Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объявляю открытое бета-тестирование стиля ГОСТ 7.0.5-2008 для EndNote.
ЛИНК:  
v.0.78: http://rghost.ru/48075286
- обновлен RefTypes.xml (убрано поле .Series Volume)
- еще одна попытка исправить разнобой со шрифтами в шаблонах, вносимый самим EndNote'ом.
 
Старые версии:
v.0.77: http://rghost.net/42338048
- в этой версии обновлен только стиль GOST_My_Footnotes
v.0.75: http://rghost.net/39323167
v.0.7: http://rghost.net/38565847
v.0.5: http://rghost.ru/29485551

 
ГОСТ 7.1-2003 для EndNote можно скачать здесь. Автор уже не занимается этим стилем, поэтому тестируйте и пишите свои отзывы здесь, постараюсь поправить, если будет необходимость.

 
Эта тема создана для решения проблем с программами типа

EndNote, ProCite, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi

и им подобных.

Если у Вас есть что-то, чем Вы можете поделиться (напр., шаблоны, соотв. ГОСТу, фильтры, файлы подключения и т.п.), пишите, делитесь с другими

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:52 26-10-2002 | Исправлено: PGreen, 10:50 25-11-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какие отзывы о новом EndNote? Пользуется кто-нибудь?

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:16 10-07-2008
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Пользуюсь. Правда, после большого перерыва в работе с EndNote вообще. Общие впечатления: стал существенно более тормознутым. На моей машине версия X1 запускалась за несколько секунд, новая около полминуты. Плюс почему-то при первой вставке цитаты в Word после открытия документа - EndNote уже запущен - зависание секунд на 5-10. Потом вставляет быстрее. Глюки, о которых я рассказывал ранее, не исправлены, чего и следовало ожидать. Мои письма в службу поддержки, похоже, были подобны метанию бисера перед свиньями: ясное изложение наблюдаемых в предыдущей версии очевидных багов наталкивалось только на нежелание услышать и приторно-сладкую попытку "помочь" в виде советов отказаться от большинства удобств программы ради повышения бытродействия. По сути, весь пафос новой версии сводится к появлению не больно нужных Smart Groups и добавлению нескольких новых полей в библиографическую карточку, которыми не приходится пользоваться. Пожалуй, ISI Research - это первая компания, софтом которой я пользуюсь, которая из такого мелкого "новшества" сделала новую версию! Все мои подозрения относительно уровня программистов компании полностью подтверждаются: очевидно, там одни безграмотные блатные сынки...

Всего записей: 1835 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 20:24 10-07-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov

Цитата:
По сути, весь пафос новой версии сводится к появлению не больно нужных Smart Groups и добавлению нескольких новых полей в библиографическую карточку, которыми не приходится пользоваться.

Нет, ИМХО, главная новая фича - поиск полных текстов статей. Интересно, как это реализовано? Нужно ли быть зарегистрированным в библ. БД, или поиск осуществляется без регистрации (понятно, что читать можно только за бабки)?
А в оформлении шаблонов никаких сдвигов/нововведений нет? Так и нельзя оформить по новому ГОСТу?

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:37 20-07-2008
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А в оформлении шаблонов никаких сдвигов/нововведений нет?

Не заметил никаких новшеств, кроме двух дополнительных полей в карточке.  

Цитата:
Так и нельзя оформить по новому ГОСТу?

Если ты имеешь в виду, можно ли знаки препинания окружать пробелами, то причина невозможности этого была в функции "EndNote cleans up while formatting". Поскольку баг в этой функции (если название статьи заканчивается пробелом, то точка не добавляется после названия вообще) так и не исправлен, думаю, по-прежнему нельзя.
 
Добавлено:

Цитата:

Цитата:
Нужно ли быть зарегистрированным в библ. БД, или поиск осуществляется без регистрации (понятно, что читать можно только за бабки)?

Нет, только через регистрацию. К тому же загрузка полных текстов идёт очень медленно (он их загружает и ищет в локальных файлах).  

Упс, я поспешил. Функция "Find Full text" вообще не ищет в тексте! Она только находит и скачивает сам полный текст статьи (PDF-файл), если у тебя есть подписка на соответствующий журнал. Поэтому полное название этой функции, написанное в справке: "Finding Full Text for a Reference". А искать в полных текстах статей как не было возможно ранее, так и сейчас невозможно!  
 
Похоже, "приколисты" из ISI Research специально дали такое двусмысленное название новой функции и упирают на её крутость настолько, что кажется, что она и взаправду реализует давнюю мечту. И ради неё надо бежать покупать новую версию, как осёл бежит за висящей перед его носом морковкой! И ведь не придерёшься: это сам покупатель не понял суть новой опции, компания его не обманывала...

Всего записей: 1835 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 15:21 21-07-2008 | Исправлено: popkov, 17:35 31-07-2008
Demonisss



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В Endnote X при смене Citation Template c [Bibliography Number] на [Bibliography Number |, С. Cited Pages|] в тексте перестают группироваться последовательные цитаты. Т.е. вместо [1-4] получается [1, 2, 3, 4]. Можно это как-то исправить??

Всего записей: 9 | Зарегистр. 01-05-2003 | Отправлено: 13:17 31-07-2008
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Demonisss
Цитата:
В Endnote X при смене Citation Template c [Bibliography Number] на [Bibliography Number |, С. Cited Pages|] в тексте перестают группироваться последовательные цитаты. Т.е. вместо [1-4] получается [1, 2, 3, 4].  

Об этом я уже многократно писал в этой теме выше.

Цитата:
Можно это как-то исправить??

Нет.

Всего записей: 1835 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 15:01 31-07-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov

Цитата:
Похоже, "приколисты" из ISI Research специально дали такое двусмысленное название новой функции

Абсолютно никакой двусмысленности. Full text - устойчивое сочетание, означающее любой полный текст статьи или монографии.
Full text database - полнотекстовая база данных (ПБД), т.е. такая библиографическая БД, которая содержит, кроме собственно библ. инф-и, еще и полные тексты статей/монографий.
Соответственно, Find Full Text однозначно трактуется именно как поиск или точнее - запрос о наличии полного текста к той или иной ПБД. При этом вопрос загрузки полного текста - это уже совсем другой (как правило, второстепенный) вопрос.  
К примеру, если бы на данный момент появился инструмент, позволяющий проверять наличие полного текста во всех сколько-нибудь известных ПБД, я готов был бы за него заплатить, ибо это действительно чрезвычайно круто! Потому как до сих пор такого инструмента (во всяком случае в клиентском исполнении) НЕ БЫЛО.
Поэтому интересно, насколько велик список ПБД, по которым осуществляется поиск. Если это будет действительно серьезный список, сравнимый со списком баз бумажных библиотек, доступных по HTTP/Z39.50-протоколам, то новый ЕндНоут станет просто бесценным инструментом...
 
Скорее всего, Вы путаете "Find Full Text" c "Full Text Search". Первое имеет отношение к поиску текстов (например, в ПБД или просто в инете), а второе - поиск в текстах (определенного слова, словосочетания и т.п.).

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 22:35 31-07-2008 | Исправлено: ghosty, 22:36 31-07-2008
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Find Full Text однозначно трактуется именно как поиск или точнее - запрос о наличии полного текста к той или иной ПБД. При этом вопрос загрузки полного текста - это уже совсем другой (как правило, второстепенный) вопрос.  

В EndNote, насколько я понял, это именно единственный вопрос, который решает функция "Find Full Text", а вовсе не второстепенный. Если подписки на соответствующий журнал нет - просто выдаётся сообщение, что ничего не найдено.

Цитата:
К примеру, если бы на данный момент появился инструмент, позволяющий проверять наличие полного текста во всех сколько-нибудь известных ПБД, я готов был бы за него заплатить, ибо это действительно чрезвычайно круто!

Как я понимаю, такой задачи "доработчики" EndNote перед собой вообще не ставили. Хотя допускаю, что они могли бы обеспечить такой функционал.  
Другое дело, что МБА, как я понимаю, такими инструментами уже располагает. И если направить запрос, они пришлют через какое-то время отказ, если затребованной работы нигде нет.

Всего записей: 1835 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 06:20 01-08-2008
chem79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov
 
 

Цитата:
...упирают на её крутость настолько, что кажется, что она и взаправду реализует давнюю мечту...

 
Так ведь эта "давняя мечта" давно реализована в Acrobat Professional (еще в пятой версии была). В седьмой версии в МЕНЮ <Advanced>-<Catalog...> создаешь ИНДЕКС либо по всем имеющимся у тебя pdf-файлам, либо по выбранным каталогам. А потом КНОПКА <Search>-<Use Advanced Search Options> и далее выбрать созданный ИНДЕКС.
 
Очень удобно. Сто лет пользуюсь. Ну, правда, с русскими pdf-ами - проблемы.
 

Всего записей: 59 | Зарегистр. 22-02-2005 | Отправлено: 12:09 05-08-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chem79
Друзья мои, вопросы индексации лучше предоставить полноценному ИНДЕКСАТОРУ, а не поделкам от Adobe и Microsoft. Ничего лучше dtSearch я в этом плане не видел. Очень советую.
Добавлять функцию индексации в пользовательскую библиографическую БД, ИМХО, рановато на сегодняшний день - монстр получится.
Хотя если бы разработчики EndNote купили dtSearch... но вряд ли им это под силу...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:20 05-08-2008 | Исправлено: ghosty, 12:21 05-08-2008
Nick222

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
chem79
popkov
Архивариус 3000 вполне справляется с такой индексацией...

Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 13:48 05-08-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nick222
Я и говорю о любом полноценном индексаторе. Просто dtSearch - это как бы классика, "industrial-strenght" et cetera

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:02 05-08-2008
buzic



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я для индексации пользуюсь Searchinform и архивариусом. Больше мечтать не о чем!

Всего записей: 564 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 18:16 05-08-2008
seggah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хочу с помощью endnote рыться в ссылках по cern document server
кто-нибудь знает какие нужны настройки?

Всего записей: 75 | Зарегистр. 08-11-2005 | Отправлено: 03:42 13-10-2008
ExVivo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые коллеги хочу поднять новый вопрос в исспользовании EndNote для формирования списка литературы для диссертации.
 
Проблема:
По новым правилам оформления ВАК Беларуси
необходимо формирование ДВУХ списков литературы (цитированые источники и авторские публикации), причём формат стиля и ссылок в тексте так же различается.
 
Поиск в интернет не дал особых результатов:
Стало известно, что вопрос о формировании двух списков неоднократно подымался на фирменном форуме EndNota http://community.thomsonreuters.com/ts/search?q=two+bibliography+&submitted=true&page=2&ticket=oLyPgW0muq-k_1726
но ответ каждый раз был очевиден, разделяйте текст на главы и формируйте список в каждой главе а потом ручками собирайте уже готовый текст.
Тему на этом форуме тоже попытался проработать, однако решения указаной проблемы не нашел.
 
Возможные пути решения:
Использовать одновременно два менеджера, например EndNote или Refman.
Использовать EndNote и средства форматирования списков word2007..
 
 
В связи с этими предположениями вопросы:
1. Знает ли кто-нибудь о том как можно решить эту проблему средствами EndNote или Refman.
2. Могут ли использоваться две программы менеджера одновременно (у меня есть только EndNoteX2, а скачать Refman 11 только собираюсь - временно не работает надёжный источник) не мешают ли они друг другу работать.
3. формат вставляемых ссылок(кодов полей) в этих программах различен или нет - от этого зависит будут ли они конфликтовать.
 
 
Заранее спасибо за ответы и обсуждение.
 
Отдельное спасибо Ghosty за FAQ по этой теме форума!
 
 
P.S. Если у кого есть проверено работающий стиль по ГОСТ ( особено для ВАК Беларуси) пожалуйста закиньте мне на мыло exvivo(собако)tut.by

Всего записей: 7 | Зарегистр. 15-11-2008 | Отправлено: 22:58 15-11-2008 | Исправлено: ExVivo, 23:02 15-11-2008
chem79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ExVivo
Тут только народную мудрость можно вспомнить: Один "ВАК" может поставить столько задач, что и тысяча "ISI" не смогут их разрешить
 
Может быть с одновременной установкой RefMan и EndNote что-то и получится (если помучиться хорошенько). По крайней мере во Word они могут встаиваться одновременно. Каждый создает свою панельку с кнопками. Хотя с другой стороны - оба продукта одной фирмы и, похоже, для работы с Word'ом используют одну и ту же утилиту (CWYW). Можно ли ее настроить по-своему для каждой программы - надо пробовать. По крайней мере, признак ссылки в тексте должен быть разный, например если для EndNote - фигурные скобки, то для RefMan - что-то другое...

Всего записей: 59 | Зарегистр. 22-02-2005 | Отправлено: 13:46 19-11-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ExVivo

Цитата:
но ответ каждый раз был очевиден, разделяйте текст на главы и формируйте список в каждой главе а потом ручками собирайте уже готовый текст.

Не обязательно ручками. Можно создать т.н. "главный документ" (main document), управляющий всеми остальными. В Ворде - View->Outline->Show documents->Insert...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 13:55 19-11-2008
chem79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ExVivo

Цитата:
3. формат вставляемых ссылок(кодов полей) в этих программах различен или нет - от этого зависит будут ли они конфликтовать

 
То есть утилита-то одна, но формат ссылок в тексте можно самому настраивать.
Например для RefMan'а  во Word'е ищем кнопку "Cite While You Write Preferences" и на закладке "Temporary Citations" меняем "delimiters"...
 
EndNote у меня сейчас не установлен, так-что проверить влияют ли настройки CWYW для одной программы на настройки CWYW для другой... затруднительно.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 22-02-2005 | Отправлено: 14:04 19-11-2008
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
chem79

Цитата:
То есть утилита-то одна, но формат ссылок в тексте можно самому настраивать.  


Цитата:
3. формат вставляемых ссылок(кодов полей) в этих программах различен или нет - от этого зависит будут ли они конфликтовать.  

Формат вставляемых ссылок отличен (без обратной совместимости!) даже в разных версиях EndNote! Я уже писал выше, что файл, модифицированный в версии X1, при откате на X уже нормально не обрабатывался (вылезали странные глюки).
Сильно подозреваю, что одновременно установленные EndNote и Refman будут конфликтовать с друг другом, т.к. будут рассматривать цитаты друг друга как свои, но не смогут нормально с ними работать из-за разницы форматов... Но проверить можно только опытным путём.

Всего записей: 1835 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 11:07 20-11-2008 | Исправлено: popkov, 23:43 22-11-2008
chem79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov
ExVivo
 
Попробовал сейчас в дополнение к своему Refman-11 поставить Endnote (какой был под рукой - EndNote X Demo Bld 2114). Во Word'е (MS Office 2003) появилась естесссно панелька кнопок. Попробовал вставлять ссылки попеременно из того и из другого (предварительно делимитеры для RM поменял на знаки "меньше" и "больше". Сгенерировал список в RM. а потом в EN. Конфликтов не наблюдалось! (Примечание: у меня RM вставляет ссылки в виде простого текста [может быть это я сам когда-то так настроил], а EN вставил временные ссылки в виде смарт-тегов).
******************************
Исходный текст с вставленными ссылками:
Алисе наскучило{Andreeva, 2007 #2} сидеть с сестрой без дела на берегу<Howe, 2007 1 /id> реки;
разок-другой она заглянула в книжку, которую читала<Sarai, 2007 3 /id> сестра, но там не было
ни картинок, ни разговоров.
- Что толку{Delduc, 2007 #1; Mitrofanov, 2007 #3} в книжке, - подумала Алиса, - если в ней нет ни картинок,
ни разговоров?
Она сидела и размышляла, не встать ли ей и не нарвать<Afonso, 2007 2 /id;Howe, 2007 1 /id;Sarai, 2007 3 /id> ли цветов для венка; мысли ее текли медленно и несвязно - от жары ее клонило в сон{Andreeva, 2007 #2; Delduc, 2007 #1; Mitrofanov, 2007 #3}.
Конечно, сплести венок было бы очень приятно, но стоит ли ради этого
подыматься?
 
******************************
Конечный текст(ссыли RM по случайности оказались суперскриптами, тут они естественно съехали вниз):
 
Алисе наскучило[1] сидеть с сестрой без дела на берегу1 реки;
разок-другой она заглянула в книжку, которую читала2 сестра, но там не было
ни картинок, ни разговоров.
- Что толку[2, 3] в книжке, - подумала Алиса, - если в ней нет ни картинок,
ни разговоров?
Она сидела и размышляла, не встать ли ей и не нарвать1-3 ли цветов для венка; мысли ее текли медленно и несвязно - от жары ее клонило в сон[1-3].
Конечно, сплести венок было бы очень приятно, но стоит ли ради этого
подыматься?
 
 
 
 
References and Notes
 
    1.     Howe B, Bareёo J, Sardela M, Wen JG, Greene JE, Hultman L, Voevodin AA, Petrov I. Surface and Coatings Technology 2007; 202: 809-814. DOI: doi: DOI: 10.1016/j.surfcoat.2007.05.079
    2.     Sarai M, Hartung D, Petrov A, Zhou J, Narula N, Hofstra L, Kolodgie F, Isobe S, Fujimoto S, Vanderheyden JL, Virmani R, Reutelingsperger C, Wong ND, Gupta S, Narula J. Journal of the American College of Cardiology 2007; 50: 2305-2312. DOI: doi: DOI: 10.1016/j.jacc.2007.08.044
    3.     Afonso VI, Bazeia D, Menezes R, Petrov AY. Physics Letters B 2007; 658: 71-76. DOI: doi: DOI: 10.1016/j.physletb.2007.10.038
 
 
 
1.    Andreeva, D., et al., Nanosized gold catalysts supported on ceria and ceria-alumina for WGS reaction: Influence of the preparation method. Applied Catalysis A: General, 2007. 333(2): p. 153-160.
2.    Delduc, F. and E. Ivanov, The common origin of linear and nonlinear chiral multiplets in mechanics. Nuclear Physics B, 2007. 787(1-2): p. 176-197.
3.    Mitrofanov, A.V., et al., Microjoule supercontinuum generation by stretched megawatt femtosecond laser pulses in a large-mode-area photonic-crystal fiber. Optics Communications, 2007. 280(2): p. 453-456.
*********************************
ВЫВОД: Конфликтов RM и EN не обнаружено!
 

Всего записей: 59 | Зарегистр. 22-02-2005 | Отправлено: 12:27 24-11-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru