Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » Macrium Reflect


Macrium Reflect – программа разработана для создания и восстановления образов жёсткого диска и резервирования данных. Программа создаёт образ Windоws во время ее использования и не требует для этого перезагрузку компьютера или каких-то ещё дополнительных действий. Кроме того, возможен просмотр образа диска и планирование бэкапов.
Программа имеет высокую скорость создания образа диска. Образ размером в 12 Gb данных будет смонтирован всего за 16 минут. При этом размер сжатого бэкапа будет всего 8 Gb. Избыточные и полные образы дисков могут быть восстановлены и смонтированы в качестве виртуальных дисков в Проводнике Windоws.
 
Возможности программы:
• Создание образа как всего диска, так и отдельных папок и файлов;
• Выбор места хранения готового образа (на локальном жестком диске, на сетевом диске или оптическом носителе);
• Создание образа системы "на лету" без перезагрузки Windоws;
• Встроенный планировщик резервирования данных;
• Создание загрузочного диска, используя Linux или BartPE;
• Верификация готовых образов;
• Защита созданных образов от Ransomware (вирусов-шифровальщиков)- Macrium Image Guardian;
• Использование сервиса копирования Micrоsoft Volume Shadow (VSS);
• Высокая скорость работы и степень сжатия;
• Обеспечение безопасности с использованием AES 256-битного шифрования;
• Возможность пакетной записи на CD/DVD.


В варианте Free Edition программа бесплатна для домашнего и коммерческого использования, но дистрибутивы различаются, возможно, только по части EULA (Лицензионное Соглашение).
Домашняя страница | Сравнение продуктов | Сравнение функционала разных редакций v8 (таблица)
Скачать версии Free Edition на офсайте | Скачать версии Free Edition на официальном зеркале Macrium Reflect  
Скачать Macrium Reflect v7 User Guide (PDF) | Скачать Macrium Reflect v8 User Guide (PDF)
Официальный форум программы (Eng) | Неофициальный форум программы (Eng) | Knowledge Base v7 (Eng) | Knowledge Base v8 (Eng)
Для тех, кто желает повысить свою версию PE: pe10_1809x64 | pe10_2004x64.zip + pe10_2004x86.zip: Официальный MR  
Download Agent по состоянию на 17 июня 2021 скачивает pe10_1709x64. Подробности см. на той же странице 5-6 постов вверх.
Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v7.xx. | Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v8.xx. |  
Скачать дистрибутивы предыдущих версий  
Macrium Reflect Download Agent - официальная самостоятельная портабельная утилита для загрузки последней версии MR v8.0... любой редакции, в т.ч. Free, и компонентов PE: здесь ещё информация здесь

Knowledge Base MR (неофициальная база знаний, FAQ, пополняется пользователями)

0. Если ниже и в теме вы не находите ответа на свой вопрос, ищите его по ключевому слову (фразе) в официальной Macrium Reflect KnowledgeBase
1. На Windows 10 всех версий, в т.ч. v2004, отлично работает последняя v6.3.1865,  любые версии линейки v7.2..., v7.3..., v8.0..., v8.1...
2. Macrium Reflect Free Product - End Of Life / Macrium Reflect Free v8.0 - окончание срока службы / Перевод:
3. Проблемы и решения при создании резервной копии с флешки или DVD
4. УДАЛЕНИЕ Macrium Reflect
5. Я не знаю, устанавливать ли мне Macrium Reflect для бекапа моей операционной системы или использовать только загрузочную флешку (RescueMedia)?
6. Я не знаю, какая редакция более подходит для моего домашнего компьютера, Home или Server Plus?
7. Отключаем сеть (интернет) после загрузки с WinPE.
8. Моя операционная система 64-bit разрядности. Могу ли я использовать RescueMedia 32-bit? И наоборот.
9. Используем переносной HDD/SSD USB3 в качестве диска восстановления Macrium Reflect.
10. WinRE vs WinPE.
11. Как добавить Macrium Reflect WinPE в загрузочное меню Windows, если Macrium Reflect не установлена?
12. Я обновил установленную Macrium Reflect. Нужно ли мне обновлять интеграцию MR в загрузочное меню Windows?
13. У меня имеется загрузочная флешка, созданная в MR прежних версий. С выходом новой версии мне нужно флешку пересоздавать?
14. Портабельный софт в среде WinPE
15. При бекапе на внешний диск USB3 приходится каждый раз повторно указывать путь.
16. Я скачал отличный iso с MR RescueMedia на английском. Можно ли изменить его интерфейс на другой язык?
17. Что такое верификация и можно ли ее отключить?
18. Какой носитель выбрать для хранения бекапов?
19. Установить по умолчанию опцию "не использовать Image-ID как префикс" в именах файлов бекапа.
20. Чтобы вместо Image-ID в имя бэкапа добавлялся штамп Дата-Время.
21. Исключить "лишние" диски из сканирования при старте Macrium Reflect.
22. Добавить иконки в контекстное меню.
23. Автоматический старт резервного копирования при подключении внешнего USB-диска.
24. В 5-6 директориях накапливаются вроде как"мусорные" файлы, ни на что не влияющие, и батник для их удаления. И решение.
25.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 19:38 31-10-2017 | Исправлено: gutasiho, 10:36 31-12-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что в софте не было опции Create Recovery Media

Это не так. Free создает загрузочные диски. А вот дифференциальных и инкрементных бэкапов она не делает.

Цитата:
Так что, если я хочу обновлений, вполне можно ... подцепить Free и оно будет работать?

T49, насчет регулярных обновлений версии это уже не про Free редакцию, увы...
Ибо: Macrium Reflect Free Product - End Of Life / Macrium Reflect Free v8.0 - окончание срока службы.
Macrium Reflect Free v8.0 - это последняя версия, которая получает обновления функций, совместимости или исправления ошибок. Исправления безопасности будут предоставляться до 1 января 2024 года.
ps у Acronis люди до сих пор используют для бэкапа версии 2014, 2016-2019 г.г. и несчастными себя не ощущают  
Я лично чаще бэкаплю/восстнавливаю систему версией Macrium Reflect 8.0.7175... Как самой беспроблемной...

Всего записей: 5468 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 22:32 11-07-2023 | Исправлено: nauticus, 22:50 11-07-2023
T49

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Окей, тогда сижу с текущей версией, и если подвернется 50% скидка - куплю.

Всего записей: 84 | Зарегистр. 08-10-2017 | Отправлено: 22:49 11-07-2023
oldman777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
Free создает загрузочные диски. А вот дифференциальных и инкрементных бэкапов она не делает.

Дифференциальные делает.

Всего записей: 1186 | Зарегистр. 28-04-2010 | Отправлено: 09:55 12-07-2023 | Исправлено: oldman777, 09:56 12-07-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldman777, я смотрел старую таблицу отличий версий, скорее всего еще 7 линейки продукта. И там было именно так:

Но да, вы правы. Видимо, на 8 линейке и у Free редакции появилась возможность делать и дифференциальный бэкап:  
 Differential and incremental disk images:  
"Note: With the Free Edition of Macrium Reflect you can only make Full and Differential images of your disks and partitions.
Примечание. С бесплатной версией Macrium Reflect вы можете создавать только полные и дифференциальные образы ваших дисков и разделов".

Всего записей: 5468 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 11:02 12-07-2023 | Исправлено: nauticus, 11:18 12-07-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
T49
Цитата:
2)
Если я делаю задачу:
 - Full бекап в условный первый понедельник каждого месяца и...
 - Incremental той же задачи, каждую неделю тоже по понедельникам. (С параметром 4-5 incremental оставлять)
Не получится ли так что в некоторых случаях будет выполняться Full и сразу Incremental ?  
Оказывается, вам два года тому уже отвечали на этот вопрос

Всего записей: 6418 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 11:04 22-07-2023
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет.
Кто-нибудь в курсе, программа (семерка) умеет делать бэкап на разделы, которые скрыты? Ну, в смысле, которым не назначены буквы дисков?
Или - как обезопасить бэкап, если он идет не на сетевой ресурс (файлопомойка на zfs etc), а тупо на съемный диск?

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 09:24 24-07-2023 | Исправлено: dariusii, 09:35 24-07-2023
Makstar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите как задать собственное имя файла, автоматически какое-то длинное и нули в конце.

Всего записей: 164 | Зарегистр. 10-05-2008 | Отправлено: 12:05 24-07-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Makstar, отключите в настройках префикс имени файла резервной копии.
зы так же гляньте в шапке ветки п.п. 19 и 20

Всего записей: 5468 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 14:41 24-07-2023 | Исправлено: nauticus, 14:48 24-07-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dariusii
Цитата:
программа (семерка) умеет делать бэкап на разделы, которые скрыты? Ну, в смысле, которым не назначены буквы дисков?
Наверное, нет, но не задавался такой целью. Бекапы скрытых системных разделов, типа "system reserved", да делает и восстанавливает.
Цитата:
Или - как обезопасить бэкап, если он идет не на сетевой ресурс (файлопомойка на zfs etc), а тупо на съемный диск?
Сделать диск физически отделяемым-уносимым или отключаемым от компа. Первое это USB-диск, второе диск, постоянно находящийся в компе во внешнем слоте с кнопкой питания. Исрользовать опцию MIG. Много лишних действий будут не нужны, если такой диск имеет закрепленную за ним постоянную букву.
Makstar
Включение ID бекапа в имя файла - это благо. Нули в конце обозначают полный бекап, единицы, двойки и т.д. обозначают родственные (подчиненные) бекапы диф, инк. После ID из выпадающего меню можно добавить подходящие теги или руками вписать что хотите. При неиспользовании ID в имени так же можете называть как хотите.

Всего записей: 6418 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 16:08 24-07-2023
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ясно. Значит, нельзя.
У меня дома тупо на файлопомойку все по самбе идет. Даже если что и залезет по юнц, можно откатиться с zfs снимка, ну или продмонтировать снимок и вернуть выборочно все, что нужно.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 20:29 24-07-2023 | Исправлено: dariusii, 20:39 24-07-2023
Makstar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
так же гляньте в шапке ветки п.п. 19 и 20

Спасибо, правка реестара получилась, только поправка prefix.exe пишет не в Defaults (как в иснтрукции), а в Settings, а вот FilenamePrefix действительно надо писать в Defaults, будьте внимательны, пути в реестре разные:
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Macrium\reflect\Settings]
"PrefixWithUniqueSetID"=dword:00000001
 
чтобы оторажалась IMAGEID
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Macrium\reflect\Defaults]
"FilenamePrefix"=dword:00000001
 
чтобы оторажалась дата вместо IMAGEID
 
Однако это настройка не сохраняется в загрузочные образы, как сделать флешку, где уже будет отключено imageid?
 
 
Добавлено:

Цитата:
При неиспользовании ID в имени так же можете называть как хотите.

Вот мне лучше называть как я хочу в проводнике по именам Ten-... Seven-... то есть я сначала выбираю какую систему хочу восстановить, потом за какую дату, а когда они сортируются по imageid - это же вообще непонятно где какой файл, если бы они ее в конце добавили, она бы не мешала.  

Всего записей: 164 | Зарегистр. 10-05-2008 | Отправлено: 06:15 25-07-2023 | Исправлено: Makstar, 08:06 25-07-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Makstar
Цитата:
я хочу в проводнике по именам Ten-... Seven-... то есть я сначала выбираю какую систему хочу восстановить, потом за какую дату, а когда они сортируются по imageid - это же вообще непонятно,
Все просто расчудесно понятно, потому что "дерево бекапов", пример
   
Цитата:
посекторное копирование только занятых секторов конечно, полный секторный бекап это редко когда нужная опция) посекторный лучше файлового, так делает большинство программ, так как сохраняется точная разметка диска
Это не большинство программ так делает, а у них есть такая опция. Посекторный совершенно ничем не лучше занятого. А что вы с "точной разметки" поимеете, кроме затраченного времени и места? Ни-че-го.
Цитата:
а вот насчет дифференциальных и инкрементных копий поспорю сильно, ну вот накопится у вас штук 10 таких копий и что с ними делать, какие можно удалять, какие нельзя?
Это актуально и удобно, не зря опцию инк. бекапа имеют только платные версии. У бекапа есть опция "комментарий", пишите туда строчек 10 хотя бы, и будете знать, в чем его особенность, этого бекапа, этот коммент даже в проводнике Windows в свойствах файла бекапа показывается.
Цитата:
это все надо помнить и надо еще вникать простому пользователю в чем отличие между инкрементным и дифференциальным бекапами) к какому бекапу нужно добавлять следующую копию и какую копию делать, в общем путаница та еще,
Не сложнее различий между ЛКМ и ПКМ. Программа сама разберется, к какому бекапу ваш инк-диф пристегивать, никакой путаницы.
Цитата:
а создавать планы резервного копирования с автоматическим удалением устаревших копией и автоматизацией - это уже к админам каким-нибудь
Прога сама проставила все птички и циферки, но вы легко можете их изменить.
Цитата:
дома лучше уж полный, сделал один файл и нормально, при нынешних скоростях я чай не успеваю выпить, а у меня уже готов полный бекап системы на конкретную дату, один новый сделал, один старый удалил, место на диске не растет и всегда имеешь как минум две полных копии
Это уже плюс, многие совсем не делают бекапы, потом, правда, горько сожалеют об этом. В таком случае я не успеваю встать из-за компа, т.к. инк. бекап делается 20-40сек., а восстановление с него 90сек.
 
Добавлено:
Предваряя еще одно утверждение серии
Цитата:
посекторный лучше файлового
а именно что

Цитата:
бекап с флешки лучше, чем бекап из-под Windows
- короче, ошибочное мнение, они равноценны.

Всего записей: 6418 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 08:07 25-07-2023
Makstar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho
лично мне непонятно что за циферки буковки вначале, а читать комментарий к каждому бекапу - задолбешься
 
вопрос ведь не в том, знает программа или нет, она-то разберется, а в том, что если делать бекапы от случая к случаю, то задолбешься вспоминать где какой и главное они скопятся, а ты будешь сидеть и думать вспоминать какой же мне можно удалить, чтобы все не поломались
 
про флешку тоже не совсем верно, бекапы сделанные с флешки бекапят систему из выключенного состояния, а бекапы на лету конечно же не подхватят иззменений если в процессе бекапа что-то пишется на диск, к тому же флешку можно втыкнуть куда хочешь, можно бекапить свежие системы сразу без установки программы, тем более, что на некоторые системы она не установится, а флешка забекапит любую, хоть linux, хоть xp
 
да конечно согласен, что программа хорошо продумана - там уже по дефолту делаются новые и удаляются старые и вроде как оно должно работать, но я бы разделил, в организации не будешь бегать с флешкой от компа к компу прерывая работу, лучше один раз настроить и не чесаться, программа будет делать все сама по расписанию, а в домашних условиях лучше делать полный бекап, закинуть его куда-нибудь на внешний диск и тоже не чесаться

Всего записей: 164 | Зарегистр. 10-05-2008 | Отправлено: 08:43 25-07-2023 | Исправлено: Makstar, 08:55 25-07-2023
RobotroR



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу подсказать, как в программе Macrium Reflect v.8.0.7279 установить автоудаление резервных копий, которые больше не нужны.

Всего записей: 57 | Зарегистр. 22-07-2023 | Отправлено: 09:24 25-07-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Makstar
Oki, понял, "точная копия диска" без всяких там дифов-инков (индейцы, что-ли?), и с флешки.
RobotroR
Другие задачи -> умолчания и настройки -> правила хранения -> выставить циферки, сколько бекапов каждого типа хранить, и хранить ли вообще (птичка). Например, если 5, то при создании 6го бекапа самый старый бекап будет удален, и всего их снова будет 5.
Там же "Правила применяются к" - "соответствующим наборам резервных копий в целевой папке".

Всего записей: 6418 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 10:22 25-07-2023
Makstar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho
По расписанию работает, из интереса опробую на виртуальной машине как она будет сама бекапить и удалять лишние аривы, в целом программа понравилась и даже в бесплатной версии куча возможностей. Правда нолики добавляет в имя файла, что для полного бекапа вообще не нужно, но может в будущих версиях поправят.
 
Ну как в Windows когда создаешь папку она же не называется Новая папка (0),  а просто Новая папка, а вот следуюшая уже будет Новая папка (1). Надо бы им в техподдержку идею подкинуть.

Всего записей: 164 | Зарегистр. 10-05-2008 | Отправлено: 18:43 25-07-2023 | Исправлено: Makstar, 18:47 25-07-2023
T49

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Оказывается, вам два года тому уже отвечали на этот вопрос

Спасибо. За два года как-то и забыл.  
 
А насчет ID, чуток согласен что когда он спереди файла, немного сложно визуально разделять что и когда бекапил.  
Пока что делаю копии без него, и файлы выглядят так. Читать список такого вида мне удобнее.  
USER--2023-06-25T19.39.15-00-00.mrbak
USER--2023-07-01T09.38.12-01-01.mrbak
USER--2023-07-03T20.06.11-00-00.mrbak
USER--2023-07-08T10.47.06-01-01.mrbak

Всего записей: 84 | Зарегистр. 08-10-2017 | Отправлено: 12:19 29-07-2023
tiger690

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почему-то ReflectMonitor сильно грузит процессор под пользователями. Этот процесс запускается у каждого пользователя на RDP-сервере.
Можно ли его совсем запретить, чтобы он не запускался?
Обычным пользователям уведомления не нужны.

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 16-04-2015 | Отправлено: 13:36 03-08-2023
R_u



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скажите, как часто или есть расписание создавать резервную копию диска, где они хранятся для их удаления. Может программа сама удаляет их.

Всего записей: 51 | Зарегистр. 29-07-2023 | Отправлено: 16:17 03-08-2023
Makstar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите разобраться как правильно делать. Система поддерживает gpt и mbr. На GPT разметке стоит Win10 на MBR разметке стоит Win7. Иногда я их меняю, бекаплю одну систему (системный диск целиком), меняю на GPT на MBR или наоборот, и ставлю другую. Загружаюсь с флешки Macrium Reflect PE 8.0.
 
Так вот при попытке восстановить Win7 после Win10 я получаю незагружаемую систему. Разметки диска разные. Попробовал предварительно очистить диск, удалить все разделы и потом скопировать разделы с образа на диск через Macrium Reflect в окне перед восстановлением, тогда Win7 загрузилась.
 
Добавлено:
 

 
Не понимаю, почему он сам не очищает диск и не делает правильную разметку как в образе. Если ничего не делать, а просто как на картинке нажать "Далее" и восстановить разметку mbr из образа на разметку gpt на диске, то получаю незагружаемую систему.
 
Как правильно делать? Просто стереть нижнюю разметку или же еще и скопировать с образа сверху на диск внизу? Или еще что-то?
 
Добавлено:
Сейчас попробовал просто скопировать разделы, опять не грузится! Работает только если сначала стереть все разделы, потом скопировать разметку, потом запустить восстановление.

Всего записей: 164 | Зарегистр. 10-05-2008 | Отправлено: 08:47 08-08-2023 | Исправлено: Makstar, 10:20 08-08-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru