Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных) - 2

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (26-02-2017 16:06): Продолжение в Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)-3  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

serzhDserzh



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В системе два физических жёстких диска. На втором харде было два раздела, оба были отформатированы в NTFS, логические диски S: (9Гб под своп) и F: (оставшиеся 144Гб под файлопомойку). Разбивались и форматировалось скорее всего из-под Windows 2000, сейчас на первом харде установлена XP.
Раздел 9Гб не важен, а вот 144Гб хотелось бы восстановить.
Сегодня после загрузки система не увидела часть папок на диске F: -  при попытке зайти в папку выдала ошибку. Такое уже бывало раньше, лечилось выключением с перевтыканием кабелей. Грешил на разболтанность разъёмов, т.к. при этом ещё в SMART валились ошибки DMA, а в свойствах IDE-контроллера соответствующий канал слетал на режим PIO. Однако в этот раз после перезагрузки система при обращении к дискам S: и F: стала выдавать ошибку "Нет доступа к F:\. Файл или папка повреждены. Чтение невозможно." При этом в "управлении дисками" средств администрирования (disk-management.png в архиве http://gfile.ru/a7ba4) видны разделы 9Гб и 144Гб, но без файловой системы. CHKDSK видит NTFS, но не более: "Тип файловой системы: NTFS. Невозможно определить версию тома и его состояние. Работа CHKDSK прервана."
По инструкции в шапке я в WinHEX сохранил первый физический сектор диска (mbr.bin). Логические диски WinHEX открывать отказался ("Файл или папка повреждены. Чтение невозможно"). Однако в режиме доступа к физическому диску через "Access" - "Partition 1"/"Partition 2" - "Boot sector" открываются сектора с сигнатурой "NTFS" (boot1.bin и boot2.bin). Посчитав по инструкции адрес первого сектора $MFT (786432*8+18876375= 25167831), я сохранил на всякий случай и его (sect25167831.bin). Т.к. нужен был ещё скриншот окна "разделы" в DMDE (DMDE-MBR.png), пришлось скачать и эту программу. Увидев кнопку "Поиск NTFS", я попробовал поискать $MFT, там быстро нашлись какие-то "файлов: 69868 из 69872" (DMDE-NTFSsearch.png, DMDE-NTFSsearch.log), но сканить весь диск я не стал, т.к. долго и всё равно непонятно зачем :) Для проверки сохранил в DMDE бут-сектора (volS_lba0_1.bin и volF_lba0_1.bin), они совпали с boot1.bin и boot2.bin, а вот первый физический сектор  (dev1_lba0_1.bin) почему-то уже отличался от первого варианта из WinHEX (mbr.bin). Вернулся в WinHEX - там теперь сохраняется такой же сектор (как и dev1_lba0_1.bin), возможно с mbr.bin я что-то напутал (хотя у первого харда MBR совсем другой).
Прошу экспертов оценить прилагаемые материалы и дать рекомендации, что дальше ковырять ($MFT ?), желательно со ссылкой на инструкцию.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 13-03-2014 | Отправлено: 23:49 13-03-2014 | Исправлено: serzhDserzh, 00:04 14-03-2014
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных) - 2
KLASS (26-02-2017 16:06): Продолжение в Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)-3


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru