Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Imagus (Часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы: Часть 1

Автор - Deathamns [snmahtaeD] | Сообщество на Reddit
СКАЧАТЬ IMAGUS | СТРАНИЦА НА РУССКОМ Rodny (первый автор данной темы)


Всего записей: 38836 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 23:06 05-12-2021 | Исправлено: kenko2, 13:48 15-04-2024
FiLinX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hababr
Цитата:
Можно наверное добавить опцию, чтобы скрол работал на пролистывание

при удержании Ctrl например

Всего записей: 1774 | Зарегистр. 05-05-2010 | Отправлено: 16:11 19-09-2023
kenko2



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hababr
 

Цитата:
К тому же если ты выходишь из режима Full zoom и курсор мыши не на исходной ссылке (что очень вероятно), то Imagus должен закрыться.

О том и речь. А надо чтобы он не закрывался, а выходил в обычный режим (по нажатию например СКМ), на последнюю просмотренную (т.е. текущую) картинку в альбоме.
 

Цитата:
Находясь в Full zoom все еще можно пролистывать картинки PageUp/PageDown (Spase/Shift+Space), масштаб быстро исправляется колесом или цифрами.

Не знал кстати. Это намного лучше, но все портит огромный масштаб, который не вписывается в окно браузера (монитора?). Я вообще не понимаю зачем такое большое увеличение сделано по умолчанию. Каждый раз приходится крутить колесо чтобы вписать картинку в окно..
 

Цитата:
Можно наверное добавить опцию, чтобы скрол работал на пролистывание, а не на масштабирование.

Если я правильно понял о чем речь, то я не уверен. Масштабирование очень важно и использовать колесо для него оптимально в режиме Full zoom. Он для этого собственно и предназначен - для быстрого и удобного масштабирования. А пролистывать удобно в обычном режиме, тоже колесом. Два режима - два вида использования колеса. На мой взгляд, здесь все рационально, логично и удобно.  
Именно поэтому имхо лучше подумать как обеспечить быстрый выход из режима Full zoom в обычный режим, а не в закрытие окна Имагус вообще. Я предлагаю горячую клавишу, и самое оптимальное что приходит в голову - СКМ, которая в Full zoom не работает, да и в обычном режиме кажется тоже.
 

Цитата:
Кстати, это можно попробовать модифицировать через фильтр.

Если речь про универсальное решение типа [Extention] то я обеими руками "за". И не будет противоречия с версиями IM (если его автор не захочет внедрять такое улучшение на уровне кода). Плюс там автор IM серьезно накодил в разделе горячих клавиш, важно также ничего ему там не сломать добавлением еще одной. Хотя вроде СКМ ничему не мешает, но это на мой непроф. взгляд.
 
Добавлено:
destiny child

Цитата:
значит надо переустанавливать мод Имагуса. Авось в этом вся проблема...

Ну так в оригинальном Имагусе тоже этот режим есть и прекрасно работает. Проблема в отсутствии практики. Не получилось с наскока - значит надо разобраться во всем по частям, никуда не спеша. Срочности здесь никакой. Но если освоишь - будет доп.мощная функция, которую всегда можно включить по необходимости. Вот как с прокруткой сайдбара. Не работает она в обычном режиме, нужен именно Full zoom.

Всего записей: 3809 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 16:31 19-09-2023 | Исправлено: kenko2, 16:41 19-09-2023
destiny child



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Переставил......
Блин, а автор мода похоже новые переводы на русский новых пунктов не очень желает что ли делать?
Там же куча не нашего...
 
 

 
Плюс то, что обведено красным - явно же выравнивание не туда сделано. Как это можно было пропустить?
Плюс, ну явно СЛИШКОМ растянуты поля горячих клавиш. Там не просто букву, там фразу можно вбить и показать.
Неужели с прицелом на всякие Alt+Ctrl+Shift+ суффиксы? Все равно слишком растянуто в общем случае.
 
На странице фильтров так и не появился параметр ввода адреса для обновления. Вроде конечно мы вполне
привыкли к обновам отсюда. Но кнопку же автообновления моддер не удалил - значит надеялся на что-то,
когда ее оставлял - какой-то адрес он же вбил на автообнову. И почему не вывел это значение в поле для  
редактирования тогда
 
А что значит " Удалить горячую клавишу"? В настройках сочетаний клавиш... Я туда должен вписать код
чего? Символ вставить какой?
После нажатия галочки с первого скрина я получил поле для ввода по идее до каталога, куда я бы хотел,
чтобы сохранение картинок выполнялось. Но там написано буквально: Укажите подпапку в папке Загрузки/  
или оставьте пустым. Причем тут ПОДпапка? Я хочу указать полный путь до другого диска! Этого нельзя что  
ли сделать, если судить по поясняющему тексту?! Хотя и он невнятен - "или оставьте пустым" - и что бы ЧТО?
Что потом будет происходить тогда?
 
"и/или посмотрите полный список изменений!" - а эта ссылка внутри мода под Хромообразных!!! ведет на сайт  
для расширений под Лису... Причем на открывшейся странице описан как последний - 7 билд, а не 9. Хотя это
еще можно понять, если для Лисы и Хрома - реально очень разные подветки сборок.
 
И везде, где вызывается диалог выбора файлов до сих пор не выставляется фильтр/расширение! Ибо ну вот не  
должно быть даже теоретически можно выбирать ЛЮБОЙ файл как фильтр, к примеру... Пипец странный разраб.
 
Теперь касательно моей проблемы.
Выставляете "Режим по умолчанию" - "перемещать перетаскиванием" - и проблема элементарно воспроизводится.
Но этот режим мне категорически не по нраву. Нужно чинить поведение полосы прокрутки в этом "другом" режиме.

Всего записей: 3322 | Зарегистр. 01-04-2006 | Отправлено: 16:50 19-09-2023 | Исправлено: destiny child, 21:05 19-09-2023
64h



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kenko2
Насчёт доработки Imagus mod. В Chrome Web Store этого расширения нет. Из AMO может вылететь в любой момент, так как нарушает лицензию. При этом у нас есть MPIV. После некоторых изменений он может полностью заменить Imagus. Если автор MPIV увидит интерес, то, вероятно, согласится посодействовать. Наверное, и браузерное расширение из скрипта может сделать.

Всего записей: 668 | Зарегистр. 06-09-2002 | Отправлено: 17:27 19-09-2023
kenko2



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
64h

Цитата:
Насчёт доработки Imagus mod. В Chrome Web Store этого расширения нет. Из AMO может вылететь в любой момент, так как нарушает лицензию.

По факту он доступен и на Хроме (с небольшими нюансами) и на FF (из каропки).
 

Цитата:
Если автор MPIV увидит интерес, то, вероятно, согласится посодействовать.

Сильно сомневаюсь, что автор этого форка способен сделать что-то уровня Имагус. "I'm not really the author, I just maintain it, so rewriting it isn't simple". Да и какого-то интереса к Имагусу он не проявил, насколько я понимаю:
https://github.com/tophf/mpiv/issues/95
 
Имхо лучше сейчас спокойно развивать мод, он вполне себе жизнеспособен и даже динамично развивается, как в плане функционала, так и фильтров. Если Гугл совсем гайки закрутит, тогда да, MPIV как базовый вариант для нового расширения будет актуален. Но сейчас-то это зачем?

Всего записей: 3809 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 19:29 19-09-2023
destiny child



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, воспроизвести-то удалось проблему при другом значении опции "Режим По умолчанию"?
 
Да и всё другое "недоделанное" в форке и вышеописанное тоже же у вас так же?

Всего записей: 3322 | Зарегистр. 01-04-2006 | Отправлено: 21:06 19-09-2023
hababr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно наверное добавить опцию, чтобы скрол работал на пролистывание

Решил еще просмотреть настройки Imagus и похоже автор уже про нас подумал. Там есть опция "Прокрутка альбома колесом мыши" с такой подсказкой:

Цитата:
Колесо мыши можно использовать для переключения изображений в альбоме в дополнение к сочетанию клавиш.
Если параметр включён, то это будет препятствовать прокрутке страницы при видимом всплывающем окне.
В полном увеличении по умолчанию колесом мыши выполняется масштабирование. Для использования переключения изображений прокрутка должна выполняться в верхнем левом углу (50x50 пикселей) экрана или на счётчике в заголовке.

Мне кажется это достаточно удобное решение, просто двигаем мышь в верхний левый угол или на счетчик альбома и не надо тянуться к клавиатуре.
kenko2

Цитата:
О том и речь. А надо чтобы он не закрывался, а выходил в обычный режим (по нажатию например СКМ), на последнюю просмотренную (т.е. текущую) картинку в альбоме.

Вот я пытаюсь это представить и, мне кажется, будет неудобно. Вот мы перешли в FullZoom, подвигали мышкой, выходим назад средней кнопкой, а мышь оказывается над другим элементом страницы и Imagus все равно закрывается.

Цитата:
Это намного лучше, но все портит огромный масштаб, который не вписывается в окно браузера (монитора?). Я вообще не понимаю зачем такое большое увеличение сделано по умолчанию.

Там масштаб 1:1, очень удобно как раз.

Всего записей: 108 | Зарегистр. 21-07-2014 | Отправлено: 21:12 19-09-2023 | Исправлено: hababr, 21:40 19-09-2023
FiLinX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hababr
Цитата:
Там масштаб 1:1, очень удобно как раз.

да почему вы все так утверждаете то?  
ну, блин десятилетие ж пользую это удержание картинки имаджусом развёрнутую, по долгому ПКМ я пользую, так хотя бы контекст доступен  -  и вот ну ВООБЩЕ НИ РАЗУ  в фулл сайз у меня пикчу не раскрывало по включению этого режима!! ни на каких браузерах за всё это время.. а у вас почему то всё скачет в фулл
вот как вывело картинку - удерживаю ПКМ на ней - и размер пикчи не меняется у меня! хоть 2К хоть 4К хоть 8К пикчи под курсором..

Всего записей: 1774 | Зарегистр. 05-05-2010 | Отправлено: 22:20 19-09-2023 | Исправлено: FiLinX, 22:26 19-09-2023
kenko2



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hababr
 

Цитата:
Для использования переключения изображений прокрутка должна выполняться в верхнем левом углу (50x50 пикселей) экрана или на счётчике в заголовке.

Тоже не знал про это. Да, в теории это удобно (ну как удобно - костыль), но на практике все портит огромный масштаб который к тому же не запоминается. А у меня масштаб при включении Full zoom такой что картинка в 90% случаев уезжает далеко за края окна браузера. Каждый раз устанавливать нужный масштаб заново - это геморрой еще похуже чем выходить и заходить обратно, как сейчас.
 

Цитата:
Вот мы перешли в FullZoom, подвигали мышкой, выходим назад средней кнопкой, а мышь оказывается над другим элементом страницы и Imagus все равно закрывается.

А запомнить где находился курсор в момент нажатия клавиши активации режима Full zoom и в момент нажатия СКМ - вернуть курсор в эту точку экрана нельзя?
 

Цитата:
Масштаб не огромный, а 1:1.

У меня моник всего 22 дюйма. К тому же в системе (W11) установлен 150% масштаб, плюс еще в самом Центе - коэффициент масштабирования интерфейса увеличен. Может это влияет.
 
Вывод:
Режиму Full zoom ОЧЕНЬ нужна опция "при активации (режима) - вписать изображение в окно браузера", как это сделано по умолчанию для обычного режима. Или хотя бы, на худой конец, "запоминать масштаб при прокрутке альбома в режиме Full zoom".
 
PS
В IM есть еще опция максимальная высота и максимальная ширина изображения (предложенная мной в свое время, как и выбор темы настроек, как и режим кинотеатра). Но это работает только в обычном режиме. Можно ли сделать такую же опцию для режима Full zoom?

Всего записей: 3809 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 22:27 19-09-2023
hababr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kenko2

Цитата:
Режиму Full zoom ОЧЕНЬ нужна опция "при активации (режима) - вписать изображение в окно браузера"

А зачем? В обычном состоянии картинка и так вписана.
 

Цитата:
Или хотя бы, на худой конец, "запоминать масштаб при прокрутке альбома в режиме Full zoom".

Вот это может быть удобно, только не сам масштаб, а режим: 1:1, вписано по ширине, высоте, ширине+высоте
 
FiLinX

Цитата:
вот как вывело картинку - удерживаю ПКМ на ней - и размер пикчи не меняется у меня! хоть 2К хоть 4К хоть 8К пикчи под курсором..

Странно. А колесом потом масштаб меняется? А клавишами 1 2 3 4? А если на картинке правой кнопкой и открыть в новой вкладке, то картинка большая?

Всего записей: 108 | Зарегистр. 21-07-2014 | Отправлено: 22:41 19-09-2023
FiLinX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hababr
Цитата:
Странно. А колесом потом масштаб меняется?

естесственно зум работает)  и цифрами конечно разрешения переключает
я вот подсказку для пункта "Режим по умолчанию" недопонимаю..

Код:
В первом режиме изображение всегда помещается в центре, если оно меньше размеров экрана, в противном случае оно будет пропорционально уменьшено исходя из положения курсора на экране. Кроме того, положение изображения будет меняться при перемещении курсора.
Во втором режиме положение изображения является статичным, но его можно переместить перетаскиванием.

у меня всегда выставлен второй (перетаскиванием) но вот как видите при задействовании этого - картинка у меня так и остаётся пропорционально уменьшенной, с максимальным разрешением естесственно достанутая
 
а так то вообще да, я только сейчас вот понял ваши неудобства, когда попробовал удержанную картику из альбома перещёлкнуть на следующую (и курсором на счётчике и PgUp-PgDn) - то да, с первого же переключения все картинки сразу в фулл-сайз выводятся! даже просто сделав шаг на вторую и сразу назад на первую, то она уже будет в фулл-сайз)
и я так и не понял, почему у вас первая же в фулл-сайз выходит (верней получается почему у меня это не так))  хотя блин, сколько лет, на многих браузерах, у меня всегда так..
но вообще, я этого непонимаю  -  нафига этот фулл сайз нужен то??? когда есть зум достанной пикчи максимального разрешения..  я бы наоборот хотел бы избавиться от этого фулсайзинга нафиг-нафиг подальше!

Всего записей: 1774 | Зарегистр. 05-05-2010 | Отправлено: 23:29 19-09-2023
hababr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FiLinX

Цитата:
хотя блин, сколько лет, на многих браузерах, у меня всегда так..

Я бы проверил на чистом профайле браузера с одним Imagus'ом и не делая никаких настроек.

Цитата:
но вообще, я этого непонимаю  -  нафига этот фулл сайз нужен то???

Например фото земли из космоса в огромном разрешении, кликаю правом кнопкой и могу рассмотреть все в деталях просто двигая мышкой - удобно черт возьми. Я не понимаю зачем вообще переходить в этот режим, если не нужна картинка в максимальном размере.

Всего записей: 108 | Зарегистр. 21-07-2014 | Отправлено: 23:53 19-09-2023
FiLinX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hababr
Цитата:
Я не понимаю зачем вообще переходить в этот режим, если не нужна картинка в максимальном размере

хех..  а для меня наоборот странно - зачем мне сразу в фулл, когда есть зум)  сразу в фулл - сплошь одни неудобства создаёт
а вот сам переход в режим  -  оно и есть удобство - чтобы картинка удерживалась пока ты где-то что-то курсором мыши делаешь в другом месте!
ладно, я понял, фломастеры знаем, чужие они другие)

Всего записей: 1774 | Зарегистр. 05-05-2010 | Отправлено: 00:12 20-09-2023
inile

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можете для fcportables.com сделать фильтр?
Спасибо!

Всего записей: 1932 | Зарегистр. 29-06-2011 | Отправлено: 19:38 20-09-2023
kenko2



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
inile
Этот сайт у меня на всех браузерах требует выключить Ad-Block, даже там где его нет. Там по одной картинке на статью? Для этого достаточно просто включить фильтр [Chevereto_agressive], а [Chevereto] соответственно выключить (в ЧаВо вся инфа есть как включать/выключать, даже GIF с примером).  
 
Из-за включенного граббера [Chevereto_agressive] на некоторых сайтах могут быть ложные срабатывания - вращающийся индикатор (спиннер) появляется при наведении на ссылку или миниатюру, но большинство этого не замечает. Чтобы он исчез - достаточно просто убрать курсор со ссылки или миниатюры, или увеличить интервал появления всплывающего окна с картинкой в Настройках.

Всего записей: 3809 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 20:28 20-09-2023
kenko2



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hababr

Цитата:
Вот это может быть удобно, только не сам масштаб, а режим: 1:1, вписано по ширине, высоте, ширине+высоте

 
!!!
 
Между тем автор IM не стал откладывать дело в долгий ящик (вышла версия 0.10.15) и все сделал, правда не для СКМ как я его просил, а для клавиш по умолчанию - ENTER и С (у меня так назначено, но можно наверное и переназначить). Это пункт "Режим полного увеличения" на вкладке "Сочетания клавиш". Я доволен, так как вроде все работает (тестировал пока мало) как надо и без кошмарного зума, как у оригинала. Возврат из режима происходит точно на то изображение, которое было открыто по горячей клавише. Эта фича сэкономит пользователям кучу времени при просмотре альбомов с применением режима "Полное увеличение". Теперь рассматривать во всех подробностях отдельные картинки из альбома можно будет намного быстрее

Всего записей: 3809 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 18:15 21-09-2023 | Исправлено: kenko2, 18:25 21-09-2023
maK



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
destiny child (пост)
с интерфейсом всё в порядке, по крайней мере.

Всего записей: 5643 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 18:30 21-09-2023
kenko2



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maK

Цитата:
с интерфейсом всё в порядке, по крайней мере.

И с функционалом тоже. Старичок Имагус не обновлялся уже 3,5 года. В плане функционала он уже отстает и чем дальше тем больше.

Всего записей: 3809 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 18:53 21-09-2023 | Исправлено: kenko2, 18:53 21-09-2023
64h



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kenko2

Цитата:
Сильно сомневаюсь, что автор этого форка способен сделать что-то уровня Имагус. "I'm not really the author, I just maintain it, so rewriting it isn't simple". Да и какого-то интереса к Имагусу он не проявил

Способен сделать даже лучше. Сейчас он является основным разработчиком Violentmonkey и Stylus. Если его попросить доработать скрипт с понятной целью — чтобы на него могла перейти пользовательская база Imagus, — то он, возможно, заинтересуется. Функционал по созданию фильтров в MPIV уже сейчас мощнее, чем в Imagus. Там нужны в основном доработки интерфейса, импорта-экспорта и прочая косметика. Ещё, конечно, хорошо бы сделать полноценное расширение.
 

Цитата:
Имхо лучше сейчас спокойно развивать мод, он вполне себе жизнеспособен и даже динамично развивается, как в плане функционала, так и фильтров. Если Гугл совсем гайки закрутит, тогда да, MPIV как базовый вариант для нового расширения будет актуален. Но сейчас-то это зачем?

По-моему, сейчас нужно либо писать с нуля аналог Imagus, под MV3 и со свободной лицензией, либо постепенно готовиться к переезду на что-то другое. Писать что-то с нуля желающих вроде не наблюдается, поэтому остаётся второй вариант с переездом.
 
Тратить время на доработку и продвижение мода, нарушающего лицензию, не очень рационально. Вдобавок у автора, кажется, тоже нет планов переделывать его под MV3. Значит, рано или поздно мод будет невозможно нормально устанавливать и использовать. В Chrome уже нельзя нормально установить через Chrome Web Store.

Всего записей: 668 | Зарегистр. 06-09-2002 | Отправлено: 19:53 21-09-2023
maK



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
64h (пост)
Цитата:
В Chrome уже нельзя нормально установить через Chrome Web Store.

какое горе как дальше жить?

Всего записей: 5643 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 20:04 21-09-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Imagus (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru