Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Miranda NG (Часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы: Часть 1
Тема по Miranda IM

Miranda NG 0.96.4.1 (08.02.2024)
 
Домашняя страница | Форум | Скачать | История изменений | Wiki | Описание и FAQ | Статья на Хабре | RSS (зеркало в Twitter) | Багтрекер | GitHub
 
Miranda NG — это мультипротокольный клиент для Windows. Очень лёгкий и не требовательный к ресурсам компьютера. Быстрый.  


Стабильная сборка: x32 | x64 | Русский языковой пакет  

Тестовая сборка: x32 | x64 | Русский языковой пакет  


Список доступных для закачки плагинов и прочее...


Внимание!
К сообщениям об ошибках прикладывайте пожалуйста краш-репорт!
(Как правильно делать краш-репорты...)
 
Как отключить уведомления о входе контакта в сеть
Большой FAQ по поддержке ICQ в Miranda NG
Ошибка «Miranda NG не может открыть <имя_профиля>, профиль в неизвестном формате» после обновления
Как собрать Миранду самостоятельно
 
Различные сборки Miranda

Топик в с обсуждением шапки - все кардинальные изменения обсуждаем и сначала выкладываем там!

Всего записей: 38833 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 12:10 14-03-2019 | Исправлено: Dart Raiden, 18:59 08-02-2024
erthink

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хотя, кто знает, кто знает что там автор libmdx приготовил всем нам, может libmdx вообще кривой от рождения, ведь автор для уточнения реализации всех послал в интернет и нужно понимать, что для libmdx нет инструментов реанимации.

 
Давайте для определенности я еще раз пошлю вас "в интернет"
https://ru.bmstu.wiki/LMDB_(Lightning_Memory-Mapped_Database)#.D0.9D.D0.B0.D0.B4.D0.B5.D0.B6.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C
 
А так как вы плохо понимаете почему и куда вас посылают, то и процитирую:

Цитата:
 
LMDB была разработана, чтобы противостоять потере данных в случае сбоев системы и приложений. Её метод копирования при записи никогда не перезаписывает имеющиеся в настоящее время данные. Избегание перезаписи означает, что структура на диске / хранилище всегда доступна, поэтому сбои приложений или систем никогда не оставят базу данных в поврежденном состоянии. В худшем случае, могут быть потеряны данные из последней неподтвержденной транзакции. Даже если все асинхронные режимы включены, это всего лишь отказ ОС или аппаратная потеря мощности, а не сбой приложения, который потенциально может привести к повреждению данных.


Цитата:
 
Две академические работы симпозиума USENIX OSDI описывали отказ механизмов баз данных (включая LMDB) при внезапной потере мощности или сбое системы[2]. В работе Пиллай и др. не обнаружен сбой в LMDB, который произошел бы в рассматриваемых реальных файловых системах; единственный отказ, выявленный в исследовании в LMDB, относится только к гипотетическим файловым системам. Работа Май Чжэн и др. указывает на сбои в LMDB, но наличие этих уязвимостей зависит от использования fsync или fdatasync. Использование fsync устраняет проблему. Выбор fsync или fdatasync - это переключатель времени компиляции, который не является поведением по умолчанию в текущих сборках LMDB GNU/Linux, но по умолчанию используется для macOS, * BSD, Android и Windows. По умолчанию GNU / Linux сборки LMDB являются единственными, уязвимыми для проблемы, обнаруженной исследователями, однако LMDB может быть просто перестроен пользователями GNU/Linux для использования fsync.
 

 
К этим цитатам нужно добавить пару примечания:
 
1) MDBX является развитием LMDB, при этом наследуя как все основные свойства, так (увы) и ошибки.
Одна из таких унаследованных ошибок (связанная с перебалансировкой дерева) была причиной ряда эпичных сбоев в 18-м году.
Проект появился в результате устранения ряда проблем выявленных при эксплуатации в инфраструктуре МегаФона, после того как Symas Corp (авторы) не смогли этого сделать.
 
2) Приведенные цитаты не относятся к используемому сейчас в миранде _дополнительному_ режиму работы, в описании которого явно сказано об отсутствии гарантий и риске повреждения БД.
 
3) Кроме этого, в миранде:
 - используется рискованный режим с отображением данных в режиме чтения/записи, что добавляет риск повреждения БД из-за ошибке в коде приложения или в любой из используемых dll.
 - используется не оригинальная версия libmdbx, а со своими собственными изменениями.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 02-09-2019 | Отправлено: 01:45 28-02-2020 | Исправлено: erthink, 17:48 28-02-2020
Dart Raiden



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GvM

Цитата:
Имеет место явный баг

Это не баг, это особенность работы.
 

Цитата:
Я бы, к примеру, вполне мог спокойно сидеть со старой базой без потерь на январской версии, которая меня вполне устраивала и каких-то серьезных багов в повседневном использовании icq/gtalk я не испытывал.  

Люди даже не понимают, что в январе у них была точно такая же база MDBX, как и сейчас. И при аппаратном сбое она может помереть, хоть в январе, хоть сейчас, хоть два года назад. Но пытаются судить о том, что есть баг. Хотя им сто раз сказали, что это слегка изменился формат базы и нужно откатиться на одну версию назад и сжать базу.
 
P.S. Если кто-то получил при обновлении с 0.95.10.3 до 0.95.11 не открывающуюся базу, то она не битая. Это запланированное изменение. Инструкция для вас в шапке.

Всего записей: 5647 | Зарегистр. 20-10-2006 | Отправлено: 03:28 28-02-2020 | Исправлено: Dart Raiden, 03:46 28-02-2020
AlexeiKozlov

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dart Raiden
Вы, с аполло2к4, реально путаетесь?
Про баг, это имеется ввиду, снижение отказухи, допишу словами GvM

Цитата:
Бывало и такое, но это - проблемы FAT32, которые забыты уже 10 лет назад и нужно понимать, что у нас теперь в миранде, при работе на NTFS, где файлы не бьются,
создана виртуальная ситуация фарша как на FAT32

То есть в мире ntfs , которому пофигу на отключения и т.п., вы создали такую архитектуру работы с данными, что она нас возвращает в мир FAT32 , который ломался от каждого чиха.
 
 
Добавлено:
erthink
Да, спасибо, это я понял. Это я понял.
Разрабы миранды, правда это игнорируют и не комментируют.
И не дают прогнозов и т.п. , а только оправдания пишут на совсем другие вещи.
 
Я понимаю, что libmdx , может быть надежным. Но и это надо проверять, хоть како-то практикой.
Сам понимаешь, нынешняя практика использования libmdx бросает тень, среди пользователей, на libmdx.

Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 07:42 28-02-2020 | Исправлено: AlexeiKozlov, 08:30 28-02-2020
AlexeiKozlov

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Miranda 0.95.9 released
@dartraiden dartraiden released this on Sep 5, 2018
 
Another roadmap goal was achieved: the Import plugin now is able to import files of mContacts format & also a JSON text files, thus making ImportTXT plugin obsolete.
 
Also, some problems with new database format were solved, and now it's time to finalize version 0.95 at all, cause we have the only missing feature: event ids support.
 
The complete changelog is available here.

 
Вот, собственно, версия, где Dart Raiden пишет, что переход на libmdx завершен. Они сделали event id и началась новая жизнь.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Commits on Sep 14, 2018
merge with libmdbx release
 
@georgehazan
georgehazan committed on Sep 14, 2018

А georgehazan , как я посмотрю, в основном поддерживает libmdbx(поправился тут от libmdx) в этом сообщение написано, добавил libmdbx в релизную версию миранды

Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 10:24 28-02-2020 | Исправлено: AlexeiKozlov, 10:28 28-02-2020
Imperator



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexeiKozlov
 
Как только появился плагин автобекапа базы, то сразу его поставил. Что мешает сделать так же?
 
Добавлено:
AlexeiKozlov

Цитата:
я например отключи бакап

Если не сделал бекап, то данные не нужны. (с) Народная мудрость.

Цитата:
жрет место на sd карточке

Это ваш выбор и вы должны были знать на что шли. Если не дурак, разумеется.




Нарушение п. 2.4. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 2957 | Зарегистр. 08-02-2004 | Отправлено: 10:44 28-02-2020 | Исправлено: Maz, 11:55 28-02-2020
AlexeiKozlov

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Imperator
что? реально?
ты вот это пишешь реально ?
еще остались люди, которые выдирают слова из контекста и навешивают на них какую-то дичь?

Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 10:55 28-02-2020 | Исправлено: AlexeiKozlov, 10:56 28-02-2020
Imperator



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexeiKozlov

Цитата:
 прописали бы во всех местах

Нигде не написано что миранда предназначена для дебилов. Грамотному пользователю и так всё ясно.
 
Добавлено:
AlexeiKozlov

Цитата:
ты вот это пишешь реально ?

Уточните какое слово или предложение не понятно.
 
Добавлено:
AlexeiKozlov

Цитата:
Так ребят, не пойдет.

Это уже происходит! И если один нытик свалит, то только всем оставшимся лучше станет.
 
Вы продолбили свою базу. Сделали это самостоятельно и осознанно. Это уже случилось. Все ваши возмущения - это не больше чем нытьё с целью привлечь в себе внимание и не более того. Данных они не вернут.
 
Добавлено:
AlexeiKozlov

Цитата:
Я копил базу с 2009 года

И за это время ни одного бекапа? Даже руками безо всяких плагинов. И кто кому злобный буратина?

Цитата:
все пропало

Умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих, дебил не учится вообще. Выбирайте.
 
Добавлено:
AlexeiKozlov

Цитата:
кому важны данные, заметили бы и осознали

Мы это осознали ещё по выхода миранды в свет, как только первый комп появился.
 
Добавлено:
GvM

Цитата:
У меня с 2008 - с обычной не-ng миранды (перешел в конце 2018) - ни разу не билась до февраля 2020, база уже пережила 3 полных апгрейда компа.

У меня тоже с обычной миранды и сейчас ничего не побилось. После обновления при запуске вылезло сообщение о проблеме со ссылкой, кликнул, открылся браузер, прочитал, сделал, всё получилось. Ну не получилось бы - потерял бы один день истории и фиг с ним. Где проблема?
 
Не было бы бекапа в миранде - потерял потерял максимум неделю, ибо весь системный ссд бекапится на второй хдд еженедельно. В результате чего у меня 7 винда стоит с момента её выхода и никаких проблем.




Нарушение п. 2.4. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 2957 | Зарегистр. 08-02-2004 | Отправлено: 10:57 28-02-2020 | Исправлено: Maz, 11:49 28-02-2020
GvM

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
После обновления при запуске вылезло сообщение о проблеме со ссылкой, кликнул, открылся браузер, прочитал, сделал, всё получилось. Ну не получилось бы - потерял бы один день истории и фиг с ним. Где проблема?

Imperator, да у меня не при переходе и не при обновлении профиль побился, а при неудачном выключении ПК и мы обсуждали только то, что возможно появилась вероятность более частой порчи базы при аварийных ситуациях (отключение света, неудачное завершение работы ОС (подвис драйвер\сервис) или другой отказ оборудования).
У меня пока произошло только один раз (причем когда миранда теоретически должна была быть закрыта и ошибок на ФС не появилось), хотя за 12 лет уж каких только случаев не было, но все - без потерь.
Со временем будет ясно - есть реально какой-то косяк и будут повторные случаи или это просто единичная случайность, стечение обстоятельств.
 
А бекап - это костыль. Одно дело делать бекапы, чтобы обезопасить себя от последствий отказа обрудования (смерть ЖД) с потерей всех важных данных, другое - просто потому, что единственный софт может убить свои файлы в виду особенностей строения или использования базы, но возможно я и заблуждаюсь.
Другой же софт - не бьет свои профили (thunderbird, firefox, steam, utorrent, да много чего в фоне у меня запущено, системные сервисы ОС в конце концов).
 

Цитата:
Люди даже не понимают, что в январе у них была точно такая же база MDBX, как и сейчас. И при аппаратном сбое она может помереть, хоть в январе, хоть сейчас, хоть два года назад. Но пытаются судить о том, что есть баг. Хотя им сто раз сказали, что это слегка изменился формат базы и нужно откатиться на одну версию назад и сжать базу.

Dart Raiden, Мы с вами уже разобрались, что профиль побился не при переходе, а январь я назвал примерно - я и не знаю, когда были изменения mdbx и на сколько они могли быть критичными, просто за последний месяц у меня небыло аварийных отключений, поэтому я мог пропустить момент, когда подобная ситуация могла начать проявляться.
Пока я сделал единственный доступный мне вариант теста - тупо вырубил комп при работающей миранде (правда в этот раз мне никто не писал) - профиль не побился, поэтому, я надеюсь, что все не так страшно как мне и AlexeiKozlov кажется.

Всего записей: 50 | Зарегистр. 06-01-2004 | Отправлено: 13:26 28-02-2020 | Исправлено: GvM, 13:50 28-02-2020
Imperator



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GvM

Цитата:
возможно

Это разговор бабок у подъезда. Кому-то что-то показалось и понеслось.
 
Добавлено:

Цитата:
отключение света

UPS - это не ругательство, а необходимость.

Всего записей: 2957 | Зарегистр. 08-02-2004 | Отправлено: 13:34 28-02-2020
GvM

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
UPS - это не ругательство, а необходимость.

Imperator у каждого своя необходимость - за 25+ лет пользования ПК - ни разу не пригодилось бы.

Цитата:
Это разговор бабок у подъезда. Кому-то что-то показалось и понеслось.

Imperator В данном случае я просто отчитался и разъяснил свою ситуацию, разрабы вроде приняли к сведению, дали рекомендации по бекапам.

Всего записей: 50 | Зарегистр. 06-01-2004 | Отправлено: 13:37 28-02-2020 | Исправлено: GvM, 13:41 28-02-2020
AlexeiKozlov

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GvM

Цитата:
я надеюсь, что все не так страшно как мне и AlexeiKozlov кажется.

 
Автор libmdbx ,erthink, довольно четко сказал что наши надежды ни о чем. Там реально : используется супер- кривая конфигурация libmdbx, и получается , что libmdbx после такой конфигурации просто вывеска из букв, а не то, что задумывалось.

Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 14:20 28-02-2020 | Исправлено: AlexeiKozlov, 14:27 28-02-2020
Dart Raiden



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
То есть в мире ntfs , которому пофигу на отключения и т.п

Нет, не пофиг. У меня есть печальный опыт слетевшего битлокера, навёрнутого поверх NTFS. Кроме того, файловая система ничего не знает про структуру базы.  
 

Цитата:
добавил libmdbx в релизную версию миранды

Нет, там написано противоположное. Но мне совершенно лень обучать пользователей английскому языку.
 
Я не знаю, каких вы ещё ждёте комментариев. В Миранде сознательно используется максимально скоростная конфигурация libmdbx, которая даёт наибольшую скорость ценой риска потери данных при внешнем сбое, независимом от libmdbx. Так и задумано. Мы с этим живём уже несколько лет, и будем дальше. Я не разработчик (разработчик у нас ровно один - Георгий), но сказать мне больше нечего. Если угодно, можете это считать за окончательный комментарий. Если ситуация не устраивает, рассмотрите переход на какой-то иной мессенджер.

Всего записей: 5647 | Зарегистр. 20-10-2006 | Отправлено: 14:58 28-02-2020 | Исправлено: Dart Raiden, 15:27 28-02-2020
AlexeiKozlov

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dart Raiden
давайте организуем с газаном, площадку, где обсудим интересы обоих сторон.
дискорд или еще что-то.
начнем обсуждение интересов. Без
Цитата:
Если ситуация не устраивает, рассмотрите переход на какой-то иной мессенджер.


Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 15:40 28-02-2020
AlexeiKozlov

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Окей) ваше молчание расценил, как пользователи отдельно, газан отдельно
А помнится, когда вы уходили из miranda-im пользователи были важны.
 
Следующий вопрос:
Вот сегодня использовал icq в миранде.
Перезапустил миранду и вдруг
https://prnt.sc/r9hsh2
Какого ?
как так.
 
Добавлено:
версия 0.95.12 alpha build 22583
Нашел ккакого:
 я запустил не ту миранду.
путаница вышла от всех этих разборок.
 
Всё, перегнал профиль в sqlite формат .
Bсе отлично.

Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 17:37 29-02-2020 | Исправлено: AlexeiKozlov, 20:03 29-02-2020
Dart Raiden



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Окей) ваше молчание расценил, как пользователи отдельно, газан отдельно

Если вы хотите пообщаться с кем-то из членов команды персонально - заруливайте в конференцию miranda-ng@conference.jabber.ru, дожидайтесь там объекта своего интереса и общайтесь с ним в привате (пожалуйста). Я никогда не устраивал никакх встреч, не нанимался ни к кому в секретари, и для общения с любым из членов команды вам достаточно взять и написать этому человеку в приват. Не воспринимайте меня, пожалуйста, как какого-то, прости господи, Пескова при Путине.
 
Кроме того, если вдруг кто-то (как erthink) не захочет с вами общаться, мне тоже писать не нужно, потому что я не рабовладелец и заставить кого-то делать что-то против его воли не имею возможности.
 
P.S. если хочется общаться именно с ghazan-ом, то советую держать в уме, что по выходным его присутствие не гарантируется.

Всего записей: 5647 | Зарегистр. 20-10-2006 | Отправлено: 22:36 29-02-2020 | Исправлено: Dart Raiden, 23:14 29-02-2020
AlexeiKozlov

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dart Raiden
слишком много не
от такого количества @НЕ@ приглашалка не очень )
сложно понять, твою позицию.

Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 23:57 29-02-2020 | Исправлено: AlexeiKozlov, 00:19 01-03-2020
Dart Raiden



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Taciturn

Цитата:
Сделал mdbx_dump.exe и mdbx_load.exe, размер профиля не изменился, mdbx_chk.exe ошибок больше не пишет, с точки зрения Miranda база пустая — протоколов нет, контактов нет, настроек нет.  

Спасибо за сигнал, mdbx_dump отрабатывает корректно, а вот в mdbx_load, начиная с какого-то момента, сломался импорт. Заведу тикет.

Всего записей: 5647 | Зарегистр. 20-10-2006 | Отправлено: 21:54 01-03-2020 | Исправлено: Dart Raiden, 23:15 01-03-2020
erthink

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Спасибо за сигнал, mdbx_dump отрабатывает корректно, а вот в mdbx_load, начиная с какого-то момента, сломался импорт. Заведу тикет

 
На всякий - в случае с мирандой из-за кастомных компараторов для mdbx_load нужно использовать опцию -a (append records in input order).
Если этого не сделать, то данные при загрузке будут пересортированы (в миранде перестанет работать поиск и т.д.).
 
После mdbx_dump + mdbx_load (опцией -a) проверка БД посредством mdbx_chk все равно будет проходить с ошибками (из-за кастомных компараторов), но при запуске mdbx_chk с опцией -i ошибок уже не будет.
 
P.S.
Кастомные компараторы это примерно как намеренная рокировка "фазы с нулем" и конечно придуманы чтобы "мучить пользователей".
Если серьезно, то это унаследованный функционал, которые не рекомендуется к использованию именно из-за подобных проблем.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 02-09-2019 | Отправлено: 12:02 02-03-2020 | Исправлено: erthink, 12:25 02-03-2020
Dart Raiden



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, в ночнике теперь всё норм. Я добавил в вики необходимые ключи.

Всего записей: 5647 | Зарегистр. 20-10-2006 | Отправлено: 17:32 02-03-2020 | Исправлено: Dart Raiden, 17:53 02-03-2020
smurf78

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите почему из окна сообщения миранды не открывается ссылка вида \\server\share ?
Курсор меняется на руку но ничего не происходит.

Всего записей: 203 | Зарегистр. 17-11-2017 | Отправлено: 09:49 04-03-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Miranda NG (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru