Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Плагины для Total Commander (часть 4)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Плагины для Total Commander
Часть 1 Часть 2 Часть 3
 
Основная тема – Total Commander (часть 12). Сборки обсуждаются отдельно.
А здесь только плагины, утилиты, скрипты и прочие аддоны!

О проблемах с wincmd.ru/totalcmd.net Подробности

Коллекции на русском сайте TC (wincmd.ru)
| Утилиты | Системные плагины | Плагины просмотрщика | Архиваторные плагины | Контентные плагины |

Коллекции на иноязычных сайтах
| Официальный сайт разработчика | Польский сайт TC | totalcmd.net |

Существующие 64-битные плагины и аддоны
| Тема на русском форуме TC | Список на Total Commander Wiki (англ.) |

Информация на Ru.TCKB (Wiki)
| Обзорная статья | Cписок известных плагинов | Неучтенные на wincmd.ru плагины и аддоны |

Обсуждение плагинов и аддонов
| Русский форум: Плагины TC | Русский форум: Автоматизация TC | Официальный форум TC |

Темы на Ru.Board по отдельным плагинам
| MultiArc | Back2Life (Варезник) | CompleX CD/DVD Burner (Варезник) | SynWrite | TCIrfanView, TCModPlug, TCSumatraPDF, TCAkelPad, TC1by1 |

Некоторые авторские страницы и подборки
| Total Commander | Русификация ТС, VirtualDisk, NTFSLinks & NLInfo, OperaCache, LinkInfo, Uninstaller64 | Imagine | MMedia, Fileinfo, EXEInfo, DirCopy | Ultra TC Editors, TC Log Viewer, TC Changes Viewer | Photofile, Badcopy | TweakTC | VirtualPanel, NTLinks Maker, NTLinks, CopyTree, TCFS2 |  Back2Life | TWinKey, CDocProp, FileX, FileMask, TConsole | QuickSearch eXtended, ButtonBar eXtended | Autorun, TCTorrent, TCMediaInfo | DirSizeCalc, Age, ShellDetails| OpenOffice/DOCX/FB2 Viewer, Universal Viewer, SynWrite, TC Plugins Manager, TextSearch | RAdmin | uLister, sLister, tLister, TotalObserver |

Средства автоматизации
| PowerPro [1] [2] | WSH (VBS и JS) [1] [2] | TCMC [1] [2] | TCFS2 [1] [2] | TCIMG [1] [2] |

Обновление плагинов и аддонов
| Total Updater | Внешний русский LNG-файл |

Файлы данных для Ultra TC Editors
| Для TC 9.51 |  Для TC 10.00 | Для TC 10.50 | Для TC 10.51 | Для TC 10.52 | Новейшая версия CEDF-файла |

Всего записей: 38836 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 21:28 29-03-2022 | Исправлено: AkulaBig, 17:22 29-11-2023
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg
Обычно fffb, иногда указывают три штуки: fffb, fff3 и fff2. Самый полный список, попадавшийся на глаза, можно тут в файле "freedesktop.org.xml.in" посмотреть.

Цитата:
Только ID3 ещё и у AAC бывает, и не только у него...

Насколько помню, у AAC своя сигнатура, а ID3 не вкрячивается как есть по живому, а кладётся рядом в контейнер: обычно в контейнер MP4, а у MP4 своя собственная сигнатура (точнее - пачка сигнатур, но своя)...

Цитата:
Чисто в теории есть вариантик один, если именно mp3 надо.
Вот такая метка между фреймами

Точно между фреймами? MP3 вроде только пачка фреймов и есть, а если послее окончания одного не начинается валидный заголовок следующего, то как бы ой.
Есть ещё вариант, чисто практический, но без гарантии: отсчитать 128 байт с конца файла, откусить три байта и если это "TAG", то как бы и оно.

Цитата:
Но сам текст LAME может же попадаться не только в mp3 файлах

Если не изменяет память (давно копался), "LAME" может не попадаться и в MP3-файлах, есть и другие энкодеры.
 
ИМХО, "49 44 33" и "ff fb" будет достаточно, как большинство и делает.

Всего записей: 6489 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 04:49 19-03-2024
7332

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подкиньте документацию по синтаксису, не помню как хекс-значения в произвольном месте искать.

Всего записей: 670 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 07:00 19-03-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
Цитата:
у AAC своя сигнатура
Да, она тоже какая-то должна быть, но я никогда не задавался целью её искать.  
Не могу утверждать точно.
Цитата:
ID3 не вкрячивается как есть по живому
При желании - запросто. У меня в своё время была Nokia 5500 с огромными (на то время) 2 ГБ на microSD, но музыки было в разы больше. Приходилось кодировать в AAC-HE (что-то около 48-64 кбит/с), этого было достаточно. И именно в .aac файлы я теги winamp'ом и прописывал через его медиа-библиотеку, удобный был инструмент на тот момент.
Цитата:
кладётся рядом в контейнер: обычно в контейнер MP4
Если звук, тогда не ".mp4", а ".m4a", но не суть. Это уже полноценный контейнер. Но для добавления ID3 он не обязателен. Проверено было ещё тогда же, равно как и выяснено, что с тегованными .aac проблем у тогдашних плееров было меньше, чем с тегованными контейнерками.
Цитата:
Точно между фреймами?
Или между фреймами, или между блоками фреймов. Я не изучал содержимое самого mp3 файла внутри настолько подробно, чтобы корректно называть эту разницу. Но суть примерно эта. Метка LAME с периодическим добавлением UUU (разное количество этих U) встречается с достаточной регулярностью в файле. Особенно заметно будет, если вытаскивать сам mp3 поток его прямым копированием из контейнера типа видео (avi, mkv) разными инструментами, которые имеют разную версию lame в своей основе, а потом эти самые потоки сравнить любым инструментом текстового сравнения (или бинарного, но с возможностью "сдвига" сравнения). Как раз будет виден идентичный поток, но сами метки будут с разными номерками после LAME и даже разное количество UUU будет встречаться в этих же местах.
Цитата:
Если не изменяет память (давно копался), "LAME" может не попадаться и в MP3-файлах, есть и другие энкодеры.  
Да, ещё есть FhG и Xing. И если первый ещё более-менее сносного качества (lame лидирует), то второй - конкретный кал, и его не пинал только ленивый.  Впрочем, оба варианта уже давно мертвы, а вокруг только lame и остался в 99,99% случаев, и это хорошо.
Хотя, ничто не исключает вероятности встретить старые файлы от тех кодеров и сегодня (особенно если какие-то старые записи или рипы в единичных экземплярах, привет от PrMex и им подобных), потому метод с поиском метки lame будет не 100% достаточным. Это да.
 
Добавлено:
7332
Цитата:
Подкиньте документацию по синтаксису, не помню как хекс-значения в произвольном месте искать.
Речь про поиск в листере, или про multiarc?
Если про второе, то для архивов я пишу вот такую
Код:
IDPos=0x0, <seekid>
Так и начало читается, и пропускается любое количество байт на случай sfx заголовка.

Всего записей: 16744 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 23:47 19-03-2024 | Исправлено: insorg, 23:53 19-03-2024
codecs



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Впрочем, оба варианта уже давно мертвы,

Фраунхофер до сих пор встроен в Винду 11

Всего записей: 2014 | Зарегистр. 22-07-2003 | Отправлено: 00:17 20-03-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
codecs
Я имею ввиду распространённость самих файлов, созданных именно этими кодировщиками, а не читалки...
 
Добавлено:
Хотя, формально, сам mp3 уже стал общественным достоянием (или как там правильно), посему теперь "всё можно".
 
Добавлено:
Лишь бы чавкающий Xing не откопали..

Всего записей: 16744 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 00:47 20-03-2024
codecs



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а не читалки...

это не читалка, а полноценный кодек - подавляющее большинство профессиональных видеомонтажек и DAW используют если не встроенный в винду кодек, то идущую в комплекте майнконцептовскую инкарнацию фраунхофера. А LAME это удел любителей и энтузиастов

Всего записей: 2014 | Зарегистр. 22-07-2003 | Отправлено: 02:36 20-03-2024
7332

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg

Цитата:
Речь про поиск в листере, или про multiarc?

Про detect= строку плагинов к Lister'у тотал коммандера.
У меня из документации только
Подробнее... из listplughelp.chm. Не вижу тут способа настрооить срабатывание на 16-ричные значения в произвольных места файла.

Всего записей: 670 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 06:16 20-03-2024 | Исправлено: 7332, 06:19 20-03-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
7332
https://0x0.st/HVfJ.html

Всего записей: 16744 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 22:27 20-03-2024
MiG50



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После долгого затишья WDX Guide 2.0.7 с полезными изменениями.

Всего записей: 211 | Зарегистр. 30-10-2023 | Отправлено: 09:28 22-03-2024
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg

Цитата:
именно в .aac файлы я теги winamp'ом и прописывал

Глянул в foobar2000, тот тоже так делает.
Наверное, программа должна и уметь читать такое. Не знаю, насколько это соответствует спецификации, по идее AAC задуман скорее как формат потока, чем формат файла, и любые метаданные для него (в смысле - вне контейнера) - это странно. К слову, из технической информации битрейт или продолжительность вроде только в контейнере можно увидеть.

Цитата:
Если звук, тогда не ".mp4", а ".m4a", но не суть.  

Я про контейнер вообще, а не "*.mp4".
 
codecs
В профессиональной среде вроде ещё что-то проприетарное было?
 
7332
Попробуйте так

Код:
_detect="[0]=49 & [1]=44 & [2]=33 | [0]=255 & [1]=251"

Всего записей: 6489 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 21:26 22-03-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off

Цитата:
К слову, из технической информации битрейт или продолжительность вроде только в контейнере можно увидеть.  

Это только в фубаре так. Видел я этот неприятный сюр у него - не умеет перемотку на голых aac файлах. При этом винамп спокойно открывает, да и куча других плееров - тоже. Что на ПК, что на андроиде. И даже тоталовский плеер (при наличии) LAV спокойно показывает и время и перемотку.

Всего записей: 16744 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 23:35 22-03-2024
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg
Мы всё-таки о сигнатурах и метаданных, а не о перемотке Процитированное относилось к результату, выдаваемому ходовыми MediaInfo и ExifTool.
Собственно, foobar2000 использует FFmpeg (как и LAV), а FFmpeg умеет парсить голый поток, хотя парсинг и не всегда возможен корректно, что-то там есть из особенностей некоторых заголовков фреймов. Как по мне, позиция у автора foobar2000 здравая: голый AAC особо смысла не имеет, тем более если речь о хранении, обычно он в контейнере с нормальными метаданными вместо прикручивания ID3 и, главное, с техническими деталями о потоке - бери, да декодируй по спецификации, без приседаний.
К слову, ID3 (ID3v2?) и к FLAC прикручивают вроде, почти как у Петра I выходит: ибо сим всякого дурость явлена будет.

 
Народ, а vLister щупал кто? (Вроде видел версию посвежее, наверное, форкнул кто и доработал, но не получается нагуглить.) Или с учётом фильтров для аудио/видео пользы особо и нет?

Всего записей: 6489 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 07:46 23-03-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off

Цитата:
Мы всё-таки о сигнатурах и метаданных, а не о перемотке

Так-то оно всё повязано. При грамотном отлове сигнатур и меты (если она есть) и перемотка будет, и теги проще прикрутить, и много чего ещё.

Цитата:
Собственно, foobar2000 использует FFmpeg (как и LAV),  

Не знаю, насколько это всё возможно. Но у меня не использует. Просто распакован оригинальный дистрибутив, подкинуты мои настройки и немного плагинов. И на этом всё. Он даже знать не знает про существование каких-то других либов кроме своих комплектных.

Цитата:
позиция у автора foobar2000 здравая: голый AAC особо смысла не имеет

Если так, то я с ним в корне не согласен, но раз не хочет, так и флаг ему в руки.
У меня для аас есть винамп, мрс-нс, мобилка, ещё одна мобилка и даже тоталовский листер. Все они чуть более чем полностью переваривают "голый" аас (в том числе - с тегами) и не ворочают носом.

Цитата:
К слову, ID3 (ID3v2?) и к FLAC прикручивают вроде

Никаких проблем иметь ID3  и во FLACах, и даже в WAV, и прочих форматах. И даже обложки альбома можно добавлять. И они корректно опознаются тем же aimp на мобилке и mediainfo на компе.

Цитата:
vLister щупал кто?  

Что за зверь вообще, и с чем его едят?

Всего записей: 16744 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 08:32 23-03-2024
AkulaBig

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off

Цитата:
а vLister щупал кто?  

Даже запустить плагин не смог. Все-же линуксовое оно такое специфическое все. Главное зачем это все надо, если есть встроенный плеер. А вот для того, чего он не может. Это миди и трековая музыка, у меня свои плагины. Я еще могу понять людей, которые используют mmedia из-за его удобного функционала с MediaInfo. А все остальное нафиг не нужно.

Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 08:43 23-03-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AkulaBig

Цитата:
Я еще могу понять людей, которые используют mmedia из-за его удобного функционала с MediaInfo.  

А разве его можно с ним подружить?  
Сколько помню, никогда не работало. При попытке F3 по mp3 файлу вообще падал плагин и тотал вместе с привычным сообщением "память по адресу не может быть... бла-бла-бла". В итоге после нескольких попыток этот плагин потестировать (между тестами - разница была в несколько лет, версии точно были разные) ничего хорошего их этого не вышло и он пошёл в /dev/null.
Зато для mediainfo отлично зашли mediainfo.wdx и tcmediainfo.wdx, если я сейчас нигде буковки не попутал. Первый просто голяк, ему только dllку от медиаинфо подкинуть можно, а второй - уже с конфигом, базой данных (подобие кеша) и тоже только dllку подкинуть. Второй показался даже интереснее и фичастее первого.

Всего записей: 16744 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 08:47 23-03-2024
AkulaBig

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ни разу за многие годы mmedia у меня не падал. А подружить его с MediaInfo, либо с tcmediainfo (чтобы 2 раза не кидать библиотеки MediaInfo) очень просто. Достаточно правильно прописать пути. И опля, прямо на вкладке mmedia вся информация о файле. А в tcmediainfo инфу можно получить только при переключении по '4', так как это просто другой плагин. Минус mmedia, он не портабельный. Встроенному плееру кинул лав-фильтры и хоть на чем его запускай.
 
Добавлено:
Сейчас глянул, как правильно настраивать mmedia с  tcmediainfo. В архиве у меня все есть. mmedia не позволяет прописывать пути к MediaInfo, а tcmediainfo позволяет. Кидаем библиотеки в mmedia, а в tcmediainfo прописываем к ним путь.

Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 09:17 23-03-2024
Avada



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AkulaBig

Цитата:
mmedia не позволяет прописывать пути к MediaInfo

Ничего подобного. На вкладке "Options" путь устанавливается в поле "Path of Mediainfo.dll". Если у вас, конечно, не какая-то совсем уж старинная версия плагина. Лично у меня всё много лет нормально работает.

Всего записей: 7463 | Зарегистр. 31-07-2008 | Отправлено: 09:36 23-03-2024
AkulaBig

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тем более. У меня он давно не стоит, так что посмотреть нет возможности. Главное, что библиотеки Mediainfo можно хранить только в одном месте. У меня они в mmedia хранились, а в tcmediainfo был прописан путь к ним.

Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 10:25 23-03-2024
MiG50



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AkulaBig
А ещё можно в autorun создать переменную для mediainfo один раз и навсегда для всех в любом каталоге.

Всего записей: 211 | Зарегистр. 30-10-2023 | Отправлено: 11:12 23-03-2024
AkulaBig

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я давно от autorun отказался. Понял, что не пользуюсь им.

Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 11:23 23-03-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Плагины для Total Commander (часть 4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru