Если требуется создание страховочных копий по расписанию, то без инсталляции не обойтись.

Всего записей: 2452 | Зарегистр. 23-03-2004 | Отправлено: 13:50 22-01-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если требуется создание страховочных копий по расписанию, то без инсталляции не обойтись.

Vimann, ок, именно с этим аргументом, что по расписанию, не поспоришь, согласен. С единственным из всех.

Цитата:
Использую сторонний только тогда, когда не могу создать собственный, т.е. практически никогда не использую.

gutasiho, тут я с вами солидарен полностью. Но такой подход скорее исключение, чем правило.
Большинство пользователей и систему то ничем вообще не бэкапит, какие еще такие образы системы? Многие и не догадываются о такой возможности - им это незачем. В лучшем случае если у них в системе хотя бы точки восстановления есть. А бывает, что и их нет - сталкивался с подобным и не раз.  
Да и обычному непродвинутому пользователю создать загрузочный ISO сложно, это вообще космос.    Это мы здесь в ветке относительно продвинутые и прошаренные.

Цитата:
создавать бекап из-под винды

Вот именно это меня и смущает больше всего в создании образа на работающей системе. В данном случае программой Macrium Reflect. Я человек старомодный и не верю, что работающая система способствует созданию "чистого" образа и не создает при этом ненужных глюков при создании образа. Ну не верю в это и всё Я за создание "чистого" образа, без примесей и хвостов живой работающей системы

Цитата:
Дело в том, что Macrium не выкладывает официальный ISO, ссылка ведет на mega.

gutasiho, я знаю, что ссылка ведет именно на облако MEGA. Но переадресуется ссылка с majorgeeks на MEGA, таки с официального зеркала. Поэтому исходим от обратного: официально нигде не заявлено, что этот загрузочный образ не от Macrium Reflect.  
Да и в конце концов - разве это так важно, кто его сделал, этот образ по ссылке? Главное - образ есть и его любому пользователю всегда можно скачать и использовать, а не создавать собственный. Да и не все пользователи Macrium Reflect возьмутся за создание образа.  
ps да, кстати, камрады, кто-нибудь, образ по ссылке выше, скачивал? Что он из себя представляет? Win PE? Win RE? Win PE 10 или Win PE 11?

Всего записей: 5469 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 14:41 22-01-2023 | Исправлено: nauticus, 14:48 22-01-2023
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wanderer2000

Цитата:
Потому как в вышеуказанную папку никто не лазит.

Ну это вам не может быть ведомо.

Цитата:
В проводнике она 0 байт.

Никогда не интересовался сией папкой через проводник, тем более ее там и нет по-умолчанию, да и

Цитата:
У проводника и вообще ни у кого нет прав на просмотр. Получить надо права трастинсталера или систем. Как получить? Запустите приложение PowerRun и в нем тотал командер , например, откройте. И вам откроются все тайны.

Вот тайны нам открываются без всяких PowerRun и тоталов с командерами. Нам как-то проще и привычнее Far Manager, тем более их редко когда в сеансе открыто в единственном экземпляре.

Цитата:
При установке последней фри версии macrium закинул в System Volume Information файл {2237d484-97ff-11ed-8309-50ebf6b48a51}{3808876b-c176-4e48-b7ae-04046e6cc752} размером почти 500 Мб. Это чего такое?

Там как минимум должен был быть еще один файл, а именно {3808876b-c176-4e48-b7ae-04046e6cc752} размером в 65536 байт. Добавляются в ту папку они не только при установке, но и при удалении, да и не только последней версии. Во всяком случае, пара штук из 8.0.6х и последняя это проделывают стабильно, вот только циферки в {...} меняются. Чего это такое мне до лампочки и хранить их незачем.

Цитата:
системные точки восстановления тоже там (у меня они отключены)

Понятия не имею чего у вас там и как отключено. Но! Перед установкой/удалением этой Macfium Free захожу в Защита системы для (тут системный диск текущей системы), смотрю чего там используется сейчас и, если не 0 байт, нажимаю кнопку Удалить. После этого в используется сейчас становится 0 байт, а в содержимом папки "System Volume Information" остается 13 папок и 34 файла общим объемом 177 Мб. Стоит же установить/удалить Macrium и там сразу становится 13/36/657, добавилась пара файлов {...}. Однако, заходим сразу в Защиту системы и видим, там теперь не 0 байт, а каких-то 45,38 МБ (может быть и иное). Повторяем операцию с кнопкой Удалить, получаем опять 0 байт, а в "System Volume Information" опять 13/34/177, файлики {...} там удалились.

Всего записей: 494 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 15:26 22-01-2023
Jacky003

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
Да и в конце концов - разве это так важно, кто его сделал, этот образ по ссылке?

Важно - ГДЕ сделан... Если ISO-образ Macrium(аварийный носитель) был создан, например, в США, тогда и твой бекап будет иметь часовой пояс США, что не айс(время создания твоего бекапа будет сдвинуто на разницу часовых поясов)...
Для наших юзеров более комфортно, если ISO-образ был сделан в часовом поясе Москвы-Киева-Минска, тогда не будет временного сдвига при создании бекапа.
***
Нет смысла делать образ из последней версии - версию могут отозвать из-за ошибок, такое уже было.
Лучше делать из предыдущих, проверенных временем релизов.
 

Всего записей: 501 | Зарегистр. 17-05-2017 | Отправлено: 15:26 22-01-2023 | Исправлено: Jacky003, 18:46 22-01-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus
Цитата:
Большинство пользователей и систему то ничем вообще не бэкапит,
Ну тут не поспоришь!
Цитата:
обычному непродвинутому пользователю создать загрузочный ISO сложно, это вообще космос.
Вот-вот, то-то я чувствую себя ...эээ, тайконавтом

Цитата:
Я человек старомодный и не верю, что работающая система способствует созданию "чистого" образа и не создает при этом ненужных глюков при создании образа. Ну не верю
Надо верить. Любая программа бекапа предполагает его создание из-под Винды, используя виндовскую или собственную службу VSS. Ну не могут разработчики десятка программ так жестоко ошибаться, и предлагать пользователям то, из-за чего их продажи могут обвалиться. Сам я давно делаю только из-под Винды, множество восстановлений и ни одного неудачного.
Образ из-под Винды ничем не уступает образу с флешки, и надежностью тоже. Зато множественно выигрывает в юзабельности, и выигрывает вдвойне, когда выполнена интеграция в загрузочное меню. Говорю вам, как тайконавт.
 
Защита системы у меня отключена.

Всего записей: 6422 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 15:42 22-01-2023
wanderer2000

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разобрался я с System Volume Information. Эти огромные файлы в ней создавала служба VSS  как при установке макриума, так и при каждом резервном копировании. Из-за чего папка росла. В идеале (проверил на другой винде и диске), при создании резервной копии работающей винды в макриуме, должен создаваться снапшот системы и помещаться в System Volume Information, но только на время создания резервной копии. Затем он самоудаляется. У меня этого не происходило. По какой причине - это отдельное исследование.
В итоге, зачистил хранилище снапшотов. И всё заработало как надо.

Всего записей: 70 | Зарегистр. 02-05-2013 | Отправлено: 16:48 22-01-2023
Cosmotron



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wanderer2000

Цитата:
зачистил хранилище снапшотов

т.е. удалил их из System Volume Information?
И после этого все стало работать как должно (снэпшоты создаются и потом самоудаляются)?

Всего записей: 1414 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 22:24 22-01-2023
wanderer2000

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cosmotron

Цитата:
И после этого все стало работать как должно (снэпшоты создаются и потом самоудаляются)?

Да, именно так.

Всего записей: 70 | Зарегистр. 02-05-2013 | Отправлено: 22:39 22-01-2023
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет.
Блин. Как же меня гнетет такая стратегия посекторного восстановление системы/раздела и не совсем понятно, почему под windows восстановить систему и прочие можно только посредством посекторного клонирования образа в блочное устройство.
Казалось бы - есть robocopy, есть vss. Если я не форматил диск (раздел), изменив sid, то за каким его надо полностью перезаписывать из образа! )
Погуглив вопрос, ясного ответа так и не нашел. Лет 20, если не больше, что ли, всем этим robocopy и технологиям теневых копий, а кроме собственного кривого велосипеда так ничего сделать и не удавалось. Да а что велосипеда - разработчики давно бы выкатили продукт пофайлового восстановления (разностной синхронизации архив <> файлы на системном разделе).
Про zfs промолчу, хотя аналоги данных вариантов есть и под windows (На сколько не глючные - вопрос). Берем lvm (Linux), делаем снимок раздела и посредством rsync пофайлово все бэкапим. Да - там с правами к файлам все примитивней, как и под mac os. Но, на сколько знаю, под windows права (sids) на файлы можно сохранить. Есть acl, robocopy умеет сохранять sid (глубоко не смотрел).
 
К чему это я. Восстановление. Пофайловое восстановление на много быстрее, если на источнике хранения у нас включена l2arc, или стоит ssd.
 
Сам вопрос. В Macrium есть вариант пофайлового бэкапа. Кто что может сказать про бэкап/восстановление системы на базе файловых (не блочных (не посекторно)) операций?
 
Тут еще вопрос об ssd. Более щадящий вариант для ssd при таком восстановлении.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 13:27 28-01-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dariusii
Цитата:
В Macrium есть вариант пофайлового бэкапа.
Нет такого бекапа, есть такие два, похоже, вы имеете в виду первый
   
Что про него сказать? Супер! За всю сознательную компутерную жизнь для себя ни разу не делал посекторный бекап, ни разу. И всегда удачно бекапил и удачно восстанавливал.  
Умный (intelligent) бекап не имеет никаких недостатков по сравнению с посекторным, но зато имеет преимущества в виде значительно меньшего размера бекапа, меньшего времени создания и восстановления, щадящего отношения к SSD.
Посекторный бекап не зря называется forensic - для криминалистики и судебных экспертиз. В быту - если нужно освободить этот диск, но позже (обычно превращающееся в никогда) я займусь и восстановлю когда-то удаленные голые фотки соседки.
Аналогично, бекап из-под Windows не имеет недостатков по сравнению с бекапом с флешки.

Всего записей: 6422 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 17:19 28-01-2023
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho
Ну, с оглядкой на данные - это да.
 
Хорошо. Приведу простой пример.
1. Создаем образ системы при помощи сабжика.
2. Ждем с сутки. Просто оставляем компьютер на сутки. Отдыхаем, работаем. Компьютер не трогаем.
3. Создаем дифф, или инкрементальный бэкап от первого снимка - он может набрать гигабайты. Это и перемещенные на фс файлы, или их части и фик знает еще чего.
Аналогичная тема, если мы попытаемся восстановить первый снимок. Программа положит данные в сектора, где они и были, ну с учетом тримминга, но всё равно.
Я не против логики того, что эти гигабайты (дифференс) образовались по понятным причинам, но суть от этого не меняется - если мне нужно восстановить неизвестные мне изменения в системе, коих может быть всего-лишь считанные байты - несколько файлов, или файл журнала (реестра)+опр файлы, я буду накатывать гигабайты и только из-за того, что они за сутки куда-то там переместились.
 

Цитата:
Посекторный бекап не зря называется forensic - для криминалистики и судебных экспертиз.

Да в курсе я, что это не тупой diskdupe, аля dd if /dev/диск такой-то of /файл/такой-то.
 

Цитата:
Умный (intelligent) бекап не имеет никаких недостатков по сравнению с посекторным, но зато имеет преимущества в виде значительно меньшего размера бекапа, меньшего времени создания и восстановления, щадящего отношения к SSD

утилите все равно. она видит, что на карте измененные рабочие сектора - она их будет бэкапить, хотя это могут быть одни и те же файлы, даже если смотреть по md5.
 
Добавлено:
Кстати, удобно загружать тему из сети. Скаримливаем загрузочный wim деплоймент сервису и вуаля. В бивисе остается включить поддержку pxe. Никаких флешек/загрузчиков на диске.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 19:46 28-01-2023 | Исправлено: dariusii, 19:51 28-01-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bug fixes and Improvements v8.1.7336 - 30th January 2023
Цитата:
Note: Release v8.1.7280 was available for a short period of time. These release notes cover both v8.1.7280 and v8.1.7336.
 
•   Macrium Reflect v8.1 is here
    We're pleased to announce the public release of Macrium Reflect v8.1. Please see here for more information.
•   Changed Block Tracker
    This release fixes a problem with the previous release, v8.1.7280, that caused a BSoD for some users.
•   Imaging
    When reading some Bitlocker volumes, Reflect could attempt to allocate an erroneously large block of memory. This has been resolved.
•   System Restore
    Staging a system restore from Windows would sometimes fail to automatically reboot after the restore completed within the rescue environment. This has been resolved.
•   Macrium Image Guardian
    During data de-duplication operations on Windows Server, the File Server Data Management Host (FSDMHOST.EXE) process would be blocked from opening Reflect image files. This has been resolved.
•   General
    Lower than actual write speed values were shown in Disk Write Performance tool. This has been resolved.
•   Rescue Media
    We've updated the Windows PE 10 download to version 2004.
•   viBoot
        We've added VirtualBox 7.0 support to viBoot.
        VirtualBox VMs sometimes would not show in viBoot GUI. This has been resolved.

Всего записей: 6422 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 19:51 30-01-2023 | Исправлено: gutasiho, 19:57 30-01-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru