Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объявляю открытое бета-тестирование стиля ГОСТ 7.0.5-2008 для EndNote.
ЛИНК:  
v.0.78: http://rghost.ru/48075286
- обновлен RefTypes.xml (убрано поле .Series Volume)
- еще одна попытка исправить разнобой со шрифтами в шаблонах, вносимый самим EndNote'ом.
 
Старые версии:
v.0.77: http://rghost.net/42338048
- в этой версии обновлен только стиль GOST_My_Footnotes
v.0.75: http://rghost.net/39323167
v.0.7: http://rghost.net/38565847
v.0.5: http://rghost.ru/29485551

 
ГОСТ 7.1-2003 для EndNote можно скачать здесь. Автор уже не занимается этим стилем, поэтому тестируйте и пишите свои отзывы здесь, постараюсь поправить, если будет необходимость.

 
Эта тема создана для решения проблем с программами типа

EndNote, ProCite, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi

и им подобных.

Если у Вас есть что-то, чем Вы можете поделиться (напр., шаблоны, соотв. ГОСТу, фильтры, файлы подключения и т.п.), пишите, делитесь с другими

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:52 26-10-2002 | Исправлено: PGreen, 10:50 25-11-2013
DrAlexMD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А снобизм - это не холивар?

Всего записей: 174 | Зарегистр. 31-03-2005 | Отправлено: 14:11 28-04-2013
koryakins

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty,  
 
Извините за ошибку. Первый раз пользуюсь таким форумом. Спасибо Вам за ответе.  
 
Да, в Ворде такая же ошибка. То есть, ссылка точно в таком же виде отражается в футнотах, когда я ее втавляю.
 
Я попробовал зайти в Output Styles -> Edit "GOST_My_Footnotes" стереть надпись INVALID FIELD в Footnotes - Templates. Вроде больше не показывает, хотя я боюсь, что при этом я стер что-нибудь важное из темплейта (извиняюсь за ламерство). Может, что-нибудь подскажете?
 
Вот скриншот: http://imageshack.us/photo/my-images/22/invalidfield02.jpg/http://

Всего записей: 14 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 17:17 28-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
koryakins

Цитата:
Я попробовал зайти в Output Styles -> Edit "GOST_My_Footnotes" стереть надпись INVALID FIELD в Footnotes - Templates. Вроде больше не показывает, хотя я боюсь, что при этом я стер что-нибудь важное из темплейта

Вы стерли аббревиатуру, которая добавляется перед именем редактора, составителя, переводчика и т.п. Так как эта аббревиатура может отличаться (например, "Ред.:", "Ред. и сост.:", "Ed. by:" и т.п.), мне пришлось ввести отдельное поле из набора Custom и назвать его по-своему. А так как Ваша версия, видимо, не поддерживает импорт пользовательских полей, придется в темплейт вместо удаленных "INVALID FIELD" ввести то поле, которое Вы хотели бы использовать для этой аббревиатуры - напр., "Custom 1". Чтобы не ошибиться, вставляйте поле с помощью выпадающего списка "Insert Field". НО: это для тех случаев, где у Вас после  "INVALID FIELD" идет двоеточие. Еще один случай произошел по вине безумных разработчиков, которые время от времени переименовывают поля. Поэтому посмотрите, какое поле в "BOOK" отвечает у Вас за редактора. Скорее всего, это будет что-то вроде "Secondary Author".
 
DrAlexMD

Цитата:
А снобизм - это не холивар?  

А снобизм - исключительно в Ваших фантазиях. Я чувствую, Вы и Citavi решили освоить, просто чтобы насолить снобам, ведь правда? Улыбнитесь для разнообразия - все Вам желают только добра. Жизнь прекрасна и удивительна

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 20:11 28-04-2013
koryakins

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ghosty,  
 
спасибо большое за оперативные ответы и полезные советы. В моей старой версии, конечно, много отличается, но, думаю, что поковыряю немного и добьюсь желаемого.
 
Футноты получаются неплохие. Однако очень хочется как-то из них сгенерировать библиографию, как это, например, получается со другими стилями при помощи кнопки Format Bibliography.  
 
Скажите, пожалуйста, стиль "GOST_My_Footnotes" как-то это предусматривает?
 
Мне в идеале нужно добиться, чтобы были и футноты со ссылками и моими примечаниями + библиографией в конце. Как, например, в статье по этой ссылке:Ссылка

Всего записей: 14 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 23:25 28-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
koryakins

Цитата:
Мне в идеале нужно добиться, чтобы были и футноты со ссылками и моими примечаниями + библиографией в конце.

Все возможно: Footnotes-Templates->Include citations in bibliography (поставить галочку).

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:25 29-04-2013
koryakins

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 14 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 01:53 29-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
koryakins
Все-таки попробуйте импортировать Ref.Types:
http://www.library.uq.edu.au/faqs/endnote/new_in_endnote8.html#9
EndNote 8 должен поддерживать уже этот формат.
 
 
Просто положите мой файлик в указанную там папку и посмотрите, не заработают ли в этом случае стили.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 02:17 29-04-2013 | Исправлено: ghosty, 02:18 29-04-2013
koryakins

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо. Попытался заменить файл RefTypeTable на Ваш файлик RefTypes в указанной скрытой папке. Убрал исходный файл, поместил Ваш, переименовал его в RefTypeTable.
 
EndNote его увидел. В настройках стиля поля *INVALID FIELD* исчезли. Поначалу начал уже ликовать. Но потом открыл документ, сделал несколько футнотов. EndNote почему-то захотел их вставлять в виде временной ссылки {Никифоров, 2008 #5}. После вставки нескольких ссылок, я нажал на кнопку Format Bibliography, убедился, что стоит "GOST_My_Footnotes". Ничего не произошло. Вернее, EndNote выдала маленькое окошечко Service Error: Generic c кнопочкой Ок.  
 
Пробовал также подставить другие стили, но он теперь ни в какую не хочет ни обращать ссылки ни в какой из имеющихся стилей, ни генерировать из временных ссылок в постоянные в рамках GOST. Все время появляется окно Service Error: Generic. Есть какие-нибудь идеи?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 10:38 29-04-2013 | Исправлено: koryakins, 10:42 29-04-2013
koryakins

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Или может быть мне попробовать что-то прописать в Custom 1, Custom 2 и т.д., что будет согласоваться с Вашей версией? Не подскажете, что куда писать (пер.; ред.; ред. и сост. и т.д.)?
 
Вот, как у меня выглядит окно Edit Reference Types для Book http://imageshack.us/photo/my-images/600/clipboard01rsm.jpg/

Всего записей: 14 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 20:38 30-04-2013 | Исправлено: koryakins, 20:40 30-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
koryakins
Да, уберите тогда мой XML файл из той папки. После чего просто пропишите в Modify Reference Types для "Custom 5" название "Editor Prefix" - для всех Ref.Types, в которых есть INVALID FIELD.
 
И еще раз: последняя версия 16, у Вас - 8. К сожалению, этого следовало ожидать.  
 
Есть еще такой вариант: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=8326&glp#lt

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 20:48 30-04-2013
koryakins

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо!
 
*INVALID FIELD* был только в Book и в Book Section. Сделал, как Вы сказали.  
 
На месте первого *INVALID FIELD* в Book теперь стоит Editor Prefix, а второй *INVALID FIELD*  остался. В какой Custom и что надо еще прописать?
 
Сейчас строка в Book выглядит так
 
Book
Author. |Title| в Number of Volumes томах|.| Т. Volume| / Editor Prefix: Translator*INVALID FIELD*.| Edition| - City| ‌: Publisher|, Year.| - Number of Pages.
 
И еще вопрос, что если мне нужно в рамках Вашего стиля создать еще Reference Type, например, Thesis. В таком случае нужно просто кнопкой Reference Type выбрать название желаемого вида Thesis/Online Database и т.д. и далее оперировать через меню Insert Field? Правильно я понимаю процесс?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 21:53 30-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошо, с этим разобрались. О "Translator*INVALID FIELD*" Я уже писал выше.
 
Здесь должно быть "TranslatorEditor". Сделано это вот, для чего. Для книги иногда необходимо ввести имя редактора или переводчика. Причем я предусмотрел только вариант "или/или" - хотя это и не совсем правильно. Т.е. вводите имя редактора в поле Editor и пишете в поле Editor Prefix "Ред.:", либо пишете имя переводчика в поле Translator и в Editor Prefix указываете "Пер.:".
 
Соответственно в вашем Ref.Type Book нет поля с названием Editor. В 16-й версии именем Editor названо поле Tertiary Author. Лучше так его и назвать в Вашем случае, чтобы обеспечить совместимость с более поздними версиями.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 22:47 30-04-2013
koryakins

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за Ваше золотое терпение! Разобрался, и исчезло еще одно *INVALID FIELD*.
 
Заметил. что есть еще одно в
 
Electronic Source
Author. Title| // Series Title| / *INVALID FIELD*: Series Editor| — City| ‌: Publisher|, Year.| `URL`: URL| (дата обращения: Access Date).
 
Что тут должно быть?
 
Еще пара вопросов:
 
1. Возможно ли все-таки создание других Reference Type в рамках стиля "GOST_My_Footnotes"?
 
2. Имели ли Вы дело с Zotero? Очень привлекает простота и возможность выковыривать описание источников из интернета. Но останавливает, что там нет ГОСТа с footnotes, который мне позарез нужен. Не знаете ли, насколько вообще проблематично преобразовать имеющийся там стиль ГОСТ в футнотный?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 23:51 30-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
koryakins

Цитата:
Что тут должно быть?  

То же самое - Editor Prefix вместо Custom 5
 

Цитата:
1. Возможно ли все-таки создание других Reference Type в рамках стиля "GOST_My_Footnotes"?  

Конечно. А какой Ref.Type Вам нужен?
 

Цитата:
 Имели ли Вы дело с Zotero? Очень привлекает простота и возможность выковыривать описание источников из интернета.

Все-таки в целом EndNote с "выковыриванием" справляется очень хорошо. Практически все базы сейчас под него заточены. Даже Гугл.Букс экспортирует только в BibTex и EndNote.  
Или Вы где-то видели несовместимость?
 

Цитата:
Не знаете ли, насколько вообще проблематично преобразовать имеющийся там стиль ГОСТ в футнотный?  
Обратитесь к автору ГОСТа для Zotero (найдете через гугл) - он обычно откликается.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:07 01-05-2013 | Исправлено: ghosty, 00:10 01-05-2013
koryakins

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насколько я понимаю, в "GOST_My_Footnotes" Electronic Source переименован в Web Page. У меня в поле Custom 5 этого стиля уже стоит Editor Prefix, и все равно *INVALID FIELD* наличествует. Может быть, какой нибудь другой Custom прописать?
 
По поводу Ref.Type так на вскидку очень нужен будет Electronic Book, Electronic Book Section, Conference Paper, Thesis, т.к. как летом начну писать ВАКовскую статью, и в ней буду цитировать электронные книги в формате Kindle.
 
За рекомендацию EndNote спасибо. Моя старая версия только и может, что соединяться с каталогами импортных библиотек, где почти нет изданий на русском. Я уж не говорю, о считывании информации о книге с сайтов типа Amazon или Ozon Но если современная версия это может, то Вы меня очень ей заинтересовали. Вероятно сделаю апгрейд на новую, как только определюсь с типом будущего компьюрера PC или МАС... а то не хочется дважды платить за одну и ту же версию под разные платформы

Всего записей: 14 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 00:53 01-05-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
koryakins

Цитата:
Насколько я понимаю, в "GOST_My_Footnotes" Electronic Source переименован в Web Page

Если так, то для соотв Ref.Type просто переназовите поле Generic (введите Web Page вместо El. Source).
 

Цитата:
Electronic Book, Electronic Book Section, Conference Paper, Thesis

Для первых двух должен подойти Web Page (проверьте - он универсален).
 
По поводу  Conference Paper, Thesis - а чего там не хватает по сравнению с имеющимися Ref.Types?
 

Цитата:
 Я уж не говорю, о считывании информации о книге с сайтов типа Amazon или Ozon Но если современная версия это может, то Вы меня очень ей заинтересовали.

Нет, с Amazon EndNote не считывает - во всяком случае напрямую (раньше был плагин EndNote для FireFox, теперь, вроде, уже нет). Но информацию по нерусскоязычным книгам полностью перекрывают каталоги крупнейших библиотек, а по русскоязычным - РГБ, Гугл.Букс теперь, вроде, подтягивается

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 01:17 01-05-2013 | Исправлено: ghosty, 01:18 01-05-2013
koryakins

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
 
Добавлено:
Ghosty,
 
Вставил в Custom 5 "Editor Prefix" и то же самое вставил вместо *INVALID FIELD* c помощью кнопки Insert Field. В итоге *INVALID FIELD* исчезло.
 
Все получилось. Простите, что туплю.  
 
И еще раз огромное спасибо за всю Вашу помощь!

Всего записей: 14 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 01:36 01-05-2013 | Исправлено: koryakins, 01:37 01-05-2013
Maras

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zotero считывает и с Amazon, и с всех крупнейших библиотек, и с РГБ, и с Ozon. Если есть экспорт в BibTex и RIS (EndNote), значит Zotero это понимает и будет импортировать, даже автоматически.  
 
Вот сделать свой стиль там более муторно, чем в EndNote. Но посидев денек над этим: http://editor.citationstyles.org/visualEditor/ с помощю этого http://www.zotero.org/support/dev/citation_styles/style_editing_step-by-step и этого https://github.com/citation-style-editor/csl-editor/wiki/User-guide-for-the-CSL-Editor все покажется не так уж сложно. Есть и еще очень отзывчивый и терпеливый форум: https://forums.zotero.org/discussions/  
 
ГОСТ с footnotes сделать очень просто, если footnotes отличается от библиографии только локатором: скопировать код из bibliography (все, что между <layout suffix=".">> и </layout>? вставить в <citation... где изменить все, что между <layout delimiter="; "> и его </layout>, вычеркнуть <text macro="citation-number"/>. Еще вместо variable="number-of-pages" variable="locator". И еще несколько мелочей.
Все это надо сделать самому, если хотите понять, как это делается .

Всего записей: 27 | Зарегистр. 16-09-2006 | Отправлено: 02:50 02-05-2013
DrAlexMD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Заметил полезную фичу в Citavi - если в базе РГБ есть и pdf, то программа сохраняет и прямой линк на него, пройдя по которому можно скачать.

Всего записей: 174 | Зарегистр. 31-03-2005 | Отправлено: 08:52 03-05-2013
koryakins

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
 
Добавлено:
Maras,  
 
спасибо за советы. Попробую посмотреть, но, похоже, что мне не хватит познаний
 
А нет ли более элегантного способа, типа перепереть стиль GOST footnotes из формата *.bbx в формат Zotero? Заранее прошу прощение за такой непрофессиональный вопрос?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 15:18 06-05-2013 | Исправлено: koryakins, 15:19 06-05-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru