Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » WinRAR (часть 4)

Модерирует : gyra, Maz

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz

Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По вопросам лечения (кряки, патчи и т.д.), а также разблокировки архивов, обращаемся в «Варезник».
Отдельная тема по сборкам WinRAR
Предыдущие части темы: Часть 1 | Часть 2 | Часть 3

Официальный русский сайт: win-rar.com
Официальный e-mail разработчика WinRAR (писать на русском): dev@rarlab.com

Финальная английская версия: 6.02 x86 | x64 (14.06.2021)
Финальная русская версия:  6.02 x86 | x64 (14.06.2021)

Список изменений на английском языке
(на родном – смотрите файл WhatsNew.txt в дистрибутиве на вашем языке)
Скачать RAR для macOS, FreeBSD, Linux, Android можно здесь.

Скачать ранее вышедшие версии также можно с официального сайта и win-rar.com.

Версия 3.62 (ru) с подарочным ключом (респект камраду elmorte)

Коллекция всех ранее выходивших версий WinRAR 1.54b - 6.00 (1995-2020): скачать (265 МБ) [обновлено 10.01.2021]

вместо F.A.Q. || альтернативные архиваторы

Почему опять задерживается русская версия? А при русском разработчике на языке XXX уже давно есть. Не захламляйте тему подобными вопросами.

Кому не нравится новая тема оформления - скачайте с официального сайта rarlab.com (из раздела Themes) и установите себе WinRAR Classic theme by Francesco Indrio: Стандартная (48x36). Мелкие кнопки (24x24)

В теме активно отвечает на вопросы автор архиватора Евгений Рошал! Ситуация уникальная, прошу пользоваться.

Всего записей: 37249 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 19:30 27-08-2020 | Исправлено: Komandor, 21:14 14-06-2021
pikorembo

Member
EugeneRoshal

1. На диске X: открываем архив любого формата, расположенный не в корневом каталоге диска. Указываем для распаковки путь X: (без обратного слеша \). Архив распаковывается в родительский каталог архива, а должен был распаковаться в корень диска X:.

2. На диске X: открываем архив любого формата, расположенный не в корневом каталоге диска. Переходим через адресную строку на диск Y:. Там открываем другой архив-2 в формате RAR (обязательно!). Указываем для распаковки путь X: (без обратного слеша \). Архив-2 распаковывается в родительский каталог архива-1, а должен был распаковаться в корень диска X: (с ZIP-архивами так и происходит).

3. Открываем архив любого формата. В адресную строку вводим X: (без обратного слеша \). Должен был открыться корень диска X:. Вместо этого отображается некий абстрактный пустой каталог внутри архива, который можно попытаться распаковать. Однако в момент распаковки появляется сообщение об ошибке: "Нет файлов для извлечения".

4. Продолжение предыдущего глюка. Можно ввести в адресную строку всё что угодно, кроме имён каталогов внутри корня архива. Тот же самый эффект, что и в пункте 3. Хотя вне архива при введении несуществующего имени WinRAR сообщает, что путь недоступен. Полагаю, что и внутри архива должно быть так же.

5. Что вообще должно происходить при наборе имени файла в адресной строке? Внутренний просмотр? Открытие зарегистрированным приложением? Сейчас при наборе имени файла внутри архива происходит то, что описано в пункте 3, а вне архива — попытка открыть файл как архив, даже если он им не является.

Всего записей: 234 | Зарегистр. 29-01-2014 | Отправлено: 11:50 29-04-2021 | Исправлено: pikorembo, 13:45 29-04-2021
uShell

Member
pikorembo
Вообще-то в Windows путь вида X:файл означает файл в текущем каталоге диска X:. В этом смысле WinRAR в пп. 1-2 поступает логично. Но такое поведение, действительно, больше уместно в командной строке, а не в GUI. Подождём, что скажет EugeneRoshal.

Всего записей: 374 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 12:02 29-04-2021
pikorembo

Member
uShell

Цитата:
в Windows путь вида X:файл означает файл в текущем каталоге диска X:

Это относится к внутренностям ПО/ОС, про которые обычный пользователь не обязан ничего знать. Тем более, что у него отсутствует возможность их контролировать. На сайте MS все пояснения об особенностях работы с путями включены в разделы, имеющие чёткую классификацию "for developers and technology professionals".

Цитата:
такое поведение, действительно, больше уместно в командной строке, а не в GUI

В командной строке у пользователя (фактически программиста) есть возможность видеть и задавать текущий каталог каждого диска, чего не скажешь про GUI-приложения. К примеру, стандартный распаковщик ZIP-файлов Windows извлекает файлы в корень диска, если указать для распаковки путь X: (без обратного слеша \).

Всего записей: 234 | Зарегистр. 29-01-2014 | Отправлено: 12:54 29-04-2021 | Исправлено: pikorembo, 12:57 29-04-2021
EugeneRoshal

Advanced Member
pikorembo

Цитата:
Указываем для распаковки путь X: (без обратного слеша \). Архив распаковывается в родительский каталог архива, а должен был распаковаться в корень диска X:.

Как тут уже отметили, X: это текущий каталог, а не корень диска X:.

Цитата:
Это относится к внутренностям ПО/ОС, про которые обычный пользователь не обязан ничего знать.

Должны ли мы отобрать возможность указывать текущий каталог у продвинутых пользователей ради неосведомленных обычных пользователей? Мне-то намного проще было бы реализовать переход в корень диска, чем поддерживать работу с относительными путями, но все ли такому обрадуются? Я сомневаюсь.

Цитата:
Тем более, что у него отсутствует возможность их контролировать.

Я регулярно запускаю WinRAR из FAR, откуда он и наследует текущие каталоги.

Кроме того, если X: совпадает с диском, открытым в WinRAR, сейчас он подразумевает текущий каталог в окне WinRAR. Если не совпадает, как в вашем втором пункте, возникают сложности, так как в Windows на уровне API концепция текущего каталога поддерживается только для текущего диска. А для прочих дисков этим занимается командный процессор с переменными вида %=X:%, и сейчас WinRAR с этими переменными не работает. Но можно сделать, чтобы работал.

Тем не менее, даже сейчас WinRAR в большой степени поддерживает относительные пути и на других дисках. Недоработку для ZIP из пункта 2 можно поправить.

Цитата:
К примеру, стандартный распаковщик ZIP-файлов Windows извлекает файлы в корень диска, если указать для распаковки путь X: (без обратного слеша \).

WinRAR, в отличие от встроенного распаковщика и Windows Explorer, все же ориентирован и на продвинутых пользователей. В строке адреса вручную пути вводятся крайне редко, и там не так важно, поддерживаем ли мы относительные пути. Но в других частях интерфейса такие пути вполне могут использоваться.

В диалоге упаковки я могу указать e:newarc.rar, и WinRAR обработает это как относительный путь. Обрабатывать это как e:\newarc.rar было бы странно. Позволить относительные пути в диалоге упаковки, но не в строке адреса было бы непоследовательно.

Цитата:
 Открываем архив любого формата. В адресную строку вводим X: (без обратного слеша \). Должен был открыться корень диска X:.

Тут можно будет сделать переход на относительный путь X:

Цитата:
Можно ввести в адресную строку всё что угодно, кроме имён каталогов внутри корня архива.

Да, введенные в строке адреса имена каталогов внутри архива WinRAR сейчас не проверяет на соответствие реальным каталогам в архиве. При соотвествии переходит в реальный каталог архива, при несоответствии в фиктивный. Такая проверка была бы достаточно трудоемка в реализации, а практическая ее польза минимальна, так что на данный момент она не реализована.

Цитата:
Что вообще должно происходить при наборе имени файла в адресной строке?

Если это архив, он должен открыться.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 29-04-2013 | Отправлено: 14:51 29-04-2021 | Исправлено: EugeneRoshal, 14:53 29-04-2021
DimmY

Silver Member
EugeneRoshal

Цитата:
Должны ли мы отобрать возможность указывать текущий каталог у продвинутых пользователей ради неосведомленных обычных пользователей?

Не должны. Категорически.

Всего записей: 4066 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 14:58 29-04-2021
pikorembo

Member
DimmY

Цитата:
Не должны. Категорически.

Аргументы?

Всего записей: 234 | Зарегистр. 29-01-2014 | Отправлено: 16:40 29-04-2021
EugeneRoshal

Advanced Member
pikorembo
Я там в ответе запутался в пунктах и написал про строку адреса, хотя речь должна была идти про путь распаковки. Но суть от этого не меняется. Если мы при распаковке обрабатываем x: как x:\, должны ли мы при упаковке обрабатывать x:archive как x:\archive. Мне кажется, люди бы восприняли это как ошибку. А делать в родственных функциях разную обработку относительных путей не совсем логично.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 29-04-2013 | Отправлено: 17:09 29-04-2021
insorg

Advanced Member
x: не равно x:\
Даже и обсуждать нечего.
Даже если с точки зрения не знакомого с комстрокой обывателя это неочевидно.

Всего записей: 1719 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 17:46 29-04-2021
pikorembo

Member
EugeneRoshal

Цитата:
должны ли мы при упаковке обрабатывать x:archive как x:\archive.

Зачем задавать путь таким замысловатым способом? Можно же просто указать имя архива, который автоматически будет создан в текущем каталоге. А для других дисков это совершенно бесполезная функция. Кто в здравом уме держит в голове текущие каталоги всех дисков? Вы же сами пишите, что это касается только командного процессора и WinRAR. Значит, для пользователя это поведение совершенно неестественно, ведь он имеет дело с полноценным GUI-приложением.

На самом деле, ни одна известная мне GUI-программа не работает с путями X:file так, как это делает WinRAR. Все они воспринимают подобные пути как корневой каталог диска X:, а не текущий каталог на этом диске. В отличие от командного процессора, у нас отсутствует возможность "подглядеть" текущий каталог и даже текущий диск, не говоря уже о том, чтобы изменить эти значения. Получается распаковка архива "в никуда", и опытность пользователя не играет никакой роли.

Всего записей: 234 | Зарегистр. 29-01-2014 | Отправлено: 18:08 29-04-2021 | Исправлено: pikorembo, 00:17 30-04-2021
EugeneRoshal

Advanced Member
pikorembo

Цитата:
В отличие от командного процессора, у нас отсутствует возможность "подглядеть" текущий каталог и даже текущий диск, не говоря уже о том, чтобы изменить эти значения.

Можно перейти на e: с помощью Ctrl+D E, посмотреть текущий каталог, изменить при необходимости, вернуться на d: (Ctrl+D D) и ввести e:archive.rar. Сейчас действительно это работает не совсем так как хотелось бы. Пути при смене дисков не запоминаются, так как только SetCurrentDirectory и GetCurrentDirectory в Windows недостаточно, чтобы хранить текущий каталог для каждого диска в отдельности. Но я, наверное, попробую устанавливать переменные =X:, как описано здесь:  
https://devblogs.microsoft.com/oldnewthing/20100506-00/?p=14133
и проверю, даст ли это результат. Хотя бы чтобы при Ctrl+D возвращаться на ранее открытый каталог.

Кстати, ..\archive.rar при упаковке я неоднократно использовал для реальных задач. А это тоже относительный путь. Да и .. при распаковке может пригодиться.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 29-04-2013 | Отправлено: 21:03 29-04-2021 | Исправлено: EugeneRoshal, 21:15 29-04-2021
pikorembo

Member
EugeneRoshal

Цитата:
Ввел c:Windows в Windows Explorer, он на такой путь ругается даже при показе c:\.

Если ввести C:, то Explorer перейдёт в корневой каталог, даже если текущий каталог C:\Windows. GetOpenFileName() также переходит в корневой каталог, хоть и не понимает X:file. Другие приложения, которые я тестировал (notepad.exe в том числе), открывают файл X:file, указанный в качестве параметра вызова, из корня. Для пользователя это удобно: люди часто забывают ставить обратный слеш \ после двоеточия.

Цитата:
Кстати, ..\archive.rar при упаковке я неоднократно использовал для реальных задач.

Речь не велась о полном отказе от относительных путей. В вашем примере есть явное указание каталога предыдущего уровня, которое я тоже использую время от времени. Но в случае с путём X: GUI-приложения ведут себя не так, как WinRAR. Конечно, это особенность системы Windows, но она не очевидна для простого пользователя. Поэтому разработчикам программ и приходится скрывать детали "под капотом".

Добавлено:
P.S. Кстати, если в окне "Выполнить..." (Win+R) набрать C:Windows, то откроется нужная папка.

Всего записей: 234 | Зарегистр. 29-01-2014 | Отправлено: 21:47 29-04-2021 | Исправлено: pikorembo, 00:19 30-04-2021
EugeneRoshal

Advanced Member
pikorembo

Цитата:
Если ввести C:, то Explorer перейдёт в корневой каталог

C: без имени файла - да.

Цитата:
Другие приложения, которые я тестировал (notepad.exe в том числе), открывают файл X:file, указанный в качестве параметра вызова, из корня.

У меня 'notepad c:test.txt' смог открыть c:\test.txt только при корне c: в качестве текущего каталога. Из GUI по Ctrl+O notepad не открыл c:test.txt ни в каком варианте.

Цитата:
Кстати, если в окне "Выполнить..." (Win+R) набрать C:Windows, то откроется нужная папка.

Есть такое. Для x:file я не увидел у системных GUI программ общей линии поведения. Для x: действительно поставляемые с Windows программы переходят в x:\. Сейчас я посмотрел на Total Commander, почему-то он у меня по c: переходил в c:\, а по d: и e: - в текущие каталоги d: и e:, а не в корень.

Тут скорее надо смотреть на реакцию пользователей WinRAR, а я не помню, чтобы кто-то раньше просил обрабатывать x: как x:\ и d:archive как d:\archive. Опытные пользователи знают разницу между этими путями и вряд ли будут ожидать создания файла в корне от x:file. А новички вряд ли будут вводить путь вручную.

Еще надо учесть, что RAR и WinRAR используются и в режиме командной строки, и часто теми же людьми, что и в GUI. И не вызовет ли у этих людей удивление, что 'rar a e:arc' или 'rar x arc e:' означает одно, а те же пути в GUI - другое.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 29-04-2013 | Отправлено: 23:03 29-04-2021
pikorembo

Member
EugeneRoshal

Цитата:
У меня 'notepad c:test.txt' смог открыть c:\test.txt только при корне c: в качестве текущего каталога.

Действительно, это моя ошибка. Я перепутал носители и указал текущий каталог не на том диске, где расположен файл. В итоге файл открывался из корня диска без текущего каталога.

Цитата:
И не вызовет ли у этих людей удивление, что 'rar a e:arc' или 'rar x arc e:' означает одно, а те же пути в GUI - другое.

Вряд ли имеет смысл сопоставлять GUI и командную строку. Скорее я поверю в то, что некоторые пользователи распаковывали архивы не туда, куда хотели, и не поняли, что произошло.

Всего записей: 234 | Зарегистр. 29-01-2014 | Отправлено: 00:04 30-04-2021 | Исправлено: pikorembo, 04:52 30-04-2021
brduakhTMP

Gold Member
не знаю как это работает но...
есть допустим архив из пары кусков по определенным размерам, внутри папка, захожу в нее и указываю извлечь файл, в итоге вместо извлечения самого файла, мне создает папку\подпапку и сам файл, вместо пути, где валяется сам архив (удаляя путь извелечения, чтобы рядом распаковало)
это баг или как-то выключается?

Всего записей: 5693 | Зарегистр. 20-04-2016 | Отправлено: 00:29 30-04-2021
EugeneRoshal

Advanced Member
brduakhTMP
На второй странице диалога распаковки есть набор опций для распаковки путей - полные, абсолютные, относительные, никакие.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 29-04-2013 | Отправлено: 10:52 30-04-2021
pp3

Junior Member
Баг или странная фича консольного rar 6.01.
Ввожу команду: "rar a -hp -pXXX 1.rar" - спрашивает пароль. Зачем? Я же явно указал XXX. Странно.
А если переставить местами -hp и -p, то уже не спрашивает пароль: "rar a -pXXX -hp 1.rar". В чем тут логика? Почему от порядка опций зависит, будет ли спрошен пароль или нет?

Всего записей: 38 | Зарегистр. 15-05-2003 | Отправлено: 17:37 02-05-2021
Inoz2000

Silver Member
pp3
Цитата:
"rar a -hp -pXXX 1.rar" - спрашивает пароль. Зачем?
Затем, что читать надо внимательнее: -hp[пароль]

rar a -hpXXX 1.rar — так не пробовали?

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 17:43 02-05-2021
pp3

Junior Member

Цитата:
Затем, что читать надо внимательнее: -hp[пароль]  

Так ведь вопрос-то не про это.
Разве можно поставить на имена один пароль, а на данные другой? Кажется, нет, поэтому странно, что запрос пароля зависит от порядка опций. Более того, если написать "-hpXXX -pYYY", то финальный пароль будет YYY, а не XXX. А если написать "-pYYY -hpXXX" то пароль будет XXX.

Всего записей: 38 | Зарегистр. 15-05-2003 | Отправлено: 21:36 02-05-2021 | Исправлено: pp3, 21:43 02-05-2021
Inoz2000

Silver Member
Невозможно изменить режим шифрования имён в уже зашифрованном архиве

Цитата:
Разве можно поставить на имена один пароль, а на данные другой?
нет. Вы сами уже пытались так делать или порассуждать тут хотите…
Цитата:
запрос пароля зависит от порядка опций
запрос пароля происходит по причине его отсутствия (Вы указываете пустой ключ -hp в вашей команде rar a -hp -pXXX 1.rar)

Добавлено:
А если написать "-pYYY -pXXX -pМИР -pТРУД -pМАЙ" то какой пароль будет?

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 21:53 02-05-2021
pp3

Junior Member

Цитата:
Невозможно изменить режим шифрования имён в уже зашифрованном архиве

Я этого и не делаю, речь про создаваемые с нуля архивы

Цитата:
запрос пароля происходит по причине его отсутствия (Вы указываете пустой ключ -hp в вашей команде rar a -hp -pXXX 1.rar)  

Тогда почему поменяв эти опции местами в командной строке запрос пароля уже не происходит? Получается, что логика такова, что -hp более приоритетный ключ (видимо заголовок надо раньше данных шифровать), если к этому моменту пароль уже есть в строке - используем его, а если нет - запрашиваем и даже не смотрим, что он дальше в строке попадется еще раз. Но правильно ли такое поведение?

Всего записей: 38 | Зарегистр. 15-05-2003 | Отправлено: 22:17 02-05-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » WinRAR (часть 4)

Реклама на форуме Ru.Board.