Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » KeePass Password Safe (Часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gyra

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Часть 1

KeePass Password Safe
Официальный сайт: keepass.info
Официальный сайт проекта: SourceForge.net/projects/keepass

KeePass — это бесплатный менеджер паролей с открытым исходным кодом (open source). Программа не нуждается в установке и имеет русский интерфейс. С её помощью вы можете хранить все свои пароли в единой базе данных, защищённой паролем и/или ключевым файлом. Таким образом, чтобы открыть всю базу данных, требуется запомнить только один пароль и/или выбрать один ключевой файл. База данных шифруется лучшими и самими стойкими на сегодня алгоритмами шифрования (v1: AES и Twofish; v2: AES и ChaCha20, а с помощью плагинов - Twofish, Serpent, ГОСТ Р 34.12-2015 и др.).
Полное описание | Описание на английском



Новейшая версия в ветке v1: 1.42 (1 февраля 2024 г.) Что нового (англ.)
Скачать:
переносная версия (ZIP) | устанавливаемая версия (EXE) | модуль русского языка (v1.42+)
 
Новейшая версия в ветке v2: 2.56 (4 февраля 2024 г.) Что нового (англ.)
Скачать:
переносная версия (ZIP) | устанавливаемая версия (EXE) | модуль русского языка (v2.56+)
NB! Для KeePass ветки v2 необходим Microsoft .NET Framework 2.0 или выше (установлен по умолчанию в Windows Vista и новее) либо Mono 2.6 (или выше).
 
Как установить русский язык в KeePass
Дополнительно:
Сравнение веток 1.х и 2.х
Советы по настройке и оптимизации работы менеджера паролей KeePass от bamboleylo - рекомендуется к прочтению новичкам и не только.
Обзор KeePass
Приемы использования KeePass 2.x
Подключаемые модули(плагины)

// текущий бэкап шапки..

Всего записей: 7932 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 07:11 11-12-2020 | Исправлено: DimmY, 17:17 04-02-2024
emhanik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley 06:38 19-02-2021 UTC+3
Цитата:
сабж успешно прошёл аудит кода

Только 1.x
 
Rako1 07:30 19-02-2021 UTC+3
Цитата:
У Вас был случай порчи файла по вине программы?

Не по вине KeePas'а (он не в ответе за всевозможные сбои у вас в ОС, на диске или в облаках, хотя и подстраховывает от них), но риск такой есть. Случаи, когда база повреждалась, у меня были, бэкап выручал.
Как наладить автобэкап, см. приемы в шапке.
 
copsmith 11:36 19-02-2021 UTC+3
Цитата:
Попахивает сумасшедшим домом)  Отдавать какому-то сайту свои данные для входа в облако (вместе с базой)?

Попробуйте читать глазами, а не тем, что попахивает.

----------
Всем спасибо.

Всего записей: 967 | Зарегистр. 18-12-2011 | Отправлено: 14:37 19-02-2021
copsmith



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
emhanik

Цитата:
Попробуйте читать глазами, а не тем, что попахивает.

Похамить? А по делу будет ответ?

Всего записей: 5562 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 14:46 19-02-2021
emhanik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
copsmith 14:46 19-02-2021 UTC+3
Цитата:
Похамить?

Это вы о себе?
 
copsmith 11:36 19-02-2021 UTC+3
Цитата:
Не нахожу способа в v2 (2.47) импортировать базу LastPass из её файла lastpass_export.csv

А я нахожу. Файл > Импорт > LastPass CSV
 

Цитата:
Какой плагин лучше для синхронизации с Microsoft и Google облаками (одновременно)?

Если на ПК установлен клиент синхронизации, плагин не нужен.
OneDrive раньше поддерживал WebDAV, т.е. можно было без плагинов. Сейчас, может быть, и нет.
Плагин KeeAnywhere хорош тем, что позволяет наладить доступ к разным хранилищам по единообразному интерфейсу. С ним синхронизацию можно будет настроить так же, как по WebDAV'у. Но я не знаю, поддерживает ли он актуальную версию KeePass'а.
С другими способами есть риск зациклиться, если два плагина воспринимут работу друг друга как изменение базы. Может, нет. Проверяйте сами.
 
По WebDAV'у можно синхронизировать со вторым хранилищем по принципу приемов в шапке.
В базу добавить еще запись типа <AutoSync2>, в триггере синхронизации сделать подряд два действия "Синхронизировать": во втором соответственно изменить ссылки на запись.

----------
Всем спасибо.

Всего записей: 967 | Зарегистр. 18-12-2011 | Отправлено: 15:22 19-02-2021 | Исправлено: emhanik, 19:38 21-02-2021
Rako1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
тогда ещё тут можно почитать и там по ссылкам пройтись..  

Прочитал. По ссылкам прошёлся.

Цитата:
у меня - нет

А за сколько лет, если не секрет?

Цитата:
но в любом случае бэкап базы не помешает, хуже от этого точно не будет..)

Ну это само собой.

Цитата:
наилучший вариант - дублировать файл базы после каждого изменения

Это слишком хлопотно для меня.

----------
Интересные видео, рекомендую.

Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 18:48 19-02-2021 | Исправлено: Rako1, 18:49 19-02-2021
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rako1
Цитата:
А за сколько лет, если не секрет?
лет 7-8 точно, может и больше.. но бэкапы, тем не менее, делаю как сказал, бережёного бог... в облаке не храню - по той же причине..)
насчёт периодичности - иногда это лениво, да, но у меня большинство паролей сгенерированы, запомнить просто нереально..
если "хлопотно" - выше уже привели пример с автобэкапом, подобное можно и локально организовать, программ полно..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 19:22 19-02-2021
dmi3n2



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
день добрый, пробую переехать на keepass с ластпасса
 
основная задача - синхронизация на лету между тремя устройствами
пока попробовал держать базу на onedrive, но быстро произошла такая ситуация, что onedrive не смог синхронизировать файл (видимо был открыт на другом устройстве) и создал копию базы рядом. Соответственно вопрос: можно ли организовать синхронизацию "на лету" с несколькими запущенными экземплярами программы?
 
И второе, что беспокоит: база создана с использованием мастер-пароля, интересно, можно ли включить КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ средство авторизации - логины windows с двух разных компьютеров, что бы не приходилось на каждом при входе в аккаунт вводить еще и пароль от базы?
 

Всего записей: 305 | Зарегистр. 08-11-2015 | Отправлено: 08:33 21-02-2021
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dmi3n2
я бы "на горячую" базу бы в облаке не правил, особенно - если её на всех девайсах можно править..
лучший вариант (имхо) - после правки пересинхронизировать с локальной копией на каждом из девайсов..
т.е. неважно, где правится, но - с этого же девайса и перезалить в облако, а на остальных - перезагрузить..
ну и про бэкап, понятно, не забывать..)
 
Добавлено:

Цитата:
И второе
не пробовал, но, как понимаю, не проканает - учётки (теоретически) разные, если (все компы НЕ в одном домене)..
т.ч. для повышения защищённости я бы использовал локальный ключевой файл (любой, но идентичный на всех девайсах)..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 11:37 21-02-2021
emhanik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dmi3n2 08:33 21-02-2021 UTC+3
Цитата:
onedrive не смог синхронизировать файл (видимо был открыт на другом устройстве)

Какой плагин использовали?
Вообще, KeePass не держит локальный файл базы захваченным после открытия. Облачный, по идее, тем более не должен. Насчет плагинов не знаю.

Цитата:
создал копию базы рядом

Скорее всего, дело не в открытии на разных устройствах, а в файловых транзакциях. Их можно отключить, если перед этим обеспечить автобэкап.

Цитата:
можно ли организовать синхронизацию "на лету" с несколькими запущенными экземплярами программы?

Синхронизацию организовать можно, но имхо лучше без OneDrive и плагинов — через какой-нибудь WebDAV. См. приемы в шапке.
Но что значит на лету? В одну секунду выполнить синхронизацию на разных устройствах? Тогда вряд ли, но не знаю.

Цитата:
средство авторизации - логины windows с двух разных компьютеров, что бы не приходилось на каждом при входе в аккаунт вводить еще и пароль от базы?

Приемы в шапке: как открывать базу, не вводя пароль.

----------
Всем спасибо.

Всего записей: 967 | Зарегистр. 18-12-2011 | Отправлено: 11:48 21-02-2021 | Исправлено: emhanik, 11:52 21-02-2021
emhanik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
roman_vlg 18:18 11-02-2021 UTC+3
Цитата:
Сломалась "Служба поддержки доступности" в 32битном Firefox, который я установил на старый ноутбук

У меня работает.
Firefox 85.0.2 (32-битный), Portable, все по дефолту.
KeePass 2.47, WebAutoType 6.6.0
Win10x64
 
All
В шапке обновил ссылку на Приемы использования KeePass 2.x
 
Новое в приемах:
- изменен способ представления ключевого файла в виде Data:Url
- упомянут плагин/расширение Kee
- добавлена последовательность для одноразовых паролей TOTP
 
Скрипты KPKeyDriveAssistant.js и KPKeyDriveAssistantKiller.js

----------
Всем спасибо.

Всего записей: 967 | Зарегистр. 18-12-2011 | Отправлено: 14:24 21-02-2021 | Исправлено: emhanik, 16:59 18-03-2024
Vit55



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я пользуюсь почтой https://mail.ru/
Использую последовательность автонабора {CLEARFIELD}{UserName}{ENTER}{DELAY 2000}{Password}{Tab}{ENTER}
Но проблема в том, что у меня bk.ru и приходится вручную её выбирать перед запуском автонабора.Подскажите чайнику как это автоматизировать?

Всего записей: 308 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 16:30 21-02-2021
emhanik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vit55 16:30 21-02-2021 UTC+3
Цитата:
у меня bk.ru и приходится вручную её выбирать

В логине пропишите имейл полностью.

Всего записей: 967 | Зарегистр. 18-12-2011 | Отправлено: 16:36 21-02-2021
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emhanik
Цитата:
В шапке обновил
бэкап где? или резервные копии нынче не модны?

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 03:51 23-02-2021
dmi3n2



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emhanik
TheBarmaley
Спасибо за ответы, настроил автовход - просто разные батники на разных устройствах
 
Что касается синхронизации - отключил опцию "Использовать файловые транзакции", вроде стало полегче, отвечая на вопрос про организацию: никаких плагинов не использовал, просто положил базу на onedrive папку и указал ее в программе. Посмотрим будет ли нормально работать. Onedrive кстати имеет версионность файлов, так что резервная копия обеспечена.
 
Общее впечатление конечно слабое, в плане использования и пользовательского опыта до lastpass ой как далеко. Немного ситуацию исправляет "Kee" плагин для браузера. Но интерфейс - достойная плата за безопасность и независимость от конкретных разработчиков.

Всего записей: 305 | Зарегистр. 08-11-2015 | Отправлено: 08:52 23-02-2021
emhanik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley 03:51 23-02-2021 UTC+3
Цитата:
бэкап где?

У меня. #  
 

Цитата:
резервные копии нынче не модны?

Читайте правила и FAQ: бэкап требуется при полной реконструкции шапки, а не замене одной ссылки.
 
dmi3n2 08:52 23-02-2021 UTC+3
Цитата:
настроил автовход - просто разные батники на разных устройствах

Да, именно так.
 

Цитата:
просто положил базу на onedrive папку и указал ее в программе

Это рискованно.
Например, вы внесли изменение в отсутствие интернета. Потом другое изменение на другом устройстве. После включения интернета первое будет потеряно. (Хотя я не знаю, как OneDrive разрешает такие конфликты. Но Mega просто оставляет более новый файл.) В лучшем случае вам придется выковыривать из истории OneDrive оба файла и синхронизировать их друг с другом.
Более безопасно — в каталоге OneDrive держать не базу, которой пользуетесь, а ее копию для синхронизации. Настраивается так же, как автосинхронизация по WebDAV, только запись <AutoSync> не нужна, в триггере в полях «Файл существует» и «Файл/Ссылка» указываем путь к файлу в OneDrive-каталоге, логин/пароль убираем.
 

Цитата:
в плане использования и пользовательского опыта до lastpass ой как далеко

Кому как, мне давний опыт с LastPass'ом попортил крови : )

----------
Всем спасибо.

Всего записей: 967 | Зарегистр. 18-12-2011 | Отправлено: 12:39 23-02-2021 | Исправлено: emhanik, 16:42 23-02-2021
ekun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне этот нравится аддон.
https://add0n.com/keepass-helper.html

Всего записей: 913 | Зарегистр. 13-04-2005 | Отправлено: 13:36 24-02-2021
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emhanik
Цитата:
У меня. #
чудненько, но в шапке надо было ссылочку всё же оставить, я ведь не зря её там добавил..

Цитата:
Читайте правила и FAQ: бэкап требуется при полной реконструкции шапки, а не замене одной ссылки.
не надо меня правилам учить, есть вещи, в которых и одна поправленная ссылка может повлиять на результат..
не говорю об этом конкретном случае, но общую стратегию предложу соблюсти - не тобой оно заведено, не тебе и менять..
 
короче.. забэкапил ещё раз, на будущее ссылку предложу не ломать, а просто менять..
// текущий бэкап #

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 06:25 25-02-2021
emhanik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley 06:25 25-02-2021 UTC+3
Цитата:
не надо меня правилам учить, есть вещи, в которых и одна поправленная ссылка может повлиять на результат..  не говорю об этом конкретном случае, но общую стратегию предложу соблюсти - не тобой оно заведено, не тебе и менять..

Не надо навязывать людям правила, которые, во-первых, нигде не прописаны, во-вторых, не применяются на практике. Я не встречал подобного обращения с шапками в ветках, за которым слежу, включая эту.
 
Однако нахожу хорошей идеей, чтобы меняющий шапку оставлял скрытый бэкап в своем комменте, а не только у себя лично (хотя правил на это счет тоже нет).
Только не надо закидывать шапками почту всех, кто подписан на тему: лучше добавить бэкап в свой коммент редактированием.

Всего записей: 967 | Зарегистр. 18-12-2011 | Отправлено: 12:02 25-02-2021
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emhanik
про правила - если чего-то не учтено в общих, значит будут применяться "неписаные", если они идут на пользу..)
 
про завал почты - останусь при своём мнении - бэкап шапки всё же удобнее делать в своём посте и прямо в текущей теме..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 12:22 25-02-2021
solstice

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возможно, оффтоп, но от koofr.net было письмо, что теперь по WebDAV можно будет заходить лишь через специальные пароли приложений (а не через основную пару логин/пароль от сайта).
 

Цитата:
On January 1, 2021, we are taking this a step further. Logging in with rclone and WebDAV will ONLY be possible with APPLICATION-SPECIFIC PASSWORDS.  
 
Your main password will no longer work for these connections. We suggest you change your settings (if any) for any such application before the January 1st, 2021, to ensure all your connections continue working without interruptions.  


Всего записей: 707 | Зарегистр. 27-07-2006 | Отправлено: 14:29 25-02-2021
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
solstice
Цитата:
теперь по WebDAV можно будет заходить лишь через специальные пароли приложений
это не во всех облаках так, где-то фича опциональна, т.е. можно и по изначальной паре логин/пароль входить..
в принципе разницы нет, в том же яндексе/мылору отдельная авторизация включается в настройках аккаунта..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 14:57 25-02-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » KeePass Password Safe (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru