Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Bitlocker (битлокер) - проблемы, вопросы, обсуждение

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

johnysc3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Думаю можно уже завести общую тему о Bitlocker'е, люди начинают пользоваться, соответственно возникают вопросы и отыскиваются ответы. Чтоб каждый не наступал на одни и те же грабли, давайте обобщать опыт. Информации по данному вопросу в интернете много, но вся о том как включить, выключить шифрование, настроить систему на использование различных носителей ключей, а серьезных обсуждений на тему проблем и практики постоянного использования нет.
 
Исходное сообщение топикстартера
Dislocker
Live сборка с поддержкой Bitlocker (для восстановления файлов, доступа к системе и т.п.)
Если у вас во время ввода пароля постоянно перезагружается компьютер...
BitLocker Countermeasures

Всего записей: 72 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 10:35 14-08-2009 | Исправлено: WildGoblin, 13:55 22-07-2021
johnysc3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Далее все расшифровалось, хотя видимо надо было расшифровать только тот раздел который физически первый на диске, чтоб Acronis Disk Director увидел винчестер. Диск H я через Acronis убрал и все обратно зашифровал.

Всего записей: 72 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 18:16 15-08-2009
johnysc3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И вообще правильнее сделать изначально этот нешифрованный раздел в начале диска, тогда Acronis видит винчестер нормально. А так как Семерка мне его посередине сделала - так пусть на компе БГ делает.

Всего записей: 72 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 05:05 19-08-2009
janso

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зашифровал я диск, месяца два все идеально работало .
Но , как обычно человеческий фактор )))
 
Решил снести систему и накатить W7x64 )) и с дуру убил партицию на зашифрованном диске)))  
Попробовал восстановить акронисом ) но увы и ах ..  
 
Пытаюсь найти решение .. может кто сталкивался ?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 25-09-2008 | Отправлено: 15:17 03-11-2009
Taps

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так понимаю, что никто обсуждать не хочет ?
Ну тогда и пробовать не буду BitLocker !

Всего записей: 27 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 10:45 02-02-2010
Sterh84

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Думаю , чтохочет. Но тех кто пользуется мало. Особенно не в корп среде.
Я например не пользую дома, зачем оно мне ?
Ноут, после первыз эксперементов, тоже перестал шифровать. Причем ситуация была парадоксальна, система просто отказывалась загружаться ( шифровал все тома) . Благо ничего ценного не успел перенести.
А вот например на сервере тома некоторые яб зашифровал, только вот не знаю можноли шифровать iSCSI

Всего записей: 318 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 19:08 02-02-2010
cencusoc

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Чего-то я не понял вывода топикстартера, что с Bitlocker'ом иметь одну систему нельзя.
 
У меня сейчас win7 x64, hdd разбит на два три тома - системный и для данных (и ещё третий том размером 100mb был создан системой при установке), модуля TPM нет, ключи шифрования на флешке. Оба тома зашифрованы, оба ключа на одной флешке (скрытые *.bek файлы). Всё работает.
 
Из граблей:  
1) cureit livecd (и другие аварийные загрузочные инструменты) не имеет поддержки шифрованных томов. Вероятно выход в создании winPE v3.0 с возможностью монтирования шифрованных разделов, а потом уже запускать обычный cureit. Или нужно отключать шифрование, что занимает времени порядочно (пока оно всё дешифруется).
 
2) если на ноутбуке asus при помощи утилиты ASUS FancyStart Utility заменить заставку биоса (поставить картинку какую-либо или звук загрузки), потом отключить в биосе эту опцию, потом зашифровать bitlocker'ом весь hdd, потом вновь включить в биосе эту опцию, то...  
получаем черный экран при запуске компьютера, в биос зайти невозможно, система не грузится. Чтобы хоть как-то запустить комп и зайти в биос необходимо физически извлечь hdd, отключить эту опцию в биосе, обратно подключить hdd.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 12-01-2007 | Отправлено: 21:48 02-02-2010 | Исправлено: cencusoc, 21:50 02-02-2010
Criyer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ вот такая проблема. На Windows 7 Ultimate RUS зашифровал раздел BitLocker-ом (без файла ключа, просто поставил раздел под пароль). После, переустановил ОС (та же зборка, тот же дистрибутив Windows 7 Ultimate RUS) пробую зайти в зашифрованный раздел - запрашивает пароль, ввожу его, BitLocker его принимает (с иконки раздела пропадает связка ключей) и... все. Если попытаться зайти в раздел пишет "отказано в доступе", в свойствах раздела выдает что у раздела нулевой размер. Но что интересно если начать сканировать раздел антивирусом Avast, то можно увидеть что он таки получает к нему доступ и как то перебирает файлы. А мне самому файлы из того раздела очень нужны - там ключи от моего кошелька WebMoney.
В управлении BitLocker-ом отключил шифрование того злосчастного раздела, теперь пароль больше не запрашивается но зайти в раздел я все равно не могу. Помогите, что делать

Всего записей: 2 | Зарегистр. 05-05-2010 | Отправлено: 09:44 05-05-2010
cencusoc

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Criyer,
это не проблема шифрования. Это права доступа после переустановки ОС слетели. Нужно сменить владельца файлов/папок и изменить права доступа.
 
Примерная инструкция как такое накликать

Всего записей: 30 | Зарегистр. 12-01-2007 | Отправлено: 11:04 05-05-2010
Criyer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
помогло, спасибо большое!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 05-05-2010 | Отправлено: 11:47 05-05-2010
designermix



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот такая проблемка у меня возникла, решил зашифровать USB-жесткий диск SeaGate на 320 Гб, при шифровании использовал парольную защиту. Заранее прочел что есть KB970401-x86, это программа BitLocker To Go она должна давать доступ только на чтение в других операционных системах, а именно Vista и XP (установщик для Vist'ы и XP свой). Но когда я устанавливаю это обновление, то при подключенном USB-диске, запущенный bitlocker to go материться что не видит устройств защищенных BitLocker'ом ("Устройству чтения BitLocker To Go не удалось найти диски для снятия блокировки. Вставьте диск с включенной защитой блокировки"), хотя оно есть.
Может-быть кто-нибудь что-то посоветует, просто уж очень долго шифровать и расшифровывать.
 
Добавлено:
Народ, я уже сам разобрался, там оказывается надо было отформатировать съемный диск или флешку в Fat, а у меня в NTFS, но т.к. fat не поддерживает файлы размером более 4-х Гб, то мне не очень удобно его использовать, т.к. есть образы дисков один файл которых вести больше 4-х Гб.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 12-02-2010 | Отправлено: 13:18 07-06-2010 | Исправлено: designermix, 14:48 07-06-2010
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
может кто сталкивался? использую eToken Aladdin: W7 enterprise
 
пытаюсь просто зашифровать файл в системе - идет обращение к смарткарте, ввожу пароль - получаю: "поставщик не смог выполнить действие, поскольку контекст был получен как "тихий"  
Смотрю в PKI client  - сертификат encrypted file system. Есть и срок действия с сегодняшнего дня и на 100 лет.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 12:24 17-06-2010
Cers2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как обратно заблокировать разблокированный логический диск не перезагружая систему?

Всего записей: 18 | Зарегистр. 25-01-2007 | Отправлено: 04:10 01-07-2010
VenomEN

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Решил зашифровать флеху. BitLocker спросил пароль, ввел, затем спросил делать ли ключ для восстановления, делать.
Прошло некоторое время, он зашифровал её.
Решил сразу попробовать обратное. Просит пароль, ввожу, пару секунд думает и выдает "носитель защищен от записи". Доступа нет.
Если ввести неверный пароль то само собой "введен неправильный пароль".
Ладно, жму "Забыли пароль?", выбираю ввести ключ восстановления, ввожу ключ (полный идентификатор совпадает). Он говорит "Ошибка восстановления диска ... Введен неправильный ключ восстановления". Доступа нет.
 
Может кто встречал такой случай? Какие идеи?
Теперь хотя бы получить список файлов и папок, ещё лучше получить доступ только для чтения, в идеале все вернуть.
Есть KB970401-x86, по замыслу как раз для доступа только для чтения из-под XP, поставил, но если не делать никаких манипуляций, то никак не реагирует. Сразу предлагает форматнуть флеху.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 08-02-2010 | Отправлено: 23:46 14-07-2010
rybshik



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
имеет ли смысл шифровать только съёмные носители, а жёский диск компа с Win7 системой не шифровать? Что будет, если такой незашифрованный комп вместе с зашифрованной флешкой  попадёт в руки врагов? Сумеют ли они прочитать флешку при условии, что они не знают моего Win 7 пароля?  Если, например, враги смогут сбросить мой  Win 7 пароль и таки войдут в систему на правах администратора, то смогут ли она тогда прочитать флешку? Иными словами - к чему привязан ключ шифрования съёмного носителя?

Всего записей: 339 | Зарегистр. 25-04-2004 | Отправлено: 09:26 22-07-2010
VenomEN

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да смысл сейчас особенно не хочется искать.
в каком плане к чему привязан ключ? вообще он лежал в \system32, точнее лежал текстовик с 48значным ключем и идентификатором. в плане защищенности: этот файлик можно хоть как достать, попытаться найти, и даже не сбрасывая пароль с win7.
 
проблема видимо во флешке, в логике ее работы; не расшифровывает даннные, при восстановлении (repair-bde) на какой-либо раздел выводит его из строя.  
в техподдержке MS ничего не смогли посоветовать больше как форматнуть её инженер их даже не знал об этой repair-bde. пришлось мне ему объяснять как восстановить Д с носителя.
Пока удалось восстановить чуть более половины флехи.
Но все данные точно не спасти. и посоветовать тут наверно уже нечего.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 08-02-2010 | Отправлено: 19:45 22-07-2010
ASmooke

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, возможно ли заблокировать диск не перезагружая компьютер, всё облазил даже службу битлокера рестартовал толку 0, блокируется только после перезагрузки
 
 
Добавлено:
Уже сам нашёл, если кому нужно то вот, добавление пункта в контекстное меню (заблокировать диск) http://www.oszone.net/12951/re-lock_a_drive_with_bitlocker

Всего записей: 12 | Зарегистр. 06-10-2005 | Отправлено: 20:30 15-08-2010
sirion3

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как включить BitLocker на диске C? Попытался пишет: "Подождите, пока BitLocker выполнит инициализацию диска." И ничего ... Несколько часов жду. Может кто из Вас знает, как решить эту проблему.  
Спасибо.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 14-08-2010 | Отправлено: 23:31 22-08-2010
Alex13q

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Перед отпуском зашифровал BitLokerом 2 жёстких диска, а когда вернулся, обнаружил, что пароль утерян безвозвратно :( Не поможет ли кто?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 10-09-2010 | Отправлено: 17:59 10-09-2010
stepa73

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
шоДЕЛАТЬ? повредил систему перезалил чужую и сверху образ своей системі которій сделалл ахронис трю имедж...все работает кроме флешки которая біла под битлокером ...определяется флеш как 0 байт(на ней 64мб)и пишет что устройство работает нормально....как добіть данные?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 23-09-2010 | Отправлено: 23:01 23-09-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Bitlocker (битлокер) - проблемы, вопросы, обсуждение


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru