Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tccb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как лучше разбить диск на логические диски.
Я для себя сделал С(NTFS)-системный,D(NTFS)-программы,E(FAT32)-всякие разные файлы (фильмы,дистрибутивы).
Может подскажете что получше?

Всего записей: 385 | Зарегистр. 05-02-2002 | Отправлено: 16:35 11-02-2005 | Исправлено: vu1tur, 17:29 01-01-2008
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Smokeer
 
Да это понятно работать при смене топологии, просто, удобно.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 20:55 24-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А если первый диск весом в 350 GB???
Да все равно. Если в компе стоит второй диск и на него переносятнся при работе часть данных (те же бэкапы), это уже другая песня и, на мой вгляд, просто вариант сходный с одним диском и двумя разделами. А если ноутбук? Куда второй диск воткнуть?

Цитата:
Ну и при чем тут второй диск, он лишь избавляет меня постоянно катать болванки с бекапами, а система как лежала с доками так и лежит на первом винте, а тема началась именно с этого.
Уберите второй диск и живите с одним. Если проживете так больше года, делая и бэкапы на тот же диск (и дополнительно дефрагментируя его - хотя Вам все равно - дефрагментатор всегда сидит в памяти , тогда будет чесно советовать иметь только один раздел на диске. И с оговоркой "ТОЛЬКО для ХР и, возможно, выше".

Цитата:
А Вы уверены, что все Ваши тесты в виртуалке отражают реальное положение дел?  

Цитата:
Image Center в виртулаке работает?     
Не юзаю, не ведаю.
Прошло много времени, забыли, наверно
Цитата:
Автор: KLASS, Отправлено:21:23 04-04-2005
PowerQuest Deploy Center ваще не захотела имидж в виртуалке создавать, выдавая какие то ошибки... не стал изучать почему.

Я хотел сказать: если ХОТЯ БЫ ОДНА (далеко не самая лажовая) софтина не работает под виртуальной машиной, то это уже говорит о том, что нельзя быть уверенным на 100% в результатах тестирования на виртуалке. Я сам пользуюсь виртуальными машинами, но всегда проверяю окончательный результат на настоящем компе. А если у Вас софт даже не пошел и Вы его на настоящей машине не проверили, то... извините, это уже не результат.
Если Вам такой пример не нравится, то другой: как вы проверите подключение к компу USB устройств в DOS с помощью виртуалки? Уточню: при отсутсвии флоповода в ноутбуке.
Другой вопрос, что Вам это не надо, тогда понятно
 
Добавлено:

Цитата:
 Кстати, файлы виртуальных дисков тоже не маленькие и неизвестно, сколько систем туда поставишь при необходимости. А Вы говорите просчитать место заранее.
Кстати, файлы-имиджи занимают не больше, а в силу того что еще и сжимаются по ходу, то меньше места. И хранить, и даже пользоваться ими не обязательно на жестком диске - прекрасно раскатываются с флешек и СД
Хотя, я Вас не убеждаю за имиджи. Это другая тема и, опять же, дело вкуса. Главная мысль - при правильной организации разделов нехватки места быть не должно. А если такое и случится и чистка от мусора не помогает (как же это надо изощриться-то так? , то тогда в стационарную машину покупается второй диск, а в ноуте он меняется на новый больших размеров.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 10:01 25-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 11:06 25-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Уберите второй диск и живите с одним.

Полтора года до рейда так и жил, делая бекапы на CD.

Цитата:
Если проживете так больше года, делая и бэкапы на тот же диск  

На тот же диск бекапы не бывают. Пояснять почему?

Цитата:
дефрагментатор всегда сидит в памяти  

Бред.

Цитата:
забыли, наверно

Наверно забыл.

Цитата:
если ХОТЯ БЫ ОДНА (далеко не самая лажовая) софтина не работает под виртуальной машиной

Она там не работает (или не работала), скорее, по причине виртуальных дисков. А тесты... я ж там не скорость работы измеряю, а всего лишь то, что написАл выше.

Цитата:
Другой вопрос, что Вам это не надо, тогда понятно

Ну если все понимаете, зачем же спрашивать?

Цитата:
прекрасно раскатываются с флешек и СД  

Я уже объяснял почему не юзаю имиджи, повторять не буду... юзайте на здоровье!

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:45 25-06-2006
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Акронис вроде позволяет бэкапить раздел на этот же раздел. А образ жестака сохранять на сам жестак.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 11:55 25-06-2006 | Исправлено: RussianNeuroMancer, 13:27 25-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Полтора года до рейда так и жил, делая бекапы на CD.
Хорошо, принимается. Если CD-RW. А если нет?

Цитата:
На тот же диск бекапы не бывают. Пояснять почему?
Нет Я как раз и хотел бы посмотреть как бы у Вас это получилось, если на машине нет возможности подключить флешку или CD-RW (и при одном жестком диске!).

Цитата:
дефрагментатор всегда сидит в памяти      
Бред.
Хорошо, поймали. Не дефрагментатор, а Таск Шедулер. Легче?

Цитата:
Она там не работает (или не работала), скорее, по причине виртуальных дисков. А тесты... я ж там не скорость работы измеряю, а всего лишь то, что написАл выше.
А выше Вы написали:
Цитата:
 Плюс, установка софта перед тем, как насаживать неизвестно что на рабочую систему, тем более, что что новый софт 7 из 10 так и не доходит до нее, просто не нужен, левый, глючный.
При таком подходе как Вы можете утверждать глючный софт или нет? Вы же даже не знаете в чем причина его незапуска или кривой работы на виртуалке.

Цитата:
Я уже объяснял почему не юзаю имиджи, повторять не буду...
Вы акцентируете внимание не на том. Речь идет об организации диска. А какими средствами Вы при этом пользуетесь - это, действительно, Ваше личное дело.
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Акронис вроде позволяет бэкапить раздел на этот же раздел. А обрас жестака сохранять на сам жестак.
На тот же раздел, который бэкапится?!

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 12:00 25-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 12:05 25-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я как раз и хотел бы посмотреть как бы у Вас это получилось, если на машине нет возможности подключить флешку или CD-RW (и при одном жестком диске!).  

Если бы у меня не было компьютера, то мне бекапы делать бы и не надо было. Теперь мне, все стало понятно. У человека нет того, другого он приходит и начинает объяснять как. Кому? У меня ведь, того чего нет у Вас, все есть. Какой смысл нам эту тему продолжать? Просто делайте как Вам удобно и проехали.

Цитата:
Не дефрагментатор, а Таск Шедулер.

Таск Шедулер это служба и используется не только при работе Prefetch'а

Цитата:
Легче?

Кому?

Цитата:
Вы же даже не знаете в чем причина его незапуска или кривой работы на виртуалке.  

Запускалось все, а кривая работа она и в африке...

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 12:32 25-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какой же Вы упрямый

Цитата:
Запускалось все, а кривая работа она и в африке...

Цитата:
Автор: KLASS, Отправлено:21:23 04-04-2005  
PowerQuest Deploy Center ваще не захотела имидж в виртуалке создавать, выдавая какие то ошибки... не стал изучать почему.


Цитата:
Таск Шедулер это служба и используется не только при работе Prefetch'а
Не та тема. Но, многие проги имеют такую функциональность сами, а других полезных фунций в системе, для которых он нужен (кроме как еще для апдейтов, если Вы их автоматом скачиваете) он вроде и не особенно нужен.

Цитата:
Если бы у меня не было компьютера, то мне бекапы делать бы и не надо было. Теперь мне, все стало понятно. У человека нет того, другого он приходит и начинает объяснять как. Кому? У меня ведь, того чего нет у Вас, все есть.
В стандартной поставке настольного или мобильного компьютера обычно из переферии есть только CD-DVD Rom. Реже - флоппи дисковод. Можно зайти на сайты продавцов и посмотреть много ли моделей (особенно ноутов) предлагается в стандартной поставке с CD-RW.
 
Т.е. тогда еще нужно оговорку сделать: ЕСЛИ в вашем компьютере есть два харда и/или установлен CD-RW, то для ХР вполне подойдет один единственный раздел. Хотя даже в этом случае я сильно сомневаюсь, что без второго харда только с резаком кто-то сможет долго продержаться на такой системе и не перейти на разбиение дисков или покупку второго харда (если его можно установить).

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 12:42 25-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 13:13 25-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
На тот же диск бекапы не бывают. Пояснять почему?  
согласитесь, в любом случае у вас не один обьем, как вы сами советуете, а два. Тот момент, что это организовано как 2 физических винта, а не 2 раздела, это, конечно, технологически имеет значение, но для рассмотрения вопроса о преимуществах "1 vs несколько обьемов" роли не играет. И рекомендование всем иметь один обьем, при этом имея у себя несколько - не совсем корректно, вам не кажется?
 
rmk//просто для уточнения.  
rmk//"обьем" - хоть и неуклюжий термин, но более точного в данной ситуации как-то не получается подобрать.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:17 25-06-2006
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Цитата:
На тот же раздел, который бэкапится?!
Да. Предвужи вопрос: "А как же тогда восстанавливаться?". А никак, пока на другой раздел/диск/болванку бэкап не перезапишите.
 
bredonosec
Цитата:
rmk//"обьем" - хоть и неуклюжий термин, но более точного в данной ситуации как-то не получается подобрать.
Чем на подходит "раздел", смысл то тот же у фразы остаётся.
 
 
 


----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 16:07 25-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На тот же раздел, который бэкапится?!     
Да. Предвужи вопрос: "А как же тогда восстанавливаться?". А никак, пока на другой раздел/диск/болванку бэкап не перезапишите.
Прикольно! Я не работал с Акронисом, но действительно не представляю как он это делает, если только как раз не делает не точный имидж, а выборочный (он явно не включает в себя вновь создающийся файл имиджа на этом разделе).
Но это дела не меняет - все равно при одном разделе/диске и таких бэкапах юзеру быстро надоест и он придет ко второму разделу/диску.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 16:25 25-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чем на подходит "раздел", смысл то тот же у фразы остаётся.
- не совсем. )) Не подразумевает физически разных дисков. Можно противопоставить...  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:30 25-06-2006
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Цитата:
Но это дела не меняет - все равно при одном разделе/диске и таких бэкапах юзеру быстро надоест и он придет ко второму разделу/диску.
Само собой, рано или поздно юхер придёт к двум разделам: на одном жестаке или на двух.
Цитата:
Прикольно! Я не работал с Акронисом, но действительно не представляю как он это делает

Цитата:
Прикольно! Я не работал с Акронисом, но действительно не представляю как он это делает
Про софт от Акронис смотри эту тему
 
bredonosec
Цитата:
- не совсем. )) Не подразумевает физически разных дисков. Можно противопоставить..
Да, действительно, тогда "раздел" не катит.
 
 
 
 
 


----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 16:56 25-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Про софт от Акронис смотри эту тему
Неа... Image Center прикольнее, потому что по размерам меньше и там есть виртуал девайс для перезагрузки прямо из Виндов без использования дискет и СД. Этот же девайс прекрасно перезагрузит комп и в другую виртуальную дискету 1.4 или 2.8, например, с Partition Magic, чтобы раздел добавить
 
PS Хотя я никогда еще не двигал разделы с данными или без после установки Виндов.





Просьба сильно не отвлекаться от темы. /evle/

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:04 25-06-2006 | Исправлено: evle, 09:49 26-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
что без второго харда только с резаком кто-то сможет долго продержаться на такой системе  

Все зависит от уровня пользователя. Для кого-то имидж это единственный путь для восстановления системы.
bredonosec

Цитата:
согласитесь, в любом случае у вас не один обьем, как вы сами советуете, а два.

Разговор, если помните, начался с того, что доки надо отделять от системы. Я сказал, что смысла в этом не вижу. ХР стоит на одном разделе (причем тут второй диск, я в любом случае не смогу раскатать имидж на раздел с системой) со всеми документами и прочим хламом. Вы просто перевели тему из хранения доков с системой в воссстановление системы из имиджей. Если человек не может поднять систему, кроме как из имиджа, он и не может себе позволить держать все на одном разделе. По моему это очевидно.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 12:33 26-06-2006
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Использование образов конечно ведёт к двум разделам (оба на одном hdd или по одному на двух hdd), но не может указывать на уровень пользователя. Использование образов это способ не тратить своё время на ручное восстановление системы (хотя иногда и это тоже нужно практиковать, что бы не терять форму) когда можно заниматься тем, за что платят. Большинство интересуют именно деньги, а значит за образами (и двумя (или более) разделами) будущее.
 
Добавлено:
Про системных администраторов даже не говорю (образно): при сколько угодно высокой квалификации ни один сисадмин, обслуживающий хотя бы пару-тройку десятков/сотен машин не будет тратит время на ручной подъём ОС - его просто уволят за низкий уровень производительности его труда отрицательно влияющий на работу предприятия.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 13:29 26-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Использование образов это способ не тратить своё время на ручное восстановление системы  

Об этом уже говорилось раза три. Либо Вы не восстановите систему на момент ее падения, а только лишь ту, которая была на момент создания имиджа, либо имиджи Вам надо делать каждый день\час. Это касаемо домашнего пользователя.
Если же админ и ему надо быстро восстанавливать систему своим подопечным, у которых относительно редко что-то меняется в системе (не устанвливается ни софт ни обновления), то имиджи лучшее решение. Но согласитесь, на системе где ничего особо не изменяется и бухгалтер попросту работает в своей любимой 1С, врядли возникнет ситуация падения
Меня же, как домашнего пользователя, привлекает больше

Цитата:
хотя иногда и это тоже нужно практиковать, что бы не терять форму

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:57 26-06-2006
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что мешает назначить задание на создание инкрементного образа (содержащего только разницу с предыдущим) на событие (логин в системы, включение/выключение компа) или время (после ухода на работу или на ночь)? Даже после установки Фотошопа инкрементный образ будет делаться секунд 30, но ведь не каждый день друзья ставят себе Фотошоп В основном вносятся не большие изменения бэкап которых занимает 5-10 секунд, что при загрузке не очень заметно (ведь создание бэкапа не мешает системе загружатся).
 
Добавлено:
А в итоге получаем возможность откатить систему на любой из дней, в который включался компьютер (можно ещё воспользоватся опцией "выполнять задание не чаще одного раза в день"). Размер бэкапов совсем не большое. Метод сжатия на выбор.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 14:15 26-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзьям то может и можно назначить создание инкрементного образа по расписанию, там нет корысти, но друзей много не бывает и выигрыш от образа не велик, раз в год можно и ручками поработать с пивком, но если  

Цитата:
Большинство интересуют именно деньги, а значит за образами (и двумя (или более) разделами) будущее.  

у Вас (или клиентов) просто этих образов не будет на момент падения и все одно надо будет поднимать систему ручками. Далее, после первого прихода к клиенту, подняв систему ручками и назначив клиенту создание инкрементного образа вы лишаете себя заработка. Какое же тут будущее

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 14:34 26-06-2006
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ещё про образы и администрирование: работал в учебном центре, из-за специфики учебной программы учащиеся должны были логинится под учёткой с правами локального админа. Чего только гады не вытворяли с системой (точнее с системами, так как ОС три: WinXP, Win98, Linux; разделов пять)! Пришлось поставить авто-раскатывание образов каждую ночь (ещё понадобилось написать скриптик для изменение сетевого имени машины, после первой загрузки ОС).
Это всё к тому, что приходится не только бухов обслуживать админам.
 
Добавлено:
Про то что на машине клиента в не видимом под Виндой разделе есть резервная копия ОС клиенту знать вовсе не обязательно. При повторных вызовах денюжка срубается по лёгкому - восстановлением ОС из скрытого раздела.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 14:35 26-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Про то что на машине клиента в не видимом под Виндой разделе есть резервная копия ОС клиенту знать вовсе не обязательно.

Бедные клиенты, у них место "украли", а они даже не догадываются. В любом компьютерном центре, разумеется, раскатку образа использовать выгодно.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 15:08 26-06-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru