Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeraByte Image | TeraByte BootIt (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

TeraByte Image for Windows/Linux/DOS/UEFI и TeraByte BootIt


TeraByte Image for Windоws v3.64 (28 января 2024)
Утилита для резервного копирования и восстановления файловой системы диска с помощью технологии PHYLock. Резервная копия может быть снята с любого жёсткого диска, включая сетевые и внешние с интерфейсами USB и IEEE 1394 (FireWire). Программа получает прямой доступ к файловым системам FAT, FAT32, NTFS, а также к устройствам USB, IEEE1394, ATAPI или ASPI (диски CD-R/RW или DVD±R/±RW). Резервные копии можно записывать на CD/DVD/BD, имеется возможность создания загрузочных дисков для автоматического восстановления. Программа поддерживает интерфейс RAID, работает под управлением Windоws (в том числе серверных версий), но может применяться для резервного копирования или восстановления разделов в сторонних программах, в том числе DOS и Linux. Для автоматизации операций копирования и восстановления поддерживается управление из командной строки.
 
Системные требования:
Windows 11/10/8/8.1/7 с поддержкой SHA-2/Server 2019/Server 2016/Server 2012/Server 2012 R2/2008 с поддержкой SHA-2
 
Возможности...
Что нового: для Windows | для Linux | для DOS
Руководство пользователя (PDF, англ.)
Новейшая пробная версия (с официального сайта)
Модуль русского языка (с официального сайта)
Снимки экрана

 
TeraByte BootIt Bare Metal v1.92 (28 января 2024)
Менеджер разделов и операционных систем. Позволяет создавать и удалять разделы, преобразовывать, форматировать, копировать и перемещать их, делать активными и скрывать, а также создавать образы диска. Встроенные функции boot-менеджера позволяют легко устанавливать и загружать разные операционные системы. В комплект включен Image for DOS. Предлагает мощный набор инструментов для пользователей ПК, энтузиастов и профессионалов.
 
Системные требования:
IBM-совместимый ПК; i80386-совместимый ЦП; 16 МБ ОЗУ; видеоадаптер VGA; флоппи-дисковод, CD/DVD-накопитель или USB-накопитель (для создания загрузочных носителей); жёсткий диск с доступом из BIOS
 
Возможности...
Что нового: BootIt BM | BootIt UEFI
Руководство пользователя (PDF, англ.)
Новейшая пробная версия (с официального сайта)
Снимки экрана

 

Мультизагрузка Windоws XP/Vista/7/8/8.1, Linux, FreeBSD, macOS с помощью BootIt BM
Создание флешки/CD IFL из Windоws (из дистрибутива IFL)
Создание флешки/CD IFD из Windоws (из дистрибутива IFD)
Создание флешки/CD IFD из Windоws (из установленного IFW); IFL делается аналогично
Создание флешки/CD IFW_RE из Windоws (из установленного IFW или скачанного скрипта, если есть установленный IFW)
Создание флешки/CD IFW_PE из Windоws (из скачанного скрипта, если есть установленный IFW)
Выбор метода создания флешки для продуктов TeraByte через makedisk
 
Все видео и руководства из официального сайта
FTP разработчика: ftp://terabyteunlimited.com

Примеры восстановления TBI
Вариант восстановления TBI (созданный из BIOS/MBR) на EFI/GPT.  
Другие варианты использования одного TBI и для BIOS, и для EFI
Архиудобная новая опция CompactData


Про форматы бекапа для разных версий Terabyte Image
 
Предупреждение для пользователей Windows 8.x и 10
 
Обязательно отключите быстрый запуск Windows (Fast startup; работает на основе гибернации), иначе есть риск повреждения разделов и данных при использовании разделов вне Windows (например, если после завершения работы Windows вы загрузитесь в Image for Linux и сохраните образ на диске с данными).
 
Как отключить быстрый запуск в среде Windows
 
Откройте Панель управления и выберите Электропитание (Power Options). Среди ссылок слева нажмите Действия кнопок питания (Choose what the Power buttons do). Нажмите ссылку Изменение параметров, которые сейчас недоступны (Change settings that are currently unavailable) и снимите отметку с опции Включить быстрый запуск (Turn on fast startup) в группе Параметры завершения работы (Shutdown settings).
 
Как отключить быстрый запуск в среде BootIt BM
 
Загрузитесь в BootIt BM, нажмите Partition Work на рабочем столе, выберите раздел с Windows 8.x/10, нажмите Properties и затем нажмите кнопку Disable Fast Start.
 
 
 

Голосуем за продукты TeraByte Unlimited в опросах:
Каким средством клонирования (backup) вы пользуетесь
Каким менеджером разделов/дисков (partition) вы пользуетесь

 
Прочитайте перед созданием инкрементного или дифференциального архива

Всего записей: 38754 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 22:21 19-08-2019 | Исправлено: DimmY, 20:57 28-01-2024
strani

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak

Цитата:
AdapterTypeId=0 это AdapterType=Ethernet 802.3, некоторые виртуальные адаптеры имеют такое.  
Плюс это отрезает машинки с WAN или c только Wireless, у меня есть такие.

На vmWare тип адаптеров другой, поэтому прокатывает. С отрезанием Wireless согласен, но у меня таких нет. А исходное условие не срабатывало. Может быть, из-за того, что пробовал на Windows XP.
 

Цитата:
netdom join /domain:[domainname] /userd:[username] /passwordd:[password]

Да, уже изучил. Для присоединения к домену один из самых рабочих вариантов.
 

Цитата:
Что значит тоже? Восстановить можно из загрузочной флешки, cd, из PXE

Я имею в виду, можно ли запустить процесс восстановления прямо из уже установленного Windows. Допустим, машина не голая, а уже с установленным Windows и имеющимся удаленным доступом. Есть задача переустановить Windows удаленно. Пересчисленные варианты тогда не подойдут.
 

Цитата:
перегрузится в TBWinRE (если Windows уже стояла)

Это опять же не сделать удаленно, как понимаю.
 

Цитата:
Также есть возможность запустить из любой Windows (можно и удаленно) предварительно сформированный образ IFL/IFW через так называемый bootfile

Только запустить или развернуть на компьютер систему из образа? Если последнее, можно подробнее или ссылку на описание этого?
 
 

Всего записей: 801 | Зарегистр. 09-12-2006 | Отправлено: 14:03 15-05-2021
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может быть, из-за того, что пробовал на Windows XP.

Если на виртуалке, то конечно не сработает, нужен физический адаптер
 

Цитата:
то опять же не сделать удаленно, как понимаю.

Можно конечно.
Можно также запустить любой произвольный boot.wim через TBWinRE/PE Builder в GUI или комстроке - читай на офсайте пункт Appendix 4
tbwinpe.exe /bootwim wim_path [ /run script_file ] [ /noboot ] [ /quiet ] [ /force ] [ /idt ] [ /mdl ]
 

Цитата:
Только запустить или развернуть на компьютер систему из образа? Если последнее, можно подробнее или ссылку на описание этого?

Как угодно, после запуска можно выполнить что угодно - как настроишь
Что такое bootfile почитайте в доках и на форуме.
Когда-то делал Running Terabyte Image IFL/IFD/TBOSDT/BOOTITBM/IFW_RE Without a Boot Disk
Много лет прошло, проги обновились, но принцип тот же, поэтому можно посмотреть что и как
 
Добавлено:
P.S. На SSD Running Terabyte Without a Boot Disk скорее всего не сработает к сожалению..

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 14:34 15-05-2021 | Исправлено: dialmak, 14:55 15-05-2021
strani

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak

Цитата:
На SSD Running Terabyte Without a Boot Disk скорее всего не сработает к сожалению

Сдается мне, что на SSD с живой Windows XP развернуть образ из самой Windows все же не получится?
 
Добавлено:
Единственный возможный вариант, который я вижу, делать в BIOS приоритетной загрузку из сети. А наличием PXE-сервера можно управлять уже.

Всего записей: 801 | Зарегистр. 09-12-2006 | Отправлено: 15:39 15-05-2021
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я написал выше все варианты, из Windows восстановить ту же Windows или поставить другую Windows вместо работающей из нее-же - такого не было в списке.. Требуется загруженный на такой машинке любым способом IFL/IFD/IFU или WinPE/RE с IFW.
Из работающей Windows можно восстановить другую Windows на тот же диск в другой раздел или восстановить/скопировать Windows на другой подключенный диск. Но как правило такая задача не актуальна..

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 20:10 15-05-2021 | Исправлено: dialmak, 21:25 15-05-2021
nick7inc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
strani

Цитата:
SSD с живой Windows XP развернуть образ из самой Windows все же не получится?  

Есть простое правило: для восстановления любого раздела он должен быть переведён перед записью в Offline. Раздел с загруженной системой перевести в Offline нельзя. В WinVista+ для восстановления создаётся WinRE раздел, откуда и производится загрузка перед восстановлением, чтобы основной раздел системы был "не занят". Хотя загрузиться можно с любого другого рздела, но главное - не с того, куда собираешься писать.

----------
Джин, не лезь в бутылку.

Всего записей: 1138 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 12:45 17-05-2021
strani

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick7inc

Цитата:
Есть простое правило: для восстановления любого раздела он должен быть переведён перед записью в Offline. Раздел с загруженной системой перевести в Offline нельзя.

То есть я правильно понимаю, что единственный способ на Windows XP это сделать удаленно - это перезагрузка при условии

Цитата:
делать в BIOS приоритетной загрузку из сети. А наличием PXE-сервера можно управлять уже.


Всего записей: 801 | Зарегистр. 09-12-2006 | Отправлено: 16:02 17-05-2021
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
То есть я правильно понимаю, что единственный способ на Windows XP это сделать удаленно - это перезагрузка при условии
 
Цитата:
делать в BIOS приоритетной загрузку из сети. А наличием PXE-сервера можно управлять уже.

Как то однобоко вы смотрите на это все.
Во первых необязательно лезть в BIOS, у вас есть boot.ini - гугл в помошь..
Во вторых можно грузиться как угодно, например
- через bootfile
- через флешку с IFL/IFW/IFD/IFU
- через флешку с iPXE
- через iPXE после предварительной перезаписи ROM сетевой карты
- запуск iPXE через PXE
- запуск PXE, IFL позволяет сделать спецобраз для этого
- и т.д.
Для 7 и выше еще проще - кроме возможностей выше плюс можно запустить любой WIM - я об этом писал выше.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 20:38 17-05-2021 | Исправлено: dialmak, 20:39 17-05-2021
strani

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak

Цитата:
Во первых необязательно лезть в BIOS, у вас есть boot.ini - гугл в помошь..

Я знаю, для чего нужен boot.ini в Windows XP. Но чем мне это поможет? Насколько я знаю, он позволяет загрузку только из Partition. А 1) загрузочная Partition только одна, с Windows, 2) по умолчанию выбрана загрузка раздела с Windows.
 
Еще раз повторю свой вопрос. Есть следующие условия.
1. Нельзя использовать флешку на компьютере, на котором происходит развертывание образа. Назовем этот компьютер целевым.
2. Для инициации развертывания нельзя физически использовать клавиатуру или мышку целевого компьютера. Для простоты будем считать, что их нет. Кнопку питания тоже нельзя использовать.
3. В существующей на целевом компьютере Windows установлена программа полноценного удаленного доступа.
4. При перезагрузке целевого компьютера по умолчанию должна грузиться Windows.
5. Версия Windows - XP SP3, что накладывает определенные ограничения на возможности загрузки.
При этих условиях необходимо произвести развертывание Windows XP из образа.
Какие есть варианты?
 
Даже вариант с предварительной настройкой в BIOS приоритетной загрузки по сети с PXE вызывает сомнения, так как непонятно, как отличить перезагрузку для начала развертывания от простой перезагрузки Windows. Понятно, что можно отключить PXE-сервер и тогда загрузится Windows, но это не совсем мне подходит. Так как после развертывания мне надо удаленно несколько раз перезагрузить целевой компьютер для донастройки, а PXE-сервер будет еще включен.
 
 
 

Всего записей: 801 | Зарегистр. 09-12-2006 | Отправлено: 00:05 18-05-2021 | Исправлено: strani, 00:09 18-05-2021
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я знаю, для чего нужен boot.ini в Windows XP. Но чем мне это поможет?  

Видимо не знаете. С его помощью можно загрузить что угодно. Достаточно его изменить под себя.
Используете XP и не знаете как из boot.ini грузануть произвольный образ Windows/Linux/Dos? 21 год уже, в интернете куча инфы, фу-фу..
И мне вообще странно желание использовать XP. Может лучше DOS?
 
И хватит оффтопа, на форуме есть профильные темы по таким вопросам..
Такое впечатление, что у вас там 500..1000 копьютеров.
Если так и есть, то мне кажется для такого есть специализированные продукты для развертывания Windows.
Terabyte Image скорее используется как средство для бекапа, для развертывания нужно освоить азы как это сделать удаленно.
После этого можно использовать что угодно.  
У меня нет такой практики - более 100 компов не обслуживал, вполне хватало в сети иметь образ(ы) Windows на внутреннем HTTP сервере плюс PXE/iPXE плюс IFL..

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 00:22 18-05-2021 | Исправлено: dialmak, 02:56 18-05-2021
strani

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чтобы закрыть вопрос, раз он был поднят. Symantec Ghost Solution Suite - это решение полностью удовлетворяет моим ранее выложенным условиям.
Сорри за оффтоп.

Всего записей: 801 | Зарегистр. 09-12-2006 | Отправлено: 00:12 19-05-2021
psy76

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Del.

Всего записей: 82 | Зарегистр. 18-01-2005 | Отправлено: 06:38 21-05-2021 | Исправлено: psy76, 06:49 21-05-2021
Jacky003

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ошибка на процессорах  Intel 11-ого поколения (Intel Tiger Lake) из-за отсутствия драйвера Intel VMD RST как в WinPE10, так и в устанавливаемой "с нуля" Windows 10.  
программы бекапа на на базе WinPE10 "не видят" системного диска.  
Проблема возникает в ноутбуках ASUS , ноутбуках Acer , ноутбуках DELL , ноутбуках HP
… В официальных версиях AOMEI, Macrium, Acronis(ISO-шка на базе WinPE10) проблема не решена(надо вручную «допиливать ISO-шку), а как с этим на TeraByte ?

Всего записей: 498 | Зарегистр. 17-05-2017 | Отправлено: 16:59 30-05-2021 | Исправлено: Jacky003, 17:08 30-05-2021
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jacky003
Appendix 2 - Adding Windows Drivers
https://www.terabyteunlimited.com/howto/tbwinre_tutorial.htm
https://www.terabyteunlimited.com/howto/tbwinpe_tutorial.htm
Или использовать IFL вместо WinPE.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 18:46 30-05-2021
Jacky003

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
С WinPE10 понятно, Пилите, Шура, Пилите…  
тут пишут, что у Aomei «Recovery Boot»  на базе Linux НЕ работает,.. но у Acronis базе Linux работает..  ладно, подождем, пока разработчики разбогатеют   и обзаведутся ноутами на базе Intel 11 gen.

Всего записей: 498 | Зарегистр. 17-05-2017 | Отправлено: 12:29 31-05-2021
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пилите, Шура, Пилите…  

Кинуть файлы драйвера в папку.
Да, работы конечно много, секунд на 5.
А IFL/IFD/IFU будут работать из коробки скорее всего..

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 12:42 31-05-2021 | Исправлено: dialmak, 12:43 31-05-2021
Jacky003

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
Цитата:
работы конечно много, секунд на 5.  

Ага, тот юзер неделю парился, пока ему готовую ISO-шку не дали…
А ты как телемастер из СССР, конденсатор стоит 3 копейки, а ремонт – 5 рублей.. спрашивается – А ЗА ЧТО???
 

Всего записей: 498 | Зарегистр. 17-05-2017 | Отправлено: 13:05 31-05-2021
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jacky003
Да ты и он видимо просто не пробовали создать загрузочную флешку/ISO/CD с TBWinRE/PE через TBWinPE/RE Builder  или загрузочную флешку/ISO/CD с IFL.
TBWinPE/RE Builder есть в составе TBMenuClassic. Все что требуется это нажать пару раз Next..
Аналогично и при создании IFL/IFD/IFU..
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=11112&start=1360#10
 
Ну если квест с нажатием кнопки Next кое-кто пройдет, то создать папку Drivers и добавить туда драйвера эт уже сложнее конечно.. Тут без пляшки никак

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 15:36 31-05-2021 | Исправлено: dialmak, 15:36 31-05-2021
Jacky003

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
Вопрос не как, а что… У меня ж девайса на базе процессора Intel 11-gen нету…  
Эти драйвера Intel_RST_VMD.zip,(16.4 Mb) для WinPE10 подойдут?

Всего записей: 498 | Зарегистр. 17-05-2017 | Отправлено: 16:42 31-05-2021 | Исправлено: Jacky003, 16:44 31-05-2021
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jacky003
У меня нет такой машинки, не знаю. Нужно иметь машинку и пробовать.
Мне кажется проблема надумана, но если она есть, то просто юзать IFD/IFL/IFU на крайний случай
 
Добавлено:
По ссылке глянул, это для Intel® Optane™ Memory (10th and 11th Gen Platforms)
https://downloadcenter.intel.com/download/30314/Intel-Rapid-Storage-Technology-Driver-Installation-Software-with-Intel-Optane-Memory-10th-and-11th-Gen-Platforms-
Там же есть и драйвера F6flpy, они точно подойдут..

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 18:05 31-05-2021 | Исправлено: dialmak, 18:32 31-05-2021
Jacky003

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
Цитата:
Там же есть и драйвера F6flpy, они точно подойдут..

Подойдут, но вроде одного драйвера недостаточно, по утверждению   юзера с Форума AOMEI  ... Когда в ISO-шку добавили все 3  драйвера от Intel RST тогда все заработало.  
Все эти 3 драйвера есть в SetupRST.exe (14 Mb), если её разархивировать.

Всего записей: 498 | Зарегистр. 17-05-2017 | Отправлено: 22:20 31-05-2021 | Исправлено: Jacky003, 22:41 31-05-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeraByte Image | TeraByte BootIt (часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru