Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeraByte Image | TeraByte BootIt (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

TeraByte Image for Windows/Linux/DOS/UEFI и TeraByte BootIt


TeraByte Image for Windоws v3.64 (28 января 2024)
Утилита для резервного копирования и восстановления файловой системы диска с помощью технологии PHYLock. Резервная копия может быть снята с любого жёсткого диска, включая сетевые и внешние с интерфейсами USB и IEEE 1394 (FireWire). Программа получает прямой доступ к файловым системам FAT, FAT32, NTFS, а также к устройствам USB, IEEE1394, ATAPI или ASPI (диски CD-R/RW или DVD±R/±RW). Резервные копии можно записывать на CD/DVD/BD, имеется возможность создания загрузочных дисков для автоматического восстановления. Программа поддерживает интерфейс RAID, работает под управлением Windоws (в том числе серверных версий), но может применяться для резервного копирования или восстановления разделов в сторонних программах, в том числе DOS и Linux. Для автоматизации операций копирования и восстановления поддерживается управление из командной строки.
 
Системные требования:
Windows 11/10/8/8.1/7 с поддержкой SHA-2/Server 2019/Server 2016/Server 2012/Server 2012 R2/2008 с поддержкой SHA-2
 
Возможности...
Что нового: для Windows | для Linux | для DOS
Руководство пользователя (PDF, англ.)
Новейшая пробная версия (с официального сайта)
Модуль русского языка (с официального сайта)
Снимки экрана

 
TeraByte BootIt Bare Metal v1.92 (28 января 2024)
Менеджер разделов и операционных систем. Позволяет создавать и удалять разделы, преобразовывать, форматировать, копировать и перемещать их, делать активными и скрывать, а также создавать образы диска. Встроенные функции boot-менеджера позволяют легко устанавливать и загружать разные операционные системы. В комплект включен Image for DOS. Предлагает мощный набор инструментов для пользователей ПК, энтузиастов и профессионалов.
 
Системные требования:
IBM-совместимый ПК; i80386-совместимый ЦП; 16 МБ ОЗУ; видеоадаптер VGA; флоппи-дисковод, CD/DVD-накопитель или USB-накопитель (для создания загрузочных носителей); жёсткий диск с доступом из BIOS
 
Возможности...
Что нового: BootIt BM | BootIt UEFI
Руководство пользователя (PDF, англ.)
Новейшая пробная версия (с официального сайта)
Снимки экрана

 

Мультизагрузка Windоws XP/Vista/7/8/8.1, Linux, FreeBSD, macOS с помощью BootIt BM
Создание флешки/CD IFL из Windоws (из дистрибутива IFL)
Создание флешки/CD IFD из Windоws (из дистрибутива IFD)
Создание флешки/CD IFD из Windоws (из установленного IFW); IFL делается аналогично
Создание флешки/CD IFW_RE из Windоws (из установленного IFW или скачанного скрипта, если есть установленный IFW)
Создание флешки/CD IFW_PE из Windоws (из скачанного скрипта, если есть установленный IFW)
Выбор метода создания флешки для продуктов TeraByte через makedisk
 
Все видео и руководства из официального сайта
FTP разработчика: ftp://terabyteunlimited.com

Примеры восстановления TBI
Вариант восстановления TBI (созданный из BIOS/MBR) на EFI/GPT.  
Другие варианты использования одного TBI и для BIOS, и для EFI
Архиудобная новая опция CompactData


Про форматы бекапа для разных версий Terabyte Image
 
Предупреждение для пользователей Windows 8.x и 10
 
Обязательно отключите быстрый запуск Windows (Fast startup; работает на основе гибернации), иначе есть риск повреждения разделов и данных при использовании разделов вне Windows (например, если после завершения работы Windows вы загрузитесь в Image for Linux и сохраните образ на диске с данными).
 
Как отключить быстрый запуск в среде Windows
 
Откройте Панель управления и выберите Электропитание (Power Options). Среди ссылок слева нажмите Действия кнопок питания (Choose what the Power buttons do). Нажмите ссылку Изменение параметров, которые сейчас недоступны (Change settings that are currently unavailable) и снимите отметку с опции Включить быстрый запуск (Turn on fast startup) в группе Параметры завершения работы (Shutdown settings).
 
Как отключить быстрый запуск в среде BootIt BM
 
Загрузитесь в BootIt BM, нажмите Partition Work на рабочем столе, выберите раздел с Windows 8.x/10, нажмите Properties и затем нажмите кнопку Disable Fast Start.
 
 
 

Голосуем за продукты TeraByte Unlimited в опросах:
Каким средством клонирования (backup) вы пользуетесь
Каким менеджером разделов/дисков (partition) вы пользуетесь

 
Прочитайте перед созданием инкрементного или дифференциального архива

Всего записей: 38754 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 22:21 19-08-2019 | Исправлено: DimmY, 20:57 28-01-2024
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALL

Цитата:
По gui лучше спросить у NIKZZZZ..

Сегодня узнал - NIKZZZZ умер.
Я неоднократно общался с ним, и хочу сказать, что такие люди редкие. Он был настоящим хорошим человеком плюс специалистом в электронике и программированию.
Я глубоко опечален известием о смерти NIKZZZZ и выражаю искреннее сочувствие его семье и близким.  
А маленькое сообщество русскоязычных пользователей потеряло Спеца и просто Человека с большой буквы.
Светлая память о нем будет храниться в моем сердце.  
Он был классным во всем, жаль, что таких людей все меньше и меньше..
 
 
Добавлено:
NIKZZZZ передал мне свой продукт - декомпилятор зашифрованных оригинальных Terabyte скриптов (уж давно он сделан, года 3 назад, но актуален).  
Декомпилятор был сделан по моей просьбе.
Кому действительно интересно - прошу в личку.
Сразу предупреждаю об условиях
- декомпилятор исключительно для себя любимого, расшаривать нельзя
- если он точно нужен - докажите, как это сделать - на ваше усмотрение

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 18:30 22-12-2021 | Исправлено: dialmak, 18:54 22-12-2021
mbrz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Artem12577
Цитата:
Самый надежный вариант имхо, дос - работает везде (когда на одном пк диос, на другом uefi)
татышо...  а если чистый UEFI, как там твой дос ?
Цитата:
И грузится с флешки в моменте
даже если UEFI попадётся человеческий, и ты в нём будешь включать legacy\csm (чтобы потом "моментально" загрузить свой дос), - моё PE уже загрузится    
 
dialmak
Цитата:
Сегодня узнал - NIKZZZZ умер.
Жесть. Соболезную. Земля ему пухом...
 

Всего записей: 1848 | Зарегистр. 16-02-2012 | Отправлено: 18:52 22-12-2021 | Исправлено: mbrz, 18:58 22-12-2021
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mbrz

Цитата:
Я так понял, что хочу впихнуть невпихуемое.

Ну ты понял, чел просто ошибся.
Про  

Цитата:
дос - работает везде

аналогично.  
Не суди строго. Все мы когда-то были новичками.
 
Как-то раз почитал, что я писал в 2011 году - волосы дыбом стали. Писал по ходу дурачек или близко к тому.. Не всегда, но в некоторых вопросах.
 
Добавлено:

Цитата:
моё PE уже загрузится

Да каждому свое. Я люблю Linux, но могу загрузить и PE, если нужно. Зависит от задачи.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 19:00 22-12-2021 | Исправлено: dialmak, 19:01 22-12-2021
mbrz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
Цитата:
Ну ты понял, чел просто ошибся.  
Про  
 
Цитата:
дос - работает везде
Нет, это детский максимализм и фантазии, да бог с ним, ещё набьёт шишек.
 
В общем, делаю вывод - bwp gui из-под WinPE выполняет свою задачу в режиме BIOS\UEFI без проблем, раз не доказано обратное. Т.е., можно обойтись всего одной прогой (bwp gui x86) без всех этих линух\dos\uefi, как-то так получается.

Всего записей: 1848 | Зарегистр. 16-02-2012 | Отправлено: 20:05 22-12-2021
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mbrz

Цитата:
Т.е., можно обойтись всего одной прогой (bwp gui x86) без всех этих линух\dos\uefi, как-то так получается.

Да. А можно юзать только IFL, он тоже BIOS\UEFI без проблем
Опять же зависит от задачи. Если вспомнить - я ну может раз 5 пользовался BWP.  
Мне чаще и гораздо важнее получить доступ к файловой системе NTFS без ACL - и тут IFL конечно рулит.
 
Добавлено:

Цитата:
Нет, это детский максимализм и фантазии, да бог с ним, ещё набьёт шишек.

Может просто нет опыта или недостаточно погружения в тему UEFI.
Сужу по посту, что пробует запустить 32 битный Windows на UEFI x64 - просто не в теме, не сталкивался..  
 
Где-то лет 20 назад рассказал одному челу (так себе теория, но желания было много) как ремонтировать телеки. Рассказал - это немного напыщенно. Показал, указал на ошибки стандартные и в общем все... Буквально за месяц он пОнял что и как ( но конечно простые случаи) ..
Недавно привез телек по гарантии и через какое-то время выходит Он. Я был в шоке. Он вырос до начальника и пришел ибо увидел ФИО. Вот так бывает...

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 20:09 22-12-2021 | Исправлено: dialmak, 20:45 22-12-2021
Artem12577

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всем спасибо за помощь! сделал как хотел - н10\64 и вин7-32
В теме  uefi я действительно нвичок -я ж не админ не было нужды сильно копать
про дос-версию сказал из личного пользования - в моем окружении в основном древние компы. Чаще линукс тоже юзал для боллее свежих.  
 
хотя биосы еще ультрафиолетом стирал. Спектрум у меня msk в 92, а первый комп 486 собрал в 95м и по модему читал конференции фидо, а в 96 уже был дома инет. Да я еще дос с дискет грузил и в дум с дискет играл )))  
 
еще раз все спасибо за подсказки!

Всего записей: 49 | Зарегистр. 29-08-2005 | Отправлено: 21:15 22-12-2021
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Artem12577

Цитата:
Спектрум у меня msk в 92, а первый комп 486 собрал в 95м

Ну я немного старше.  Собирал спектрумы (великий комп на свое время был, изучал на нем ассемблер и ломал игрушки..) и продавал успешно на радиорынке в Киеве много лет.
Что касается UEFI - ничего космического. Даже имхо проще чем Legacy...
Если интересно про EFI - материалов в сети вагон, я тоже пару штук написал,  например тут, а тут универсальный бут NuttyBoot

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 21:39 22-12-2021
ogenry

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak

Цитата:
Сегодня узнал - NIKZZZZ умер.

Соболезную его родным и близким. Вечная память.Сожалею.  
Близко с ним не был знаком,  но отличные сборки и утилиты он делал.

Всего записей: 959 | Зарегистр. 17-04-2003 | Отправлено: 21:53 22-12-2021
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ часть целой эпохи. сколько он хорошего людям сделал.

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 20:42 23-12-2021 | Исправлено: bomzz, 20:47 23-12-2021
older

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как то и я с ним общался...
надеюсь был ему полезен...

Всего записей: 332 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 01:54 24-12-2021
Sabotage1985

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, очень грустная новость. Не стало хорошего и большого человека. Мои соболезнования его близким и родным.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 19-02-2017 | Отправлено: 10:18 27-12-2021
HankHank

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как-то быстро пробежало времечко...
Земля пухом хорошему человеку.

Всего записей: 1199 | Зарегистр. 25-08-2006 | Отправлено: 15:35 27-12-2021
strani

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak

Цитата:
Я написал выше все варианты, из Windows восстановить ту же Windows или поставить другую Windows вместо работающей из нее-же - такого не было в списке.. Требуется загруженный на такой машинке любым способом IFL/IFD/IFU или WinPE/RE с IFW.

Хочу еще раз поднять данный вопрос. Все-таки можно ли из Windows восстановить ту же Windows или поставить другую Windows вместо работающей из нее-же, с помощью инструментов сабжа, БЕЗ наличия физического доступа к компьютеру?
На данный момент это мне удалось сделать с помощью Symantec Ghost Solution Подробнее..., но интересуют альтернативные, более современные варианты.

Всего записей: 801 | Зарегистр. 09-12-2006 | Отправлено: 13:46 12-01-2022 | Исправлено: strani, 13:47 12-01-2022
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
strani
конечно можно

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 14:18 12-01-2022
strani

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzz

Цитата:
конечно можно

Как конкретно?

Всего записей: 801 | Зарегистр. 09-12-2006 | Отправлено: 14:31 12-01-2022
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
strani
в загрузку восстановление автоматически через исполнение команды, дос или линукс безгуйной версии.
и перезагружаешься удаленно. или загрузка по сети.
 
Добавлено:
может лучше просто меню с восстановлением?
включаешь комп меню появляется загрузить систему\восстановить систему

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 15:52 12-01-2022
strani

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzz

Цитата:
в загрузку восстановление автоматически через исполнение команды, дос или линукс безгуйной версии.

Не вижу, как это сделать.
1. Как комп отличит обычную загрузку Windows от загрузки команды восстановления?
2. Даже если это удастся, где комп возьмет носитель команды восстановления?
Если только реализовать загрузку по сети. Но и то, эта загрузка должна быть приоритетной и непонятно, как комп перейдет от загрузки по сети к загрузке обычной Windows? Это помимо сложности создания сервера загрузки.

Цитата:
может лучше просто меню с восстановлением?
включаешь комп меню появляется загрузить систему\восстановить систему
 

Этот вариант, опять же, рассчитан на участие пользователя.
Повторю ГЛАВНОЕ требование - все действия необходимо произвести БЕЗ физического доступа к компьютеру.
Вот у Symantec Ghost Solution в этом плане сделано гениально. Из живой системы запускаем батник, создающий виртуальный диск, с которого после перезагрузки компа производится загрузка, и можно манипулировать системой как душе хочется. После повторной перезагрузки данный виртуальный диск больше не существует, поэтому загрузка происходит как обычно, в живую систему.
 
Но я тут подумал. В принципе, можно попробовать совместить два инструмента - виртуальный диск SGS и dos-вариант сабжа... Если они совместятся вообще.

Всего записей: 801 | Зарегистр. 09-12-2006 | Отправлено: 12:38 13-01-2022 | Исправлено: strani, 12:39 13-01-2022
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
strani
просто. в загрузку пихаешь линуксовую или дос версию с командой на выполнение.
после перезагрузки винда возвращается к версии без изменения загрузки
 
участие пользователя в данном случае сводиться к нажатию кнопки включить

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 14:05 13-01-2022
strani

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzz

Цитата:
просто. в загрузку пихаешь линуксовую или дос версию с командой на выполнение.

Не понимаю. Может, потому что мы говорим о разных вещах? Поясню. На компе есть два раздела. Первый раздел является одновременно загрузочным и системным (для винды). Второй раздел является обычным, для хранения данных, то есть диска D в винде.
По умолчанию производится загрузка с первого раздела. Именно на этот раздел и надо переустановить винду.
 
 
Добавлено:

Цитата:
участие пользователя в данном случае сводиться к нажатию кнопки включить

Ну и это нарушает изначальное требование отсутствия физического доступа к компу.

Всего записей: 801 | Зарегистр. 09-12-2006 | Отправлено: 15:32 13-01-2022 | Исправлено: strani, 15:34 13-01-2022
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
strani
берешь ами админ, лезешь на чужой комп, в загрузку винды которая запущена,
пихаешь консольную линукс утилиту с командой что куда надо восстановить*,
делаешь перезагрузку и фокус покус винда восстановилась, и загрузка тоже.
естественно надо один раз на том компе побывать физически и сделать копию.
поэтому проще сразу сделать меню. загрузочное с восстановлением.
   
 
*на самом деле опыт показывает, что я ни единого раза с первого раза,
без ошибки эту команду не составил, не смотря что у меня была куча образцов с других компов.
чуть конфигурация железа меняется и уже надо разбираться какие где диски
в их нумерации. и еще там куча знаков надо не пропустить.
команду вбиваю на виртуалке, а файл подкладываю на реальную машину.
так удаленно лучше не делать

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 15:37 13-01-2022 | Исправлено: bomzz, 16:21 13-01-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeraByte Image | TeraByte BootIt (часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru