Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Ошибка при загрузке Windows XP

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

pazzzl

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Периодически при включении компьютера после прохождения POSTа, когда должна начать грузиться Windows, возникает ошибка: A kernel file is missing from the disk. Insert a system diskette and restart the system. Я устраняю эту ошибку путем копирования с диска с дистрибутивом системы файла ntldr в корень системного диска и после этого провожу проверку диска и дефрагментацию. Система после этого грузится нормально. Но проблема в том что эта ошибка возникает уже не первый раз и без видимых причин, т.е. я работаю на компе, вечером выключаю его как положено, а утром при включении компа вылезает эта ошибка. Я уже замучился исправлять эту ошибку. Может кто-нибудь знает из-за чего эта ошибка появляется?

Всего записей: 11 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 19:00 23-06-2007
NoAngel777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pazzzl
 
Вы предлагаете угадать конфигурацию Вашего компьютера? телепаты как обычно в отпуске .
 
Мысли есть конечно. На чипсетах NVidia был какой-то баг с нестабильной работой SATA контроллера. Устраняется обновлением BIOS и/или драйверов. Вероятная причина проблемы в контролере HDD или его драйвере, или HDD постепенно умирает. Без подробностей больше ничего сказать не получится, и то что написано лишь догадки, конфигурацию железа опишите.

Всего записей: 2561 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 19:32 23-06-2007
pazzzl

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мать Epox-8HDAI Pro на чипсете VIA K8T800 Pro, процессор Sempron 2800+@3400+, память 1 Гб двумя планками, два жестких диска Seagate SATA 80 Гб  и Quantum PATA 10 Гб, двд-ром Pioneer, блок питания FSP на 400 Вт, видео на GForce 5200FX, сетевуха гигабитная, БИОС от 10.03.05 и новее нет, проверял. Смарт дисков вроде ОК.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 22:35 23-06-2007
NoAngel777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pazzzl

Цитата:
 Смарт дисков вроде ОК.

S.M.A.R.T. может и не показывать. Где гарантия что он работает правильно? Несколько раз встречал, что S.M.A.R.T. портился только после того как возникла неполадка и былы потеряны данные.
 
Можно предположить, что проблема в софте.
Очень похоже на настройку ОС, которая приводит к слишком быстрому выключению, данные на HDD не успевают корректно сохраниться. Проверьте отсутствие подобных "твиков", верните безопасные настройки(по умолчанию).
 
Попробуйте установить свежую версию драйверов чипсета (VIA 4-in-1 или что-то такое) и все критические обновления с Windows Update. Проверьте, что Service pack 2 установлен.
 
Если это не помогло, то попробуйте сбросить настройки BIOS.
 
Если всё описанное выше не решает проблему, то делаем бэкап, и ставим чистую ОС и там ещё раз тестируем.

Всего записей: 2561 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 09:52 24-06-2007
pazzzl

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Свежую версию драйверов чипсета установил, Windows с установленным вторым сервис паком, обновляется автоматически. Кстати, жесткий диск SATA винда определяет как съемный диск, это так и должно быть? Перезагрузку и выключение компа провожу почти всегда в штатном режиме, это же безопасный режим выключения? Может ли эта проблема быть из-за дефрагментатора?

Всего записей: 11 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 11:58 24-06-2007
NoAngel777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pazzzl

Цитата:
Может ли эта проблема быть из-за дефрагментатора?

Может, попробуйте его удалить/отключить.
 

Цитата:
Кстати, жесткий диск SATA винда определяет как съемный диск, это так и должно быть?

видимо есть функция hotplug
 

Цитата:
Перезагрузку и выключение компа провожу почти всегда в штатном режиме, это же безопасный режим выключения?

да

Всего записей: 2561 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 12:48 24-06-2007
pazzzl

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дефрагментатор поменял, с остальным пока подожду что-либо делать, подожду что будет дальше. Благодарю NoAngel777 за советы.
 

Всего записей: 11 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 18:12 24-06-2007
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
Трудно найти подходящую тему, поэтому пишу в этой. С недавнего времени винда (ХР сп2) стала вываливаться в синий экран при загрузке - ничего я перед этим не устанаваливал, кроме разве что обновлений которые сами скачиваются с сервера по мере появления их, ничего не менял. Вроде как само по себе стало происходить. В синий экран вываливается когда загружаю комп и уже появляется голубоватый фон, вот-вот должно появиться окошко с предложением нажать Ctrl Alt Del и затем ввести имя пользователя и пароль, и вместо этого синий экран с надписями - всю эту стандартную лабуду я писать не буду, напишу лишь то что в конце:
Technical Information:
STOP: 0x0000008E (0xC0000005 и т.п. - долго писать....
win32k.sys - Adress BF80CBCD base at BF800000, Datestamp 45F013F0
В чём может быть проблема? У меня на другом жёстком диске эта же система с теми же настройками и программами (после покупки нового харда я перенёс её на новый, а на старом оставил на всякий случай) Сначала синий экран появлялся один раз, после перезагрузки нормально было, потом 2 раза, вчера вообще 3 раза - я уже не стал больше пробовать - загрузил в безопасном режиме, перезагрузил - нормально... Возможно сегодня вообще не захочет загружаться - не знаю. Кто может подсказать в чём причина или хотя бы где мне можно узнать инфу по поводу этой ошибки?

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 06:32 26-09-2007
karrlson



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lonely_Knight
Причина может быть например в перегревающейся видеокарте, или разьёме для неё.

Всего записей: 49 | Зарегистр. 14-09-2007 | Отправлено: 10:39 26-09-2007
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
нет, видеокарта не при чём скорее всего... загружаюсь с другого харда (там была эта система пока не перенёс на новый) - без проблем. Сейчас каждый раз чтоб загрузить систему мне приходится загружаться в безопасном режиме - и даже не заходя в систему сразу перезагружаюсь - потом нормально грузится. но вот именно надо первый раз в безопасном загрузить - что за бред?
Товарищи спецы... не игнорируйте... проблема то остаётся... может в другой раздел нужно написать? Но в какой...

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 13:52 30-09-2007
Extrime111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посмотри процессор может, отошел. У меня такая я же ерунда была дело было в процессоре....

Всего записей: 15 | Зарегистр. 28-09-2007 | Отправлено: 18:49 30-09-2007
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, процессор не отошёл. С другого харда система загружается нормально, а если загрузить сначала в безопасном режиме а потом перезагрузиться - нормально загружается и эта...

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 08:56 04-10-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Ошибка при загрузке Windows XP


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru