Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MPlayer | MPlayer2 | MPV | MEncoder

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Nuck



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Медиаплеер с открытым исходным кодом, относящийся к свободному программному обеспечению. Поддерживает более чем 192 видео и 85 аудио форматов. Работает на большинстве современных операционных систем (Linux, Windows, Mac OS X, FreeBSD и т.п.), изначально разрабатывался для Linux. Поддерживает разнообразные устройства вывода изображения, такие как DirectX, VESA, SDL, X11, Quartz Compositor, включая такое своеобразное устройство вывода как ASCII-арт, то есть имеется возможность смотреть видео в текстовом режиме. Большинство аудио и видео форматов поддерживаются родной для MPlayer свободной библиотекой libavcodec, использующей код проекта FFmpeg, которой вполне достаточно для проигрывания DVD дисков и многих XviD/DivX файлов, однако некоторые файлы в проприетарном формате могут потребовать внешних DLL библиотек, поддержка которых также предусмотрена.
Официально последние версии MPlayer доступны только в виде исходников, поэтому рекомендуется пользоваться неофициальными сборками от сторонних авторов, либо самому компилировать файлы плеера из исходников. Поскольку плеер является консольным (не имеет графического интерфейса), для комфортной работы с ним также понадобится какая-нибудь графическая оболочка (GUI), а для поддержки дополнительных форматов необходимо будет установить пакет бинарных кодеков.
MPlayer for Windows - универсальная сборка от LoRd MuldeR. Включает последние билды MPlayer от Gianluigi Tiesi, оптимизированные для различных CPU, две самых популярных графических оболочки SMPlayer и MPUI и пакет бинарных кодеков (в полной версии). Обновляется, по крайней мере, раз в месяц, включает автозагрузку. Упрощенная сборка содержит только MPlayer и MPUI.
Новичкам дальше читать необязательно (а то опухнуть можно, если увлечься).

Другие сборки: Gianluigi Tiesi, william0wang, BakLAN, другие
 
Графические оболочки для MPlayer: SMPlayer, MPUI, MPUI-hcb, MPlayerGUI, MPF, rulesPlayer, Kliper, другие
 
Графические оболочки для MEncoder: MEninX, gui4menc0, MEncoder264, MeWiG, X-Mencoder, другие (см. также здесь и здесь). Сам MEncoder как правило распространяется вместе с ними.
 
Дополнительные шрифты для OSD.
 
Скрипт по "нарезке" фрагментов фильмов при помощи mencoder-а и ffmpeg-а для *nix систем
Внимание! Не рекомендуется пользоваться русской версией оф. сайта, т.к. она уже сильно устарела.



Доступен выпуск открытого видеоплеера MPV, несколько лет назад ответвившегося от кодовой базы проекта MPlayer2. В MPV основное внимание уделяется разработке новых возможностей и обеспечению постоянного бэкпортирования новшеств из репозиториев MPlayer, не заботясь о сохранении совместимости с MPlayer. Код MPV распространяется под лицензией LGPLv2.1+, некоторые части остаются под GPLv2, но процесс перехода на LGPL почти завершён и для отключения остающегося GPL-кода можно использовать опцию "--enable-lgpl".
Сайт: https://mpv.io/
Скачать: https://mpv.io/installation/
GUI для MPV: MPV-EASY | SMPlayer | mpv.net
Актуальные билды под Windows: https://sourceforge.net/projects/mpv-player-windows/files/

Голосование "Лучший плеер для видео 2018"

Всего записей: 360 | Зарегистр. 29-10-2001 | Отправлено: 12:54 25-06-2003 | Исправлено: Skif_off, 20:58 09-03-2022
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
0Vovan0
Насчёт субтитров - сперва менкодером нужно их выдрать в vobsub формате (vobsubout), а затем мплеером можно конвертнуть в sami, mpsub etc. Я ленив и пользую acidrip - он справляется на ура, а так - народ юзает VSRip  
http://prdownloads.sourceforge.net/guliverkli/VSRip_20030530.zip?download
То же самое могу сказать о 2-х или 3-х "проходных" схемах конвертации - acidrip - т.е. где-то поискать gui к менкодеру.  
Насчёт создания профилей для менкодера - посмотрю, не сталкивался.
 
Voxware Metasound меня доконал - на x86-64 архитектуре отказывается работать, на PIII прикрутился с бубном - ужасный формат...
 
P.S. Соврамши, сорьки. Сегодня решил посмотреть, как это без gui - выяснил, что если субтитры в VobSub формате (а это - тотальное большинство двд дисков), то их сохранить можно только mencoder-ом в тот же vobsub формат (опции: -vobsubout имя_субтитров -vobsuboutid ru) - и появляются 2 файла - имя_субтитров.idx и имя_субтитров.sub.
Т.е. если субтитры в vobsub, cc (closed caption) или в ogm - то mplayer их покажет, но не сможет выдернуть и сохранить отдельно.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 17:45 13-08-2006 | Исправлено: sda00, 19:36 14-08-2006
BakLAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sda00
Прослеживается большая разница в качестве картинки, когда открываю видео Kliper`oм и последним MPlayer`ом. Во втором случае ровные очертания предметов сильно искажаются гребёнкой и это при том, что в файле config  стоит autoq=100. В клипере же изображения намного чётче, линии не искажаются. И постпроцессинг вроде отключен вообще. Как с этим бороться?

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 01:52 15-08-2006
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BakLAN
Заремить autoq и посмотреть на изображение при
-vf pp=ac
или в config прописать
pp=6
Посмотреть на кодеки используемые для декодирования видео - они могут отличаться и давать различную картинку. Не всегда (но в большинстве) семейство ffmpeg декодеров даёт картину, более приятную глазу.
Посмотреть на конфиг клипера, сравнить, но дело скорее всего в используемых кодеках.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 17:04 15-08-2006
BakLAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sda00
Сорри. Я теперь разобрался. Нет, кодеки одинаковые: и в первом, и во втором случае FFmpeg Sorenson Video v3 (SVQ3). Просто я в MPUI, там есть такая опция в настройках, включил Deinterlace (знать бы ещё что это такое...) и изображение поплывло ужасть    
 
Добавлено:
Кстати, теперь, после написанного тобою файла codecs.conf .mov-файлики проигрываются без проблем. А с файлами .rm старая трабла осталась:

Код:
MPlayer interrupted by signal 11 in module: init_audio_codec

Я вот непойму: зачем они, разработчики, скомпилили вместе с MPlayer`ом такой кодек, если они нифига не похет? И, что интересно, старый MPlayer, который идёт в комплекте с Kliper`ом, без всяких там codecs.conf воспроизводит всё без проблем. Фигня какая-то...

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 20:12 15-08-2006
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BakLAN
Так посмотри, что использует клипер на .rm файлы по аудио и откорректируй codecs.conf мплеера. У клиппера (у любого релиза mplayer) файл codecs.conf формируется во время компилляции из исходников и хранится "внутри" файла mplayer.exe
Или скажи,акой кодек нужен - поправлю файл.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 20:47 15-08-2006
BakLAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sda00
MPlayer вылетает из-за невозможности FFmpeg/libavcodec нормально воспроизвести аудио. Это относится как к формату QuickTime, так и к RealAudio.
Интересно, разработчики об этом вообще знают?
 
А Клипер юзает racookwin при воспроизведении RealAudio. Хотя у него это получается не с первого раза, как видно из дебага.
 
Я попробовал:
mplayer -ac racookwin и mplayer -ac racook
Звук и видео пошли. Интересно, какая разница между racook и racookwin?
 
Но сразу же через некоторое время после начала воспроизведения как Клипер, так и Pre8 начинают материться. на видео. Объясни, если понимаешь чё ему не нравится.

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 22:34 15-08-2006 | Исправлено: BakLAN, 23:07 15-08-2006
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BakLAN
По поводу аудио - клиппер перебирает декодеры (первые 2 - у которых в названии so) - это *никсовые. Доходит до dll - и начинает работать. Для mplayer-а в codecs.conf найди секцию audiocodec с рабочим кодеком и заремь остальные секции (они дублируются, искать секции можно по значению поля format - но они и так расположены рядом).
 
По поводу видео - не эксперт, сорьки - очевидно что мат идёт на некоторые макроблоки и на продолжительность фреймов (fps). Лечить - найти рабочий кодек и заремить остальные.
 
Макинтош можно ремить смело сразу.
 
videocodec ffrv20  
  info "FFmpeg RV20 decoder"  
  status working  
  fourcc RV20,rv20  
  driver ffmpeg  
  dll rv20  
  out YV12,I420,IYUV  
   
videocodec rv20  
  info "Linux RealPlayer 8 RV20 decoder"  
  status working  
  fourcc RV20,rv20  
  driver realvid  
  dll "drv2.so.6.0"  
  out I420  
 
videocodec rv20win  
  info "Win32 RealPlayer 8 RV20 decoder"  
  status working  
  fourcc RV20,rv20  
  driver realvid  
  dll "drv23260.dll"  
  out I420  
 
;videocodec rv20mac  
;  info "Mac OS X RealPlayer 9 RV20 decoder"  
;  status working  
;  fourcc RV20,rv20  
;  driver realvid  
;  dll "drv2.bundle/Contents/MacOS/drv2"  
;  out I420

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 17:27 16-08-2006
BakLAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sda00
1.Т.е. маковские кодеки однозначно под винду MPlayer не сможет использовать? А как тогда с линуксовскими - то же самое?
 
2. Значит, если при открытии файла MPlayer выпадает в осадок, технология устранения проблемы такова:
 
 а) выяснить с каким рабочим кодеком запускается без проблем;
 б) открыть codecs.conf и заремить проблемный кодек.
 
Я правильно понял? А как тогда быть с FFmpeg/libavcodec - он же вроде мультиформатный? И, кстати, я так и не понял, как в прошлый раз ты мне решил проблему с воспроизведением QuickTime`овских файлов. Ты же не ремил FFmpeg/libavcodec. Сорри за моё тугодумие.

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 18:24 16-08-2006
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В прошлый раз я просто вырезал из codecs.conf секцию с глючным ffmpeg кодеком - не догадался заремить.
Думаю, что mplayer сможет работать практически с любым кодеком, который ему сунут при компилляции из исходников, но сильно сомневаюсь, что у тебя есть кодеки для операционной системы MacOS X в винде. А вот юниксовые кодеки в папке /mplayer/codecs есть (тот же cook.so) и с ними он вроде пашет.
Технология правильна, только в пункте б)  
 - ... заремить проблемныЕ кодекИ
- и если какого кодека нет - дописать секции audio/videocodec самостоятельно
ибо один и тот же формат может быть открыт разными кодеками. И насчёт ffmpeg/libavcodec не стоит особо париться - работает - хорошо, не работает - ну и не надо. Тут просто не надо забывать, что mplayer сперва смотрит на кодек в папке /codecs а потом (если не найдёт) - прёт за установленным в винду кодеком.
Удачи.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 10:50 18-08-2006 | Исправлено: sda00, 15:08 18-08-2006
ppib



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто знает, куда можно написать по - русски багрепорт на любимый FFMPEG, в надежде, чтобы пофиксили.

Всего записей: 16 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 19:31 19-08-2006
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ppib
По-русски - никуда, а на английском - сходи на сайт и посмотри mailing lists или напрямую разработчикам...
только не забудь собрать его с опцией --enable-debug, чтобы не просто языком молоть...
 
MPlayer-users: general support mailing list for questions related to MPlayer and bug reports
http://lists.mplayerhq.hu/mailman/listinfo/mplayer-users

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 23:30 19-08-2006
nickers

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не, мне всё слабО, и собрать, и по - английски. Юзать получается - и то хорошо. Буду, значит, ожидать, пока кто - то ещё напорется и напишет.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 00:20 20-08-2006
BakLAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sda00
Ты бы не мог дать ссылочку на полный оригинальный файл codecs.conf. Попробую с ним поэкспериментировать.
 
Объясни, если можно, параметр autosync (от 0 до 100). Читал man, но толком ничего не понял.
 
Реально ли так сделать, что бы при старте MPlayer`а громкость звука была установлена, например на 50%, а не на максимум, как по умолчанию?
 
Как известно, видео в MPlayer можно выводить через:

Цитата:
directx Directx DDraw YUV/RGB/BGR renderer
gl      X11 (OpenGL)
gl2     X11 (OpenGL) - multiple textures version
winvidix        WIN32 (VIDIX)
cvidix  console VIDIX
null    Null video output
mpegpes Mpeg-PES file
yuv4mpeg        yuv4mpeg output for mjpegtools
png     PNG file
jpeg    JPEG file
gif89a  animated GIF output
tga     Targa output
pnm     PPM/PGM/PGMYUV file
md5sum  md5sum of each frame

Пробовал через gl2 - работает, но тормозит прилично (в конфиге PP=6). Через winvidix тоже пробовал - работает без тормозов. В чём преимущества того или иного устройства и через какой пускать видео будет оптимальнее всего? Через какое можно добиться наилучшего качества картинки?

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 01:53 21-08-2006 | Исправлено: BakLAN, 04:27 21-08-2006
somereal

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
All

Цитата:
оболочки - MPlayerGUI, MPUI, rulesPlayer и Kliper.

Подскажите plz,какая на ваш взгляд оболочка лучше всего ?

Всего записей: 710 | Зарегистр. 20-02-2005 | Отправлено: 02:39 21-08-2006
BakLAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
somereal
На мой взгляд, они все голимые... Кстати твой перечень неполон - их несколько больше. Вообще это дело вкуса. Мне больше подходит MPUI, поскольку в нём самом практически ничего настроить нельзя. Посему всё делаем ручками правля конфиги. Другие же оболочки имеют некоторые опции, некоторые из них работают, некоторые - фиг поймёшь. В этом случае возникает путаница: одни опции приходится настраивать в GUI, другие же правля конфиги. Как по мне - не серьёзно.
В идеале, IMHO, сначала настроить все в конфигах, а потом уже всегда юзать коммандную строку. Для удобства можно запускать из Total Commander`a.

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 04:12 21-08-2006
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
codecs.conf
http://svn.mplayerhq.hu/mplayer/trunk/etc/
http://svn.mplayerhq.hu/mplayer/trunk/etc/codecs.conf?view=log
http://svn.mplayerhq.hu/*checkout*/mplayer/trunk/etc/codecs.conf?rev=19400
 
autosync - немного улучшает/корректирует синхронизацию звука с изображением. Значение по умолчанию равно нулю, что даёт синхронизацию целиком по аудио. При -autosync 1 будет то же самое, но с другим алгоритмом работы. При значениях, больше 1 - чем выше, тем ближе будет воспроизведение, как если бы использовали параметр -nosound. При "дёрганном" воспроизведении рекомендуют -autosync 100 (что у меня в конфиге и забито).
 
Насчёт громкости - не знаю, не пользовался и не нашёл.
 
Наилучшее качество - довольно субъективный параметр, очень зависит от железа (IMHO, далее подразумеваем, что разговор идёт только о mplayer под M$). На моём ноуте при установленном dhahelper.sys и карточкой Radeon x700 mobile под M$ winvidix не пашет. Если сравнивать directx и gl (gl2) на сильно пожатых файлах - голосую за gl2 - так как меньше заметны квадраты макроблоков (pp=6), особенно когда показывают сплошной (чёрный) фон в начале или конце фильма с перечислением актёров и т.п. Разницы в загрузке проца при этом у меня практически нет. Можно ещё попробовать опцию -dr но она поддерживается не всеми кодеками.
Так что если есть жёстко пожатый файл где можно полюбоваться на "чёрный квадрат" Малевича - можно подобрать наиболее оптимальные параметры для себя.
 
Если жестоко тормозит при -vo gl2 - есть смысл обновить дрова видеокарты (или откатиться на stable, если пользуешь бету). По-другому OpenGL драйвер не лечится.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 21:37 21-08-2006 | Исправлено: sda00, 12:21 24-08-2006
BakLAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sda00
Да у меня дрова вроде самые последние - карточка HIS Radeon 7000 PCI   Правда проц - 500 MHz. А winvidix кстати чудесно работает... А опция dr=yes прописана в файле config, так что, я так понимаю, работает...
 
И что касается codecs.conf файла. Я смотрю, там постоянно выкладывают его новые версии. Я так понимаю, что каждая новая его версия должна отвечать определённому билду MPlayer`a? А для Win32 где-нибудь есть новые билды после Pre8?

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 03:35 26-08-2006
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BakLAN
не знаю... самому можно попытаться собрать... официальных релизов приходится ждать, я просто не интересовался, но уверен, что кто-то делает night builds и для M$... но это - "неофициальные" сборки. И совсем необязательна привязка codecs.conf к "билду" - там же просто определяют кодек, формат, fourcc и т.п. - просто докидывают какие-то новые опции - т.е. немерянное поле для экспериментов.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 05:10 26-08-2006
BakLAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sda00
A-a....ну его нафик. Я не программер, хотя знаю что такое компиляция, отладка и т. д. Когда-то немного начинал это дело...
Мне вот непонятно только одно: какого кренделя для Pre8 сделали такой файл codecs.conf при котором несколько форматов просто отказываются (QuickTime Audio, RealAudio, Windows Media Audio) воспроизводиться? И приходится его править... Они что не протестити его как следует?
 
 

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 16:05 26-08-2006
Alexandr2801

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем подскажите как проигрывать WMP DVD фаилы

Всего записей: 4 | Зарегистр. 26-08-2006 | Отправлено: 16:10 26-08-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MPlayer | MPlayer2 | MPV | MEncoder


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru