Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Pale Moon (часть 4)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы: Часть 1, Часть 2, Часть 3

Pale Moon


Браузер является развивающимся форком, основанным на коде Firefox 52, c восстановленным классическим интерфейсом эпохи FF4-28 и полной поддержкой xul-дополнений (как своих собственных, так и большей части написанных для firefox)
Также стоит отметить, что браузер полностью однопроцессный и разработчики не планируют внедрения никакой формы мультипроцесса
*

 
 
(Начиная с версии 27 поддержка Windows XP x86/x64, Server 2003 и любых retail NT 5.x прекращена)
Однако существуют пользовательские сборки под XP на основе исходников (см. ниже).

 
Ссылки:
Страница загрузки на palemoon.org (внизу контрольные суммы sha256)
Примечания к версии
Pale Moon 33.x Eng
x64: installer [eu] [us] | portable [eu] [us] | 7z [eu] [us]
x32: installer  [eu] [us] | portable [eu] [us] | 7z [eu] [us]
---
Архив старых версий Pale Moon (25.x - 32.x) версия 30.x оказалась глючной, была отозвана, и в итоге заменена на 31.x
---
Версии для MacOS

Windows 98 | Windows XP | Пакеты локализации / Инструкция по их установке
 
Пользовательские сборки Рale Moon
Как сделать обычный Pale Moon портативным | альтернативный способ (проще)
Перевод расширений от DmFedorov
Утилита  MozArchiver для сохранения в mht взамен неработающей на 26+ UnMHT
Disable Add-on Compatibility Checks - утилита, отменяющая проверку совместимости и позволяющая ставить запрещенные расширения на Pale Moon
Исправление невозможности запуска нескольких копий портативной версии программы (в том числе и при открытии локальных файлов)
MozBackup It allows you to backup and restore bookmarks, mail, contacts, history, extensions, passwords, cache etc.
Как настроить PAC-прокси для доступа к заблокированным сайтам?
Если не работает Browsec 2.0.7, предыдущая версия
Ссылка на html страничку со списком не работающих сайтов и возможным лечением. *
Некоторые специфичные для Pale Moon параметры about:config
Pale Moon Status Bar можно убрать, удалив "Palemoon\extensions\statusbar@palemoon.org.xpi"
ссылка на архив старых расширений Mozilla (удалённых с официального сайта)  Ссылка
Способ применения:
1. Берём с сайта самый свежий по дате выпуска ca-archive.xpi, устанавливаем
2. Жмём по появившемуся справа от адресной строки значку Firefox  
3. Открывается страница расширения, ждём, пока сгенерируется база, жмём "Обновить страницу" в конце
4. Пользуемся (зеркало открывается при нажатии на значок Firefox)
Ещё классические расширения
 
Наш опрос  

Всего записей: 38830 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 22:53 26-05-2022 | Исправлено: MAX63ru, 14:07 23-04-2024
Enobarbous



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus
Это проблемы браузера а не санкции. В 360 с того же айпишника и того же провайдера - все работает
 
RandyOrton
Хм, похоже, что пора снова раскатывать чистый профиль. Спасибо. Вы меняли юзерагент или это со стандартным?

Всего записей: 570 | Зарегистр. 13-01-2020 | Отправлено: 21:49 07-09-2022
RandyOrton



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Enobarbous
Глобальный user-agent не менял, в New Moon 28 для google.com есть встроенный локальный user-agent.

----------
Гомосексуальность не является психическим расстройством.

Всего записей: 4301 | Зарегистр. 21-05-2010 | Отправлено: 22:25 07-09-2022
ss661

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RandyOrtonподтверждаю и скачивание тоже, Украина. Причем еще месяц назд вроде все работало

Всего записей: 813 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 06:55 08-09-2022
santias



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы лисобраузер не писал сессию кэша видеопотока на диск в папку C:\****\Temp\mozilla-temp-files файлом "mozilla-temp-####" ?

Всего записей: 698 | Зарегистр. 12-04-2016 | Отправлено: 13:00 12-09-2022 | Исправлено: santias, 14:17 12-09-2022
nikstomin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Enobarbous

Цитата:
ну то есть - на чистом профиле проверяли?
Опять же, если чистая портативка нормально работает (ну, если вы пробовали, конечно) - что мешает перекинуть туда расширения/закладки?

Ну конечно на чистом. И портативная версия не открывает яндекс тоже без предостережения.

Всего записей: 354 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 17:00 12-09-2022
LAutour

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В палемуне yandex.ru редиректид на дзен (как отключить на.... дзен на дзене?). Хром пока открывает нормально.
Дома все наоборот. В чем закономерность?

Всего записей: 34 | Зарегистр. 15-04-2005 | Отправлено: 17:42 12-09-2022 | Исправлено: LAutour, 19:29 12-09-2022
Enobarbous



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nikstomin
Я прозреваю у вас наличие антивируса (или чего похожего, что может сниффить/фильтровать трафик). Я прав? Если да - то это его проделки, и надо добавить сертификат антивиря в хранилище PM (в системное хранилище, откуда их берет хром обычно добавляется автоматически)
 
LAutour
yandex.ru теперь про дзен, чистый яндекс будет жить по ya.ru

Всего записей: 570 | Зарегистр. 13-01-2020 | Отправлено: 23:10 12-09-2022 | Исправлено: Enobarbous, 01:15 13-09-2022
RandyOrton



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы лисобраузер не писал сессию кэша видеопотока на диск в папку C:\****\Temp\mozilla-temp-files файлом "mozilla-temp-####" ?

Небось пользуетесь HTML5 Media Tuner?

----------
Гомосексуальность не является психическим расстройством.

Всего записей: 4301 | Зарегистр. 21-05-2010 | Отправлено: 07:34 13-09-2022
santias



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RandyOrton

Цитата:
Небось пользуетесь HTML5 Media Tuner?

Так оно и есть. И хотелось бы иметь подобное WE-дополнение на Новом Еноте. Вот только пока не могу найти.
Но файл C:\***\Temp\mozilla-temp-files\mozilla-temp-###  
создаётся и в Новом Еноте, где HTML5 Media Tuner не существует. А за время одной сессии открытого браузера этим файлом иногда съедается всё свободное место на диске, которого у меня сейчас и так менее 1ГБ.
К тому же ещё и возможность выдёргивать из данного файла нужное видео для сохранения практически отсутствует. Остаётся вариант - перезагружать браузер по мере роста файла. Однако, для меня, это - через чур костыльный способ.
 

Всего записей: 698 | Зарегистр. 12-04-2016 | Отправлено: 09:32 13-09-2022 | Исправлено: santias, 09:46 13-09-2022
RandyOrton



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
santias
При просмотре видео на каких сайтах у вас образуется файл?
 
Добавлено:
https://rg.ru/2022/09/13/armeniia-obratilas-k-rossii-odkb-i-sovbezu-oon-iz-za-situacii-na-granice-s-azerbajdzhanom.html
MyPal 29.3 не показывает текст новости. Пишет: Ошибка в блоке Article

----------
Гомосексуальность не является психическим расстройством.

Всего записей: 4301 | Зарегистр. 21-05-2010 | Отправлено: 10:06 13-09-2022
Accessisdenied



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
santias

Цитата:
за время одной сессии открытого браузера этим файлом иногда съедается всё свободное место на диске

Если есть другой диск со свободным местом, то можно переместить папку mozilla-temp-files на него, а там где она была создать симлинк (точнее его NTFS аналог - junction) указывающий на новое место. И вообще любую папку таким способом можно переместить на другой диск с полным сохранением работоспособности использующих её программ. Для создания junction я использую утилиту https://docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/junction

Всего записей: 1514 | Зарегистр. 01-11-2011 | Отправлено: 13:39 13-09-2022
Enobarbous



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
santias
Попробуйте изменить параметр media.cache_size (значение в килобайтах) - если я правильно помню, именно он отвечает за максимальный размер кешированного видео. Или можете просто уменьшить размер всего кеша в "настройки - дополнительно - сеть - кешированное содержимое" поставив галочку в "отключить автоматическое управление" и вручную там же указав максимальный размер кэша
Оба способа - без гарантий.
Ну или можете перенести кеш куда-нибудь еще - через browser.cache.disk.parent_directory (нужно будет создать, подробнее в посте) или через junction как вам посоветовал Accessisdenied

Всего записей: 570 | Зарегистр. 13-01-2020 | Отправлено: 17:01 13-09-2022
DasMonster



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Остаётся вариант - перезагружать браузер по мере роста файла. Однако, для меня, это - через чур костыльный способ.  

Инструменты > Настройки > Дополнительные > вкладка Сеть > кнопка "ОЧИСТИТЬ СЕЙЧАС" в поле "кэшированное вэб-содержимое". На указанное там кол-во МБ можно не смотреть, хоть уже гигабайт накачено, а цифры будут посчитаны от неизвестно чего. Если делать при не оконченном просмотре, то для перемотки вновь будет подгружаться. Так же закрытие вкладки с видео должно его само очистить.

Всего записей: 469 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 22:50 13-09-2022
santias



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Accessisdenied
Спасибо за предложенный вариант с "Junction by Mark Russinovich", но будь у меня другой подключённый свободный диск, то я бы, попросту, изменил расположение папки "Temp" через настройку системы "Переменные среды" и не беспокоил зря общественность своим вопросом.
 
DasMonster

Цитата:
Инструменты > Настройки > Дополнительные > вкладка Сеть > кнопка "ОЧИСТИТЬ СЕЙЧАС" в поле "кэшированное вэб-содержимое"

Очистится папка  
C:\***\PaleMoon\Profile\cache2, если она не "0".  
Но папку
C:\***\Temp\mozilla-temp-files, это никак не затронет.
 
Enobarbous
А вот указание на существование настроек:
media.cache_readahead_limit
media.cache_readahead_limit.cellular
media.cache_resume_threshold
media.cache_resume_threshold.cellular
media.cache_size
media.cache_size.cellular
media.memory_cache_max_size
media.memory_caches_combined_limit_kb
media.memory_caches_combined_limit_pc_sysmem
- это то, что мне и было нужно.
Поэтому хочу уточнить: достаточно ли изменить только  
media.cache_size, или стоит подкрутить что-то ещё из  
media.cache_**** и media.memory_caches_**** ?
Благодарю за помощь.

Всего записей: 698 | Зарегистр. 12-04-2016 | Отправлено: 00:32 14-09-2022 | Исправлено: santias, 00:35 14-09-2022
DasMonster



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
C:\***\Temp\mozilla-temp-files, это никак не затронет.  

У меня "затрагивает".  
 
Прямо сейчас там был mozilla-temp-20528 размером 125МБ, я нажал вышеуказанную очистку, и он* стал 128КБ.
 
* или старый был удалён, и создан новый "пустой", я номер не запоминал.
 
ОБН.
 
Сейчас ещё раз проверил, старый удаляется и создаётся новый (с новым номером) размером 0 байт, если ничего в это время не подгружается в обозревателе, иначе тогда почти сразу будет ненулевой размер.

Всего записей: 469 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 00:54 14-09-2022 | Исправлено: DasMonster, 01:30 14-09-2022
santias



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DasMonster
Да, действительно, Вы оказались правы - на Луне ХР всё удаляется. Здесь я не доглядел.  
Но вот на Новом Еноте - это не так: у него удаление кэша не затрагивает файл видеокэша. Поэтому извиняюсь за ошибку, касательно Луны.

Всего записей: 698 | Зарегистр. 12-04-2016 | Отправлено: 02:10 14-09-2022
Enobarbous



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
santias
На PM (NM) должно быть достаточно только media.cache_size (readahead_limit и resume_threshold отвечают за упреждающую загрузку) - но необходимо проверять.
Остальные приведенные вами настройки, насколько я понимаю, из mypal68, ибо в PM их нет. А с этим вам как минимум не в эту тему и скорее всего придется выяснять самому и опытным путем.
 
Пожалуйста, не смешивайте больше PM и mypal68 в одном вопросе (и желательно в одной теме) - они действительно сильно различаются - причем примерно всем (вопрос не в сложности ответа, вопрос в том, что ты судорожно смотришь в конфиг браузера с мыслью "откуда он это взял?")

Всего записей: 570 | Зарегистр. 13-01-2020 | Отправлено: 16:34 14-09-2022 | Исправлено: Enobarbous, 16:46 14-09-2022
nikstomin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Enobarbous

Цитата:
Я прозреваю у вас наличие антивируса (или чего похожего, что может сниффить/фильтровать трафик). Я прав? Если да - то это его проделки, и надо добавить сертификат антивиря в хранилище PM (в системное хранилище, откуда их берет хром обычно добавляется автоматически)

Вероятно. А что это где и с чем его едят?  

Всего записей: 354 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 22:03 15-09-2022
Enobarbous



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nikstomin
Поскольку я, что характерно, понятия не имею что именно стоит на вашем компе - то вот вам первая попавшаяся статья про KAV/KIS. С другим подобным ПО аналогично.
Альтернативный вариант - переключите в конфиге security.enterprise_roots.enabled на true и перезапустите браузер.
Первый способ предпочтительнее - мало ли что у вас может болтаться в системных сертификатах...

Всего записей: 570 | Зарегистр. 13-01-2020 | Отправлено: 23:23 15-09-2022
Radik245

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
Добавлено:
Почему моё сообщение скрывается? Делаешь полезное дело, а его форум отправляет в ведро с крышкой. Еле победил.
Перепаковал в старый формат расширений Объединённый словарь русской орфографии от Александра Петренаса, версии 1.0.3 (с поддержкой русских и распространённых английских слов).
Перепакованный словарь работает в Pale Moon! Подробности — по ссылке «Подробнее» вверху.
 
Добавлено:
Сначала файл надо сохранить, потом просто перетащить на окно Pale Moon и согласиться на установку. (Сохранение не будет требоваться, если кто-нибудь перезальёт этот словарь на другой файлообменник, который позволяет не только сохранять, но и устанавливать расширение прямо с сайта)
Для корректной работы словаря нужно отключить (или удалить) стандартный словарь "Russian" от Pale Moon (если он установлен) и выбрать русский язык в пункте «Языки» контекстного меню формы ввода текста — это делается один раз. Если стандартный словарь "Russian" не удалён <u>перед</u> установкой нового словаря, то список языков в контекстном меню может исчезнуть — это лечится удалением стандартного словаря  с последующим перезапуском Pale Moon.
 [/more]

Всего записей: 1 | Зарегистр. 16-09-2022 | Отправлено: 09:47 16-09-2022 | Исправлено: Radik245, 12:23 16-09-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Pale Moon (часть 4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru