Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Basilisk

Модерирует : gyra, Maz

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Gosuto

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Basilisk - это новый браузер от Pale Moon Team, являющийся полностью независимым форком Mozilla Firefox, основанном на механизме и движке рендеринга Goanna (форке Gecko).
Браузер поддерживает широкий спектр функций, необходимых для современного веб-серфинга, включая поддержку расширенных скриптов, CSS, HTML5 и загружаемых шрифтов. Он также полностью поддерживает все плагины NPAPI (например, Java, веб-проигрыватель Unity, и различные плагины).
Basilisk - это веб-браузер, нацеленный на сохранение полезных технологий, которые удалены в Mozilla Firefox.
Основные особенности Basilisk:
Важные отличия от Mozilla Firefox:

Скачать:
Windows Installer: 64-bit
Windows 7z archive: 64-bit
Linux tarball: 64-bit
Прекращена поддержка 32-х битных версий. Последние 32-х битные релизы: Installer, 7z archive
Release Notes

Форки и пользовательские сборки
Centaury - форк Basilisk от zzz528 - поддержка ХР, WebExtensions, инсталлятор с возможностью полностью портативной установки без дополнительных библиотек
Serpent - сборки Basilisk от roytam1 - поддержка ХР, WebExtensions, сборки на ветках 52.9 и 55. Весь архив.
Сборки Basilisk от Cento8 - портабельные с использованием tmemutil.dll, давно не обновлялись

Русификаторы
   Русификатор для Basilisk от Vitaliy V. - совместим с официальными и кастомными сборками ветки 52.9.
   Русификатор для Basilisk 55 - совместим со сборками ветки 55.
   Русификаторы для сборок Basilisk от roytam1

Расширения
Официальный каталог расширений
Официальный каталог поисковых движков
Legacy Firefox extensions
Каталог классических дополнений Firefox Gecko: Classic Add-ons Archive

Всего записей: 5619 | Зарегистр. 09-11-2015 | Отправлено: 07:21 19-11-2017 | Исправлено: harrykkk, 19:21 12-06-2021
RandyOrton

Silver Member
E_123
Как я понял, на ноуте жены стоит более современная ОС чем XP или Vista. Так зачем вам всякие Centaury и MyPal на устаревшем движке (которые актуальны лишь для XP/Vista), когда оптимальнее установить последний Chrome, Firefox и т.п.?

----------
Гомосексуальность не является психическим расстройством.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 21-05-2010 | Отправлено: 23:30 14-11-2020
WatsonRus

Platinum Member
Последний Firefox это полухромоногий покоцанный по функционалу хлам. Тот же Василиск хотя бы адаптирован под современность.

Добавлено:
Проблемы тут далеко не в наличии только старых ОС...

----------
HP Z1 G2 27" 2K/Xeon E3 1245 v3/HP 192F С226/32Gb DDR3/Quadro K2100M 2Gb/WDC WD10JPLX 1Tb/Samsung 860 Evo 250Gb/CDDVDW SN-208/400W
Ребята, как же вы все меня заманали... © мой бывший директор

Всего записей: 30423 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 23:33 14-11-2020
RandyOrton

Silver Member

Цитата:
Последний Firefox это полухромоногий покоцанный по функционалу хлам. Тот же Василиск хотя бы адаптирован под современность.

Firefox - быстрый, Basilisk - медленный. Firefox открывает самые современные сайты, Basilisk - нет.
Вывод?

----------

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 21-05-2010 | Отправлено: 23:36 14-11-2020
grey_rat

Advanced Member
RandyOrton,вывод - по большому счёту, человек посещает десяток сайтов и редко когда его заносит на незнакомые. Может всё работать и на старом браузере в определённых условиях.

Всего записей: 903 | Зарегистр. 20-01-2015 | Отправлено: 23:40 14-11-2020
WatsonRus

Platinum Member
RandyOrton
Цитата:
Firefox - быстрый

Быстрый... да тупой. Не все решается быстротой, нужно и удобства чуток.  

Недавно в теме 360 обсуждался вопрос с открытием текстового файла в UTF-8 - 360 справился, Cent и прочие нет, потому как управление кодировками вырезали "за ненадобностью", и Firefox тоже, уже в ESR 60 нет.

Цитата:
Вывод?

360 рулит. Но для работы нужен лисообразный браузер.

Добавлено:
grey_rat
Цитата:
Может всё работать и на старом браузере в определённых условиях.

В 90% случаев работает и на Престо с костылями (UserJs и css), естественно, на чистом мало что прокатит. Но в работе нельзя рисковать, а хромоноги использовать для работы стремно.

Добавлено:
Firefox-овские дебилы отрубили NPAPI, оставив как раз самую дыру - flash. В результате все расширения с dll-ками внутри отвалились, и многим нет аналогов.

Добавлено:
И да, я далек от того, чтобы использовать Василиск или Firefox постоянно. Мне лисоклон нужен исключительно для работы с отчетностью и для отсылки сведений в госорганы.

Добавлено:
Потому, собственно, и стал присматриваться к Василиску, как к замене FF и как к менее замороченному в плане расширений, нежели Палемун.

----------
HP Z1 G2 27" 2K/Xeon E3 1245 v3/HP 192F С226/32Gb DDR3/Quadro K2100M 2Gb/WDC WD10JPLX 1Tb/Samsung 860 Evo 250Gb/CDDVDW SN-208/400W

Всего записей: 30423 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 00:05 15-11-2020
LexVel

Gold Member
E_123

Цитата:
корее всего да. Мне эти строки помогли обмануть www.instagram.com : он стал думать что у меня 68.9, а без этих настроек показывал просто пустую страницу.

нужно сменить в нижней 68.9 на версию UA под кого делаем Basilisk

в моем случаае 68.9 -> 74.0

Цитата:
general.useragent.compatMode.firefox; true

general.useragent.compatMode.gecko; true

general.useragent.compatMode.version="68.9"

на установленный UA FFesr 78.0 buildID от 78.0

Добавлено:
WatsonRus

Цитата:
Последний Firefox это полухромоногий покоцанный по функционалу хлам

там, меню это просто свалка и прежнии расширения не работают, а мне 15шт.. очень нужны.

Добавлено:

Цитата:
стал присматриваться к Василиску, как к замене FF  

у меня все от FF52esr подошло, адаптировал и тестировал неделю, под нужным сайтом

заход - выход, регулировка, просит каптчу, смотрю где прижал, отпускаю и тестирую.

думал, FF52esr будет на годы, так tls1.3 его подрезал, и он постоянно выжирал память на ХР, а

определенно Basilisk лучше FF

Всего записей: 8444 | Зарегистр. 24-04-2007 | Отправлено: 02:17 15-11-2020
cocosweet

Junior Member
zzz528
И это всё(кривизна tabmixplus/Tabmmm2) только о Centaury!!!, см. ответ в личном ящике. Спасибо.
harrykkk
см. личный ящик.

Всего записей: 53 | Зарегистр. 29-01-2016 | Отправлено: 11:17 15-11-2020 | Исправлено: cocosweet, 11:31 15-11-2020
E_123

Advanced Member
RandyOrton
Цитата:
Basilisk в отличии от Pale Moon поддерживает Webextensions.
Понял, но из-за вот этой абра-кадабры:
Цитата:
Introduced new portable system and certain settings, including unused legacy Mozilla code, have been removed.
- не до конца всё таки понятно принципиальное отличие Centaury и MyPal.
grey_rat
Цитата:
 по этому полного быть не может.
Очень жаль, удивительно что на руборде никто такую постоянно дополняемую ветку не замутил по наиболее полному описанию всех параметров вообще всех версий FF, думаю и пользователям и разрабам лисоподобных браузеров было бы удобно иметь такой список в одном месте, а не собирать крупицы знаний по десяткам форумов и по разным версиям FF.
RandyOrton
Цитата:
зачем вам всякие Centaury и MyPal на устаревшем движке (которые актуальны лишь для XP/Vista), когда оптимальнее установить последний Chrome, Firefox и т.п.?
Вы знаете: ну никак я не заметил что Chrome быстрее Centaury, скорее наоборот. Кстати было бы здоров это замерить как-нибудь на каком-нибудь тестовом сайте с разными скриптами и элементами, написанными именно для тестирования скорости и правильности работы браузеров - никто такое в сети не встречал?
  На счёт современных Chrome и FireFox. Вы знаете, я вот искренне не понимаю людей (а к большому сожалению таких нынче полно), которым откровенно наплевать на сохранность своих данных, прописанные в большинство конституций нормальных стран мира права частной личной жизни, сохранности частной переписки, неприкосновенности частных данных, конфиденциальности частной жизни и прочие права человека, традиционно считающимися в РФ чуть ли не страшным "не скрепным злом из бездуховной гейропы, где на улицах "на парадах голубые собак насилуют"" (киселев-соловьёв же врать не будут, ага, ага ).  
  А в последние года крупные компании, такие как Google и Microsoft, просто помешались на сборе данных пользователей. Вы просто не представляете какой гигантский поток данных собирает с пользователя каждый божий день необрезанная штатная Win10 если ничего не отключать/вырезать/блокировать в системе (ну вот здесь например только верхушка айсберга - сслыки на некоторые исследования этого процесса: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=30617&start=2720#12 ). Там одних отчетов, пишущихся на винч пользователя ежесекундно по малейшему его чиху - 368 (!). Общий исходящий трафик данных с одной машины на севрера MS достигает 0,5 ГБ ежедневно.  
  И Google в этом не отстаёт, а может и превосходит MS. Поэтому я принципиально не буду ставить себе браузер от Google, как бы его не рекламировали из каждого утюга и розетки. Когда я последний раз его тестил года 4 назад, при его первом включении без всякого профиля ещё, на пустой странице пошли соединения на более чем 15 их серверов (в т.ч. на amazon.com, akamai.com и т.д.), в новых версиях я боюсь даже представить что там за паразитный трафик и какая движуха в фоне за спиной пользователя происходит.  
  Ну а современный FireFox тоже разумеется скатился в жуткое лагающее и постоянно следящее за пользователем дерьмо с обрезанным прекрасно работавшим ранее прошлым функционалом - сразу как только загребущие ручки гугла добрались и до него.
LexVel
Цитата:
там, меню это просто свалка и прежнии расширения не работают
- вот и я про это в том числе.
  Вот и приходится знающим людям искать альтернативы современному софту, помешанному на телеметрии и сборе данных и с непонятными процессами в фоне. И дело тут, как правильно заметили WatsonRus и grey_rat, не в старом железе.

Всего записей: 636 | Зарегистр. 05-03-2020 | Отправлено: 14:26 15-11-2020 | Исправлено: E_123, 17:24 15-11-2020
WatsonRus

Platinum Member
E_123
Цитата:
- не до конца всё таки понятно принципиальное отличие Centaury и MyPal

Первый на базе Василиска, второй на базе Палемуна. В основном только для XP-шников. Если у вас не XP, я бы не стал их вообще использовать.

----------

Всего записей: 30423 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 15:32 15-11-2020 | Исправлено: WatsonRus, 15:33 15-11-2020
E_123

Advanced Member
WatsonRus
Цитата:
Первый на базе Василиска, второй на базе Палемуна.
Вот теперь понятно, понял, спасибо.
Цитата:
Если у вас не XP, я бы не стал их вообще использовать.
  А почему нет? Мне нравятся их относительная простота, минимум (или ноль если подкрутить ещё) телеметрии и лишних паразитных процессов в фоне, возможность тонкой настройки, да и скорость их работы у меня на "обрезанной по самые яйца" LTSC и древнем железе меня очень радует (гораздо быстрее чем на новом железе, но с кучей штатных паразитных процессов и трафика).  
  А особенно радует обилие для них проверенных временем надёжных и легковесных расширений, коих для них тьма, в одном только  ca-archive-2.0.3.xpi их 19 450 (!) шт. Потом если руки дойдут сравню их по скорости с Cent Browser, но что-то мне подсказывает что последний будет хуже. Зачем менять то, что хорошо и надёжно работает в угоду моде или мнению кого-то там?
Такие вопросы остались:
1) Если блокнотом править prefs.js при закрытом браузере это будет идентично правкам параметров в открытом браузере через about:config или есть какая-то принципиальная разница? И это только у меня браузер немного тормозит при использовании большого user.js (если сравнить с работой вообще без него, только с параметрами из prefs.js)? (где-то встречал мнение что обработка большого кол-ва строк с параметрами в user.js немного загружает ресурсы и если есть возможность на старых машинах лучше обходиться настройкой prefs.js)
2) Как заставить лисоподобный браузер всегда сохранять страницы только в .mht? Советуют расширение MozArchiver, но может есть способ просто через какой-то параметр в about:config?
3) Кто тестил HTTPS Always by Hyperbola Project  https://addons.basilisk-browser.org/addon/https-always - насколько реально увеличивается безопасность сёрфинга если трафик принудительно гонется по https? И немного смущает размер расширения: среди моих оно самое большое: 2859 КБ - сильно оно съедает ресурсы? На руборде мелькали сообщения об успешном использовании HTTPS Inquirer вместо HTTPS Always:  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=50547&start=240#3  
Но на офиц.странице расширения https://addons.basilisk-browser.org/addon/httpsinquirer написано что его нужно использовать только вкупе с HTTPS Always, так как правильно?
4) Как в наших лисьих браузерах (Centaury, MyPal, Basilisk, Serpent, Pale Moon, Waterfox) обстоит дело с First-Party Isolation (FPI) (изолирование куков для доменов: каждому доступ только к своим чтобы не лазили по другим): уже включено по умолчанию или нужно ставить какое расширение?

Всего записей: 636 | Зарегистр. 05-03-2020 | Отправлено: 17:13 15-11-2020 | Исправлено: E_123, 10:59 16-11-2020
zzz528

Advanced Member
RandyOrton

Цитата:
Firefox - быстрый, Basilisk - медленный.

Васильки быстрее или хотябы вообще работают на именно старых компах.
Я проверял на одноядерке селерон и 760мб памяти, 360хром там слайдшоу, а на пельмешке можно было смотреть и даже на весть экран. И конечно многим намного важнее чтобы браузер не стучал, а это сложно очень, например чтобы нестучал хром нужно на маршрутизаторе и прокси прописать блок всех айпи и доменов гугела, а если у вас это нельзя и ещё нужно включать сам гугел.

cocosweet
С таbmix+ таки да - следущий ряд вкладок прорисовывается не там где нужно, это не в цветах дело, это можно чинить уже сворачивая и разворачивая окно. Как сделать чтобы сразу рисовало как надо пока не знаю, попробую разобраться. Для начала нужно узнать это только у васыля проблема или перекочевало из оригиналов.

Всего записей: 1325 | Зарегистр. 20-06-2005 | Отправлено: 18:51 15-11-2020
WatsonRus

Platinum Member
E_123
Цитата:
А почему нет?

Потому что я не доверяю сборкам самоделкиных без надобности в них. ИМХО их единственное преимущество перед оригиналами - работа под XP/Vista.

----------

Всего записей: 30423 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 18:57 15-11-2020
grey_rat

Advanced Member

Цитата:
Очень жаль, удивительно что на руборде никто такую постоянно дополняемую ветку не замутил по наиболее полному описанию всех параметров вообще всех версий FF, думаю и пользователям и разрабам лисоподобных браузеров было бы удобно иметь такой список в одном месте, а не собирать крупицы знаний по десяткам форумов и по разным версиям FF.

E_123, это не так просто сделать, в смысле следить за изменениями. Вот количество изменений в последнем Firefox относительно предыдущего https://github.com/earthlng/FFprefs-diffs/blob/master/diffs/8x/diff-v81.0-vs-v82.0.log.js
Во вторых не каждый пользователь поймёт о чём написано. Раньше настройки которые добавлялись - они были более глобальные. Сейчас много мелочей.

Вообще браузеры возомнили себя богами софта и решили заменить собой всё. Хотя идея с плагинами была отличная. И нужно было двигаться в этом направлении. Зачем было придумывать свой велосипед с костылями вместо педалей, когда всё уже давно придумано и работает намного лучше? WebGL, шлемы виртуальной реальности, WebRTC, wasm и пр. это всё можно было бы прикрутить плагинами или расширениями, а не пихать в браузер по умолчанию.

Всего записей: 903 | Зарегистр. 20-01-2015 | Отправлено: 22:00 15-11-2020
E_123

Advanced Member
grey_rat
Цитата:
всё можно было бы прикрутить плагинами или расширениями, а не пихать в браузер по умолчанию.
Полностью с Вами согласен. Такая же кстати ситуация (если не хуже) в 10-ке: ок. 200 служб, из которых я например использую от силы 20, просто дикое кол-во отчётов (и чем новее билд - тем их больше: в 17763.1217 например их уже 368), постоянные непонятные процессы в фоне, куча по умолчанию зачем-то включенных в неотключаемую автозагрузку ненужных компонент типа синхронизаций OneDrive, поиска Bing, Кортаны, Защитника, удаленного Реестра, удаленного управления, куча ненужных неудаляемых Apps с Магазина, назойливые автообновления - это какое-то жуткое нагромождение работ ради работ. В итоге доходит до смешного: у людей новые машины с 6 ГБ оперативки и неслабыми процами и 10-ка в простое без единой запущенной программы пользователя грузит своими внутренними "очень важными" процессами всё железо на 99%: https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_10-other_settings-winpc/win-10-озу/ecff749e-c785-409e-a2f8-b1302582dacb
PS: grey_rat, судя по тем Вашим статьям на хабре, Вы наверное уже "просто собаку съели" на тему грамотной настройки FF да и системы в целом, поэтому можете ответить на мои оставшиеся вопросы выше: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=49566&start=1160#11 , наверняка они для Вас очевидны и элементарны.
Заранее очень признателен за помощь.

Всего записей: 636 | Зарегистр. 05-03-2020 | Отправлено: 01:36 16-11-2020 | Исправлено: E_123, 01:37 16-11-2020
RandyOrton

Silver Member

Цитата:
Васильки быстрее или хотябы вообще работают на именно старых компах.  
Я проверял на одноядерке селерон и 760мб памяти, 360хром там слайдшоу, а на пельмешке можно было смотреть и даже на весть экран.

Неправда. На старых процессорах типа Pentium 4 или Atom браузер 360 EE быстрее в разы чем MyPal.
Два примера.
1. Страница Авито со списком объявлений с прокруткой до самого низа и загрузкой всех изображений грузится на 360 EE за 15 сек, а на MyPal 28 - за минуту, а потом ещё секунд 20 один поток процессора загружен под 100%.
2. Засёк время загрузки главной страницы youtube.com. Окончанием загрузки будет считаться падение нагрузки на проц до нуля.
360 EE - 18 сек.
MyPal и Serpent (Basilisk) - 30 сек.

----------

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 21-05-2010 | Отправлено: 01:36 16-11-2020
E_123

Advanced Member
RandyOrton
Цитата:
360 EE за 15 сек, а на MyPal 28 - за минуту

Цитата:
360 EE - 18 сек. MyPal и Serpent (Basilisk) - 30 сек.
А во всех четырёх случаях страницы грузились "с нуля" без сохраненного кэша страниц или их фрагментов/элементов/скриптов?  
И вот список IP китайского товарища майора, прикрепленного к этому "орудию пролетариата": http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=49673&start=180#12 , знаете, немного напрягает.. Телеметрия и слежка, как показывает практика, со временем становятся всё обширнее, наглее, изощрённее и всё резистентней к отключению, Win10 не даст соврать. Как с этим делом у этого детища коммпартии?  
И есть ли сборки этого чуда с уже вырезанным товарищем майором или нужно будет долго и упорно копать его внутренности с фаерволом на выходе для контроля?

Всего записей: 636 | Зарегистр. 05-03-2020 | Отправлено: 02:06 16-11-2020 | Исправлено: E_123, 11:01 16-11-2020
RandyOrton

Silver Member

Цитата:
А во всех четырёх случаях страницы грузились "с нуля" без сохраненного кэша страниц или их фрагментов/элементов/скриптов?

Да, с нуля.

Цитата:
Телеметрия и слежка

99,99% пользователей плевать на телеметрию.

----------

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 21-05-2010 | Отправлено: 03:47 16-11-2020
Death_INN

Silver Member
E_123

Цитата:
Если блокнотом править prefs.js при закрытом браузере это будет идентично правкам параметров в открытом браузере через about:config или есть какая-то принципиальная разница?

Есть, например, ошибки в синтаксисе

Цитата:
И это только у меня браузер немного тормозит при использовании большого user.js (если сравнить с работой вообще без него, только с параметрами из prefs.js)?

Сомневаюсь про тормоза, разве что в течение первых минут после запуска браузера, когда измененные настройки из памяти синхронизируются с prefs.js на диске.

Цитата:
где-то встречал мнение что обработка большого кол-ва строк с параметрами в user.js немного загружает ресурсы и если есть возможность на старых машинах лучше обходиться настройкой prefs.js)

Это полная потеря времени, ибо часть настроек все равно браузер сбросит или изменит. Даже с user.js никакой гарантии, если браузер работает сутками без перезапуска. Лучший способ в юзании более приоритетных настроек через конфиг файл c lockPref

Цитата:
Кто тестил HTTPS Always.... насколько реально увеличивается безопасность сёрфинга если трафик принудительно гонется по https?

Это расширение требует открытого 80-ого порта, а значит у него другие цели и задачи, отличные от перенаправления и увеличения безопасности

Всего записей: 2242 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 04:45 16-11-2020 | Исправлено: Death_INN, 05:16 16-11-2020
RetroRocket

Silver Member
E_123
Цитата:
На руборде мелькали сообщения об успешном использовании HTTPS Inquirer вместо HTTPS Always:   http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=50547&start=240#3    Но на офиц.странице расширения https://addons.basilisk-browser.org/addon/httpsinquirer написано что его нужно использовать только вкупе с HTTPS Always, так как правильно?
Нет здесь понятия "правильно".
Есть два инструмента с разным функционалом. Как именно их использовать - каждый решает сам.
"HTTPS Always" это аналог FF-расширения "HTTPS Everywhere".  
Содержит в себе список сайтов интернета, поддерживающих работу по https.
Помимо того, что сама идея такого списка довольно странная, так и размер списка очень велик. Да ещё и обновляется нерегулярно.
Рунетовких сайтов там мало. В основном крупные, типа яндекса и мыл.ру. А руборда нет, к примеру.  
И зачастую, у меня не происходило автоматического перехода c http на https при использовании "HTTPS Always".

Теперь о "HTTPS Inquirer".  
Это расширение работает не по заранее составленным кем-то спискам сайтов, а на каждом посещаемом сайте делает попытку обнаружить поддержку https и, при наличии таковой, осуществляет автоматическую переадресацию c http на https.
В качестве бонуса, может добавлять локальные правила для "HTTPS Always", если это расширение тоже установлено.  
Но "HTTPS Inquirer" отлично работает и само по себе, без "HTTPS Always".  
Лично я не использую "HTTPS Always".

WatsonRus
Цитата:
Потому что я не доверяю сборкам самоделкиных без надобности в них.
Да было уже. К чему повторяться, если аргументировать нечем.

RandyOrton
Цитата:
В этой теме вряд ли. А кому плевать, те юзают хромоногие браузеры.

----------
"... Зовёт, зовёт в дорогу далёкий Млечный Путь ..."

Всего записей: 2475 | Зарегистр. 02-01-2018 | Отправлено: 08:26 16-11-2020
E_123

Advanced Member
RandyOrton
Цитата:
А вот с этим не согласен: в моём окружении всё больше и больше людей начинают задумываться о сохранности своих данных и негативных последствиях многолетнего сбора их: данных, логинов, паролей, действий, запросов, передвижений, контактов, используемого ПО, наличия, состояния счетов, покупок, переписки и т.д. - со стороны почти всех крупных корпораций, будь то наши ОПСОСы, VK, mail.ru, Яндекс или забугорные Google, MS, Facebook, Amazon, производителями железа/ ПО, сайтами, порталами, форумами и т.д. и т.п. И я думаю после появления первых полных моделей цифровых портретов подопотных (когда ИИ будет с 99,99% вероятностью предсказывать выбор и дейстия человека на основе массива данных по его выборам, действиям, собранными системами за несколько лет) люди начнут понимать, что таким образом рождается самый лёгкий и эффективный путь управления ими. Вот тогда это наверное и начнёт доходить до большинства. Правда для большинства что-то делать уже скорее всего будет поздно: выборка по ним уже будет собрана и систематизирована алгоритмами, которые сейчас активно создаются для этого (Big Data). Но на то оно и большинство чтобы всегда заблуждаться и быть управляемым стадом, умными и разумными все быть не могут по определению природы.
Death_INN, RetroRocket, понял, спасибо!
Кто поможет с оставшимися 2) и 4) вопросами?:  
2) Как заставить лисоподобный браузер всегда сохранять страницы только в *.mht? Советуют расширение MozArchiver, но может есть способ просто через какой-то параметр в about:config?
4) Как в наших лисьих браузерах (Centaury, MyPal, Basilisk, Serpent, Pale Moon, Waterfox) обстоит дело с First-Party Isolation (FPI) (изолирование куков для доменов: каждому доступ только к своим чтобы не лазили по другим): уже включено по умолчанию или нужно ставить какое расширение?
Кстати в опциях HTTPS Inquirer обнаружил галки "Secure cookies for valid HTTPS domains" и "Also secure wildcard cookies HTTPS domains" - так это и есть что-то типа FPI для куков определенных (установленных) https-доменов? Что эти опции делают?

Всего записей: 636 | Зарегистр. 05-03-2020 | Отправлено: 12:57 16-11-2020 | Исправлено: E_123, 15:38 16-11-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Basilisk

Реклама на форуме Ru.Board.