Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor (часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: Часть 1,  Часть 2
Scan Tailor


Задача программы - пост-обработка сырых сканов книг для последующей сборки в PDF/DJVU,CBR/CBZ и т.д.
Программа обеспечивает большое удобство для использования, большую интерактивность и не меньшую автоматизацию процесса (по сравнению со СканКромсатором).
Кросс-платформенный (Windows,Mac OS, Linux) проект с открытыми исходниками.


Англоязычный топик по ScanTailor
 
Ветки:
Scan Tailor (ncraun) >>>  последняя версия
Scan Tailor Experimental (Tulon) >>>  последняя версия (обсуждение на DIY Book Scanner)
Scan Tailor Experimental (мод. звездочёта, Нубия-IV и plzombie) >>>  последняя версия
Scan Tailor Plus (Vadim "DikBSD" Kuznetsov) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Еnhanced (Petr "pejuko" Kovar) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Featured (monday2000) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Universal (trufanov-nok) >>>  последняя версия (обсуждение на publ.lib.ru)
Scan Tailor Advanced (4lex4) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Advanced (актуальный форк) >>>  история версий
 
Документация:
Документация (Wiki) | Зоны картинок в ScanTailor | ScanTailor. Быстрое начало | Видеоуроки и скринкасты новых функций СТ от Tulona
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
Использование Scan Tailor совместно с Djvu Imager (сборка djvu методом разделенных сканов)
Как собрать Scan Tailor из исходных кодов под Windows
Почему нельзя сделать сплошную нумерацию вывода

"Описание порогов от AlVaKo"
"Дополнение к описание порогов в контексте ST от звездочёта"

Автор проекта - Tulon. Почему его здесь не видно? .
DikBSD автор ветки ScanTailor Plus история повторяется.
Юзеры! Будьте скромнее!


Прочие дистрибутивы, форки, дополнения

Всего записей: 38842 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 10:44 10-01-2024 | Исправлено: zvezdochiot, 13:07 10-01-2024
indifirent

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
zvezdochiot
автосохранение - это именно жир.

Ну-у, как сказать. Когда STEX вылетает с ошибкой то первое желание не искать почему так произошло а вернуть ту работу в программе что была проделана минут пять назад.

Всего записей: 176 | Зарегистр. 02-06-2018 | Отправлено: 02:50 26-01-2024
zvezdochiot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
indifirent say:

Цитата:
Когда STEX вылетает с ошибкой...

... то первым делом надо описывать этот случай именно здесь с выкладыванием приведшего к вылету на Я.диске. Мне ни разу не улыбается, ежели STEX будет сбоить. Да и остальным участникам тоже. Над багами более-менее работаем. Такие вот дела. А автосохранение - это жир.
 
См. также STEX: issue #24

Всего записей: 562 | Зарегистр. 18-05-2023 | Отправлено: 09:56 26-01-2024 | Исправлено: zvezdochiot, 12:08 26-01-2024
zvezdochiot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа программисты.
 
Всем желающим предлагается донат за внедрение в STA исправления геометрических искажений от STEX.
Почему я отказался?
Так я и не программист.

Всего записей: 562 | Зарегистр. 18-05-2023 | Отправлено: 13:54 01-02-2024
VSHY

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ещё одно неудобство (идея для доработки) всех ST*.
Когда клацаешь на миниатюру справа, начинается её перепросчёт. Причём это происходит даже тогда, когда слева в установках ничего не изменялось. Пример: клацаем на первую миниатюру - идёт перепросчёт, клацаем на вторую - аналогично, возвращаемся на предыдущую ничего не поменяв в установках, и опять производится перепросчёт. На слабых компах это реально раздражает.
В идеале было бы неплохо для каждого листа запоминать, был перепросчёт или нет. И если ДА, и слева в настройках было что-то изменено, либо была нажата кнопка "Применить настройки для всех листов", то сбрасывать на НЕТ, чтобы опять активировать перепросчёт того листа, на который потом клацнешь.

Всего записей: 1092 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 14:35 01-02-2024
zvezdochiot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VSHY say:

Цитата:
идея для доработки

С идеями проблем нет, их хоть опой жуй. Разговор же за донат за конкретную работу. Именно за работу, а не за "что хочу", или за "так мне кажется". Такие вот дела.

Всего записей: 562 | Зарегистр. 18-05-2023 | Отправлено: 16:50 01-02-2024
VSHY

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zvezdochiot
Разговоры здесь на разные темы, а не только за донат. Я не отвечал на Ваше сообщение, а написал в тему, для тех, кому это покажется полезным, и кто смог бы это поправить.

Всего записей: 1092 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 17:24 01-02-2024
zvezdochiot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VSHY say:

Цитата:
а написал в тему, для тех, кому это покажется полезным, и кто смог бы это поправить.

Все эти люди с этой темы давно убежали. Почему? Смотри в шапке темы.
 

Всего записей: 562 | Зарегистр. 18-05-2023 | Отправлено: 19:23 01-02-2024
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zvezdochiot

Цитата:
Всем желающим предлагается донат за внедрение в STA исправления геометрических искажений от STEX.

Не понял. В оригинальном посте белым по чёрному ясно написано:
Would anyone be interested in a paid project to implement the Experimental margin matching by scaling feature in Advanced? Let me know!
Если кто не понял, вот гугл-транслейт:
Будет ли кто-нибудь заинтересован в платном проекте по реализации экспериментальной функции сопоставления маржи путем масштабирования в расширенном режиме? Дайте мне знать!
Или дипл-транслейт:
Может ли кто-нибудь заинтересоваться платным проектом по реализации функции экспериментального сопоставления полей по масштабу в Advanced? Дайте мне знать!
Отсюда видно:
1) никому никакой донат не предлагается, просто спрашивают про возможную заинтересованность в случае оплаты за конкретную работу
2) никакого внедрения в STA исправления геометрических искажений от STEX не предполагается, а предполагается margin matching by scaling feature - что это конкретно - фиг его знает - ТЗ нет.
3) и вообще -paid project - это не донат. Донат - это, цитирую Википедию:
дар, передача денег в пользу какой-либо организации или лица, а также добровольная оплата без принуждения, то есть оплата в благодарность за уже имеющуюся вещь, полученную услугу или финансовая поддержка творчества или деятельности человека.
Или Wikipedia:
Donations are given without return consideration. This lack of return consideration means that, in common law, an agreement to make a donation is an "imperfect contract void for want of consideration."
 

Цитата:
С идеями проблем нет

Какая тут нафиг идея? Тут банальная недоработка программиста, из-за чего программой неудобно пользоваться. 15 лет начиная с пре-альфы висит куча косяков, а исправлять некому, всем интересно только новые фичи внедрять.
 

Цитата:
Так я и не программист.

Почитываю тему СканТейлора с самого начала, очень интересно как раз за разом куча людей на одни и те же грабли наступают. Эти грабли так достали monday2000 (это тот который djvu-soft.narod.ru если кто не знает). что он плюнул и взял дейтелов Программирование на С++, прочитал и сварганил свой форк СканТейлора. Кто хочет - делает, кто не хочет - ищет отмазки.

Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 20:00 01-02-2024
zvezdochiot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем.
 
   
 
Внезапно новый релиз STEX 0.2024.02.04 со сборками от plzombie:
  • на гитхаб
  • на гитеа
  • на сурсефорже
     
  • Неждано-негадано Нубий-IV сумел пеодолеть сразу два сбоя, связанные с кэшем изображений. Правда есть ещё сомнения в "верности выбранного пути"...
     

  • Всего записей: 562 | Зарегистр. 18-05-2023 | Отправлено: 00:32 04-02-2024 | Исправлено: zvezdochiot, 00:33 04-02-2024
    esys

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Если вдруг это совсем нетрудно, сделайте в программе возможность ТОЛЬКО обрезки при выделении полезной области без всякой последующей обработки. Очень надо.

    Всего записей: 341 | Зарегистр. 22-06-2016 | Отправлено: 01:59 06-02-2024
    TelecomUral

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    esys
    это невозможно Юзайте Кромсатор, он правильно сделан.

    Всего записей: 3068 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 06:14 06-02-2024
    indifirent

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    TelecomUral
    это невозможно

    Не возможно сохранять в формате "фото"?)

    Всего записей: 176 | Зарегистр. 02-06-2018 | Отправлено: 08:55 06-02-2024
    TelecomUral

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    indifirent
    а! ну да - в фоторежиме наверное можно. каменкапенза же говорил что юзает тейлор именно для обрезки и поворота. Тогда виноват. Мне накрепко запало в голову что бинаризация невозможна без какого-то фильтра.

    Всего записей: 3068 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 09:48 06-02-2024
    esys

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    каменкапенза же говорил что юзает тейлор именно для обрезки и поворота

    Почему?, если:

    Цитата:
    Кромсатор, он правильно сделан

    Наверное, потому что не такой уж он правильный.

    Всего записей: 341 | Зарегистр. 22-06-2016 | Отправлено: 11:00 06-02-2024
    TelecomUral

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    оффтоп

    Цитата:
    esys
    Наверное, потому что не такой уж он правильный.

    наверное. если вывести субъекта за рамки вопроса то всегда виноват кто-то, но не субъект.
     
    только вопросов "про поворот" к кромсатору нет
    Вам ответ-то был нужен?

    Всего записей: 3068 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 11:15 06-02-2024
    hooddy



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    вот понимаю, что сейчас мне кое-кто ответит, что это мои проблемы, но не написать не могу. при всей крутости приложения есть конкретные недочеты, которые реально усложняют жизнь. про невыделение текущей страницы в правом блоке в темной теме и нехватку инструмента выделения при зажатой мыши писал на гите, и ок, с этим дерьмом я могу смириться. но объясните мне, что я реально не могу в правом блоке сканы страниц перемещать хоть каким-либо образом? не могу реально или я не понимаю, как это делается?
     
    суть - остканирована книга парными листами, и получается такая картина:
    стр 4 - стр 1
    стр 2 - стр 3
    стр 8 - стр 5
    стр 6 - стр 7
    как мне их выстроить в естественный порядок? т.е. они в тифах осканены парно по две страницы на однослойный тифф. я предполагал, что можно в правом блоке просто как-то элегантно мышью их перетасовать. но не вижу даже нетривиального решения. это так все странно.  
     
    несколько форков хорошего по сути продукта, но какие-то элементарные реально нужные для работы вещи отсутствуют в принципе. мне не надо кучи навороченных алгоритмов и прочих писькомеров. мне надо работать.
    и да, пятна оно фильтрует тоже так себе. указать пятно принудительно не понял как.
    может я тупой и это есть в каком-то конкретном форке?
     
    а просто думал, что при сломанном ADF парное сканирование мне хоть как-то сэкономит время и я вручную страницы мышь перетащу после скана непосредственно в приложении. но оказалось, что времени я трачу еще больше, чем если бы сканил по одной... в чем суть тогда этой резки страниц...

    Всего записей: 2107 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 15:13 13-02-2024 | Исправлено: hooddy, 15:44 13-02-2024
    TelecomUral

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    hooddy
    хоспади. я понимаю, что оффтоп. Но ведь по сути элементарнейшая задача, решаемая через разрезку и пакетное переименование. 15-20 лет назад писал батник на аналогичную задачу переименования разрезанных страниц, когда серию МРБ массово сканил, разгибал скрепки в тонких брошюрах и тоже получал скан непоследовательных страниц. Тупой батник, составленный в экселе конкатенацией.
    Нафиг тут прогу мучать. Точнее, программера.

    Всего записей: 3068 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 16:28 13-02-2024
    VSHY

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TelecomUral
    Если отсканено было JPEG, то каждое сохранение приводит к потере качества. Ну, может, какие-то утилиты есть для резки JPEG без потери. Или перегонять всё в TIF и потом резать сколько хочешь.

    Всего записей: 1092 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 17:27 13-02-2024
    hooddy



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    вопрос был банальный - это есть или нет. как дальше поступить мне я разберусь. ваш опыт меня не интересует в данном конкретном случае. давайте печатать в лексиконе или в чем вы там 100500 лет назад работали. софт  критикую по делу. совершенно ожидаемые просто по наитию функции. и это нисколько не умаляет огромной работы приложения. и да я выругался, ибо просто зафакали. дальше ничего обсуждать не вижу смысла. сбонбство от айти уже задрало.

    Всего записей: 2107 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 19:08 13-02-2024 | Исправлено: hooddy, 19:38 13-02-2024
    zvezdochiot



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    hooddy say:

    Цитата:
    вопрос был банальный - это есть или нет.

    Нет, ибо бессмысленно. Результат сохраняется с тем же именем, что и сырьё. Смысла таскать его по списку никакого, имя файла то не изменится.
     

    Всего записей: 562 | Зарегистр. 18-05-2023 | Отправлено: 19:53 13-02-2024
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor (часть 3)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru