Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GIMP

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

yurazzz



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


gimp.org — официальный сайт | gimp.ru — неофициальный русскоязычный сайт

| Википедия | Open HUB (бывш. Ohloh) |

    GIMP (Гимп) — это свободный и кроссплатформенный редактор растровой графики с поддержкой слоев и каналов, обширным набором инструментов, плагинов, скриптов, огромного количества файловых форматов, в том числе формата Adobe Photoshop’а (расширение psd). Таким образом, GIMP традиционно считается свободным конкурентом Photoshop’у.  
      Как и следует из названия, изначально GIMP писался для GNU, но впоследствии был полностью и полноценно перенесен на другие операционные системы, в частности [Mac] OS X, UNIX и Microsoft Windows.  

Текущая стабильная версия: GIMP 2.10.34 от 27.02.2023
   
    GIMP Portable (PAF) для Windows от PortableApps, bugfix’ы для справки (PAF) ищем в теме!

    Либо портабилизируем задавая путь к профилю см. тут и дальше.
 


  • Архив плагинов на GIMP Plugin Registry
  • Почитать: | Tutorials:
     
    Что делать если GIMP на Windows при запуске сообщает об ошибке библиотек (например 2.6.7 сообщает об ошибке в libmng.dll)?
    Решение:

  • Всего записей: 466 | Зарегистр. 16-03-2002 | Отправлено: 00:12 26-11-2002 | Исправлено: Victor_VG, 22:35 28-02-2023
    BKSRU

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо попробую разобраться. Но пока, что то не очень. Всего то нужен простой инструмент, позволяющий задавать количество изолированных точек в группе и яркость, что бы их выделить и убрать. Но возможно это как то реализуется штатными средствами? Пока только осваиваю GIMP для своих несложных целей - зачистка сканов.

    Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 15:26 26-11-2017
    Victor_VG



    Tracker Mod
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BKSRU
     
    Задача в принципе решаема, только подход нужен чуть иной - не убрать, а усреднить цвет и яркость по группе N*N соседних точек и решается фильтрами усреднения по матрице N*N точек.

    ----------
    Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
    Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

    Всего записей: 33240 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 18:14 26-11-2017
    BKSRU

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Открываю Tiff, самопроизвольно появляется прозрачный слой. Не могу толком ни удалить, ни передвинуть, ни залить выделение. Приходится часто удалять этот слой. Как исправить положение?

    Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 08:39 01-12-2017 | Исправлено: BKSRU, 08:41 01-12-2017
    Victor_VG



    Tracker Mod
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BKSRU
     
    В тифе прозрачный фоновый слой часть контейнера. Сколько лет его помню всегда так было, и наоборот художники в издательствах вечно ворчали коли ребята при спуске полос его убирали - у них цвета летели.

    ----------
    Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
    Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

    Всего записей: 33240 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 14:13 01-12-2017
    BKSRU

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Поведение не понятно. Убираешь, его нет и при новых открытиях. Затем вновь  появляется. Не знаю при каких действиях.

    Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 14:58 01-12-2017
    Victor_VG



    Tracker Mod
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BKSRU
     
    Так давайте посмотрим описание формата контейнера. Я и сам давно с ним не возился и с огромным трудом отыскал старое описание формата - TIFF 6.0 Specification Final-June 3, 1992 в PDF - Адобе закрыла публичный доступ к данному документу и всем его дополнениям (зачем ????). Так же отыскал ещё несколько интересных вещей касающихся данного формата - AsTiffTagViewer ver 2.00 (иного нет), и у той же инженерной команды TIFF File Format где есть ссылки на FAQ и общее описание формата контейнера TIFF. Я думаю там мы сможем найти ответы на часть вопросов.

    ----------
    Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
    Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

    Всего записей: 33240 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:14 01-12-2017
    data man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BKSRU

    Цитата:
    Пока только осваиваю GIMP для своих несложных целей - зачистка сканов.

    А потом что с ними делать?
    Может стоит попробовать специализированные программы именно для обработки сканов?
    Например:
    Scan Tailor
    ScanKromsator СканКромсатор

    ----------
    Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
    Кекс. Антибиотики. Ламбада.

    Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 23:38 01-12-2017
    ASE_DAG



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    > ScanKromsator СканКромсатор
     
    А ничего, что она несвободная?

    ----------
    Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

    Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 00:10 02-12-2017
    BKSRU

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Разве ScanKromsator СканКромсатор уже не свободен.
     
    На самом деле использовал я ScanKromsator, но это одна из тех программ которая на первый взгляд крута и действительно справляется со своей работой. Но интерфейс ее сделан весьма не профессионально. А каждый раз его настраивать/осваивать, когда в очередной раз приспичит, что либо сделать это трата времени. Кроме того мне нужно нечто больше чем выравнивание и подрезка. И средств специализированных программ явно не хватает. Для больших книг это наверняка полезный инструмент для тех кто этим занимается постоянно. Но мне нужно немного постобработки. И для меня лучше одно что либо освоить, что более универсально. Для моих целей (почистить книгу страниц на 60) GIMP подходит больше. Ведь полученный опыт подойдет и для других целей.
    Но хотелось бы все таки сделать работу более комфортной и быстрой:
    - Резиновой резинки как в FR или в том же ScanKromsator не хватает.
    - Удаление одиночных точек на фоне текста (реальный деспекл).
    - Как избавиться от самопроизвольного добавления прозрачного слоя, ну или как сделать так, что бы он хотя бы не мешал при удалении с помощью DEL или при перемещении блоков?
    - Как отказаться от предложения сохранять проект (свой формат), если им не пользуешся, а пользуешься на первых порах пока только исходным форматом? Мне больше подойдет, что бы GIMP предлагал сохранить изменения исходника.
    - ... еще наверное есть удобные инструменты в GIMP для чистки/обработки книжных сканов о существовании которых пока не знаю или не умею пользоваться.
    В общем под рукой удобно иметь GIMP и уметь им пользоваться, нежели штатным графическим редактором.
     
    Добавлено:
    Вот подобная проблема с точечным мусором сканов, решаемая в Adobe Photoshop (только не сочтите за рекламу) http://arttower.ru/forum/?showtopic=2802 Пожалуйста переведите на русский язык как подобное реализовать в GIMP?
    Надеюсь GIMP не разочарует и все необходимые средства для этого имеются или можно добавить.

    Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 03:18 02-12-2017 | Исправлено: BKSRU, 18:56 02-12-2017
    ASE_DAG



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BKSRU> Разве ScanKromsator СканКромсатор уже не свободен[?]
     
    Вот вы меня даже озадачили.  Я ничего такого найти не могу.  Можно ссылочку?

    ----------
    Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

    Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 08:26 02-12-2017
    BKSRU

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ASE_DAG
    Я видимо вас не понимаю. Разве ScanKromsator не свободно рапространяемое приложение?
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=29984&start=3500

    Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 08:51 02-12-2017
    Aetherial



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кто давно пользуется данной прогой, подскажите, какая последняя версия не содержит в себе данной замечательной фичи http://www.gimpusers.com/forums/gimp-user/14339-hate-the-new-save-vs-export-behavior ? Нужна версия, которая НЕ спрашивает каждый раз при закрытии программы о "внесенных изменениях" и НЕ спрашивает, хочу ли я сохранить изменения, при том, что я только что экспортировал файл в джпг.
     
    По тому форуму, вижу что версии 2012 года уже заражены болезнью.
     
    Встретил советы применить патч для изменения меню, и пересобрать самому программу, спасибо, но нет.

    Всего записей: 190 | Зарегистр. 10-04-2016 | Отправлено: 21:24 17-12-2017 | Исправлено: Aetherial, 21:26 17-12-2017
    sherba800

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Встретил советы применить патч для изменения меню, и пересобрать самому программу, спасибо, но нет.

    Так это же опенсорс, там никто никому ничего не должен. Пересборка под себя - нормальная рекомендация.
    Попробуйте Affinity Photo - реально стоящая вещь.

    Всего записей: 58 | Зарегистр. 22-09-2014 | Отправлено: 22:43 17-12-2017
    Skif_off

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Aetherial
    Не пробовали запилить или запросить плагин? Python или Script-Fu. (Кажется, проблему можно разрулить функциями, но память может подводить.)

    Всего записей: 6489 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 00:38 18-12-2017
    data man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Нужна версия, которая НЕ спрашивает каждый раз при закрытии программы о "внесенных изменениях" и НЕ спрашивает, хочу ли я сохранить изменения, при том, что я только что экспортировал файл в джпг.

    У меня не спрашивает.
    Версия 2.9.9 (git), Arch Linux.

    ----------
    Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
    Кекс. Антибиотики. Ламбада.

    Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 01:25 18-12-2017
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Под Windows проблема горячих клавиш. Во первых если русский по умолчанию, то надо перенастраивать всё на русский. Во вторых в некоторых текстовых окнах (размеры изображения) могут не поддерживаться горячие клавиши "вырезать копировать вставить". Если открыл закрыл картинку, то сохранение не спрашивает, буквально скопировал что-то с рисунка, уже спрашивает сохранение. Горячие клавиши сохранения переназначаю на экспорт, а то как-то не логично спрашивать сохранить файл в своём формате, когда ты просто хочешь подправить png. В отличии от фотошопа, хоть и не привычно было в начале, но понравилось возможность изменения выделенной области, а заметный минус нет лёгкой записи сценариев.
    Если долго с ним (gimp'ом) работать, то наверно лучше для него Linux поставить.
     
    Ещё если открыл Firefix, то могут "слететь" горячие клавиши, особенно если открыть вторую картинку для редактирования в gimp'е. Приходится закрывать FF и перезапускать gimp. Судя по всему проблема только в памяти.
     
    Перепаковал справку в CHM, качайте. У меня в архиве, а та что в шапке не в архиве, а такое при обычной скачке браузером ломается. Ну а также сделал импорт дерева, индексов,  а чтобы ещё и поиск работал, перекодировал все HTML в 1251. Надёюсь там нечему ломатся всвязи с кодировкой. Индексы всял из "Предметный указатель", а дерево из содержания.
    Обновил архив, шрифт сделал не таким ярким, доделал индексы, удалив ошибки.

    Всего записей: 4413 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 07:29 10-02-2018 | Исправлено: AZJIO, 14:28 10-02-2018
    DCT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Задался вопросом сделать условную портативку без всяких левых PortableApps.
    Поскольку в реестр GIMP вроде бы не гадит, главное препятствие портативности - папка профиля, хранящаяся в виндовой папке пользователя.
    Ключей запуска (как, например, для Firefox) чтобы указать папку профиля не нашел, однако выяснилось, что папку профиля можно задать переменной GIMP2_DIRECTORY.
     
    Поэтому можно либо для каждой новой системы выполнять примерно такой батник (путь к профилю будет храниться в переменных среды)
    Код:
    setx.exe GIMP2_DIRECTORY c:\Programs\GIMP\PROFILE\ -m
    для WinXp setx есть в составе Microsoft Windows XP Support Tools, который можно скачать на офсайте Microsoft
     
    либо запускать GIMP из примерно такого батника (путь к профилю хранится до перезагрузки):
    Код:
    set GIMP2_DIRECTORY=c:\Programs\GIMP\PROFILE\
    cd c:\Programs\GIMP\bin\
    start c:\Programs\GIMP\bin\gimp-2.8.exe
     

     
    Элегантнее (для удобства выноса ярлыка на рабочий стол и распространения в массы) было бы сделать что то типа собранного AutoIt exe-шника с встроенной иконкой гимпа, задающего при старте GIMP2_DIRECTORY и передающего гимпу возможные параметры командной строки (типа имя открываемого файла). Это было бы намного лучше PortableApps.

    Всего записей: 792 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 19:40 21-03-2018 | Исправлено: DCT, 20:03 21-03-2018
    Victor_VG



    Tracker Mod
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DCT
     
    Есть более простое решение gport.cmd:

    Цитата:
    @echo off
    setlocal
    set GIMP2_DIRECTORY=c:\Programs\GIMP\PROFILE\
    start /D c:\Programs\GIMP\bin /WAIT gimp-2.8.exe %1
    exit

    использующее штатные возможности командного процессора ОС без использования внешних утилит. CMD дождётся завершения запущенного командой START процесса gimp-2.8.exe и автоматически удалит существующую только в данной сессии консоли CMD переменную среды %GIMP2_DIRECTORY% при завершении скрипта командой exit. При этом в Реестре ОС останутся только не отключаемые на уровне CMD записи в списках истории обращений к документам MRU.
     
    вызов gport <любые допустимые параметры командной строки GIMP>
     
    Заданные пользователем параметры будут переданы GIMP, при этом если их несколько значение параметра %1 скрипта принимает значение командной строки GIMP.
     
    Если вам интересно подробнее, то просто наберите в окне консоли CMD любую команду с ключами /? (для Windows программ) или -h, --help для UNIX программ, help <имя_команды>. Это типовой запрос справки.
     
    А ваш вариант с setx имеет право и не сработать в отличной от той, для которой скомпилирован бинарник программы версии ОС.

    ----------
    Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
    Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

    Всего записей: 33240 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 20:42 21-03-2018 | Исправлено: Victor_VG, 15:57 26-02-2020
    DCT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     А ваш вариант с setx имеет право и не сработать в отличной от той, для которой скомпилирован бинарник программы версии ОС.
    Не очень хорошо знаю устройство 64 битных систем, но, по идее, если туда притащить 32 битный Гимп + батник + setx.exe от x86 XP, то запуск x86 setx.exe из батника может прописать GIMP2_DIRECTORY _только_ в 32 битную подсистему, откуда ее возьмет 32 битный Гимп. Так?
     

    Цитата:
    Есть более простое решение gport.cmd
    Жаль, его не было в шапке... Раньше тыкался в параметры комстроки Гимпа, и не находя там способа переназначить профиль, пользоваться PortableApps.
     
    По сути это вариация с параметрами второго варианта батника.
    У скомпиленного exe-шника проще выкинуть иконку на рабочий стол (в отличие от cmd не надо возиться с переназначением иконки). Видел такой вариант для запуска портативного Firefox. Но тут возможны проблемы с ложными срабатываниями антивирусов (помнится, у скомпиленные AutoIt скрипты когда то этим страдали). Дело вкуса.
     
    =====
    Отмечу, что при инсталяции Гимпа где то (не в реестре) прописывается абсолютный путь к папке Питон-скриптов, поэтому если переименовать папку Гимпа, то питон-скрипты отвалятся. Т.е. на другую систему переносить Гимп нужно по тому же самому пути.  
     
    А нельзя ли задать папку профиля через конфигурационный файл gimprc?

    Всего записей: 792 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 22:24 21-03-2018 | Исправлено: DCT, 22:47 21-03-2018
    Skif_off

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DCT

    Цитата:
    но, по идее, если туда притащить 32 битный Гимп + батник + setx.exe от x86 XP

    На х64 есть и свой setx.exe, зачем тащить? По идее не должно быть проблем и на х64 ОС. (К слову, с set как-то роднее и привычнее )
     
    На AutoIt как-то так можно попробовать: скрипт положить рядом с папкой bin, профиль будет в папке profile тут же (папка будет создана, если не существует). Портативно, по идее будет работать с любой версией GIMP (в bin ищется файл gimp-*.exe).
    Что смущает во всех вариантах (и тут, и батниками) - после переноса GIMP в другую папку потребуется, полагаю, поправить и все пути в конфиге.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    А нельзя ли задать папку профиля через конфигурационный файл gimprc?

    На первый взгляд - таки можно, только выпилить ${gimp_data_dir}, чтобы юзался лишь ${gimp_dir} (то бишь (\share\gimp\2.0\, полагаю).

    Всего записей: 6489 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 23:10 21-03-2018 | Исправлено: Skif_off, 23:11 21-03-2018
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GIMP


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru