Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Автоматическая (unattended) установка и настройка Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

VelDmi

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Ресурсы по референсной (microsoft) автоустановке Windows 10:

  • Официальная документация от microsoft
  • Windows ADK
  • How to create an unattended installation of Windows 10 (иллюстрированная инструкция на english)

    Методы автоустановки Windows 10 от независимых разработчиков:

  • Multi-OEM/Retail Project {MRP}  << Инструкция от BonaparteIII (требуется регистрация на MDL) >>
  • Hashicorp Packer - автоматизация установки и настройки OC  << Инструкция от LevT>>
  • MSMG ToolKit - удаление ненужных компонентов из дистрибутива
  • FLBLauncher - чистая установка Win10 со сжатием и отключением ненужных компонентов


  • Архив

  • Всего записей: 529 | Зарегистр. 03-12-2002 | Отправлено: 13:59 26-01-2003 | Исправлено: 0t5, 15:30 07-06-2020
    0t5

    Запрет на пост
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT
     
    Он же писал что никаких технических подробностей сообщить не сможет, так как не является разработчиком сабжа. Все вопросы вы должны задавать автору проекта в ветке на MDL.
    По идее, если вы обычным способом устанавливаете Win на примонтированный VHD-диск, то никаких отличий с физическим диском в манипуляциях с $OEM$ нет. А то, что вы хотите - применить $OEM$ отдельно от установки, в описании сабжа не упоминается. Следовательно и на MDL вас могут не услышать. Если бы все было так просто, то не существовало бы скрипта farag на power shell в профильной ветке.
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=30617#1

    Всего записей: 2070 | Зарегистр. 25-11-2018 | Отправлено: 02:35 27-05-2020 | Исправлено: 0t5, 02:48 27-05-2020
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    0t5
    $OEM$ не на MDL изобретена, это было испокон века в WAIK/OEM Preinstallation Kit
     
    Это предопределённая локация, где винда ищет свои настройки до первого логона.
    На MDL просто расковырнули логику сего действа и в неё вклинились
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    По идее, если вы обычным способом устанавливаете Win на примонтированный VHD-диск, то никаких отличий с физическим диском в манипуляциях с $OEM$ нет.

     
    Отличия в том, что эта хрень работает будучи закинутой на носитель с сорцами и install.wim
    А вот на загрузочный раздел вовнутрь VHDX с развёрнутой виндой у меня не вышло её закинуть,  
        то ли по кривизне рук, то ли это так не работает.
     

    Всего записей: 17148 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 02:44 27-05-2020 | Исправлено: LevT, 02:51 27-05-2020
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    выношу из ПМ
     

    Цитата:
    файл ответов конечно кинуть на флешку или куда-там хочешь, там что угодно можно

     
    У меня был файл ответов, сделанный уже для десятки  
    Около года назад внезапно перестал отрабатывать
     
    То есть, файл ответов - "ещё одна вещь, которую надо поддерживать".
     
    Так что, хотя я сам за файл ответов, но выбираю то, что лучше поддерживается не мной лично, а другими: MS + соообществом.  
    Так же как ещё в нулевых отказался себе настраивать Ctrl-Shift, т.к. проще вышло самому переучиться на дефолтный Alt-Shift

    Всего записей: 17148 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:35 27-05-2020 | Исправлено: LevT, 11:56 27-05-2020
    BonaparteIII



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    можно онлайно забахать файл ответов: https://www.windowsafg.com/win10x86_x64_uefi.html
     
    LevT, по остальному ничем помочь не могу.
    это всё не для средних умов.

    Всего записей: 1218 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 12:01 27-05-2020
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BonaparteIII
     
    Нативная загрузка винды с vhdx - ровно в той же мере "для средних умов", как и её настройка из $OEM$ при первом запуске
    И точно так же отрывает кучу возможностей, и так же экономит энергию в будушем
     
    Я ищу способ сочетать обе технологии
     
     

    Всего записей: 17148 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 14:33 27-05-2020 | Исправлено: LevT, 14:36 27-05-2020
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Автоустановку винды можно автоматизировать с помощью официальных инструментов,
        но наша беда в том, что автоматизация еле поспевает за обновлениями винды, а документация к ней запаздывает ещё сильнее.
     
    Так что доступные сейчас инструкции относятся к предыдущим релизам десятки и не совсем актуальны
     
    Но вот что не меняется:
     
    1) Сетап десятки можно запустить прямо из предыдущей винды
    Если выбрать вариант 'Keep nothing', то результат тот же, что и из WinPE
    На диске остаётся C:\Windows.old, которая сама удалится со временем, если этого не сделать раньше вручную
     
    2) В процессе такой установки происходит распаковка образа в папку NewOS, и есть достаточно времени, чтобы подсунуть одноразовый скрипт типа SetupComplete.cmd и т.п. и любые свои файлы
     

    Код:
     
    PS C:\Users\Administrator> dir 'C:\$WINDOWS.~BT\'
     
        Directory: C:\$WINDOWS.~BT
     
    Mode                 LastWriteTime         Length Name
    ----                 -------------         ------ ----
    d-----         5/31/2020   2:30 AM                Boot
    d-----         5/31/2020   2:58 AM                Drivers
    d-----         5/31/2020   3:01 AM                DUImageSandbox
    d-----         5/31/2020   2:33 AM                DUSetupSandbox
    d-----         5/31/2020   2:30 AM                Efi
    d-----         12/7/2019   1:57 AM                NewOS
    d-----         5/31/2020   3:29 AM                Sources
    d-----         5/31/2020   3:30 AM                Work
     
     
     
    Вот сюда в NewOS распаковывается образ новой винды,  
     процесс идёт несколько минут даже на SSD,  
         дальше автоматический рестарт с переименованием NewOS в C:\Windows
     
    В следующей папке Sources оказывается то, что лежит в этой папке внутри исошника - за исключением образов wim
    Вероятно, сюда можно положить $OEM$, и тот подхватится
     
     
    Прошу комментариев, может кто-то уже ходил этими путями...

    Всего записей: 17148 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 13:50 31-05-2020 | Исправлено: LevT, 13:59 31-05-2020
    KLASS



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    и есть достаточно времени, чтобы подсунуть одноразовый скрипт типа SetupComplete.cmd

    Чего сразу не положить все, что тебе нужно?
     
    Добавлено:
    PS Кстати, 100 страниц темы, обычно в таком случае создаю новую.
    Кто-нить возьмется за оформление шапки, дабы начать новую тему, но учитывая сегодняшние реалии? )

    Всего записей: 11109 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:59 31-05-2020
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT
    Подобная распаковка происходила ещё с Винтукея  
     
    В принципе, можно было так сделать установку быстрее - переносом двух папок на уже разбитый диск, всё уже распаковано (а тогда ещё и сами файлы были сжаты по-отдельности), фалы доложены/заменены и т.д.
     
    Если в этом смысл сейчас? Не уверен - разворачивается один большой архив - Вим, разжатия отдельных файлов не нужно. А в папки доложить что - так это как раз через папки ОЕМ делается.
     
    ЗЫ Лайфхак: файл ответов логически разбивается на две части, одна из которых нужна для первоначальной загрузки (Бут.Вим), а вторая для Вим системы. В описываемой ситуации первая часть не нужна. Или если установка происходит с ЛивСД, например.
     
    Добавлено:
    Вот часть моей процедуры (изменяю дистрибутив):
     
    1. Configure Default User (Registry tweaks).
     
    2. Place LayoutModification.xml
    \Users\Default\AppData\Local\Microsoft\Windows\Shell
     
    3. Place unattend.xml
    \windows\panther\unattend\unattend.xml
     
    4. Remove appx, features and components (packages).
     
    Вот как официально подсунуть файл ответов в дистрибутив (пути изменить на свои):
    https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/customize/desktop/unattend/
    https://docs.microsoft.com/windows-hardware/customize/desktop/unattend/
     
    Applying the unattended answer file to the image:
    Dism /Image:C:\zzzWork /Apply-Unattend:C:\zzzWork\answerfiles\myunattend.xml
    or:
    Dism /Online /Apply-Unattend:C:\zzzWork\answerfiles\myunattend.xml
     
    Вариант с отдельным Вим-архивом для ОЕМных файлов (аналог папки $OEM):
    Add files during installation (same as $OEM$):
     
    1. Create and cupture in a wim-file the folder with prepared files:
    Dism /Capture-Image /ImageFile:c:\data\myData.wim /CaptureDir:C:\data\dataFiles /Name:"My Data Files" /Compress:{max|fast|none} /CheckIntegrity
     
    In this example, everything under the C:\Data\DataFiles directory is added to the .wim file and the .wim file is given the label "MyData". All files and folders under C:\Data\DataFiles are extracted to the root of the drive specified in the answer file.
     
    2. Place the data image somewhere and specify the path to it in the answer file:
     
       <settings pass="windowsPE">
          <component name="Microsoft-Windows-Setup" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
             <ImageInstall>
                <DataImage wcm:action="add">
                   <InstallTo>
                      <DiskID>0</DiskID>
                      <PartitionID>1</PartitionID>
                   </InstallTo>
                   <InstallFrom>
                      <Credentials>
                         <Domain>Fabrikam</Domain>
                         <Username>MyUsername</Username>
                         <Password>MyPassword</Password>
                      </Credentials>
                   <Path>\\networkshare\share\MyData.wim</Path>
                   </InstallFrom>
                      <Order>1</Order>
                </DataImage>
             </ImageInstall>
          </component>
       </settings>
     
    ===
    Relative path:
    ---
    <ImageInstall>
        <DataImage>
            <InstallFrom>
                <Path>.\wims\dataimage.wim</Path>
                <MetaData wcm:action="add">
                    <Key>/IMAGE/INDEX</Key>
                    <Value>1</Value>
                </MetaData>
            </InstallFrom>
            <InstallTo>
                <DiskID>0</DiskID>
                <PartitionID>3</PartitionID>
            </InstallTo>
        </DataImage>
    </ImageInstall>

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 14:40 31-05-2020
    0t5

    Запрет на пост
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KLASS
    Цитата:
    100 страниц темы, обычно в таком случае создаю новую

    Создавайте, кто против то ? 2 страницы за две недели, 54 страницы за год. Предыдущие 98 страниц уже никому не пригодятся.
    А что не так с шапкой ?
     
    Добавлено:
    KLASS.
    Цитата:
    Чего сразу не положить все, что тебе нужно?

    Он не ищет легких путей. У него VHDX с десяткой и надо чтобы $OEM$ подхватывалась при загрузке. Причем десятка не установлена, а раскатана туда из install.wim, а загрузочный сектор он, как я понял, сделал вручную. Теоретически, загрузка этого VHDX равносильна первому входу после установки. Практически, подбросить $OEM$ у него пока не получилось.

    Всего записей: 2070 | Зарегистр. 25-11-2018 | Отправлено: 16:22 31-05-2020
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KLASS

    Цитата:
    Чего сразу не положить все, что тебе нужно?

     
    Ну можно положить "всё", и об этом подумано заранее.  
    Это как раз $OEM$
     
    Идея в том, что содержимое автоматически отрабатывается изнутри уже ожившей системы, но до создания первого юзера.
     
     
     
    0t5

    Цитата:
    Он не ищет легких путей.

     
    Я-то как раз знаю лёгкий путь, и в принципе созрел по нему пойти.
    Но вот не уверен, что не окажусь в одиночестве.
     
    https://octopus.com/blog/getting-started-with-powershell-dsc
     
    Есть мнение, что автокоррекция конфига это перебор - так вот вариант без неё в DSC тоже предусмотрен.
    Достаточно изменить один ключик в реестре, чтобы включить механизм LocalConfiguartionManager до первого старта
       и подложить файл mof с конфигом - результат выполнения Powershell скрипта на внешней системе
     
        (в очередной раз быстро не ищется правильная ссылка, но я её найду, я давно проверял, это работало и не должно перестать)
     
    Ну и, для нативной загрузки с vhdx мне нужно менять заранее ещё один ключик (параметр FsDepends)
     
     
    А вариант с модификацией NewOS - он как раз наблюдается и в виртуалке, загруженной с моего vhdx, и на физической системе россыпью.
    И я им занялся только от незнания штатного общего механизма, который безусловно предусмотрен.
     
     
    Добавлено:
    Oleg_II

    Цитата:
    Вот часть моей процедуры (изменяю дистрибутив):

     
    Отдельная благодарность за труд выложить подробности.
    До сих пор такого не было, и я готов тестить и этот вариант (именно по вашему сценарию)

    Всего записей: 17148 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 16:50 31-05-2020 | Исправлено: LevT, 17:30 31-05-2020
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT
    Я проглядел, что Вы из VHDX стартуете... Тогда я не копенгаген...
     
    Сам я дистрибутив изменяю и подкладываю нужный кусок файла ответов (вверху есть указание папки). Поэтому смысла использовать ОЕМ папки у меня не было - все изменения и добавления я сразу в дистрибутив делаю.
     
    Но выше также есть заметки по альтернативе этой папке - MyData.wim. Это информация с сайта Мелкомягких, мне фишка понравилась, для себя оставил пометку, но сам не пробовал. Попробуйте добавить к раскатываемому в VHDX дистрибутиву, теоретически, должно сработать.

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:14 31-05-2020 | Исправлено: Oleg_II, 17:14 31-05-2020
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II

    Цитата:
    Я проглядел, что Вы из VHDX стартуете... Тогда я не копенгаген...
     

     
    Да самой-то винде без разницы, откуда стартовать, vhdx винда считает таким же диском
     
    Разница есть для некоторых стадий сетапа, которые предназначены для обработки содержимого установочного носителя -
        а в уже привычном мне сценарии ручного/скриптом создания vhdx этих стадий просто нет, т.к. я игнорирую всё содержимое Sources кроме install.wim
     
    Я так и не понял, насколько Вам знаком этот подход Convert-WindowsImage.ps1
    Здесь на руборде был Wim2Vhd от dialmak аналогичного предназначения

    Всего записей: 17148 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:22 31-05-2020 | Исправлено: LevT, 17:25 31-05-2020
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT
    Этот подход мне не знаком. Я разворачиваю Вим дистрибутива в папку, вношу изменения и опять запаковываю в Вим.
     
    Теоретически, если Вы хотите использовать подход с папками $OEM, но в этом есть какая-то проблема, выше я привёл информацию от мелкомягких, как сделать аналогично (подброс файлов во время разворачивания системы в нужные папки). Там дополнительный Вим с нужными файлами в соответствующих системе папках, который цепляется к дистрибутиву через файл ответов и, по идее, должен разворачиваться на диск (в образ диска) вместе с Вимом дистрибутива.
     
    ЗЫ А файл ответов подбрасывается в Вим дистрибутива штатно, выше есть команда для ДИСМ.
     
    ЗыЗы При установки с ЛивСД/ЮСБ и не нужна папка с СОРС - нужен только Вим дистрибутива и он распаковывается как архив на предварительно подготовленый раздел диска
     
    ЗыЗыЗы В примере от мелкософта там вообще возможно с сетевой папки, насколько я понимаю (сам такого никогда не делал):
    <Path>\\networkshare\share\MyData.wim</Path>

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:30 31-05-2020 | Исправлено: Oleg_II, 17:37 31-05-2020
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II

    Цитата:
    если Вы хотите использовать подход с папками $OEM,  

     
    Не то, чтобы я лично горел желанием это использовать: по-моему, включить Powershell DSC прямо в образе проще и изящней.
     
    Но я знаю, что винда умеет и $OEM$, и это как раз вариант обойтись без модификации WIM
     
     
     
    Добавлено:
    Остальное написанное вами начинаю переваривать и пробовать
     

    Всего записей: 17148 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:35 31-05-2020
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Загуглил ссылочку, откуда я, скорее всего, и взял информацию. На всякий случай.
     
    https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/manufacture/desktop/create-a-data-image-using-dism

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:44 31-05-2020
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Главная засада во всей нашей кухне по-моему, в том, что исходные образы мы скачиваем либо в виде iso (двойной readonly контейнер), либо в esd (одинарный контейнер)
     
    - и дальше начинаем вручную/скриптами перепаковывать для автоконфигурации изнутри целевой системы при её первом старте.
     
    Мне больше нравится подход https://www.packer.io/   -  
       там автоматизировано всё, начиная со скачивания исходных образов (если их нет в локальном кэше)
     
     
    Добавлено:
     
    Как пример, у меня есть packer.json для создания рабочей виртуалки с макосью  
     (в случае с макосью надо ещё и её обмануть с помощью virtualbox, и это решается одним всё там же единственным файликом)

    Всего записей: 17148 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:46 31-05-2020 | Исправлено: LevT, 17:47 31-05-2020
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT
    Смотрю, Вы заморочились
     
    Так достаточно ОДИН раз штатно распаковать образ, также штатно сделать новый Вим дистрибутива только с нужной/нужными версиями и потом использовать его в качестве источника для экспериментов.
     
    Виртуалку подключить к этому же источнику или результату экспериментов над этим источником - при запуске и выборе что грузить будет цеплять файл с тем же именем даже если там содержимое полностью изменилось.

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:59 31-05-2020 | Исправлено: Oleg_II, 18:04 31-05-2020
    Dacor

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    я чо то запутался о чем спич.
    LevT
    примерно понел что надо. я делал так. Мне нужно было поставить вторую систему удаленно, и не привлекать местные руки. Я развернул wim в vhdx , подложил туда же $oem$ , unattend.xml
    В основной системе прилепил этот vhdx к загрузке и сделал его дефолтом, и перезагр. Потом через полчаса просто вошел по rdp на новую систему. Там уже был мой юзер с пасом, включенный rdp, настройки фаервола и все такое. Не, не то?

    Всего записей: 1483 | Зарегистр. 02-08-2007 | Отправлено: 18:03 31-05-2020 | Исправлено: Dacor, 18:05 31-05-2020
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II
     
    Packer кроссплатформенный, его можно и запускать где угодно не только на винде, и готовить им что угодно не только винду
     
    Это реально проще, чем возиться, изучать и помнить специфические средства автоматизации от MS  
    (Packer за меня их изучил, и пользуется ими, там, где ему надо)
     
    KLASS я готов создать тему, вопрос где?
    Исходя из реалий, я бы создал "Использование Packer для автоматической настройки Windows" именно в этом разделе
     
     
     
    Добавлено:
     
    Dacor

    Цитата:
    примерно понел что надо. я делал так. Мне нужно было поставить вторую систему удаленно, и не привлекать местные руки. Я развернул wim в vhdx , подложил туда же $oem$ , unattend.xml

     
    Можно подробности, куда именно подложил $OEM$, чтобы всё подхватилось?
    У меня самого так не сработало, вероятно где-то скосячил
     

    Всего записей: 17148 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 18:08 31-05-2020
    Dacor

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    в корень, как и unattend.xml
    из него какие то скрипты пускались и еще какой то мусор подтягивался. То что через автоответы не получилось сделать.

    Всего записей: 1483 | Зарегистр. 02-08-2007 | Отправлено: 18:12 31-05-2020 | Исправлено: Dacor, 18:26 31-05-2020
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Автоматическая (unattended) установка и настройка Windows


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru