Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeraByte Image | TeraByte BootIt (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

TeraByte Image for Windows/Linux/DOS/UEFI и TeraByte BootIt


TeraByte Image for Windоws v3.64 (28 января 2024)
Утилита для резервного копирования и восстановления файловой системы диска с помощью технологии PHYLock. Резервная копия может быть снята с любого жёсткого диска, включая сетевые и внешние с интерфейсами USB и IEEE 1394 (FireWire). Программа получает прямой доступ к файловым системам FAT, FAT32, NTFS, а также к устройствам USB, IEEE1394, ATAPI или ASPI (диски CD-R/RW или DVD±R/±RW). Резервные копии можно записывать на CD/DVD/BD, имеется возможность создания загрузочных дисков для автоматического восстановления. Программа поддерживает интерфейс RAID, работает под управлением Windоws (в том числе серверных версий), но может применяться для резервного копирования или восстановления разделов в сторонних программах, в том числе DOS и Linux. Для автоматизации операций копирования и восстановления поддерживается управление из командной строки.
 
Системные требования:
Windows 11/10/8/8.1/7 с поддержкой SHA-2/Server 2019/Server 2016/Server 2012/Server 2012 R2/2008 с поддержкой SHA-2
 
Возможности...
Что нового: для Windows | для Linux | для DOS
Руководство пользователя (PDF, англ.)
Новейшая пробная версия (с официального сайта)
Модуль русского языка (с официального сайта)
Снимки экрана

 
TeraByte BootIt Bare Metal v1.92 (28 января 2024)
Менеджер разделов и операционных систем. Позволяет создавать и удалять разделы, преобразовывать, форматировать, копировать и перемещать их, делать активными и скрывать, а также создавать образы диска. Встроенные функции boot-менеджера позволяют легко устанавливать и загружать разные операционные системы. В комплект включен Image for DOS. Предлагает мощный набор инструментов для пользователей ПК, энтузиастов и профессионалов.
 
Системные требования:
IBM-совместимый ПК; i80386-совместимый ЦП; 16 МБ ОЗУ; видеоадаптер VGA; флоппи-дисковод, CD/DVD-накопитель или USB-накопитель (для создания загрузочных носителей); жёсткий диск с доступом из BIOS
 
Возможности...
Что нового: BootIt BM | BootIt UEFI
Руководство пользователя (PDF, англ.)
Новейшая пробная версия (с официального сайта)
Снимки экрана

 

Мультизагрузка Windоws XP/Vista/7/8/8.1, Linux, FreeBSD, macOS с помощью BootIt BM
Создание флешки/CD IFL из Windоws (из дистрибутива IFL)
Создание флешки/CD IFD из Windоws (из дистрибутива IFD)
Создание флешки/CD IFD из Windоws (из установленного IFW); IFL делается аналогично
Создание флешки/CD IFW_RE из Windоws (из установленного IFW или скачанного скрипта, если есть установленный IFW)
Создание флешки/CD IFW_PE из Windоws (из скачанного скрипта, если есть установленный IFW)
Выбор метода создания флешки для продуктов TeraByte через makedisk
 
Все видео и руководства из официального сайта
FTP разработчика: ftp://terabyteunlimited.com

Примеры восстановления TBI
Вариант восстановления TBI (созданный из BIOS/MBR) на EFI/GPT.  
Другие варианты использования одного TBI и для BIOS, и для EFI
Архиудобная новая опция CompactData


Про форматы бекапа для разных версий Terabyte Image
 
Предупреждение для пользователей Windows 8.x и 10
 
Обязательно отключите быстрый запуск Windows (Fast startup; работает на основе гибернации), иначе есть риск повреждения разделов и данных при использовании разделов вне Windows (например, если после завершения работы Windows вы загрузитесь в Image for Linux и сохраните образ на диске с данными).
 
Как отключить быстрый запуск в среде Windows
 
Откройте Панель управления и выберите Электропитание (Power Options). Среди ссылок слева нажмите Действия кнопок питания (Choose what the Power buttons do). Нажмите ссылку Изменение параметров, которые сейчас недоступны (Change settings that are currently unavailable) и снимите отметку с опции Включить быстрый запуск (Turn on fast startup) в группе Параметры завершения работы (Shutdown settings).
 
Как отключить быстрый запуск в среде BootIt BM
 
Загрузитесь в BootIt BM, нажмите Partition Work на рабочем столе, выберите раздел с Windows 8.x/10, нажмите Properties и затем нажмите кнопку Disable Fast Start.
 
 
 

Голосуем за продукты TeraByte Unlimited в опросах:
Каким средством клонирования (backup) вы пользуетесь
Каким менеджером разделов/дисков (partition) вы пользуетесь

 
Прочитайте перед созданием инкрементного или дифференциального архива

Всего записей: 38816 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 22:21 19-08-2019 | Исправлено: DimmY, 20:57 28-01-2024
AnDeKoT



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rezorustavi,
тут:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=50313&start=380#lt
сообщение dialmak, 14:07 18-03-2021

Всего записей: 169 | Зарегистр. 13-03-2006 | Отправлено: 20:06 08-01-2023 | Исправлено: AnDeKoT, 20:07 08-01-2023
rezorustavi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnDeKoT
Не понял на что ведет эта ссылка, логи то причем?

Всего записей: 501 | Зарегистр. 05-09-2007 | Отправлено: 14:53 11-01-2023
AnDeKoT



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rezorustavi,
TBMenu 3.43
https://www.mediafire.com/folder/tkiitq0cnndo8/3.43
Описание в архиве или здесь
https://137615.selcdn.ru/TBMenu/Readme.html
 
Это портативный комбайн собранный dialmak, который можно запускать в WinPE и делать огромное количество операций с дисками, разделами, образами

Всего записей: 169 | Зарегистр. 13-03-2006 | Отправлено: 22:58 11-01-2023
rezorustavi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnDeKoT
Большое спасибо!

Всего записей: 501 | Зарегистр. 05-09-2007 | Отправлено: 14:08 12-01-2023
The_Immortal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блин, без dialmak'а теперь тут грустно
 
Подскажите, пожалуйста, может у кого инструкция по разворачиванию TBI на VHD осталась? Там скринов нема, ничего непонятно...

Всего записей: 1542 | Зарегистр. 10-01-2009 | Отправлено: 17:02 13-01-2023
namlung



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет ! есть нетбук 4 раздела на первых двух стоят winxp и win7 третий раздел общий четвертый сам bootit  
Все основные . Захотел я еще накатить на него дебиан , отрезал от общего кусок 30 гиг а назначить не могу т..к 4 раздела максимум для мбр . Ну я сделал из него 5\5h extended  и решил в расширенном создать раздел под дебиан , что то файловых систем я нашел только нативная линукс а что это и с чем едят ? в общем я в ступоре дальше что делать . Установочную убунту я закатал на флешку но что то установить не выходит

Всего записей: 488 | Зарегистр. 17-10-2008 | Отправлено: 09:03 11-02-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namlung
Цитата:
я в ступоре дальше что делать
Просто берёте и ставите убунту в этот неформатированный логический раздел, она сама себе отформатирует его как ей нужно. Ну и дежурное напоминание насчёт загрузчика, заранее подумайте, что у вас через что грузиться будет, чтобы потом не было вопросов из-за конфликта старого Bootmgr и нового GRUB.

Всего записей: 1824 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 09:13 11-02-2023
namlung



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd
Убунту видит весь диск как пустой не видит ни разделов нифига , как будто их и нет вовсе . Я уже даже сделал все разделы скрытыми кроме неразмеченого . один фиг она видит весь диск как пустой и предлагает накатить систему

Всего записей: 488 | Зарегистр. 17-10-2008 | Отправлено: 09:47 11-02-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namlung
Это плохо. Вероятнее всего, у вас имеется какой-то дефект в таблице разделов. Варианты разные могут быть, но все они сопряжены с риском для данных, поэтому просто так что-либо править я бы не советовал, если вы не вполне представляете себе, что происходит.
 
Добавлено:
А у вас рейд никакой нигде не активирован, или раньше не было ли чего-нибудь подобного? Возможно, из-за этого такая проблема может быть. В любом случае, это наверное уже выходит за рамки работы с TeraByte Image.

Всего записей: 1824 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 10:12 11-02-2023
namlung



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
переразбил раздел, дебиан увидел свободный раздел но почему то 2 раздела нтфс где виндовс и которые я сделал скрытыми дебиан видит как один причем неразмеченный . В общем запустил установку будь что будет.  Но что то терзают меня мысли что дебиан таки прибьет загрузчик bootit . Нетбук древний ставиться будет долга о результатах сообщу. Рейда нету древнючий нетбук на атоме

Всего записей: 488 | Зарегистр. 17-10-2008 | Отправлено: 10:35 11-02-2023 | Исправлено: namlung, 10:38 11-02-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namlung
Цитата:
терзают меня мысли что дебиан таки прибьет загрузчик bootit
Я бы на вашем месте терзался мыслями, как бы он всю таблицу разделов в целом не прибил. А насчёт загрузчика он обязательно должен спросить. Впрочем, не исключено, что если он разделы виндовс не видит, то и про загрузчик может подумать, что его нету. В общем да, есть о чём поволноваться. А рейд всё-таки мог быть, теоретически, вы бы всё-таки поглядели, на всякий случай, как в биосе, так и диспетчере оборудования виндовс.

Всего записей: 1824 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 10:48 11-02-2023
namlung



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что выбирать когда убунту предлагает груб поставить ? Он предлагает его либо на винт либо на флешку, но если на винт я так думаю он мбр затрет раз он Винду не видит  
Рэйда нет , я проверил  
Кто то ставил на один диск Винду Линукс и что бы все это грузилось через bootit ? Какие нюансы ?  

Всего записей: 488 | Зарегистр. 17-10-2008 | Отправлено: 12:13 11-02-2023 | Исправлено: namlung, 12:31 11-02-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namlung
Цитата:
А что выбирать когда убунту предлагает груб поставить ?
Смотря, что именно предлагает, нам же отсюда не видно.
Цитата:
Кто то ставил на один диск Винду Линукс и что бы все это грузилось через bootit ?
В шапке же есть раздел про мультизагрузку, поглядите там. Вероятнее всего, нужно будет отказаться от установки груб (или поставить его на тот локальный раздел, куда поставили убунту, но главное не в начало самого диска, а то груб там всё затрёт), и потом донастроить bootit, добавить туда пункт загрузки убунту с этого вашего локального диска, на котором она стоит.
 
Добавлено:
Не забудьте потом рассказать, как всё прошло.

Всего записей: 1824 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 12:35 11-02-2023
namlung



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все пропало . Видимо придется все сносить и ставить сперва на виртуалку что бы понять все нюансы т.к за нетбуком можно сдохнуть .  
 
При создании флешки что то тут нужно выбирать ? Прошел в шапку там видео недоступно .
https://drive.google.com/file/d/1SYn5wR6Iv3U0KaP6lBOEd6zH6_Cnds8I/view?usp=share_link

Всего записей: 488 | Зарегистр. 17-10-2008 | Отправлено: 13:47 11-02-2023 | Исправлено: namlung, 13:52 11-02-2023
namlung



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на этапе установки груба я не понял как вручную выбрать раздел куда накатился дебиан ? Там только выбор диска либо если выбрать вручную то строку прописывать нужно вручную . а что писать что бы он встал на тот же раздел ? просто / ?  или dev/sda5 если он у меня на логическом диске ?
 
 
Добавлено:
установил . странно что скрытие разделов не работает на  линукс , если под виндой они не видны то в линукс все прекрасно видно все разделы хоть скрывай их хоть нет

Всего записей: 488 | Зарегистр. 17-10-2008 | Отправлено: 19:43 11-02-2023 | Исправлено: namlung, 19:53 11-02-2023
namlung



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Создал менюшку и раздел под семёрку все по мануалу скрыл другие разделы накатил семёрку и она затерла загрузчик бутит пришлось делать реактивацию. Что я делаю не так ? Тут кто то есть вообще ? Или реактивацию нужно делать после каждой установки ос которая не спрашивает куда ей ставить загрузчик и делает это как хочет т е все винды ?

Всего записей: 488 | Зарегистр. 17-10-2008 | Отправлено: 14:14 12-02-2023 | Исправлено: namlung, 14:15 12-02-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namlung
Цитата:
или dev/sda5 если он у меня на логическом диске ?
Необязательно sda5, а именно тот раздел, на который вы ставили убунту, благо ранее при установке этот момент явно обозначается, нужно просто запомнить. В вашем случае да, это sda5 был, скорее всего (три основных раздела, потом расширенный и вот этот ваш первый логический, он всегда будет sda5).
Цитата:
накатил семёрку и она затерла загрузчик бутит
Это неизбежно, насколько я понимаю. Семёрка не предоставляет никакого выбора, а тупо всегда затирает загрузочный сектор/загрузочную запись, поэтому после установки виндовс всегда приходится восстанавливать груб, вот здесь на форуме убунту большая дискуссия, можете почитать если есть желание: https://askubuntu.com/questions/6317/how-can-i-install-windows-after-ive-installed-ubuntu.

Цитата:
реактивацию нужно делать после каждой установки ос которая не спрашивает куда ей ставить загрузчик и делает это как хочет т е все винды ?
Да, получается так. Может, и есть какие-то костыли, чтобы отучить виндовс лезть куда не просили, но я таких не знаю, а гуглить лень. Уж проще либо груб восстановить, либо в загрузчик виндовс добавить строчку, которая будет грузить этот ваш груб, находящийся на sda5 (, если вы его туда поставили, только вместо sda5 нужно будет идентификатор раздела виндовс выяснить).

Цитата:
Тут кто то есть вообще ?
В последнее время этот метод, который вы пытаетесь использовать, стал уже почти совсем неактуален, поэтому и тема эта практически умерла. В подавляющем большинстве случаев намного проще поднять виртуалку и сделать всё внутри неё, это будет намного удобнее и безопаснее, в частности, можно будет параллельно работать на обеих системах, а не грузиться туда-сюда.

Всего записей: 1824 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 09:34 13-02-2023
namlung



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd
Ну да вы правы насчет виртуалок. Но все равно виртуалки это часть ресурсов а охото использовать по максимуму . Как говорят хочешь изучить линукс ставь вместо винды линукс а на виртуалке опять же будеж лазить только время от времени и ничему не научишься да и винда необходима . А вообще у меня нетбук используется для диагностики авто поэтому там нужны и семерка и хрюшка и было желание все же иногда использовать его как браузер поэтому с линуксом заморочился .  
Жаль корифей этой ветки нас покинул из за всех этих событий много знаний с собой унес ну тут уж ничего не поделаешь (

Всего записей: 488 | Зарегистр. 17-10-2008 | Отправлено: 10:12 13-02-2023 | Исправлено: namlung, 10:14 13-02-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namlung
Цитата:
Жаль корифей этой ветки нас покинул из за всех этих событий много знаний с собой унес ну тут уж ничего не поделаешь (
Вы можете стать новым корифеем этой ветки! А мы — кто мимо ходит — поможем, кто чем сможем. По итогам ваших личных нынешних приключений можно обновить инструкцию, чтобы те, кто пойдут по вашим стопам, уже вас считали корифеем и благодарили дичайше))

Цитата:
желание все же иногда использовать его как браузер поэтому с линуксом заморочился
А причём тут линукс, собственно говоря? Если опасаетесь вирусов, то можете на семёрке сделать максимально ограниченную в правах учётку и лазить браузером через неё. Плюс антивириус построже. Ну, и резервные копии семёрки время от времени делать, если там у вас важные штуки какие-нибудь установлены. Это, наверное, самое простое будет решение.

Всего записей: 1824 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 10:57 13-02-2023
namlung



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd
Видимо да так как дебиан тот тормозит так безбожно что десятка быстрее летает, вообще я много раз хотел перейти на линукс но постоянно упирался в тормоза  и искрене не понимал где вся эта хваленая легкость отзывчивость и прочее на слбом железе т.к. тормоза и глюки не зависимо от моего железа , раз в 5-10 лет я не бросаю попыток но видимо не попался дистрибутив который бы нормально работал лично у меня будь то ноут или станицонарный комп . Сорри за оффтоп

Всего записей: 488 | Зарегистр. 17-10-2008 | Отправлено: 11:39 13-02-2023 | Исправлено: namlung, 11:40 13-02-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeraByte Image | TeraByte BootIt (часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru