Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeraByte Image | TeraByte BootIt (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

TeraByte Image for Windows/Linux/DOS/UEFI и TeraByte BootIt


TeraByte Image for Windоws v3.64 (28 января 2024)
Утилита для резервного копирования и восстановления файловой системы диска с помощью технологии PHYLock. Резервная копия может быть снята с любого жёсткого диска, включая сетевые и внешние с интерфейсами USB и IEEE 1394 (FireWire). Программа получает прямой доступ к файловым системам FAT, FAT32, NTFS, а также к устройствам USB, IEEE1394, ATAPI или ASPI (диски CD-R/RW или DVD±R/±RW). Резервные копии можно записывать на CD/DVD/BD, имеется возможность создания загрузочных дисков для автоматического восстановления. Программа поддерживает интерфейс RAID, работает под управлением Windоws (в том числе серверных версий), но может применяться для резервного копирования или восстановления разделов в сторонних программах, в том числе DOS и Linux. Для автоматизации операций копирования и восстановления поддерживается управление из командной строки.
 
Системные требования:
Windows 11/10/8/8.1/7 с поддержкой SHA-2/Server 2019/Server 2016/Server 2012/Server 2012 R2/2008 с поддержкой SHA-2
 
Возможности...
Что нового: для Windows | для Linux | для DOS
Руководство пользователя (PDF, англ.)
Новейшая пробная версия (с официального сайта)
Модуль русского языка (с официального сайта)
Снимки экрана

 
TeraByte BootIt Bare Metal v1.92 (28 января 2024)
Менеджер разделов и операционных систем. Позволяет создавать и удалять разделы, преобразовывать, форматировать, копировать и перемещать их, делать активными и скрывать, а также создавать образы диска. Встроенные функции boot-менеджера позволяют легко устанавливать и загружать разные операционные системы. В комплект включен Image for DOS. Предлагает мощный набор инструментов для пользователей ПК, энтузиастов и профессионалов.
 
Системные требования:
IBM-совместимый ПК; i80386-совместимый ЦП; 16 МБ ОЗУ; видеоадаптер VGA; флоппи-дисковод, CD/DVD-накопитель или USB-накопитель (для создания загрузочных носителей); жёсткий диск с доступом из BIOS
 
Возможности...
Что нового: BootIt BM | BootIt UEFI
Руководство пользователя (PDF, англ.)
Новейшая пробная версия (с официального сайта)
Снимки экрана

 

Мультизагрузка Windоws XP/Vista/7/8/8.1, Linux, FreeBSD, macOS с помощью BootIt BM
Создание флешки/CD IFL из Windоws (из дистрибутива IFL)
Создание флешки/CD IFD из Windоws (из дистрибутива IFD)
Создание флешки/CD IFD из Windоws (из установленного IFW); IFL делается аналогично
Создание флешки/CD IFW_RE из Windоws (из установленного IFW или скачанного скрипта, если есть установленный IFW)
Создание флешки/CD IFW_PE из Windоws (из скачанного скрипта, если есть установленный IFW)
Выбор метода создания флешки для продуктов TeraByte через makedisk
 
Все видео и руководства из официального сайта
FTP разработчика: ftp://terabyteunlimited.com

Примеры восстановления TBI
Вариант восстановления TBI (созданный из BIOS/MBR) на EFI/GPT.  
Другие варианты использования одного TBI и для BIOS, и для EFI
Архиудобная новая опция CompactData


Про форматы бекапа для разных версий Terabyte Image
 
Предупреждение для пользователей Windows 8.x и 10
 
Обязательно отключите быстрый запуск Windows (Fast startup; работает на основе гибернации), иначе есть риск повреждения разделов и данных при использовании разделов вне Windows (например, если после завершения работы Windows вы загрузитесь в Image for Linux и сохраните образ на диске с данными).
 
Как отключить быстрый запуск в среде Windows
 
Откройте Панель управления и выберите Электропитание (Power Options). Среди ссылок слева нажмите Действия кнопок питания (Choose what the Power buttons do). Нажмите ссылку Изменение параметров, которые сейчас недоступны (Change settings that are currently unavailable) и снимите отметку с опции Включить быстрый запуск (Turn on fast startup) в группе Параметры завершения работы (Shutdown settings).
 
Как отключить быстрый запуск в среде BootIt BM
 
Загрузитесь в BootIt BM, нажмите Partition Work на рабочем столе, выберите раздел с Windows 8.x/10, нажмите Properties и затем нажмите кнопку Disable Fast Start.
 
 
 

Голосуем за продукты TeraByte Unlimited в опросах:
Каким средством клонирования (backup) вы пользуетесь
Каким менеджером разделов/дисков (partition) вы пользуетесь

 
Прочитайте перед созданием инкрементного или дифференциального архива

Всего записей: 38814 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 22:21 19-08-2019 | Исправлено: DimmY, 20:57 28-01-2024
HankHank

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо.
Получилось подмонтировать комп из IFL GUI и на него записать требуемый .TBI-образ.
Т.о., IFL полностью покрывает все мои потребности.

Всего записей: 1235 | Зарегистр. 25-08-2006 | Отправлено: 09:40 13-07-2022 | Исправлено: HankHank, 10:23 13-07-2022
y256

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А подскажите, как внедрить в уже готовый TBI образ драйвер для NVMe SSD Intel RST VMD Controller 9A0B, тот который при установке Windows мы с флешки подкидываем?
В OSD Tools при установке драйвера выпадает ошибка Unsupported DirID 13.

Всего записей: 46 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 17:26 06-08-2022
AnDeKoT



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Этот вопрос я пытался выяснить с dialmak, но решения так и не было найдено.
Я вопрос решил использованием китайского пакета CeoMSX_v4.0.2022.0518.
После развертывания TBI, зачистки оборудования через скрипт osdtools, интеграции вышеупомянутого драйвера с помощью CeoMSX.
Причем там нужно не один драйвер подкидывать, а два:
1)Контроллеры запоминающих устройств Intel RST VMD Managed Controller 09АВ
2)Контроллеры запоминающих устройств Intel RST VMD Controller 9A0B

Всего записей: 169 | Зарегистр. 13-03-2006 | Отправлено: 18:57 06-08-2022
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
y256
AnDeKoT
распакуйте образ на диск, внедрите драйвер, запакуйте назад.
можно сделать образ с подключенного образа но не рискнул экспериментировать

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 03:06 07-08-2022 | Исправлено: bomzz, 03:06 07-08-2022
y256

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnDeKoT
В этой программе CeoMSX можно сделать английский, скопировав 437.Language в 866.Language. Внедрение драйверов там называется Import. Делать надо на уже развернутом системном диске после очистки оборудования.
Спасибо, сэкономило очень много работы!
Нужно не забывать сразу внедрять эти драйверы при установке образцовой системы на виртуалку.

Всего записей: 46 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 08:33 07-08-2022
AnDeKoT



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzz, в том-то и дело, что обсуждался вопрос интеграции этих драйверов именно средствами утилит и скриптов от TeraByte. Вот он так и остался нерешенным.
А то, что удалось выкрутиться сторонним программным пакетом, это не айс.
По совету dialmak я пошатался на форумах TeraByte. Единственный пост, где это промелькнуло был странным, предлагалось не выполнять зачистку оборудования скриптом. И всё.. И тишина.
Времени прошло довольно много, может что-то прояснилось.
И раз тема опять поднята, хотелось получить ответ на вопрос:
-возможно ли интегрировать вышеупомянутые драйвера средствами от TeraByte ?

Всего записей: 169 | Зарегистр. 13-03-2006 | Отправлено: 20:37 07-08-2022
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnDeKoT
странно, вроде сата драйвер интегрировал, но в ручную удобнее

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 20:54 07-08-2022
y256

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnDeKoT

Цитата:
-возможно ли интегрировать вышеупомянутые драйвера средствами от TeraByte ?

Нужно у создателей лайвсиди поспрашивать. Их диски четко видят эти SSD.
 
Я год назад немного смотрел уже на этот драйвер. Установка проваливается на Unsupported DirID 13, потому что 13 - это Driver package's Driver Store directory и, видать, наш метод не поддерживает этот DirID, может это только при начальной установке работает, что ли? Тут бы нужен специалист по драйверам, может там можно поменять на absolute path или где?
 
Каждые полгода MS выпускают новые сборки своих ОС и не внедряет таки эти дрова. Видать, что-то знают.

Всего записей: 46 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 15:35 08-08-2022
AnDeKoT



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
y256,
на сегодняшний день я знаю только одного из таких "создателей" - это Strelec, WinPE10_8 которого абсолютно корректно работает с такими контроллерами.
Я только не совсем представляю чем Сергей может помочь в разрешении вопроса с продуктами TeraByte, а конкретно, как интегрировать эти драйверы с помощью скрипта osdtools.
Он-то, скорее всего, решает этот вопрос по-своему.

Всего записей: 169 | Зарегистр. 13-03-2006 | Отправлено: 19:48 08-08-2022
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
y256
они не добавляются по соображением копирайта
AnDeKoT
использовать терабайт для интеграции неудобный способ

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 15:26 11-08-2022
drPeps

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую! Объясните непонятки. Boot-IT BM v1.46, юзал его на нескольких компах, вроде было все норм, нарадоваться не мог, но вот попался мне ноут Compaq EVO n610c, и его HDD (Samsung HM160HC, интерфейс IDE) объемом 149 GB Boot-IT видит как 131 GB, хотя и в проге MHDD (загрузка с её дискеты) и в Windows XP (стоит на HDD) и в "Paragon Partition Manager 8" (при загрузке с его CD) диск виден нормально на весь объем.

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 22:16 25-11-2022
dikkens

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drPeps
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:37057-2
там проблема, похоже, не в
Цитата:
Boot-IT BM v1.46


Всего записей: 325 | Зарегистр. 17-03-2022 | Отправлено: 00:46 26-11-2022
ogenry

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Объясните непонятки. Boot-IT BM v....., юзал его на нескольких компах, вроде было все норм,

Юзаю его второй десяток лет, устанавливаю на все свои и другие ПК....
Сын принёс мне мой ПК для ремонта, которым я не пользовался 12 лет (он им тоже не пользовался около 3-х лет, а тут понадобился...).
Был у меня на флешке Boot-IT BM v1.77. Установил его и тут чудеса...
WinPE (любая) видит только раздел с которого загрузилась...(сам BIBM, ясное дело, - все разделы показывает).
Другие разделы и диск видит как неразмеченные. Восстанавливаю разделы с помощью соответствующих программ разделы становятся видимыми. Перезагрузился опять те же я..ца...
Полноценная винда видит все диски. VHD из трёх одна то же не видят....
Таких проблем 12 лет назад на этом ПК я не наблюдал. Возможно тогда в биос выбирал IDE mode, но не помню...
Сейчас выбрал AHCI Mode (подключены кроме HDD ещё SSD
На UEFI девайсах с BootIt (BIU) таких проблем нет...

Всего записей: 959 | Зарегистр. 17-04-2003 | Отправлено: 10:10 26-11-2022 | Исправлено: ogenry, 10:14 26-11-2022
drPeps

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:37057-2
там проблема, похоже, не в Boot-IT BM  

Вы намекаете, что ноут не понимает так называемые "большие HDD"? У меня тоже была такая мысль, но ведь Boot-IT вроде как может работать и через BIOS и напрямую — шина "BIOS (Direct)", так кажется это в нем называется? И опять-таки насколько я знаю, WinXP с HDD работает уже не через BIOS, так что даже если мат. плата не понимает больших дисков, WinXP, будучи установленной, будет уже работать с ними нормально.  
 
Вообще, сам ноут на Pentium-4, штатно он комплектовался HDD максимум 60 GB, так что этот Samsung туда явно вставили сами, но по-моему платы на Pent-IV уже понимают большие диски...
 
И потом, я же говорю, и загрузившись с дискеты MHDD (прога для теста HDD) и с CD "Paragon Partition Manager 8" я вижу весь объем, а Boot-IT не видит. В общем, верно говорят, что репутация зарабатывается годами, а исчезает в один миг. В свое время до одури вчитывался в невнятные доки этого Boot-IT, лазил по их сайту, гробил время, чтобы вот так обломаться. Очень сильно Boot-IT разочаровал...
 
P.S. Мне в принципе на Boot-IT как на средство разбивки дисков насрать, плюнуть и забыть, но мне он нужен как мульти-загрузчик. Просто сами понимаете, мульти-буты дело тонкое, в каждый вникать надо, а мне уже неохота, я к Boot-IT привык, но после такого закидона стремно его юзать. Но не переходить же на галимый GRUB.

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 11:44 26-11-2022 | Исправлено: drPeps, 11:52 26-11-2022
dikkens

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы намекаете, что ноут не понимает так называемые "большие HDD"?  

Я не на что не намекаю, просто инфа попалась по теме по всей видимости. Мало того я вобще мало в этом понимаю. Я тоже очень давно пользуюсь
Цитата:
Boot-IT
, жаль, что человека того забанили, что все это бы вам пояснил. Но одно можно сказать (судя по моему скудному опыту), что я усвоила от этого человека, что разделы, чтобы отображались,  нужно делать с помощью Boot-IT, я всегда так делаю. Чтобы не более 4-х.( что удобно при установке 10 так как не прибавляются ненужные разделы) И там как бы ХР вобще не правильно отображает эти диски или что-то в этом роде)) Просто у меня ХР была уже лет надцать назад и не помню.
а не пробовали?:
"Купил HM160HC, во время установки столкнулся с той же проблемой, что говорил народ выше 129 гига вместо обещанных 160, после установки полез в управление дисками там обнаружил, что имеется ещё 21 гиг свободного неразмеченного пространства, там же расширил том до 150 гиг."  

Всего записей: 325 | Зарегистр. 17-03-2022 | Отправлено: 13:48 26-11-2022 | Исправлено: dikkens, 13:50 26-11-2022
key2log

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У кого есть скрины к этому сообщению dialmak`а http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=35257&start=2340#7 ?
А то не совсем понятно как востанавливать ОС, текста чуть а фоток нет.

Всего записей: 153 | Зарегистр. 28-03-2017 | Отправлено: 22:23 27-11-2022
ogenry

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
key2log

Цитата:
У кого есть

Подробнее...

Всего записей: 959 | Зарегистр. 17-04-2003 | Отправлено: 22:40 27-11-2022
rezorustavi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вопрос решил использованием китайского пакета CeoMSX_v4.0.2022.0518.

Приветствую. Эти драйвера:
1)Контроллеры запоминающих устройств Intel RST VMD Managed Controller 09АВ
2)Контроллеры запоминающих устройств Intel RST VMD Controller 9A0B
 
Есть в CeoMSX_v4.0.2022.0518 или надо их скачивать отдельно? Добавляли их загрузившись с WinPE?
Хотелось бы подробную инструкцию.

Всего записей: 501 | Зарегистр. 05-09-2007 | Отправлено: 15:42 05-01-2023 | Исправлено: rezorustavi, 17:08 05-01-2023
AnDeKoT



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rezorustavi,
1)да, эти драйвера есть в CeoMSX_v4.0.2022.0518,
2)скачивать ничего не нужно,
3)"эти" драйвера интегрируются из-под WinPE. Я использую WinPE10_8_Sergei_Strelec_x86_x64_2022.12.06_Russian, п.ч. только эта сборка абсолютно корректно работает при самом жестком наборе всех неприятностей:
  - в BIOS нельзя отключить VMD контроллер,
  - в BIOS нельзя переключить UEFI в Legacy,
  - в BIOS нельзя отключить Secure Boot,
4)после разворачивания образа, делается полная зачистка оборудования скриптом OSDTools
5)запускается CeoMSX, он обнюхивает развернутую систему и выдает список всех девайсов, что он нашел и на которые он может интегрировать драйвера,
6) я обычно отключаю всё, кроме:
   - Контроллеры запоминающих устройств Intel RST VMD Managed Controller 09АВ
   - Контроллеры запоминающих устройств Intel RST VMD Controller 9A0B
7)жмется кнопка [offine import],
8)всё... можно грузиться с развернутой системы.
 

 
PS: я до конца не разобрался, п.ч. никогда не использовал браузер Edge, а недавно разворачивал Windows 10 21H2 с интегрированным Edge, так вот после использования CeoMSX у меня едж сменил основной язык с русского на китайский с интеграцией китайской стартовой страницы. Разбираться времени не было, я просто снес Едж. Если кто сталкивался и пояснит, как это поправить назад, буду благодарен.
 
PS1: вообще-то это ветка по продуктам Terabyte и я опять хочу всколыхнуть сообщество вопросом:
 - когда-нибудь разрешится закавыка с невозможностью интегрировать драйвера Controller 9A0B с помощью скриптов OSDTools ?

Всего записей: 169 | Зарегистр. 13-03-2006 | Отправлено: 17:27 07-01-2023 | Исправлено: AnDeKoT, 17:44 07-01-2023
rezorustavi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
после использования CeoMSX у меня едж сменил основной язык с русского на китайский с интеграцией китайской стартовой страницы.

Запустил CeoMSX_v4.0.2022.0518, в Google Chrome тоже появилась домашняя страничка китайщины, это фигня, её я отключил с настроек, сбились расширения, Speed Dial 3D стал гонять гусей, тормозит, чистка не помогает, очишал с настроек, CClener-ом, WinUtilities. Было бы хорошо, если умельцы сделали запускатор, который не допустит пакостей от китайцев, как сделали для Drvceo, на rutaker-е.  
 
Еще ворос, как запустить именно скрипт OSDTools с WinPE10_8_Sergei_Strelec_x86_x64_2022.12.06_Russian? Он в этой сборке есть? TeraByte Image for Windows нашел естественно, но как с него этот скрипт запускать, не понял. TeraByte и скриптом не пользовался, потому и прошу, пожалуйста объяснить подробно. Спасибо.

Всего записей: 501 | Зарегистр. 05-09-2007 | Отправлено: 12:38 08-01-2023 | Исправлено: rezorustavi, 14:29 08-01-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeraByte Image | TeraByte BootIt (часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru