Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Pale Moon (часть 4)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы: Часть 1, Часть 2, Часть 3

Pale Moon


Браузер является развивающимся форком, основанным на коде Firefox 52, c восстановленным классическим интерфейсом эпохи FF4-28 и полной поддержкой xul-дополнений (как своих собственных, так и большей части написанных для firefox)
Также стоит отметить, что браузер полностью однопроцессный и разработчики не планируют внедрения никакой формы мультипроцесса
*

 
 
(Начиная с версии 27 поддержка Windows XP x86/x64, Server 2003 и любых retail NT 5.x прекращена)
Однако существуют пользовательские сборки под XP на основе исходников (см. ниже).

 
Ссылки:
Страница загрузки на palemoon.org (внизу контрольные суммы sha256)
Примечания к версии
Pale Moon 33.x Eng
x64: installer [eu] [us] | portable [eu] [us] | 7z [eu] [us]
x32: installer  [eu] [us] | portable [eu] [us] | 7z [eu] [us]
---
Архив старых версий Pale Moon (25.x - 32.x) версия 30.x оказалась глючной, была отозвана, и в итоге заменена на 31.x
---
Версии для MacOS

Windows 98 | Windows XP | Пакеты локализации / Инструкция по их установке
 
Пользовательские сборки Рale Moon
Как сделать обычный Pale Moon портативным | альтернативный способ (проще)
Перевод расширений от DmFedorov
Утилита  MozArchiver для сохранения в mht взамен неработающей на 26+ UnMHT
Disable Add-on Compatibility Checks - утилита, отменяющая проверку совместимости и позволяющая ставить запрещенные расширения на Pale Moon
Исправление невозможности запуска нескольких копий портативной версии программы (в том числе и при открытии локальных файлов)
MozBackup It allows you to backup and restore bookmarks, mail, contacts, history, extensions, passwords, cache etc.
Как настроить PAC-прокси для доступа к заблокированным сайтам?
Если не работает Browsec 2.0.7, предыдущая версия
Ссылка на html страничку со списком не работающих сайтов и возможным лечением. *
Некоторые специфичные для Pale Moon параметры about:config
Pale Moon Status Bar можно убрать, удалив "Palemoon\extensions\statusbar@palemoon.org.xpi"
ссылка на архив старых расширений Mozilla (удалённых с официального сайта)  Ссылка
Способ применения:
1. Берём с сайта самый свежий по дате выпуска ca-archive.xpi, устанавливаем
2. Жмём по появившемуся справа от адресной строки значку Firefox  
3. Открывается страница расширения, ждём, пока сгенерируется база, жмём "Обновить страницу" в конце
4. Пользуемся (зеркало открывается при нажатии на значок Firefox)
Ещё классические расширения
 
Наш опрос  

Всего записей: 38834 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 22:53 26-05-2022 | Исправлено: MAX63ru, 14:07 23-04-2024
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleksandr SHCH
- понято, спасибо. Тогда для меня толку от сабжа нет. Хотя самое главное расширение - Tab Mix Plus тоже не новое, но важны и другие. Жаль. Достали монстры. Дичь какая-то. Чтобы посмотреть страничку на 30 килобайт, запускается вкладка и жрёт 200 мегов памяти! Но это же ненормально!

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 15:00 04-11-2022
neorion

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul
Это зависит еще от того сколько памяти в системе и разрядности браузера. Если 64 бит и много RAM, браузер будет жрать много (особенно современный многопроцессный). Если 32 бит и мало RAM, то не очень много.
В новых Firefox из интерфейса вообще убрали сколько процессов под web держать (по умолчанию 8). Можно выставить 1 в about:config. Но все равно будет несколько процессов, потому что это только для web.

Всего записей: 448 | Зарегистр. 02-10-2022 | Отправлено: 15:58 04-11-2022
DasMonster



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"Ваш кэш веб-содержимого сейчас занимает на диске 116 Мб"
и кнопкой Очистить сейчас -- ничего не меняется
(то есть, если там будет больше 116 Мб, то кнопкой кэш очщается... очищаетя кэш... до тех же самых 116 Мб)
Раньше такого точно не было -- при нажатии этой кнопки (порой несколько раз) все чистилось до 0.
Что делать? (© Чернышевский)

Не, это обычное дело, я такое и в старых "лисицах" наблюдаю, только до таких размеров не довожу, обычно до нескольких МБ накапливается не-удаляемое, и потом вручную чищу.
 
Надо в папке своего профиля при закрытом обозревателе подчистить там папки Cache, cache2, OfflineCache, startupCache, storage. Можно даже просто удалить их, при запуске они будут созданы вновь.  
 
Вообще, я полагаю, должно хватить очистки одной Cache, чтобы "убить" это неудаляемое, остальные можно не трогать, если не охота, я их просто всех пачкой стираю, раз уж приходится туда лезть.

Всего записей: 469 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 17:09 04-11-2022 | Исправлено: DasMonster, 17:22 04-11-2022
Buratino_Karlych



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Надо в папке своего профиля при закрытом обозревателе подчистить там папки Cache, cache2, OfflineCache, startupCache, storage. Можно даже просто удалить их, при запуске они будут созданы вновь

Вообще-то я их почти ежедневно чищу (кроме папки storage),
и,пользуясь случаем, спрошу -- а нет в них чего то нужного? закладок каких, или еще чего?  особенно подозрительна в этом плаге папка storage\permanent (которая и не обновляется почти) -- что вот в ней лежит? (да и в других тоже?)

Всего записей: 120 | Зарегистр. 12-05-2009 | Отправлено: 18:16 04-11-2022
DasMonster



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вообще-то я их почти ежедневно чищу (кроме папки storage),  

Мне помогает, как только начинает появляться неудаляемое, после ручной очистки сразу пропадает.
 
Папка профиля не перепутана?
 

Цитата:
и,пользуясь случаем, спрошу -- а нет в них чего то нужного? закладок каких, или еще чего?

Я не заметил при их удалении каких-либо "потерь". А закладки, история посещаемых страниц (если не в приватном режиме) хранится там в файле places.sqlite.
 
Профили — Где Firefox хранит ваши закладки, пароли и другие пользовательские данные - тут указано, где и что там хранится. Для "пельменя" там должна выбраться 68 версия, она подойдёт, может в последних 1xx там что-то сильно поменяли.

Всего записей: 469 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 18:27 04-11-2022
AlAvis

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Buratino_Karlych
В permanent хранится кеш интерфейса , что бы не обсчитывать каждый раз , когда вы по нему лазите .
В startupCache файлы для ускорения старта , чистить его вообще не имеет смысла .
А всё остальное - проще отключить дисковый кеш или , по крайней мере включить очистку при закрытии .

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 15-07-2013 | Отправлено: 18:31 04-11-2022
DasMonster



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В permanent хранится кеш интерфейса , что бы не обсчитывать каждый раз , когда вы по нему лазите .  

А это точно? Там жалкие .sqlite, в них лишь капелька скриптов\переменных, как-то мало для заначки.
 

Цитата:
В startupCache файлы для ускорения старта , чистить его вообще не имеет смысла .

У меня он постоянно увеличивается со временем, с сотен КБ до десятка МБ.
 

Цитата:
по крайней мере включить очистку при закрытии .

Могу сказать за себя - у меня она всегда включена, но если появилось "неудаляемое", то оно так же не удаляется, как и при нажатии кнопки "очистить сейчас".

Всего записей: 469 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 18:45 04-11-2022
neorion

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот ublock в новых лисах хранит свои настройки в storage, как и многие другие расширения, типа greasemonkey. Осторожней. И хорошо, что хранит там. Когда хранились в виде обычного конфига, при отключении электричества настройки часто слетали. А storage, наверное, как и закладки с историей, использует sqlite с поддержкой транзакций. Они никогда не слетали.

Всего записей: 448 | Зарегистр. 02-10-2022 | Отправлено: 18:48 04-11-2022 | Исправлено: neorion, 18:50 04-11-2022
DasMonster



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И хорошо, что хранит там. Когда хранились в виде обычного конфига, при отключении электричества настройки часто слетали.

У меня даже старый uBlock 1.13.8 в FireFox 38esr хранит своё в ublock0.sqlite (в папке extension-data), в "бледной луне" и "пельмене" так же.

Всего записей: 469 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 18:55 04-11-2022
AlAvis

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DasMonster
Цитата:
Там жалкие .sqlite
Кешируются только открытые и обсчитанные элементы , больше полазить по служебным страницам - больше сохранится .

Цитата:
с сотен КБ до десятка МБ
Что и является нормальным размером . Все ваши навороты так же туда включаются .
 
DasMonster
Цитата:
FireFox 38esr
В storage настройки webextensions - в совсем древних версиях откуда взяться .
 
 

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 15-07-2013 | Отправлено: 19:09 04-11-2022
DasMonster



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что и является нормальным размером .

Его постоянное увеличение со временем мне всё же не нравится, так что я для себя иногда его подчищаю.

Цитата:
В storage настройки webextensions - в совсем древних версиях откуда взяться .

При чём тут это?
 
Я просто написал про старую версию, что уже она использовала ublock0.sqlite.
 
 

Всего записей: 469 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 19:32 04-11-2022
AlAvis

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DasMonster
Цитата:
При чём тут это?
Тема обсуждения . sqlite - всего лишь формат файлов , а способ хранения изменился .

Цитата:
иногда его подчищаю
Потому и увеличивается . Когда всё что нужно закешированно - размер стабилизируется .
 

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 15-07-2013 | Отправлено: 19:40 04-11-2022
DasMonster



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тема обсуждения . sqlite - всего лишь формат файлов , а способ хранения изменился .

Не так.
 
Было заявление, которое примерно означает "теперя uBlock использует Б\Д для хранения своего, что добавляет надёжности, а не как было раньше", вот я и написал в ответ, что достаточно давно уже и так было использование "SQLite format 3".
 

Цитата:
Когда всё что нужно закешированно - размер стабилизируется .

Так почему оно сразу всё не идёт в заначку, откуда получается это медленное нарастание, когда я ничего не меняю в обозревателе, ни ставлю\удаляю дополнения, ни меняю настройки, я даже все страницы открываю только в приватном режиме.

Всего записей: 469 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 19:49 04-11-2022
AlAvis

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DasMonster
Цитата:
Не так
Расширения не сами где и что хотят хранят , а пользуются функциями браузера , это не просто изменение места в папке . На багзилле несколько десятков тикетов было , пока выбрали и довели до ума новое хранидище .
Цитата:
почему оно сразу всё не идёт в заначку
Потому что
Цитата:
иногда его подчищаю

Цитата:
все страницы открываю только в приватном режиме
не даёте нормально сформировать .
 
ps: фокс и Co - не хром : приватный режим не предназначен для постоянного использования и не даёт особых преимуществ (разве что от семьи или начальника) .
 
 
 

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 15-07-2013 | Отправлено: 21:19 04-11-2022
neorion

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня почему-то и по сей день хранит здесь ID.default\browser-extension-data\uBlock0@raymondhill.net\storage.js

Всего записей: 448 | Зарегистр. 02-10-2022 | Отправлено: 21:38 04-11-2022
DasMonster



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
neorion
какая версия uBlock и самого обозревателя?
 
У себя я нашёл одну связку, где вместе с ublock0.sqlite используется и эта папка browser-extension-data с storage.js - это оказался Firefox 52esr с uBlock 1.17.4. Более старый FF38esr с uBlock 1.13.8 и "Пельмени" 28/29 с uBlock Origin 1.16.4.30 используют только ublock0.sqlite.
 
P.S.

Цитата:
Расширения не сами где и что хотят хранят , а пользуются функциями браузера , это не просто изменение места в папке .

Надо было ещё дописать, что и обозреватели не сами создают файлы, а используют "оконный" вызов CreateFile. Это тоже очень важное и крайне нужное дополнение, без которого нельзя обойтись.
 
Какая нафиг разница, где именно будет лежать файл uBlock? Мы писали про устройство его хранения, чем оно является. Что такое ublock0.sqlite с текстом "SQLite format 3" в заголовке?
 

Цитата:
не даёте нормально сформировать .

Ну стёр я его, и? Каким местом открытие приватных вкладок вместо обычных может мешать "правильно наполнить" его с первого раза?
 

Цитата:
ps: фокс и Co - не хром : приватный режим не предназначен для постоянного использования и не даёт особых преимуществ (разве что от семьи или начальника) .

Это уже откровенная ерунда пошла.
 
Мне от приватного просмотра нужно лишь отсутствие сохранения посещаемых страниц в журнале и для восстановления при перезапуске обозревателя, что я в итоге и получаю. И не вижу тут никакой разницы в получении этого в сравнении с Святым Хрениумом. Хотя есть кое-что - там хуже это работает, так как в лисо-подобных я могу полностью закрыть обычные вкладки, оставив только приватные, а в Хрениумо-подобных настройки всегда будут открываться в новом обычном окне, "очень удобно".

Всего записей: 469 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 10:16 05-11-2022
neorion

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DasMonster

Цитата:
какая версия uBlock и самого обозревателя?  

Довольно нетипичное всё. Firefox 60.5.2esr с сайта мозиллы на Linux, uBlock был 1.22.2, потом переустановил на версию 1.40.8.
Но это webextensions, у них другая нумерация и развитие.
 
После 1.22.2 мог унаследоваться старый конфиг. Изначально я выбрал 1.22.2 потому что там старая тема оформления. Когда точно вышла эта версия трудно сказать. На сайте мозиллы ее уже нет, внутри архива нет дат. Файл ublock-1.22.2.xpi у меня датируется 18.09.2019, значит может и раньше.
Причем, может раньше была версия старее и еще обновлялась.
 
Добавлено:
Нашел version 1.22.2 released Sep 7, 2019 - 2.52 MB
Works with Firefox 55.0 and later.

Всего записей: 448 | Зарегистр. 02-10-2022 | Отправлено: 16:05 05-11-2022 | Исправлено: neorion, 16:10 05-11-2022
DasMonster



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Довольно нетипичное всё.

Ну да.
 

Цитата:
Но это webextensions, у них другая нумерация и развитие.  

Так "мой" uBlock 1.17.4 (от декабря 2018) на FF52esr тоже уже WebExtensions, в отличии от остальных примеров, там XUL-версии uBlock.
 
Не берусь судить почему так "шатает" ветки uBlock-а в использовании файла под свои настройки. Могу лишь сказать, что все эти обозреватели у меня нередко падали, ибо для них уже давно попадаются странички, которые либо "ложат" их сразу, либо потихоньку "протекают", пока не всё вылетит, и при этом я никогда не видел повреждения ни у uBlock, ни у других дополнений.

Всего записей: 469 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 17:51 05-11-2022
coinspiller

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если кто - то пользуется дополнением S3.google переводчик 5.35 или 5.38, и не работает функция перевода текста "на лету" (нет связи с гугл), нужно сделать следущее;
1. открыть about:config
2. найти extensions.s3gt.google_value_tk (наверное поле будет пустым).
3. поставить значение 427056.3046882849 или 427067.1422796194 и сохранить.
4. налить бокал пива и все будет хорошо.
 
p.s может кому - то пригодится...

Всего записей: 1 | Зарегистр. 07-11-2022 | Отправлено: 20:13 07-11-2022 | Исправлено: coinspiller, 20:18 07-11-2022
santias



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Порекомендуйте, пожалуйста, удобные, на ваш взгляд, сохранители вэб-страниц в PDF. Сам я пользуюсь Print Friendly and PDF. Но он иногда сбоит, поэтому подыскиваю простой альтернативный вариант с возможностью попутного редактирования.

Всего записей: 698 | Зарегистр. 12-04-2016 | Отправлено: 02:59 10-11-2022 | Исправлено: santias, 03:01 10-11-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Pale Moon (часть 4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru