Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Vim

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

8AleX8



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
Vim

 
Vim (Вим) — один из двух существующих в мире текстовых редакторов ;-) свободный, кроссплатформенный, расширяемый текстовый редактор, сколь угодно настраиваемый и автоматизируемый; и вообще, в представлении не нуждающийся.
 



 
Ресурсы:

Документация:
  • Vim documentation
    Официальная документация (та, что :help) онлайн. Подробно и сухо.
     
  • Vim Recipes [HTML Online] [HTML+PDF Tarball] [PDF] [DEB] [SRC]
    С одной стороны, название нас не обманывает: эта небольшая книга — действительно сборник рецептов для решения конкретных задач; с другой — это именно книга, излагающая хорошо подобранный материал связно, цельно и без излишней подробности, свойственной манам. Разобранный круг вопросов: от выхода из Вима :) до кастомизации. Т. о. книжка пригодна в роли первого учебника вполне.
     
  • A Byte of Vim
    (Просто о Vim)

Эссе:
  • ‘Coming Home to Vim’ by Steve Losh
    (Возвращение к Vim)
    Опыт программиста-маковода по переходу на Вим. Изложено авторское видение вимовской «философии», приведены любопытные строчки конфига, сделан обзор необходимых плагинов.

Шпаргалки (cheet sheets, quick reference cards) — распечатать и положить под стекло:
  • VIM Quick Reference Card by Laurent Gregoire
    Шпаргалок по Виму не просто много, а очень много; эта, по крайней мере, неплоха.
     
  • Graphical cheat sheet by ViEmu
    Что делает та или иная клавиша надписано на самой клавише схеме QWERTY-клавиатуры; весьма наглядно.

 
Зачатки FAQ'а:
Q: Как быть с вводом кириллицы?
A: Увы, на настоящий момент наиболее разумным решением будет использовать собственный вимовский механизм переключения раскладок, сиречь переключать раскладки по сочетанию отличному от общесистемного (по-умолчанию: ^6 и ^^, т.е. Ctrl+6 и Ctrl+Shift+6), для чего в .vimrc добавить строку
set keymap=russian-jcukenwin
Мапинг кириллицы (map й q) в силу разного расположения на клавишах присутствующих в обеих раскладках символов оказывается существенно более неудобным.
 
 

Смело правьте и дополняйте шапку, однако не забывайте отписываться об исправлениях и сохранять исходный вариант.

Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 14:38 21-05-2003 | Исправлено: Maz, 11:14 19-08-2020
mymuss



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Поддерживаю хорошие начинания. Для начала вопрос, который меня давно волновал:
1) Как произвести замену по регулярному выражению во всех файлах текущего (другого) каталога?
2) Когда компилируешь из под vim С-шную прогу через make если где-то в коде есть warnings, он открывает соответствующий файл и переходит на соотв. строку. Как это подавить? Но не отключая warnings в gcc, т.е. так чтобы предупреждения писались на консоль но текущий курсор переходил только на места с ошибками если таковые имеются.

----------
(a + b^n) / n = x, donc Dieu existe; répondez !
Euler

Всего записей: 709 | Зарегистр. 13-04-2003 | Отправлено: 16:02 21-05-2003
mymuss



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Еще пара вопросов:
 
3) В C/C++ у меня подсвечиваются парные скобки. В Perl нет. Как бороться?
4) Опять же, в C/C++ когда пишешь с отступами закрывающая скобка автоматически "прыгает" на свое место. В Perl мне для этого приходится n раз нажать C-d.

----------
(a + b^n) / n = x, donc Dieu existe; répondez !
Euler

Всего записей: 709 | Зарегистр. 13-04-2003 | Отправлено: 04:12 23-05-2003
alyent



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mymuss
3. set matchpairs=(:),{:},[:],":",':',<:>  ,  
   set showmatch не помогает?
 
4. На то он и называется "cindent" :(
В java все естесственно пашет.

Всего записей: 1087 | Зарегистр. 09-03-2002 | Отправлено: 08:53 21-09-2003 | Исправлено: alyent, 09:02 21-09-2003
alyent



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.gentoo.org/doc/ru/vi-guide.xml
 

Всего записей: 1087 | Зарегистр. 09-03-2002 | Отправлено: 00:03 22-09-2003
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мда... товарищи ру-бордовцы - разочаровали вы меня, мало сей прекраснейший редактор юзаете!! Чепяльно:(
 
Ну в общем-то и вопрос - помню, что делал и работало, но лениво вспоминать как и может уже есть удобное и проверенное решение, чтоб при каждом запуске команды не вводить:)
 
Надо элементарно редактировать файло в utf-8, как?
 
Добавлено
ЗЫ. ВИМ в винде у меня - фоннат я:)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 18:49 06-10-2003
alyent



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
Хех, в линухе recode к vim пристраивается
Ищи консольный перекодировщик и прикручивай к vim.
 
Добавлено

Цитата:
ЗЫ. ВИМ в винде у меня - фоннат я

Вот и мучаешься. ИМХО для винды вим не самое лучшее решение.

Всего записей: 1087 | Зарегистр. 09-03-2002 | Отправлено: 09:36 07-10-2003
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alyent

Цитата:
Хех, в линухе recode к vim пристраивается

Ну в общем - качаешь iconv.dll и по дальше по шпаргалке (см. выше) все отлично заработало!
 

Цитата:
ИМХО для винды вим не самое лучшее решение.

Редактор хорош не для системы - редактор хорош и лучше я ничего не видел!
Или Вы хотите сказать, что это - лучшее для линуха, но ведь это какой-то линух - в нем и выбора-то нет?

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 15:50 07-10-2003
mikv



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто какие порекомендует форумы на русском и английском языках по виму? Emacs?

Всего записей: 103 | Зарегистр. 15-06-2004 | Отправлено: 14:39 06-10-2004
ZLOnix



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.
Если тема ещё не изжила себя и не перевелось на этом свете vim'оводов, хотелось бы дать ссылку на отличный [tutorial] (отличный по моему мнению), моё знакомство с этим потрясающим редактором началось именно с него, да и в меру просвещённый пользователь, возможно, найдёт там что-то новое :-)

Всего записей: 86 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 14:10 20-02-2005
dabserver

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а можно всё сначала и по русски плиз? я обычный виндовый юзер, поставил vim, хочу понять что это и как работает (что такое регулярные выражения я и знать пока не хочу), всего то нужно десяток или пару примеров поиска и замены текста из командной строки, почему для этого надо перерыть 117 текстовых файлов общим весом 4 мегабайта?
зачем столько сложностей, в том числе и здесь погнутых и поломанных пальцев? vim - это что ли какая то пропагандистская секретная идеология и за каждого махнувшего на него рукой кто то один единственный на всем свете ехидно потирает ручки?
... а как увидел здесь скриншотку страшилку "редактор vi" я вообще чуть сразу всё не бросил, благо чай еще не остыл и любопытство взяло верх!
 
в общем - уважаемые знатоки и дресеровщики vim'a - объясните лучшим собаководам ну на кой черт вас с палкой в зубах обходить вокруг, когда можно напрямую пройти? присядьте плиз к нам на корточки , покажите затравку за которой захочется потянуться и кругали наматывать...
 
собсно сам вопрос - с чего начать? cmd пере до мной и как всегда на C:\ имеется захламленный файлик qqq.txt, - с каких простых действий можно начать?
 
(бъюсь не первый месяц над темой поиска и замены текста из командной строки и в silent режиме, но как вседа - кога уже казалось бы очередная утилита ну точно прижилась вот уж как пару тройку месяцев - выясняется что всё таки она недостаточно гибка и надо искать новую и с нуля же её изучать, под неё подстраиваться и т.д. и т.п.)
 
p.s. на самом деле то мне конечно же как назло нужно править xml в ut-8 и будь он неладен - именно в silent режиме и как ни странно - как раз русские буковки одни на другие в моем xml менять надо, но увидев как 3,8 мега дистрибутива vim'a 63 превратились в 13 мегов установленого пакета с 967 файлами - (ох и нефигашенки себе утилита командной строки ) я аж засомневался что я вообще чего то знаю на этом свете, и чтобы убедится что хотя бы ходить умею - нарезал несколько кругов пешком до холодильника с колбасой и обратно до компа
p.s.2 чувствую куплю я всё таки AdvaSaRPro ....

Всего записей: 146 | Зарегистр. 26-08-2003 | Отправлено: 04:03 16-03-2005
ZLOnix



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
собсно сам вопрос - с чего начать? cmd пере до мной и как всегда на C:\ имеется захламленный файлик qqq.txt, - с каких простых действий можно начать?

Самое первое действите это :help в нём написано очень много, его просто надо проштудировать. Или "обычные виндовые пользователи" не привыкли читать документацию?
Открыли :help и что же мы видим уже на 49-ой строке?!

Цитата:
|usr_02.txt|  The first steps in Vim

 
Да, есть вариант, что Вы не знакомы с английским, ну тогда это является настоящей проблемой, хотя и она ["решабельна"].
 
Саёнара.

Всего записей: 86 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 14:18 19-03-2005
dabserver

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
помилуйте, не в таком же жутком виде этот хелп изучать...,
не, конечно в будущем обязательно изучу....
пока же я вернулся к простейшему и возможно мошнейшему текстовому редактору под windows  -к microsoft word (с командной строкой дружит на уровне макросов, для однотипных регулярных пераций - вполне подходит...)

Всего записей: 146 | Зарегистр. 26-08-2003 | Отправлено: 08:43 23-03-2005
dimol

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а у меня вот такой вопрос:
Установил VIM под windows. возникла проблема с отображением русских символов в консоли (gvim все показывает нормально): например, фразу  
возможность использовать команды при русской раскладке
в консоли он заменяет на
?озможноaai ?a?олiзо?аai ?омандe ?a? aaaa?ой aаa?лад??
Винда английская.  В это же время в других консольных редакторах все в порядке.
Может кто подскажет, как это полечить?

Всего записей: 189 | Зарегистр. 10-01-2006 | Отправлено: 15:04 09-06-2006
Un1imit

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я зашел на главный сайт программы и обнаружил под Windows множество файлов. Хотелось бы узнать для чего каждый из файлов/архивов служит. Сам я бы хотел работать с консоли, но  хотелось бы узнать и о возможностях графического редактора.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 01:25 14-01-2007
napalum

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кто-нибудь пробовал максимально приблизить по внешнему виду и хоткеям по функциям к редактору far менеджера?
может быть стоит попытаться собирать такие части конфига тут или в новом топике. Думаю многих новичков это привлечет к данному редактору и возможно вытеснит стандартный редактор(тупиковость его основы признали все, по возможности расширения важных функций засчет плагинов) фара.

Всего записей: 2282 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 17:03 17-06-2007 | Исправлено: napalum, 17:06 17-06-2007
apexxx



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Путь к VIM. Часть 1
Путь к VIM. Часть 2  

 
Ссылки показывают ошибку 404 - Not Found

Всего записей: 20 | Зарегистр. 31-05-2006 | Отправлено: 11:50 09-12-2007
Drunken_Master

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
apexxx,
 
на главной (http://www.linuxshop.ru) поясняется:

Цитата:
Once upon a time there was LinuxShop.Ru
The site is closed. Domain is for sale. support@linux-online.ru


Всего записей: 75 | Зарегистр. 11-12-2005 | Отправлено: 13:02 09-12-2007
Jenyay



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сделал что-то вроде шпаргалки по настройке Vim (в основном ориентировался на gVim под винду) - http://jenyay.net/Programming/Vim

----------
http://jenyay.net - софт, исходники и фото

Всего записей: 1773 | Зарегистр. 13-10-2001 | Отправлено: 19:09 11-03-2009
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Меня начал мучить странный вопрос - а сколько в ViM различных клавиатурных команд? Команды вводимые в командном режиме не считаются (только их аналоги в виде сочетания клавиш, их последовательности или одной клавиши).

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 23:34 25-05-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Vim


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru