Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MPlayer | MPlayer2 | MPV | MEncoder

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Nuck



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Медиаплеер с открытым исходным кодом, относящийся к свободному программному обеспечению. Поддерживает более чем 192 видео и 85 аудио форматов. Работает на большинстве современных операционных систем (Linux, Windows, Mac OS X, FreeBSD и т.п.), изначально разрабатывался для Linux. Поддерживает разнообразные устройства вывода изображения, такие как DirectX, VESA, SDL, X11, Quartz Compositor, включая такое своеобразное устройство вывода как ASCII-арт, то есть имеется возможность смотреть видео в текстовом режиме. Большинство аудио и видео форматов поддерживаются родной для MPlayer свободной библиотекой libavcodec, использующей код проекта FFmpeg, которой вполне достаточно для проигрывания DVD дисков и многих XviD/DivX файлов, однако некоторые файлы в проприетарном формате могут потребовать внешних DLL библиотек, поддержка которых также предусмотрена.
Официально последние версии MPlayer доступны только в виде исходников, поэтому рекомендуется пользоваться неофициальными сборками от сторонних авторов, либо самому компилировать файлы плеера из исходников. Поскольку плеер является консольным (не имеет графического интерфейса), для комфортной работы с ним также понадобится какая-нибудь графическая оболочка (GUI), а для поддержки дополнительных форматов необходимо будет установить пакет бинарных кодеков.
MPlayer for Windows - универсальная сборка от LoRd MuldeR. Включает последние билды MPlayer от Gianluigi Tiesi, оптимизированные для различных CPU, две самых популярных графических оболочки SMPlayer и MPUI и пакет бинарных кодеков (в полной версии). Обновляется, по крайней мере, раз в месяц, включает автозагрузку. Упрощенная сборка содержит только MPlayer и MPUI.
Новичкам дальше читать необязательно (а то опухнуть можно, если увлечься).

Другие сборки: Gianluigi Tiesi, william0wang, BakLAN, другие
 
Графические оболочки для MPlayer: SMPlayer, MPUI, MPUI-hcb, MPlayerGUI, MPF, rulesPlayer, Kliper, другие
 
Графические оболочки для MEncoder: MEninX, gui4menc0, MEncoder264, MeWiG, X-Mencoder, другие (см. также здесь и здесь). Сам MEncoder как правило распространяется вместе с ними.
 
Дополнительные шрифты для OSD.
 
Скрипт по "нарезке" фрагментов фильмов при помощи mencoder-а и ffmpeg-а для *nix систем
Внимание! Не рекомендуется пользоваться русской версией оф. сайта, т.к. она уже сильно устарела.



Доступен выпуск открытого видеоплеера MPV, несколько лет назад ответвившегося от кодовой базы проекта MPlayer2. В MPV основное внимание уделяется разработке новых возможностей и обеспечению постоянного бэкпортирования новшеств из репозиториев MPlayer, не заботясь о сохранении совместимости с MPlayer. Код MPV распространяется под лицензией LGPLv2.1+, некоторые части остаются под GPLv2, но процесс перехода на LGPL почти завершён и для отключения остающегося GPL-кода можно использовать опцию "--enable-lgpl".
Сайт: https://mpv.io/
Скачать: https://mpv.io/installation/
GUI для MPV: MPV-EASY | SMPlayer | mpv.net
Актуальные билды под Windows: https://sourceforge.net/projects/mpv-player-windows/files/

Голосование "Лучший плеер для видео 2018"

Всего записей: 360 | Зарегистр. 29-10-2001 | Отправлено: 12:54 25-06-2003 | Исправлено: Skif_off, 20:58 09-03-2022
Crazy_Master



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ldconfig -p | grep -i amr  
Ничего не выводит. У меня KUbuntu.
Т.е. это значит что у меня эти библиотеки не установлены?
А вообще я в /usr/local/lib нашёл вот эти файлы:
libamrnb.so.3.0.0 (разделяемая библиотека)
libamrwb.so.3.0.0 (разделяемая библиотека)
lib/libamrnb.so.3 (ссылка)
libamrwb.so.3 (ссылка)
libamrnb.a (архив ar)
libamrwb.a (архив ar)
libamrnb.la (текст Подробнее...)
libamrwb.la (текст Подробнее...)
libamrnb.so (ссылка)
libamrwb.so (ссылка)

Всего записей: 656 | Зарегистр. 30-12-2006 | Отправлено: 00:26 17-01-2008 | Исправлено: Crazy_Master, 00:43 17-01-2008
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
не вопрос, покажь:
 
> cat /etc/ld.so.conf
 
у тя просто не добавлены пути к индексируемым библиотекам. докинь туда строку:
 
/usr/local/lib
 
и под рутом запусти  
 
ldconfig

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 00:26 18-01-2008
Crazy_Master



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отредактировал:
Код:
include /etc/ld.so.conf.d/*.conf
include /usr/local/lib
 
 
откомпилировал mplayer заново. Но make install не делал.

Код:
firestarter@FuckingComputer:~/Desktop/Files/TMP/Mplayer4$ ./mplayer
./mplayer: error while loading shared libraries: libamrnb.so.3: cannot open shared object file: No such file or directory
 

Всего записей: 656 | Зарегистр. 30-12-2006 | Отправлено: 21:39 18-01-2008 | Исправлено: Crazy_Master, 09:41 19-01-2008
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
извини, но ей-ей тебе стоит прочесть man ldconfig и разобраться в простом механизме заполнения кэша теми shared libraries, что есть в системе.
 
я не знаю, что именно ухитрились сделать с конфигурационными файлами ldconfig-а в бубунте (и знать пока не хочу), но либо собирай amr* в /usr, либо учись пользоваться ldconfig-ом...
 
конфигурационный файл по умолчанию - это /etc/ld.so.conf
если тебе так трудно его создать, вбить туда 4 (четыре) строчки:
 
 
/lib
/usr/lib
/usr/local/lib
/usr/X11R6/lib # или /usr/X11R7/lib, смотря что за Xorg
 
 
запустить из-под рута ldconfig, а потом собрать mplayer - то извини...

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 10:27 19-01-2008
Crazy_Master



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Большое спасибо.
Сейчас прогресс есть! Оказывается в ld.so.conf не нужно в каждой строке писать include...
Сейчас при воспроизведении 3gp звук есть,но видео нет при воспроизведении любого файла. Видимо при сборке нужно включить подержку какого-то видеодрайвера? При запуске воспроизведения параметр -vo xv не помогает.
Подробнее...

Всего записей: 656 | Зарегистр. 30-12-2006 | Отправлено: 22:53 19-01-2008
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
>> VO: [null] 320x262 => 320x262 Planar YV12
 
???
 
в студию:
 
mplayer -vo help
 
пробуй сам:  
-vo x11, -vo xv, -vo gl, vo -gl2

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 11:42 21-01-2008
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Интересное у вас тут обсужденье идет )
 
Вопрос небольшой возник: мплеер по умолчанию декодирует звук в два канала, если исходных каналов больше то они микшируются. опцией channels можно задавать во сколько каналов звук микшировать. Но можно ли сделать так чтоб мплеер воспроизводил столько каналов сколько есть в видео, если два то два, если шесть то шесть. Зачем это? В принципе меня то как мплеер микширует каналы вполне устраивает, но вот почемуто при микшировании ас3 5,1 в два канала(по дефолту) звук получается очень тихий - если поставить -channels 6 а дело вывода этих шести каналов на две колонки отдать драйверам звука то громкость как раз такая как должна быть, и сам звук немножко другой. Весьма неприятно когда в видео звуковая дорожка оказалась 5.1 постоянно звук выкручивать громче, тогда как в других плеерах все звучит нормально

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 04:41 22-01-2008
Crazy_Master



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sda00

Цитата:
mplayer -vo help

Available video output drivers:
        fbdev   Framebuffer Device
        fbdev2  Framebuffer Device
        cvidix  console VIDIX
        null    Null video output
        mpegpes Mpeg-PES to DVB card
        yuv4mpeg        yuv4mpeg output for mjpegtools
        tga     Targa output
        pnm     PPM/PGM/PGMYUV file
        md5sum  md5sum of each frame
Пробовал все эти,окошко с видео не появляется.
 
У меня в системе установлен MPlayer из репозиториев,он нормально видео воспроизводит только через xv(другие там или не работают,или с тормозами).

Всего записей: 656 | Зарегистр. 30-12-2006 | Отправлено: 00:56 23-01-2008
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Crazy_Master
 
а что же ты хочешь при такой поганой сборке mplayer-а? как минимум надо поддержку OpenGL и XV включать в сборку, да и поддержка png и gif форматов никак лишней не будет. почитай вывод:
 
./configure --help | less
 
и после отработки ./configure с параметрами не торопись делать make, а почитай, что именно из функционала у тебя отсутствует (смотри Disabled секцию). собирать mplayer тоже уметь надо... в знакомых мне дистрибутивах относительно нормально mplayer собран лишь в SuSE и Archlinux-е, я же себе собираю его и ffmpeg всегда из исходников - это себя оправдывает. вот пример плохого ./configure на Mac OS X:
 
Подробнее...
плохо - так как нет поддержки amr, live555, x264, xvid, faac, theora, png, gif, jpeg
хорошо - есть opengl, xv и родной вывод macosx + quartz, есть поддержка win32 кодеков, есть кодеки realplayer-а и mp3.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 02:47 23-01-2008
Serge2005

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго времени суток)
 
Скажите, пожалуйста, вот у этой версии: mplayer2007.12.03.7z можно ли сделать следующие вещи:
1) отображение "панели" прокрутки, чтобы мышкой можно было перематывать
2) отображение "панели" громкости,
3) убрать фоновое консольное окно (скрыть, спрятать, отключить отображение?)
 
Или есть аналогичная версия, в которой это реализовано?
 
Добавлено:
4) Какой шрифт надо скачать, куда положить и где прописать, чтобы в консоли отображались русские буквы (в пути к файлу, который сейчас проигрывается)?

Всего записей: 554 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 13:06 23-01-2008
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Serge2005
1-2 - поясни подробней, ты имееш ввиду полосу прокрутки-регулятор громкости типа как в обычных плеерах, неконсольных, или чтото другое?
3 можно но сложно ) окошко консоли отдельной утилитой убирать прийдется
4 по умолчанию мплеер ищет subfont.ttf в /mplayer , соответственно можно взять любой TrueType шрифт и положить его туда, переименовав в сабфонт

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 21:00 23-01-2008
Serge2005

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
0Vovan0
1-2 - именно их)))
3 - а можно какие-нибудь подсказки, пожалуйста, где такие утилиты взять и как с ними обращаться?
4 - то есть он отвечает не только за субтитры, но и за текст в самой консоли? (*полное имя файла...*)?

Всего записей: 554 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 01:09 24-01-2008
Delphi6



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sda00

Цитата:
насчёт быстро порезать - пиши скрипт. не можешь - обращайся.

Спасибо за совет, но я представляю сколько мне это обойдется + время потраченное на него. Учитывая все это я мне наверно дешевле процессор с памятью на сервере проапгреидить
 
В чем подвох, использую команду

Код:
mencoder input.wmv -ss 60 -endpos 120 -o output.mpg -vf scale=640:480 -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg2video:vbitrate=600 -oac lavc -lavcopts acodec=mp2:abitrate=128 -of mpeg

он вырезает 120 секунд виде начиная с 60 секунды и налету конвертирует в MPEG. Проблема в том что он проигрывается только в Media Player Classic, а востальных слышно только аудио но не видно видео и нет прокрутки (WMP, GomPlayer, QuickTime, WinAmp). Как я подозреваю дело в timeline.  
 
Пытался пофиксить вручную  

Код:
mencoder output.mpg -o outputFIXED.mpg -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg2video:vbitrate=600 -oac lavc -lavcopts acodec=mp2:abitrate=128 -of mpeg

не помогло. Потом пофиксить удалось с помощью:

Код:
ffmpeg -i output.mpg -b 600k outputFIXED.mpg

но операция очень долго длиться (фактически заново конвертирую) и к тому же потерялось пол секунды
 
Что мне делать? Не кодировать же мне фрагменты два раза?
 
Спасибо
 
Добавлено:
Вот модернизировал еще мою команду

Код:
mencoder input.wmv -ss 60 -endpos 120 -o output.mpg -vf scale=640:480 -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg1video:keyint=15:vbitrate=600 -oac lavc -lavcopts acodec=mp2:abitrate=128 -of mpeg

теперь видео уже проигрывается почти во всех плеерах кроме QuickTime он ругается что формат мувика ему не доступен (таже проблама и с msmpeg4v2). Странно также что если кодек у меня mpeg2video видео отображается но нет возможности прокрутить. Может кто мне объяснить что я делаю не так?
 
на счет mpeg1video/mpeg2video вообще говорят что он с багами и его не рекомендуется использовать а какой тогда кодек MPEG выбрать что бы QuickTime мог запускать? (что бы не нужно было ставить сторонние кодеки а запускать на базовом WinXP).
 
Добавлено:
А вот если кто будет искать как сделать MPEG для QuickTime-а то вот вам линк на скрипт и флаг в урки
 
Тема закрыта, всем спасибо

Всего записей: 2631 | Зарегистр. 06-07-2004 | Отправлено: 01:14 24-01-2008 | Исправлено: Delphi6, 04:38 24-01-2008
Serge2005

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
0Vovan0
Поэкспериментировал со шрифтами - ничего не получается. Этот файл отвечает за OSD (точно) и за субтитры (по описаниям, проверить не смог - ни одного фильма с ними нету...)...
 
5) Можно ли переключить аудио-поток без командной строки??? Или как сделать, чтобы русский выбирался стандартным...?
 
Добавлено:
3 - нашел cmdow.exe. Но тут возникает сложность: Это использую как кнопку в Total Commander:
TOTALCMD#BAR#DATA
%Commander_path%\Utilities\List2String.vbs "%Commander_path%\Utilities\MPlayer\mplayer.exe"
%L
%Commander_path%\Utilities\MPlayer\mplayer.exe
Открыть в MPlayer
%Commander_path%\Utilities\MPlayer\
 
-1
И вписать сюда команду cmdow.exe /run /hid пока не получилось. Но принцип ясен, спасибо)) Просто из смд все получилось, так что по этому пункту наверно мне стоит в тему по тоталу перейти..

Всего записей: 554 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 01:53 24-01-2008
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Delphi6
 
закидоны mencoder-a, приводящие к невозможности поиска/прокрутки всем давно известны (линки на багрепорты посеял правда), выход только один - используем ffmpeg вместо mencoder-a.  
 
кодировать в x264 для QTime - вполне очевидное решение.
 
 
Serge2005
 
5) переключение звуковых дорожек на лету - "#" (Shift+"3" в английской раскладке)
для выбора русского по умолчанию прописываешь в mplayer/config файле:
 
alang=ru,RU,rus,RUS,en,ENG
 
 
 

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 16:00 24-01-2008
Serge2005

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sda00
Спасибо!!!!

Всего записей: 554 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 19:18 24-01-2008
Delphi6



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sda00
Большое тебе спасибо за ответы.

Цитата:
выход только один - используем ffmpeg вместо mencoder-a

Так в свое время я так и сделал но проблема здесь появилась недавно. Первый недостаток на лицо, ffmpeg не может работать с WMV3 а сейчас большинстве видео для онлаин кодируют именно в него, типа высокое качество и минимальный размер. Второй недостаток это то что ffmpeg не может быстро вырезать нужный кусок (что бы создавать семпловые превью для мувика, ну типа что бы перед скачиванием человек посмотрел нравиться ему такое качество кам рипа или нет). ffmpeg тратит очень много времени на переход на нужную позицию (времени).

Цитата:
кодировать в x264 для QTime - вполне очевидное решение

На счет QuickTime-а решил забить, затраты времени не окупаються, да и пользователей из под эпла очень мало Большинство (90%) под виндами а кодек msmpeg4v2 является маикросовтским и соответственно будет работать без проблем.

Цитата:
закидоны mencoder-a, приводящие к невозможности поиска/прокрутки всем давно известны (линки на багрепорты посеял правда)

А вот вопрос тогда вот в чем, есть ли реальные возможности это обойти? Странно что такое у меня впервые, до этого написал консольную прогу (на РНР) которая все это делала за меня и работало на ура. А вот сейчас как встретился с WMV3 сразу error мол формат не поддерживаю

Всего записей: 2631 | Зарегистр. 06-07-2004 | Отправлено: 20:27 24-01-2008
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Serge2005

Цитата:
 
1-2 - именно их)))  
3 - а можно какие-нибудь подсказки, пожалуйста, где такие утилиты взять и как с ними обращаться?  
4 - то есть он отвечает не только за субтитры, но и за текст в самой консоли? (*полное имя файла...*)?

1-2 и как ты это представляеш? консольное окошко, окошко с видео, и рядом пара окошек с регуляторами? )) Пользуй гуи для мплеера, MPUI к примеру, в шапке
3 cmdow, ты нашел уже
просто так неполучится, надо запустить плеер, подождать пока консольное окошко появится и только тогда скрывать его. Это наверно развечто батничком делать прийдется, типа

Код:
 
mplayer %*
ping 127.0.0.1 -n 1 >nul
cmdow cmdow c:\programs\mplayer\mplayer.exe /hid
 

и ассоциировать видеофайлы с батничком. только имхо извращение это )
4 да, это только для осд/субтиров, недосмотрел твоего вопроса
шрифт консоли надо менять непосредственно в настройках консоли, кпм по заголовку её и там пункт умолчания
 
Вроде на остальное тебе ответили

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 22:11 24-01-2008
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Delphi6
 
ffmpeg пока может только просматривать/декодировать wmv3. скажи мне размер превьюшки, который нужен, я сделаю скриптик/парочку, сам потестишь и решишь, что больше нравится, ок? и разумно ли херачить весь фильм на куски, может количество кусков превью сделать фиксированным - т.е. начало, конец и из серёдки дёрнуть пару-тройку фрагментов?

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 23:51 24-01-2008
Crazy_Master



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выполнил я значит ./configure добавив ещё и параметр --enable-xv ,всё равно в ./mplayer -vo --help нету xv.
Смотрю configure.log,там написано
Код:
============ Checking for Xv ============
Result is: no  

Всего записей: 656 | Зарегистр. 30-12-2006 | Отправлено: 00:18 26-01-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MPlayer | MPlayer2 | MPV | MEncoder


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru