Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Автоматическая (unattended) установка и настройка Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

VelDmi

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Ресурсы по референсной (microsoft) автоустановке Windows 10:

  • Официальная документация от microsoft
  • Windows ADK
  • How to create an unattended installation of Windows 10 (иллюстрированная инструкция на english)

    Методы автоустановки Windows 10 от независимых разработчиков:

  • Multi-OEM/Retail Project {MRP}  << Инструкция от BonaparteIII (требуется регистрация на MDL) >>
  • Hashicorp Packer - автоматизация установки и настройки OC  << Инструкция от LevT>>
  • MSMG ToolKit - удаление ненужных компонентов из дистрибутива
  • FLBLauncher - чистая установка Win10 со сжатием и отключением ненужных компонентов


  • Архив

  • Всего записей: 529 | Зарегистр. 03-12-2002 | Отправлено: 13:59 26-01-2003 | Исправлено: 0t5, 15:30 07-06-2020
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MKN
    Спрашивай здесь

    Всего записей: 25335 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 06:26 18-07-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Имиджи - это, конечно, классно. Пользуюсь регулярно. Для бэкапа. Но правильно сделанный диск автоматической установки встанет на любое железо гораздо "прямее", чем любой самый универсальный имидж.
     
    Да, по времени это займет больше. Если речь идет о развертывании большого количества рабочих станций в сжатые сроки, то спору нет - это есть гут! Т.е. заливка идеально подходит под массовые установки. Но если нужно установить как для себя, то я никогда не буду использовать имидж.
    Есть продукты натуральные, а есть сублимированные
     
    Есть еще один большой плюс диска автоматической установки - он гораздо гибче заливки в плане обновлений как самой винды, так и версий программ, которые будут устанавливаться. Всегда можно добавить, удалить, обновить какую-то отдельно взятую программу, отдельно взятый файл или твик.
     
    PS Установка Винды (W2k) со всеми программами, настройками и паролями у меня занимает около 25 минут. "Накат" имиджа на этот же компьютер около 3 минут. Разница, конечно, очевидная. Но делается это обычно только один раз и диск автоматической установки реально более универсален и гибок.

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 07:49 18-07-2006 | Исправлено: Oleg_II, 08:49 18-07-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II

    Цитата:
    . Но правильно сделанный диск автоматической установки встанет на любое железо гораздо "прямее", чем любой самый универсальный имидж.

    Неплохо бы добавить к этому слово ИМХо, особенно ввиду появления такой фичи как Acronis Universal Restore

    Всего записей: 25335 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 09:09 18-07-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Это, конечно, имхо. Только средство Акрониса уже не первое - это раз. Есть подобное у Симантека и называется  Recovery Suite 6 with the restore anywhere option. Симантек считает его "лучше, быстрее и дешевле", чем подобные решения у конкурентов
     
    Второе, наверняка и производители подобного софта (те же Акронис и Симантек) признают, что "чистая" установка серьезно отличается от установки из имиджа. О чем, кстати, говорят и самые последние сообщения в теме по Акронису на этом форуме
     
    Добавлено:
    Вообще, если есть желание обсудить разницу, то лучше отдельную тему по сравнению автоматической установки и установки с помощью заливки - что лучше? создать (если еще не было). Про Гост и Акронис точно уже есть Здесь-то именно автоматическая установка обсуждается.

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 11:08 18-07-2006 | Исправлено: Oleg_II, 12:06 18-07-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II

    Цитата:
    Установка Винды (W2k) со всеми программами, настройками и паролями у меня занимает около 25 минут. "Накат" имиджа на этот же компьютер около 3 минут.

    А не поделишься опытом?
     
    Только, если не затруднит, укажи, что понимается под "всеми программами", а также на какие ресурсы компьютера всё это ставится.

    Всего записей: 25335 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 07:05 19-07-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Почему не поделиться Только в идеале у всех кто делает диск автоматической установки это почти одинаково за исключением некоторых деталей (на вкус и цвет товарища нет). Почти все свои "ноу-хау" непосредственно по автоматической установке взял с Unattended Windows Discussion & Support Subforums.
     
    Пользую Windows 2000 Professional (English) + SP5.1 (неофициальный сервис пак, в который вошли как общедоступные, так и  специальные не выложенные для скачки хотфиксы).
     
    Для внедрения хотфиксов и "влития" DirectX9C пользуюсь HFSLIP (одно из главных его достоинств, что хотфиксы не включаются в дистрибутив, увеличивая его, а идет обновление/замена и/или включение в дистрибутив только новых бинарных файлов и записей в реестр). Дистрибутив урезан им же (удалены некоторые компоненты системы, например IE, Task Scheduler, etc) при добавлении файлов от FDV. Через HFSLIP же добавлены другие полезные файлы (например, REG.EXE, который не входит в стандартный дистрибутив W2k, внедрены отдельные кодеки, Notepad заменен на Mark, Task Manager на Process Explorer и т.д.).
     
    Дистрибутивы большинства программ перепакованы в самораспаковывающиеся архивы, которые при разворачивании также через INF вносят необходимые установки в реестр (включая серийные ключи, шорткаты и место расположения изменяемых файлов и папок). Установка практически всех программ идет через один батник прямо с установочного диска (в начале батника СД-РОМу присваивается системное переменное значение для этого). В этом же батнике создается новый юзер. В конце батника идет указание на инсталляцию INF со всеми твиками (удалением/добавлением ключей в реестр).
     
    Установки сети, языков, часового пояса и еще кое-что в WINNT.SIF. Но, теоретически, можно и отказаться от использования этого файла и делать это через твики.
     
    Драйвера пока устанавливаются через $OEM$\$1\Drivers (уже работает другой способ без использования папки OEM, но пока не на всех драйверах). Причем в эту папку можно добавить неограниченное количество драйверов (знаю об ограничении соответствующей строки в WINNT.SIF, но обошел это
     
    Конфигурации компов я писать не буду, так как в основном это ноуты и можно в сети найти их характеристики. Единственно, добавлено памяти, в среднем до 512МВ. Вот, для примера, две модели, которые сейчас прямо под рукой:
    1. Asus 200S S2N (+512МВ).
    2. BenQ Joybook S72G (+256МВ).
     
    Используемый софт: Подробнее... Это часть софта, которая устанавливается практически всегда, остальное до-устанавливается по мере необходимости (например, XaraX, Portable Photoshop, VirtualPC, Alcohol120, etc).
     
    Если Вас смутила скорость установки, то еще раз подчеркиваю, что дистрибутив урезан не только физически (удалены файлы), но и отредактированы некоторые установочные файлы, за счет чего во время установки какие-то компоненты не инсталлируются и какие-то файлы не регистрируются, а это дает прирост в скорости всей установки.
     
    PS Описание HFSLIP на русском в процессе работы. Скоро выложу на сайт

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:05 19-07-2006 | Исправлено: Oleg_II, 00:50 20-07-2006
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    так и  специальные не выложенные для скачки хотфиксы
    - А они все необходимы? Не надежнее ли иметь только критические, и не перегружать лишним мусором ОСь?  
    //остальное заинтересовало также  

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 18:27 19-07-2006
    MKN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II
    А следует ли удалять из дистрибутива "родные" компоненты, особенно IE ? Ведь многие программы при его отсутствии, просто не установяться или не заработают ! А насчёт включения драйверов в дистрибутив - можно подробнее ? Их ведь подготовить сначала надо, и не всегда это удаётся.

    Всего записей: 4922 | Зарегистр. 21-04-2005 | Отправлено: 18:43 19-07-2006
    Strategos

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Хелп!!
    Раньше такого не было когда на обычный (IDE) винт устанавливал, сейчас устанавливаю на SATA винт через PCI contoller используя в начале установки F6 и дискету
    При установке винды на этапе Т-13/Т-12 при запуске cmdlines.txt

    Цитата:
     
    [COMMANDS]
    "Ustn_prog.cmd"
     

     проги из :\$OEM$ устанавливаются, а из :\$OEM$\$1\install\Applications пишет файлы не найдены. Получается что они не скидываются на C:\install\Applications
    Ustn_prog.cmd

    Цитата:
     
    cls
    @echo off
    Title Installing Applications
    color 9F
    ECHO Installing M$ .NET Framework
    ECHO Please wait...
    start /wait DotNet11.exe
    color 2E
    ECHO.
    ECHO Installing  Adobe Reader 7.05
    ECHO Please wait...
    start /wait AdbeRdr705_rus_lite.exe
    ECHO.
    ECHO Installing WinRAR 3.51
    ECHO Please wait...
    start /wait %systemdrive%\install\Applications\WinRAR\wrar351ru.exe /s
    ECHO.
    ECHO Installing Flashget 1.7.2
    ECHO Please wait...
    start /wait %systemdrive%\install\Applications\FlashGet\fgf172.exe /s
    ECHO.
    ECHO Registering Flashget 1.7.2...
    REGEDIT /S %systemdrive%\install\Applications\FlashGet\register.reg
    ECHO.
     

     
     
    Подскажите как правильно прописать путь?

    Всего записей: 497 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 19:27 19-07-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:

    Цитата:
    так и  специальные не выложенные для скачки хотфиксы

    - А они все необходимы? Не надежнее ли иметь только критические, и не перегружать лишним мусором ОСь?
    Иногда я выражаюсь не очень точно, сорри Это не добавочные файлы, а те же файлы, которые есть в дистрибутиве, но другие (более новые) версии. Скорее всего обычному юзеру достаточно того, что можно скачать. Но, для примера, ситуация с моим Asus 200S: в нем нет СД-РОМа, пользуюсь выносным USB (в биосе поддерживается загрузка с этого устройства). Так вот при установке с USB CD очень часто вместо последней перезагрузке появляется синий экран смерти. Раньше я думал, что причина в харде и никогда не пытался выяснить что это была за ошибка, тем более, что при ручном рестарте все нормально работало. Совершенно случайно я узнал, что был специальный хотфикс, который заменял пару файлов, один из которых - USBD.SYS и был причиной этой ошибки. Статья про этот хотфикс есть, а вот для скачки он не доступен - его просто напросто не выкладывали.

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 23:27 19-07-2006 | Исправлено: Oleg_II, 02:44 20-07-2006
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II
    Ясно О списке обнов, необходимых после этого сп5.1 финала, вероятно, там спрашивать правильнее?  
    //иэх.. ежели б не излишний для меня набор софта, заинтересовался бы образом...//

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 00:15 20-07-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А следует ли удалять из дистрибутива "родные" компоненты, особенно IE ? Ведь многие программы при его отсутствии, просто не установяться или не заработают!
    Я ж говорю - дело вкуса Также привожу список софта, который прекрасно работает и без IE Кое что работать точно не будет - скорее всего большинство программ Symantec, например. Но практически все можно настроить. Впрочем, можно и не удалять - все в ваших руках.

    Цитата:
    А насчёт включения драйверов в дистрибутив - можно подробнее ? Их ведь подготовить сначала надо, и не всегда это удаётся.
    В абсолютном большинстве случаев кроме EXE вариантов драйверов есть еще и ZIP-дистрибутивы из которых можно извлечь нужные файлы. Кстати, очень рекомендую обратить внимание на этот CMD файл для отделения только действительно нужных файлов и удаления мусора из драйверов. Заодно файлы сжимаются для экономии места в родные для Windows кабинет-файлы.
     
    Еще простейший способ подготовить такие драйвера - сначала их установить, а потом "собрать" с помощью программ бэкапа драйверов (ищем в Программах) или вручную по списку файлов в INF
     
    Если используется WINNT.SIF, то в нем добавляются следующие строки в этом разделе:
    Цитата:
    [Unattended]
        DriverSigningPolicy=Ignore
        OemFilesPath=\$OEM$
        OemPnPDriversPath="drivers"
     
    Также создается папка $OEM$\$1\drivers, куда ложатся подготовленные драйвера. При установке папка с драйверами переписывается на системный диск, в реестре она также прописывается как путь к драйверам и компьютер ищет в ней драйвера устройств наравне с тем, как он ищет их в папке WINNT\INF (имена системных папок Program Files, папки профилей и WINNT также могут быть изменены в WINNT.SIF - у меня это Appz, Profiles и W2k Подробнее - по ссылкам в шапке (и на русском, кому надо
     
    Для установки драйверов можно их также "внедрять" в дистрибутив с использованием или вообще без WINNT.SIF. Но подробно пока не буду описывать. Заинтересуетесь - почитаете по ссылкам. На русском, как обещал, скоро тоже кое что будет.
     
    Строчка  OemPnPDriversPath="drivers" имеет ограничение по количеству символов в ней. Можно бы бросить все драйвера в одну кучу, чтобы не расписывать пути к каждому драйверу в отдельности, но так ведь не эстетично, гораздо удобнее иметь систему подпапок вроде: video, sound, audio, wifi, cdma, etc. Однако в этом случае нужно будет прописывать отдельно пути и к этим папкам: OemPnPDriversPath="drivers\video;drivers\sound;drivers\audio;drivers\wifi;drivers\cdma;drivers\etc" Если включать ОЧЕНЬ много драйверов, то здесь могут быть грабли с ограничением длины этой строки. Мы пошли другим путем Подпапки я создал, но все установочные INF вынес из подпапок в "родительскую" папку drivers, таким образом сократив путь только до пути к этой папке. Для этого пришлось внести небольшую коррекцию в каждый INF (изменить или, в некоторых случаях, добавить путь к файлам в папках). Например: файлы драйвера видеокарты находятся в папке drivers\video, установочный INF находится в папке drivers и переименован в VIDEO.INF, а в нем указан такой путь [SourceDisksNames.x86]
    1 = %DiskId%,,,.\video
    Если есть большое желание сделать структуру подпапок еще глубже, например в подпапку video добавить еще подпапки с драйверами intel, nvidia, ati и другими, то используется тот же трюк с выносом установочных INF в общую папку и редактированием путей в них. Это для тех, кому нужно немерянное количество драйверов

    Цитата:
    Ясно  О списке обнов, необходимых после этого сп5.1 финала, вероятно, там спрашивать правильнее?
    Можно один раз сделать полное вливание и зайти на Windows Update Только предупреждаю - в этом СП уже внедрен IE61, как он работает (есть ли какие-то проблемы) я не знаю, так как все файлы, относящиеся к нему у меня удалены. В принципе, можно его и не использовать, я объяснил, что мне он помог решить одну неприятную проблему, а если проблем нет и без его использования, то можно и не заморачиваться.

    Цитата:
    //иэх.. ежели б не излишний для меня набор софта, заинтересовался бы образом...//
    А смысл? Система-то как тот же конструктор для WinPe и даже гораздо легче Можно запросто под себя создать, ведь все необходимое уже наверняка есть (нужный софт, апдейты и дистрибутив Винды), а скачать несколько дополнительных файлов - все файлы в сумме меньше 1 мегабайта, но можно все и не использовать (один HFSLIP в архиве весит всего несколько КВ).
     
     
    Добавлено:
    Strategos
    На вскидку вроде правильно прописано. А еще раз попробовать с этого же диска установить на другом компьютере? Можно и на виртуальной машине. Установит? Также убрать удаление оем-ных папок после инсталляции и посмотреть переписывает ли действительно их или нет на системный диск.
     
    Как вариант - попробовать внедрить драйвера для контроллера в дистрибутив?

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 00:16 20-07-2006 | Исправлено: Oleg_II, 00:46 20-07-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II
    Спасибо большое за развёрнутый ответ, почти убедил попробывать и этот способ.
     
    Скажи, пожалуйста, а какие могут возникнуть проблемы при развёртывании образа, кроме упомянутых тобой (гибкая настройка софта и т.п.)?
     

    Цитата:
    правильно сделанный диск автоматической установки встанет на любое железо гораздо "прямее", чем любой самый универсальный имидж.  

     
    В чём может заключаться кривость?

    Всего записей: 25335 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 05:59 20-07-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
    Вообще-то я не убеждал Каждый делает свой выбор. Я тоже активно пользуюсь имиджами, но в основном для целей бэкапа и быстрой раскатки имиджей на том же компьютере, где они были сделаны.
     
    Что касается "корчей" имиджа, то это не та тема. Уверяю Вас, что отвечу аргументировано, с привлечением мнений разработчиков ОСей и имиджевого софта Создавайте отдельную "Что лучше: установка с дистрибутива или раскаткой имиджа?" - там и поспорим. А для начала сами в топике по Акронису можете посмотреть у кого какие проблемы - там есть и не решенные вопросы.
     
    Хотя возможность апдейта индивидуальных программ и файлов в установочном диске уже является убедительной причиной для пользования установки с дистрибутивов (не обязательно автоматическая установка).

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 08:19 20-07-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II

    Цитата:
     Создавайте отдельную "Что лучше: установка с дистрибутива или раскаткой имиджа?"

    В принципе, спорить - не мои правла и делать я это не собирался, а вот полезную тему завести и неплохо бы, только я в ближайшие 2 недели в on-line - hредкий гость
     
    а что  касается
    Цитата:
    возможность апдейта индивидуальных программ и файлов в установочном диске уже является убедительной причиной для пользования установки с дистрибутивов  

    так ничто не мешает также апдейтить и универсальный обра, что я и делаю каждую вторую среду месяца (после выхода патчей от M$)
     
    Sorry за
     
    Добавлено:
    Ксати, сказать , проблем больше у пользователей Windows? чем у пользователей Acronis

    Всего записей: 25335 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 08:27 20-07-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Апгрейтить универсальный образ - это что из пушки по воробьям. Допустим, я хочу изменить место расположения одного шортката в стартовом меню. Мне достаточно поработать с одним текстовым файлом INF - внести туда небольшое изменение. Что нужно сделать Вам для решения такой мелкой задачи? Или добавить один файл из хотфикса в дистрибутив - для этого нужно раскатывать и опять снимать образ системы?

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 09:11 20-07-2006
    michz

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сразу сорри, не успеваю все везде читать, поэтому вопрос, может поможете...
    Сделал дистр msdn ru_winxp_pro_with_sp2_vl.iso slipstream DriverPack_MassStorage_V6031 при установке на RAID 1 получаю следующую ошибку
    Installation Failed: D:\I386\asms. Error Message : Параметр задан неверно.
     
    есть подозрение что ошибка известная - пока что найти не могу где что править...

    Всего записей: 4687 | Зарегистр. 02-07-2002 | Отправлено: 10:40 20-07-2006
    MKN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II

    Цитата:
    очень рекомендую обратить внимание на этот CMD файл для отделения только действительно нужных файлов и удаления мусора из драйверов.  

    Не мог ли ты этим файлом поделиться - на тот сайт не могу никак попасть !

    Всего записей: 4922 | Зарегистр. 21-04-2005 | Отправлено: 12:15 20-07-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MKN
    Да должен открываться. Там уже более новая версия, но и старая у меня работает. Подробнее...
     
    Добавлено:
    michz
    Помочь не смогу, нету у меня таких контроллеров. Но на MSFN есть специальный раздел форума, где драйвер-паки обсуждают и еще отдельный раздел по установке драйверов. Вроде там проблемы с SATA и RAID отмечены как решенные. Сорри, сам тоже не читал за ненадобностью (пока). Для себя сохранил пару ссылок как подобные драйверы включать в дистрибутив (одну инструкцию приводил пару страниц назад на аглицком

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 12:37 20-07-2006
    michz

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II
    сорри, может мой вопрос был и не в тему, лимит времени, еще и работу делать паралл. надо.. Поищу.
     
    PS. С ошибкой разобрался - моя, из серии "не спешите жить". Ошибка на CDRW возникла из-за того что iso копировалось на hdd с флешки в фоне а паралл. с hdd запустил прожиг CDRW

    Всего записей: 4687 | Зарегистр. 02-07-2002 | Отправлено: 13:18 20-07-2006 | Исправлено: michz, 16:34 20-07-2006
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Автоматическая (unattended) установка и настройка Windows


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru