Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Ungoogled Chromium (часть 1)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 

 
Браузер на основе Chromium, предлагающий улучшенную безопасность, контроль за передачей данных и защиту приватности.  
 
Скачать последние билды (для всех ОС)
 
Первоначальный автор Eloston после 67 движка перестал собирать бинарные файлы и выкладывает только исходный код. Взамен он предлагает скачивать готовые сборки у:
 
tangalbert919 для Windows 32 bit, 64-bit, 64-bit ARM
Nifury для Windows 32-бит и 64-bit
Github Actions для Windows 32-бит и 64-bit
 
mdedonno1337 для Linux AppImage 64-bit, Arch Linux, Portable Linux  
SugaryHull для Debian/Ubuntu (unportable)
Cubified для Portable Linux / 64-bit (for musl libc)
kramred для macOS / 64-bit ARM ("Apple Silicon") и macOS 64-bit x86
zocker-160 для Manjaro
 
Отдельные билды от macchrome для Windows (в основном x64, но есть и x32 сборки)
 
О различиях между Ungoogled и обычным Chromium (на английском)
 
Краткий список отличий на русском:
- Заблокировано функционирование гуглосервисов - Google Host Detector, Google URL Tracker, Google Cloud Messaging, Google Hotwording,  и т.п.
- Заблокированы постоянные запросы в Гугл.
- Удалены бинарные файлы из исходников
- Поддерживаются помимо общехромовских собственные ключи командной строки и соответствующие большинству из них флаги.
- Поддерживается отдельное поле для URL-а подсказок при добавлении поисковика
- Добавлен "поисковик" "No search" для запрета поиска вообще
- Все всплывающие окна будут открываться во вкладках
- Запрещено форматирование URL в омнибоксе (обрезание http/https и т.п.)
- Запрещен детектор интранет
- Запрещено URL-ам со схемой tpk подключаться к сети
- Не устанавливается индикатор зоны для загружаемых файлов (для Windows)
 
Внимание! В браузере отсутствует автоматическая загрузка и установка обновлений как браузера, так и расширений. Поддерживается перетаскивание расширений в виде crx-файлов. Принимаются crx из любого источника. Есть собственный ключ для перетаскивания crx и js куда угодно в браузере, а не только на страницу расширений.
Букмарклет для загрузки CRX | Загрузчик от Бармалея | Как скачать расширение со страницы магазина расширений (если что не работает, претензии к TheBarmaley) | Установка и обновление расширений непосредственно из магазина Chrome
 
Для версии под Windows возможна работа в переносимом виде без потери профиля. Но вопрос, нужна ли вам переносимая версия нужно решать сразу, до или сразу после первого запуска. Потому что профиль, хоть раз запущенный без ключей/флагов, развалится, и наоборот, развалится профиль, если вы захотите сделать переносимость в ходе работы.
При первом запуске в  переносимом режиме нужно обязательное наличие ключей --disable-machine-id --disable-encryption.  
Также эти ключи работают в виде флагов при установке их из под первого запуска в виде ключей. Т.е. запустили с ключами, установили флаги в Enabled, после этого можно ключи убирать.  
   
Для переносимой версии обязательно наличие параметра ком.строки с относительным или прямым путем к профилю --user-data-dir="User Data" или --user-data-dir="D:\Portable\Ungoogled Chromium\User Data", ибо браузер самостоятельно абсолютно не понимает профиль в своей папке без прямого тыкания носом в него, и создаст новый пустой профиль в системной папке.
 
Сборки Cento8
Будьте внимательны, не перепутайте chromium-ы! Тема одна на все хромиумы, ungoogled-ы ближе к низу темы. Для переносимой версии нужны сборки "портабельный режим через ключи".
 
P.S. Шапка в процессе создания, будет дополнена.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 16:15 29-06-2021 | Исправлено: gutasiho, 14:43 27-04-2024
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg

Цитата:
Если есть рега на гитхабе, то имеет смысл написать ему в issue ветку, пущай разбирается. Может, упустили чего новенького. Всё возможно.

Не, я на гитхабе не писатель.
 

Цитата:
Я сегодня смотрел на свежем билде от макрома - всё на месте. Просто в конце страницы chrome://settings/content надо развернуть спойлер, там будет и JIT и WebGL.

 
https://i2.paste.pics/OVWIL.png
 
WebGL на моём железе включается с помощью апп. ускорения и флага ignore-gpu-blocklist, иначе никак, т.к. хром распознаёт моё железо, как слишком старое.
 
Bersaglio

Цитата:
Если у всех есть, кроме вас, возникает подозрение, что вы используете какой-то другой браузер, а не Ungoogled Chromium. Или версия не 115-я, а какая-то из предшествующих.

 
https://i2.paste.pics/OVWLA.png
 
Всех под одну гребёнку грести не нужно, у всех разное железо, мало ли.
 

Цитата:
В настройках!

 
см. скрин в начале этого поста.
 

Цитата:
Удалите браузер и установите свежую версию с нуля.

Если даже поможет, то получается, что обновлять версии нужно только так, удаляя старую подчистую. Хотя за почти 25 лет сидения за компом ни разу не помню, чтобы по такой причине в какой-то программе пропала некая фича.  
 
 
steya
 
Спасибо! Теперь я знаю, как его выключить. А как включить, чтобы было что выключать?
 
 

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 18:52 26-07-2023 | Исправлено: konster, 18:53 26-07-2023
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
Цитата:
Не, я на гитхабе не писатель.  
Я тоже. Но мы тут не одни. Писатели здесь тоже бывают.
Цитата:
 https://i2.paste.pics/OVWLA.png  
У тебя версия не та. На 115.0.5790.131 от macchrome проверяй. У меня на ней всё на месте.

Всего записей: 16767 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 01:59 27-07-2023
Bersaglio



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
Вы какую версию браузера используете? От линуксятников? Тогда понятно, у них свои тараканы, они ничего не оптимизируют под винду - эта платформа для них не представляет никакого интереса, я вообще не знаю, для чего они под неё собирают... Да и как можно в винде пользоваться браузером без кодеков и оптимизаций?
 
Вот эту ставьте.  
 
Добавлено:
konster
И, кстати, почему я говорил про обсуждение на 101-й странице, как думаете? Вы смотрели на даты сообщений там? И насколько позже выложили версию 115.0.5790.99-1.1 от сборщиков под линь? На 105-й странице только. Если бы Вы внимательно прочитали обсуждение, то и вопросов бы не возникло, как JIT и WebGL включать...

Всего записей: 4031 | Зарегистр. 21-08-2006 | Отправлено: 05:02 27-07-2023
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg
Bersaglio
Не, погодите, при чём тут macchrome? У меня от Github Actions, оно же в шапке есть, линукс тут не при чём.
 

Цитата:
И насколько позже выложили версию 115.0.5790.99-1.1 от сборщиков под линь? На 105-й странице только. Если бы Вы внимательно прочитали обсуждение, то и вопросов бы не возникло, как JIT и WebGL включать...

Уходим в холивар. Уж сколько раз тут было, что macchrome хуже делает, а кто-то другой лучше.
 
 
ЛЮДИ!!! У кого стоит 115-я, посмотрите, плиз, что у вас в настройках, есть WebGL, а главное JIT?
 
Я не против macchrome, но с нуля создавать профиль, чтобы не рисковать и не ставить профиль от Github Action, я не готов, нет на это ни сил, ни времени, да и желания тоже.
 
У меня раньше стояли сборки от macchrome, но WebGL включался только так, как я написал выше: апп. ускорение + ignore-gpu-blocklist.
 
Добавлено:
Ещё хотел всех спросить: у вас для браузера установлены ограничения, например, файерволом, или разрешено всё (типа, автоматический режим файервола)?
Сколько ни читал насчёт того, нужен ли браузеру UDP протокол, везде примерно одно и то же: для юзанья по сайтам он не нужен, его используют для мессенджеров и чего-то ещё, уже не помню точно.
 
Но через этот UDP постоянно что-то норовит соединиться в браузере, не только в ангугле, но и в фоксе тоже. Только у фокса со скоростью нареканий нет, а у ангугла есть. Только у ангугла подтормаживания загрузки любых сайтов заметны в первые минут десять после начала сессии, дальше всё более-менее норм, что, кстати, говорит о том, что JIT, который я не могу найти, тут тоже не помог бы. Мож, с UDP как-то связано, хотя не хочется его разрешать, раз спецы говорят, что это лишнее. Возможно, что-то скрытное настырно пробивается в самом начале, из-за этого и тормоза. А на фокс уходить ради этого тоже неохота, мне в хромых в целом всё нравится, настройки понятнее и вообще.

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 22:03 27-07-2023
virjokk

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster

Цитата:
WebGL, а главное JIT

Версия 115.0.5790.131 от macchrome, железо - ноут 10-летней давности, все есть

 
Файрволом для унгугледа по UDP разрешен только DNS-трафик, по TCP открыты порты: 80,443,182,1080,8080,3128,
ничего не тормозит, все открывается быстро

Всего записей: 289 | Зарегистр. 19-05-2006 | Отправлено: 23:25 27-07-2023 | Исправлено: virjokk, 23:32 27-07-2023
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
virjokk
Да, понятно, спасибо. Видимо, это macchrome что-то туда воткнул.
Интересно, а как у тех, у кого сборки от Github Action?  
 
Профили от macchrome и Github Action не взаимозаменяемы, никто не знает?
 
Запарился я с этим релизёрами... То шум: "не ставьте от macchrome, он не всё повырезал от гугла и работает медленней".
То вот теперь macchrome лЮчший, а Github Actioon - suxx.

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 23:44 27-07-2023
greeple

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
Цитата:
У меня от Github Actions

(просто на будущее) Github Actions это бот, который билды публикует из автоматической сборки  
https://github.com/ungoogled-software/ungoogled-chromium/actions/runs/5679443986 тут вот видно, чел просто триггерит бота, тот собирает и публикует, кто то вот версии новые чекает и т.д

Всего записей: 4253 | Зарегистр. 11-02-2020 | Отправлено: 23:45 27-07-2023
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И, кстати, у меня установочный вариант, не портабле. Так получилось когда-то, когда начал экспериментировать из-за того, что гугл прибил поддержку апп. ускорения для старого железа. Оно-то работало, но были искажения на видео, не только у меня. Пока понял, что так задумано гуглом, ушёл на установочный вариант, да так и остался на нём. Сейчас, в 115-й, этих искажений нет, в 113-й они ещё были.
 
Люблю постоянство, софт обновляю крайне редко. А тут вроде последняя версия стоит, а всё равно, бери и меняй, иначе непонятки.
 
Дождусь, может, есть ещё кто-то, у кого от github action.

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 23:49 27-07-2023
greeple

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так что запись в шапке

Цитата:
Первоначальный автор Eloston после 67 движка перестал собирать бинарные файлы и выкладывает только исходный код. Взамен он предлагает скачивать готовые сборки у:
 
tangalbert919 для Windows 32 bit, 64-bit, 64-bit ARM
Nifury для Windows 32-бит и 64-bit
Github Actions для Windows 32-бит и 64-bit

протухла, потому что Github Actions это и есть их сборки, и получается ничего они не перестали собирать, это всё можно смело стирать

Всего записей: 4253 | Зарегистр. 11-02-2020 | Отправлено: 23:50 27-07-2023
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greeple
Завтра попробую поставить от macchrome. Будет потерянный вечер, сколько времени убил, чтобы в этом ангугле был готовый под ключ профиль, и теперь всё начинай с нуля и не факт, что в оконцовке будет заметна разница.
 
 
Добавлено:
greeple
Так вот как раз Nifury тут расхваливали, одновременно ругая macchrome, я помню это, я тогда юзал сборки macchrome и был в таких же растерянных чувствах, как сейчас, только не в его пользу.
 
А со сборки tangalbert919 я начал впервые пользоваться ангуглом, но так как вскоре он перестал выкладывать релизы, то перешёл к macchrome.  
 
У меня скромные познания во всей этой байде, мне от браузера не много и нужно.  
Но за долгие годы выработалась чуйка и сейчас она 50/50 говорит о том, что дело не в том, чей релиз, а в чём-то другом.

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 00:04 28-07-2023
greeple

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
Цитата:
Завтра попробую поставить от macchrome.

да я не говорю что надо, просто триггернулся на Github Actions
я им не пользуюсь, но если правильно помню сборки обычные (с Github Actions как раз) это сборки как пишут в интернетах с полным выпиливанием всего ненужного и т.д, а все остальные, "типа" не совсем всё выпиливают, и поэтому у них шустрее браузер работает и т.д, но насчет версии от macchrome я без понятия, надо спрашивать тех кто пользуется, и тех кто в курсе, что там и как
 в любом случае пока сам не затестишь не поймешь, спрашивать у других на других версиях (и загаженности) винды нет смысла, потому что у тебя всё равно всё по другому и придется тестить самому

Всего записей: 4253 | Зарегистр. 11-02-2020 | Отправлено: 00:21 28-07-2023
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
Цитата:
Не, погодите, при чём тут macchrome?  
При том что под винду надо именно его брать, именно у него есть настройки вебгл, жабаскрипта и комплектный адблок.
Цитата:
Github Actions, оно же в шапке есть, линукс тут не при чём
При всё. ГА - это автосборки.  
Цитата:
ЛЮДИ!!! У кого стоит 115-я, посмотрите, плиз, что у вас в настройках, есть WebGL, а главное JIT?  
Лично у меня в сборках от мака есть всё. Проверяй.  
 

Всего записей: 16767 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 00:34 28-07-2023
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greeple
 
У тебя установочная? Мне интересно, куда она становится. У меня эта сборка ставится по умолчанию не в Programme, а в C/Users/user/AppData и так далее.

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 00:35 28-07-2023 | Исправлено: konster, 00:35 28-07-2023
greeple

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
Цитата:
а в C/Users/user/AppData  

я не пользуюсь ангугледом, но все хромые туда устанавливаются насколько помню
 
Добавлено:
вон insorg`а слушай, он пользуется, и уже довольно долго

Всего записей: 4253 | Зарегистр. 11-02-2020 | Отправлено: 01:09 28-07-2023
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
Цитата:
установочная? Мне интересно, куда она становится
Нафиг тебе установочный?
Портабле же есть. Для унгуль его - как доктор прописал, самый подходящий вариант.

Всего записей: 16767 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 01:15 28-07-2023
steya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster

Цитата:
ЛЮДИ!!! У кого стоит 115-я, посмотрите, плиз, что у вас в настройках, есть WebGL, а главное JIT?

А если так попробовать
--enable-features="WebGL,WebGL2"
 
Насколько я помню в chrome://settings/system
"Use hardware acceleration when available" включить
 
 --service_with_jit

Всего записей: 148 | Зарегистр. 19-05-2023 | Отправлено: 07:10 28-07-2023 | Исправлено: steya, 07:19 28-07-2023
Bersaglio



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
steya
В той версии, которую использует konster, ничего этого нет. С оптимизациями и встроенными кодеками заморачивается только macchrome, а то, что на автомате собирает их бот - голая деревяшка для секьюрных операций и просмотра простейших сайтов.
 
konster

Цитата:
У тебя установочная? Мне интересно, куда она становится. У меня эта сборка ставится по умолчанию не в Programme, а в C/Users/user/AppData и так далее.

Установочная версия macchrome ставится в ту же самую папку и профиль должен выжить, если накатите в режиме обновления. Но бэкап профиля перед обновлением сделать обязательно!

Всего записей: 4031 | Зарегистр. 21-08-2006 | Отправлено: 13:57 28-07-2023
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bersaglio

Цитата:
Установочная версия macchrome ставится в ту же самую папку и профиль должен выжить, если накатите в режиме обновления.  

 
лучше перестрахуюсь и поставлю с нуля после перестарта компа.
 
insorg

Цитата:
Нафиг тебе установочный?

В шапке написаны первые шаги, которые надо делать при первом запуске, я раньше так и делал.
После перехода на 10-ку поставил 107-ю ангугла, до этого пропустил около десяти версий. И заметил искажения в видео. Сразу не понял причину, дело шло к ночи (как сейчас, когда я ещё не начал менять одно на другое). Стал экспериментировать, ставя то более старую, то более новую. Как потом тут написали (но было уже поздно), гугл что-то изменил, начиная с 103-й версии, поэтому апп. ускорение перестало поддерживаться на старом железе, а, если его всё-таки включить, то возникают искажения. И в какой-то момент экспериментов (а менял я не только версии, но и портабле на установочную и наоборот), я забыл прописать ключи перед первым запуском, чтобы это был стопроцентный портабле. После этого плюнул и поставил установочный.  
Что, собственно, я потерял? Время потерял, это да, нервяк опять же, а так ничего страшного в том, что установочная, нет, если всё остальное в норме.

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 21:41 28-07-2023
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставил последний релиз от мака. WebGL и JIT появились, спасибо всем убедившим, что дело в релизёре. Хотя, когда софт, требующий регулярного обновления, держится на одном человеке, это всегда ненадёжно, Цент тому пример, его разраб пару лет назад пропал надолго, я собсно поэтому перешёл на ангугл.
 
А почему в настройках в "специальных возможностях" пусто? Не помню уже, как было в предыдущем.
 
После старта браузера страницы всё так же грузятся долго, но это в первые минуты. В любом случае оставлю пока, всё равно менять не на что.

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 23:51 28-07-2023
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
Цитата:
Что, собственно, я потерял? Время потерял, это да, нервяк опять же
У тебя в вопросе уже содержится ответ. Портабле просто экономит время и трудозатраты (особенно для подобных экспериментов). Особенно, если его правильно приготовить заранее.
Цитата:
держится на одном человеке, это всегда ненадёжно, Цент тому пример
Плохой пример. На цент исходники есть только у разраба. Здесь же - всё в отрытую. Макром - не первый и далеко не последний сборщик. Были и до него. Будут и после. Как минимум потому что доступны как исходники хромиума, так и "исходники" (правильнее сказать - патч к исходникам оригинала) унгуля.
Цитата:
страницы всё так же грузятся долго
Очень странное поведение. Зачастую унгуль - наоборот самый беспроблемный из хромых.

Всего записей: 16767 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 02:11 29-07-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Ungoogled Chromium (часть 1)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru