Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Site Manager

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » Macrium Site Manager

Macrium Site Manager




Macrium Site Manager - полезный инструмент для системного администратора, позволяющий объединять устройства в рабочие группы и выполнять ряд определённых действий резервного копирования и восстановления.  Системный администратор при помощи Macrium Site Manager может настраивать резервное копирование, отслеживать состояние компьютера, а также его активность. Macrium Site Manager - отличное новое дополнение к семейству решений для резервного копирования образов Reflect.
Программа имеет в наличии встроенный планировщик задач, что позволяет автоматизировать создание резервных копий устройств и необходимых файлов на них. Управление всеми параметрами и настройками программы выполняется через веб-интерфейс в браузере, который будет доступен после инсталляции ПО на компьютер системного администратора.
Возможности и преимущества:
• Объединение компьютеров в группы;
• Мониторинг активности устройств в сети;
• Резервное копирование по расписанию;
• Система уведомлений;
• Восстановление по сети.

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 15:14 30-04-2023 | Исправлено: Komandor, 23:08 06-02-2024
Smith_John



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Глупый вопрос (только недавно начал его использовать) -а агенты на самом сервере как обновляются, если выходят новые?  Нужен новый кряк или же обновление пройдет?

Всего записей: 105 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 16:20 02-05-2023
Nahual

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Глупый вопрос (только недавно начал его использовать) -а агенты на самом сервере как обновляются, если выходят новые?  Нужен новый кряк или же обновление пройдет?

Только хотел на эту тему написать. Здесь минус большой, что агент обновляется очень редко, и работает довольно старая и стабильная версия (ну, по мнению разработчиков, видимо). Короче, в случае с Site Manager, лихо попробовать новинку, только что вышедшую "из под пера" девов, не получится. Придётся пользоваться стабильным "старьём" .
 
Ну так, по крайней мере было раньше, всегда. Как сейчас не знаю, давненько не пользовался. Буду снова пробовать. Любопытно, чего они там нового наваяли ).
 
И насколько я помню, раньше, нельзя было одновременно со штатным агентом, дополнительно пользоваться портабельной прогой. Хотя, может это просто порташки у меня были корявые.

Всего записей: 145 | Зарегистр. 05-02-2012 | Отправлено: 17:12 02-05-2023 | Исправлено: Nahual, 17:16 02-05-2023
Smith_John



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И насколько я помню, раньше, нельзя было одновременно со штатным агентом, дополнительно пользоваться портабельной прогой. Хотя, может это просто порташки у меня были корявые.

не знаю насчет порташек, но вот у меня на двух компах одновременно стоят и агент и обычный макриум.
Так что в какой-то степени -  

Цитата:
лихо попробовать новинку, только что вышедшую "из под пера" девов, не получится

получится. Но не с Site Manager

Всего записей: 105 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 00:46 04-05-2023
Smith_John



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Версия 8.1 вышла:
 
What’s New With Macrium Site Manager 8.1?
Here is a breakdown of the improvements we’ve made since version 8.0.
 
Speed Improvements
Macrium Site Manager 8.1 includes all Reflect 8.1 changes, including speed improvements.
 
Macrium Boot Media Agent
There’s now an automatic connection to the Macrium Site Manager server. This allows server-initiated restores and full monitoring and control of all rescue media-based operations.
You can now restrict access to rescue media to specific users or groups using the permission management systems in Macrium Site Manager, including full active directory integration.
Auto-repository mapping reduces time to manually restore backups using Macrium Site Manager rescue media. This removes the need for the user to manually map a repository and provide server paths, username and password (for logged-in users).
 
Macrium SiteDeploy Integration
Add license keys and start trials from the improved first-run wizard for both Macrium Site Manager and  
Macrium SiteDeploy.
 
Simplify Disaster Recovery
For disaster recovery from rescue media, computers can automatically be identified and backups for that computer can be listed directly in the Macrium Reflect restore interface, with no manual steps required.
 
Improved Interface
Improved computers page which gives you better visibility of repository usage and easier access to backups.
Improved intuitive rules for partition selection makes partition selection easier than ever.
The Macrium Site Manager initiated restore wizard has been updated to make the process of restoring a computer simpler and faster.
 
Post-Backup Power-Saving Options
Better management of out-of-hours backups, with added ability to shut down, reboot or suspend computers after backup completion. This is especially the case when combined with the existing Wake-on-Lan features in Site Manager.
 
8.1.7551 - 2023-06-14
Rlease Notes

Всего записей: 105 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 00:49 19-06-2023
vitexeon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Smith_John какая у Вас версия Macrium Site Manager работает, у которой лицензируются Агенты ?
 
В архиве MSM_x64_v8.1.7695.7z распространяемом в Варезе лежит продукт "Macrium Site Manager with SiteDeploy v8.1.7695" (обычной версии на форуме нет, и с сайта Macrium скачать нельзя)
 

 
Вы заставили работать Агенты на версии из архива MSM_x64_v8.1.7695.7z ? (у нас они в Site Manager не видятся, даже если их инсталлировать вручную на хостах, ошибка лицензирования: Computer is unlicensed
This computer must have a standalone Macrium Reflect license or valid Server Macrium Agent License to be managed by this Site Manager.)

Всего записей: 124 | Зарегистр. 29-04-2010 | Отправлено: 16:05 23-02-2024 | Исправлено: vitexeon, 16:38 23-02-2024
Smith_John



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Smith_John какая у Вас версия Macrium Site Manager работает, у которой лицензируются Агенты ?

Если вы посмотрите скриншоты, которые я вам привел - там ясно видно, что агент версии 8.1.7695.
 
Ставил я их не через site deploy - а как вам описывал, через Backup - Computers, там выделяя компьютеры и Install agent в верхнем меню.
 
Если же просто взять .msi файл агента с сервера, то надо потом после установки прописывать руками адрес и порт сервера для связи.
 
Добавлено:
А, и еще - глянул сейчас варез с которого ставил, там вот так:
Activate trial on both Backup & Restore and SiteDeploy. Then run Patch.bat
 
дык вот, SiteDeploy я не активировал. Только сейчас когда вы сказали, увидел его в меню
И вообще как мне помнится (ну давно было, мог забыть), вообще просто поставил и сразу mserver.exe менял и patch.bat.
 
До этого 8.0.7327 стоял, вроде даже не удалял его.

Всего записей: 105 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 23:39 25-02-2024
vitexeon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Агента ставили и так и так, без разницы, не активируются
 
А где вы взяли инсталлятор Backup - Computers ? отдельно
файл инсталляции который выложен сразу содержит и Backup и SiteDeploy (прям так и называется в окне инсталляции with SiteDeploy и ставит версию вместе с SiteDeploy сразу, скриншот я размещал)
 
Patch.bat делает то же самое просто подменяет файл mserver.exe (это можно и вручную делать и через bat)
 
PS: на новой версии Macrium Site Manager 8.1.7888 x64 & crack-soda из вареза, увы все тоже самое
внутри Backup и SiteDeploy одним инсталляционным файлом, и лекарство не работает, агенты не активируются (((
 
Computer is unlicensed
This computer must have a standalone Macrium Reflect license or valid Server Macrium Agent License to be managed by this Site Manager.
 
 
 
Добавлено:
Скажите (можно скриншот) что у вас в разделе Licensess -> Summaru
и скриншот что у вас в разделе Licensess -> Agents
 
Можно ли где то посмотреть сам ключ Macrium Agent License (MALs)
который у Вас вбит в Site Manager ?
 
PS:
Там четко написано: Backup and Restore functionality requires additional Agent Licenses or Macrium Reflect installations. Что как бы для агентов нужны лицензии, как то раздать. У меня пока только одно предположение, что когда используется полноценный Reflec (так как он варез) то его лицензия залетает в раздел Standalone Licenses в Site Manager и Site Manager  ее проверяет ОНЛАЙН, и ставит на нее статус Unlicensed Computers. Если это так, то по идее надо бы список хостов куда стучится Site Manager отследить, и заблочить в файрволе

Всего записей: 124 | Зарегистр. 29-04-2010 | Отправлено: 19:58 27-02-2024 | Исправлено: vitexeon, 22:15 27-02-2024
Smith_John



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Простите, прозевал уведомлялку о новом сообщении.
 

Цитата:
А где вы взяли инсталлятор Backup - Computers ? отдельно

Какой еще инсталлятор? Я про меню Backup - Computers, там есть Install agent вверху, когда выбираешь компьютер:

 
Сначала добавлял компьютеры (там же, Add вверху - и там можно из домена выбирать или просто он в сети ищет), потом ставил галки и install agent.
 
 
Но мне конечно проще, у меня всего четыре их было
 

Цитата:
на новой версии Macrium Site Manager 8.1.7888  

новую уже не буду наверное пробовать, решил от него уйти, люблю свежие версии ставить/тестировать ))  а на три компа можно и руками ))
 

Цитата:
Скажите (можно скриншот) что у вас в разделе Licensess -> Summaru
и скриншот что у вас в разделе Licensess -> Agents

вот, если я верно понял:



 

Цитата:
Можно ли где то посмотреть сам ключ Macrium Agent License (MALs)
который у Вас вбит в Site Manager  

я так понимаю вот на втором скриншоте он есть? Или где его смотреть? )
 
Там же в Licenses - Site deploy у меня вообще "activate trial" но я уже писал, что просто забыл его активировать, плохо инструкцию читал ))
 
Добавлено:
upd:  из интереса нажал Activate trial у  Site deploy, получилось так:

Всего записей: 105 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 00:43 28-02-2024
vitexeon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сначала добавлял компьютеры (там же, Add вверху - и там можно из домена выбирать или просто он в сети ищет), потом ставил галки и install agent.

 
Именно так и ставили, но предостережем от такого метода установки.
Если так ставить то Macrium Agent перед установкой, на машине куда будет ставится отключает UAC полностью (если машина не в домене, а просто в рабочей группе) путем добавления в ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System ключа LocalAccountTokenFilterPolicy = 1 об этом можете почитать тут https://knowledgebase.macrium.com/display/MSM8/Troubleshooting+Agent+Communications# внизу (агент при удаленной инсталляции активирует power shell скрипт который это делает, если вы ввели логин и пароль в настройках для удалённой установки
 
Такой метод использовали, но при нем в Site Manager как агенты не отображались, так и не отображаются.
 
Перешли на метод ручной установки, после инсталяции агент как бы девственно чистый, но как только в конфигурации через его тулзу Site Manager Agent Configuration прописываешь IP сервера Site Manager он его моментально находит, и после этого становится не зарегистрированным
 
Еще особенность если на удалённом хосте уже стоит Reflect то при добавлении Agent данные прилетают в раздел Standalone Licenses а не в раздел Agent Site Manager
 
Единственно отличие в ваших скриншотов от наших, увидел только в том что у нас на хостах Серверные операционки, у Вас вроде как Workstation. И у нас Reflect версии Server Plus Edition     на хостах..
 
Короче какая то магия, конект между Site Manager и Agent есть, но в раздел Agent в Site Manager они не попадают

Всего записей: 124 | Зарегистр. 29-04-2010 | Отправлено: 03:26 28-02-2024 | Исправлено: vitexeon, 05:20 28-02-2024
Smith_John



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Единственно отличие в ваших скриншотов от наших, увидел только в том что у нас на хостах Серверные операционки, у Вас вроде как Workstation. И у нас Reflect версии Server Plus Edition     на хостах..

Я думаю может в этом проблема - что на серверных версиях оно не работает, но тут проверить не могу, нету их дома.
 
Попробую на ноут поставить агента, там варезный Reflect Server стоит.
 
Добавлено:

Цитата:
Если так ставить то Macrium Agent перед установкой, на машине куда будет ставится отключает UAC полностью

Гм. Мне кажется вы неправильно прочитали. Там написано, что без отключения UAC просто не получится поставить агента и надо это сделать ДО его установки. А вовсе не то, что он отключает. Да и то не вовсе отключает на компьютере, а только для удаленных (по сети) пользователей.

Всего записей: 105 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 08:51 28-02-2024
vitexeon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Гм. Мне кажется вы неправильно прочитали. Там написано, что без отключения UAC просто не получится поставить агента и надо это сделать ДО его установки. А вовсе не то, что он отключает. Да и то не вовсе отключает на компьютере, а только для удаленных (по сети) пользователей.

 
Проверено. Он ИМЕННО САМ ОТКЛЮЧАЕТ, при жмяканье кнопки Install Agent если в настройках Site Manager введен логин и пароль удаленного хоста (там есть раздел где вы можете задать админа удаленных хостов, или служебную учетку для разворачивания агентов), то Site Manager выполняет Power Shell скрипт который вносит в реестр ключ LocalAccountTokenFilterPolicy = 1 что есть Разрешить удаленный доступ к административным папкам Windows (Отключить Remote UAC). После инсталлирует Agent но затем ключ остается, на постояннке в реестре, то есть вы понижаете свою низкую безопасность (если бы инсталятор в конце подчищал за собой, и удалял ключ реестра, возвращая все к исходному состоянию, я бы согласился что не правильно прочитал). А так придется вручную после инсталляции этот ключ Вам дополнительно удалять. Так что работа кнопки Install Agent в веб интерфейсе именно такая ((

Всего записей: 124 | Зарегистр. 29-04-2010 | Отправлено: 09:59 28-02-2024 | Исправлено: vitexeon, 10:01 28-02-2024
Smith_John



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Перешли на метод ручной установки, после инсталяции агент как бы девственно чистый, но как только в конфигурации через его тулзу Site Manager Agent Configuration прописываешь IP сервера Site Manager он его моментально находит, и после этого становится не зарегистрированным

поставил руками, запустился конфиг, прописал - всё ок.  


 
При этом там же стоит патченый Reflect Server, всё работает )
 
 
Ну просто не знаю еще чем помочь.
Я бы просто с нуля всё переставил с последней версии.
 
 

Цитата:
я бы согласился что не правильно прочитал

а) ну не знаю, там чётко по-английски НАПИСАНО, что надо сделать самому.  Я как-то слабо представляю, как может существовать такая дырка в безопасности, что можно удаленно отключить UAC не имея на это прав.
 
б) вы пишите, что "отключает UAC полностью" но это СОВСЕМ НЕ ТАК, речь про UAC remote restrictions, что и подтверждает статья MS на которую они ссылаются.
   Я еще понять не могу, как это он отключает UAC полностью, если у меня на этих компах всё ок, уведомления UAC появляются.  Точность формулировок всё-таки важна, иначе можно запутаться о чем речь.

Всего записей: 105 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 10:22 28-02-2024
vitexeon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а) ну не знаю, там чётко по-английски НАПИСАНО, что надо сделать самому.  Я как-то слабо представляю, как может существовать такая дырка в безопасности, что можно удаленно отключить UAC не имея на это прав.
 
б) вы пишите, что "отключает UAC полностью" но это СОВСЕМ НЕ ТАК, речь про UAC remote restrictions, что и подтверждает статья MS на которую они ссылаются.
   Я еще понять не могу, как это он отключает UAC полностью, если у меня на этих компах всё ок, уведомления UAC появляются.  Точность формулировок всё-таки важна, иначе можно запутаться о чем речь.

 
Ну это как бы не дырка, чтобы это сработало в разделе Site Manager -> Settings -> Install Credentials
задается данные админа (Username, Password, Domain) удаленного хоста и тогда можно выполнить данный Power Shell скрипт агента через кнопку Site Manager -> Install Agent  
 

Цитата:
При этом там же стоит патченый Reflect Server, всё работает )

 
Магия )) делаем одно и тоже
Подскажите у Вас в разделе Standalone Licenses указан комп ZEENBOOK7
а в разделе Agent он тоже присутствует одновременно ?
 
просто как то не понятно  
в Licensed числится 2 ПК
в Standalone 1 ПК
в Agent опять 2 ПК
 
получается Standalone при распределении Licensed не участвует, иначе в Licensed должно бы было быть 3
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Ну просто не знаю еще чем помочь.
Я бы просто с нуля всё переставил с последней версии.

 
В разделе Backups \ Computers -> Connected стоит получается 3 Computers указано ?
и раздела Connected (Error) у Вас даже нет ?  

Всего записей: 124 | Зарегистр. 29-04-2010 | Отправлено: 14:12 28-02-2024
Smith_John



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
получается Standalone при распределении Licensed не участвует, иначе в Licensed должно бы было быть 3

да, так и получается.
 

Цитата:
В разделе Backups \ Computers -> Connected стоит получается 3 Computers указано ?

1 и 2 в disconnected, они ж не подключены. Когда будет агент активен (уже снес, простите, на ноуте не нужен был, проверил просто лицензию)
 

Цитата:
и раздела Connected (Error) у Вас даже нет ?  

Нет.
 
И вот скажем в Backup - Computers - License Status
в подразделе Agent Licensed - два компа (один который сейчас бэкапится регулярно и ноут, куда ставил агента)
а в Awaiting Connection - третий компьютер (там давно стоял агент, делал бэкапы, потом снес на самом компе)
 
 
Вообще, я так понимаю кряк просто делает встроенные триальные лицензии до 31 года.

Всего записей: 105 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 16:00 28-02-2024
vitexeon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Короче магия... Не попадают у нас ПК где стоит Reflect (отображаются только в разделе Standalone) в раздел Licensed, все сваливаются в раздел Unlicensed Computers
 
Новые чистые установки делал, как и Site Manager так и Reflect  
 
Осталось только единственное предположение что  Site Manager проверяет ОНЛАЙН ключи из раздела Standalone... хотя хз как именно патч сделан (везде стоит     Server Plus Edition в статусе Not in use - Trial key)
 
PS: Второе предположение что Патч, не лечит лицензии для серверных агенов, нашел вот такое на сайте Macrium https://www.macrium.com/products/business/site-backup?x-uxtest_BuyNowSM=A-D
 
What sort of MAL do I need?
Windows Server edition from Server 2003 onwards requires server edition licenses, Windows XP - Windows 10 need workstation licenses. If a server is installed on a virtual machine, Virtual Server licenses can be used.
 
То есть получается АГЕНТЫ у них так же имеют шесть типов лицензирования
- Workstation (Annual Plans)
- Server (Annual Plans)
- Virtual Server (Annual Plans)
- Workstation (One-time Purchase)
- Server (One-time Purchase)
- Virtual Server (One-time Purchase)
 
Возможно патч лечит только Workstation версию, подскажите Smith_John а у Вас Macrium Reflect Server Plus Edition установилась на Winows Server или на обычную 10/11 ? (есть ли хоть один агент стоящий на серверной винде?)

Всего записей: 124 | Зарегистр. 29-04-2010 | Отправлено: 04:31 01-03-2024 | Исправлено: vitexeon, 04:44 01-03-2024
Smith_John



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а у Вас Macrium Reflect Server Plus Edition установилась на Winows Server или на обычную 10/11 ? (есть ли хоть один агент стоящий на серверной винде?)

Обычную, я писал выше, что нету у меня серверных

Всего записей: 105 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 15:58 02-03-2024
vitexeon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Обычную, я писал выше, что нету у меня серверных

 
Тогда будем считать что патч, не полный (( одно лечит, другое увы нет...

Всего записей: 124 | Зарегистр. 29-04-2010 | Отправлено: 04:17 04-03-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Site Manager


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru