Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ffdshow

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

TGh



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору


ffdshow - медиа кодер/декодер, обычно используемый для быстрого и высокоточного декодирования видеопотока в MPEG-4 ASP (то есть кодированного с помощью DivX, Xvid или FFmpeg MPEG-4) и AVC (H.264) форматов, также поддерживает множество иных видео и аудиоформатов. Является свободным программным обеспечением, выпускаемым под лицензией GPL, работает под Windows в качестве фильтра DirectShow.
 
ffdshow имеет поддержку субтитров, которую можно включить, возможность выбрать набор используемых кодеков, снятие снимков экрана, контроль с помощью клавиатуры, контроль разрешения изображений, яркости, набор фильтров постпроцессинга картинки, включая возможность подключения плагинов видеообработки, фильтров DScaler[1]. Имеет возможность использования интегрированных аудио фильтров, эквалайзера, микшера, декодер Dolby, DSP плагины Winamp и др. Ряд элементов постпроцессинга перенесено из плеера MPlayer и фильтров AviSynth.
 
ffdshow использует библиотеку libavcodec и ряд других, свободных и открытых (open source) пакетов декодирования видео распространённых форматов, таких как MPEG-4 (включая кодированные с помощью Xvid, 3ivx, всех версия DivX), H.263 и VP6 (используемого, в частности, сайтом YouTube), H.264/AVC, WMV, также, как и множество других. ffdshow также декодирует аудио поток в MP3, AAC, Dolby AC3, WMA, и Vorbis форматах, так же как и во множестве других.
 
Фильтры постпроцессинга ffdshow используются в видео редакторах VirtualDub и AviSynth, путём настройки VFW. В данных редакторах, ffdshow может быть использован также для кодирования MPEG-4 - совместимого видеопотока, совместимого с кодеками Xvid, DivX, и x264, также, как и видео без потери качества и ряд других фоматов, поддерживаемых базовой библиотекой libavcodec.
 
На данный момент реализована поддержка видеоформатов: H.264/AVC, XVid, DivX 4/5/6, MPEG 4, DivX3, MP41, MP42, MP43, H.263, FLV1,Theora, VP3, VP5, VP6, VP6F, MPEG1, MPEG2, WMV1, WMV2, WMV3, VC-1, WMVP, MSS1/2, H.261, Hiffyuv, MJPEG, SVQ1, SVQ3, QTRLE, 8BPS, QRPZA, FFV1, DV, CamStudio, CorePNG, LOCO, MSZH, Techsmith, ZLib, ZMBV, AutoDesk RLE, Cinepack, Indeo, MS Video 1, MS Video RLE, QPEG, Real Video и ряд других.


 
Скачать:

Примечания:
1. SVN-сборки - неофициальный аналог бета-релизов.
2. Сборки ICL требуют процессор с поддержкой SSE (все процессоры выпущенные за последние 10 лет имеют такую поддержку).
3. В версии 3671 была удалена часть энкодеров для VFW интерфейса (на декодирование это ни как не повлияло). Остались только MJPEG, Lossless JPEG, HuffVUV, FFV1 и DV. Если нужны остальные, тот ставьте ранние версии, например 1.1.3631 (x86, x64).
 
FAQ на Sourceforge.net

Всего записей: 1022 | Зарегистр. 18-03-2002 | Отправлено: 02:42 12-01-2003 | Исправлено: V0lt, 09:12 22-07-2017
ioppp

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mramor

Цитата:
ioppp
Цитата:
Если я не ошибаюсь, то все эти наборы инструкций отличаются друг от друга всё более упрощённой обработкой данных со всё более меньшей точностью

какие-то неправильные выводы ты сделал из приведенной статьи.

Да неужели???
А по-твоему, значит, наоборот - эти наборы инструкций отличаются друг от друга всё более усложнённой обработкой данных со всё более высокой точностью?

Всего записей: 3106 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 10:45 03-09-2006 | Исправлено: ioppp, 10:49 03-09-2006
mramor

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ioppp
предлагаю почитать, например, здесь.
 
небольшая цитата:

Цитата:
И, наконец, рассмотрим SSE2 - последнее из существующих сейчас на рынке x86-совместимых персональных компьютеров SIMD-расширение. Целочисленную составляющую мы уже обсудили ранее. Но в составе SSE2 появились не только инструкции для работы с целыми числами. Те же 8 больших 128-битных регистров теперь можно интерпретировать как содержащие не четыре 32-битных вещественных числа, а два 64-битных вещественных числа повышенной точности. Числа с повышенной точностью используются в тех случаях, когда вычисления с обычной точностью приводят к большим погрешностям.

 
p.s. считаю дальнейшее обсуждение этой темы в топике оффтопом.

Всего записей: 326 | Зарегистр. 15-05-2005 | Отправлено: 22:54 03-09-2006
ozioso



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Считаю, что сборки Milan Cutka с ffdshow.sf.net вполне достаточно. В связке с MPC проблем ни разу не возникло.

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 23:03 03-09-2006
BakLAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ozioso
А я считаю, что опроще вообще забить на любой ffdshow, а использовать MPlayer использующий в своей основе всё тот же FFmpeg/libavcodec. И связок никаких не надо, и загрузка проца существенно ниже, и качество картинки получше (заметил на DivX-фильмах). А то компилят, понимаешь, этот FFDShow кому ни лень, что действительно становится он настолько криво, что кривее не бывает. Жаль только потраченного времени на скачивание сией шняги.

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 23:42 03-09-2006 | Исправлено: BakLAN, 23:43 03-09-2006
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BakLAN

Цитата:
и качество картинки получше (заметил на DivX-фильмах)

Уметь настраивать ffdshow надо и в любом плеере нормально будет.
И может этот MPlayer проигрывать кодеки VP6 и VP7 без добавления их в систему?

----------
MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 00:05 04-09-2006
Gideon Vi

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И может этот MPlayer проигрывать кодеки VP6 и VP7 без добавления их в систему?

 
Ну, если не может, то можно научить
Но: 1) BakLAN, это офтопик и 2) MPC удобнее

Всего записей: 8084 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 07:25 04-09-2006
BakLAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unreal666

Цитата:
Уметь настраивать ffdshow надо и в любом плеере нормально будет.

Это типо ставить галку напротив Use High Quality YUV to RGB conversion (или что-то в этом роде) и включать Postprocessing? Дык, када я это всё повключал, я уже и фильм смотреть не захотел - каждого следующего кадра приходится ждать по несколько секунд  

Цитата:
И может этот MPlayer проигрывать кодеки VP6 и VP7 без добавления их в систему?  

Если скинуть в папку Сodecs набор кодеков для MPlayer`а (в систему их добавлять не нужно) с родного сайта, то, поверь, он воспроизведёт намного больше форматов, чем FFdShow.
 
Gideon Vi

Цитата:
BakLAN, это офтопик

Не совсем согласен. Поскольку основа MPlayer`а и FFdShow это FFMpeg/libavcodec, а отдельной соответствующей темы нет, то считаю возможным обсуждать и сравнивать эти продукты, как в этой, так и в ветке по MPlayer`у.

Цитата:
MPC удобнее

Windows тоже удобнее, чем Linux, но ради качества картинки и слабой загрузки проца, а он у меня аж 500MHz, я таки почитал немного про коммандную строку MPlayer`а и его файлы настроек. А вообще это риторический спор что лучше: win или unix.

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 08:15 04-09-2006
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну, если не может, то можно научить

Ага. Добавлением родного декодера в поставку этого плеера.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Если скинуть в папку Сodecs набор кодеков для MPlayer`а (в систему их добавлять не нужно) с родного сайта, то, поверь, он воспроизведёт намного больше форматов, чем FFdShow.

Уж лучше пускай родные (официальные) кодеки стоят в самой системе. а не в папке плеера. А то получается, что места эти родные кодеки занимают одинаково (что в системе. что в папке плеера), а воспроизводить смоет только один плеер.
Да и загрузка проца меня не волнует (у меня при выставлении всех настроек на полную проц грузит не более 30%).

----------
MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 08:18 04-09-2006
Ajaja

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BakLAN

Цитата:
 а использовать MPlayer использующий в своей основе всё тот же FFmpeg/libavcodec. И связок никаких не надо, и загрузка проца существенно ниже, и качество картинки получше (заметил на DivX-фильмах).

Со скоростью - согласен, но это не из-за сабжа, а из-за тормознутости DirectShow. Сам часто использую Mplayer с vo=gl2 (OpenGL рулит). А вот разница в качестве не замечал. И вообще, было б странно, если бы одна и та же библиотека давала разную картинку. Может ты VMR9 в MPC используешь? Он цвета немного перевирает.

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 12:09 04-09-2006
BakLAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Уж лучше пускай родные (официальные) кодеки стоят в самой системе. а не в папке плеера. А то получается, что места эти родные кодеки занимают одинаково (что в системе. что в папке плеера), а воспроизводить смоет только один плеер.

Ну, во-первых, это дело вкуса, а во-вторых, что тебе важнее качество или возможность видеть вокруг окошка с видео красивую обёртку? Попахивает форточкой ХР...для домохозяек...
А также, очено интересно было бы узнать, что это за такие "родные (официальные") кодеки в системе? Intel Indeo может? И чо ты с помощью его смотришь? Часто смотришь видео пожатое этим кодеком?
 

Цитата:
Да и загрузка проца меня не волнует (у меня при выставлении всех настроек на полную проц грузит не более 30%).

То, что она тебя не волнует, это не значит, что у других дело обстоит так же. Не все такие герои, что могут себе поставить пенЬки 3-4 или атлоны 64 и более...

Цитата:
Со скоростью - согласен, но это не из-за сабжа, а из-за тормознутости DirectShow.

Именно его я и использую, а OpenGL как раз у меня тормозит не сравнимо...
 

Цитата:
А вот разница в качестве не замечал.

Присмотрись к изображениям букв в фильмах, т.е. титры и т.д. Я, например, замечаю, не вооружённым взглядом.
 

Цитата:
И вообще, было б странно, если бы одна и та же библиотека давала разную картинку.

Действительно странно. Я это вопрос уже задавал, но никто мне не смог на него ответить. Меня это тоже интересует. Подозреваю горе-билдеров, из-за которых тот же FFdShow  немеренно тормозит (если не считать, что вообще криво становится) в сравнении с оригинальными билдами  Милана Кутки.
 

Цитата:
Может ты VMR9 в MPC используешь? Он цвета немного перевирает.

Нифига подобного. Я использую vo=DirectX в MPlayer. Media Player Classic я вообще не юзаю. А как использовать VMR9, уж уволь, не знаю, в man`ах такого не указано. И любое видео при vo=DirectX в MPlayer не тормозит так, как оно тормозит через FFDSHow. Ну межет быть у меня видяха какая-нибудь экзотическая, что только MPlayer воспринимает...  

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 20:52 04-09-2006
Ajaja

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:

Цитата:
 Со скоростью - согласен, но это не из-за сабжа, а из-за тормознутости DirectShow.  
Именно его я и использую, а OpenGL как раз у меня тормозит не сравнимо...

Не путай DirectShow и DirectDraw (именно поверхность DDraw использует mplayer при vo=DirectX, DShow он не использует). А ffdshow как раз фильтр DirectShow. И любой плеер, использующий сабж, строит довольно тормозную цепочку DShow-фильтров, в которой сам ffdshow со своей libavcodec всего лишь один из фильтров. Отсюда и большая тормознутость.
 

Цитата:
Именно его я и использую, а OpenGL как раз у меня тормозит не сравнимо...

Видимо, в дровах твоей видеокарты кривая поддержка OpenGL. Или сборка mplayer-а кривая.
 

Цитата:
А как использовать VMR9, уж уволь, не знаю

Video Mixing Renderer 9 - один из фильтров DirectShow, который собственно и выводит картинку. И использовать его для вывода  может и тот плеер, которым ты пользуешся помимо mplayer-a.
 

Цитата:
Действительно странно. Я это вопрос уже задавал, но никто мне не смог на него ответить. Меня это тоже интересует. Подозреваю горе-билдеров, из-за которых тот же FFdShow  немеренно тормозит (если не считать, что вообще криво становится) в сравнении с оригинальными билдами  Милана Кутки.   

Надо будет проверить. Тем более, что собираю и ffdshow и mplayer для себя сам, одним и тем же компилятором  
 
Добавлено:
Проверил. Декодировал часть DIVX-фильма с помощью mencoder-а в raw-формат. Потом с помощью AviSynth-а посчитал PSNR этого куска с куском того же фильма, декодированого ffdshow с помощью DirectShowSource()
В итоге средний PSNR - 100.00000. Цифры говорят сами за себя. Тоесть то, что декодирует libavcodec в ffdshow и mplayer/mencoder-е абсольтно одинаково, с точностью до последнего пикселя.  Правда, при тесте использовал не чистый ffdshow, а последнюю svn-версию ffdshow-tryout. Версия mplayera/mencoder тоже последняя с svn.
 
 
 

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 22:42 04-09-2006 | Исправлено: Ajaja, 01:06 05-09-2006
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BakLAN

Цитата:
Ну, во-первых, это дело вкуса, а во-вторых, что тебе важнее качество или возможность видеть вокруг окошка с видео красивую обёртку? Попахивает форточкой ХР...для домохозяек...  
А также, очено интересно было бы узнать, что это за такие "родные (официальные") кодеки в системе? Intel Indeo может? И чо ты с помощью его смотришь? Часто смотришь видео пожатое этим кодеком?

Из "красивых оберток" я юзаю GOM Player, который тоже не плохой плеер (с большим кол-вом настроек) и тоже имеет возможность декодирования через встроенные фильтры.
 
Насчет родных кодеков я как раз говорил про VP6 и VP7. Пускай они лучше стоят в самой системе, чем только в папке одного плеера.
 
Ajaja

Цитата:
Правда, при тесте использовал не чистый ffdshow, а последнюю svn-версию ffdshow-tryout.

А где брать SVN-версии? И что вообще значит "SVN", а то в некоторых прогах (например MeGUI для x264) встречается?

----------
MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 04:55 05-09-2006 | Исправлено: unreal666, 06:28 05-09-2006
jvalej

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unreal666
Про SVN можно здесь прочесть, а репозиторий ffdshow-tryouts, здесь.

Всего записей: 1477 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 07:27 05-09-2006
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jvalej

Цитата:
Про SVN можно здесь прочесть

Ааа... А я думал что это чья-то сборка.  

Цитата:
а репозиторий ffdshow-tryouts, здесь.

Я здесь 2 часа назад все последние версии 3-х разных кантиков скачал. Сейчас буду их пробовать.

----------
MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 07:55 05-09-2006
BakLAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ajaja

Цитата:
Не путай DirectShow и DirectDraw (именно поверхность DDraw использует mplayer при vo=DirectX, DShow он не использует).

Я и не путаю, просто, признаюсь, я в этих веСЧах не шарю. Тогда плиз объясни, в чём принципиальная разница между DirectShow и DirectDraw?
 

Цитата:
А ffdshow как раз фильтр DirectShow. И любой плеер, использующий сабж, строит довольно тормозную цепочку DShow-фильтров, в которой сам ffdshow со своей libavcodec всего лишь один из фильтров. Отсюда и большая тормознутость.

Наконец-то я получил долгожданный ответ! Значит не один я такой тёмный... TNX большой.
 

Цитата:
Видимо, в дровах твоей видеокарты кривая поддержка OpenGL. Или сборка mplayer-а кривая.

Сборка последняя официальная - Pre8. Так что не думаю... А что касается дров видяхи, дык тут уж не знаю... Она у меня HIS Radeon 7000 PCI. Чёрт его знает, можт, родные от ATI для чипса попробовать...
 

Цитата:
Video Mixing Renderer 9 - один из фильтров DirectShow, который собственно и выводит картинку. И использовать его для вывода  может и тот плеер, которым ты пользуешся помимо mplayer-a.

Я имел ввиду именно MPlayer. А у других, к примеру BSPlayer, я знаю про вывод через VMR9.

Цитата:
Тем более, что собираю и ffdshow и mplayer для себя сам, одним и тем же компилятором

Ух ты! Я б и сам попробовал с удовольствием. Поделишься опытом? Для этого программером быть не нужно (основные понятия компиляция, отладка и т.д. я знаю и практически тоже использовал - когда-то учился писать примитивные програмульки)?
 

Цитата:
Тоесть то, что декодирует libavcodec в ffdshow и mplayer/mencoder-е абсольтно одинаково, с точностью до последнего пикселя.

Значит ты сам подтвердил свой прошлый ответ. А казалось бы одно и тоже, если бы не DirectShow vs DirectDraw.

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 16:16 05-09-2006
Ajaja

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BakLAN

Цитата:
 Тогда плиз объясни, в чём принципиальная разница между DirectShow и DirectDraw?

Это совершенно разные веши. DirectShow - это архитектура для воспроизведения, перехвата и обработки потоков мультимедиа. Вещь, конечно, мощная, универсальная, но и не самая быстрая из-за этого. А DirectDraw – это интерфейс DirectX, предназначенный, по существу, для управления видеопамятью. Проще говоря для быстрого вывода изображения на монитор.
 

Цитата:

Цитата:
Тем более, что собираю и ffdshow и mplayer для себя сам, одним и тем же компилятором
Ух ты! Я б и сам попробовал с удовольствием. Поделишься опытом?

Без проблем. Там самое трудное, это найти Visual Studio 2003/2005 .NET (я предпочитаю именно им собирать большую часть ffdshow - медленей, но зато без глюков), поскачивать Platform SDK, DirectX SDK с microsoft.com  и mingw/msys c mingw.org  для сборки mplayerа или libavcodec.dll c libmplayer.dll из ffdshow. В общем, качать надо дофига, если что пиши в ПМ.  
 

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 17:04 05-09-2006
jvalej

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ajaja
А может здесь опишите вашу технологию сборки (использую тэг more), думаю многим будет интересно.

Всего записей: 1477 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 17:23 05-09-2006
Ajaja

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jvalej

Цитата:
А может здесь опишите вашу технологию сборки (использую тэг more), думаю многим будет интересно.

Подробнее...

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 19:51 05-09-2006 | Исправлено: Ajaja, 19:55 05-09-2006
trabs

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня ffdshow встал от K-Lite Codec Pack 2.76 билд июль 05 2006 от Milan Cutka. Но русский язык отсутствует, нельзя ли где то взять языковой файлик отдельно?

Всего записей: 147 | Зарегистр. 08-05-2004 | Отправлено: 11:04 27-10-2006
Cosmotron



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
trabs
Насколько я понимаю, последний билд от Милана датируется 29 ноября 2005 года (в шапке есть ссылка на его билды), а тут
Цитата:
билд июль 05 2006 от Milan Cutka

Чего-то непонятно, где вы его взяли, если у Милана он не выложен....

Всего записей: 1414 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 12:07 27-10-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ffdshow


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru