Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tccb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как лучше разбить диск на логические диски.
Я для себя сделал С(NTFS)-системный,D(NTFS)-программы,E(FAT32)-всякие разные файлы (фильмы,дистрибутивы).
Может подскажете что получше?

Всего записей: 385 | Зарегистр. 05-02-2002 | Отправлено: 16:35 11-02-2005 | Исправлено: vu1tur, 17:29 01-01-2008
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Микрософт считает

Я бы продолжил: Микрософт считает и приводит примеры выигрыша, по крайней мере по части ХР, за 2К я речи вообще не вел. Тем более, что по умолчанию в 2К, MFT располагается в начале раздела. Тут выбирать не приходится, там другая версия файловой системы.

Цитата:
есть наиболее распространненые варианты для общей массы юзеров

За общую массу юзеров ничего не скажу, не ведаю и статистики не читал, но в той же Микрософт так не считают, а у них по более информации от юзеров. Могу лишь заметить относительно собственных друзей, которые не изучали систему в силу того, что занимаются совершенно другими вопросами (оно им надо). Ситуация: чел проработал с системой пару лет, за это время он наставил туеву хучу разного, ему одному нужного софта\игрулек. Система легла. Чем тут мне имидж поможет с отлаженной системой? Да ничем, я лишь введу чела в ступор, когда сообщу ему, что надо весь софт переставлять, даже, если этот софт и документы убрать в сторонку предварительно. Приучить делать имиджи его самого? Упаси господь, слово бекап для него матерное, в лучшем случае, удается уговорить поставить рейд (у кого есть на это средства), чтобы избавить его же от потери ценной информации при физической поломке винта. Выход? Поднимать систему всеми известными способами, но ручками. Когда отдаешь ящик, чел может сразу приступать к работе. Кстати, есть масса людей занимающихся подъемом информации и систем профессионально, представьте лицо конечного пользователя, когда такой горе-восстановитель раскатает имидж с вытекающими. В лучшем случае ему даже не заплатят. А Вы говорите "распространенные варианты для общей массы юзеров", ерунда.

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:58 23-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот если бы не было рекомендации от Микрософт по поводу одного раздела, а была бы рекомендация (и было бы заодно продумано в системе) держать документы и пользовательские файлы на другом диске, а также ленивые сборщики не форматировали по быстрой винты и не устанавливали на них Винды (имиджем, кстати, в абсолютном большинстве случаев), то этого бы никогда не случилось.
 
Добавлено:

Цитата:
по крайней мере по части ХР, за 2К я речи вообще не вел.

Об этом тоже сказали: мир не ограничивается ХР. Тема общая.
 

Цитата:
Ситуация: чел проработал с системой пару лет, за это время он наставил туеву хучу разного, ему одному нужного софта\игрулек. Система легла. Чем тут мне имидж поможет с отлаженной системой? Да ничем, я лишь введу чела в ступор, когда сообщу ему, что надо весь софт переставлять, даже, если этот софт и документы убрать в сторонку предварительно. Приучить делать имиджи его самого?

Первое, что я сделаю после подъема системы - разобью ему диск и разделю систему и документы. Потом я САМ сделаю ему имиджи (один на СД, другой на несистемный раздел) с автоматической установкой по вставлению диска в привод или по нажатию нового шортката в меню "Восстановить образ". Это делается элементарно средствами Image Center (возможно, и Ghost, не работаю с ним). Ничего потом не надо учить. Позвонил, сказал: "Нажми на кнопку в меню" или "Вставь мой диск и перегрузись, выбери там из двух надписей - "Загрузиться с диска С:" и "Восстановить систему" - второй пункт". Создание таких сценариев обсуждалось по крайней мере в трех темах на этом форуме.
 
Добавлено:

Цитата:
За общую массу юзеров ничего не скажу, не ведаю и статистики не читал, но в той же Микрософт так не считают, а у них по более информации от юзеров. Могу лишь заметить относительно собственных друзей, которые не изучали систему в силу того, что занимаются совершенно другими вопросами (оно им надо).

Это не довод? Или в следующий раз тоже будете поднимать им систему? Не надоест? Или у Вас это хобби? Или Вы профессионально зарабатываете на подъеме систем?
 
Офф топ:
Добавлено:

Цитата:
За общую массу юзеров ничего не скажу, не ведаю и статистики не читал, но в той же Микрософт так не считают, а у них по более информации от юзеров.

Их саппорт работает, в принципе, не плохо. Но общий подход к развитию систем? Как раз такое впечатление, что информации от юзеров они не имеют, а решают какие-то свои маркетинговые и другие задачи.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 21:49 23-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 22:43 23-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Или в следующий раз тоже будете поднимать им систему? Не надоест? Или у Вас это хобби? Или Вы профессионально зарабатываете на подъеме систем?
- Насчет подьемов - насколько попадалось, есть 2 категории клиентов (сразу уточню, проф. не занимаюсь, ранее халтурил на карманные, тэк-саать, расходы):
Первым (игрушки, фильмы, пара рабочих приблуд, но не постоянная работа) - вполне приемлемо решение поставить начисто (иногда именно этого и просили, даже если вылизать уже стоящую получалось. Главное для них - сохранить доки, фильмы, готовые файлы. Бо с компом - в основе - развлекуха.
Вторая категория - требуется именно восстановление. Чтоб не дай бог, не свалить гору софта, на котором ежедневно приходится зарабатывать деньги, и в базах, темпах, проч промежуточных мусорках которых висит могучая кучка неоконченных работ. В этом случае даже если имеешь все дистры требующегося софта, это клиенту абсолютно бесполезно, бо горит работа. А знать все внутренности каждой софтинки, что клиент пользует, практически нереально. Даже не говоря о том, что он может "забыть" проинформировать вас о том, что для некоторых прог ему свежие базы (напр, для сметной Систелы) ставят с внешних носителей, а свободно их не существует... и проч и проч.
 Короче, во втором случае - только лечение. Причем, осторожное, бо ежели от какого-то глюка (не обязательно даже твоей вины) свалится какая-то настройка, (которую клиент настраивать не умеет, а получил от поставщика и привык к ней) или регистрация какой-нить базы, или покосячатся надписи на чертежах, сделанных при помощи какой-ниь настройки к САD-у, то тебе как минимум не заплатят. А как максимум - зависит от клиента...  
 
 Естественно, если клиент начинает вытягивать тебя регулярно (бо плюет на безопасность), а доп платы не дает, мотивируя, "плохо сделал" - тогда стараешься насколько можно поставить ему "защиту от дурака" - ограничить в правах на изгаживание собственной системы. Бо просто послать можно далеко не всегда..

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 23:21 23-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне проще, я не обещаю восстановить работоспособность софта. Например, если не загружается или "валится" Фотожоп или С1, то я разбираться в этом не буду. Настройка софта - не ко мне. Моя задача - спасти документы и другие важные данные. И если диск не окончательно "убит", то в случае с несколькими разделами это сделать даже легче. Если диск "убит" (пропали и не читаются разделы), то тут работы действительно по-больше (отделить зерна от плевел Но это в другую тему. А один раздел здесь тоже сильно не поможет, так как вероятность починки сложного софта при отсутствующем бэкапе как минимум реестра очень невелика (возможна, но это тоже никак не связано с делением на разделы).

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 00:23 24-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 00:26 24-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Потом я САМ сделаю ему имиджи (один на СД, другой на несистемный раздел) с автоматической установкой по вставлению диска в привод или по нажатию нового шортката в меню "Восстановить образ".  

Я бы понял, если чел установил софт раз и все, тогда Ваш вариант работает. Но у чела еще есть дети, жены etc.
Сам же от имиджей отказался еще года 2-3 назад, в том числе и от Image Center. Многие из них переписывали под себя бутсектор (кроме, как помню, Ghost). Для изучения мне нужна система без этих излишеств. Место же под имиджи я забью чем-нить более полезным, его как всегда не хватает. А бекапы можно делать более быстрыми способами нежели катать болванки с имиджами доков.
Занимаюсь я этим не профессионально (хобби) и, разумеется, не за деньги. Но почему бы не попить с другом пива.

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 00:25 24-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пиво - тоже гонорар
 

Цитата:
Я бы понял, если чел установил софт раз и все, тогда Ваш вариант работает. Но у чела еще есть дети, жены etc.

Чем-то нужно будет жертвовать. Пусть устанавливает новые проги на другой диск (это Вы можете и сами назначить в Винде, если учить себе дороже). Большинство прог потом продолжают работать, только шорткаты теряются и нужно либо идти в папку проги и запускать ее от туда, или делать шорткат по новой. Ничего не поделаешь.
 
А ключевые слова - Для изучения мне нужна система без этих излишеств. ВАМ (а Вы уже продвинутый юзер нужна система для узких целей, которые не нужны простому юзеру. Ну, согласитесь же, что второй раздел простому юзеру был бы полезен?!
 
Немного оффтопа.
Для юзания сценариев по Image Center нужен один образ бутовой дискеты 1.4МВ с файлами программы и 3 (три) файла почти такого же "веса" 1.41МВ, которые монтируют эту дискету как виртуальную и перегружают компьютер из Windows прямо в DOS программу. Установки программы не требуется (даже все эти файлы лежат в дистрибутиве в открытом не запакованном виде). В PowerQuest работали гениальные люди. Бэкап моей (без излишеств системы занимает 360МВ и восстанавливается с момента нажатия на шорткат до ребута и логона за 3 минуты.
 
Добавлено:
А вот Гост... Он как та собачка -  метит территорию. Будет желание, проверьте, он на кажом диске свою метку оставляет.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 00:39 24-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 00:41 24-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пусть устанавливает новые проги на другой диск (это Вы можете и сами назначить в Винде, если учить себе дороже). Большинство прог потом продолжают работать, только шорткаты теряются и нужно либо идти в папку проги и запускать ее от туда, или делать шорткат по новой. Ничего не поделаешь.
- Кроме тех, что регятся в реестре, загоняют по-хитрому свои ключи куда попало (всякие тупые ухищрения владельцев софта против пиратов, суют свои файлы в коммон файлз, локал сеттинги, проч дыды, т.д.
 - в этом случае наличие папки с программой на втором винте после перераската поможет мало.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 01:01 24-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- Кроме тех, что регятся в реестре, загоняют по-хитрому свои ключи куда попало (всякие тупые ухищрения владельцев софта против пиратов, суют свои файлы в коммон файлз, локал сеттинги, проч дыды, т.д.  
 - в этом случае наличие папки с программой на втором винте после перераската поможет мало.

Я ж говорю - придется чем-то пожертвовать. Пускай переустанавливает или опять сериалы вводит, если опять охота ими пользоваться.
 
Кстати, бесплатный совет: обратите внимание на портабл-проги - даже если они уже не зарегистрированы, то у них есть способность регистрироваться в момент первого старта на системе, надо только вписать заветные слова и цифры в нужные REG/INF файлы
 
Добавлено:

Цитата:
- в этом случае наличие папки с программой на втором винте после перераската поможет мало.

Еще раз кстати, восстановление копии реестра, сделанной до установки этих программ также не поможет и при одном разделе А копаться в копии реестра неработающей системы ради какой-то программы? Неа! Проще переустановить ее В крайнем случае, выудить выудить ветку реестра с ее установками. Но выудить серила прокатит не у всех программ - в тех, что Вы говорите, супер-новых, не будут работать с другого диска, очень может быть и в реестр он пишется в зашифрованном виде. Хотя мне пока такие не встречались (пока выуживал, просто чем сложнее, тем длиннее ключ в бинарном виде был).

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 01:07 24-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 01:27 24-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну, согласитесь же, что второй раздел простому юзеру был бы полезен?!  

Говорить кому, что полезно, я воздержусь и придержусь мнения разработчика.
Под излишествами я подразумевал "залезание" в файловую систему, которую лучше разработчика вряд ли кто знает. Система мне нужна для ее же изучения, в том виде, в котором она была предоставлена.

Цитата:
он на кажом диске свою метку оставляет

Ну вот, еще одна лажа про имиджи.

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 01:21 24-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
обратите внимание на портабл-проги  
- Обратить можно, когда это не рабочий струмент. В обратном случае - функциональность более важна, нежели безопасность в случае неприятностей. (аналог: можно сделать автомобиль в несколько раз надежнее, но вот только на таком никто ездить не будет, бо дорого слишком)

Цитата:
также не поможет и при одном разделе
При восстановлении методом с образа - число разделов разделов роли не играет Не об этом речь.  
 Просто уточняю, что наличие нескольких разделов не является абсолютной гарантией сохранности нужного. Я не противник разделения, у самого все диски разбиты на 2 - 5 разделов каждый. Но мне это удобно именно потому, что комп=инструмент времяпрепровождения, а не работы. То есть, сохраняю софт, инфу (доки/слитые сайты, маны/справки), музыку, фильмы. Отдельно - бэкапы разного рода. (бо новый софт ставлю редко, только по крайней необходимости, обычно стараюсь обойтись возможностями имеющегося). Да, в этом случае мне выгоднее иметь маленький раздел, на который быстрее будет ставиться заново ось (сканирование, поиск чего-бы-то-ни-было, т.д. при установке). Но надо иметь в виду, что такая категория пользователей - не есть большинство. Большая часть именно - или на вы, или чисто по работе. То есть, такая концепция, как "делай жисть с меня" не подходит в корне.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 01:28 24-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну вот, еще одна лажа про имиджи.
Дак то Гост, ДИ только может MBR переписывает. Но он его переписывает из бэкапа, который создает при первом запуске утилиты именно с Вашего диска. А Вы можете положить в папочку с утилитой "правильный" образ и он будет восстанавливать его Тем более, что разработчик и тот очень даже активно имиджи для развертывания систем пропагандирует

Цитата:
Говорить кому, что полезно, я воздержусь и придержусь мнения разработчика.
Мнение разработчика - один раздел лучше для ХР (возможно, и для последующих Виндов). Причина - некое увеличение производительности. Производительности чего? На десять процентов от чего? Простому юзеру это надо? Простому юзеру больше нужен запуск программ на доли секунд быстрее (кстати, только запуск, не работа и не факт для всех конфигураций) или отстутствие головных болей и удобство и надежность хранения персональных данных?

Цитата:
Но надо иметь в виду, что такая категория пользователей - не есть большинство. Большая часть именно - или на вы, или чисто по работе.
Ошибаетесь. Как раз сейчас большинство таких юзеров:

Цитата:
Но мне это удобно именно потому, что комп=инструмент времяпрепровождения, а не работы. То есть, сохраняю софт, инфу (доки/слитые сайты, маны/справки), музыку, фильмы.
Я преднамеренно откинул бэкапы. Пускай простой юзер этим не пользуется. Но в первой-то половине по части музыки, фильмов и доков почему Вы ему отказываете
Ах, да! Еще есть люди типа пожилых бухгалтеров, которые кроме своих программ больше ничего и не знают на компе. Но, поверьте мне, если что-то у них и случается, связанное с компом, то это имеет отношение к их бухгалтерской программе, а сами системы могут у них стоять годами!

Цитата:
Просто уточняю, что наличие нескольких разделов не является абсолютной гарантией сохранности нужного.
Согласен. От этого не гарантирует ни один раздел, ни несколько. Но как минимум пара разделов жизнь упрощают и профессионалу, и простому пользователю

Цитата:
обратите внимание на портабл-проги - Обратить можно, когда это не рабочий струмент.  В обратном случае - функциональность более важна, нежели безопасность в случае неприятностей.
Здесь речь не идет о безопасности. Это вариант запуска программ, установленных на другом не системном разделе и независимо от того были ли они в имидже до восстановления или нет. И функциональность здесь очень часто ни при чем - если речь идет о системных утилитах, то да, они крепко вписываются в систему и будучи установленными на другой диск, после востановления скорее всего работать не будут. Несистемные программы прекрасно работают независимо от записей в реестре после восстановления (чего нет, сами допишут
 
Ссылочка по поводу "каши" из файлов на одном диске (которую вы просили). Рекомендует разработчик для W2k3 (сто пудов даю, не охота копаться, что для ХР, так же как и для W2k, тоже самое): здесь читаем рекомендации по дефрагментированию и что нужно делать перед этим (Storage Resource Management). Аналогичные рекомендации по предварительной подготовке диска и файлов есть и для приготовления имиджа СД для последующего прожига (не торопитесть, что не в тему, вначале прочитайте). Это искать даже не буду. Если есть желание, то поищите, что-то вроде ФАК по записи СД.
 
ВАУ! Вот статейка конкретно по нашей теме с сата разработчика. Не прямо от них, а от одного из экспертов ( Microsoft Most Valuable Professional (MVP) in the area of Windows Server Setup/Deployment): статья про ХР Мне, например, очень понравилось: "Whether you spend most of your time working or playing on your system, partitioning your disks appropriately can help you keep your work organized, your data safe, and your system humming along."
 
Тут если копнуть, то такого навалится! Если кто еще сомневается по поводу как разбить диск - копните прямо на Микрософте и не ограничивайтесь только "букварем" для новичков по новой операционке, а сделайте поиск на их сайте и покопайтесь в линках

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 01:40 24-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 03:35 24-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ДИ только может MBR переписывает.

Я грил про бутсектора и изменение расположения MFT.

Цитата:
Тем более, что разработчик тот очень даже активно имиджи для развертывания систем пропагандирует  

Там вроде как не пропаганда (оно им надо), а всего лишь грят юзайте, но мы за это не отвечаем.

Цитата:
Производительности чего? На десять процентов от чего?  

Это лучше к авторам статьи адресовать.

Цитата:
Простому юзеру это надо?  

Мне надо, а Вам?

Цитата:
Простому юзеру больше нужен запуск программ на доли секунд быстрее (кстати, только запуск, не работа и не факт для всех конфигураций) или отстутствие головных болей и удобство и надежность хранения персональных данных?

Скорее и то и другое, только надежность хранения данных никак с количеством разделов не вяжется.
Вторую указанную статью прочел. По мне, так ничего существенного. И написал он ее не как эксперт, но как обычный юзер. Эксперты приводят цифры. Все сводится к тому, что чел рассеянный и ему так удобно. Я с тем же успехом раскладу все в одной папке Мои документы. К тому же грит, у мя раньше было больше разделов и я попал с нехваткой места. Упс! Это одна из главных причин почему я спрыгнул с разбивки. Так же он грит, что софт я новый не ставлю и занимаюсь конкретными делами, а я к примеру, сам не знаю чем завтра заниматься буду и сколько мне для этого понадобится места. В общем еще одно мнение за разбиение не более, даже ни одной цифры. Меня же больше привлекают цифры. Есть хоть один процент в сторону увеличения общей производительности, это будет первое что я сделаю. Закидайте меня клавами, если 9 из 10 этого же не желают

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 04:03 24-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ошибаетесь. Как раз сейчас большинство таких юзеров:  

Цитата:
Пускай простой юзер этим не пользуется. Но в первой-то половине по части музыки, фильмов и доков почему Вы ему отказываете  
- Я имел в виду, юзеров, которые умеют эффективно пользоваться преимуществами разделения. Что толку, что пушистый коллекционирует музыку гигами, если, к примеру, разобью я ему винт, перекину документы на другой, специально в офисовских и прочих установленных ему настройки введу пользоваться именно той папкой, если он сначала вообще не знает, что доки на другом винте, а потом, после случайного слета настроек одной из прог (после чего там вернулся дефолт на майдоки на С:\) на меня посыпались жалобы, что все документы пропали. А после обьяснения что к чему пришло указание, "верни всё где было, бо мне так удобнее!"
 Или еще случай, через почти полгода после установки меня попросили поглядеть, чем засорился винт, бо кричит, мол места нет. Оказалось, чел попросту забыл, что у него есть второй раздел. Когда снова показал, желания пользоваться всё равно не возникло. тупой мандраж только.
 
Цитата:
Еще есть люди типа пожилых бухгалтеров, которые кроме своих программ больше ничего и не знают на компе. Но, поверьте мне, если что-то у них и случается, связанное с компом, то это имеет отношение к их бухгалтерской программе, а сами системы могут у них стоять годами!  
- В эту категорию вы закинули тех, кто работает на компах? В таком случае, не поверю. Да, они зачастую более дисциплинированны, на порносайты не лазят, бо знают, что в случае заражения (поломки):
 ---
1. работа стоит = заработок летит, начальство/заказчик вазелинит.
2. надо кого-то звать, ему платить, бо сам точно не представляет, чего там такое. (в принципе, это не признак глупости, вам, напр, также пришлось бы как минимум дрожь в коленках унимать, заставь вас делать простейшую операцию по удалению аппендикса. Без гарантии, что это чем-то поможет больному )
 ---
но остальные глюки случаются ничуть не реже.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 05:13 24-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Производительности чего? На десять процентов от чего?      
Это лучше к авторам статьи адресовать.
Т.е. Вас зачаровывают сами цифры, а смысла в них Вы и сами объяснить не можете? Или просто слова - "увеличение производительности" - звучат красиво?

Цитата:
 Есть хоть один процент в сторону увеличения общей производительности, это будет первое что я сделаю.
Вот я - юзер. Что такое для меня эта пресловутая производительность от одного раздела, пускай на ХР? Можно на примере ежедневной работы или тех же экспериментов с софтом, а не обстрактными цифрами, раз Вы их все равно объяснить не можете?

Цитата:
Простому юзеру это надо?      
Мне надо, а Вам?
А у меня и так все "летает" Скорость загрузки как системы, так и ее приложений завистит не только и не столько от количества разделов, а от настройки самой системы и программ. А здесь есть и роль "чистоты" системных файлов и папок на системном диске.

Цитата:
И написал он ее не как эксперт, но как обычный юзер.
Угу, а мы о чем говорим? О том как лучше разбить диски эксперту или юзеру вообще? Человек просто пишет для людей, нахрена ему пальцы гнуть и отпугивать пользователя заумной терминологией?

Цитата:
Эксперты приводят цифры.
На которые Вы будете опираться, но не сможете объяснить.

Цитата:
Все сводится к тому, что чел рассеянный и ему так удобно. Я с тем же успехом раскладу все в одной папке Мои документы.
Это была не ссылка на форум и чел не со стороны. Вы видели сколько книг он написал, о чем и кто их публикует? Рассеяный чел не так-то и прост. Дай бог каждому из нас такой рассеяности.

Цитата:
К тому же грит, у мя раньше было больше разделов и я попал с нехваткой места. Упс! Это одна из главных причин почему я спрыгнул с разбивки.
Хм... Выражаясь Вашими же словами, слабый аргумент. Значит, чтобы вернуть назад пару сотен мегабайт на 40Гиговом диске я должен объединить все разделы в один и пожертвовать драгоценным временем при архивации/разархивации бэкапных данных Виндузовыми средствами, когда сейчас это занимает у меня всего несколько минут абсолютно без напряга и даже практически без моего участия? В моем понимании - это как раз больше похоже на производительность в работе с компьютером. А если места на диске не хватает - вот, тот же чел, второй диск поставил А так, 40Гигов одним куском, или 38 четырьмя. Несерьезно.

Цитата:
Я имел в виду, юзеров, которые умеют эффективно пользоваться преимуществами разделения.
А им не нужно уметь, им нужно пользоваться А для этого все пути к пользовательским папкам прописать на D: (кстати, это можно задать в Unattended installation - там есть параметр положения папки профилей, тогда они вообще никогда не собьются

Цитата:
Что толку, что пушистый коллекционирует музыку гигами, если, к примеру, разобью я ему винт, перекину документы на другой, специально в офисовских и прочих установленных ему настройки введу пользоваться именно той папкой, если он сначала вообще не знает, что доки на другом винте, а потом, после случайного слета настроек одной из прог (после чего там вернулся дефолт на майдоки на С:\) на меня посыпались жалобы, что все документы пропали. А после обьяснения что к чему пришло указание, "верни всё где было, бо мне так удобнее!"
А я ему: "Успокойся, видишь кнопочку? Нажми ее и держись за стульчик по-крепче!" Утрирую, конечно. Пришел бы, посмотрел бы может чего на С: он нужного закинул, потом за пару минут накатил имидж на первый раздел и мы бы пошли пить пиво

Цитата:
Или еще случай, через почти полгода после установки меня попросили поглядеть, чем засорился винт, бо кричит, мол места нет. Оказалось, чел попросту забыл, что у него есть второй раздел. Когда снова показал, желания пользоваться всё равно не возникло. тупой мандраж только.
Ну, можно было подождать пока он заполнит один единственный раздел. Вам бы было потом легче?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 05:21 24-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 05:48 24-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е. Вас зачаровывают сами цифры, а смысла в них Вы и сами объяснить не можете? Или просто слова - "увеличение производительности" - звучит красиво?

Меня привлекает то, что советует разработчик, но не то что пишут на заборах.

Цитата:
Можно на примере ежедневной работы или тех же экспериментов с софтом, а не обстрактными цифрами, раз Вы их все равно объяснить не можете?

Я же не эксперт по части файловой системы, тем более, что она закрытая и инфы по ней не достаточно, потому многого объяснить не могу и следую за рекомендациями.

Цитата:
а от настройки самой системы и программ

Назовите пару настроек системы от которых у Вас все "залетало", пожалуйста, а то фраза "А у меня и так все "летает", как то не убедительно звучит.

Цитата:
А здесь есть и роль "чистоты" системных файлов и папок на системном диске.  

В чем "чистота"? Отделение доков от файлов системы? Ни о чем.

Цитата:
Это была не ссылка на форум и чел не со стороны.

Еще раз, это мнение одного человека, причем неофициальное.

Цитата:
А так, 40Гигов одним куском, или 38 четырьмя. Несерьезно.  

40 одним куском всегда больше, чем 40 разбитые на 4 раздела. Уже не раз в теме говорилось. К тому же у Вас неверное представление об организации разделов на винте, нет там никаких 200Мб. В этом вопросе и я Вам смогу кое что объяснить http://klassnarod.narod.ru/diskeditor.htm
ссылку исправил, сначала битую дал.

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 06:34 24-06-2006 | Исправлено: KLASS, 06:46 24-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я же не эксперт по части файловой системы, тем более, что она закрытая и инфы по ней не достаточно, потому многого объяснить не могу и следую за рекомендациями.

Цитата:
Назовите пару настроек системы от которых у Вас все "залетало", пожалуйста, а то фраза "А у меня и так все "летает", как то не убедительно звучит.
Вопрос на вопрос?Это не тема данного обсуждения, но коротко - у меня не грузятся и не находятся в памяти все элементы системы, которые подгружаются со стартом Windows независимо от того работаете ли Вы с ними или нет (например, IE).

Цитата:
В чем "чистота"? Отделение доков от файлов системы? Ни о чем.
Одна DLL, которая попала в Вашу системную папку при установке программ, даже если Вы восстановите реестр, когда ее не было, может, при определенных условиях (когда инициирована другой программой) писать в Ваш восстановленный реестр. А сколько строчек и чего она туда напишет? В общем, не страшно, но что у нас делает Windows при загрузке? Правильно, читает реестр. И чем больше реестр, тем больше времени требуется на его чтение. Доли секунды. Как в случае с заявлениями разработчика по одному разделу У Вас этот спор уже был в другой теме, хотя тогда Вы друг друга не поняли (или не захотели понять).

Цитата:
Еще раз, это мнение одного человека, причем неофициальное.
Разработчик тоже не категоричен в применении одного раздела. Он только рекомендует. А почему - на это могут быть разные причины (защита от дурака в лице юзера и привлекательность для сборщика - не надо еще и разделы бить). Кстати, разработчик скорее имеет в виду идеальную систему, когда на компьютере стоит только Windows и другие программы от него, которые тесно интергрируются в систему (плеер, например). Т.е. Windows ради Windows. Купил копьюетр, поставь его куда-нибудь и протирай тряпочкой от пыли, внутрь не суйся! А по части данных корпоративного юзера он тоже осторожен: To ensure that the user’s profile and data are saved to a secure location where it can be backed up regularly and restored in the event of a computer failure, use Roaming User Profiles and Folder Redirection. И вообще, ценные данные юзера в организации должны храниться в специально отведенном месте на сервере. Домашний же юзер в представлении Микрософт, типа домохозяйки, врядли доведет свой комп до полного отказа харда; сопливый тинэйджер в худшем случае потеряет пару игрушек, папку с МП3 и фотки с порносайта Зато в саппорт не будут звонить, как пишет bredonosec, и спрашивать где место на диске и где папка с кулинарными рецептами? А саппорту по телефону еще нужно понять что-там у него на диске творится, где у него какие папки и пр. Проще определить это за юзера раз и навсегда. (продвинутых юзеров не берем, они объяснят что у них где

Цитата:
 К тому же у Вас неверное представление об организации разделов на винте, нет там никаких 200Мб.
А я и не спорю Это я так, по-чайниковски, по простому. Я прекрасно знаю, под что зарезирвировано место и что оно не пустое. Я просто отвечаю на Ваше восклицание, которое и Вы, вероятно, не продумали "
Цитата:
К тому же грит, у мя раньше было больше разделов и я попал с нехваткой места. Упс! Это одна из главных причин почему я спрыгнул с разбивки.
А раз это место все равно зарезирвировано системой, то какой выигрыш будет от одного раздела?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 11:57 24-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 12:18 24-06-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно говоря, я не собирался больше в форум писать, но глядя на развергувшиеся тут баталии...
dariusii

Цитата:
Чем ближе к цетру, тем медленнее скорость  

Вы о какой скорости говорите? Время доступа практически не зависит от того, у центра находятся данные или у края. А теоретически быстрее всего головки доберутся до данных. находящихся в середине диска (раздела).
KLASS

Цитата:
the MFT 3 GB further into the disk space, which has been found to improve system performance by 5 to 10 percent.  

Величина выигрыша выглядит подозрительно большой. Либо речь идет о выигрыше в производительности дисковой подсистемы, либо человек, писавший статью, слегка напутал и использовал данные по повышению производительности ХР в целом по сравнению с 2000-й. Побробую уточнить.
Oleg_II

Цитата:
Как раз такое впечатление, что информации от юзеров они не имеют,  

Просто Вы не знаете о существовании группы Windows User Experience и о том, чем и как она занимается. Впрочем, надо признать, что свою деятельность она особо не афиширует.
Oleg_II

Цитата:
Не прямо от них, а от одного из экспертов ( Microsoft Most Valuable Professional (MVP)  

Мы хоть и эксперты, но мнение любого из нас - это наше личное мнение, и ошибки мы можем допускать как и любой другой человек.

Цитата:
in the area of Windows Server Setup/Deployment

А вот это, согласитесь, накладывает некоторую специфику на его советы - сервер и домашняя машина - вещи разные. Если уж начали ссылаться на его статью, следовало обратить внимание, что речь у него идет как минимум о двух винчестерах, а не об одном, то есть о нетипичной для обычного пользователя ситуации.
И вопрос на засыпку: можете найти в упомянутой Вами статье место, где Митч приводит информацию из времен Windows 3.1, заведомо неверную для всех версий Windows, вышедших в последние десять лет?

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 12:15 24-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Просто Вы не знаете о существовании группы Windows User Experience и о том, чем и как она занимается. Впрочем, надо признать, что свою деятельность она особо не афиширует.
Так и я о том же. Ситуация с 5-м сервис паком для W2k: помните как Микрософт подал это? Типа они изучили вопрос и поняли, что юзерам не нужен 5-й пак и они горят желанием установить только Roll-Up.

Цитата:
И вопрос на засыпку: можете найти в упомянутой Вами статье место, где Митч приводит информацию из времен Windows 3.1, заведомо неверную для всех версий Windows, вышедших в последние десять лет?
Quiz? А зачем? Вы же сами пишете, что всем нам свойственно ошибаться

Цитата:
Если уж начали ссылаться на его статью, следовало обратить внимание, что речь у него идет как минимум о двух винчестерах, а не об одном, то есть о нетипичной для обычного пользователя ситуации.
Сколько у него разделов хотя бы на одном диске? Идея тоже понятна - разделы помогают упорядочить и облегчить работу. Доводы, приведенные в статье, не являются единственными. Свои я уже изложил
PS Я так понял, что у уважаемого KLASS тоже не типичная конфигурация - рейд? Который сам по себе уже надежнее в плане хранения информации.
 
Кстати, посмотрите профайл этого "не эксперта" тута
 
Еще ссылки (возможно, предвзятые и для кого-то не авторитетные) за несколько партиций. Мнений за одну партицию я пока кроме уважаемого KLASS, не встречал. 1. Partitioning The Hard Disk Increases Performance And Organization 2. SQL Server 3. Advantages of Multi-Partition Drives

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 12:22 24-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 14:00 24-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nowhereman

Цитата:
Побробую уточнить.  

Ага, спасибо.
Oleg_II

Цитата:
Одна DLL, которая попала в Вашу системную папку при установке программ

Не понимаю о чем речь. Возможно есть конкреный пример, чтобы его можно было смоделировать у себя?

Цитата:
А раз это место все равно зарезирвировано системой, то какой выигрыш будет от одного раздела?

Выигрыш в том, что используется все пространство диска и не возникает ситуации, когда нехватка места на одном из разделов, при 50% свободного места на другом, введет систему в ступор.

Цитата:
Кстати, я так понял, что у уважаемого KLASS тоже не типичная конфигурация - рейд? Который сам по себе уже надежнее в плане хранения информации.

Оказалось не совсем так. Работал где то с год на нем. Диски одинаковые по 80Гб, но иногда случалось, что мне было необходимо еще место и я разбирал Рейд. Каково же было мое удивление, когда на зеркале я обнаружил файлы месячной давности. Отчего это было я так и не понял, подозреваю что-то связанное со спящим режимом, но не факт. Рисковать и экспериментить не стал и откатил Рейд. Второй винт с ДОС, файлом подкачки и бекапами, которые, с периодичностью 30 минут, лихо создаются утилью Robocopy из Resource Kit. Да и иместа стало намного больше. При нынешних ценах на винты, любому юзеру просто необходим второй винт, чем заморачиваться с закатыванием болванок с софтом, который часто обновляется. Время на прожигание+цена болванок=второй винт.

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 14:05 24-06-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nowhereman
 

Цитата:
А теоретически быстрее всего головки доберутся до данных. находящихся в середине диска (раздела).  

Теоретически, скорость будет выше там, где головкам не придется делать много телодвижений.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 14:22 24-06-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru