Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Maplesoft (Waterloo) Maple

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

valentin_191



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

-=[Waterloo Maple]=-
Последняя версия [17.00]
 
Maplesoft Home  
 
   

 
Обсуждение этого пакета идет здесь. Недостатки, достоинства, проблемы и т.д.
Тема в Варезнике  
 
Учебные и другие ресурсы по Maple
maplecity.narod.ru  
Exponenta_RU  
Книги Аладьева В.З.
Книги Кирсанова М.Н.
adeptscience  
Computational Physics using Maple  
Physics with MAPLE (Book CD)  
Peter Stone's Maple Worksheets  
Возможно не совсем актуальное, но собрание ошибок и багов  в Maple
cybertester  
maple.bug-list.org

Всего записей: 340 | Зарегистр. 28-06-2003 | Отправлено: 16:02 25-10-2003 | Исправлено: mih_s, 00:04 23-03-2015
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DmitryV

Цитата:
ну чайник я в этой проге ...

 Мой Вам совет: удалите эту поганую, глючную программу и поставьте Derive 6.1 (7 Мб дистриб). Он как раз предназначен для школьников и студентов, имеет интуитивно понятный интерфейс, доступен в Варезнике. Потом можно перейти на Mathematica или MuPAD.
А насчёт будущего, настоящего и прошлого Maple можно почитать здесь: http://maple.bug-list.org/maple-crisis.php
Меньше всего Maple, с его бесчисленными багами в элементарных функциях и чересчур сложным синтаксисом, подходит для школьника! Тем более, 6-го класса! А вот Derive как начало - в самый раз (это самая надёжная из существующих систем символьной математики, согласно тестам и мнению специалистов - ложные ответы практически исключены, при этом возможности гораздо шире, чем школьная и даже ВУЗовская программа!)!

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 19:20 28-03-2008 | Исправлено: popkov, 19:37 28-03-2008
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DmitryV
Может вам стоит посмотреть в справку? Там все есть  и отлично написано.
 
popkov
 

Цитата:
поставьте Derive 6.1 (7 Мб дистриб)

1. Развитие программы заморожено.
2. Это платная программа
3. Лучше попробовать все и самому решить http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_computer_algebra_systems
 
Для школы и для школьников как вариант может быть maxima+ wxmaxima.
 

Цитата:
 с его бесчисленными багами в элементарных функциях

Скажите, еще, что это только проблема в Maple.
В нем не меньше и не больше ошибок чем в других аналогичных программах.
 

Цитата:
и чересчур сложным синтаксисом

Не согласен, синтаксис в maple более натуральный и приближен к всем современным языкам программирования (C C++ Fortran), чего не скажешь о Mathematica.
 
 
 
 

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 22:02 28-03-2008 | Исправлено: terminat0r, 22:09 28-03-2008
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
terminat0r

Цитата:
Для школы и для школьников как вариант может быть maxima+ wxmaxima.  

Вот здесь не соглашусь, и именно по следующей причине:
Цитата:
синтаксис в maple более натуральный и приближен к всем современным языкам программирования (C C++ Fortran), чего не скажешь о Mathematica.  

Школьнику 6-го класса (в лучшем случае начинающему изучать Pascal, да и то далеко не во всех школах) разбираться в C++-подобном синтаксисе - это чересчур! Ему надо изучать математику, а не синтаксис C++! Derive хорош своим простеньким и понятным интерфейсом: не нужно разбираться в синтаксисе, можно изучать математику!

Цитата:
Скажите, еще, что это только проблема в Maple.
В нем не меньше и не больше ошибок чем в других аналогичных программах.  

Я сравнительным тестированием не занимался, однако доверяю мнению человека, который на этом "собаку съел", занимался сравнительным тестированием всех основных пакетов символьной математики - Владимиру Бондаренко (который не скупится на примеры решения одной и той же задачи в разных пакетах). Он (и не только он) пришёл к следующему выводу:

Цитата:
I can add <...> that Derive 6.1 is the only commercial computer algebra system with a surprisingly low amount of defects. In contrast to Maple, Mathematica and MuPAD, regression bugs are practically absent in Derive during all its development history.

 
Добавлено:

Цитата:
Развитие программы заморожено.  

Тем не менее уже реализованные возможности с лихвой перекрывают не только школьную, но и ВУЗовскую программу!

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 11:57 29-03-2008
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov

Цитата:
Школьнику 6-го класса (в лучшем случае начинающему изучать Pascal, да и то далеко не во всех школах) разбираться в C++-подобном синтаксисе - это чересчур! Ему надо изучать математику, а не синтаксис C++! Derive хорош своим простеньким и понятным интерфейсом: не нужно разбираться в синтаксисе, можно изучать математику!

Как по мне то в 6 классе учить программирование в самый раз.  Но!
Вы когда пользовались последний раз Maple?
Вы в курсе, что в Maple есть такая штука как 2-D Math Notation?

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 13:57 29-03-2008
Andrey_Yuryevich



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А также document blocks, нумерация формул и outlining, в результате чего документ может выглядеть почти как научная статья...

Всего записей: 304 | Зарегистр. 20-09-2002 | Отправлено: 14:48 29-03-2008
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
terminat0r

Цитата:
Вы в курсе, что в Maple есть такая штука как 2-D Math Notation?

В курсе. Однако гибкости маловато.  
К тому же, где гарантия, что Maple вообще выдаст правильный ответ, а не ложный? Про Derive можно говорить более определённо, поскольку бета-тестером был сам Бондаренко. И он утверждает (и с ним соглашаются другие пользователи Derive), что эта система может считаться самой надёжной CAS. К тому же интерфейс действительно очень лёгок в освоении для школьника, да и не только. И не нужно с головой погружаться в синтаксис, баги, help, причины, по которым надо использовать эту команду, а не ту и т.п.
Даже если школьник в 6-м классе уже хорошо знаком с C++, всё равно ему придётся с головой погружаться в документацию к Maple вместо изучения математики. А идиотима в этой системе хватает.

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 15:03 29-03-2008 | Исправлено: popkov, 15:05 29-03-2008
Andrey_Yuryevich



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov
"Сам Бондаренко"... Я прошу прощения, а кто это? Что позитивного он сделал? Обхаял заведомо устаревшую версию Maple - не в счет.

Всего записей: 304 | Зарегистр. 20-09-2002 | Отправлено: 15:29 29-03-2008
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov

Цитата:
А идиотима в этой системе хватает.

Соглашусь, но только с уточнением- идиотизма хватает в любой системе.
 
Как по мне, то у Derive 3 огромных недостатка, которые перевешивают все преимущества- он только под виндовс, он платный, он не развивается.

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 15:45 29-03-2008 | Исправлено: terminat0r, 15:48 29-03-2008
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey_Yuryevich

Цитата:
Что позитивного он сделал

Был бета-тестером Derive и MuPAD. Получил даже награду от разработчиков MuPAD за большой вклад в разработку программы. Как я понял, он одновременно является бета-тестером Axiom и, возможно, других проектов. Позитивный вклад - что он опубликовал интересные результаты сопоставительно анализа разных CAS. Причём он приводит и входные команды, и вывод. Благодаря этому можно сравнивать как сложность и интуитивную понятность команд ввода, так и математическую корректность и краткость выдаваемого результата. Причём во многих случаях он сравнивал на примере совсем простых задач. Подобного рода сопоставительный анализ очень ценен, т.к. сразу позволяет получить ответ на естественный вопрос: какую систему я выберу для освоения?
Единственное, в чём его можно упрекнуть, и в чём много раз упрекали - что он все эти результаты так и не оформил в виде одного большого документа. Все они разбросаны по группам новостей. Однако и в таком виде они очень информативны!
 
Добавлено:
terminat0r

Цитата:
Как по мне, то у Derive 3 огромные недостатки, которые перевешивают все преимущества- он только под виндовс, он платный, он не развивается.  

Даже то преимущество, что этот "старый", "не развивающийся" Derive корректно берёт в символьном виде интегралы, которые Maple 11 может взять только численно (а при символьном взятии выдаёт абсурдный ложный ответ без каких-либо диагностических сообщений)? Вот пример, и наверняка далеко не единственный.

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 15:46 29-03-2008 | Исправлено: popkov, 15:56 29-03-2008
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov
Вы знаете, я все-таки думаю, что чем больше  есть разных CAS, тем лучше.
Просто забросить Maple и перейти на Mathematica, непросто, но возможно. Но если исчезнет Maple, никому лучше не станет.  
Если Вы давно знакомы с этими багами в Мэпл, то почему-бы Вам не сделать то, в чем так упрекают Бондаренко  

Цитата:
Единственное, в чём его можно упрекнуть, и в чём много раз упрекали - что он все эти результаты так и не оформил в виде одного большого документа.

Ведь база данных есть, 5000 с лишним багов, оформить это все в виде одного мапле документа.
Если он будет, то я обязуюсь распостранить его где только смогу а также отправлю в мэплсофт.
Это будет намного полезнее, чем этот разговор.
 
Может просто стянете все ошибки в виде одного хтмл файла и выложите здесь? А то я сейчас в отпуске в деревне и на модеме у меня не получается, вывод страницы с указанного Вами сайта останавливается на 580 каком-то баге.
Я бы мог посидеть завтра и прогнать все тесты в последнем мэпл.  

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 16:07 29-03-2008
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
terminat0r

Цитата:
Может просто стянете все ошибки в виде одного хтмл файла и выложите здесь?

Сейчас сделаю. Только получится так: файл со списком всех ошибок без комментариев отдельно, а описание каждой конкретной ошибки и её история - в отдельном файле (на который будет вести локальная ссылка из основного перечня). Уже запустил процесс в WGET. Некоторые баги, имеющиеся в основном перечне, исправлены в 9-м Maple (и это указано в описании бага). Но чем чёрт не шутит, Бондаренко много раз продемонстрировал, что исправленный баг появляется вновь...

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 16:26 29-03-2008
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov

Цитата:
Даже если школьник в 6-м классе уже хорошо знаком с C++, всё равно ему придётся с головой погружаться в документацию к Maple вместо изучения математики.

Вы знаете, в школе не так много задач, которые требовали бы использования CAS. (я например вообще не использовал, и догадываюсь, Вы тоже   )  
Возможно в последних классах, для стереометрии в геометрии и для тригонометрии и начал анализа.
Здесь дело в другом- сами CAS, как предмет изучения. С перспективой использования их в дальнейшем, в университете, например.
И пропагировать для этих целей Derive по-моему просто неразумно.
Если бы мне поставили эту задачу, то я бы ознакомил учеников с всеми популярными CAS.
Одновременно обьясняя, что любая CAS- не панацея.
А выбрать они выберут сами, когда время придет.

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 16:31 29-03-2008
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Здесь дело в другом- сами CAS, как предмет изучения. С перспективой использования их в дальнейшем, в университете, например.  

Но не просто предмет изучения! "Играясь" с хорошей CAS можно и нужно углублять своё понимание математики! Если внимание школьника не увязнет в совершенно не нужных ему "особенностях" программы (которых, по-хорошему говоря, просто не должно быть!), то оно обратится, например, на сборники интересных математических задач, позволит в короткие сроки выйти на совершенно новый для него самого уровень владения и математикой и самой CAS, как инструментом для творчества!
Что касается MAPLE, то мой опыт общения с этой программой демонстрирует худшие формы "увязания" в её "фичах" и "особенностях", о которых я, на самом деле, хочу знать меньше всего! Меня интересует возможность получить интуитивно ожидаемый короткий, красивый и правильный ответ, используя простые команды. На мой взгляд, Maple в этом отношении гораздо хуже Maxima, Reduce и Axiom. В Maple надо постоянно догадываться, почему эта тупая программа делает не так, как ты ожидаешь, и как от неё добиться-таки ожидаемого! Но все они вместе взятые рядом не стоят по удобству и отсутствию необходимости думать о самом CAS с Mathematica, Derive или MuPAD (хотя последние тоже не безгрешны, но среди них Derive, пожалуй, самый простецкий и достойный доверия).  
 
Добавлено:
Как и обещал, выложил скачанную с http://maple.bug-list.org/ полную коллекцию из 5527 багов Maple:
http://mihd.net/yx21jcr

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 16:51 29-03-2008
Andrey_Yuryevich



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Удалено.

Всего записей: 304 | Зарегистр. 20-09-2002 | Отправлено: 19:08 29-03-2008 | Исправлено: Andrey_Yuryevich, 19:10 29-03-2008
vb2008

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если он будет, то я обязуюсь распостранить его где только смогу а также отправлю в мэплсофт.

 
Zero cool!!

Всего записей: 38 | Зарегистр. 28-03-2008 | Отправлено: 20:57 29-03-2008
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vb2008
Если честно, я рад что Вы уже здесь
Может немного проясните ситуацию, в двух словах, как Вы понимаете, почему ошибки в Мэпл не исправляются разработчиками?

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 00:16 30-03-2008
Andrey_Yuryevich



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
terminat0r

Цитата:
Может немного проясните ситуацию, в двух словах, как Вы понимаете, почему ошибки в Мэпл не исправляются разработчиками?

 
1) Многие уже исправлены давным давно. (я посмотрел, по моим оценкам, в 11.03 исправлено примерно 80% из приведённого файла)
 
2) Которые не исправлены... Меня лично они не беспокоили до тех пор, пока я их не увидел...  Т.е., видимо, есть более приоритетные задачи. Или исправлять тяжко. Типа ошибок в определённых интегралах с "выходом" в комплексную область. Там проблемы, как я понимаю, что на границах берутся разные ветви первообразной... Ну, тут можно лишь сказать, что в практической работе "берущиеся" интегралы встречаются весьма редко...

Всего записей: 304 | Зарегистр. 20-09-2002 | Отправлено: 03:21 30-03-2008
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov

Цитата:
Как и обещал, выложил скачанную с http://maple.bug-list.org/ полную коллекцию из 5527 багов Maple

Спасибо!
Andrey_Yuryevich

Цитата:
я посмотрел, по моим оценкам, в 11.03 исправлено примерно 80% из приведённого файла

а у меня только 11.02 версия. Я что-то проспал?
И у  меня статистика немного похуже. Пока проверил всего 300 багов в произвольном порядке. Исправленых где-то 50%.
Хотя есть довольно много спорных моментов, что считать багом.
Но есть и удивительно тупые баги. Нда, скажем так, я всегда говорил, что надо проверять в двух-трех CAS результат. Но в будущем придется это и делать, а не только говорить.

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 04:55 30-03-2008
vb2008

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
terminat0r writes
 

Цитата:
а у меня только 11.02 версия. Я что-то проспал?

 
При Вашей-то активности?!  
 
Не думаю... у меня тоже ушки очень даже на макушке в плане апгрейда
 
Вот, пойдем к производителю:  
 
http://www.maplesoft.com/support/downloads/index.aspx
 
Тут только Maple 11.02.
 
Если искать строку "Maple 11.03", получим один-единственный турецкий линк, не имеющий никакого отношения к Maplesoft
 
http://www.google.com/search?num=100&hl=en&safe=off&q=%22Maple+11.03%22
 
Похоже, Maple 11.03 сделана в Одессе на Малой Арнаутовской улице.... скорей бросайте ей пользоваться, пока не поздно
 
Добавлено:
terminat0r writes
 

Цитата:
И у  меня статистика немного похуже. Пока проверил всего 300 багов в произвольном порядке. Исправленых где-то 50%.

 
Я навскидку (т.е. случайно тыкая пальцем) проверил 5 штук.  
 
4 осталось, 1 пофиксили.  
 
Это еще не аргумент, но скорее говорит в Вашу пользу типа 50%...
 
И, вдохновленный нашим в Вами совпадением тенденций, вот какую мысль я начал думать...
 
А слабО нам просчитать точную статистику по этому ревью?!
 
По Maple 10.06 и Maple 11.02?
 
Енто можно было б и в Google Groups запостить... и в Maplesoft уважаемый terminat0r может отписать, как грозился
 
И было бы всему Maple community счастье...
 
Не лепо ли ны бяшеть, братие, старыми словесы трудных повестий о плъку Maplesoft?
 
8-)  
 
Добавлено:
terminat0r writes
 

Цитата:
Может немного проясните ситуацию, в двух словах, как Вы понимаете, почему ошибки в Мэпл не исправляются разработчиками?

 
Вопрос - в самый центр десятки!!
 
Я познакомился с Prof. Keith Geddes в 1993, а со вторым со-основателем Maplesoft
Prof. Gaston Gonnet в 1994. Одного из бывших ключевых фигур Michael Monagan'а я
знаю с 1994 г. Кроме прочего, я плотно общался с парой (быших и нынешних) топ-менеджеров Maplesoft, на самом верху. Вот, если вкратце, как это я вижу. Нельзя сказать, что они их не пытаются исправить. Пытаются... но:
 
1) с самого начала архитектура кривая; притом есть попытки переделки (см. 5)
2) большая текучесть кадров - фиксить приходится не тому, кто писал
3) начальство не велит фиксить, гоняясь за интерфейсами и деньгами
4) мощных алгоритмистов не хватает... или их выгоняют (!) при попытке повлиять
5) при исправлении одних ошибок возникают другие  
6) тестирование..... ни в Красную Армию

Всего записей: 38 | Зарегистр. 28-03-2008 | Отправлено: 10:59 30-03-2008 | Исправлено: vb2008, 00:34 01-04-2008
Andrey_Yuryevich



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
terminat0r

Цитата:
а у меня только 11.02 версия. Я что-то проспал?  

 
Опс, это я впереди паровоза бегу 11.02, конечно). Прощу прощения.

Всего записей: 304 | Зарегистр. 20-09-2002 | Отправлено: 11:36 30-03-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Maplesoft (Waterloo) Maple


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru