Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » SAR рейтинг безопасности

Модерирует : 3xp0, ZlydenGL

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AnitrA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В прошлом году Ассоциация производителей оборудования для мобильной связи (Cellular Telecommunications Industry Association’s — CTIA) обязала производителей мобильных телефонов указывать в их характеристиках параметр, характеризующий воздействие телефона на пользователя — так называемый SAR (Specific absorption rates), который характеризует удельную мощность поглощения излучения организмом человека. Согласно требованиям ассоциации, предельно допустимое значение SAR составляет 1,6 Вт/кг. Если показатель превышает эту величину, мобильник считается опасным для здоровья.
Ассоциация составила список самых опасных (с наибольшим SAR) и самых безопасных (с наименьшим SAR) для пользователя, с ее точки зрения, телефонов.  
 
 

Цитата:
Самые опасные

 
 
          Модель                           SAR
               
              Bosh GSM-908                            1,59
              Philips Geniue                             1,52  
              Ericsson LX-588                          1,51  
              Ericsson T28                               1,49  
              NEC DB4000                               1,23  
              Nokia 3110                                 1,24  
              Siemens C35i                             1,19  
              Nokia 6210                                 1,19  
              Siemens M35i                             1,14  
              Nokia 3210                                 1,14
 
 

Цитата:
Самые безопасные

 
 
           Модель                           SAR
 
               Motorola v3688                           0,02  
               Motorola StarTac70                     0,02  
               Nokia 8850                                 0,22  
               Nokia 8810                                 0,22  
               Ericsson GH628                           0,26  
               Sony CMDX-1000                        0,41  
               Sony CMD-C1                             0,41  
               Nokia 8890                                 0,53  
               Motorola T2288                           0,54  
               Motorola CD930                          0,70  
 
Если у кого есть еще сведения о телефонах из этого или тех которых нет в списке просим откликнуться мы будем дополнять таблицу... Если это кому надо вообще

Всего записей: 1374 | Зарегистр. 14-08-2001 | Отправлено: 18:21 17-10-2001 | Исправлено: Nep, 11:42 08-06-2002
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnitrA

Цитата:
Если это кому надо вообще

... интересно а как они тестировали????

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 10:07 18-10-2001
Ray13579



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
во-во и как-же, да
тоже интересно
кто-что-слышал-видел-где?

Всего записей: 280 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 03:24 20-10-2001
AnitrA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
Была где-то статейка но на аггглицких языках как говориться.. поэтому я тогда мало что понял потому как тех англ я не так хорошо знаю. . но постараюсь найти и перевести ее... постараюсь
 
Добавлено
Если вы любознательный человек и у вас есть мобильный телефон, приобретенный в США в 1999-2000 году, на сайте FCC можете узнать SAR данной модели. Остальным придется ждать ратификации стандарта, после которого производители терминалов будут обязаны указывать уровень SAR в спецификации телефона.  
 
http://www.fcc.gov/oet/fccid/
 
Единицей влияния микроволнового излучения на организм человека является "специфическая норма поглощения" (Specific Absorption Rates — SAR), численно равная энергии поглощенного излучения, приходящейся на один грамм (иногда — килограмм) биоткани. При поглощении единицы излучения в течение 20 минут ткани нагреваются на 1 градус. Нагрев адекватно (либо неадекватно) компенсируется обменными процессами. Европейские организации рекомендуют для сотовых телефонов предельную норму 2 мВт/г. Исследования швейцарского Федерального технологического института (ЕТН) в Цюрихе, проведенные с шестнадцатью разными моделями сотовых телефонов, показали пятикратную разницу в их характеристиках SAR.

Всего записей: 1374 | Зарегистр. 14-08-2001 | Отправлено: 03:59 20-10-2001 | Исправлено: AnitrA, 04:34 20-10-2001
Ray13579



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Nokia 6210 - 1,19  

тааак много, млииин
дык вроде думаю купить её...

Всего записей: 280 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 04:13 21-10-2001
AnitrA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ray13579 да теперь придется покумекать

Всего записей: 1374 | Зарегистр. 14-08-2001 | Отправлено: 04:30 21-10-2001
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ray13579
Не бери в голову. Имею перед глазами много примеров как люди разговаривают по трубе в течении нескольких часов в день в течении нескольких лет. Ничего плохого с ними не происходит.
И всётаки хотелось бы почитать про методику тестирования. У меня есть очень большие сомнения, что эти тесты проходят в условиях близких к реальным.

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 10:28 22-10-2001
AnitrA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
примеров как люди разговаривают по трубе  
Ты его успокоил Хотя не факт но люди не глупые со след года всех производителей заставят писать SAR в документауии а некоторые страны обяжут чтом модели соответствовали верней не привышали опред нормы... Так что хошь не хош но прислушаться придется
 

Цитата:
У меня есть очень большие сомнения, что эти тесты проходят в условиях близких к реальным.  
Это кстати да методики нет нигде... ЧТо касается к реальным а какие реальные-то.. Опыты ставят на животных кстати говоря в основном на мышах... подвергая их облучению... Была у меня статья где-то вот там было описано что там  у них происходит...
 
 
Добавлено
Ухудшают память у крыс
Профессор Генри Лей из Вашингтонского университета установил связь между микроволновым излучением и ухудшением памяти у крыс. В эксперименте принимали участие две группы крыс, одну из которых в течение часа подвергали электромагнитному излучению в 2450 МГц. Затем крысы должны были проплыть по водному лабиринту и найти дорогу к берегу. Крысы, которые подвергались микроволновому облучению, находили дорогу значительнее медленнее. Это позволило доктору Лею сделать вывод, что у крыс в результате облучения нарушается пространственная память, они теряют ориентацию. Однако причина этого самому ученому пока не ясна. Возможно, под воздействием высокочастотного электромагнитного излучения снижается выработка в мозгу ацетилхолина - белка, ответственного за механизмы памяти.
 
< ! >    Выводы, полученные в этом исследовании, мало что говорят о возможном вреде мобильных телефонов для человека. Во-первых, частота, которая использовалась в эксперименте, не совпадает с частотой сотовых телефонов, работающих на частотах 900, 1800 или 1900 МГц. Во-вторых, люди обычно не разговаривают по мобильному телефону часами. И в третьих, люди не крысы.  
 
 
Повышают сообразительность у людей
На людях провели эксперимент ученые Бристольского университета и Бристольского королевского госпиталя под руководством доктора Алана Приса. Подопытные были добровольцами. Участникам эксперимента предлагалось выполнить определенный набор заданий на сообразительность, пребывая в разных условиях: под воздействием микроволнового излучения от цифровых телефонных аппаратов, аналоговых телефонных аппаратов и без какого бы то ни было воздействия. После 30-минутного воздействия излучения у 36 испытуемых время реакции при визуальных тестах существенно сократилось.
 
По словам доктора Приса, исследователи были крайне удивлены, получив положительный результат послу столь короткого облучения: "После сообщений о головной боли, депрессии, потере памяти и даже опухоли мозга, вызванных излучением мобильных телефонов, мы ожидали чего угодно, кроме улучшения умственной деятельности. Как бы то ни было, наши исследования доказывают, что микроволновое излучение действительно влияет на работу мозга".
 
 
< ! >    Этот эффект, по мнению ученых, связан с улучшением кровообращения мозга, которое может быть вызвано незначительным нагреванием. По мнению исследователей, не исключено, что кратковременное улучшение при более продолжительном воздействии излучения может смениться необратимыми пагубными последствиями.  

 
 
Добавлено
Влияют на работу кардиостимулятора
В мире более 1 миллиона человек живут с имплантированными кардиостимуляторами. В случаях, когда собственный ритм сердца прерывист или слишком слаб, этот прибор посылает электрические импульсы, необходимые для нормальной работы сердца. Немецкие ученые изучали, может ли сотовый телефон вызвать сбой в работе сердечного стимулятора. Тестировались три стандарта сотовой связи: C-net (NMT 450), D-net (GSM 900) и E-net (GSM 1800). В экспериментах тестировали 231 кардиостимулятор различных фирм-производителей. Результаты таковы: 31% стимуляторов испытывали помехи от излучения телефонов стандарта C-net и 34% - от D-net. При использовании телефонов, работающих в стандарте E-net, сбоев в работе кардиостимуляторов не было.
 
 
< ! >    Несмотря на приведенные выше данные, не рекомендуется носить мобильный телефон рядом с кардиостимулятором, тем более нельзя приближать к этому устройству терминал, работающий в активном режиме (т.е. во время разговора). Впрочем, об этом, как и о том, что телефон надо выключать при входе в медицинские учреждения, сказано в инструкции на любой мобильный терминал.  

Всего записей: 1374 | Зарегистр. 14-08-2001 | Отправлено: 17:19 22-10-2001
Ray13579



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnitrA
TechSup
ну кардиосИмУлятора нету (и ненадо)
а трубу, по совету друзееей  - куплю  
ну сильнее передатчик - может ничего, а?
ведь был-же у меня C35 - 1.19 и ничего
 
зы
(или может SL45)

Всего записей: 280 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 23:35 22-10-2001
AnitrA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SL 45 ну если ты активен не советую.. это какбы сказать женская модель для ношения в суммочке... лучше серия ME или S если серебрянный цвет нравится...
 

Цитата:
ну сильнее передатчик - может ничего, а?  
ну а кто что-то тут говорил..? Может конечно оно и ничего а может ...  
 

Цитата:
по совету друзееей  
Лучше не следовать советам друзей они как правило давольно самолюбивые лючше полазай по инету и почитай журнальчики толку будет больше...

Всего записей: 1374 | Зарегистр. 14-08-2001 | Отправлено: 00:21 23-10-2001
Ray13579



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnitrA
читал, в голове "взрыв на макаронной фабрике" ... кто-чё...
но я так целюсь-целюсь...
нокия - брэнд, супер-пупер, типа
да и небыло у меня нокий

Всего записей: 280 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 02:26 23-10-2001
AnitrA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
че целиться-то сейчас лучше чем NoKIa И Siemens телефоноф нет что бы тут не говорили... У нокии на мой взгляд 8250 все остальное честно говоря либо из-за размеров либо из-за качества работы не катит У сименсов огромный напряг с дизайном в этом они NOKIA не переплюнули пока хотя S и мой ME меня очень радуют особенно ME лучше телефона в руках не держал... Но опять же по стравнению с тойже моей 8210 дизайн у него уступает конечно... Вообще говоря NOKIA телефоны какбы уже на слуху мол нокиа да ты крут богат типа... Девушки клюют только так Так что смотря для чего тебе телефон...  
 
P.S Из всего что я сейчас видел NOKIA 8250 S ME Ну и вобще говоря Ерики мне нравятся начинай с T28

Всего записей: 1374 | Зарегистр. 14-08-2001 | Отправлено: 03:25 23-10-2001 | Исправлено: AnitrA, 03:26 23-10-2001
Ray13579



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и мой ME  

а какая батарея у него?
по ёмкости мА.ч  
и субъективно в днях

Цитата:
смотря для чего тебе телефон

юзать  

Цитата:
Девушки клюют  

клевали и надеюсь на их благосклонность
спасибо им

Всего записей: 280 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 03:50 23-10-2001 | Исправлено: Ray13579, 03:52 23-10-2001
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объясню почему я "прицепился" к методике тестирования. К сожалению в медицине я полный , а вот спецификацию стандарта GSM изучил неплохо. Так вот: дело в том, что в спецификации GSM илзлучение мобильных станций 900й частоты - 2(1,8)Вт, 1800й частоты - 1(0,8)Вт. (В скобках я привёл максимальные мощности для существующих станций)Но тут есть один существенный нюанс - это пиковая(максимальная) мощность на которой может работать мобильная станция. И эту мощность она развивает ну может быть 1% от всего времени её работы в активном режиме. Всё остальное время она работает на мощностях ГОРАЗДО(в 10 и более раз) МЕНЬШИХ чем её максимальная. Излучаемая мощность зависит от огромного количества причин: удаление от БСки, где находится мобильная станция(бетонный бункер или на открытом воздухе), износ самой мобильной станции, настройки сети, даже от погоды(это не шутка!) и ещё очень много от чего.
Так вот мне бы очень хотелось бы почитать как они проводили эти самые замеры. И как они получили результаты отличающиеся в разы!
И как они запихнули в одну таблицу телефоны разных стандартов(900 и 1800) это по-меньшей степени некорректно.

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 09:42 23-10-2001
AnitrA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup я тоже по мед части то что ты там показал И собственно  говоря GSM так как ты не изучал... Я тебя не убеждаю что это опастно просто я тебе говорю о том что скоро будут равнять мобилки под стандарт SAR ну и этот стандарт людям показал.. Другое дело вредно не вредно... я пока тоже к этому делу давольно спокойно отношусь но скажем так когда-то курение считали что тоже не вредит здоровью... а сейчас?  
 

Цитата:
Так вот мне бы очень хотелось бы почитать как они проводили эти самые замеры
наду журнал скину сюда статейку ок?
 
Ray13579 Ну поскольку в доках обычно приверают фирмы изготовители я доковских параметров писать не стану скажу как у меня работает
 
состояние ожидания --- 7 дней
в решиме разговоря ( примерно 4 в день по 2-3) --- 4-5 дней
Акк Lithium ION кстати без него тел даже страшно в руки взять кажется что в руке ничего нет 85% веса это Акк  
 

Цитата:
клевали и надеюсь на их благосклонность  
Пока что на МЕ клюют все девушки которым показывал ... Да кстати он намного симпотичней чем на фотке... на фотке он А в реале

Всего записей: 1374 | Зарегистр. 14-08-2001 | Отправлено: 17:47 23-10-2001
DimoN



Tech administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Затем крысы должны были проплыть по водному лабиринту и найти дорогу к берегу. Крысы, которые подвергались микроволновому облучению, находили дорогу значительнее медленнее. Это позволило доктору Лею сделать вывод, что у крыс в результате облучения нарушается пространственная память, они теряют ориентацию.

Так может у мышек голова разболелась от того что их облучали целый день

----------
Мы Баним с улыбкой :) ™

Всего записей: 7528 | Зарегистр. 19-04-2001 | Отправлено: 03:03 24-10-2001
AnitrA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DimoN

Всего записей: 1374 | Зарегистр. 14-08-2001 | Отправлено: 03:09 24-10-2001
Ray13579



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnitrA
не, ну сколько миллиАмпер/час? АКК...
огласите плз  

Всего записей: 280 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 03:38 25-10-2001
Crab



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Трубки безопаснее не стали
Судя по параметрам электромагнитной вредности, которые теперь будут указываться на упаковке мобильных телефонов их производителями, «мобилы» нынешнего поколения безопаснее не стали.
Цитата:
В июне прошлого года Ассоциация индустрии мобильной связи CTIA предложила производителям мобильных телефонов в обязательном порядке приводить в характеристиках телефона удельный показатель поглощения SAR (specific absorption rates). Этот параметр численно соответствует мощности электромагнитного поля сотового телефона, воздействующей на каждый килограмм головного мозга человека. Говоря проще, чем больше SAR, тем хуже голове говорящего.  
 
Индустрия не стала открещиваться от нового параметра, а наоборот, обеими руками ухватилась за начинание и сделала шаг навстречу общественности, взволнованной проблемой «электромагнитного смога». Три самых авторитетных производителя мобильников (Nokia, Motorola, Ericsson) взялись за разработку единого стандарта по допустимому уровню излучения мобильных телефонов. Летом этого года подготовят все официальные бумаги, определят испытательные процедуры и сделают все необходимое лабораторное оборудование. А осенью потребителям станет известно «число SAR» для каждой новой модели мобильного телефона.  
 
Впрочем, данные по электромагнитному излучению «мобил» не были засекреченными ни раньше, ни теперь: их не скрывают, а просто не афишируют. В Интернете не составит труда найти данные о SAR, причем из «официальных» источников (Do-Mode, http://www.domode.com), то есть самих производителей. Но есть проблема: оглашенные производителями величины излучения приведены либо для мобильных телефонов малораспространенных стандартов связи, либо вообще для снятых с производства моделей.  
 
SAR для новинок GSM можно отыскать пока что лишь в независимых источниках. Таблица 1 составлена на основании данных, полученных журналами ComputerBILD, K-Tipp и Saldo. Для сравнения предлагаем ознакомиться с таблицей 2, где приведены данные SAR (цитируем из тех же, а не «официальных» источников) для некоторых популярных мобильников прошлых лет выпуска.  
 
Казалось бы, с этого года производители мобильных телефонов должны быть вдвойне заинтересованы в снижении значений SAR, однако почему-то этого снижения не произошло. «Утверждение, что чем ниже значение SAR, тем выше безопасность мобильного телефона, является бессмысленным. Если телефон обладает SAR меньшим 1,6 Вт/кг, то он, как определено новым стандартом, уже является безопасным для пользователя»,– комментирует ситуацию Майкл Лейер, специалист компании Siemens в области мобильных систем связи и их влияния на здоровье человека.  
 
Однако г-н Лейер тут же поясняет, что для индустрии, конечно же, параметр SAR очень важен. Он послужит для оптимизации технических характеристик мобильных телефонов. «Есть три взаимосвязанных фактора,– продолжает Майкл Лейер,– которые должны учесть мы как производители: качество работы телефона в сетях операторов, его привлекательность для потребителя в плане размера, веса и дизайна и, наконец, SAR. Уменьшив габариты телефона и улучшив качество связи, мы столкнемся с тем, что его SAR станет больше. Это физическая зависимость».  
 
За сугубо инженерным объяснением причин высокой мощности излучения новинок видятся и причины политические. Если сейчас индустрия начнет выпуск телефонов с низким SAR, то она фактически лишит себя резервов в «борьбе за безопасность» в будущем. Одно пока утешает: «мобильная» индустрия уже обрекла себя на снижение SAR, а вместе с ним и реально воздействующее на потребителя электромагнитное излучение сотовых.  
 
Между тем медицина до сих пор пока не дала внятного ответа на вопрос: вреден ли мобильный и насколько? Принятую в стандарте максимальную величину SAR (1,6 Вт/кг) даже нельзя с уверенностью отнести к «жестким» или к «мягким» нормам.  
 
Главное, что отныне на коробочках «мобил» будет фигурировать новая цифра. Она будет привлекать внимание. Но нужна она будет на самом деле лишь для того, чтобы озабоченные здоровьем потребители не мешали производителям зарабатывать деньги.  
 
Таблица 1.  
Излучение новых моделей мобильных телефонов  
Модель телефона SAR, Вт/кг  
Alcatel One Touch 701 0,68  
Alcatel One Touch 501 0,62-0,79  
Benefon Q 1,45  
Benefon Twin 1,01  
Ericsson T20s 0,76-1,07  
Ericsson A2618s 0,79  
Ericsson A2628s 0,62  
Ericsson R310s 0,94  
Ericsson R320s 0,75-0,94  
Ericsson R380s 0,45-0,90  
Motorola Timeport 250 0,52-0,83  
Motorola v2288 0,54-0,68  
Motorola v3690 1,07-1,13  
Motorola v50 0,33  
Nokia 3330 0,75  
Nokia 6250 0,33-0,91  
Nokia 6210 1,19  
Nokia 8890 0,53-0,94  
Panasonic EB-GD92 0,97-1,07  
Panasonic EB-GD93 0,38-1,00  
Philips Azalis 0,68  
Philips Ozeo 0,65  
Philips Xenium 0,77-1,14  
Samsung SGH-M100 0,94  
Samsung SGH-N100 1,38  
Samsung SGH-2400 0,95-1,07  
Siemens C35i 1,45  
Siemens M35i 1,14  
Siemens S35i 0,99  
Siemens S40 0,21  
Siemens SL45 0,75-0,97  
Sony CMD-J5 0,71-1,06  
Sony CMD-Z5 1,06-1,20  
Trium (Mitsubishi) Cosmo 0,72  
Trium (Mitsubishi) Mars 0,76  
 
Таблица 2.  
Излучение популярных мобильных телефонов прошлых лет  
Модель телефона SAR, Вт/кг  
Alcatel One Touch Club 0,69  
Bosch 909 Dual S  0,81  
Bosch 908 1,59  
Ericsson A1018s 0,88  
Ericsson T28s 1,27  
Ericsson T18s 0,61  
Motorola cd930 0,94  
Motorola Timeport P7389 0,83  
Motorola StarTac 130 0,38  
Motorola v3688 1,58  
Nokia 3110 1,24  
Nokia 6150 0,71-0,98  
Nokia 7110 0,76-0,94  
Philips Diga 1,06  
Philips Genie db 1,41  
Philips Savvy 1,11  
Siemens C25 1,33  
Siemens S10 0,5  
Siemens S25 1,33  
Sony CMD-C1 0,55  
Sony CMD-Z1 0,88
Оригинал статьи здесь.


----------
Машина должна работать, человек - думать.

Всего записей: 579 | Зарегистр. 25-05-2001 | Отправлено: 14:37 22-04-2002
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Crab
Спешиал фор ю
 
 

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 16:52 17-05-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » SAR рейтинг безопасности


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru