Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Bitlocker (битлокер) - проблемы, вопросы, обсуждение

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

johnysc3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Думаю можно уже завести общую тему о Bitlocker'е, люди начинают пользоваться, соответственно возникают вопросы и отыскиваются ответы. Чтоб каждый не наступал на одни и те же грабли, давайте обобщать опыт. Информации по данному вопросу в интернете много, но вся о том как включить, выключить шифрование, настроить систему на использование различных носителей ключей, а серьезных обсуждений на тему проблем и практики постоянного использования нет.
 
Исходное сообщение топикстартера
Dislocker
Live сборка с поддержкой Bitlocker (для восстановления файлов, доступа к системе и т.п.)
Если у вас во время ввода пароля постоянно перезагружается компьютер...
BitLocker Countermeasures

Всего записей: 72 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 10:35 14-08-2009 | Исправлено: WildGoblin, 13:55 22-07-2021
Alx21

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Alx21
 
Цитата:
эх найти бы еще что покурить)
а то терминология предохранитель....  
 
manage-bde /?
 
Не?
 
Ну и - https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows-server/administration/windows-commands/manage-bde-protectors
 
 

 
в итоге что только не делал . пишет - том заблокирован и ничего ен может поделать...
 
видимо придется прощаться с данными и бутфлешки накатывать десяточку.
 
эх
 
 

Всего записей: 231 | Зарегистр. 02-02-2017 | Отправлено: 12:40 17-05-2022
nick7inc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый вечер. Купил ноут Dell Vostro 5391, хочу сделать бекап диска при помощи Terabyte image for linux (загрузка с флешки), но заметил, что копирует не совсем то, что нужно (похоже - шифрованный диск в режиме RAW, т.е. и используемое место, и свободное), потом увидел, что основной раздел зашифрован bitlocker. В настройках системы отключил шифрование диска C: (замок исчез), но думаю вообще битлокер как-то убрать, поскольку пользоваться им не умею, а шифрование - враг бекапа. Win10 Pro 2004 19041.329.
 
Ноут планируется использовать в личных целях, ничего секретного на нём не планируется. Думаю, что лучше отрубить от греха подальше этот битлокер, но не знаю как. Подскажите, где почитать, как это сделать?

----------
Джин, не лезь в бутылку.

Всего записей: 1138 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 22:45 27-06-2022 | Исправлено: nick7inc, 11:01 28-06-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick7inc

Цитата:
Купил ноут Dell Vostro 5391, хочу сделать бекап диска при помощи Terabyte image for linux (загрузка с флешки), но заметил, что копирует не совсем то, что нужно (похоже - шифрованный диск в режиме RAW, т.е. и используемое место, и свободное), потом увидел, что основной раздел зашифрован bitlocker.

Данные с шифрованных дисков надо регулярно и в автоматическом режиме копировать на другой зашифрованный диск.

Цитата:
...а шифрование - враг бекапа.

Глупость!

Цитата:
Думаю, что лучше отрубить от греха подальше этот битлокер, но не знаю как.

Так вы его уже отключили.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29341 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 10:59 28-06-2022
nick7inc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
шифрование - враг бекапа
Да ну! Принципиально с вами не согласен (ибо для личного пользования, не для организации).
Я абсолютно не умею пользоваться битлокером (включал - не я), поэтому для меня это есть зло.
Не хочу потом мучиться с восстановлением (если оно вообще будет возможно). Для более-менее безопасного пользования надо изучить матчасть, а этим сервис-инженерам надо руки поотрывать за такую "заботу" с включением шифрования.
 
P.S.  Я предпочитаю бекапы без парольной/шифровальной защиты.

----------
Джин, не лезь в бутылку.

Всего записей: 1138 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 11:03 28-06-2022 | Исправлено: nick7inc, 11:22 28-06-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick7inc

Цитата:
Принципиально с вами не согласен (ибо для личного пользования, не для организации).

Что мне до мнения того кто не разбирается и не хочет разобраться в вопросе?

Цитата:
Я абсолютно не умею пользоваться битлокером...

Увольте - агрессивное ламерство оно самое отвратительное.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.





Другой раз обо всем этом, пожалуйста, в личку.

Всего записей: 29341 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 13:19 28-06-2022 | Исправлено: KLASS, 07:52 29-06-2022
nick7inc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

----------
Джин, не лезь в бутылку.

Всего записей: 1138 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 23:13 28-06-2022 | Исправлено: nick7inc, 00:09 29-06-2022
HristNew



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Шалом комрады. Вот задумался - если битлокером зашифрованы все разделы - и с помощью стрельца сбросить пароль админа винды - получится зайти в зашифрованную систему?

Всего записей: 93 | Зарегистр. 12-11-2015 | Отправлено: 08:21 11-07-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HristNew

Цитата:
Вот задумался - если битлокером зашифрованы все разделы - и с помощью стрельца сбросить пароль админа винды - получится зайти в зашифрованную систему?

Если у вас нет пароля от зашифрованных дисков/разделов, то ничего вы не сбросите и никуда не зайдёте.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29341 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 14:55 11-07-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может, есть у кого-нибудь под рукой отдельный раздел под битлокером? Просьба поглядеть, можно ли там как-нибудь увидеть время последнего доступа к разделу или нет.

Всего записей: 1825 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 07:18 16-03-2023
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd

Цитата:
Просьба поглядеть, можно ли там как-нибудь увидеть время последнего доступа к разделу или нет.

А как его смотреть? В заголовке тома разве записывается что-то подобное?

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29341 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 07:06 17-03-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
Цитата:
А как его смотреть?
Я не знаю, с битлокером дел не имел, к сожалению, и нагуглить что-то не получилось, вот и спросил. Предполагаю, что могут быть какие-нибудь утилиты, которые зашифрованный раздел могут воспринимать как отдельный объект (контейнер) и выдавать по нему какую-либо метаинформацию, например, хотя бы там размер, тип шифрования, что-нибудь ещё в том же духе, возможно что и время последнего изменения.

Всего записей: 1825 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 08:47 17-03-2023
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd

Цитата:
Я не знаю, с битлокером дел не имел, к сожалению, и нагуглить что-то не получилось, вот и спросил.

Ок, я спрошу по другому - как можно (и можно ли) увидеть время последнего доступа к разделу с незашифрованными данными? Посмотреть время последнего доступа у любого файла? Если да, то при шифровании битлокером это не возможно ибо данные же шифрованы.

Цитата:
Предполагаю, что могут быть какие-нибудь утилиты, которые зашифрованный раздел могут воспринимать как отдельный объект (контейнер) и выдавать по нему какую-либо метаинформацию...

Единственное что они выдадут так это то, что раздел зашифрован битлокером (тупо определят по заголовку) и всё.


----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29341 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 09:30 17-03-2023
9669



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всем привет kak форматировать диск bitlocker не помню какой акаунт не помню пароль открыл лэптоп а там этот экран синий. windows 11
пробоал gparted live amd64 последнюю версию 1.5 застреает ..не видно граф.интерфэйса

Всего записей: 82 | Зарегистр. 12-03-2002 | Отправлено: 03:37 18-03-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9669
Судя по всему (How to format a drive encrypted with Bitlocker?), никаких проблем быть не должно, всё прекрасно форматируется.
Цитата:
пробоал gparted live amd64 последнюю версию 1.5 застреает ..не видно граф.интерфэйса
Вероятнее всего, это какая-то частная проблема вашего "gparted live amd64", попробуйте что-нибудь другое, должно всё работать.

Всего записей: 1825 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 04:27 18-03-2023
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9669

Цитата:
всем привет kak форматировать диск bitlocker не помню какой акаунт не помню пароль открыл лэптоп а там этот экран синий. windows 11

Да установочный диск/флэшку запустите на экране выбора языка нажмите клавиши Shift + F10 (откроется командная строка) и далее используйте Diskpart для удаления/создания разделов.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29341 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 16:07 18-03-2023
9669



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый вечер
Незнаю что за напасть ни windows ни diskpart ни видят диски причем все диски видны в windows pe strelec например в акронисе или в том же diskparte...
 
Добавлено:
Всем большое спасибо проблема была в bios а потом правильной разметке диска надо было отключить vmd в bios..

Всего записей: 82 | Зарегистр. 12-03-2002 | Отправлено: 21:23 18-03-2023
Anakeen

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем добрый вечер. Когда-то родственник зашифровал раздел диска битлокером, чтобы посторонние не могли получить доступ к его данным. Метод шифрования AES 128 с диффузором. Потом, через какое-то время, необходимость в этом отпала и он решил снять защиту. Но дело в том, что не посмотрел процент заряда аккумулятора и почти в самом конце расшифровки ноут отключился. После включения прошел CHKDSK, система запустилась. Теперь проблема, что в статусе битлокера пишет зашифровано 25% данных и процесс приостановлен. Состояние защиты отключено. Попытка продолжить расшифровку через командую строку ничего не дает. Просто пишет, что выполняется расшифровка тома, но если посмотреть статус, там будет написано расшифровка приостановлена. Пароль есть, надо как-то продолжить расшифровку, чтобы вытащить оставшиеся данные. Загвоздка в том, что в семерке нет ключа для команды repair-bde, чтобы продолжить восстановление с паролем, как в десятке. Только 48 значным ключем или при помощи .bek файла.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 22-07-2009 | Отправлено: 17:02 14-04-2023
Igimon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Anakeen

Цитата:
 Загвоздка в том, что в семерке нет ключа для команды repair-bde, чтобы продолжить восстановление с паролем, как в десятке. Только 48 значным ключем или при помощи .bek файла.
 

 
Почему нету? Есть...
 
-rk  или -RecoveryKey
              Укажите внешний ключ для снятия блокировки тома.
              Пример: "F:\RecoveryKey.bek".
 
-rp  или -RecoveryPassword
              Укажите числовой пароль для снятия блокировки тома.
              Пример: "111111-222222-333333-...".
 
-kp  или -KeyPackage
              Необязательный параметр. Укажите пакет ключей для снятия
              блокировки тома.
              Пример: "F:\ExportedKeyPackage"

Всего записей: 800 | Зарегистр. 08-04-2005 | Отправлено: 15:34 16-04-2023
Anakeen

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Igimon

Цитата:
Почему нету? Есть...
 

Все оказалось гораздо проще. Надо было просто выполнить chkdsk под ОС с ключами -r и -f. После перезагрузки система сама предложила продолжить расшифровку диска. Часа через четыре все файлы были полностью восстановлены. Спасибо за помощь.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 22-07-2009 | Отправлено: 09:04 24-04-2023 | Исправлено: Anakeen, 09:06 24-04-2023
soneks



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый времени суток.
Столкнулся с такой проблемой: диск D (отдельный винчестер) был зашифрован Bitlocker.
По какой-то причине стал "не размечен", формат RAW.
Попытался восстановить том через MiniTool Partition Wizard, он увидел что это Bitlocker и предложил исправить.
Исправил. Теперь появилась логическая буква, на жестком диске 2 раздела: один 129 мб (не распределён) и D - Uknown  (шифрование Bitlocker).  
Ключ и идентификатор, которые я до этого скопировал из Bitlocker, к этому диску не подходят (видимо, они подходят только к диску C, который тоже зашифрован, но с ним все в порядке).
Как открыть доступ к D?  Других ключей нет (нигде нет).  
Где-то читал, что если ключи менялись, то они могут сохранится в структуре данных на зашифрованном диске....

Всего записей: 18 | Зарегистр. 02-06-2006 | Отправлено: 08:47 24-05-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Bitlocker (битлокер) - проблемы, вопросы, обсуждение


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru