Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » Мобильный флейм

Модерирует : 3xp0, ZlydenGL

ZlydenGL (21-08-2022 12:02): Лимит страниц, переходим в новую тему  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Настало время, когда для соблюдения правил я вынужден завести специальную тему.
Господа!
И дамы !
Все ваши вопросы у кого на телефоне длинее антена или у кого стоит логотип а у кого он не стоит теперь обсуждаются тут.
С этого момента за флейм в других темах буду наказывать.

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 13:44 29-01-2002 | Исправлено: ZlydenGL, 17:58 14-09-2017
alloledd

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Living things
И что предлагаете, выкидывать в ущерб уязвимости?

Всего записей: 7085 | Зарегистр. 25-10-2019 | Отправлено: 17:11 07-02-2021
RL200t

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, можно ли в современных кнопочных звонилках убрать в телефонной книге высвечивающийся номер под/над выбранным контактом? Такая ерунда стандартно у многих звонилок сейчас. Там прошивки унифицированные, похоже, идут. Вот есть какой-то выбранный контакт в телефонной книге. А сверху или внизу от него типа popup с номером. И этот popup перекрывает соседний контакт, создавая неудобство. Это как-то отключается?

Всего записей: 910 | Зарегистр. 06-10-2018 | Отправлено: 20:46 07-02-2021
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не даром мобильный банк и другие финансовые программы не работают на рутованных устройствах
Ну во-первых, далеко не все банк-клиенты, насколько мне известно, вообще выполняют подобную проверку, а уж "финансовые программы" (речь ведь о трейдинге?) и подавно Насколько мне известно.

Цитата:
производители пихают в свои прошивки столько мусора, особенно Samsung
Леди, Вы в который раз наступаете на одну и ту же мину! Я сам - пользователь бренда Samsung, пусть и не флагманской модели. Да, там есть нюансы, которые надо чистить с помощью ADB и/ли замораживания софта (что по сути одно и то же), но сказать, что мусора там "столько" и "особенно" - в корне неверно! Да даже у Sony в прошивке мусора куда как больше.

Цитата:
Ведь если у вас в доме не нужная вам вещь, вы её выкините
А теперь представьте себе, что у вас в доме висит на стене непонятная фигня и моргает огоньками. Вы ею никогда не пользовались, пошли по предложенному пути и выкинули её... А оказалось, что это был автоматизированный пульт управления тёплым полом В общем аналогия Ваша в корне неверная.

Цитата:
можно ли в современных кнопочных звонилках убрать в телефонной книге высвечивающийся номер под/над выбранным контактом?
А про какую звонилку речь-то? Штатных телепатов и так мало было, а сейчас остался... А, не, фиг вам, буду я тут вскрываться

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 21:09 07-02-2021
RL200t

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZlydenGL

Цитата:
А про какую звонилку речь-то?

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/mobilnye_telefony-c1510/f/mobilnyy_telefon_f_r280_cherno_oranzhevyy_r280_black_orange-2479219.html

Всего записей: 910 | Зарегистр. 06-10-2018 | Отправлено: 22:02 07-02-2021
Living things



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZlydenGL

Цитата:
пользователь бренда Samsung

У меня никогда не было Samsung и не будет, потому что завышена цена, нет радио FM и экран не IPS. Этого достаточно? А про предустановленный мусор знаю по отзывам о товаре, что он съедает практически все ресурсы, "важные" процессы постоянно в фоне + какая-то их реклама в самих приложениях. Мне нужно, чтобы при первом включении настроил смартфон и собственно всё...
Если позволяют финансы , тогда берите OnePlus (он не намного дороже  Samsung) По отзывам людей там всё супер-пупер, никаких глюков, всё подключается, и глаз не нарадуется. Но и здесь, как говорится,  в бочке мёда есть ложка дёгтя: почему его надо покупать в каких-то сомнительных интернет-магазигах с полной предоплатой? Но и это не самое страшное. Учитывая цену, зло кроется не в них, а в доставляющих товар компаниях. Процесс получения товара  нужно записывать на видео, всё задокументировать, чтобы все цифры совпали и читались... А потом, не дай бог, брак...
 

Всего записей: 2667 | Зарегистр. 12-07-2012 | Отправлено: 22:31 07-02-2021
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня никогда не было Samsung и не будет
Но в таком случае Вы выступаете этаким современным героем "не слышал, но мне Мойша напел" (с) А если взять в руки конкретное устройство - всё окажется совсем не так...

Цитата:
А про предустановленный мусор знаю по отзывам о товаре, что он съедает практически все ресурсы, "важные" процессы постоянно в фоне + какая-то их реклама в самих приложениях
Я не знаю, само собой, о каких отзывах речь, но если брать отзывы в профильных ветках обсуждений или на Я.Маркете - там зачастую нет ни слова про подобный адъ и треш. Да, есть люди, которые ещё не в курсе, что оценку загруженности памяти на линукс-системах БЕСПОЛЕЗНО анализировать "общими" мерялками (поскольку ОС сама может "занять" почти весь объём RAM, но лишь для эффективного управления ею), а если взглянуть на занимаемую память "внутре" - ВНЕЗАПНО окажется, что весь "мусор" и "важные процессы" кушают... копейки. Что оперативы, что батарейки, что прочих ресурсов.
 
Ну а про рекламу - это да, к сожалению есть, но - это события относительно недавнего времени, и лично я надеюсь, что это больше какой-то глюк в цепочке принятия решения, а не долгосрочная стратегия.

Цитата:
По отзывам людей там всё супер-пупер, никаких глюков, всё подключается, и глаз не нарадуется
Это ровно то, что я, несмотря ни на что, могу сказать про свой А50 Я даже про "прокачку" до А51 думал, пока было интересное предложение трейд-ина, но в результате не стал этим заниматься, ибо зачем? Железяка работает и радует.

Цитата:
почему его надо покупать в каких-то сомнительных интернет-магазигах с полной предоплатой?
Потому что есть люди, "прокачанные" на общении с такими магазинами (в том числе Ваш покорный, который довольно спокойно возвращал даже довольно крупные предоплаты), и таким людям в общем-то по барабану, где именно покупать гиковое устройство (а 1+ - ИМХО таки как был гиковым, так таковым и остаётся), а внимательно прочитать ЗоПП и его правоприменительную практику - это максимум 2-3 вечера. Вот и вся загадка

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 23:09 07-02-2021 | Исправлено: ZlydenGL, 23:12 07-02-2021
Living things



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZlydenGL
Загруженность системы можно проверить очень просто, запустив какое-нибудь приложение\игру. Если она тормозит, то что можно сказать?

Всего записей: 2667 | Зарегистр. 12-07-2012 | Отправлено: 23:25 07-02-2021
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если она тормозит, то что можно сказать?
Уууу, сколько же всего можно сказать... Ну попробую перечислить то, что приходит сразу в голову.
 
1. Может банально троттлить SoC, которой "не хватает" для данного приложения/игры
2. У приложения/игры может отсутствовать нормальная оптимизация под какой-либо из компонент SoC, например видеочасть.
3. У устройстве пользователя может быть установлен носитель eMMC, тем более поколения 4-, который уже просто выбрал свои ресурсы, из-за чего любая запись фактически означает реаллок убитых перезаписью секторов.
4. Производитель мог разрабатывать приложение/игру в расчёте минимум на 4 гига оперативы (что прямо и недвусмысленно указал в системных требованиях), а пользователь пытается использовать устройство с 2-3 гигами (и даже меньше).
5. Параллельно с приложением/игрой выполняется системный демон, который выбирает на себя кучу системных ресурсов (например тот же "антивирус"). В запущенном случае - и я такое уже видел!!! - юзеры ставят на НЕРУТОВАННЫЙ андроид НЕСКОЛЬКО антивирусов, в том числе с блоком защиты в реальном времени, а потом удивляются неповоротливой работе агрегатов.
 
Короче, вариантов масса, и далеко не все они упираются в "штатный" софт от производителя. Который, напоминаю, во время этого замеса может спать себе тихонько где-то в дальнем углу, будучи вообще не при делах

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 23:39 07-02-2021
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RL200t, судя по мануалу, нет.
Но лучше уточнить в техподдержке: https://fplusmobile.ru/support/

Всего записей: 7644 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 09:41 08-02-2021
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:
не даром мобильный банк и другие финансовые программы не работают на рутованных устройствах
Ну во-первых, далеко не все банк-клиенты, насколько мне известно, вообще выполняют подобную проверку, а уж "финансовые программы" (речь ведь о трейдинге?) и подавно  Насколько мне известно.

Работают ВСЕ - начиная от Сбера и кончая Интерпрогрессом . А также Гугл Пэй, Мир Пэй, и т.п. Только наличие рута (с помощью Маджиска) надо скрыть от тех программ, которые ругаются на него. А это делается легко.

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 13:43 08-02-2021
generator324

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer

Цитата:
Работают ВСЕ - начиная от Сбера и кончая Интерпрогрессом . А также Гугл Пэй, Мир Пэй, и т.п. Только наличие рута (с помощью Маджиска) надо скрыть от тех программ, которые ругаются на него. А это делается легко.  

Кстати, да  Прогресс не стоит на месте, и то, что не получалось год-другой назад сейчас успешно реализуется
На большинстве аппаратов, во всяком случае.

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 11-01-2019 | Отправлено: 13:51 08-02-2021
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Но всё-таки про опасность рута не забывайте!
 
Как root-права и альтернативные прошивки делают ваш android смартфон уязвимым

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 13:53 08-02-2021
generator324

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZlydenGL

Цитата:
Но всё-таки про опасность рута не забывайте!  

Это понятно: не всем ЭТО (рут) нужно, и не всем это можно
P.S.  Жене я тоже аппарат рутовать бы не стал
 

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 11-01-2019 | Отправлено: 14:14 08-02-2021
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZlydenGL
Спасибо за линк на очень хорошую статью с кучей технических подробностей. Имея разблокированный загрузчик, всегда можно прошить кастомное рекавери, а через него zip с любым содержимым. Риск от рута есть конечно, но для установки бэкдора обязательно нужен физический доступ к телу.  
 
Автор пишет:
Цитата:
Если задуматься, то ситуация с физическим доступом к смартфону не такая уж и невероятная. Например, последние годы набирает тенденция проверки мобильных устройств пограничниками при въезде в страну. Количество подобных проверок увеличивается в разы с каждым годом и вскоре может стать повсеместно распространённой практикой. С одной стороны это вопиющий произвол, нарушение законов и вторжение в частную жизнь, с другой стороны, законы большинства стран в этом моменте очень скользкие, плюс, например, на границе вы ещё не попали на территорию страны, поэтому и законы защищающие вашу частную жизнь ещё могут не действовать. В общем, "отжать мобилу" у вас смогут в подавляющем большинстве случаев. В журнале Хакер есть отличная статья обозревающая эту проблему. Если по каким-либо причинам вас задержит полиция, то все ваши электронные устройства также будут изъяты и, как и на границе, могут быть незаметно для вас пробэкдорены.  

 
Однако, не думаю, что у пограничников или полицейских есть в наличии спецы, способные бэкдорить - хотя многолетний сериал "Великолепная пятерка" нам настойчиво внушает, что такие спецы не токмо имеются, но и практически обладают безграничными способностями хакать все, что шевелится   Все ж полагаю, риск получить бэкдор от полицаев или погранцов небольшой.
Ибо, разблокировкой загрузчиков занимается ничтожно малая часть пользователей смартов, так что вряд-ли они будут проверять каждое тело на предмет такого доступа, даже если будет как техническая, так и кадровая возможность.
Но вообще-то, лично я не представляю, как можно пользоваться телефоном без рут прав, когда ты по сути не хозяин своему смартфону.
Полностью согласен с
Цитата:
не всем ЭТО (рут) нужно, и не всем это можно  
P.S.  Жене я тоже аппарат рутовать бы не стал

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 14:31 08-02-2021
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Однако, не думаю, что у пограничников или полицейских есть в наличии спецы, способные бэкдорить
А зачем спецы? Комплексы того же Cellebrite, если мне не изменяет память, подобные (но не аналогичные) фишки умеют осуществлять на лету, а значит лёгкий допил напильником - и получаем нужный комплекс для "трудовых масс"

Цитата:
как можно пользоваться телефоном без рут прав
Пользуясь Samsung SIII, подписывался под каждым словом! Пользуясь Samsung A50... Уже не подпишусь Почти конец второго года пользования, а необходимости рута попросту не возникло. Баннерорезка работает через KNOX, запись звонков в моём случае не нужна (недавно посчитал - оказалось, что минимум 2/3 важных звонков идёт через IP телефонию, а там свои нюансы по записи), удалять "мусор" необходимости нету (он спит мертвецким сном)... Так что пусть лучше защита будет максимально зубастой, чем мысли "тварь я дрожащая или рута имею" в голове бродят

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 16:41 08-02-2021
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
необходимости рута попросту не возникло

Да, зависит от телефона, конечно. И от эпохи его использования.  
Ну, на кое-каких аппаратах запись все еще идет без рута, хотя и без удобств. Борьба с рекламой через Адэвей или работа системного файрволла? Или делать бекап с использованием Титаниума? Ну, сейчас уже все это не столь актуально как было раньше. Не говоря о синхронизации времени... Однако, привычка все же = вторая натура

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 19:09 08-02-2021
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на кое-каких аппаратах запись все еще идет без рута, хотя и без удобств
Ну в моём случае условно-штатную запись включить можно через смену региона, но это тянет за собой необходимость перешивать устройство для "получения" OTA обновлений

Цитата:
Борьба с рекламой через Адэвей или работа системного файрволла?
Через KNOX, есть такая софтина Disconnect Pro For Samsung - вещь! Режет почти без нагрузки на железо. Не без своих нюансов (управлять списком блокировки низзя, только через установку кастомного мода, который иногда обламывается), но работает! Ну или через "локальный VPN", но как по мне - это из пушки по воробьям (хоть и на примере того же AdBlock в целом работает).

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 19:15 08-02-2021
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Борьба с рекламой

И если раньше рут кардинально помогал в борьбе с рекламой, то теперь приходится ставить платные/ломаные приложения, т.к. через бесплатные версии из Маркета проникает реклама... Взять, например, Сберометр

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 20:18 08-02-2021
RL200t

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если купить новый телефон с новым аккумулятором, оставить 50% заряда аккумулятора, вынуть его и положить это всё дома храниться, то как долго это дело сможет храниться, пока не потеряется 30% ёмкости аккумулятора? Не разрядка, а именно деградация. Аккумуляторы же деградируют со временем и теряют ёмкость. Так вот, при 50% заряда как долго будет теряться 30% ёмкости?

Всего записей: 910 | Зарегистр. 06-10-2018 | Отправлено: 19:36 10-02-2021
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RL200t, скорее всего порядка 9 лет, но есть два нюанса:
 
1. Крайне редко можно найти 2 одинаковых элемента, поэтому там, где один спокойно отходит все теоретические года, второй может "кончиться" уже после 2-3х лет.
 
2. Помимо деградации у литиевых батарей всё ещё присутствует ток саморазряда, который составляет, по словам тёти Вики, ≈1,6 % в месяц при температуре 25 °C и заряде 100%. У нас заряд 50%, грубо говоря возьмём значение пополам, получаем 0.8% в месяц, или 9.6% в год. Возьмём для простоты 10% в год. Это означает, что заряженный на 50% аккумулятор через пять лет уйдёт в состояние глубокого разряда, вернуть из которого аккумулятор возможно что и не получится.
 


----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 20:09 10-02-2021
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » Мобильный флейм
ZlydenGL (21-08-2022 12:02): Лимит страниц, переходим в новую тему


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru