Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tccb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как лучше разбить диск на логические диски.
Я для себя сделал С(NTFS)-системный,D(NTFS)-программы,E(FAT32)-всякие разные файлы (фильмы,дистрибутивы).
Может подскажете что получше?

Всего записей: 385 | Зарегистр. 05-02-2002 | Отправлено: 16:35 11-02-2005 | Исправлено: vu1tur, 17:29 01-01-2008
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
уже больше 7 лет, неужели всё еще есть потребность в её использовании?  
да.

Цитата:
речь шла об установки совместимых ОС в один раздел (из одного семейства), а эти два семейства во многих своих частях несовместимы  
в таком случае, набор софта, с которым могут быть проблемы, сокращается, но таки существует.  

Цитата:
Если программа для разных ОС предлагает разные дистрибутивы, то логично и устанавливать их в разные папки — вы же не ставите кучу разных программ в одну и ту же папку?  
Не всегда предлагается выбор - это раз, папку common files уже упоминал (или вы не знаете такую? ) -это два.

Цитата:
всё-таки здравый смысл иметь,
Читать выше.

Цитата:
Имхо, чаще программы под одну ОС конфликуют — антивирусы, файрволлы…  
Можно раскрыть смысл фразы? Антивири/стены под одну ось конфликтуют чаще, чем под разные? Или что вы имели в виду?

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 21:42 07-01-2007
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Quark Fusion
Примеры? Хорошо.
При установке многие программы созают в месте установки файлы типа «INSTALL.LOG», в которые записывают информацию для удаления программы. Если программа что-либо записывала в системный каталог, и была установлена сразу в двух ОС, то корректно удалить её из не последней ОС не удастся. Кроме того, конфигурационные файлы некоторых программ также находятся в Program Files и содержат путь к каталогу Windows. В Program files устанавливается IE, разные версии для разных ОС, и ещё много разных деталей. Пару лет назад я эксперементировал с такой конфигурацией. Проблемы есть. Склонен считать, что MS не зря рекомендует устанавливать разные ОС обязательно на разные разделы.

----------
For every complex problem, there is a solution that is simple, neat, and wrong.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 21:48 07-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Антивири/стены под одну ось конфликтуют чаще, чем под разные?

верно, при установки двух антивирусов или файрволлов велика вероятность получить неработоспособную систему

Цитата:
При установке многие программы созают в месте установки файлы типа «INSTALL.LOG», в которые записывают информацию для удаления программы.

правильно созданная программа или не создаёт таких файлов или же создаёт файл под уникальным именем, в любом случае большинство файлов удалится, а записи реестра в обоих ОС скорее всего останутся

Цитата:
Кроме того, конфигурационные файлы некоторых программ также находятся в Program Files

такие программы не полностью совместимы с Windows, запись в Program Files для группы Users запрещена. Все настройки программа должна хранить в папке пользователя или в реестре.

Цитата:
В Program files устанавливается IE, разные версии для разных ОС, и ещё много разных деталей.

IE7 устанавливается в системную папку. Детали это обычно dll, но по дизайну они должны быть совместимы с предыдущими версиями или иметь другой имя.  
 
Признаю, есть куча криво написанных программ и библиотек, просто мне раньше казалось, что таких не так много.
Но изначально дизайн Windows позволяет установить несколько их штук на один раздел. К примеру папки пользователей в «Documents and Settings» автоматически переименовываются при обнаружении другой копии Windows.

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 01:07 08-01-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Антивири/стены под одну ось конфликтуют чаще, чем под разные?
 
верно, при установки двух  
ответьте пожалст, на вопрос, который я задал, а не на что-то постороннее. Чаще, чем под разные?  

Цитата:
правильно созданная программа или не создаёт таких файлов или же создаёт файл под уникальным именем,  
Тогда зайдите в C:/Windows/Applog и убедитесь, что все ваши программы "неправильные" (и наверно, неправильный мед еще дают? )

Цитата:
в любом случае большинство файлов удалится, а записи реестра в обоих ОС скорее всего останутся  
Это мнение хоть на чем-то основано?  

Цитата:
запись в Program Files для группы Users запрещена.  
вы ни разу не сталкивались с прогами, которые работают только из-под акка, под которым их ставили? Или никогда не излечивали такое поведение разрешением на запись в папку проги и конфиги, находящиеся в ней? )))))  

Цитата:
Но изначально дизайн Windows позволяет установить несколько их штук на один раздел.  
>
Цитата:
Склонен считать, что MS не зря рекомендует устанавливать разные ОС обязательно на разные разделы.
$)

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 04:56 08-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ответьте пожалст, на вопрос, который я задал, а не на что-то постороннее. Чаще, чем под разные?

Я разве не ответил?

Цитата:
Тогда зайдите в C:/Windows/Applog

у меня этой папки нету, а что там?

Цитата:
Это мнение хоть на чем-то основано?  

на просмотре реестра после удаления программ
Цитата:
вы ни разу не сталкивались с прогами, которые работают только из-под акка, под которым их ставили? Или никогда не излечивали такое поведение разрешением на запись в папку проги и конфиги, находящиеся в ней? )))))  

имхо, это разработчик программы должен излечивать, а не пользователь или администратор
 
P.S. давайте закроем тему о Program Files — я согласен, что многие программы непереносят работу с хотя бы более чем одним пользователем, что уж об ОС говорить. (Но если вы можете решить первую проблему, то вторую и подавно)
 
Добавлено:
Кстати, интересно что вы ответите на вопрос: если два человека пользуются одним компьютером то им будет достаточно работать под разными пользователями в Windows или надо обязательно (или лучше всего) им отдельные разделы с отдельными ОС и программами делать?

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 07:19 08-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати, интересно что вы ответите на вопрос: если два человека пользуются одним компьютером то им будет достаточно работать под разными пользователями в Windows или надо обязательно (или лучше всего) им отдельные разделы с отдельными ОС и программами делать?
Два раздела (или больше), папка с профилями на втором разделе. Если даже кто-то из пользователей загадит систему, то накатываете образ или переустанавливаете систему, документы и настройки не слетают (в случае с переустановкой систему нужно будет еще перенести настройки из старых профилей в новые).
 
Если другой пользователь потенциально опасен (ребенок может потереть важные папки с документами), то два раздела и бут-менеджер так чтобы один раздел не был виден с другого (скрыт) и пароли на загрузку.
 
А с одним разделом: если ребенок начнет постигать премудрости компьютерной науки и потрет нужные папе папочки или документы в них?  
Можно, конечно, скрыть папочки, сильно ограничить его в правах, но это только стимулирует познавательный процесс (хочется ведь и самому разные программки устанавливать

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 09:30 08-01-2007
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Quark Fusion

Цитата:
правильно созданная программа или не создаёт таких файлов или же создаёт файл под уникальным именем,

Ни разу не видел такого инсталлятора (кроме Windows Installer).
Навскидку, dir /s "%ProgramFiles%" | grep INSTALL.LOG выдало 5 экземпляров

Цитата:
такие программы не полностью совместимы с Windows, запись в Program Files для группы Users запрещена.

Иногда не в записи дело, пути к dll прочитать не могут. Но это и в самом деле экзотика.

Цитата:
P.S. давайте закроем тему о Program Files

Принято.
 

Цитата:
Кстати, интересно что вы ответите на вопрос: если два человека пользуются одним компьютером то им будет достаточно работать под разными пользователями в Windows или надо обязательно (или лучше всего) им отдельные разделы с отдельными ОС и программами делать?

На мой вкус с появлением NT отдельная ОС для каждого пользователя будет излишней тратой свободного места и времени. Дети, конечно, могут быть особым случаем, но это уже по обстоятельствам.

----------
For every complex problem, there is a solution that is simple, neat, and wrong.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 19:07 08-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но это уже по обстоятельствам
Вообще, имхо, само разбиение на разделы надо производить по обстоятельствам, жёсткое разбиение зачастую превращается в еще одну проблему с ростом требований к системе.
Все перечисленные проблемы с одним разделом в основном исходят из-за огранничености прикладного софта. Согласен, что есть программы, для работы с которыми удобнее иметь отдельный раздел — если вы используете их, то смело можете пожертвовать парой гигабайт свободного места и выделить им раздел.
С приходом NTFS вероятность выхода из строя файловой системы снизилась до уровня багов в низкоуровневом софте, так что аргумент за сохранность других разделов в случае её порчи потерял свою силу.
Для каждого варианта существуют свои условия, которым надо следовать, простая работа с компьютером, где вы на все вопросы отвечаете «ок», не читая их, возможна только если у вас один раздел и одна ОС или в ОС было всё предварительно настроено на избежание нежелательных случаев.
По поводу мусора — вы когда-нибудь анализировали содержимое папок «Application Data» в «Documents and Settings», которых есть две для каждого пользователя? — в них тоже может накопиться достаточно мусора. А сколько в вашей системе файлов, к которым после их создания ни разу не было обращения? Вы уверены, что сможете очистить систему от мусора, при этом не повредив ей? Оправдана ли переустановка системы только ради того, чтобы избавиться от нескольких «лишних» файлов?
Наилучшее разбиение на разделы для каждого конкретного случая можно подобрать только исходя из потребностей и наличия прикладных программ, с которыми вы будете работать.
В общем же случае с возможностью наращивания дискового пространства и без необходимости планировать всё заново подходит только один раздел. Если мне удасться найти весь софт, способный дать все плюсы, как при работе с несколькими разделами, то получится немалая статья на тему, которую вы сможете прочитать на известных сайтах по компьютерной тематике

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 03:45 09-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В общем же случае с возможностью наращивания дискового пространства и без необходимости планировать всё заново подходит только один раздел.
Хм... Второй раунда, да? Вот Вы же сами себе и ставите условия, тогда о каком общем случае идет речь?
 

Цитата:
Все перечисленные проблемы с одним разделом в основном исходят из-за огранничености прикладного софта.
А зачем, собственно, вообще нужна ОС и вся эта возня с одним-несколькими разделами, как не для пользования софтом? Мне она нужна именно для того, чтобы я мог запустить нужный мне софт. Подозреваю, что и для большинства пользователей тоже. А Вам разве нужна система ради нее самой? Вы включаете компьютер чтобы любоваться как запускается система, как она быстра и как дефрагментирована? В этом мире нет ничего идеального: если система идеальна в одном, а ее портит ограниченность софта, то в других случаях хороший софт ограничен возможностями системы.
 

Цитата:
для работы с которыми удобнее иметь отдельный раздел — если вы используете их, то смело можете пожертвовать парой гигабайт свободного места и выделить им раздел.
Что значит "пожертвовать"? Если я работаю с каким-то софтом, то я не жертвую на него место, а отвожу преднамеренно и ни о каких жертвах здесь речь не идет (гигабайты никуда не деваются, они остаются в системе хоть на одном разделе, хоть на нескольких).
 

Цитата:
Для каждого варианта существуют свои условия, которым надо следовать, простая работа с компьютером, где вы на все вопросы отвечаете «ок», не читая их, возможна только если у вас один раздел и одна ОС или в ОС было всё предварительно настроено на избежание нежелательных случаев.
Я так понимаю, что под "нежелательными случаями" Вы понимаете нехватку места на разделах? Так если ее начнет не хватать при паре резделов, я раньше спохвачусь и начну выяснять из-за чего эта нехватка произошла. При этом у меня будет запас места на другом разделе на время решения проблемы. А вот если у Вас так быстро идет заполнение жесткого диска (при этом вспоминаются всего лишь 30-300МВ под документы , то когда эта самая нехватка наступит, деваться Вам будет уже некуда. Конечно, я говорю не про Вас конкретно, а про того, кто только на все вопросы отвечает "ок"
 

Цитата:
По поводу мусора — вы когда-нибудь анализировали содержимое папок «Application Data» в «Documents and Settings», которых есть две для каждого пользователя? — в них тоже может накопиться достаточно мусора. А сколько в вашей системе файлов, к которым после их создания ни разу не было обращения? Вы уверены, что сможете очистить систему от мусора, при этом не повредив ей? Оправдана ли переустановка системы только ради того, чтобы избавиться от нескольких «лишних» файлов?
Что интересно, так именно это и можно сказать о системе на одном разделе - я ничего очищать не буду, а накачу образ (или переставлю систему на нужный раздел), а сразу после установки мусора гораздо меньше, чем после длительного использования. Опять же, при восстановлении образа или переустановке речь не идет об
Цитата:
очистить систему от мусора, при этом не повредив ей
Как раз в процессе ухода за одним разделом такое может произойти.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 07:19 09-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А зачем, собственно, вообще нужна ОС и вся эта возня с одним-несколькими разделами, как не для пользования софтом? Мне она нужна именно для того, чтобы я мог запустить нужный мне софт. Подозреваю, что и для большинства пользователей тоже.
Основному софту не нужен отдельный раздел, а случае отката системы образом и установки винды вместе с линуксом отдельный раздел очевиден. Для отката есть софт типа RollBack или BackOnTrack, или стандартная функция восстановления.

Цитата:
(гигабайты никуда не деваются, они остаются в системе хоть на одном разделе, хоть на нескольких).
на каждом разделе нужно иметь некоторый запас свободного места, которое вы не можете использовать (чтобы избежать случайного повреждения файла из-за нехватки места для его перезаписи), например вам надо скопировать dvd, а на каждом разделе свободно по 3гб.

Цитата:
А вот если у Вас так быстро идет заполнение жесткого диска (при этом вспоминаются всего лишь 30-300МВ под документы  , то когда эта самая нехватка наступит, деваться Вам будет уже некуда.
Я не выношу никакие данные на внешние носители, кроме как для создания резервной копии и откладывания её на полку. Про документы я уже не раз говорил что имел ввиду рабочий набор данных, а не общий. Если мне требуются какие-то редко используемые данные, то для этого не нужно вставлять с ними диск — всё есть на жёстком.
Если места вдруг станет мало, то можно подключить еще один жёсткий диск к основному разделу, именно это я имел ввиду под «наращиванием». Существующую структуру данных менять не потребуется.

Цитата:
- я ничего очищать не буду, а накачу образ (или переставлю систему на нужный раздел), а сразу после установки мусора гораздо меньше, чем после длительного использования.  

и вместе с небольшой частью мусора вы потеряете часть настроек. Настроить все программы за один раз невозможно — в вашем случае необходимо постоянно обновлять бэкап.
 
Я говорю, что разбивать диск надо только при наличии необходимости, а вы пытаетесь навязать эту самую необходимость и ею доказать, что с одним разделом жить вообще крайне сложно и неудобно. При этом вам важен факт самого разбития и не так важно 2 раздела будет или 4, лишь бы не был один.

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 08:26 09-01-2007
BasiL



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Quark Fusion
Ребята, о чем вы спорите?
топик то называется "Наилучшее разбиение диска на разделы"
а в русском языке множественное число это больше одного
имхо, вы оба по своему правы, т.к. для разных случаев/целей подходят разные конфигурации. Для меня стандарт - 2 раздела. Не буду объяснять, почему. Но в 98% случаев я ставлю 1 раздел (кому-либо). Потому что тот, кто понимает, зачем ему два, сделает второй сам (или вообще меня не позовет). А тот, кто НЕ понимает, обойдется и одним.

Всего записей: 3247 | Зарегистр. 13-03-2004 | Отправлено: 09:52 09-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А тот, кто НЕ понимает, обойдется и одним.
Вот я про то же — кому нужны разделы не просто так прекрасно знает как следует разбить диск для его нужд. Именно поэтому я и говорю, что если вы не представляте почему нужно обязательно выделить отдельный раздел, то можете и без него обойтись.

Цитата:
а в русском языке множественное число это больше одного  

не факт Если вас пожарники спрашивают «в доме люди есть?», а там только ребёнок — что вы ответите?

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 10:09 09-01-2007
BasiL



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Quark Fusion

Цитата:
Если вас пожарники спрашивают «в доме люди есть?», а там только ребёнок — что вы ответите?

это оффтопик. пожарники не знают, сколько людей, по этому спрашивают во множественном числе. Хотя мы тоже не знаем, разбивать все равно надо, но на один или больше... короче, видимо я не прав. На всякий случай, беру слова обратно. По русскому всегда была четверка

Всего записей: 3247 | Зарегистр. 13-03-2004 | Отправлено: 11:44 09-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и вместе с небольшой частью мусора вы потеряете часть настроек. Настроить все программы за один раз невозможно — в вашем случае необходимо постоянно обновлять бэкап.
Хм... Кажется я уже говорил, что, там где это возможно, файлы с настройками и изменяемыми данными можно перенести в отдельную папку на другой раздел (пример - Опера, ее букмарки, пароли, контакты и почтовые базы). У меня никакие настройки не теряются. Допускаю, что может потеряться какая-то интересная настройка, которую пользователь нашел уже после создания бэкапа (тот же вопрос про выход новых версий и обновлений) - записываете интересные находки, а потом раз в месяц делаете откат и обновляете все и вся для создания новой версии бэкапа.
 

Цитата:
Основному софту не нужен отдельный раздел
А я про это и не говорил - у меня тоже программы вместе с системой на одном разделе. Речь шла о том, что "все недостатки одного раздела от кривости софта".
 

Цитата:
на каждом разделе нужно иметь некоторый запас свободного места, которое вы не можете использовать (чтобы избежать случайного повреждения файла из-за нехватки места для его перезаписи), например вам надо скопировать dvd, а на каждом разделе свободно по 3гб.
Еще раз: если волнует нехватка места, делайте два раздела - под докуметны всегда будет хватать (один в один как с одним разделом), а если под какую-то программу не хватит, то установите ее на второй раздел, большинство установщиков это позволяют.
 
А вот когда один раздел будет почти заполнет, да еще потребуется на него скопировать DVD
 

Цитата:
Я не выношу никакие данные на внешние носители, кроме как для создания резервной копии и откладывания её на полку. Про документы я уже не раз говорил что имел ввиду рабочий набор данных, а не общий. Если мне требуются какие-то редко используемые данные, то для этого не нужно вставлять с ними диск — всё есть на жёстком.
Странно слышать это от человека, который пользуется программами по 3 гигобайта - что же Вы ими делаете, что на жестком диске нет результатов их работы? Если человек занимается графикой или редактирует музыку или видео, то набор его "рабочих документов" значительно превышает 30-300МВ.
 

Цитата:
Если места вдруг станет мало, то можно подключить еще один жёсткий диск к основному разделу, именно это я имел ввиду под «наращиванием».
Это если диск есть в наличии (т.е. он становится обязательным условием) или у Вас не ноутбук (куда Вы будете подключать еще один жесткий диск в ноубуке?).
 

Цитата:
Я говорю, что разбивать диск надо только при наличии необходимости, а вы пытаетесь навязать эту самую необходимость и ею доказать, что с одним разделом жить вообще крайне сложно и неудобно.
Я не пытаюсь доказать, что с одним разделом жить крайне сложно. Я пытаюсь опровергнуть Ваше высказывание, что "один раздел - универсален и удобнее в отличии от нескольких разделов". А это две большие разницы
 

Цитата:
При этом вам важен факт самого разбития и не так важно 2 раздела будет или 4, лишь бы не был один.
BasiL
Цитата:
А тот, кто НЕ понимает, обойдется и одним.
В этом уже есть смысл - сколько будет разделов - это уже индивидуальные потребности. Но "один раздел для тех, кто не понимает, что делает" - это создание неудобств для будущего. Может сейчас и все равно, но потом, когда человек дойдет до разумного использования компьютера и ему захочется попробовать еще одну систему или выделить отдельный раздел под какую-то работу, то "чинить" систему на одном диске или делить один раздел на несколько будет уже гораздо неудобнее.
 
PS Причем интересно, что все кто говорит, что "один раздел - хорошо", на самом деле имеют либо несколько разделов, либо больше одного жесткого диска

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 13:49 09-01-2007
BasiL



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
"один раздел для тех, кто не понимает, что делает" - это создание неудобств для будущего. Может сейчас и все равно, но потом, когда человек дойдет до разумного использования компьютера и ему захочется попробовать еще одну систему или выделить отдельный раздел под какую-то работу, то "чинить" систему на одном диске или делить один раздел на несколько будет уже гораздо неудобнее.

Собственно, "откусить" от одного раздела второй - дело нескольких (десятков) минут.
Вот придет ендюзеру понимание необходимости второго раздела, он найдет возможность сделать из одного винта два раздела. Либо поставит второй винт.

Цитата:
Причем интересно, что все кто говорит, что "один раздел - хорошо", на самом деле имеют либо несколько разделов, либо больше одного жесткого диска

Да, я тоже заметил  
Подчеркиваю, что спор бессмысленный, т.к. универсальности нет. Да один раздел - хорошо. Два - тоже хорошо. Я работаю с сфотом, которому по дефолту надо вообще 5 разделов (чур не спрашивать, что это за зверь)
у меня ноутбук. Системный вин поделен на два. Второй винт тоже есть, и на нем тоже два раздела. Хотя мне нужен только один, но иногда пригождается раздел фат для всяких линухов и прочих тяжелых случаев.

Всего записей: 3247 | Зарегистр. 13-03-2004 | Отправлено: 15:20 09-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что же Вы ими делаете, что на жестком диске нет результатов их работы?
Исходные коды документами считать? какую их часть? а виртуальные машины по 4гб? А локальные копии интересных сайтов, когда нужна быстрая навигация по их разделам? Я посчитал только документы и графику, которые изменялись за последнюю неделю-две, то есть всё то, что достойно текущего бэкапа и применительно к нему. Изначально разговор шёл вообще только о наборе однотипных документов небольшого размера. Но вы приняли это за общий объём и затронули эту вашу мысль применительно чуть ли не ко всем темам.

Цитата:
Это если диск есть в наличии (т.е. он становится обязательным условием) или у Вас не ноутбук (куда Вы будете подключать еще один жесткий диск в ноубуке?).  
Да сколько же можно превращать слово «можно» в «обязательно»? А на ноутбуке что нельзя еще дисков запихать, может снять для этого что-нибудь? Или у вас ультрапортативный OQO?
 

Цитата:
PS Причем интересно, что все кто говорит, что "один раздел - хорошо", на самом деле имеют либо несколько разделов, либо больше одного жесткого диска
Потому что у них есть особые потребности иметь более одного раздела (как у вас, например), а наличие более одного диска это уже отдельная от разделов тема, тут другой вопрос — объединять диски в один или нет, а если да — то как?

Цитата:
Я пытаюсь опровергнуть Ваше высказывание, что "один раздел - универсален и удобнее в отличии от нескольких разделов". А это две большие разницы  
Распишите, если можно, по пунктам почему один раздел нельзя считать универсальным и почему он неудобен, а я постараюсь опровергнуть ваши высказывания, если не получится — то вы правы. Применительно к бэкапу объясните почему нельзя просто заменить папку системы, программ или документов на одном разделе.

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 15:25 09-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Исходные коды документами считать? какую их часть? а виртуальные машины по 4гб? А локальные копии интересных сайтов, когда нужна быстрая навигация по их разделам? Я посчитал только документы и графику, которые изменялись за последнюю неделю-две, то есть всё то, что достойно текущего бэкапа и применительно к нему.
Что касается виртуальных машин, локальных копий сайтов на жестком диске и другой полезной информации, то у меня они тоже есть и в число первоочередных для бэкапа я их не записываю. Это тоже пользовательские файлы, но с меньшим приоритетом. Я говорил только о документах, которые нужны для основной работы и которые не хотелось бы потерять как по причине машинного сбоя, так и просто из-за человеческой ошибки (кому-то файлы Excel, кому-то музыкальные композиции, кому-то 3D модели).
 
Вы упоминали программы, результат работы которых должен давать гораздо большие объемы документов: сколько весит рисунок для верстки созданный в сложном графическом редакторе? речь идет о нескольких мегабайтах, иногда и о десятках и больше, а уж про музыку и видео я вообще молчу. Возьмем простого пользователя, который сохраняет на компьютере фотографии со своей камеры. Сколько весит цифровая фотография в хорошем разрешении? Речь идет о нескольких мегабайтах. Сколько таких фотографий может быть после поездки в отпуск или просто на пикник? И для кого-то это важная информация, память о каких-то событиях, которую он не хотел бы потерять.
 
Вы упоминали именно большие программы, из чего я и сделал вывод, что Вы что-то создаете достаточно сложное и объемное. Тем более беспокоитесь о нехватке места. А от чего идет эта нехватка? Если речь идет о документах типа Excel или исходниках программ, то размер бэкапа действительно не большой. Тогда тем более непонятно, почему же Вы беспокоитесь за нехватку места, если у Вас так мало пользовательских документов?
 

Цитата:
А на ноутбуке что нельзя еще дисков запихать, может снять для этого что-нибудь? Или у вас ультрапортативный OQO?
У меня Asus S200 Там нечего снимать (нет ни флоппи, ни CD-ROMа). И потом, не на всех, а скорее только на части ноубуков можно легко снять CD-ROM и заменить его на жесткий диск. Честно сказать, я даже не знаю как это кто-то делает. Да и почему кто-то должен отказываться от одного полезного девайса в пользу другого, по большому счету, не настолько нужного?
 
BasiL

Цитата:
у меня ноутбук. Системный вин поделен на два. Второй винт тоже есть, и на нем тоже два раздела.
Как второй винт поставил? Внутрь ноубука или имеется в виду внешний USB?
 

Цитата:
Распишите, если можно, по пунктам почему один раздел нельзя считать универсальным и почему он неудобен, а я постараюсь опровергнуть ваши высказывания, если не получится — то вы правы.
Перечитайте последние страниц 7 обсуждения, мы только об этом и говорим. В том числе одну из причин называли и Вы:
Цитата:
Все перечисленные проблемы с одним разделом в основном исходят из-за огранничености прикладного софта.

 

Цитата:
Применительно к бэкапу объясните почему нельзя просто заменить папку системы, программ или документов на одном разделе.
Можно, это тоже вариант бэкапа и вполне рабочий.
Только в случае с одним разделом юзеру нужно создать или скачать загрузочную систему, затем его нужно научить (а Вы говорили, что это трудно) загружаться с LiveCD (можно и с установленного на жестком диске), архивировать куда-то эти папки (пробовали архивировать папку WINNT, сколько времени это занимает?). Эти действия на одном диске будут его же и фрагментировать (файлы будут записываться в свободное пространство при архивации и разархивации, потом Вы будете их куда-то перемещать дефрагментатором и т.д.).
 
А можно установить тоже скачанную программу (не все из этих программ даже требуют установки и тоже можно грузить с разных носителей), сделать один бэкап системы и программ на второй раздел и научить нажимать на три-четыре кнопки для перезаписи системного раздела за 3-5 минут. Что удобнее?
 
Я не говорю: хуже-лучше, я говорю: удобнее-более трудоемко (тем более для человека, который привык всегда нажимать "ок"

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:09 09-01-2007 | Исправлено: Oleg_II, 19:14 09-01-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я разве не ответил?  
нет.
Цитата:
у меня этой папки нету, а что там?  
те самые логи установки программ.

Цитата:
на просмотре реестра после удаления программ
то есть, убедились, что анинсталлеры при идеальных условиях не всё удаляют из реестра. Насчет удаления файлов из общих папок, кк понимаю, вы даже не думали. И на основе этого вы утверждаете, что при наличии 2 разных версий анинсталлер корректно удалит все файлы? =))

Цитата:
имхо, это разработчик программы должен излечивать, а не пользователь или администратор  
не важно, кто должен, важно, как есть. Вы делаете утверждение, я показываю, что на практике это не так, а вы в ответ рассказываете, как по-вашему должно быть. Ну и где смысл болтовни?  

Цитата:
многие программы непереносят работу с хотя бы более чем одним пользователем, что уж об ОС говорить. (Но если вы можете решить первую проблему, то вторую и подавно
Наоборот - да. А в данной трактовке -нет, не значит.

Цитата:
если два человека пользуются одним компьютером то им будет достаточно работать под разными пользователями в Windows или надо обязательно (или лучше всего) им отдельные разделы с отдельными ОС и программами делать?
если близкое использование и оба грамотные, то возможно и профилями. Если хоть один безграмотный - предпочел бы отдельную ОСь. (нередко приятель зовет восстановить работу выни, бо акад/офис не пашут, а диплом горит. По приходу обнаруживаю кучу непонятных служб и висящих в автозагрузке процессов, мусора в трее, т.д. - что его жена набрасывает в систему, пока бродит по инету, качая музыку, фильмы чатясь в асе и т.д.) подробнее этот вариант Олег обосновал.  

Цитата:
жёсткое разбиение зачастую превращается в еще одну проблему с ростом требований к системе.  
каких? Мощнее комп? =)) А жалко места - ну сыпь на один, мне спокойствие дороже ))

Цитата:
По поводу мусора — вы когда-нибудь анализировали содержимое папок «Application Data» в «Documents and Settings», которых есть две для каждого пользователя? — в них тоже может накопиться достаточно мусора.  
разумеется глядел. Уймы мусора там не обнаруживал. Во внешней настройки программ, логи/базы аси, схемы проектов оффлайна (кстати, весьма тяжелые), т.д.
Во внутренней основное место занимает кеш иконок (4метра) и обои на экран (1метр). Остальное меньше 1 метра.
Где вы там мусор нашли?  

Цитата:
А сколько в вашей системе файлов, к которым после их создания ни разу не было обращения?
есть некоторое количество, скорее из-за того, что я не полностью использую ресурсы ОСи. Но не удаляю их дабы иметь возможность поюзать в случае нужды. Если нечто считаю лишним - удаляю, то есть, этого у меня нет.

Цитата:
Вы уверены, что сможете очистить систему от мусора, при этом не повредив ей? Оправдана ли переустановка системы только ради того, чтобы избавиться от нескольких «лишних» файлов?  
да уверен. Возможно, что-то неиспользуемое останется. Но работать будет. Если сами желаете научиться - читать темы насчет уменьшения размеров ОСей.  

Цитата:
с возможностью наращивания дискового пространства  
на русский перевести можно?  

Цитата:
то получится немалая статья на тему, которую вы сможете прочитать на известных сайтах по компьютерной тематике
вы уверены, что её поместят? =)))))
Oleg_II

Цитата:
Мне она нужна именно для того, чтобы я мог запустить нужный мне софт. Подозреваю, что и для большинства пользователей тоже. А Вам разве нужна система ради нее самой?  

Quark Fusion

Цитата:
Для отката есть софт типа RollBack или BackOnTrack, или стандартная функция восстановления.  
гы, третий раунд =))
Хранить гиги ресторпойнтов - это не трата места, а потеря пары метров от разбития - это потеря места =)))

Цитата:
на каждом разделе нужно иметь некоторый запас свободного места, которое вы не можете использовать (чтобы избежать случайного повреждения файла из-за нехватки места для его перезаписи),
Кто вам сказал? Сколько есть места, столько и использую. Напр, на одном из разделов у меня хронически порядка сотен-десятков килобайт свободно (туда ленты новостей докидываются, потому заполнение достаточно медленное). Были случаи "свободно 2кб" И ничего, не повреждалось =))

Цитата:
Если места вдруг станет мало, то можно подключить еще один жёсткий диск к основному разделу, именно это я имел ввиду под «наращиванием».  
И сколько у вас уже подключено жестких? Свободное место на ИДЕ каналах еще осталось? Или под завязку?  

Цитата:
Настроить все программы за один раз невозможно
кто вам сказал такую глупость?

Цитата:
Вот придет ендюзеру понимание необходимости второго раздела, он найдет возможность сделать из одного винта два раздела.  
Зачем ждать? Я сразу выношу папки "даунлоадс" всех качалок и папку документов на соседний винт, показываю это юзеру, и он даже рад, что так легко найти папку доков, не надо блуждать по всяким сеттингам и выбирать юзеров, а достаточно ткнуть диск и там виднеется "докз". Для работы с офисным пакетом он может даже не знать, где это лдежит, ибо для него всё равно это "документы".
Цитата:
Подчеркиваю, что спор бессмысленный,
- да давно понятно, но кто-то желает убедить нас, что ффффсе мы тупые, один он действует правильно =))

Цитата:
Исходные коды документами считать? какую их часть? а виртуальные машины по 4гб? А локальные копии интересных сайтов, когда нужна быстрая навигация по их разделам?  
ухх, как вам будет сладко переставлять вынь после падения с какой-нить особо гадостной заморочкой =))

Цитата:
А на ноутбуке что нельзя еще дисков запихать, может снять для этого что-нибудь?  
взамен сидюка? Или снаружи примотать изолентой? =))

Цитата:
Потому что у них есть особые потребности иметь более одного раздела  
а остальные недостойны и обязаны один пользовать, да?  

Цитата:
Распишите, если можно, по пунктам почему один раздел нельзя считать универсальным и почему он неудобен,  
предыдущие уже 26 страниц вас не устраивают? Зачем опять пережевывать то, что было пережевано стократно? Перечитайте лучше.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:42 09-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И сколько у вас уже подключено жестких?  Свободное место на ИДЕ каналах еще осталось? Или под завязку?
у меня 4 канала (до 8 устройств) и 2 SATA

Цитата:
Хранить гиги ресторпойнтов - это не трата места, а потеря пары метров от разбития - это потеря места =)))  
ну тут кому как, можно хранить 1 образ размером во весь раздел, а можно архив точек за месяц в том же самом пространстве, это уже от обстоятельств зависит

Цитата:
Я сразу выношу папки "даунлоадс" всех качалок и папку документов на соседний винт, показываю это юзеру, и он даже рад, что так легко найти папку доков, не надо блуждать по всяким сеттингам и выбирать юзеров, а достаточно ткнуть диск и там виднеется "докз". Для работы с офисным пакетом он может даже не знать, где это лдежит, ибо для него всё равно это "документы".  
это не аргумент в пользу отдельного раздела, с таким же успехом можно ему показать как за два нажатия до папки добраться (до любой)

Цитата:
а остальные недостойны и обязаны один пользовать, да?  
каждый может сделать как ему нравится, просто не факт что станет лучше, если нет понимания какая будет получена польза, кроме эстетической.
 
Вот винда по умолчанию делает один раздел — от этого что, те кто не стал ничего менять как-то страдают?

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 06:39 10-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну тут кому как, можно хранить 1 образ размером во весь раздел, а можно архив точек за месяц в том же самом пространстве, это уже от обстоятельств зависит
Логично Если раздел - это и есть весь диск, то он будет очень большим. А если раздел - это специально отведенный под систему раздел, то не такой он будет и большой. У меня системный раздел 2 Гигабайта (заполнен на 2/3) умещается в 350МВ образ (размеры приведены для примера, у кого-то обудет 10 или больше гигабайт и образ в 700МВ, максимум 2*700МВ - больше под систему и даже большое количество программ в принципе не будет).
 

Цитата:
Цитата:Я сразу выношу папки "даунлоадс" всех качалок и папку документов на соседний винт, показываю это юзеру, и он даже рад, что так легко найти папку доков, не надо блуждать по всяким сеттингам и выбирать юзеров, а достаточно ткнуть диск и там виднеется "докз". Для работы с офисным пакетом он может даже не знать, где это лежит, ибо для него всё равно это "документы".
 
это не аргумент в пользу отдельного раздела, с таким же успехом можно ему показать как за два нажатия до папки добраться (до любой)
Это аргумент в пользу того, что вынос пользовательских файлов за пределы системы способствует организации рабочего пространства и удобству бэкапа какой бы вариант пользователь не выбрал - целыми разделами, папками или отдельными документами - в одном случае нужно, допустим, сделать бэкап всех пользовательских файлов, в другом только документов, в третьем документов и только настроек программ, без тех же скачанных, например, файлов.
 

Цитата:
Вот винда по умолчанию делает один раздел — от этого что, те кто не стал ничего менять как-то страдают?
В том плане, что если бы она делала два раздела и конфигурационные файлы на второй выносила - было бы удобнее
 
То, что M$ продукт делает что-то по умолчанию, тоже не аргумент, так как не все, что предлагается по умолчанию, есть гут

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 09:26 10-01-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru