Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Уменьшение размера операционных систем Windows 2000/XP/2003

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (02-06-2020 14:10): Теперь подобные вопросы решаются в Андеграунде  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

   

articlebot



Administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В этой статье описано, как уменьшить объём, занимаемый установленной операционной системой семейства Windows 2000 / XP / Server 2003. Для Windows 98/ME это не так актуально, поскольку инсталлятор этих систем позволяет выбирать необходимые компоненты.

В NT-системах ситуация иная. Здесь всегда устанавливается стандартный набор компонентов, не спрашивая пользователя о том, что ему нужно, а что нет. В результате пространство на  жёстком диске захламляется тем, что, возможно, никогда не будет использоваться.
 
Читать


Всего записей: 366 | Зарегистр. 25-05-2001 | Отправлено: 20:47 25-08-2004
arc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошая статья, суммирующая все, что было сказано на форуме в ОС.
Очень полезна для новичка.
 
Одно замечание про использование на производстве урезанных дистрибов. Такое в принципе имеет место. Я вот, например, непременно вырезаю звуки, картинки и прочие примеры из дистриба, исходя из отсутствия их полезности. Единственное чего нельзя убивать - это то, что можеть проапдейтиться через Виндоуз апдейт))), а то в теории вот так установишь дистриб до 150 мегов урезанный, а остальные 200 у тебя докачаются из Виндовз Апдейт)))

Всего записей: 647 | Зарегистр. 27-03-2004 | Отправлено: 13:44 26-08-2004
cytochrom



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
O to chto nado




Пожалуйста, не пишите транслитом и давайте более развернутые ответы, чем "это отстой, а это рулез". А также не досуге можно почитать правила. lynx.

Всего записей: 179 | Зарегистр. 06-10-2003 | Отправлено: 16:52 26-08-2004 | Исправлено: lynx, 20:13 26-08-2004
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arc
 

Цитата:
Одно замечание про использование на производстве урезанных дистрибов. Такое в принципе имеет место. Я вот, например, непременно вырезаю  

 
Суть не в том, что нельзя урезать ОС на производстве, а в том, что нельзя нелицензионным софтом пользоваться на производстве или софтом, который сам по себе нарушает авторские права других софтовых компаний:
 

Цитата:
Программа NLite не подойдет для использования на производстве. В домашних же условиях вы можете применять ее под свою ответственность. Причина — NLite содержит программы expand, makecab и cdimage. Первые две входят в Windows, то есть являются объектами Авторского права Microsoft. Третья же вообще не распространяется, а предназначена только для внутреннего использования Microsoft.  

 
Могут ведь и компы арестовать.

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 20:11 26-08-2004
dg

Moderator-папарацци
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arc
Цитата:
Я вот, например, непременно вырезаю звуки, картинки и прочие примеры из дистриба, исходя из отсутствия их полезности
звуки — очень полезная вещь для бизнеса.
 
представь себе, пришёл менеджеру твоей фирмы срочный мейл, а пользователь и не в курсе.
миллионные убытки для фирмы.
взято с потолка (может, ты в средней школе работаешь — к чему там срочность?), но таких примеров я могу придумать десятки.
 
на мой взгляд, статья совершенно бесполезная, хотя и написана толково.
 
нужна она только маньякам, которым всё равно что вырезать, лишь бы вырезать. Или людям, страдающим манией величия. Которые принципиально мнят себя умнее всей фирмы «Microsoft» и поэтому считают своим священным долгом и прямой обязанностью изменить в ОС всё, что поддаётся изменению.
 
это я всё к тому, что в XXI веке, на мой взгляд, любой человек может позволить себе выделить 1,5-2 ГБ на ОС. А у кого старый компьютер — не нужно ставить последние версии, лучше установить, скажем, Windows 2000 или даже Windows NT 4.0 вместо XP/Server 2003, и выиграть не только в дисковом пространстве, но и в быстродействии.
 
конечно, всё сугубо имхо.

Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 04:48 27-08-2004
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dg

Цитата:
лучше установить, скажем, Windows 2000

 
Так, редактируя sysoc.inf, как рекомендуется в статье, прекрасно урезается и Win2000. В частности сносится OutLook, что, на мой взгляд, не только освобождает место на диске, но и служит увеличением степени безопасности системы
 
 
 
Добавлено
arc

Цитата:
Единственное чего нельзя убивать - это то, что можеть проапдейтиться через Виндоуз апдейт)))

 
Тоже не согласна. Просто читать надо, что за обновления предлагают скачать/установить. Ибо, ели вырезан АутЛук, то зачем качать обновление для него? Тоже про IE.

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 05:52 27-08-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Которые принципиально мнят себя умнее всей фирмы «Microsoft»

Золотые слова... они может и не мнят даже, "мнилка" еще не выросла, у них просто полная задница комплексов, вот они и пытаются "умничать"... только потом это часто заканчивается перестановкой системы и так по кругу. Слава богу на форуме давно, начитался.
На мой взгляд, статья совершенно бесполезная, напротив, даже где то вредная, тем более, для начинающего юзера. Справку крамсать? Да вы ее лучше читайте, меньше повторяющихся стонов будет на форуме.

Цитата:
но и служит увеличением степени безопасности системы  

Вряд ли. Если ты не запуcкаешь софтину, она никаких дыр не приоткроет. Но удалять ее совсем не обязательно (тем более нестандартными способами), мало того, чревато, она может быть завязана на другой, "рабочий" софт, с вытекающими...
Все сказанное в статье было актуально позавчера, когда диски не превышали 8Гб, т.е. 3-4 года назад. Надо было иметь рабочую систему и параллельно, вторую, небольшую, для обслуживания первой, стоящей на NTFS, вот и экономили место, "боролись" за каждый метр. Сам занимался этим http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=1168&start=80#6 но тогда и не на основной системе. Сегодня это - балавство, не более. Назовите три причины, по которым сегодня надо изголятся над работающей системой.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11105 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:38 27-08-2004
dg

Moderator-папарацци
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lynx
Цитата:
Тоже не согласна. Просто читать надо, что за обновления предлагают скачать/установить. Ибо, ели вырезан АутЛук, то зачем качать обновление для него? Тоже про IE.
вот вырезала ты OExpress. А теперь пойди в папку \program fils\ и посмотри, есть ли там папка \outlook express\? Она там есть. Если удалить эту папку вручную, после перезагрузки она появится снова. Потому что там остались тем компоненты, которые необходимы для работы системы, хотя и относятся к аутлуку. И их обязательно надо фиксить через WU, потому что они в работе постоянно.
 
KLASS
Цитата:
Справку крамсать? Да вы ее лучше читайте, меньше повторяющихся стонов будет на форуме.  
кстати, крамсать справку — это целиком и полностью моя идея. В оригинале статьи этого не было (там вообще много чего не было, например, информации про то, что старый способ отключения WFP уже сто лет как не действует). Так вот, пусть уж лучше справку кромсают, чем тот же dllcache, имхо. Справку хоть можно в инете на маздае почитать.

Цитата:
(тем более нестандартными способами),
справедливости ради надо сказать, что sysoc.inf — как раз-таки стандартный способ, наиболее безболезненный для системы.

Цитата:
Все сказанное в статье было актуально позавчера, когда диски не превышали 8Гб, т.е. 3-4 года назад. Надо было иметь рабочую систему и параллельно, вторую, небольшую, для обслуживания первой, стоящей на NTFS, вот и экономили место, "боролись" за каждый метр. Сам занимался этим http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=1168&start=80#6  но тогда и не на основной системе. Сегодня это - балавство, не более.
Согласен, за очень редкими исключениями. Если lynx захочет, она расскажет тебе о том, на каком железе она работает до сих пор (не понимаю только, зачем на это ставить windows)

Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 16:17 27-08-2004
arc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lynx

Цитата:
Суть не в том, что нельзя урезать ОС на производстве, а в том, что нельзя нелицензионным софтом пользоваться на производстве или софтом, который сам по себе нарушает авторские права других софтовых компаний


Цитата:
Могут ведь и компы арестовать.

Это нужно в отдельной ветке пообсуждать. Интересно, какюридически можно обосновать незаконность nlite
 
 
 
 
dg
 

Цитата:
звуки — очень полезная вещь для бизнеса.

Может быть. Но у менеджеров в моей компании, нету колнок, а иногда и звуквой карты)))
 
Никто не страдал, а почта приходит срочная.
Однако несколько мегабайт в дистрибутиве, можно потратить на что-то ценное. Пока не расплодились ДиВиДИ ромы, на 700МБ болванках размещаю набор полезных прог. Ставятся они вместе с Виндовз. Чтобы всегда были. Их около 40. Мег за 200. Влезает. Диск еще мультизагр.
Однако, МС проги кромсать не люблю, как и SFC отключать. Пусть уж будут в дистрибе. Нлайт, имхо, наиудобнейшая весч

Всего записей: 647 | Зарегистр. 27-03-2004 | Отправлено: 16:36 27-08-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dg

Цитата:
Так вот, пусть уж лучше справку кромсают

Лучше и дешевле, если ничего не крамсать

Цитата:
Справку хоть можно в инете на маздае почитать.

Зачем тратить деньги и время на поиск инфы, которая по умолчанию должна жить в твоем же ящике? Может потратить эти деньги на диск большего объема? Справка, особенно в ХР, просто праздник какой-то!

Цитата:
dllcache

Скажем, при использовании встроенного бекапа я никогда не бекаплю эту папку. Сразу, после разворачивания бекапа, папка набивается сама и это радует, думать не надо... Потому SFC отключать, ваще, считаю безрассудством. Это же некоторая гарантия от программера-криворучки.

Цитата:
справедливости ради надо сказать, что sysoc.inf — как раз-таки стандартный способ

Согласен, только ты обратил внимание, что объем установленной ОС от этого не уменьшится... ты же сам привел пример с OExpress, файлы то все на месте.  

Цитата:
она расскажет тебе о том, на каком железе она работает до сих пор  

Ничего не имею против тех у кого железо несколько устаревшее, пол страны на таком сидит... но это не повод урезать работающую систему, которую писАли сотни программеров и за которую уплачены деньги. Экономия места мизерная, прока - никакого, зато глюки обеспечены. Возникает вопрос, зачем?
А Windows можно ставить и на диски маленького размера, не вижу проблем.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11105 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:57 27-08-2004
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arc
 

Цитата:
Суть не в том, что нельзя урезать ОС на производстве, а в том, что нельзя нелицензионным софтом пользоваться на производстве или софтом, который сам по себе нарушает авторские права других софтовых компаний  
 
 
Цитата:
Могут ведь и компы арестовать.  
 
Это нужно в отдельной ветке пообсуждать. Интересно, какюридически можно обосновать незаконность nlite  

 
Это было бы действительно интересно пообсуждать. Надо пригласить Лиса, он обоснует, почему невозможно прикопаться к использованию nLite, но ведь обосновывать ты будешь потом, а компы арестуют вначале, если речь о России, понимаешь?
 
 
KLASS

Цитата:
 Если ты не запуcкаешь софтину, она никаких дыр не приоткроет. Но удалять ее совсем не обязательно  

 
Если я не запускаю софтину, никогда не запускала и не планирую запускать, то по какому праву мне ее навязывают на компе? Я просто не желаю ее видеть - и это желание вполне справедливо.  
 
 
 

Цитата:
вот вырезала ты OExpress. А теперь пойди в папку \program fils\ и посмотри, есть ли там папка \outlook express\? Она там есть. Если удалить эту папку вручную, после перезагрузки она появится снова. Потому что там остались тем компоненты, которые необходимы для работы системы, хотя и относятся к аутлуку. И их обязательно надо фиксить через WU, потому что они в работе постоянно.  

 
 
Ну, и кого мне из вас слушать? Один говорит, что если не запускать софитну, то можно вообще про нее забыть в плане безопасности, а другой говорит, что она даже в этом случае все равно используется и ее непременно нужно фиксить?
Давайте, чтобы разговор был предметнее, рассмотрим этот вопрос на двух софтинах - АутГлюк и IE.
 
 
 
 

Цитата:
вот вырезала ты OExpress. А теперь пойди в папку \program fils\ и посмотри, есть ли там папка \outlook express\? Она там есть.  

Да, верно, после перезагрузки появляется, даже если удалить это через "Установка Виндовс" в панель управления после редактирования sysoc.inf
 
 

Цитата:
Все сказанное в статье было актуально позавчера, когда диски не превышали 8Гб, т.е. 3-4 года назад.

 
Я бы тебе ответила про то, какой размер диска у меня на сервере, на рабочей машине (на работе) и на домашней Но промолчу лучше  
 
 

Цитата:
Назовите три причины, по которым сегодня надо изголятся над работающей системой.

 
Скорость работы, место на диске, моральное удовлетворение.
 
Про скорость в Win2000 после урезания нет речи, по крайней мере, я не заметила, хотя не использовала nLite, только sysoc.inf, но вот в свое время Win98lite урезала Win98 - скорость повышалась.
 
 

Цитата:
 Так вот, пусть уж лучше справку кромсают, чем тот же dllcache, имхо

 
Чем так нужен dllcash, скажи пожалуйста? Ты же не добавляешь новое оборудование каждый день, а если добавляешь раз в полгода, то можно и диск системе скормить. Зачем еще оно надо? Низачем. Место занимать.
 
 

Цитата:
Потому SFC отключать, ваще, считаю безрассудством. Это же некоторая гарантия от программера-криворучки.  

 
Можно не отключать, но ограничить занимаемый размер. Чтобы не было ситуации:
- Сколько места занимает Вин2000?
- Сколько находит, столько и занимает.
 
Я иногда просматриваю, что система считает защищенными файлами - смешно становися: NotePad, например
 
 

Цитата:
не понимаю только, зачем на это ставить windows

 
Как минимум две причины.  
Первая - чтобы не гиморроиться с совместимостью файлов с клиентами.
Вторая - все прекрасно работает. Быстро и мило. Ничуть не хуже, чем, например, у тебя. Нисколько.
 
 

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 18:35 27-08-2004
dg

Moderator-папарацци
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чем так нужен dllcash, скажи пожалуйста?
эта папка (читай статью) хранит копии особо важных системных файлов. защита, как правильно было сказано выше, от левых программ, написанных криволапыми программерами. для человека, который время от времени ставит на систему непроверенный софт, про который нету заведомой гарантии совместимости, это незаменимо.

Цитата:
Ты же не добавляешь новое оборудование каждый день, а если добавляешь раз в полгода, то можно и диск системе скормить
это ты пишешь не про dllcache, а про «driver cache». это-таки разные папки совсем.

Цитата:
Можно не отключать, но ограничить занимаемый размер. Чтобы не было ситуации:  
- Сколько места занимает Вин2000?  
- Сколько находит, столько и занимает.  
а эта папка и так всегда ограничена. по умолчанию — 400 мб. об этом тоже есть в статье.

Цитата:
Я иногда просматриваю, что система считает защищенными файлами - смешно становися: NotePad, например  
и совершенно справедливо. блокнот — встроенный дефолтовый текстовый редактор. если с ним что-нибудь случится, пользователь потеряет возможность редактировать html или конфиги. не у всех же стоят другие редакторы. а хоть один редактор в системе обязательно должен быть.
 
Добавлено

Цитата:
Первая - чтобы не гиморроиться с совместимостью файлов с клиентами.  
OpenOffice совместим по формату файлов с MSOffice 97.

Цитата:
Вторая - все прекрасно работает. Быстро и мило. Ничуть не хуже, чем, например, у тебя. Нисколько.  
я знаю. прекрасно знаю.
 
вся разница между нами в том, что я люблю винду и использую визуальные стили (это видно на скриншотах к статье), а ты её не любишь и используешь эмуляторы никсовых программ.
 
8)

Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 19:02 27-08-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lynx

Цитата:
Я просто не желаю ее видеть - и это желание вполне справедливо.  

Врялд ли... тогда тебе следует написать собственную ОС Они (мелкие) выпускают то, что считают нужным и это их право!

Цитата:
Скорость работы

Ты о чем, какая скорость при удалении некоторых файлов... связи не вижу.

Цитата:
место на диске

Мизер

Цитата:
моральное удовлетворение

Это да, имеет место... но, имхо, лучше заняться чем то другим, более прибыльным.

Цитата:
но вот в свое время Win98lite урезала Win98 - скорость повышалась.

Ты просто заменила Shell от 98 на 95, не более. А файлы, они лежат себе и лежат, ну как их удаление может влиять на скорость работы какой бы то нибыло ОС, обоснуй... приведи хотя бы примеры, чтобы можно было понять о чем идет речь.

Цитата:
Чем так нужен dllcash, скажи пожалуйста? Ты же не добавляешь новое оборудование каждый день

DllCache никак не относится к установке нового оборудования, это защита системных файлов.

Цитата:
смешно становися: NotePad, например  

И что с того? Экономика должна быть экономной (С), а защита должна защищать... Это разумно... и не важно Notepad это или ядро системы.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11105 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 19:23 27-08-2004
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dg

Цитата:
Ты же не добавляешь новое оборудование каждый день, а если добавляешь раз в полгода, то можно и диск системе скормить  
это ты пишешь не про dllcache, а про «driver cache». это-таки разные папки совсем.  

 
Да-да, драйвер кеш, я ошиблась.
 
 

Цитата:
а эта папка и так всегда ограничена. по умолчанию — 400 мб. об этом тоже есть в статье.  

 
А если мне много 400 м? Ее можно урезать.
 

Цитата:
OpenOffice совместим по формату файлов с MSOffice 97.  

 
Это только так кажется. Там проблема с буквой "я". В общем, возможо, и можно догиморроиться и добиться совместимости, но большой риск, что у какого-то клиента все равно некоретно прочитается.
 
 

Цитата:
Вторая - все прекрасно работает. Быстро и мило. Ничуть не хуже, чем, например, у тебя. Нисколько.  
я знаю. прекрасно знаю.  
 
вся разница между нами в том, что я люблю винду и использую визуальные стили (это видно на скриншотах к статье), а ты её не любишь и используешь эмуляторы никсовых программ.  

 
О вкусах не спорят
 
 
KLASS

Цитата:
Я просто не желаю ее видеть - и это желание вполне справедливо.  
 
Врялд ли... тогда тебе следует написать собственную ОС  Они (мелкие) выпускают то, что считают нужным и это их право!  

 
Выпускать ОС их право, да. Но занимая большую часть рынка, они злоупотребляют этим, _навязывая_ пользователям свои условия. Это, как минимум, неэтично.
Также считаю неэтично делать разделы HIDE, скрывая их даже от администратора системы.
 

Цитата:
Скорость работы  
 
Ты о чем, какая скорость при удалении некоторых файлов... связи не вижу.  

 
Еще раз. В Вин2000 не заметила, ибо не удаляла IE, да вообще мало что удаляла. НО если представится возможность, попробуй следующее.
Свежая Вин98 - поработай. Потом шлифани Вин98Лайтом и поработай еще раз. Увеличени скорости ты заметишь.
 
 
 

Цитата:
место на диске  
 
Мизер  

 
Сморя какой диск
 
 

Цитата:
моральное удовлетворение  
 
Это да, имеет место... но, имхо, лучше заняться чем то другим, более прибыльным.  

 
О вкусах...
 

Цитата:
 и не важно Notepad это или ядро системы.

 
 
Ну, знаешь ли

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 19:32 27-08-2004
Agent007



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lynx
а что у тебя за железо? если не секрет конечно, просто интересно

----------
Уважаемая администрация! Когда же в Варезнике появится МОДЕРАТОР?! В разделе форменный БЕСПРЕДЕЛ, полный ХАОС и сплошное ХАМСТВО...

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 03-06-2002 | Отправлено: 20:00 27-08-2004
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Agent007

Цитата:
а что у тебя за железо? если не секрет конечно, просто интересно

 
Не важно, что у меня за железо.  
Важно, что бывают ситуации, когда надо поставить ОС, даже WinXP, на слабую машинку и не просто поставить, а добиться работы приемлимой. Так вот в этом случае помогают такие вещи как:
- отключение неиспользуемых служб (дает заметный прирост в скорости работы),
- урезание ОС (освобождает место на диске, котором стоит система, предохраняя его от переполнения, например тем, что dllcash достигает своего максимального размера, как тут говорили 400 метров).
 
 

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 20:11 27-08-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lynx

Цитата:
 они злоупотребляют этим, _навязывая_ пользователям свои условия. Это, как минимум, неэтично.  

Что тут скажешь... Таков мир, таковы люди, таковы мы сами. Пока их не выдавили (а их выдавят, думаю, ой как не скоро) они будут делать то, что считают нужным. Кстати, ты тоже... у нас всех ведь тоже есть право, ставить их ОС на комп, либо нет.

Цитата:
Также считаю неэтично делать разделы HIDE, скрывая их даже от администратора системы.

Прошу прощения, если речь о слове "hide" в файле sysoc.inf, то они этого и не скрывали http://support.microsoft.com/?kbid=223182

Цитата:
Потом шлифани Вин98Лайтом и поработай еще раз. Увеличени скорости ты заметишь.  

Я же выше сказал, после Lite просто меняется shell от 98 на shell от 95, отсюда наблюдается некая "подвижность", но, также, потеря некоторой функциональности... Потом, Lite это же самопал, как будто бы мы сейчас с тобой разговаривали, скажем, о вине. Т.е. взяли бутылку хорошего вина и сделали из нее три. Только тут наоборот, из одной делают половину. Возникает вопрос, зачем тогда ставить 98 и потом ее резать, когда проще оставить 95, и все будет "быстро" работать. Lite-это попытка незадачливого программиста заявить о себе миру (или, по возможности, просто срубить бабок на начинающих юзерах), не более. Написать собственную ОС мозгов видно не хватило, потому будем резать у других.

Цитата:
Сморя какой диск  

То же самое... просто не ставить ОС, которой требуется больше дисковой памяти. Делов то.

Цитата:
- отключение неиспользуемых служб (дает заметный прирост в скорости работы)

Отключение служб на скорость работы системы никаким образом влиять не может, освобождается лишь мизерный процент памяти. Напротив, можно отключить не то, что надо, в итоге имеем то, что имеем: а уменя не работает... Т.е. это иллюзия, или, как ты выше сказала "моральное удовлетворение", не более.

Цитата:
когда надо поставить ОС, даже WinXP, на слабую машинку  

На сайте у мелких есть статья о том, на каких машинках может и должна работать ХР. Если машинка не соответствует нужным критериям, то зачем же делать попытки разогнать запорожец до 200Км (читай установить ХР на слабую машину), может просто ехать не спеша, в правом ряду.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11105 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 00:09 28-08-2004
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
 
Не понимаю, у тебя позиция "надо смириться", зачем такая позиция, если можно улучшить ситуацию? Что значит "не ставить ОС", если, например, в сетях ОС более нового поколения работает лучше, чем  старого? Почему это ее не ставить, если она ставится при некоторых усилиях и прекрасно работает при некоторых усилиях-таки.
 

Цитата:
Отключение служб на скорость работы системы никаким образом влиять не может, освобождается лишь мизерный процент памяти.  

 
Я тебя умаляю. Вот за это давай спорить не будем. Попробуй понизь частоту проца до минимально возможного, что позволит тебе биос, если это у тебя в биосе выставляется и поставь 64 метра памяти (остальную вынь). Загрузись и мы с тобой поговорим тогда. А потом сходи отключи лишнее в services, например, сетевые службы , службу оповещения, RunAs, службу сервера, поддержку смарт-карт и прочее, там много где разгуляться можно. Да, в Нет ты, допустим, не выйдешь, если перестараешься, сейчас не помню, что надо оставить, чтобы выходить по диалапу, но скорость работы приложений изменится у тебя на глазах.  
 

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 03:34 28-08-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lynx

Цитата:
Не понимаю, у тебя позиция "надо смириться", зачем такая позиция, если можно улучшить ситуацию?

Скажем, я начал разговор с того, что вынь урезать не стоит, лишь потому, что это чревато сбоями в работе системы, тем более, что производитель не предоставил официальной возможности сделать это. Т.е. я рассуждаю относительно обычного пользователя. Ты же гришь, раз Мелкие не предоставили такой возможности, с этим нельзя мириться и надо эту возможность найти\придумать. Относительно кого рассуждаешь ты? Относительно программиста, обычного пользователя или пользователя-экстремала?  
Если относительно программера, который знает больше, чем производитель той или иной ОС, то почему не написать собственную ОС, чтобы в ней все устраивало и тогда не надо было бы ничего обрезать.  
Если относительно обычного пользователя, то зачем использовать выпущенные третьими лицами методы\программы для обрезания работающей системы, которые не поддерживаются производителем ОС?
Если же ты рассуждаешь относительно последнего, то это выходит за рамки моих интересов. Мне это как бы и не надо. Но тогда возникает вопрос, на кого рассчитана обсуждаемая здесь статья? На таких же экстремалов? Тогда почему об этом ничего не сказано в ней? Или "умение" обрезать вынь считается высшим пилотажем среди пользователей? Очень сильно сомневаюсь...  Хотя о вкусах не спорят, каждый сходит с ума по своему

Цитата:
Вот за это давай спорить не будем.

Спорят, когда не умеют изложить правильно ход своих мыслей, потому возникает недопонимание у оппонета (читай, рождается спор)... Я не спорю, не доказываю и не убеждаю, я лишь высказываю свое мнение, если угодно, точку зрения, не более.

Цитата:
Попробуй понизь частоту проца до минимально возможного, что позволит тебе биос, если это у тебя в биосе выставляется и поставь 64 метра памяти  

Во первых, зачем же мне это делать, если рекомендованные аппаратные требования
233 MHz
128 MB
Во вторых, при всем желании, я не смогу этого сделать, у меня минимальная планка памяти 256Мб.
В третьих, если речь в статье идет именно о попытках установке ХР на слабую машину, то это следовало указать явно. Скажем, если у вас возникло непреодолимое желание установить ХР на следующую конфигурацию:
1. 100 Mhz
2. 64Mb
3. 1Gb дисковой памяти
надо сделать то-то и, возможно, вам повезет... вы сможете сносно работать, хотя система и не будет выполнять всех заложенных в нее функций. Тогда бы небыло предмета нашего разговора.
И в четвертых. Минимально, куда я ставил ХР, это 850 Mhz и 256Мб. При отключении служб никакого ускорения в работе приложений я не ощутил. Возможно, при 64Мб у тебя что-то и изменилось в лучшую сторону, но тут уже надо говорить не об ускорении работы приложений, за счет отключения служб, а о слишком маленьком объеме памяти, т.е. когда на работу приложений влияет уже, что угодно... К тому же это из серии экстремала. Если же взять среднестатистического юзера, скажем 650-1000Mhz и 128-256Мб, который и будет читать обсуждаемую статью, то приведенные в ней рекомендации ничего, кроме трабл в работе системы, не принесут. Зачем обрезать-то работающую систему? Какой в этом смысл, если у вас не
1. 100 Mhz
2. 64Mb
3. 1Gb дисковой памяти
Я просто не догоняю.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11105 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:54 28-08-2004
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня 128 MB памяти.
 
Так вот, всяческий твикинг XP путём отключения сервисов и прочего добра практически ни_к_какому повышению производительности не приводил.
 
Разве что система загружалась и выключалась чуть быстрее.

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 21:13 28-08-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Уменьшение размера операционных систем Windows 2000/XP/2003
KLASS (02-06-2020 14:10): Теперь подобные вопросы решаются в Андеграунде


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru